Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 527 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 23:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Изображение


Ммм, так я уже соответствую! И павловопосадский платок ничуть не хуже! :D И косметики куда меньше.

Изображение

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 23:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):

Изображение

У тебя макияж на глазах, кажется, отсутствует ) Несоответствие )

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2016, 08:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Да не выдаются хорошие мужчины за хорошее поведение, это не конфетки у мамы и не оценки в школе.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2016, 08:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Да не выдаются хорошие мужчины за хорошее поведение, это не конфетки у мамы и не оценки в школе.


+1
И хорошие мужчины, и хорошие женщины не выдаются за заслуги и личные качества. Тут все сложно и неоднозначно.

А главное, "хороший" - понятие весьма относительное. Одной женщине этот мужчина будет хорошим мужем, другой он категорически не подойдет. :| То же самое касается и женщин. Даже по форуму видно, насколько мы разные и как отличаются наши пожелания к будущему супругу. :)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2016, 09:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Да не выдаются хорошие мужчины за хорошее поведение, это не конфетки у мамы и не оценки в школе.

Маш, на самом деле это очень удобная философия родом еще из иудейских времен. Там все линейно: соблюдаешь закон Божий - Бог тебя всем благословит, будет кататься как сыр в масле, будешь богат, здоров, удачно женишься и нарожаешь детей. Ну и наоборот. Если сосед вроде как женился, а дети не рождаются, то, значит, у него есть тайный грех, за который его наказывает Бог.

У нас линейная взаимосвязь одна: если будешь любить Бога настолько, что твоя внутренняя природа изменится и ты сможешь соблюдать закон Божий, то ты войдешь в Царствие Небесное. Все. В жизни же на земле никакой линейности нет и не будет. Злодеи могут благоденствовать, праведники страдать. Ну а что говорить о нас, обычных обывателях? У нас задача одна: что бы с нами ни происходило, что бы нам ни посылал Бог (наказание за грех или просто закаливание для того, чтобы воспитать в нас христианина), мы должны оставаться людьми, крепко держаться за Бога и даже после очередного падения снова вставать и идти в храм, к Отцу Небесному. Счастье нас ждет на Небесах, а тут возможен лишь малый его отголосок, слабый отсвет... может быть... если это будет спасительно для нас и полезно... но уж никак не плата за хорошее поведение.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2016, 09:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 18:51
Сообщения: 1845

Вероисповедание: Православный, МП
В исламе некоторые вещи тоже линейные. Шахиду обещают 70 девственниц если самовзорвется с неверным. Я как то подумал странная награда, что с ними делать то? У него только полгода возьмет лишать их девственности потом еще пару лет чтобы чему то научить. После этого изможденный шахид предпочтет курить кальян с Мухаммедом нежели идти осчастливливать этих красавиц.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2016, 09:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 18:51
Сообщения: 1845

Вероисповедание: Православный, МП
Я опять все опошлил, да?... когда я только научусь вести себя прилично (((


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2016, 10:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Publican писал(а):
В исламе некоторые вещи тоже линейные. Шахиду обещают 70 девственниц если самовзорвется с неверным. Я как то подумал странная награда, что с ними делать то? У него только полгода возьмет лишать их девственности потом еще пару лет чтобы чему то научить. После этого изможденный шахид предпочтет курить кальян с Мухаммедом нежели идти осчастливливать этих красавиц.

Аналогично те же мысли.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2016, 11:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21860

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Артанс Задунайская писал(а):
Да не выдаются хорошие мужчины за хорошее поведение, это не конфетки у мамы и не оценки в школе.


+1
И хорошие мужчины, и хорошие женщины не выдаются за заслуги и личные качества. Тут все сложно и неоднозначно.

Зато плохие жены выдаются нехорошим мужчинам.
Святитель Иоанн Златоуст: "С тобою ведет войну жена, при входе твоем встречает тебя, как дикий зверь, изощряет язык свой, как меч? Прискорбно, что помощница сделалась противницею; но исследуй самого себя, не замышлял ли ты в юности чего-нибудь против какой-нибудь женщины, и вот оскорбление женщины отмщается женщиною, и чужую рану врачует собственная жена твоя. Хотя действующая не знает этого, но знает врач - Бог. А что злая жена есть бич за грех, об этом свидетельствует Божественное Писание; оно говорит, что злая же-на дается грешному мужу (Сир. 26, 3, 9)".

Так что некоторым лучше вообще не жениться, они на форуме столько гадостей понаписали, что жены у них будут с очень острыми мечами вместо языка. 8-)

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2016, 11:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):

Так что некоторым лучше вообще не жениться, они на форуме столько гадостей понаписали, что жены у них будут с очень острыми мечами вместо языка. 8-)


Лучик, наверное закон действует и в обратную сторону. Я теперь понимаю почему ты замуж так и не вышла. :lol: Боишься!
***
По теме согласен с Ксюшей - в жизни все неоднозначно и плохим людям очень часто попадается хорошие люди в браке и на жизненном пути.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2016, 11:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21860

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
По теме согласен с Ксюшей - в жизни все неоднозначно и плохим людям очень часто попадается хорошие люди в браке и на жизненном пути.
Плохой в понимании других людей, может быть хорошим в глазах Божьих. Что на сердце у других мы ведь не видим.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2016, 11:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Плохой в понимании других людей, может быть хорошим в глазах Божьих.


Дебошир, пьяница и мошенник в любых глазах будет плохим человеком. Если что, я об этом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2016, 21:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Хорошие, плохие - это все понятия в отношении людей относительные. Вспоминаю подпись одной из форумчанок: чтобы судить человека, надо прожить его жизнь. Вот это "хороший", "плохой" и есть суд.

Опять же мы не видим тех духовных усилий, который затрачивает такой пьяница и дебошир в своей жизни. Возможно, при тех исходных данных, которые у него были (в т.ч. жизненных обстоятельств), он подвизается больше нашего. Вспомним притчу о поваре. А еще часто, только таким путем бывает возможно избавиться от главной страсти - гордости. Смирение дается часто через падение до дна. Но здесь важный нюанс: есть ли борьба. Пока человек сопротивляется хоть кончиком мизинца, Господь его удерживает от погибели, хотя со стороны кажется, что человек пропащий. Пропащим он становится тогда, когда перестает бороться, сопротивляться и растворяется в грехе, предается ему без остатка.

Но по жизни, конечно, бывает с некоторыми очень сложно. И тут уж Господь дает такие причудливые сочетания между двумя людьми, что диву даешься. То, что для всех ужас, для любящего человека может быть незначительной мелочью. А может и не мелочью, но этот ужас никогда не заслонит главного. Потому что он может видеть за всей этой завесой слабостей и грехов живую душу во всей ее полноте, такой, как она задумана Богом. В этом чудо и сила любви.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2016, 21:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15960

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Лучик писал(а):
Плохой в понимании других людей, может быть хорошим в глазах Божьих.


Дебошир, пьяница и мошенник в любых глазах будет плохим человеком. Если что, я об этом.

Господь учил любить врагов. Как же вы говорите, что эти люди плохие? Они лишь кажутся плохими, потому что делают плохие дела, но это никак не отменяет тот факт, что мы рядовые граждане должны относится к ним как павшим собратьям, любить их, и помогать выйти из пропасти погибели.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2016, 12:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Х. писал(а):

Господь учил любить врагов. Как же вы говорите, что эти люди плохие? Они лишь кажутся плохими, потому что делают плохие дела.


Вещи нужно называть своими именами, тогда в голове не будет хаоса...

Dоnnа писал(а):

Опять же мы не видим тех духовных усилий, который затрачивает такой пьяница и дебошир в своей жизни. Возможно, при тех исходных данных, которые у него были (в т.ч. жизненных обстоятельств), он подвизается больше нашего. Вспомним притчу о поваре. А еще часто, только таким путем бывает возможно избавиться от главной страсти - гордости. Смирение дается часто через падение до дна. Но здесь важный нюанс: есть ли борьба. Пока человек сопротивляется хоть кончиком мизинца, Господь его удерживает от погибели, хотя со стороны кажется, что человек пропащий. Пропащим он становится тогда, когда перестает бороться, сопротивляться и растворяется в грехе, предается ему без остатка.


Донна бес бесом не изгоняется, как вы пишите. А пьяницы и дебоширы пока не остановятся совершают дурные поступки с точки зрения как человека так и религии. Духовных усилий у людей злоупортребляющих пороком обычно не бывает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2016, 14:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21860

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
А пьяницы и дебоширы пока не остановятся совершают дурные поступки с точки зрения как человека так и религии. Духовных усилий у людей злоупортребляющих пороком обычно не бывает.
Пьяницами и дебоширами не рождаются, ими становятся. А что касается духовных усилий, то мы тоже не знаем точно, кто борется со страстью, а кто нет, только Господь знает точно. Возможно именно поэтому и возникают брачные союзы, где внешне один замечательный, а другой так себе.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2016, 15:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
А что касается духовных усилий, то мы тоже не знаем точно, кто борется со страстью, а кто нет.


А нам и не нужно этого знать, у нас у православных все просто по Евангелию:

Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
20 Итак по плодам их узнаете их.

Матф. гл.7


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2016, 15:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21860

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Лучик писал(а):
А что касается духовных усилий, то мы тоже не знаем точно, кто борется со страстью, а кто нет.


А нам и не нужно этого знать, у нас у православных все просто по Евангелию (Матф. гл.7:17-20).
К чему этот отрывок? :roll:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2016, 15:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
К чему этот отрывок? :roll:


К твоим словам. Человека определяет результат его деятельности, пьяницу - пьянство, дебошира дебошь. Праведника - добрые дела. По делам и поступкам "их узнаем".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2016, 15:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Донна бес бесом не изгоняется, как вы пишите. А пьяницы и дебоширы пока не остановятся совершают дурные поступки с точки зрения как человека так и религии. Духовных усилий у людей злоупотребляющих пороком обычно не бывает.

Конечно, не изгоняется, а к одному прибавляется другой. Но тут ведь как. Сначала грешить нравится, человек не останавливается, потому что сознательно не хочет. В какой-то момент сладость греха становится напополам с горечью, затем остается одна горечь, которая перерастает в муку. И тут обычно человек уже хочет остановиться, но не может. Страдает от этого ужасно, но сам ничего изменить не в силах - страсть поработила его полностью, она стал рабом греха в полном смысле этого слова. И вот на этой стадии человеку вдруг открывается, что без Бога он вообще никто. Отделил он себя от Бога грехом, и все, нет человека, нет воли, нет свободы. Чем гордиться, когда начинаешь понимать, что все хорошее в тебе - не твое, а Божье? А вот отойди от Бога на шаг и нет ничего, не осталось. Или пока есть по Его милости, но вот эту Богом дарованную свободу воли ты почти потерял..И тогда человек понемногу начинает смиряться. И вот это-то смирение и будет плодом духа. Его не всегда видно, рождается оно незримо, но если человек все же смиряется, Господь начинает помогать, возвращается воля, а с ней и свобода.

Но для нас, людей со стороны, этого, как правило, не видно и не должно быть видно, это сокровенное. Что мы видим - оболочку, а по сути все мы гробы крашенные. Кто-то приличнее, кто-то менее. А что внутри? Плоды у нас у всех разные (и таких, и других полно у всех), да и опять же по внешнему виду плода трудно распознать, не гнилой ли внутри. Все это ведает только Бог. Поэтому мы можем сказать однозначно, что напиваться и дебоширить грешно, но что человек пропащий и плохой, знать мы не можем. Мы не знаем, какую голгофу он проходит в настоящее время. А может, и не проходит пока. Но это значит просто, что его время пока еще не настало.

Поступки сами по себе не всегда показывает, какой плод. Мотивация - вот что важно, а ее нам знать не дано.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2016, 16:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Dоnnа писал(а):

Поступки сами по себе не всегда показывает, какой плод. Мотивация - вот что важно, а ее нам знать не дано.


Писание говорит противоположное:
"Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.

Матф. гл.7

Dоnnа писал(а):
Конечно, не изгоняется, а к одному прибавляется другой. Но тут ведь как. Сначала грешить нравится, человек не останавливается, потому что сознательно не хочет. В какой-то момент сладость греха становится напополам с горечью, затем остается одна горечь, которая перерастает в муку. И тут обычно человек уже хочет остановиться, но не может. Страдает от этого ужасно, но сам ничего изменить не в силах - страсть поработила его полностью, она стал рабом греха в полном смысле этого слова. И вот на этой стадии человеку вдруг открывается, что без Бога он вообще никто. Отделил он себя от Бога грехом, и все, нет человека, нет воли, нет свободы. Чем гордиться, когда начинаешь понимать, что все хорошее в тебе - не твое, а Божье? А вот отойди от Бога на шаг и нет ничего, не осталось. Или пока есть по Его милости, но вот эту Богом дарованную свободу воли ты почти потерял..И тогда человек понемногу начинает смиряться. И вот это-то смирение и будет плодом духа. Его не всегда видно, рождается оно незримо, но если человек все же смиряется, Господь начинает помогать, возвращается воля, а с ней и свобода.



Донна, все эти слова можно сказать проще пил человек спился и вдруг осознал, что больше пить не может и вдруг стал хорошим и верующим. Мое имхо - это не пример плода смирения, а плод безисходности т.к. деваться некуда. Также как если человеку приставят пистолет к голове и скажут, вот исповедуй христианскую веру тогда стрелять не будем.. Что ему еще останется делать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2016, 16:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Dоnnа писал(а):

Поступки сами по себе не всегда показывает, какой плод. Мотивация - вот что важно, а ее нам знать не дано.


Писание противоположное говорит:
"Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.

Матф. гл.7

А почему противоположное? Мы можем оценит поступки с т.з. правильно-неправильно, хорошо-плохо. Но вот истинную цену поступка знает один Бог. Помогает, например, человек людям - поступок хороший с т.з. людей и морали, а Господь ведает, что человек помогает не по милости сердца, а из тщеславия и желания похвалы и награды. Или мы видим человека грязного, неопрятного, бомжа. С т.з. зрения людей - это плохо, а он, может, юродствует ради Христа. Или "лепта вдовы" и т.д. Вот поэтому я и говорю, что есть поступки, а есть плод. Так вот каков плод, ведает только Бог. И как следствие, не понимая, каков плод, мы не можем доподлинно знать, худой человек или добрый.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2016, 16:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Dоnnа писал(а):
А почему противоположное? Мы можем оценит поступки с т.з. правильно-неправильно, хорошо-плохо. Но вот истинную цену поступка знает один Бог. Помогает, например, человек людям - поступок хороший с т.з. людей и морали, а Господь ведает, что человек помогает не по милости сердца, а из тщеславия и желания похвалы и награды. Или мы видим человека грязного, неопрятного, бомжа. С т.з. зрения людей - это плохо, а он, может, юродствует ради Христа. Или "лепта вдовы" и т.д. Вот поэтому я и говорю, что есть поступки, а есть плод. Так вот каков плод, ведает только Бог. И как следствие, не понимая, каков плод, мы не можем доподлинно знать, худой человек или добрый.


Ок, ладно вроде логично. Вот только что делать с дурными поступками, мошенничеством, воровством, пьянством и т.д. тоже искать в них добрый плод? То есть что человек делает это все ерунда, главное как он к этому относится?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2016, 16:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
[
Донна, все эти слова можно сказать проще пил человек спился и вдруг осознал, что больше пить не может и вдруг стал хорошим и верующим. Мое имхо - это не пример плода смирения, а плод безисходности т.к. деваться некуда. Также как если человеку приставят пистолет к голове и скажут, вот исповедуй христианскую веру тогда стрелять не будем.. Что ему еще останется делать?

Не может пить и пьет все равно, потому что остановиться не может и по гордости ума. А помощи не будет, если не смирится. Просто? Если бы...Многие (и их большинство, как говорит Писание) предпочитают погибнуть. К сожалению.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2016, 16:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Dоnnа писал(а):
Не может пить и пьет все равно, потому что остановиться не может и по гордости ума. А помощи не будет, если не смирится. .


Донна смирения тягу автоматом не останавливает. Человек как был алкозависимым так и останется, без клиники и решимости не пить. Смиряйся не смиряйся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2016, 16:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Ок, ладно вроде логично. Вот только что делать с дурными поступками, мошенничеством, воровством, пьянством и т.д. тоже искать в них добрый плод? То есть что человек делает это все ерунда, главное как он к этому относится?

Поступки осуждать и наказывать, если необходимо, а человека - любить.

Gold-life писал(а):
Донна смирения тягу автоматом не останавливает. Человек как был алкозависимым так и останется, без клиники и решимости не пить. Смиряйся не смиряйся.

Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Гордый низвергается Богом до дна и отнимается у него решимость. От нас нужно направление воли - это да, произволение, т.е. та самая борьба хоть кончиком мизинца. А победа-то от Бога. А если человек гордый, зачем ему Бог, она сам. Не нужен ему Бог.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2016, 16:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Dоnnа писал(а):
Поступки осуждать и наказывать, если необходимо, а человека - любить.



Вы не поняли. Если человек делает что то дурное, но с радостно праведным сердцем, он стало быть плод хороший творит?

Dоnnа писал(а):
Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Гордый низвергается Богом до дна и отнимается у него решимость. От нас нужно направление воли - это да, произволение, т.е. та самая борьба хоть кончиком мизинца. А победа-то от Бога. А если человек гордый, зачем ему Бог, она сам. Не нужен ему Бог.


Серафим Саровский говорил, что в деле победы над грехом, в частности с пьянством нужна решимость, это самое главное. Одним смирением пороки не вылечить, алкоголизм и наркоманию тем более. И еще решимость и волю Бог у человека не забирает до тех пор пока последний жив, так что не надо.

Цитата:
А если человек гордый, зачем ему Бог, она сам. Не нужен ему Бог.


Донна, зачем человеку Бог? Для лечения алко зависимости?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2016, 17:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):

Вы не поняли. Если человек делает что то дурное, но с радостно праведным сердцем, он стало быть плод хороший творит?



С праведным сердцем не творят плод худой. Я писала о другом. Есть некоторые поступки, которые мы не может однозначно оценить как худой или добрый плод, привела примеры. А если брать Ваши примеры - пьет, дебоширит, ворует, - то наказывать, нет там праведного сердца, и плод худ, да только что в сердце человека при этом происходит, мы не знаем. Надежда остается все равно.
Gold-life писал(а):
Серафим Саровский говорил, что в деле победы над грехом, в частности с пьянством нужна решимость, это самое главное. Одним смирением пороки не вылечить, алкоголизм и наркоманию тем более. И еще решимость и волю Бог у человека не забирает до тех пор пока последний жив, так что не надо.

Нужна решимость. Только у Вас она в начале, а я так думаю, что она следующая ступень после смирения. Почему? Потому что смирившись, человек дает возможность действовать в своей душе Богу. На смирении дело борьбы с грехом не останавливается, а начинается. Смирение - фундамент, на котором строится вся последующая борьба, я так думаю.

Волю и решимость Бог не забирает,конечно, они сковываются грехом. Человек как бы связан, и связывают его демоны. Им человек дает власть над собой.

Gold-life писал(а):
Донна, зачем человеку Бог? Для лечения алко зависимости?

Смотря какому :) Но в любом случае, человек не может быть Божьим, если зависим и несвободен.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2016, 22:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17253

Вероисповедание: Православный, МП
Publican писал(а):
В исламе некоторые вещи тоже линейные. Шахиду обещают 70 девственниц если самовзорвется с неверным. Я как то подумал странная награда, что с ними делать то? У него только полгода возьмет лишать их девственности потом еще пару лет чтобы чему то научить. После этого изможденный шахид предпочтет курить кальян с Мухаммедом нежели идти осчастливливать этих красавиц.

Не всё так просто: эти райские гурии наутро обратно девственницами становятся.

Ну, такие у них представления о рае. Помнится, о. Даниил Сысоев говорил, что убеждён, что мусульмане умирая, обольщаются видением своего мусульманского рая.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2016, 22:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17253

Вероисповедание: Православный, МП
Dоnnа писал(а):
А почему противоположное? Мы можем оценит поступки с т.з. правильно-неправильно, хорошо-плохо. Но вот истинную цену поступка знает один Бог.
Ну, понятия о добре и зле нам даны в заповедях.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 527 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: