Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 527 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2015, 01:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Вячеслав писал(а):
Да вот я и не углубляюсь в эту тему.

И правильно делаете!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2015, 16:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12055

Вероисповедание: Православный, МП
По теме оно выходит, что брак по любви это действительно сказки. Брак он по предпочтению заключается, и люди ,которые по Божьим законам живут, получают таки любовь в браке, как награду за свои старания и труды. Вот и Толстой через своих героев нам это говорит. А битье жен здесь не пропагандируется, не знаю уж, почему заострили на нем внимание. Битьем страха действительно добиться можно, любви вряд ли. Наверное, есть мужчины, которым хорошо, когда в доме его боятся, а не любят, тогда вроде как порядок какой-то соблюдается и никто от него ничего не хочет, покой значит. Но , мне кажется, есть и другие мужчины, которым не все равно, кто там по дому его хлопочет и чем этот кто-то живет и дышит. Ну и, наверное, приятно, когда еду , например, готовят, или рубашки гладят любящие руки.
Есть, конечно, такой страх, когда человека уважают, любят,то боятся расстроить, огорчить. И жены, наверное, такое уважение со страхом из своей семьи в новую должны приносить, но если муж руки распускать начнёт, то уважения поубавится, боюсь, и страх расстроить перерастает в животный страх боли. Ну, оно мужчинам надо?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2015, 17:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Есть, конечно, такой страх, когда человека уважают, любят,то боятся расстроить, огорчить. И жены, наверное, такое уважение со страхом из своей семьи в новую должны приносить, но если муж руки распускать начнёт, то уважения поубавится, боюсь, и страх расстроить перерастает в животный страх боли. Ну, оно мужчинам надо?


Конечно.
Я лично не представляю такого мужчины, который хочет, чтобы жена его БОЯЛАСЬ. Вот прям боялась его кулаков. Это какой-то неправильный мужчина, ну его, пусть идет лесом. :roll:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2015, 17:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
По теме оно выходит, что брак по любви это действительно сказки. Брак он по предпочтению заключается, и люди ,которые по Божьим законам живут, получают таки любовь в браке, как награду за свои старания и труды. Вот и Толстой через своих героев нам это говорит.


Вот тут я не соглашусь. :naughty:
Всегда считала, что любовь зиждется на трех китах (влечение ума, влечение душ, влечение тел). (с) Эта мудрость очень точно выражает все три составляющие истинной любви. Убери одного кита - брак будет хромать, а то и вовсе разрушится. Собственно, это и есть любовь, другого ничего не придумано. :) А в браке эту уже имеющуюся любовь нужно ходить и лелеять, взращивать, сохранять, оберегать, кормить и поддерживать всех трех китов.

А предпочтение - оно может быть однобоким. Редкая женщина захочет, чтобы ее предпочли другим не по большой любви, а как "хорошую хозяйку", "замечательного друга", "честную христианку", "человека редких душевных качеств" и т.п. На предпочтении можно проехать часть семейного пути, но кто же дальше будет заполнять образовавшиеся пустоты?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2015, 17:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Врятли я бы вышла замуж без любви до брака в надежде, что она придет потом. ИМХО, это пустые и глупые надежды на сегодня.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2015, 21:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15068

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
По теме оно выходит, что брак по любви это действительно сказки. Брак он по предпочтению заключается, и люди ,которые по Божьим законам живут, получают таки любовь в браке, как награду за свои старания и труды.
Ну конечно это так если говорить про любовь, которая, как говорят приходит после нескольких лет брака. Но и вначале тоже любовь, в виде симпатии, влюбленности. Хотя это можно говорить лишь в общем а что там в душах конкретных людей в разные периоды их отношений и какие чувства это одному Богу известно. Очнь может быть что у одних такая серьезная зрелая любовь через сколько то лет брака а у кого-то может быть через полгода знакомства и кто знает может у кого-то и сразу.

ЮлияЛ писал(а):
Есть, конечно, такой страх, когда человека уважают, любят,то боятся расстроить, огорчить.

Цитата:
Словом убоится переводчик Послания св. ап. Павла к Ефесянам на славянский язык передал греч. phobitai, которое имеет несколько смыслов, в том числе - чтить, уважать, заботиться. Слав. глагол "боятися" также содержит эти значения. Апостол, несомненно, имел ввиду этот смысл. В этом легко убедиться, если прочитать стих полностью: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа"(5.33) Мужу заповедано любить жену как самого себя. Такая любовь исключает отношения господства и страха. Мы еще больше утвердимся в таком понимании, если внимательно прочтем всю пятую главу и последние стихи предшествующей: "И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления. Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас; но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас" (4.30-32). С 23 стиха 5 гл. апостол говорит о том, что христианский брак строится в образ отношений между Христом и Церковью: "Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее" (5.25).

http://www.pravoslavie.ru/answers/6461.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2015, 12:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17253

Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2015, 15:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
ЮлияЛ писал(а):
По теме оно выходит, что брак по любви это действительно сказки. Брак он по предпочтению заключается, и люди ,которые по Божьим законам живут, получают таки любовь в браке, как награду за свои старания и труды.
Ну конечно это так если говорить про любовь, которая, как говорят приходит после нескольких лет брака. Но и вначале тоже любовь, в виде симпатии, влюбленности. Хотя это можно говорить лишь в общем а что там в душах конкретных людей в разные периоды их отношений и какие чувства это одному Богу известно. Очнь может быть что у одних такая серьезная зрелая любовь через сколько то лет брака а у кого-то может быть через полгода знакомства и кто знает может у кого-то и сразу.

В вопрос терминологии, как обычно, упираемся, по-моему )

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2015, 07:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
По теме оно выходит, что брак по любви это действительно сказки.


Почему сказки? Таких союзов много!

ЮлияЛ писал(а):
.... и люди ,которые по Божьим законам живут, получают таки любовь в браке, как награду за свои старания и труды.


А вот это и есть сказки тк любовь она или есть или ее нет и надеяться что она появиться там где ее нет полнейшая глупость

_________________
Моя Родина СССР


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2015, 09:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15068

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Olga* писал(а):
В вопрос терминологии, как обычно, упираемся, по-моему )
Главное узкое место наших исследований - отсутствие возможности практической проверки наших теоретических размышлений. :)
Хотя может оно и лучше - меньше знаешь крепче спишь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2015, 10:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Евгений.Ц писал(а):
ЮлияЛ писал(а):
По теме оно выходит, что брак по любви это действительно сказки.


Почему сказки? Таких союзов много!

ЮлияЛ писал(а):
.... и люди ,которые по Божьим законам живут, получают таки любовь в браке, как награду за свои старания и труды.


А вот это и есть сказки тк любовь она или есть или ее нет и надеяться что она появиться там где ее нет полнейшая глупость

Если мужчина любит борщ и женится на женщине которая хорошо его готовит, это будет брак по любви.
Любовь в том виде как большинство её понимает, отнюдь не предопределяет брак. Для такой любви создание семьи абсолютно не обязательно.
Мужчина и женщина могут настолько по разному определять понятие "любовь" вплоть до полной не совместимости.
Вероятно для создания семьи требуется что-то совсем иное. Прежде всего взаимная потребность, взаимозаинтересованность, взаимодополнение, взаиморасчёт.
Вообще то любовь, в любом её виде, и появляется там где её нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2015, 10:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Если мужчина любит борщ и женится на женщине которая хорошо его готовит, это будет брак по любви.
.

Хорошая шутка. :D Брак по любви к борщу.
А если женщина любит деньги и выходит за мужчину, у которого они есть, это тоже будет брак по любви. По любви к деньгам. :wink:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2015, 10:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15068

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:

"Священник Димитрий Агеев о семье, браке, одиночестве..." http://www.stranamam.ru/post/3684876/
Для меня есть две формы брака, есть две формы семьи. Есть, прежде всего, семья как таинство, и брак как таинство, а есть семья как сожительство. Та и другая форма могут быть одинаковыми, как в церковной среде, так и в среде светской. Как в воцерковленной семье семья может быть таинством, точно так же и в светской среде встречаются семьи, где брак действительно является таинством. Как в церковной среде есть брак как обычное сожительство, точно так же и в светской семье есть брак как сожительство.

Что такое семья как таинство? Это, прежде всего, желание жить жизнью другого человека, разделять все его радости и горе, чтобы была одна общая жизнь, одна жизнь на двоих. В этом общении, в непрестанных уступках, непрестанном самопожертвовании нужно совершенствоваться и обретать радость брака.

Если брак как сожительство — это просто что-то внешнее свело двух людей, какие-то обстоятельства, потом появились дети, сложилась как-то семья и живет. Это может длиться годами, десятилетиями, это может пройти всю жизнь. Это не есть таинство, даже если этот брак венчанный.

Жениться, мое твердое убеждение, нужно только по любви. Не потому, что батюшка благословил, не потому, что я хорошая, а он замечательный такой, скромный, смиренный, и детей будет любить, и деньги отдавать, и очень вежливый, и воспитанный, и из семьи прекрасной.

Все эти качества могут наличествовать в человеке, и человек он может быть замечательный, и в сто раз лучше нас, а семьи не получится, а радости не будет, потому что мы не любим, или потому что он нас не любит. Вот и вся причина. Никакого счастья без любви быть не может. Поэтому жениться нужно, прежде всего, по любви. Это мое твердое убеждение.

Конечно, очень важен совет близких людей, в том числе духовника, но он отнюдь не может и не должен быть каким-то довлеющим, главным в нашей жизни. Можно очень много рассчитать в нашей жизни, но вот счастье рассчитать нельзя — только по любви. Любишь этого человека? Жениться нужно на том, с кем тебе будет лучше, чем одному. Если тебе лучше быть с этим человеком, чем одному, и никак иначе ты своей жизни не представляешь, нужно обязательно жениться. Все тогда получится. Тут нужно быть готовым на самопожертвование.

Любой брак имеет шанс вырасти до этого таинства. Даже брак, начавшийся как сожительство, имеет все возможности для того, чтобы стать этим таинством, если мы к этому приложим усилия, если мы будем взаимно дополнять друг друга. Если в нашей жизни наши недостатки будут восполняться достоинством второй половины и наоборот.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2015, 11:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Очень хорошо сказано. 8-)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2015, 12:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
По теме оно выходит, что брак по любви это действительно сказки. Брак он по предпочтению заключается, и люди ,которые по Божьим законам живут, получают таки любовь в браке, как награду за свои старания и труды. ...А битье жен здесь не пропагандируется, не знаю уж, почему заострили на нем внимание. Битьем страха действительно добиться можно, любви вряд ли. Наверное, есть мужчины, которым хорошо, когда в доме его боятся, а не любят, тогда вроде как порядок какой-то соблюдается и никто от него ничего не хочет, покой значит. Но , мне кажется, есть и другие мужчины, которым не все равно, кто там по дому его хлопочет и чем этот кто-то живет и дышит. Ну и, наверное, приятно, когда еду , например, готовят, или рубашки гладят любящие руки.
...

Действительно непонятно почему тема в некоторые моменты начала скатываться на на обсуждение каких-то частных случаев домашнего насилия.

А брак по Любви на самом деле, думаю, существует.
И это не сказки. Это скорее называется "безусловной любовью", когда "меня любят, и я люблю человека за то что он есть". Но к сожалению такая любовь встречается в наше время не всегда. Человек материален и эгоистичен, поэтому более часто встречается любовь смешанная с собственным эгоизмом, где собственный эгоизм просто изящно прикрывается великим чувством любви.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2015, 12:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22738

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Старец Паисий о семейной жизни
http://schastie.by/semia/2-0.html

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2015, 10:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12055

Вероисповедание: Православный, МП
Евгений.Ц писал(а):
ЮлияЛ писал(а):
По теме оно выходит, что брак по любви это действительно сказки.


Почему сказки? Таких союзов много!

ЮлияЛ писал(а):
.... и люди ,которые по Божьим законам живут, получают таки любовь в браке, как награду за свои старания и труды.


А вот это и есть сказки тк любовь она или есть или ее нет и надеяться что она появиться там где ее нет полнейшая глупость

Ну, думаю, браков по предпочтению, в том числе, и по расчету , больше , чем по любви. Но то, что про любовь при заключении брака пишет мужчина это хорошо, положительный момент, конечно. вот, я как раз соориентировалась на мужской взгляд в лице главного героя Толстого, показалось, что непросто автор вложил это в уста мужчины, и где тут есть рациональное зерно.
По ответам Ксении и Арины втжу, что женская точка зрения склоняется и даже отстаивает заключение брака по любви. Интересно знать честный мужской взгляд: предпочтение или любовь при вступлении в брак.
Насчёт глупости, я уже вняла Арине, повторяться не стоит, хотя не могу сказать, что полностью убедили, думаю, такие браки тоже есть, где любовь выросла из предпочтения, вопреки расхожему мнению, что любоваь от совместной жизни часто гаснет и умирает, чем разгорается.
Ольга* права, конечно, расхождения в терминологии есть, я это понимаю. Вопрос предпочтения шире вопроса расчёта. И три кита, о которых писала Ксения, влечение души, ума и тела это тоже можно рассматривать , как предпочтение.
Василию, Николаю и Оле отдельное спасибо за интересные мнения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2015, 00:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17253

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Зацените пафос подслушанного в очереди в ЖК. Две девушки самого нежного вида.
- Ты ваще дура - в 16 лет рожать? Мне хотя бы 17 исполнится на момент родов!
- Зато я знаю, от кого беременна - бе-бе-бе!
Я против абортов, рада, что они рожают. У меня к мальчикам вопрос: вы хотите, чтобы ваших детей потом воспитывали вот такие женщины? http://bash.im/quote/434294

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2015, 19:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15068

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
вопреки расхожему мнению, что любоваь от совместной жизни часто гаснет и умирает, чем разгорается.
Это страсть гаснет, потому что она в самом деле больше подобна огню от фейерверка а нормальная любовь больше подобна как бы жизненной силе, от которой у людей возникает радость о присутствии друг друга, стремление действовать, дети рождаются... Ну и сама по себе она от совместной жизни не умирает и не перестает, а вот люди вполне могут её свести к нулю своим поведением, отношением друг к другу, разными эгоистичными стремлениями.

Цитата:
Ольга* права, конечно, расхождения в терминологии есть, я это понимаю. Вопрос предпочтения шире вопроса расчёта. И три кита, о которых писала Ксения, влечение души, ума и тела это тоже можно рассматривать , как предпочтение.
Ну да, влюбленность и есть по большой части предпочтение, когда определенный человек нравится больше всех и возникает желание иметь его своим.

Николай писал(а):
А брак по Любви на самом деле, думаю, существует.
И это не сказки. Это скорее называется "безусловной любовью", когда "меня любят, и я люблю человека за то что он есть". Но к сожалению такая любовь встречается в наше время не всегда. Человек материален и эгоистичен, поэтому более часто встречается любовь смешанная с собственным эгоизмом, где собственный эгоизм просто изящно прикрывается великим чувством любви.
Николай, я рад твоему появлению, а то уже хотел ругатся на тебя что ты зазнался и загордился своим женатым состоянием и мы тебе все стали не нужны))
По твоим словам - я думаю что в людях сочетается то и другое, проявляясь по разному в разных условиях.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2015, 16:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22738

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
влюбленность и есть по большой части предпочтение, когда определенный человек нравится больше всех и возникает желание иметь его своим.

Это цитата,Василий!

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2015, 13:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22738

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Как печален ночной ковыль...

Тимур Айгинин

Как печален ночной ковыль
Под луной в ноябре промозглом
Знает он, что ударят морозы
И судьба его -- просто пыль.

Затвердеет раскисшая пашня
Съест полевка последние зерна
И укроется от поземки
В стоге сена, огромном и страшном.

И склонится ковыль вслед клину
Что взлетит с озерной поляны
Будет долго трепать над полями
Злое эхо крик журавлиный.

И последней предзимней молитвой
Что звучит как треск сухих веток
Под порывы безумного ветра
Птиц и осень проводят ивы.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2015, 11:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Изображение
America's longest-married couple is celebrating their 81st anniversary.

John and Ann Betar eloped on Nov. 25, 1932 — fleeing because Ann's father wanted her to marry a man 20 years older than her. She was just 17; John was 21 and lived across the street.

Now Ann is 98 and John is 102. They were named the longest-married couple earlier this year by the group Worldwide Marriage Encounter.
Наиболее лолго живущая вместе супружеская пара Америки празднует свой 81-й юбилей.

Джон и Энн Бейтар Убежали из дома 25 ноября 1932 года потому что отец Анны хотел, чтобы она вышла замуж за человека на 20 лет старше, чем она. Ей была только 17; Джону был 21, и жили на одной улице.

Теперь Энн 98 и Джон 102. Они были названы Наиболее лолго живущая вместе супругами ранее в этом году группой Worldwide Marriage Encounter.

Перевод минутный, так что не обессудьте.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2016, 16:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):

Вот тут я не соглашусь. :naughty:
Всегда считала, что любовь зиждется на трех китах (влечение ума, влечение душ, влечение тел). (с) Эта мудрость очень точно выражает все три составляющие истинной любви. Убери одного кита - брак будет хромать, а то и вовсе разрушится. Собственно, это и есть любовь, другого ничего не придумано. :) А в браке эту уже имеющуюся любовь нужно ходить и лелеять, взращивать, сохранять, оберегать, кормить и поддерживать всех трех китов.



А вообще у каждого свой язык любви - у кого прикосновения, у кого слова )) Хорошая книга на эту тему "Пять языков любви", наверное многие ее читали. Этот язык нужно выяснять и им пользоваться.
***
Брак без любви - ошибка.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2016, 20:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 18:51
Сообщения: 1845

Вероисповедание: Православный, МП
Без любви все ошибка, творец создал этот мир из любви а не потому что мы ему нужны-Он не в чем не имеет нужды и ни в чем не нуждается. Мы созданы так, что счастье человеческое возможно только если есть любовь все остальные варианты фикция. Можно быть одиноким но любить Бога и окружающих людей и быть вполне счастливым. В браке тем более, М и Ж настолько разные что совместный быт может превратиться в кошмар и только по любви, понимая и снисходя к немощам друг друга существуют семьи. Если кончается любовь жутко смотреть на такую семью, когда супруги бесят друг друга это жалкое зрелище.


Последний раз редактировалось Publican 08 фев 2016, 21:07, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2016, 21:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Только вот одни любят, а другие любовью занимаются.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2016, 21:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15960

Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Только вот одни любят, а другие любовью занимаются.

Любовь - широкое понятие. Секс и любовь друг друга дополняют, когда в браке муж и жена. Если любовь прошла, чувства утихли, то любовью они априори не будут заниматься, если они конечно не садисты.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 01:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Ник автора темы меня чо та пугает.
Не к ночи он явно.
А днём сие я и подавно читать такое не могу.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 11:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Publican писал(а):
Без любви все ошибка, творец создал этот мир из любви а не потому что мы ему нужны-Он не в чем не имеет нужды и ни в чем не нуждается.


Как это не нужны? Если бы были не нужны , не создавал бы...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 11:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 18:51
Сообщения: 1845

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Publican писал(а):
Без любви все ошибка, творец создал этот мир из любви а не потому что мы ему нужны-Он не в чем не имеет нужды и ни в чем не нуждается.


Как это не нужны? Если бы были не нужны , не создавал бы...


Теперь нужны потому что мы есть. Я имею ввиду что создавал мир Господь не потому что ему чего то не хватало, а потому что это огромное невместимое богатство любви которое есть у него нашло выражение таким образом. Когда мы рождаем детей на самом деле кроме кучи проблем ничего не получаем но ведь почему-то любим их потом и считаем самым дорогим. Хотя жить для себя любимого ведь намного легче и приятнее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 22:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17253

Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 527 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: