Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2005, 11:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Мариша писал(а):
Слепой писал(а):
один из прозорливцев сказал женщине

ключевая фраза

И вполне допустимая.Т.к.Иоанн Лествичник употребляет такой словарный оборот, не указывая на конкретного святого.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2005, 11:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
Как я понял текст в заглавном сообщении.

До брака, теоретически, нужно сохранять целомудрие. Как "удержать парня" и сохранить целомудрие. Это уж чисто женский вопрос. Православный парень теоретически сам должен от этого воздерживаться, вырабатывать выдержку. Вообще, терпение в браке - вещь, как говорят батюшки, важная, взаимная уступчивость - тоже, но не до такой степени, что нужно льстить слуху парня, обещать ему золотые горы, "я - твоя навеки", создам с тобой семью.

Мне думается, лучше не спеша распознавать человека и не обещать сразу все, здесь и сейчас. Господь поможет, Господь укажет, если молиться, обращаться к нему.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2005, 11:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Слепой писал(а):
Стерпится -слюбится.
Детишкам отец нужен.В этом и любовь (материнская) и польза

А мне мой духовник сказал, выходить за того, к кому чувства есть.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2005, 11:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:47
Сообщения: 501

Возраст: 50
Откуда: почти Москва
Слепой писал(а):
Если мужчина видит женские прелести и не обладает ими
,он чувствует себя ущербно,как евнух в гареме.

Не соглашусь. Оценка мужчины просто скотская какая-то. Не все же такие!!! ...в..ы..р...е..з..а..н...о Денис, поворчать-то можно. Только других не обижай, пожалуйста. Модератор. Анекдот про динозавров знаешь? Которые повымерли? :lol:

_________________
"На пути правды - жизнь, и на стезе её нет смерти".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2005, 12:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Денис (Ворчун) писал(а):
Слепой писал(а):
Если мужчина видит женские прелести и не обладает ими
,он чувствует себя ущербно,как евнух в гареме.

Не соглашусь. Оценка мужчины просто скотская какая-то. Не все же такие!!! ...в..ы..р...е..з..а..н...о Денис, поворчать-то можно. Только других не обижай, пожалуйста. Модератор. Анекдот про динозавров знаешь? Которые повымерли? :lol:

Фраза о евнухе. взята из свящ. Писания:
Сласти, поднесенные к сомкнутым, устам тоже, что снеди, поставленные на могиле. Какая польза идолу от жертвы? Он ни есть, ни обонять не может: так преследуемый от Господа, смотря глазами и стеная, подобен евнуху который обнимает девицу и вздыхает. . Сирах 30:18-22


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2005, 12:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
Слепой писал(а):
Вик, был случай , когда когда один из прозорливцев сказал женщине (у которой было 4 детей) выходить замуж, а она говорит:"так я его не люблю."


Я в такого уровня прозорливцев не очень бы поверил.

И, конечно, в противоположность сказанному в другом сообщении,
блуд не вышибается тщеславием. :-)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2005, 12:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
А - это прозорливцы времени св. Иоанна Лествичника...
Применимо ли это и к нашим дням???


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2005, 12:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:47
Сообщения: 501

Возраст: 50
Откуда: почти Москва
Слепой писал(а):
Денис (Ворчун) писал(а):
Слепой писал(а):
Если мужчина видит женские прелести и не обладает ими
,он чувствует себя ущербно,как евнух в гареме.

Не соглашусь. Оценка мужчины просто скотская какая-то. Не все же такие!!! ...в..ы..р...е..з..а..н...о Денис, поворчать-то можно. Только других не обижай, пожалуйста. Модератор. Анекдот про динозавров знаешь? Которые повымерли? :lol:

Фраза о евнухе. взята из свящ. Писания:
Сласти, поднесенные к сомкнутым, устам тоже, что снеди, поставленные на могиле. Какая польза идолу от жертвы? Он ни есть, ни обонять не может: так преследуемый от Господа, смотря глазами и стеная, подобен евнуху который обнимает девицу и вздыхает. . Сирах 30:18-22

Ключевое слово - "ущербно", а не "евнух в гареме", оно меня разозлило.
Модератор! Во-первых, анекдот расскажите, а во-вторых лучше наладили бы мне ЛС. :D

(Вот когда тебе Программист ЛС наладит, я в него тебе анекдот и раскажу. Модератор)

_________________
"На пути правды - жизнь, и на стезе её нет смерти".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2005, 12:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Николай001 писал(а):
Применимо ли это к нашим временам?

Применимы ли притчи ц.Соломона в наши времена?
Николай001 писал(а):
И, конечно, в противоположность сказанному в другом сообщении,
блуд не вышибается тщеславием. :-)

Вот это вы зря , св. преп. Иоанн Кассиан писал в своих творениях, о том что это единственная малая польза от страсти тщеславия.
Своими словами:
Некоторые люди блудили бы и с бомжами, если бы не
считали это ниже своего достоинства


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2005, 12:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Слепой писал(а):
Мариша писал(а):
Слепой писал(а):
один из прозорливцев сказал женщине

ключевая фраза

И вполне допустимая.Т.к.Иоанн Лествичник употребляет такой словарный оборот, не указывая на конкретного святого.

Я не про допустимость, а про то, что посоветанное старцем одной женщине употребимо только для нее. Другой женщине при других обстоятельствах нельзя воспринимать это как правильный для нее путь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2005, 12:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Мариша писал(а):
Я не про допустимость, а про то, что посоветанное старцем одной женщине употребимо только для нее. Другой женщине при других обстоятельствах нельзя воспринимать это как правильный для нее путь.

Мариша,а зачем тогда издают книжки с собранием советов старцев разным прихожанам.?
Иногда ведь бывают схожие случаи,одинаковые болезни лечатся одними лекарствами.по-моему так.Но у Вики есть духовник и ее тут никто лечить не собирается. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2005, 12:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
Слепой писал(а):
Николай001 писал(а):
Применимо ли это к нашим временам?

Применимы ли притчи ц.Соломона в наши времена?
Николай001 писал(а):
И, конечно, в противоположность сказанному в другом сообщении,
блуд не вышибается тщеславием. :-)

Вот это вы зря , св. преп. Иоанн Кассиан писал в своих творениях, о том что это единственная малая польза от страсти тщеславия.
Своими словами:
Некоторые люди блудили бы и с бомжами, если бы не
считали это ниже своего достоинства


Применимо с рассуждением.

И мое личное мнение...

Одно дело - если человеком двигает исключительно мощная страсть блуда и только она одна. Но сейчас же не совсем так. И уж точно не у всех так.

Сейчас вообще в "среднестатистическом" человеке произрастают более-менее равномерно все возможные страсти и страстишки, все семь смертных грехов. Тщеславие - один из них, блуд - тоже.

Кстати, одна такая страсть склонна порождать другую. Скажем, чревоугодие порождает блуд. И, если не ошибаюсь, оно же порождает печаль. И это все еще как-то на сребролюбие и гордость завязано. Кстати, из "Лествицы" св. Иоанна Лествичника!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2005, 13:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Слепой писал(а):
Мариша писал(а):
Я не про допустимость, а про то, что посоветанное старцем одной женщине употребимо только для нее. Другой женщине при других обстоятельствах нельзя воспринимать это как правильный для нее путь.

Мариша,а зачем тогда издают книжки с собранием советов старцев разным прихожанам.?
Иногда ведь бывают схожие случаи,одинаковые болезни лечатся одними лекарствами.по-моему так.Но у Вики есть духовник и ее тут никто лечить не собирается. :)

Тюююююююююю......... Книжек-то много каких выпускается. Да не все нужно читать. А уж если прочитал что-то, то голова есть для того, чтобы иногда можно было подумать.
А по поводу выходить за нелюбимого только для детей. Это еще очень большой вопрос. Старец духом прозревает, что такой отец будет нужен детям, а их мать сможет полюбить своего мужа... Разные люди бывают, разные отношения. Нельзя всех под одну гребенку.
А за Вику ее духовник ответственность несет, за свои советы ей. Так что никто не имеет права вмешиваться. Помоги им Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2005, 13:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Мариша писал(а):
[А за Вику ее духовник ответственность несет, за свои советы ей. Так что никто не имеет права вмешиваться. Помоги им Господи!

Приятно наблюдать у девушки подобные рассуждения. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2005, 14:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Слепой писал(а):
Мариша писал(а):
[А за Вику ее духовник ответственность несет, за свои советы ей. Так что никто не имеет права вмешиваться. Помоги им Господи!

Приятно наблюдать у девушки подобные рассуждения. :)

Ага, конечно! Девушки - все дурочки, даже просто рассуждений от них ждать бессмысленно. :?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2005, 14:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Мариша писал(а):
Ага, конечно! Девушки - все дурочки, даже просто рассуждений от них ждать бессмысленно. :?

Ждешь всегда ,а наблюдаешь нечасто, но не потому что девушки дурочки,а потому что они часто ими прикидываются, чтобы мужчины уши развесили. :?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предложение руки и сердца
 Сообщение Добавлено: 12 май 2005, 18:21 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 20:36
Сообщения: 81

Откуда: Санкт-Петербург
Слепой писал(а):
Александра писал(а):
ИМХО, нормально, если она скажет, что хочет блюсти целомудрие до свадьбы. Это по крайней мере для молодых людей все проясняет. И ставит на свои места. И кстати многое показывает.

Со мной бы этот "номер" не прошел
Если бы мне девушка сказала подобное, я ответил так: хорошо, я согласен женится, но я считаю ,что ты мне не до конца доверяешь,а я тебя люблю.(и начал бы ныть:" Два месяца ждать ,блин.. а вдруг у нас не получится?
может у тебя там что не так?
стал бы интересоваться : а что именно? :)
. и перевел бы отношения на более близкий уровень.
Считаю,что если мужчина действительно любит-подождет венчания.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предложение руки и сердца
 Сообщение Добавлено: 12 май 2005, 18:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей из Питера писал(а):
Слепой писал(а):
Александра писал(а):
ИМХО, нормально, если она скажет, что хочет блюсти целомудрие до свадьбы. Это по крайней мере для молодых людей все проясняет. И ставит на свои места. И кстати многое показывает.

Со мной бы этот "номер" не прошел
Если бы мне девушка сказала подобное, я ответил так: хорошо, я согласен женится, но я считаю ,что ты мне не до конца доверяешь,а я тебя люблю.(и начал бы ныть:" Два месяца ждать ,блин.. а вдруг у нас не получится?
может у тебя там что не так?
стал бы интересоваться : а что именно? :)
. и перевел бы отношения на более близкий уровень.
Считаю,что если мужчина действительно любит-подождет венчания.

Понимаете, какая заковыка. Любовь появляется только в браке - об этом немерено написано на этом форуме со ссылками всякими и цитатами, включая личные опыты. Поэтому то, что до брака - не любовь, а влюбленность, страсть и т.п.. Оттого и не может проверяться это состояние (не любовь) терпением мужчины.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предложение руки и сердца
 Сообщение Добавлено: 12 май 2005, 19:16 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 20:36
Сообщения: 81

Откуда: Санкт-Петербург
@Helen@ писал(а):
Понимаете, какая заковыка. Любовь появляется только в браке - об этом немерено написано на этом форуме со ссылками всякими и цитатами, включая личные опыты. Поэтому то, что до брака - не любовь, а влюбленность, страсть и т.п.. Оттого и не может проверяться это состояние (не любовь) терпением мужчины.
Не соглашусь с Вами.Любовь не появляется только в браке(особенно если мужчина и женщина встречаются не один год) :) В браке она становится глубже,многогранней и жертвенней 8-) ИМХО


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2005, 22:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 18:28
Сообщения: 1319
Не знаю, где там появляется любовь. Просто мне кажется, что если мужчина уважает женщину и ее взгляды на жизнь, то он подождет до свадьбы. Ну или постарается подождать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2005, 09:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Alexandra писал(а):
. Ну или постарается подождать.

А если он придет к ней и скажет: милая, я старался изо всех сил, но не смог, женщина сможет его понять и уважительно отнестись к его терпению?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2005, 09:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2005, 08:55
Сообщения: 2029

Возраст: 47
Откуда: Питер-Москва - Крым
В моем случае терпения у мужчины не хватило.. То есть его практически и не было.. А какая любовь была! (Или не было?)Так что первоначальный вопрос темы снимается. Намек на предложение руки и сердца не вызвал энтузиазма. "Люблю, но семью создавать не готов". По-крайней мере честно.
Что ж? Будем искать и надеятся на промысел Божий. Отрицательный опыт- тоже опыт. Главное его теперь суметь правильно применить. А то наступаешь на те же грабли в десятый раз и никакого толку. Когда же я поумнею?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2005, 10:47 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 20:36
Сообщения: 81

Откуда: Санкт-Петербург
Марина писал(а):
В моем случае терпения у мужчины не хватило.. То есть его практически и не было.. А какая любовь была! (Или не было?)Так что первоначальный вопрос темы снимается. Намек на предложение руки и сердца не вызвал энтузиазма. "Люблю, но семью создавать не готов". По-крайней мере честно.
Не знаю сколько Вашему избраннику лет,наверное около 30,так вот думается,что если мужчина в 30 лет "любит,но не готов создать семью " ,то скорее всего он, или инфантилен,или просто не любит(имхо).Хорошо хоть честно сказал.Так что не расстраивайтесь :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2005, 12:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
Марина писал(а):
В моем случае терпения у мужчины не хватило.. То есть его практически и не было.. А какая любовь была! (Или не было?)Так что первоначальный вопрос темы снимается. Намек на предложение руки и сердца не вызвал энтузиазма. "Люблю, но семью создавать не готов". По-крайней мере честно.


Вопрос довольно интимный, Марина, лучше уж для духовника. Но раз Вы уже написали.

Что ж, должна быть готовность к ответственности и сама ответственность за будущую семью, а слова Вашего прежнего избранника на это никак не указывают. Но, может быть, он пока не готов? Мы же не знаем тут Ваших конкретных обстоятельств (да и не нужно их далее тут Вам их выписывать, как мне думается). Если же такие обстоятельства не могут влиять, то скорее всего Ваше решение правильно.

Собственно говоря, есть, как всегда, две крайности: крайняя безответственность мужчины и женщины, и, наоборот, доходящая до абсурда и страхов перед возможными жизненными испытаниями гиперответственность (а на самом деле то же нечто вроде безответственности) с игнорированием помощи Божией на брак.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2005, 12:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Николай001 писал(а):
[ гиперответственность (а на самом деле то же нечто вроде безответственности) с игнорированием помощи Божией на брак......

Если бы мне такое написали, я бы попросил выражаться попроще.зачем вам такой эпатаж? ???


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2005, 12:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
А я полностью согласна с Николаем!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предложение руки и сердца
 Сообщение Добавлено: 13 май 2005, 13:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:01
Сообщения: 263

Возраст: 49
Марина писал(а):
Друзья, как вы думаете, нормально ли если предложение руки и сердца исходит от девушки? Если люди уже встречаются какое-то время, признались уже друг другу в любви.. Уже необходима дальнейшая динамика отношений. Если парень уже хочет более близких отношений, а девушка хочет блюсти целомодрие, нормально ли если она скажет, что хочет создать с ним семью? Что хочет быть с ним всегда, что готова делить с ним все радости и горести? Или это нескромно?


Я думаю - вполне нормально.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2005, 14:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 18:28
Сообщения: 1319
Слепой писал(а):
Alexandra писал(а):
. Ну или постарается подождать.

А если он придет к ней и скажет: милая, я старался изо всех сил, но не смог, женщина сможет его понять и уважительно отнестись к его терпению?


Слав, это он типа с другой изменил?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2005, 15:10 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Alexandra писал(а):

Слав, это он типа с другой изменил?

нет,допустим замуж она согласилась,но он так сильно хочет заняться любовью , что уже не может ждать,. :)
но роспись минимум через месяц-два , и он к ней подходит и говорит эти слова.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2005, 16:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2005, 08:55
Сообщения: 2029

Возраст: 47
Откуда: Питер-Москва - Крым
Простите, что вынесла слишком личную историю на люди. Не подумала.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron