Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 527 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 16:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Кусок хлеба

   Давным-давно в Африкийской стране жил мытарь (сборщик подати) по имени Петр. Он отличался крутым нравом и злым сердцем. Он никогда не подавал милостыни, не посещал храм Божий, не боялся Бога, и не стыдясь людей, делал все злые дела, чтобы обогатиться. Однако всемилостивый Господь Бог по Своему милосердию и человеколюбию терпел грешника Петра и послал ему испытание, чтобы перевоспитать этого человека. И это событие изменило всю жизнь Петра к его прозрению и покаянию. А произошло оно следующим образом.
    Однажды на улице собрались нищие и убогие люди того города и начали вести разговор, восхваляя милостивых и укоряя жадных. Их разговор коснулся и Петра. И нищие выяснили, что этот человек настолько жаден, что никому никогда не подавал милостыни. Тогда нищие заспорили о том, можно ли у Петра попросить милостыню и получить её. И один нищий сказал “Если дадите мне что-либо я пойду и попрошу у него милостыню”. Нищие сделали залог и тогда вызвавшийся доброволец отправился к Петру, чтобы просить у него милостыню.
   По Воле Божьей произошло так, что когда нищий подошел к дому Петра, то Петр в этот момент выходил из ворот своего дома и нес в руках несколько хлебов. В этот момент нищий и начал просить у Петра подаяние. Петр так был разгневан просьбой нищего, что хотел его ударить. И бросил в гневе в нищего одним из хлебов, которые были у него в руках. Нищий взял брошенный в него хлеб и пришел к остальным, ожидавшим его нищим с этим подаянием. Через два дня после этого события Петр сильно заболел. И находясь при смерти в беспамятном состоянии, он вдруг увидел чудесное видение. Увидел Петр себя на судилище, на котором его истязали. Злые духи положили на чашу весов свитки с перечнем всех злых дел Петра. А Ангелы на другую чашу весов положили кусок хлеба, который насильственно от Петра получил нищий.
   И случилось чудо, и чаша весов с куском хлеба перевесила все злые дела Петра. Тогда Ангелы, обратившись к Петру, сказали: “Если малая, насильственно полученная милостыня способствует прощению грехов и может помочь во многом, то сколь спасительна для тебя будет большая, добровольная милостыня”. После этого видения Петр выздоровел, но это видение запомнил на всю жизнь и сделался “очень милостив так как самого себя пощадить возжелал”.
   Однажды, после видения с куском хлеба, нищий попросил у Петра одежду. Петр отдал этому нищему красивую одежду, которую тот продал купцу. Случилось так, что Петр увидел свою одежду на базаре и опечалившись сказал: “Не взял Господь моей милостыни, не достоин я, чтоб мою одежду носил убогий”. И тогда во сне явился Петру некий человек, облаченный в эту одежду, и сказал: “Одеяние твое, которое ты дал нищему, Иисус Христос носит”. С тех пор Петр ещё больше утвердился в вере в Бога "


http://azbyka.ru/otechnik/Biblia/nagornaja-propoved/25


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 17:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Ивоне, тщеславие - это не смертный грех по крайней мере по классификации И.Брянчанинова. Что это плохо, мы все знаем, запощивать об этом километры цитат отцов не обязательно. :) ИМХО: лучше подумать, а что мы (сегодня, вчера, год назад) сделали доброго людям, как главного условия для наследия ЦН. :wink:

Вот как раз по "классификации" св. Игнатия это смертный грех. Он там перечисляет страсти, рождающие смертные грехи, и я вам привела цитату.
О бывшем мытаре святом Петре. Это ему было вразумляющее и просвещающее-призывающее видение. Господь, пред-ведая, что его сердце будет разбужено этим видением, его ему и показал. И он раздал в ответ - всё. Заметьте это. Не удовольствовался той буханкой. Потому что брошенная в сердцах буханка никого никогда не спасёт.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 17:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Безусловно, добровольная милостыня, сделанная с чистым сердцем, в глазах Бога имеет совершенно другое значение. Разве с этим поспоришь? Но и любая крупица добра не пропадает бесследно. Пример: человек из тщеславия пожертвовал крупную сумму на храм, была построена колокольня, об этом сделали репортаж - человек доволен и горд. 8-) Но! Его в этом храме поминать будут пожизненно! Может, на данный момент ему это до лампочки, но время все расставит по своим местам, и доброе дело не уйдет в песок.

Сделанное добро запускает сложный механизм, который так или иначе сработает в пользу благодетеля.

Ну и, конечно, ценность сделанного поступка нисколько не умаляется нечистыми мотивами.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 17:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Вот как раз по "классификации" св. Игнатия это смертный грех. Он там перечисляет страсти, рождающие смертные грехи, и я вам привела цитату.


Вы ошибаетесь. Смертные грехи святителем сформированы без тщеславия. Читайте внимательно его краткий труд "помощь кающимся". А страсти - это еще не грехи.

Цитата:
О бывшем мытаре святом Петре. Это ему было вразумляющее и просвещающее-призывающее видение. Господь, пред-ведая, что его сердце будет разбужено этим видением, его ему и показал. И он раздал в ответ - всё. Заметьте это. Не удовольствовался той буханкой. Потому что брошенная в сердцах буханка никого никогда не спасёт.


Однако на чаше весов перевесила все.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 17:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Безусловно, добровольная милостыня, сделанная с чистым сердцем, в глазах Бога имеет совершенно другое значение. Разве с этим поспоришь? Но и любая крупица добра не пропадает бесследно. Пример: человек из тщеславия пожертвовал крупную сумму на храм, была построена колокольня, об этом сделали репортаж - человек доволен и горд. 8-) Но! Его в этом храме поминать будут пожизненно! Может, на данный момент ему это до лампочки, но время все расставит по своим местам, и доброе дело не уйдет в песок.



+++
Несомненно это так. Однако буквоеды все сведут в напраслину.


Последний раз редактировалось Gold-life 15 фев 2016, 17:31, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 17:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Безусловно, добровольная милостыня, сделанная с чистым сердцем, в глазах Бога имеет совершенно другое значение. Разве с этим поспоришь?

Вспомнила случай, рассказанный Виктором Николаевым в его книге.

"Как-то жизнь свела меня с одним вором. Его судьба может послужить хорошим уроком для многих. Он, не скрывая своих преступных регалий, работал в одном из министерств. В наше время такое возможно. На государственные деньги построил себе огромный особняк, однако вскоре у него обнаружилось тяжелое заболевание крови.

Сейчас он, оставшись без своих бывших дружков, продал почти все, что имел, за кровь для переливания, которую ему привозят из Европы. От былого богатства осталась только „завалинка“.

Поучительны слова этого осунувшегося, изнуренного болезнью человека: „Знаешь, что меня спасает? Я как-то вспомнил, что однажды от внезапной необъяснимой жалости, которая была вообще мне не свойственна, подал приличную сумму матери солдата, тяжело раненного в Чечне. Это было глубокой осенью, вечером, когда я проезжал мимо одного госпиталя. Она стояла на остановке, уткнувшись в стекло лбом, и плакала. Что-то заставило меня остановиться и выйти из машины. Меня тогда обожгли ее обреченные глаза. Теперь, когда мне стало плохо, я постоянно прошу эту безымянную женщину о помощи, и мне становится легче...“

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 17:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Ивона писал(а):
Вот как раз по "классификации" св. Игнатия это смертный грех. Он там перечисляет страсти, рождающие смертные грехи, и я вам привела цитату.


Вы ошибаетесь. Смертные грехи святителем сформированы без тщеславия. Читайте внимательно его краткий труд "помощь кающимся". А страсти - это еще не грехи.

:roll: Св. Игнатий не писал труда "в помощь кающимся". В его Аскетических опытах есть глава Восемь главных страстей с их подразделениями и отраслями. Заимствовано из святых отеческих писаний, которая теперь издаётся в качестве отдельной брошюры. Из неё я и дала вам цитату и на неё - ссылку. Повторить? Тщеславие там значится на положенном ему месте.

http://www.verapravoslavnaya.ru/?sv_Ign ... avstrastey

Можете почитать современное изложение темы:
Священник Павел Гумеров. Восемь смертных грехов и борьба с ними
Он, в частности, объясняет:
Цитата:
Слово «страсть» имеет два значения.

Во-первых, как говорит преподобный Иоанн Лествичник, «страстью называют уже самый порок, от долгого времени вгнездившийся в душе и через навык сделавшийся как бы природным ее свойством, так что душа уже произвольно и сама собой к нему стремится» (Лествица. 15, 75). То есть страсть – это уже нечто большее, чем грех, это греховная зависимость, рабство определенному виду порока.

Во-вторых, слово «страсть» – это название, объединяющее целую группу грехов. Например, в книге «Восемь главных страстей с их подразделениями и отраслями», составленной святителем Игнатием (Брянчаниновым), перечислены восемь страстей, и после каждой идет целый список грехов, объединенных этой страстью. Например, гнев: вспыльчивость, принятие гневных помыслов, мечтание гнева и отмщения, возмущение сердца яростью, помрачение его ума, непрестанный крик, спор, бранные слова, ударение, толкание, убийство, памятозлобие, ненависть, вражда, мщение, оклеветание, осуждение, возмущение и обида на ближнего.

Большинство святых отцов говорят о восьми страстях:

1. чревообъядение,
2. любодеяние,
3. сребролюбие,
4. гнев,
5. печаль,
6. уныние,
7. тщеславие,
8. гордость.

Некоторые, говоря о страстях, объединяют печаль и уныние. Вообще-то это несколько разные страсти, но разговор об этом пойдет ниже.
Иногда восемь страстей называют смертными грехами.


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Pavel_ ... zba_s_nimi

Цитата:
Цитата:
О бывшем мытаре святом Петре. Это ему было вразумляющее и просвещающее-призывающее видение. Господь, пред-ведая, что его сердце будет разбужено этим видением, его ему и показал. И он раздал в ответ - всё. Заметьте это. Не удовольствовался той буханкой. Потому что брошенная в сердцах буханка никого никогда не спасёт.


Однако на чаше весов перевесила все.

В видении перевесила, в жизни, вернее, если бы он умер тогда же, ничего бы не изменила.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 17:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
:roll: Св. Игнатий не писал труда "в помощь кающимся". В его Аскетических опытах есть глава Восемь главных страстей с их подразделениями и отраслями. Заимствовано из святых отеческих писаний, которая теперь издаётся в качестве отдельной брошюры. Из неё я и дала вам цитату и на неё - ссылку. Повторить? Тщеславие там значится на положенном ему месте.

http://www.verapravoslavnaya.ru/?sv_Ign ... avstrastey



Вот классификация святителя:
Цитата:
Грехи смертные , то есть делающие человека повинным вечной смерти или погибели:
   1. Гордость, презирающая всех, требующая себе от других раболепства, готовая на небо взыти и уподобиться Вышнему: словом — гордость до самообожания.
   2. Несытая душа, или Иудина жадность к деньгам, соединенная большею частью с неправедными приобретениями, не дающая человеку и минуты подумать о духовном.
   3. Блуд, или распутная жизнь блудного сына, расточившего на такую жизнь все отцовское имение.
   4. Зависть, доводящая до всякого возможного злодеяния ближнему.
   5. Чревоугодие или плотоугодие, не знающее никаких постов, соединенное со страстною привязанностию к различным увеселениям по примеру Евангельского богача, который веселился на вся дни светло.
   6. Гнев непримирительный и решающийся на страшные разрушения, по примеру Ирода, который в гневе своем избил Вифлеемских младенцев.
   7. Леность, или совершенная о душе беспечность, нерадение о покаянии до последних дней жизни, как например, во дни Ноя.
http://azbyka.ru/otechnik/Ignatij_Brjan ... ushhimsja/


Где здесь тщеславие? Или сие творение не его рук дело?


Последний раз редактировалось Gold-life 15 фев 2016, 17:57, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 17:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
В видении перевесила, в жизни, вернее, если бы он умер тогда же, ничего бы не изменила.


:) Это вы за Бога так решили?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 17:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Ивона писал(а):
О бывшем мытаре святом Петре. Это ему было вразумляющее и просвещающее-призывающее видение. Господь, пред-ведая, что его сердце будет разбужено этим видением, его ему и показал. И он раздал в ответ - всё. Заметьте это. Не удовольствовался той буханкой. Потому что брошенная в сердцах буханка никого никогда не спасёт.


Однако на чаше весов перевесила все.

Может потому, что он не умер?
Цитата:
Это ему было вразумляющее и просвещающее-призывающее видение. Господь, пред-ведая, что его сердце будет разбужено этим видением, его ему и показал.

Gold-life писал(а):
Ивона писал(а):
В видении перевесила, в жизни, вернее, если бы он умер тогда же, ничего бы не изменила.


:) Это вы за Бога так решили?

Если бы ему умереть, он бы и умер. А раз не умер, значит так Бог решил.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 18:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):

Вот классификация святителя:

http://azbyka.ru/otechnik/Ignatij_Brjan ... ushhimsja/


Где здесь тщеславие? Или сие творение не его рук дело?[/quote]
Да вот по вашей же ссылке, то, на что я ссылалась:
Цитата:
Восемь главных страстей с их подразделениями и отраслями
    1. Чревообъядение
   Объядение, пьянство, нехранение и разрешение постов, тайноядение, лакомство, вообще нарушение воздержания. Неправильное и излишнее любление плоти, ее живота и покоя, из чего составляется самолюбие, от которого нехранение верности к Богу, Церкви, добродетели и людям.
    2. Любодеяние
   Блудное разжение, блудные ощущения и положения души и сердца. Принятие нечистых помыслов, беседа с ними, услаждение ими, соизволение им, медление в них. Блудные мечтания и пленения. Нехранение чувств, в особенности осязания, в чем дерзость, погубляющая все добродетели. Сквернословие и чтение сладострастных книг. Грехи блудные естественные: блуд и прелюбодеяние. Грехи блудные противоестественные.
    3. Сребролюбие
   Любление денег, вообще любление имущества движимого и недвижимого. Желание обогатиться. Размышление о средствах обогащению. Мечтание богатства. Опасения старости, нечаянной нищеты, болезненности, изгнания. Скупость. Корыстолюбие. Неверие Богу, неупование на его промысл. Пристрастия или болезненная излишняя любовь к разным тленным предметам, лишающая душу свободы. Увлечение суетными попечениями. Любления подарков. Присвоение чужого. Лихва. Жестокосердие к нищей братии и ко всем нуждающимся. Воровство. Разбой.
    4. Гнев
   Вспыльчивость, принятие гневных помыслов: мечтание гнева и отмщения, возмущение сердца яростью, помрачение ею ума: непристойный крик, спор, бранные, жестокие и колкие слова, ударение, толкание, убийство. Памятозлобие, ненависть, вражда, мщение, оклеветание, осуждение, возмущение и обида ближнего.
    5. Печаль
   Огорчение, тоска, отсечение надежды на Бога, сомнение в обетованиях Божиих, неблагодарение Богу за все случающееся, малодушие, нетерпеливость, несамоукорение, скорбь на ближнего, ропот, отречение от креста, покушение сойти с него.
    6.Уныние
   Леность ко всякому доброму делу, в особенности к молитвенному. Оставление церковного и келейного правила. Оставление непрестанной молитвы и душеполезного чтения. Невнимание и поспешность в молитве. Небрежение. Неблагоговение. Праздность. Излишнее успокоение сном, лежанием и всякого рода негою. Перехождение с места на место. Частые выходы из келий, прогулки и посещения друзей. Празднословие. Шутки. Кощуны. Оставление поклонов и прочих подвигов телесных. Забвение грехов своих. Забвение заповедей Христовых. Нерадение. Пленение. Лишение страха Божия. Ожесточение. Нечувствие. Отчаяние.
    7. Тщеславие
   Искание славы человеческой. Хвастовство. Желание и искание земных и суетных почестей. Любление красивых одежд, экипажей, прислуги и келейных вещей. Внимание к красоте своего лица, приятности голоса и прочим качествам тела. Расположение к наукам и искусствам гибнущим сего века, искание успеть в них для приобретения временной, земной славы. Стыд исповедовать грехи свои. Скрытие их перед людьми и отцом духовным. Лукавство. Самооправдание. Прекословие. Составление своего разума. Лицемерие. Ложь. Лесть. Человекоугодие. Зависть. Уничижение ближнего. Переменчивость нрава. Потворство. Бессовестность. Нрав и жизнь бесовские.

    8. Гордость
   Презрение ближнего. Предпочтение себя всем. Дерзость. Омрачение, дебелость ума и сердца. Пригвождение их к земному. Хула. Неверие. Лжеименитый разум. Непокорность Закону Божию и Церкви. Последование своей плотской воле. Чтение книг еретических, развратных и суетных. Неповиновение властям. Колкое насмешничество. Оставление христоподражательного смирения и молчания. Потеря простоты. Потеря любви к Богу и ближнему. Ложная философия. Ересь. Безбожие. Невежество. Смерть души.


А то, что вы процитировали, это вообще сочинение неизвестного авторства.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 19:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Цитата:
Внимание к красоте своего лица, приятности голоса и прочим качествам тела.

Единицы женщин к красоте своего лица и тэпэ безразличны, и это нормально.
Да и мужчины бреются, следят за стрижкой, накачивают мускулы.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 20:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Цитата:
Внимание к красоте своего лица, приятности голоса и прочим качествам тела.

Единицы женщин к красоте своего лица и тэпэ безразличны, и это нормально.
Да и мужчины бреются, следят за стрижкой, накачивают мускулы.

Цитата:
На девичник собираясь,
Вот царица, наряжаясь
Перед зеркальцем своим,
Перемолвилася с ним:
«Я ль, скажи мне, всех милее,
Всех румяней и белее?»
Что же зеркальце в ответ?
«Ты прекрасна, спору нет;
Но царевна всех милее,
Всех румяней и белее».
Как царица отпрыгнет,
Да как ручку замахнет,
Да по зеркальцу как хлопнет,
Каблучком-то как притопнет!..
«Ах ты, мерзкое стекло!
Это врешь ты мне на зло.
Как тягаться ей со мною?
Я в ней дурь-то успокою.
Вишь какая подросла!
И не диво, что бела:
Мать брюхатая сидела
Да на снег лишь и глядела!
Но скажи: как можно ей
Быть во всем меня милей?
Признавайся: всех я краше.
Обойди всё царство наше,
Хоть весь мир; мне ровной нет.
Так ли?» Зеркальце в ответ:
«А царевна всё ж милее,
Всё ж румяней и белее».
Делать нечего. Она,
Черной зависти полна,
Бросив зеркальце под лавку,
Позвала к себе Чернавку


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 22:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
У женской мизогинии не только этот аспект.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2016, 09:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):

А то, что вы процитировали, это вообще сочинение неизвестного авторства.


Ивона, это перечисления страстей, а не смертных грехов. В списке смертных грехов (по моей ссылки) тщеславие не упоминается, почитайте не поленитесь. Авторство по азбуке св. Игнатия, врут?

Могу еще разок из другого источника дать ссыль и текст, тоже не Игнатий написал?
Цитата:
Грехи смертные, то есть делающие человека повинным вечной смерти или погибели

1. Гордость, презирающая всех, требующая себе от других раболепства, готовая на небо взыти и уподобиться Вышнему: словом – гордость до самообожания.

2. Несытая душа, или Иудина жадность к деньгам, соединенная большею частью с неправедными приобретениями, не дающая человеку и минуты подумать о духовном.

3. Блуд, или распутная жизнь блудного сына, расточившего на такую жизнь все отцовское имение.

4. Зависть, доводящая до всякого возможного злодеяния ближнему.

5. Чревоугодие или плотоугодие, не знающее никаких постов, соединенное со страстною привязанностию к различным увеселениям по примеру Евангельского богача, который веселился на вся дни светло.

6. Гнев непримирительный и решающийся на страшные разрушения, по примеру Ирода, который в гневе своем избил Вифлеемских младенцев.

7. Леность, или совершенная о душе беспечность, нерадение о покаянии до последних дней жизни, как например, во дни Ноя.

http://www.wco.ru/biblio/books/ignbr9/Main.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2016, 10:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Gold-life писал(а):
тщеславие не упоминается


Да та же самая гордыня , дружище Gold.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2016, 11:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Ивона писал(а):

А то, что вы процитировали, это вообще сочинение неизвестного авторства.


Ивона, это перечисления страстей, а не смертных грехов. В списке смертных грехов (по моей ссылки) тщеславие не упоминается, почитайте не поленитесь. Авторство по азбуке св. Игнатия, врут?

Могу еще разок из другого источника дать ссыль и текст, тоже не Игнатий написал?

Голд, ну пощадите! В третий (или в четвёртый?) раз Вам пишу, и там по вашей ссылке так и написано:
Цитата:
Дополнения из разных источников


Я-то как раз читаю и не ленюсь. А вот вы моего времени как-то совсем не жалеете (
Про страсти и грехи и тонкости терминологии я вам тоже уже писала, и не своё мнение, а слова священника. Прочитайте, пожалуйста. А то как-то, знаете, грустно так в никуда отвечать... :sad2: :hot:

Цитата:
Когда говорят «семь смертных грехов», то имеют ввиду страсти: гордыня, зависть, чревоугодие, блуд, гнев, алчность, уныние. Число семь выражает определенную степень полноты. В творениях большинства святых отцов-аскетов говорится о восьми губительных страстях. Преп. Иоанн Кассиан Римлянин, называя их пороками, перечисляет их в такой последовательности: чревоугодие, блуд, сребролюбие, гнев, печаль, уныние, тщеславие и гордость. Некоторые, говоря о семи смертных грехах, объединяют уныние и печаль.
Смертными они называются потому, что могут (если полностью овладеют человеком) нарушить духовную жизнь, лишить спасения и привести к вечной смерти.

Во-вторых, слово «страсть» – это название, объединяющее целую группу грехов. Например, в книге «Восемь главных страстей с их подразделениями и отраслями», составленной святителем Игнатием (Брянчаниновым), перечислены восемь страстей, и после каждой идет целый список грехов, объединенных этой страстью. Например, гнев: вспыльчивость, принятие гневных помыслов, мечтание гнева и отмщения, возмущение сердца яростью, помрачение его ума, непрестанный крик, спор, бранные слова, ударение, толкание, убийство, памятозлобие, ненависть, вражда, мщение, оклеветание, осуждение, возмущение и обида на ближнего.

Св. Игнатий (Брянчанинов):

Лишены надежды спасения и те православные христиане, которые стяжали греховные страсти и посредством их вступили в общение с сатаною, расторгнув общение с Богом. Страсти суть греховные навыки души, обратившиеся от долгого времени и частого упражнения в грехе как бы в природные качества. Таковы: чревообъядение, пьянство, сладострастие, рассеянная жизнь, сопряженная с забвением Бога, памятозлобие, жестокость, сребролюбие, скупость, уныние, леность, лицемерие, лживость, воровство, тщеславие, гордость и тому подобное.

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Smertnyi_greh_-alf

Вот ссылка на то, что писал именно и только св. Игнатий:

Восемь главных страстей с их подразделениями и отраслями. - Святитель Игнатий (Брянчанинов). Аскетические опыты

http://www.verapravoslavnaya.ru/?sv_Ign ... avstrastey

И ещё добавлю: разделение грехов на смертные и несмертные конкретно, да, но не абсолютно. И несмертные грехи приводят в ад, если их "накопить". Поэтому не стоит ими пренебрегать и успокаивать себя тем, что, мол, смертных-то у нас нет, так что "всё хорошо". Вот, св. Игнатий пишет:

Цитата:
"...и несмертные грехи… выросши и объявши человека, могут очень близко подойти к грехам смертным. Грех, овладевший человеком, называется страстию. Страсть подлежит вечной муке, сказали Отцы… И потому никак не должно пренебрегать грехами несмертными, особливо должно наблюдать, чтоб какой-нибудь грех не вырос, и не образовалась в навыке к нему страсть».


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Smertnyi_greh_-alf

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2016, 11:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Про страсти и грехи и тонкости терминологии я вам тоже уже писала, и не своё мнение, а слова священника. Прочитайте, пожалуйста. А то как-то, знаете, грустно так в никуда отвечать... :sad2: :hot:


Ивона, Святитель Игнатий писал про восемь страстей, а не 8 смертных грехов. Это разное.
Смертные грехи это другое, вам напомнить первоисточник, слова апостола? Ок: "Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют. " 1-е Коринфянам, глава 6

Это краткое но емкое упоминание о том, что влечет духовную смерть - теперь скажите, где здесь упоминается про тщеславие или печаль как смертные грехи?

Цитата:
Когда говорят «семь смертных грехов», то имеют ввиду страсти: гордыня, зависть, чревоугодие, блуд, гнев, алчность, уныние.

Ок и где здесь тщеславие??? Вижу уныние прибавили. :)

А вообще Ивона, за ссылками вы не видите главного - отличия страсти и греха, точнее не понимаете их отличия. Плюс насчет смертных грехов тоже пробел..

Цитата:
Голд, ну пощадите! В третий (или в четвёртый?) раз Вам пишу, и там по вашей ссылке так и написано:
Дополнения из разных источников


Ивона, читаем:
И вот – прославленный русский святитель Игнатий (Брянчанинов), глубокий и тонкий знаток человеческой души, сам прошедший скорбный путь покаяния и теперь молящий Бога о нас, грешных, преподает нам бесценные уроки.

http://www.wco.ru/biblio/books/ignbr9/Main.htm

Где по ссылки, сказано что Брянчанинов про смертные грехи не писал? Страничку укажите..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2016, 12:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 1%85%D0%B8
Обратите внимание на объединения (гордыни и тщеславия, печали и уныния) и добавление (зависти). Как из восьми получилось семь, хотя список дополнился.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2016, 15:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Голд, мне надоело играть в испорченный телефон. Если бы Вы хотели, то прочитали бы внимательно мои вам ответы и слова святых отцов, и вопросов бы больше не возникало. А то и вопросы-то такие, что руки опускаются снова писать одно и то же. Если вы заняты на работе, почитайте форум дома, а если не хотите разобраться, то дело ваше.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2016, 15:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Голд, мне надоело играть в испорченный телефон. Если бы Вы хотели, то прочитали бы внимательно мои вам ответы и слова святых отцов, и вопросов бы больше не возникало. А то и вопросы-то такие, что руки опускаются снова писать одно и то же. Если вы заняты на работе, почитайте форум дома, а если не хотите разобраться, то дело ваше.


Ивона, извините, НО по вашим ссылкам не было ничего понятно, лично мне. Насчет тщеславия, грех не смертный согласно Писанию, вопрос (для меня) прояснился после прочтения ссылки:

вашими молитвами писал(а):


Последний раз редактировалось Gold-life 16 фев 2016, 15:45, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2016, 15:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Ну википедия скажем так, не слишком надежный источник :au:

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2016, 15:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
В данном случае вики пояснила ситуацию очень даже хорошо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2016, 15:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21939

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Насчет тщеславия, грех не смертный согласно Писания
Любой неисповеданный грех может стать погибельным, из-за такого греха можно лишаться Царства Небесного. "Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола. Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога" (1Ин.3:8-9).

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2016, 15:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Gold-life писал(а):
Насчет тщеславия, грех не смертный согласно Писания
Любой неисповеданный грех может стать погибельным, из-за такого греха можно лишаться Царства Небесного. .


По этой логике мы все будем в аду, так как сразу у аналоя после исповеди никто не умирает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2016, 16:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21939

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Лучик писал(а):
Любой неисповеданный грех может стать погибельным, из-за такого греха можно лишаться Царства Небесного. .


По этой логике мы все будем в аду, так как сразу у аналоя после исповеди никто не умирает.
Зато умирают в день причастия, кто в жизнь вечную, а кто в погибель.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2016, 16:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Зато умирают в день причастия, кто в жизнь вечную, а кто в погибель.


Кто умирает в день причастия, один два человека в столетие? А остальные христиане, кто умирает не на руках священника куда попадают?

Про грехи:
"1Иоан.5:
16 Если кто видит брата своего согрешающего ГРЕХОМ НЕ К СМЕРТИ, то пусть молится, и [Бог] даст ему жизнь, [то есть] согрешающему [грехом] не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился.
17 Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2016, 16:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21939

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Лучик писал(а):
Зато умирают в день причастия, кто в жизнь вечную, а кто в погибель.


Кто умирает в день причастия, один два человека в столетие? А остальные христиане, кто умирает не на руках священника куда попадают?

Gold-life, неужели не слышали о посмертных мытарствах и никогда не сталкивались с обычаем читать Псалтирь по умершим, заказывать сорокоусты, милостыню подавать?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2016, 16:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Gold-life, неужели не слышали о посмертных мытарствах и никогда не сталкивались с обычаем читать Псалтирь по умершим, заказывать сорокоусты, милостыню подавать?


Лучик, причем здесь посмертные мытарства и Псалтирь? (кстати про мытарства это ничем не подтвержденные фантазии авторов по житию бл. Феодоры).
***
По твоей логике все кто не умер в день причастия, попадают в ад? Значит сколько не старайся жить благочестиво - ад христианину обеспечен в любом случае... Хм.. :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2016, 16:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21939

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Лучик, причем здесь посмертные мытарства и Псалтирь? (кстати про мытарства это ничем не подтвержденные фантазии авторов по житию бл. Феодоры).
***
По твоей логике все кто не умер в день причастия, попадают в ад? Значит сколько не старайся жить благочестиво - ад христианину обеспечен в любом случае... Хм.. :clap:
Про блаженную Феодору речи не было.
Вот слова св. Феофана Затворника: "Мытарства – это образ частного Суда по смерти, на коем вся жизнь умершего пересматривается со всеми грехами и добрыми делами.
Грехи признаются заглажденными противоположными добрыми делами или соответственным покаянием. Мытарства проходят все умершие, в жизни неоправдавшиеся грешники.
Совершенные только христиане не задерживаются на мытарствах, а прямо светлой полосой восходят на небеса". (Вып. 3, пис. 479, стр. 130).
Надеюсь, Gold-life, святитель Феофан достаточно для вас авторитетен?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 527 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 18  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: