Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 527 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 21:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дежавю )))

Преп. Марк Подвижник (О тех, которые думают оправдаться делами):

Цитата:
"...всякая добродетель, совершаемая даже до смерти, есть ничто иное, как удаление от греха, удаление же от греха есть дело естества, а не то, за что воздано может быть царствием.

Господь, желая показать, что исполнение всякой заповеди есть наш долг, и что усыновление Он даровал людям Своею кровию, говорит: Егда сотворите вся поевленная вам, глаголите, яко раби неключими есмы: яко еже должни бехом сотворити, сотворихом (Лук. 17,10). Посему царство небесное не есть возмездие за дела, но благодать Владыки, уготованная верным рабам.

Некоторые, будучи похвалены за добродетель, усладились сим, и сласть тщеславия своего приняли за утешение.

Некоторые, не исполняя заповедей, считают себя правоверующими; а некоторые, исполняя оные, ожидаю царствия, как должного возмездия: но и те и другие погрешают против истины.

Мы, которые удостоились бани покибытия, совершаем добрые дела не ради воздаяния, но для сохранения данной нам чистоты.

Всякое доброе дело, которое делаем естественными нашими силами, удаляет нас от противного ему порока, но без благодати не может приложить нам освящения.

Что сделаем без молитвы и доброй надежды, то после бывает вредно и несовершенно.

Истинно кающийся не полагает, что труд его служит заменою прежних грехов, но им умилостивляет Бога.

Сколько бы мы ни приумножали добродетель сего дня, сие служит лишь обличением нашего прежнего нерадения, а не вина к получению воздаяния.

Когда ум забудет цель благочестия, тогда и явное исполнение добродетели становится безсполезным.

Тщеславие, сребролюбие и сластолюбие не оставят неоскверненным доброе дело, если они прежде не будут истреблены страхом Божиим».

Св. Игнатий Брянчанинов пишет, что дела, совершённые не в Боге, становятся причиной зла:

"Таково свойство всех телесных подвигов и добрых видимых дел. Если мы, совершая их, думаем приносить Богу жертву, а не уплачивать наш необъятный долг, то добрые дела и подвиги соделываются в нас родителями душепагубной гордости".


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Dela_i_spasenie

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 21:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Крошка Ру писал(а):
Зато это важно для Бога и для того, кто спас человека. Если я что-то делаю из тщеславия, например, или напоказ, я считаю это не добрым делом, а поводом для исповеди.

Да, для самого человека, безусловна мотивация важна. А вот для третьих лиц только, если действие наносит кому-то урон.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 21:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
Да-да! Читала неоднократно,главное - на сердце Бог смотрит. И в ад или рай человек попадает - в зависимости от расположения души (а не по поступкам вовсе)... не делами спасаемся, потому что все, что имеем, дано нам Богом! Мы рабы неключимые, т.е. негодные.

Так и вы,когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать.
Лк. 17,10

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 22:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
landish писал(а):
И в ад или рай человек попадает - в зависимости от расположения души (а не по поступкам вовсе)


Нуу....! Тогда мне в раю трехэтажный особняк с бассейном и
Porsche Cayenne в гараже - гарантирован !

Изображение
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 22:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
Виктор, не знаю, что Вы имеете в виду под расположением души... я говорила о стяжании святого духа и смирении.

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 22:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
landish писал(а):
Виктор, не знаю, что Вы имеете в виду под расположением души... я говорила о стяжании святого духа и смирении.


Да я понял , Наташа.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 23:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12121

Вероисповедание: Православный, МП
Крошка Ру писал(а):
А Вы это Голд лайфу скажите, это он тему битья поднял, он уверен, что муж бьет жену исключительно из любви к ней.

Ну нет же. Голд привел "битье из любви" в качестве примера "лучшие побуждения - плохой поступок", кстати здесь на форуме были такие высказывания -предположения от других, что бьет - значит, любит", а сам Голд в этом вовсе неуверен. Делаю вывод из написанного самим Голдом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 23:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
landish писал(а):
И в ад или рай человек попадает - в зависимости от расположения души (а не по поступкам вовсе)


Нуу....! Тогда мне в раю трехэтажный особняк с бассейном и
Porsche Cayenne в гараже - гарантирован !

Изображение
Изображение

) Обязательно, если расположению души сопутствуют дела ))

Цитата:
Св. Феофан Затворник:

Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Может ли эта вера спасти его (см.: Иак. 1, 14)? Путь к вере — покаяние. В покаянии же что говорят? Согрешил, не буду. Не буду грешить, следовательно, буду жить по заповедям. Поелику с принятием веры покаяние не отходит, но, с нею сочетавшись, до конца пребывает, то и решение то — жить по заповедям — пребывает в силе и при вере. Почему верующий, если пришел к вере прямым путем, то есть путем покаяния, бывает ревнителем исполнения заповедей, или добрых творителем дел. Вера дает ему те сильнейшие побуждения, вера дает ему на то и силы благодатные чрез Святые Таинства. Так вера споспешествует делам (см.: Иак. 2, 22). А дела веру делают совершенною; ибо пока делом не сделано то, чему кто уверовал, дотоле вера будто не вера. Она видною становится только в делах. И не только видною, но и крепкою. Дела воздействуют обратно на веру и ее укрепляют.


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Dela_i_spasenie#2

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 23:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Да ладно . Не нужен мне трехэтажный.
Мне бы в раю на краю посидеть . И будет с меня.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2016, 00:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
Да ладно . Не нужен мне трехэтажный.
Мне бы в раю на краю посидеть . И будет с меня.

Вот, Витя, тоже самое хотела написать - лишь бы в раю. Дай Бог, очень желаю тебе.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2016, 07:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
Да ладно . Не нужен мне трехэтажный.
Мне бы в раю на краю посидеть . И будет с меня.

Это да... Как наши предки говаривали: "Хоть с краюшку, да в раюшку". Эх...

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2016, 09:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Dоnnа писал(а):
sem82 писал(а):
Да ладно . Не нужен мне трехэтажный.
Мне бы в раю на краю посидеть . И будет с меня.

Вот, Витя, тоже самое хотела написать - лишь бы в раю. Дай Бог, очень желаю тебе.


Спаси Господи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2016, 09:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 18:51
Сообщения: 1845

Вероисповедание: Православный, МП
Сэми, работу нашел?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2016, 10:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Publican писал(а):
Сэми, работу нашел?


Нет работы.
Подрабатываю . Раз в неделю . Дорожки подметаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2016, 22:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 18:51
Сообщения: 1845

Вероисповедание: Православный, МП
Помоги Господи! Не унывай и не бухай уповай на Бога и все получится.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 09:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Крошка Ру писал(а):
Вы так уверенно за Бога говорите...а я вот помню на проповеди батюшка полуанекдот-полупритчу рассказал. Как умирает бизнесмен, жертвовавший много денег на строительство храмов, стоит перед вратами Рая и ждет, что его туда сейчас с почестями введут. А его апостол не пускает. Бизнесмен возмущается, как так??? Я столько-то храмов возвел, столько-то отреставрировал, кучу денег вложил..апостол уходит и возвращается с ответом: деньги сказали вернуть, в Рай не пускать. Все-таки в заповедях блаженств говорится о том, что блаженны милостивые, а не тщеславные, блаженны чистые сердцем, а не те, кто делает напоказ. Если важны лишь поступки, то Христос не обличал бы фарисеев, они же и десятину платили, и молились подолгу, а сердце их отстояло далеко от Бога.


Если вы вообще читали, что говорил людям и ученикам Христос, что ставил Учитель на первое место, то вспомните Его центральные слова, условия для спасения:
"Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,
32 и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
33 и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов – по левую.
34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
42 ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;
43 был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.
44 Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?
45 Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.
46 И пойдут сии в муку вечную
, а праведники в жизнь вечную."

Матф. 25

И еще, "вера без дел, мертва" (с)

Дела, а ничто иное основное условия для спасения. Ваш пример выше о мытаре и фарисее повествование о вере, а не о делах и поступках.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 10:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Крошка Ру писал(а):
Gold-life писал(а):
Милость в виде подаяния напоказ будет очень добрым делом

Это будет скорее добродетелью, которая имеет под собой гнилое основание. Все равно что дом на песке строить. Ну пожертвовал ты напоказ, тебя поблагодарили, пропели дифирамбы, написали про тебя в газете. Второй раз пожертвовал, получил порцию хвалебных песен. А в третий раз ну вот забыли поблагодарить и все! А человек уже привык и ждет этого, поэтому может запросто распсиховаться, вот мол, твари неблагодарные! И вообще перестать делать добрые дела и жертвовать кому-либо что-то. А все почему? Потому что изначально основание, мотивация были неправильными.


Бог на том свете поблагодарит, воздаст сторицей.

Крошка Ру писал(а):
А Вы это Голд лайфу скажите, это он тему битья поднял, он уверен, что муж бьет жену исключительно из любви к ней.


:lol: :lol: :lol:
Крошка эко вас задело! ))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 10:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
landish писал(а):
Да-да! Читала неоднократно,главное - на сердце Бог смотрит. И в ад или рай человек попадает - в зависимости от расположения души (а не по поступкам вовсе)... не делами спасаемся, потому что все, что имеем, дано нам Богом! Мы рабы неключимые, т.е. негодные.



Специально для тебя, митрополит Иларион Алфеев, поясняет очень доходчиво:

"Слова Христа показывают, что Страшный Суд для многих станет моментом прозрения: те, кто были уверены в своем спасении, вдруг окажутся осужденными, а те, которые, может быть, не встретили Христа в земной жизни ("когда мы видели Тебя?"), но были милосердными к своим ближним, окажутся спасены. В притче о Страшном Суде Царь не спрашивает людей, ходили ли они в церковь, соблюдали ли посты, молились ли подолгу, но спрашивает, как они относились к своим ближним, Его "меньшим братьям". Дела милосердия, совершенные или не совершенные человеком в жизни, оказываются главным критерием на Суде. Страшный Суд будет проводиться над всеми - как верующими, так и неверующими, как христианами, так и язычниками. Но если христиане будут судиться по Евангелию, то язычники - по "закону совести, написанному в их сердцах" (Рим. 2:15). "
http://www.wco.ru/biblio/books/alfeev2/Main.htm

Можно конечно рассуждать о сердце и ничего не делать, полагаться только на спасение "от сердца", которое как известно "склонно к измене и перемене", а затем попасть в ад, т.к. человек сути религии не понял, слова Христа проигнорировал..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 13:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:42
Сообщения: 564

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Ваш пример выше о мытаре и фарисее повествование о вере, а не о делах и поступках.

То есть встать утром и придти в храм, совершить молитву - это не поступок?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 13:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:42
Сообщения: 564

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Бог на том свете поблагодарит, воздаст сторицей.

То есть человек, который творил добро искренне, и человек, который делал это из тщеславия, получат, грубо говоря, одинаковую награду от Бога? А ничего, что тщеславие вообще-то - смертный грех?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 13:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:42
Сообщения: 564

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Можно конечно рассуждать о сердце и ничего не делать, полагаться только на спасение "от сердца", которое как известно "склонно к измене и перемене", а затем попасть в ад, т.к. человек сути религии не понял, слова Христа проигнорировал..

У меня такое чувство, что мы с Вами не совсем понимаем друг друга. Никто не говорит, что не надо делать добрых дел. Но в то же время, должно быть и правильное расположение сердца. И что вера без дел мертва, с этим я не спорю. Выше Ивона привела две цитаты Марка Подвижника и Феофана затворника как раз о том, что все должно правильно сочетаться. И одними делами мы не оправдаемся, и без дел тоже не спасемся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 13:57 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:42
Сообщения: 564

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
В притче о Страшном Суде Царь не спрашивает людей, ходили ли они в церковь, соблюдали ли посты, молились ли подолгу, но спрашивает, как они относились к своим ближним

Ну вот видите слово относились. Можно ради пиара организовать кормежку бездомных, например, улыбаться в телекамеру и в этот момент презрительно и брезгливо думать про них: жрите, свиньи! Это будет очень спасительное отношение к ближнему?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 14:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Крошка Ру писал(а):
Gold-life писал(а):
Ваш пример выше о мытаре и фарисее повествование о вере, а не о делах и поступках.

То есть встать утром и придти в храм, совершить молитву - это не поступок?


Поступок, но поступок который относится к позиции веры а не дел.


Крошка Ру писал(а):
То есть человек, который творил добро искренне, и человек, который делал это из тщеславия, получат, грубо говоря, одинаковую награду от Бога? А ничего, что тщеславие вообще-то - смертный грех?


Почитайте что относится к смертным грехам, никак не увидел тут тщеславия, которым больны практически все. За тщеславие ответит, за милостыню получит вознаграждение...

Грехи смертные , то есть делающие человека повинным вечной смерти или погибели:
   1. Гордость, презирающая всех, требующая себе от других раболепства, готовая на небо взыти и уподобиться Вышнему: словом — гордость до самообожания.
   2. Несытая душа, или Иудина жадность к деньгам, соединенная большею частью с неправедными приобретениями, не дающая человеку и минуты подумать о духовном.
   3. Блуд, или распутная жизнь блудного сына, расточившего на такую жизнь все отцовское имение.
   4. Зависть, доводящая до всякого возможного злодеяния ближнему.
   5. Чревоугодие или плотоугодие, не знающее никаких постов, соединенное со страстною привязанностию к различным увеселениям по примеру Евангельского богача, который веселился на вся дни светло.
   6. Гнев непримирительный и решающийся на страшные разрушения, по примеру Ирода, который в гневе своем избил Вифлеемских младенцев.
   7. Леность, или совершенная о душе беспечность, нерадение о покаянии до последних дней жизни, как например, во дни Ноя.

http://azbyka.ru/otechnik/Ignatij_Brjan ... ushhimsja/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 14:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Крошка Ру писал(а):
Ну вот видите слово относились.


То есть требование Христа посещать больницы, кормить голодных, навещать близких в тюрьме вы игнорируете?
Т.е. для вас главное как мы к этой категории людей относимся?
***
Вы не до конца дочитали цитату митрополита... :)


Последний раз редактировалось Gold-life 15 фев 2016, 14:20, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 14:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Св. Игнатий (Брянчанинов)
Цитата:
Восемь главных страстей с их подразделениями и отраслями
Заимствовано из святых отеческих писаний

7. Тщеславие


Искание славы человеческой. Хвастовство. Желание и искание земных почестей. Любление красивых одежд, экипажей, прислуги и келейных вещей. Внимание к красоте своего лица, приятности голоса и прочим качествам тела. Расположение к наукам и искусствам гибнущим сего века, искание успеть в них для приобретения временной, земной славы. Стыд исповедовать грехи свои. Скрытие их пред людьми и отцом духовным. Лукавство. Словооправдание. Прекословие. Составление своего разума. Лицемерие. Ложь. Лесть. Человекоугодие. Зависть. Уничижение ближнего. Переменчивость нрава. Притворство. Бессовестность. Нрав и жизнь бесовские.


http://www.verapravoslavnaya.ru/?sv_Ign ... avstrastey

Цитата:
Большинство святых отцов говорят о восьми страстях:

1. чревообъядение,
2. любодеяние,
3. сребролюбие,
4. гнев,
5. печаль,
6. уныние,
7. тщеславие,
8. гордость».

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Smertnyi_greh_-alf

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


Последний раз редактировалось Ивона 15 фев 2016, 14:29, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 14:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:42
Сообщения: 564

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
тщеславия, которым больны практически все.

Ну так одно дело каяться в нем, а другое - взращивать в себе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 14:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Тщеславие похищает труды

Тщеславие лишает человека всех плодов его трудов, превращая их в ничто, о чём пишут святые отцы:

Преподобный Ефрем Сирин:

Тщеславие есть призрак... убеждающий трудиться для добродетели и обращающий эти труды в ничто.


Бдение и пост, милостыня и подвиги и все прочие блага диавол губит из-за ненавистного тщеславия и высокомерия.

Св. Василий Великий объясняет, как и почему тщеславие лишает человека плодов его трудов, Божиих воздаяний за добродетели:

Нужно особенно избегать тщеславия …которое лишает венцов после трудов,- этого неодолимого врага нашего спасения, который под самыми небесными кругами ставит против нас засаду и пытается ниспровергнуть добродетели, проросшие до самого Неба. Когда тщеславие видит, что купец благочестия уже наполнил корабль всякими товарами добродетелей, тогда, возбудив бурю, старается опрокинуть и потопить его. Убедив ум пловца, спешащего к Горнему Царству, обратить взоры на дольнее и на человеческую славу, внезапно развеивает все его душевное богатство и, сровняв с землей основания добродетели, ниспровергает труды, достававшие до Неба. Оно приводит к тому, что за сделанное нами мы просим у людей награды, когда надлежит, устремив взор к одному Богу и ради Него сохраняя втайне свои добрые дела, от Него одного ожидать достойного воздаяния. А мы, предпочтя добру ради Бога - труды ради славы от людей и от них требуя себе суетной награды - похвалы, достойно и праведно лишаемся Божиих воздаяний, не для Бога трудясь, но отдав себя в работники людям, а от них вместо наград получая потерю всех наград.

Преподобный Нил Синайский:

Дырявый мешок не сохраняет в себе того, что вложено, и тщеславие губит воздаяние за добродетель.

Святитель Иоанн Златоуст:

Не губи своих трудов тщеславием, не делай, чтобы пот был пролит напрасно, и ты, пробежав тысячи поприщ, лишился всякой награды. Господь гораздо лучше знает твои заслуги.

Зараженный тщеславием - постится ли, молится ли, творит ли милостыню - лишается своей награды. Какое же несчастье может быть больше того, чем, изнуряя себя, подвергнуться осмеянию и - лишиться горней славы?


И так далее здесь:

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Tsheslavie_-alfavit#6

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 14:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:42
Сообщения: 564

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Крошка Ру писал(а):
Ну вот видите слово относились.


То есть требование Христа посещать больницы, кормить голодных, навещать близких в тюрьме вы игнорируете?
Т.е. для вас главное как мы к этой категории людей относимся?
***
Вы не до конца дочитали цитату митрополита... :)

Я прочитала до конца и привела Вам конкретный пример. Когда ради пиара человек кормит бездомных и при этом презирает их. Формально он соблюл заповедь, накормил голодных, а его отношение к бездомным вообще не важно? А его мотивация тоже не важна? Я нигде не говорила, что не надо делать добрых дел. Вы вообще внимательно мои сообщения читаете? я по кругу одно и то же повторяю. Дела нужны, но при этом должно быть правильное расположение сердца.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 14:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Крошка Ру писал(а):
Я прочитала до конца и привела Вам конкретный пример. Когда ради пиара человек кормит бездомных и при этом презирает их. Формально он соблюл заповедь, накормил голодных, а его отношение к бездомным вообще не важно? А его мотивация тоже не важна? Я нигде не говорила, что не надо делать добрых дел. Вы вообще внимательно мои сообщения читаете? я по кругу одно и то же повторяю. Дела нужны, но при этом должно быть правильное расположение сердца.


Крошка, я внимательно читаю ваши сообщения. Выше по тексту вы зацепились за "отношения". А дела много важнее отношений к людям. Христос в своих словах говорит именно про "дела милосердия", про отношения ничего не говорит.
***
Думаю что случаи одновременной помощи малоимущим и ненависти к ним из области нарушений психики, т.е. эпизодичные случаи, которые случаются редко.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 14:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ивоне, тщеславие - это не смертный грех по крайней мере по классификации И.Брянчанинова. Что это плохо, мы все знаем, запощивать об этом километры цитат отцов не обязательно. :) ИМХО: лучше подумать, а что мы (сегодня, вчера, год назад) сделали доброго людям, как главного условия для наследия ЦН. :wink:


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 527 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 18  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 26

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron