Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 527 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2016, 15:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Крошка Ру писал(а):
Вообще-то я не мужчина, а женщина, и меня никогда не били. А на вопрос Вы не ответили :))


Ок, переформулируем, мужа бьете? ))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2016, 16:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:42
Сообщения: 562

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Крошка Ру писал(а):
Вообще-то я не мужчина, а женщина, и меня никогда не били. А на вопрос Вы не ответили :))


Ок, переформулируем, мужа бьете? ))

А я с самого начала сказала, что любовь и битье несовместимы. А Вы утверждаете обратное. На вопрос про жену не отвечаете, значит, все-таки руку на нее не поднимаете. Надо бы сообщить ей, что Вы не горите любовью к ней, вот она обрадуется!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2016, 16:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Крошка Ру писал(а):
А я с самого начала сказала, что любовь и битье несовместимы.


Да всякое бывает. Я, например, люблю своих детей, но при случае могу и нашлепать, особенно мелкого. :)
Но супругов это, конечно, не касается. Я не думаю, что на форуме есть мужчины, которые бьют своих жен. :roll:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2016, 16:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:42
Сообщения: 562

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Крошка Ру писал(а):
А я с самого начала сказала, что любовь и битье несовместимы.


Да всякое бывает. Я, например, люблю своих детей, но при случае могу и нашлепать, особенно мелкого. :)
Но супругов это, конечно, не касается. Я не думаю, что на форуме есть мужчины, которые бьют своих жен. :roll:

Ну детей мы воспитываем, конечно, без шлепков еще никто не вырос. А Голд лайф про любовь мужа к жене речь вел, поэтому и говорю, что это несовместимо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2016, 16:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Крошка Ру писал(а):
Gold-life писал(а):

Ок, переформулируем, мужа бьете? ))

А я с самого начала сказала, что любовь и битье несовместимы. А Вы утверждаете обратное. На вопрос про жену не отвечаете, значит, все-таки руку на нее не поднимаете. Надо бы сообщить ей, что Вы не горите любовью к ней, вот она обрадуется!


А причем здесь моя жена крошка? для кого то любовь и битье вещи совместимые.., мотивация такая..
Так вы мужа бьете или не любите его совсем? )


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2016, 16:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:42
Сообщения: 562

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
А причем здесь моя жена крошка? для кого то любовь и битье вещи совместимые.., мотивация такая..
Так вы мужа бьете или не любите его совсем? )

Ваша жена при том, что именно Вы привели пример о любви и битье. А я Вам в третий раз повторяю, что для меня любовь супругов и битье несовместимые понятия.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2016, 16:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Крошка Ру писал(а):
Gold-life писал(а):
А причем здесь моя жена крошка? для кого то любовь и битье вещи совместимые.., мотивация такая..
Так вы мужа бьете или не любите его совсем? )

Ваша жена при том, что именно Вы привели пример о любви и битье. А я Вам в третий раз повторяю, что для меня любовь супругов и битье несовместимые понятия.


Крошка речь шла про мотивацию, я вам на примере детально пояснил что действия и мотивация суть бывают разными, главное конечный результат.
..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2016, 16:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Крошка Ру писал(а):
Ну детей мы воспитываем, конечно, без шлепков еще никто не вырос. А Голд лайф про любовь мужа к жене речь вел, поэтому и говорю, что это несовместимо.


Крошка, вы детей своих не любите, если их шлепаете/бьете? ))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2016, 21:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:42
Сообщения: 562

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Крошка речь шла про мотивацию, я вам на примере детально пояснил что действия и мотивация суть бывают разными, главное конечный результат.

Ну да, муж так сильно любил свою жену, что забил ее до смерти, классный результат!

Я Вам еще раз поясню свои тезисы. Пункт первый: в основе доброго и благочестивого поступка могут лежать вовсе не добрые и не благочестивые мотивы. То бишь, тщеславие, гордость, человекоугодие и т.д. Иногда надо иметь силы и честность, чтобы самому себе в этом признаться. Можно подать милостыню напоказ или ради того, чтобы тебя начали восхвалять. Можно выстаивать длинные монастырские службы вовсе не из любви к молитве, а для того, чтобы подольше попялиться на красивого диакона. Можно петь на клиросе и упиваться красотой собственного голоса. Я считаю, что главное не поступок, а то, что нами движет, когда мы его делаем. Пункт второй. Если муж бьет жену или жена мужа, лично я не считаю это добрым поступком, поэтому он вообще не должен был обсуждаться. Пункт третий: если все-таки мы рассматриваем эту ситуацию с битьем, то муж может сколько угодно считать и мнить, что он бьет из любви. Но истинной мотивацией данного поступка будет вовсе не любовь, а например, срывание злости на более слабом человеке.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 00:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Dоnnа писал(а):
Не смогу Вам ответить, т.к. не понимаю, как можно творить плохие поступки с праведным сердцем.


Думаю что можно, если не обращать внимание на результат.

А, теперь поняла. Это как в подписи у Вячеслава. :D

Gold-life писал(а):
Цитата:
А зачем человеку Бог? Вот лично для меня Он - Путь, Истина и Жизнь. Именно так. И Отец, конечно, который ведет меня поэтому пути. Как жить без Бога и без Его водительства, я уже и не представляю. Полное сиротство.


Ок согласен. :) А то я уж думал что по вашей интерпретации Бог нужен только для лечения зависимостей разных, страстей и т.д. ))

Странно, что Вы могли такое подумать. Бог именно цель, а не средство.

Я совершенно с Вами согласна в том, что читать надо не только отцов, а Писание и толкование на него. Но все же еще раз сошлюсь на св.отцов (от их чтения не могу отказаться). Они четко различают волю и желания человека, это разные вещи. И помните у апостола Петра: Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Вот это как раз про то.

И ведь недаром разговор свернул в сторону любви. Может ли человек насаждать доброе силой вплоть до физического вразумления? Детей наказывать, безусловно, надо, причем чем они меньше, тем больше. Потом они начинают взрослеть и наказаний становится меньше: формируется личность ребенка, способность контролировать себя, нести ответственность за свои поступки. Взрослого сына/дочь уже не накажешь, а будешь со слезами молиться о нем, все.

Потому абсурдно читать о наказании жены - это взрослый человек, сформировавшаяся личность. Здесь содержание именно такое, как написала Крошка - зло и бессилие. Любовь действует иначе, совсем иначе. Тем более жена, это часть самого себя, жену воспитывают прежде всего любовью в евангельском смысле. И у мужа есть эта власть любви над женой от Бога. А злом добра не сотворить.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 09:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Крошка Ру писал(а):

Я Вам еще раз поясню свои тезисы. Пункт первый: в основе доброго и благочестивого поступка могут лежать вовсе не добрые и не благочестивые мотивы. То бишь, тщеславие, гордость, человекоугодие и т.д. Иногда надо иметь силы и честность, чтобы самому себе в этом признаться. Можно подать милостыню напоказ или ради того, чтобы тебя начали восхвалять.


Милость в виде подаяния напоказ будет очень добрым делом, в отличии от того если вы ее зажмете и никому ничего не дадите.
Напоказ можно миллион долларов в детские дома перевести и дети будут сыты одеты и обуты. Бог такого человека обязательно вознаградит. В основе злых поступков также может лежать благородная идея или любовь, однако зло останется злом. А добро добром как в первом случае.
Цитата:
Можно петь на клиросе и упиваться красотой собственного голоса. Я считаю, что главное не поступок, а то, что нами движет, когда мы его делаем.


Еще разочек повторюсь: "Благими намерениями выстлана дорого в ад". Двигать нас может , что угодно, какие угодно мысли и фантазии, все неважно пока человек не сделал поступок - добрый или злой.

Цитата:
Пункт второй. Если муж бьет жену или жена мужа, лично я не считаю это добрым поступком, поэтому он вообще не должен был обсуждаться. Пункт третий: если все-таки мы рассматриваем эту ситуацию с битьем, то муж может сколько угодно считать и мнить, что он бьет из любви. Но истинной мотивацией данного поступка будет вовсе не любовь, а например, срывание злости на более слабом человеке.


Это для вас не любовь, когда вас бьют, а для вашего мужа быть может очень даже любовь, т.к. он будет считать что из-за любви учит жену уму разуму - ради ее спасения. Для чего я воопче привел этот пример? Для того чтобы показать, что у человека могут быть разные мотивации, а если после поступка другому человеку больно и обидно то его мотивация любви ровным счетом ничего не значит. Зло остается злом под любым соусом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 10:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Dоnnа писал(а):

Я совершенно с Вами согласна в том, что читать надо не только отцов, а Писание и толкование на него. Но все же еще раз сошлюсь на св.отцов (от их чтения не могу отказаться). Они четко различают волю и желания человека, это разные вещи. И помните у апостола Петра: Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Вот это как раз про то.



Давайте подумаем логически: может ли человек что то делать вопреки своему желанию? Может конечно например идти на работу когда нет желания. НО в основе 80-ти процентов поступков у человека все же будет именно желание. Хочется есть мороженное покупаем именно его , а не бутерброд. Любим театры будем ходить именно туда, а не в кино..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 10:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Это для вас не любовь, когда вас бьют, а для вашего мужа быть может очень даже любовь, т.к. он будет считать что из-за любви учит жену уму разуму - ради ее спасения. Для чего я воопче привел этот пример? Для того чтобы показать, что у человека могут быть разные мотивации, а если после поступка другому человеку больно и обидно то его мотивация любви ровным счетом ничего не значит. Зло остается злом под любым соусом.


+ миллион, однако

Цитата:
Еще разочек повторюсь: "Благими намерениями выстлана дорого в ад". Двигать нас может , что угодно, какие угодно мысли и фантазии, все неважно пока человек не сделал поступок - добрый или злой.


Ну конкретно пение на клиросе это не добрый и не злой, это вообще нейтральный поступок :roll:

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 10:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Если это в ущерб делу, то вполне.
Как бишь там "если я вместо того, чтобы оперировать, начну каждый вечер петь, у меня начнется разруха".

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 10:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Давайте подумаем логически: может ли человек что то делать вопреки своему желанию? Может конечно например идти на работу когда нет желания. НО в основе 80-ти процентов поступков у человека все же будет именно желание. Хочется есть мороженное покупаем именно его , а не бутерброд. Любим театры будем ходить именно туда, а не в кино..


Кстати такой поход на работу все равно можно определить через желание/нежелание. Если перестать ходить на работу, ты ее лишишься; лишишься работы - лишишься средств к существованию. Можно ли не ходить на работу? И формально, и фактически - да, можно.) Но не ходить на работу все-таки хочется чуть меньше, чем хочется сидеть без еды и без денег :roll:

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 13:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:42
Сообщения: 562

Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Ну конкретно пение на клиросе это не добрый и не злой, это вообще нейтральный поступок :roll:

Это не добрый и не злой поступок, а можно сказать, благочестивый. Человек поет, помогает ходу службы и дает возможность другим молиться. Для людей, стоящих в храме, результат очевиден, а для его души пение с тщеславием, желанием похвалы и самолюбованием тоже очень спасительно, что ли?

Голд лайф считает, что главное это поступок. Ну можно и другие примеры рассмотреть. Вот пришли два человека в храм помолиться, мытарь и фарисей. Поступок у них один и тот же, причем замечательный, они заповедь соблюли, 6 дней трудились, один день Богу посвятили. Только один пришел со смирением в душе, а другой с превозношением. И кто же из них был более угоден Богу?

Или такая ситуация. Молодой человек в присутствии своей девушки жертвует крупную сумму денег на храм. Одно дело, если он действительно по доброте душевной это делает, искренно и бескорыстно. А другое - если он хочет впечатление на девушку произвести, пыль в глаза пустить, какой он хороший. Батюшке-то результат все равно хорош, он на эти средства крышу перекроет или плитку во дворе храма положит, это понятно. А для души молодого человека результат спорный.

Или вот ухаживает человек за больным родственником. Он может это делать с любовью и терпением. А может со злостью думать: да когда же ты сдохнешь, наконец?! Результат для больного хорош, он получает уход. Но неужели Вы думаете, что Господь не смотрит на сердце человека, когда он совершает поступок?

А насчет битья, так я еще раз повторю для Голд лайфа, что мужу может казаться, что он делает это из любви, он может этим прикрываться и отговариваться, а истинная мотивация будет совсем иной, и от Бога ее утаить невозможно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 13:43 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:42
Сообщения: 562

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Напоказ можно миллион долларов в детские дома перевести и дети будут сыты одеты и обуты. Бог такого человека обязательно вознаградит.

Вы так уверенно за Бога говорите...а я вот помню на проповеди батюшка полуанекдот-полупритчу рассказал. Как умирает бизнесмен, жертвовавший много денег на строительство храмов, стоит перед вратами Рая и ждет, что его туда сейчас с почестями введут. А его апостол не пускает. Бизнесмен возмущается, как так??? Я столько-то храмов возвел, столько-то отреставрировал, кучу денег вложил..апостол уходит и возвращается с ответом: деньги сказали вернуть, в Рай не пускать. Все-таки в заповедях блаженств говорится о том, что блаженны милостивые, а не тщеславные, блаженны чистые сердцем, а не те, кто делает напоказ. Если важны лишь поступки, то Христос не обличал бы фарисеев, они же и десятину платили, и молились подолгу, а сердце их отстояло далеко от Бога.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 14:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Это не добрый и не злой поступок, а можно сказать, благочестивый. Человек поет, помогает ходу службы и дает возможность другим молиться. Для людей, стоящих в храме, результат очевиден, а для его души пение с тщеславием, желанием похвалы и самолюбованием тоже очень спасительно, что ли?

Голд лайф считает, что главное это поступок. Ну можно и другие примеры рассмотреть. Вот пришли два человека в храм помолиться, мытарь и фарисей. Поступок у них один и тот же, причем замечательный, они заповедь соблюли, 6 дней трудились, один день Богу посвятили. Только один пришел со смирением в душе, а другой с превозношением. И кто же из них был более угоден Богу?

Мне кажется нужно рассматривать две плоскости отношений: 1. Человек - Бог, 2.Человек - человек.
В плоскости человек-Бог, действительно то, что остается за гранью нашей видимости.
В плоскости человек-человек, видны поступки, они могут быть для третьих лиц положительными или отрицательными не зависимо от того плохие они или хорошие в отношениях Человек-Бог.
Я про то, что если один человек серьезно помог другому, для жертвополучателя совершенно без разницы возгордился потом жертвователь или нет. Отношения в плоскости человек-человек положительные.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 14:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Крошка Ру писал(а):
Gold-life писал(а):
Напоказ можно миллион долларов в детские дома перевести и дети будут сыты одеты и обуты. Бог такого человека обязательно вознаградит.

Вы так уверенно за Бога говорите...а я вот помню на проповеди батюшка полуанекдот-полупритчу рассказал. Как умирает бизнесмен, жертвовавший много денег на строительство храмов, стоит перед вратами Рая и ждет, что его туда сейчас с почестями введут. А его апостол не пускает. Бизнесмен возмущается, как так??? Я столько-то храмов возвел, столько-то отреставрировал, кучу денег вложил..апостол уходит и возвращается с ответом: деньги сказали вернуть, в Рай не пускать. Все-таки в заповедях блаженств говорится о том, что блаженны милостивые, а не тщеславные, блаженны чистые сердцем, а не те, кто делает напоказ. Если важны лишь поступки, то Христос не обличал бы фарисеев, они же и десятину платили, и молились подолгу, а сердце их отстояло далеко от Бога.

А как вернуть деньги, точнее зачем они на том свете?

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 15:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:42
Сообщения: 562

Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
А как вернуть деньги, точнее зачем они на том свете?

Ну во-первых, это все-таки полуанекдот, так что это скорее образное выражение, а во-вторых, вернуть деньги, наверное, для того, чтобы у этого человека козырей не было, чтобы показать ему, что его пожертвованные деньги никакой ценности не имеют, раз он жертвовал их не от чистого сердца.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 15:52 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:42
Сообщения: 562

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Милость в виде подаяния напоказ будет очень добрым делом

Это будет скорее добродетелью, которая имеет под собой гнилое основание. Все равно что дом на песке строить. Ну пожертвовал ты напоказ, тебя поблагодарили, пропели дифирамбы, написали про тебя в газете. Второй раз пожертвовал, получил порцию хвалебных песен. А в третий раз ну вот забыли поблагодарить и все! А человек уже привык и ждет этого, поэтому может запросто распсиховаться, вот мол, твари неблагодарные! И вообще перестать делать добрые дела и жертвовать кому-либо что-то. А все почему? Потому что изначально основание, мотивация были неправильными.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 16:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2011, 08:07
Сообщения: 6228

Откуда: Новосибирск, Светлана
Вероисповедание: Православный, МП
Крошка Ру писал(а):

А насчет битья, так я еще раз повторю для Голд лайфа, что мужу может казаться, что он делает это из любви, он может этим прикрываться и отговариваться, а истинная мотивация будет совсем иной, и от Бога ее утаить невозможно.

А мне дак мотивация как-то глубоко фиолетова! Если муж поднял руку на жену, то он автоматически выпадает из разряда достойных людей и его мотивация уже никому не может быть интересна.

_________________
Капля молитвы значит больше, чем море беспокойства. (Св.Николай Сербский)
Кто в беседе упорно желает настоять на своем мнении, хотя бы оно было и справедливо, тот да знает, что он одержим диавольским недугом. /Прп.Иоанн Лествичник/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 16:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
как все писал(а):
Крошка Ру писал(а):

А насчет битья, так я еще раз повторю для Голд лайфа, что мужу может казаться, что он делает это из любви, он может этим прикрываться и отговариваться, а истинная мотивация будет совсем иной, и от Бога ее утаить невозможно.

А мне дак мотивация как-то глубоко фиолетова! Если муж поднял руку на жену, то он автоматически выпадает из разряда достойных людей и его мотивация уже никому не может быть интересна.


+++++++++++++

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 17:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Мне кажется нужно рассматривать две плоскости отношений: 1. Человек - Бог, 2.Человек - человек.
В плоскости человек-Бог, действительно то, что остается за гранью нашей видимости.
В плоскости человек-человек, видны поступки, они могут быть для третьих лиц положительными или отрицательными не зависимо от того плохие они или хорошие в отношениях Человек-Бог.
Я про то, что если один человек серьезно помог другому, для жертвополучателя совершенно без разницы возгордился потом жертвователь или нет. Отношения в плоскости человек-человек положительные.


Очень согласна. 8-)
Грубо говоря, шел парень с девушкой, увидел тонущего человека и, дабы не выглядеть трусом перед любимой, бросился его вытаскивать из воды. И вытащил. В плоскости "человек-Бог" его поступок, возможно, был продиктован тщеславием, но для тонущего человека это - ни много ни мало! - спасенная жизнь. :!:

Вика права: для жертвополучателя ценность доброго поступка нисколько не умаляется.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 17:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Крошка Ру писал(а):
Gold-life писал(а):
Милость в виде подаяния напоказ будет очень добрым делом

Это будет скорее добродетелью, которая имеет под собой гнилое основание. .


Для добродетеля - возможно.
Но не для облагодетельствованного.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 20:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:42
Сообщения: 562

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Крошка Ру писал(а):
Это будет скорее добродетелью, которая имеет под собой гнилое основание. .


Для добродетеля - возможно.
Но не для облагодетельствованного.

А с этим я и не спорю, и выше приводила тоже примеры, могу повторить хотя бы один.

Или вот ухаживает человек за больным родственником. Он может это делать с любовью и терпением. А может со злостью думать: да когда же ты сдохнешь, наконец?! Результат для больного хорош, он получает уход. Но неужели Вы думаете, что Господь не смотрит на сердце человека, когда он совершает поступок?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 20:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Крошка Ру писал(а):
Ксения писал(а):

Нет, Господь смотрит, и это уже будут проблемы ухаживающего и Бога, так сказать личностного порядка. Но и здесь не все однозначно. Я уверена, что любой ухаживающий в разные периоды испытывает разные эмоции и чувства от жалости, до когда же все кончится. И вот тут Бог тоже взвешивает хорошее и плохое.
Но для получающего помощь ничего от мотивов ухаживающего не меняется. Она есть и ему хорошо и вот этот сам факт, то, что больной получает важное дело.
Например, мне совершенно не важно с какими мыслями один человек спас другого. Главное факт.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 20:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Бывает, что меняется. Одно дело, когда человек чувствует себя обузой, сам при этом страдает. И другое дело, когда за ним ухаживают по любви. Тогда и принимаешь уход с благодарностью, и жить хочется, бороться. А от первого и вправду сдохнешь.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 21:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:42
Сообщения: 562

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Например, мне совершенно не важно с какими мыслями один человек спас другого. Главное факт.

Зато это важно для Бога и для того, кто спас человека. Если я что-то делаю из тщеславия, например, или напоказ, я считаю это не добрым делом, а поводом для исповеди.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 21:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:42
Сообщения: 562

Вероисповедание: Православный, МП
как все писал(а):
Крошка Ру писал(а):

А насчет битья, так я еще раз повторю для Голд лайфа, что мужу может казаться, что он делает это из любви, он может этим прикрываться и отговариваться, а истинная мотивация будет совсем иной, и от Бога ее утаить невозможно.

А мне дак мотивация как-то глубоко фиолетова! Если муж поднял руку на жену, то он автоматически выпадает из разряда достойных людей и его мотивация уже никому не может быть интересна.

А Вы это Голд лайфу скажите, это он тему битья поднял, он уверен, что муж бьет жену исключительно из любви к ней.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 527 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 18  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 80

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: