Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2269 ]  На страницу Пред.  1 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59 ... 76  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2017, 22:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Мария! Суровая жизнь требовала суровых мужских характеров. Благодаря этой народной "закваске" и создавали великую державу, вышли победителями в ВОВ. Сильно сомневаюсь, что и сегодня народ смог бы победить и отстроиться при таких обстоятельствах. Они достойны уважения - такие мужчины. Мало становится таких, но они есть.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2017, 22:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
О! Еще прадед, на радиоле, моему отцу битлов находил. Отец сова и разбудить его было сложно. А прадед крутанет пару раз ручкой и Can't Buy Me Love. Папа как зомби, в вертикальное положение приходит.
Все деда спрашивали а как ты их находишь?
А он говорил, как бесову музыку услышу, то твое.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2017, 22:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
Они достойны уважения - такие мужчины. Мало становится таких, но они есть.


Я думаю разные мужчины достойны уважения, не все конечно, но разные.
У меня уважение вызывают умные, с чувством юмора, тактичные, воспитанные, умеющие держать себя в руках, не опускающиеся до склочности, скандалов, разборок, мелочности и мстительности. Таких сейчас мало, но есть.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2017, 23:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15973

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
У меня уважение вызывают умные, с чувством юмора, тактичные, воспитанные, умеющие держать себя в руках, не опускающиеся до склочности, скандалов, разборок, мелочности и мстительности. Таких сейчас мало, но есть.

У меня дед таким был по маминой линии.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2017, 23:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
У меня дед таким был по маминой линии.


Повезло бабушке, да и всей семье, потому как даже один человек такого позитивного настроя закладывает здоровую атмосферу и влияет положительно на всех домочадцев.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2017, 23:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15973

Вероисповедание: Православный, МП
А еще он прошел всю войну и дошел до Берлина. Жаль, что в живых его уже давно нет.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2017, 05:40 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Танюшка-печенюшка писал(а):
Вот я тоже читаю, и чем далее, тем более растет ощущение непроходящего бреда на экране. Вы о чем вообще? Почитать, не почитать, кому можно, кому нельзя, полномочия... Любите друг друга, и тогда эти вопросы возникать не будут. Муж и жена - это единый организм, не два "я", а одно "мы", и делить единой плоти нечего.

Танюш, я им об этом ко-о-гда ещё написала. Но не все могут вместить. Условия вмещения, в общем-то всем понятны. Ну, или почти всем. )


Да куда уж нам вместить :) , глупо же верить в то что женщины пишут, что будут уважать (почитать) мужчину только на своих условиях. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2017, 09:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Молчун писал(а):

Да куда уж нам вместить :) , глупо же верить в то что женщины пишут, что будут уважать (почитать) мужчину только на своих условиях. :)


Для каждой женщины есть свой тип мужчины, который вызывает у нее уважение это надо учитывать. Нельзя заставить уважать или принудить. Уважение естественное проявление как ответная реакция на поступки, мировоззрение, поведение другого человека. Лучше изначально не связывать себя семейными узами с человеком, который своим естеством не вызывает внутреннего уважения.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2017, 10:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Эх, читаю дискуссию, читаю....А в голове вертится мысль, что еще лет сто назад, было совсем иное отношение к тому, что называется "бить".

Физическое наказание детей было и в дворянских семьях (порка, лишение обеда и т.п.), и в крестьянских. Дед рассказывает...

Вот и я уже давно испытываю благодарность, что Бог миловал родиться в эти распрекрасные "стародавние времена" и не застать "незамутнённое цивилизацией великое прошлое русского народа". Да ну нафиг, пусть прогресс и цивилизация, пусть отделение Церкви от государства и прочие "ужасы" демократии. Люблю прогресс и цивилизацию, и гуманное общество и, прости Господи, толерантность.

И действительно были и варварство, и дикость, а просвещение действительно принесло свет. Не только у нас, а вообще. Всегда думала наоборот, как прекрасно бы посидеть в настоящей русской избе XVII века... Ах, близость к природе, святость нравов... Кто нас этому вранью учил и зачем? Вода в колодце, отопление в дровах, очень брутальный, бородато-мощный муж, могущий двинуть в челюсть без повода, большая детская смертность, венчания не по любви, а потому что сговорились родители, и священник это всё благословляет, ну и наконец, замечательные меры пресечения в виде отрубленных языков, четвертования и посадки на кол.


Последний раз редактировалось Дария 29 сен 2017, 10:18, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2017, 10:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Молчун писал(а):

Да куда уж нам вместить :) , глупо же верить в то что женщины пишут, что будут уважать (почитать) мужчину только на своих условиях. :)


Для каждой женщины есть свой тип мужчины, который вызывает у нее уважение это надо учитывать. Нельзя заставить уважать или принудить. Уважение естественное проявление как ответная реакция на поступки, мировоззрение, поведение другого человека. Лучше изначально не связывать себя семейными узами с человеком, который своим естеством не вызывает внутреннего уважения.

Совершенно согласна. И лучше и не пытаться строить отношения с девушкой, в которой не вызываешь уважения. Для каждой женщины есть страсти, которые она может принять и прощать, а есть страсти, которые делают для неё невозможным позитивное отношение к мужчине. И есть вещи, которые "воспитать" невозможно: характер, темперамент, интеллект, основное направление выбора воли.
Поэтому бывают такие знаковые явления. Знаю одну женщину, которая в первом браке была "главой" семьи, и брак распался. Второй муж был абсолютно другим, и она естественно и органично стала по отношению к нему нормальной женой: любящей помощницей. Счастливый брак оказался.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2017, 10:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
... четвертования и посадки на кол.

На кол только Иоанн Грозный сажал. Позаимствовал у Востока. Я специально узнавала у наших корифеев науки. Никто не встречал в источниках упоминая о такой казни, кроме времени Грозного.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2017, 10:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23851

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Характер, темперамент и интеллект очень даже воспитываются и поддаются корректировке. Не до бесконечных пределов и через сильную боль, но все таки. Тут дело даже в другом.

Человек (и девушка) имеет свойство в течение жизни меняться. Открывая, так сказать, для себя то чего он(а) на самом деле хочет. Поэтому вот это все открывается зачастую уже лет после пяти-десяти брака, а развод для православного - не выход.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2017, 10:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Ну хоть так, и то полегче. Хотя вот тот же Иоанн Васильевич - ортодоксально-православный царь жеж!!! И во многом молодец, отправил папских послов восвояси, а они его потом оболгали. Но вот факт 7 браков никак не опровергнуть - было.

Живёшь себе царской женой, постарела слегка, поправилась, да просто надоела - в монастырь, доживать век. И неважно, что у тебя малые дети и ты в душе вообще не монахиня. Такое вот избирательно-подсебятельное царское православие. И ведь все митрополиты видели это и всё равно венчали.

А потом удивляемся: откуда взялась поганая вражеская эмансипация?!! Не иначе, из европ занесли, такой-сякой Пётр.


Последний раз редактировалось Дария 29 сен 2017, 10:31, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2017, 10:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Совершенно согласна. И лучше и не пытаться строить отношения с девушкой, в которой не вызываешь уважения. Для каждой женщины есть страсти, которые она может принять и прощать, а есть страсти, которые делают для неё невозможным позитивное отношение к мужчине. И есть вещи, которые "воспитать" невозможно: характер, темперамент, интеллект, основное направление выбора воли.
Поэтому бывают такие знаковые явления. Знаю одну женщину, которая в первом браке была "главой" семьи, и брак распался. Второй муж был абсолютно другим, и она естественно и органично стала по отношению к нему нормальной женой: любящей помощницей. Счастливый брак оказался.

Соглашусь по обоим абзацам. На собственном опыте знаю: отношения возможны лишь тогда, когда есть уважение к мужчине. Разрушил своими действиями уважение? Все рухнет. При этом действительно есть какие-то моменты в его характере, которые вроде бы отрицательные, но с которыми миришься, а есть такие, которые принять не сможешь НИКОГДА.
И да. От мужчины зависит, как с ним будет вести себя женщина. Рядом с одним становишься номером первым, потому что он ни на что не годен, тряпка и фуфло. Рядом с другим тут же перестраиваешься и спокойно отдаешь ему бразды правления, потому что он ведет себя как Мужчина, с большой буквы "М".

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2017, 10:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Живёшь себе царской женой, постарела слегка, поправилась, да просто надоела - в монастырь, доживать век.

Я вижу, Вы тему-то не читаете. Не вызывал Царь у них уважения, от этого всё.

Уважению придаётся значение в тех случаях, когда ни за что другое любить человека как следует не получается. Да и само уважение от гордости не далеко ушло.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2017, 10:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Ну хоть так, и то полегче. Хотя вот тот же Иоанн Васильевич - ортодоксально-православный царь жеж!!! ... И ведь все митрополиты видели это и всё равно венчали.

Венчали не все, и не всех. Но не это главное. Никакой он не был православный. Убеждена, что это был глубоко больной душою человек, и вера его была больная. Не по вере он прожил жизнь, а против неё. И он это знал.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2017, 10:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
Характер, темперамент и интеллект очень даже воспитываются и поддаются корректировке. Не до бесконечных пределов и через сильную боль, но все таки. Тут дело даже в другом.
Человек (и девушка) имеет свойство в течение жизни меняться. Открывая, так сказать, для себя то чего он(а) на самом деле хочет. Поэтому вот это все открывается зачастую уже лет после пяти-десяти брака, а развод для православного - не выход.

Я помню, как когда-то давно вам пытались объяснить, что темперамент - вещь врождённая, и потому не меняется. Я и пытаться не буду. Но остальные ваши выводы о радикальных переменах с годами зиждутся именно на этой посылке, поэтому тоже не буду пытаться тут начинать дискуссию. Не вижу смысла, потому как безнадёжно.

Только скажу, что у девушек главное в отношении к мужчине происходит не в голове (рассудке), и не в уме даже, а в сердце, в интуиции. Девушки не вычисляют - они часто сразу чувствуют то, для вычисления чего может понадобиться не один год. Я это помню по годам моего девичества, когда у меня было немало поклонников. После 1-2 встреч уже интуитивно было ясно, с кем не стоит и пытаться ничего строить. Ну, конечно, это всё не абсолютно, потому как любовь бывает слепа. )

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2017, 11:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23851

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Джеб Керман писал(а):
Характер, темперамент и интеллект очень даже воспитываются и поддаются корректировке. Не до бесконечных пределов и через сильную боль, но все таки. Тут дело даже в другом.
Человек (и девушка) имеет свойство в течение жизни меняться. Открывая, так сказать, для себя то чего он(а) на самом деле хочет. Поэтому вот это все открывается зачастую уже лет после пяти-десяти брака, а развод для православного - не выход.

Я помню, как когда-то давно вам пытались объяснить, что темперамент - вещь врождённая, и потому не меняется.
Да. На что я возразил, что у меня у самого-то темперамент изменился от сангвинического до флегматического. Я очень хорошо помню эту попытку, потому и написал повторно.

Ивона писал(а):
Но остальные ваши выводы о радикальных переменах с годами зиждутся именно на этой посылке,
Нет, конечно. Не на этой посылке. На жизненном опыте, на наблюдении в первую очередь за собой, во вторую - за окружающими.

Так что тут, конечно, тоже для дискуссии особо места быть не может, это верно. Люди меняются, это им свойственно. Некоторые умнеют. Некоторые - избавляются от иллюзий. Некоторые, правда, говорят, что люди просто находят самого себя настоящих, но технически это одно и то же.

Вчера ты типа уважал человека, который рядом с тобой, а сегодня - уже нет. Не можешь.

Что происходит в голове у девушек - комментировать не буду. Но да, от инстинкта много. Помнится, я писал, что Наташа Ростова действовала по инстинкту, а Вы мне что-то отвечали.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2017, 11:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Я вижу, Вы тему-то не читаете. Не вызывал Царь у них уважения, от этого всё.

Точно.

Цитата:
Уважению придаётся значение в тех случаях, когда ни за что другое любить человека как следует не получается.

А вот согласна.
С поправкой: любить любого среднестатистического человека, по большому счёту, не за что. Любовь возникает на пустом месте просто от совпадения двух субъектов по разным, порой абсолютно мелким, критериям.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2017, 11:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23851

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
С поправкой: любить любого среднестатистического человека, по большому счёту, не за что. Любовь возникает на пустом месте просто от совпадения двух субъектов по разным, порой абсолютно мелким, критериям.
Любовь - это выбор. И поступок.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2017, 11:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Никакой он не был православный. Убеждена, что это был глубоко больной душою человек, и вера его была больная. Не по вере он прожил жизнь, а против неё. И он это знал.

Ивона, это всё наши субъективные трактовки и попытки анализа истории. Факт его принадлежности к Православию и активная воцерковлённость не подлежат сомнению.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2017, 11:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
Так что тут, конечно, тоже для дискуссии особо места быть не может, это верно. Люди меняются, это им свойственно. Некоторые умнеют. Некоторые - избавляются от иллюзий. Некоторые, правда, говорят, что люди просто находят самого себя настоящих, но технически это одно и то же. Вчера ты типа уважал человека, который рядом с тобой, а сегодня - уже нет. Не можешь.

Конечно. Все мы меняемся, если бы не менялись, то и не спасались бы, хотя бы некоторые. Личность или освящается, либо деградирует, оставаясь всё той же личностью. Одни избавляются от страстей, другие, следуя воле страстей, опускаются всё ниже. И при этом характер остаётся при человеке. Поэтому святые все такие разные, одни радостные, другие суровые, одни молчальники, другие, как пр. Амвросий Оптинский, любообщительные, ну и так далее, до бесконечности.
Цитата:
Что происходит в голове у девушек - комментировать не буду. Но да, от инстинкта много. Помнится, я писал, что Наташа Ростова действовала по инстинкту, а Вы мне что-то отвечали.

Деталей не припомню, но, думается, я, когда писала, думала о взглядах автора, а не о самой Наташе. )

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2017, 11:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Ивона писал(а):
Никакой он не был православный. Убеждена, что это был глубоко больной душою человек, и вера его была больная. Не по вере он прожил жизнь, а против неё. И он это знал.

Ивона, это всё наши субъективные трактовки и попытки анализа истории. Факт его принадлежности к Православию и активная воцерковлённость не подлежат сомнению.

Дашенька, всё это было до абсурда номинально. Фактически он и христианином не был. Какой уж тут субъективизм. С фактами не поспоришь. Жил как нехристь, как сказала бы моя бабушка.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2017, 11:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
Дария писал(а):
С поправкой: любить любого среднестатистического человека, по большому счёту, не за что. Любовь возникает на пустом месте просто от совпадения двух субъектов по разным, порой абсолютно мелким, критериям.
Любовь - это выбор. И поступок.

Мы слишком много абсолютно разных вещей называем одним словом.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2017, 11:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона, да мы, в принципе, об одном говорим. Вот она реальная Русь, реальный царь, реальный Домострой (поучить жену плёткой), и вот оно романтическое "в старину трава была зеленее, жены аки горлицы, мужчины доблестные аки львы, а жили все по чудесному Домострою".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2017, 11:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Это я к тому, что современная женская образованность/независимость/равноправие и современная мужская тактичность/мягкость в отношениях - это не "кошмар, как мы до такого докатились!", а прогресс именно в христианском смысле.

И вообще, очень может быть, что когда люди перестанут рисовать себе несуществующие идеалы и признаются, что на самом деле реальные люди - непослушные жёны и мужья-тряпки не так уж плохи, жизнь реально наладится. Ведь на самом деле с волевой женщиной интересно, а с добрым интеллигентным мужчиной спокойно. Не так как при Домострое: с женой поговорить только про капусту, а с мужем бояться, как бы по лицу не попал.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2017, 11:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23851

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Конечно. Все мы меняемся, если бы не менялись, то и не спасались бы, хотя бы некоторые.
Ну, вот как бы и.
Ивона писал(а):
И при этом характер остаётся при человеке.
Я не очень понимаю это выражение. Но я например знаю, что характер у стариков меняется, причем очень сильно.

Святые, да, очень разные. Но это не значит, что они не поменяли характер придя к вере, вот прямо никто из них не поменял.

А вообще да, я тут где-то писал, что человеку суждено определиться в вере в течение жизни, даже тому, кто крестился во младенчестве или по недоразумению. И это определение человека может сильно поменять. И в брак лучше всего вступать определившись самому и с определившимся человеком. Вот где-то рядом с примерами того, что темперамент может меняться - и писал.

Но меняться человек может и по более "мелким" поводам. И тогда рядом с тобой обнаружится совсем другой человек, не тот, кого согласился уважать ранее.

Ивона писал(а):
Деталей не припомню, но, думается, я, когда писала, думала о взглядах автора, а не о самой Наташе. )
Я тогда писал, что для Толстого Наташа - это образец русского человека, потому, что действует по здоровому русскому инстинкту и всегда правильно. Вы тогда писали что-то вроде того, что инстинкты - это не здорово, если они не поверяются христианским разумом, что-то в этом роде, вот и Ростова не может быть образцом потому, что с гусаром(?) согрешила . А я не возражал, потому, что это ж для Толстого она была образцом.

Так вот если "женщина выбирает инстинктом" - то само по себе это не очень здорово.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2017, 12:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
Но я например знаю, что характер у стариков меняется, причем очень сильно.


Не меняется. Просто обостряются те черты, что и были всегда. Грубо говоря - у доброго добрые, у худого злые. Если же характер меняется кардинально, то речь идет о болезни, дэп никто не отменял, к сожалению.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2017, 12:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23851

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Танюшка-печенюшка писал(а):
Джеб Керман писал(а):
Но я например знаю, что характер у стариков меняется, причем очень сильно.

Не меняется.
(со вздохом) меняется. Функциональные изменения в мозгу могут серьезно менять характер. И не только у стариков, а например у пациентов с опухолями. Это я как сын невропатолога говорю, если что.

А изменения в мозгу в старости никто не отменял. Старость - это болезни.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2017, 12:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Попробуйте все-таки отличать болезнь от характера.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2269 ]  На страницу Пред.  1 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59 ... 76  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: