Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Легко ли найти матушку?
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2015, 07:38 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 19:51
Сообщения: 11

Вероисповедание: Православный, МП
Хотелось вот о чем поговорить... Будущие священники, семинаристы, ну, не все они рубахи-парни. Блестящие ораторы и "души общества". Наоборот, как правило благонравный, тихий, молодой человек. Чаще всего не подкачаный, не гламурный, чурающий светских развлечений. Скажете: ему и не надо, должен быть свой круг. Правильно, но опыта общения с девушками у него не густо. У меня есть, ну, скажем друг, пятый курс семинарии. С девушками - ни петь, ни рисовать. Сейчас закончит, матушки нет, рукополагаться нельзя. Что дальше скажете представляю: пусть идет куда-нить работает, взрослеет, само придет, сердечко екнет, Господь сподобит. Согласен. Но! Он идет в профессию со школьной скамьи. Ещё в школе несколько лет пономарил, по литургике отличные оценки, был уставщиком... То есть это его, есть и рвение, и желание. Теперь, пока он ищет матушку, скорее всего либо поступит на заочку, в гражданский вуз, либо, если сможет, в духовную академию. Первая опасность: есть такая привычка "учиться, чтобы учиться". Я не против учебы, но не "ради учебы". Отучился, поработал, прочувствовал, пошел дальше.
Учитывая, что юноша сидеть на шее не захочет, пойдет работать. А ну как хорошая работа обломится? Не по душе, но денежная. На РЖД, менеджером, полтинник зарплата. А там и дама сыскалась... А уже заматерел, и менять что-то страшно... Скажете туда ему и дорога! Не достоин, слаб! Может быть... Вы бы знали какой сейчас отсев в семинариях... И при поступлении недобор, а не конкурс. Первый курс - пятнадцать человек, пятый - пять. А то и меньше. Может где-то и по-другому, а я знаю вот так. Он не слаб, он матушку не смог во время найти. Сейчас бы служил, как медный котелок, горя бы не знал. Как, как помочь несуразным кавалерам, обрести свою вторую половинку? Она найдется, на все промысел Божий, но бывает, когда ложка к обеду дорога.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Легко ли найти матушку?
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2015, 07:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
У них в семинарии наверняка есть регентское отделение, на котором учатся в основном девушки, мечтающие стать матушкой. Надо просто подойти и улыбнуться одной из них. И спросить: "Ты регентом хочешь стать? Музыку любишь?" Остальное девушка сама скажет. Он и не заметит, как до венца дойдет. :D

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Легко ли найти матушку?
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2015, 08:14 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 19:51
Сообщения: 11

Вероисповедание: Православный, МП
Это классика... Регентское есть, да у нашего олуха никого нет... Он сильно мечтает о супруге, да вот что-то дальше мечт не продвигается. Может трусоват? Либо неуклюж... Ему может по инету с кем попереписываться, пообщаться? Здесь-то не так страшно. Только не в сайты православных знакомств, там кого только не бывает...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Легко ли найти матушку?
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2015, 11:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
На "Светелке" с "Азбукой" некоторое количество ХБМ присутствует. Другие женихи им всё равно не интересны.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Легко ли найти матушку?
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2015, 12:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
У нас на приходе семинария. Вот, вообще никаких проблем у ребят.
Во-первых, многие семинаристы - дети священников, соответственно, часто невеста находится заранее, среди таких же дочек священников. Если же нет, то и сами студенты шустрить начинают чуть ли не с 1 курса. Все девушки на приходе "сосчитаны и пронумерованы"))) Знакомятся бойко, а если удачно познакомился один, то его друзья представляются подругам невесты. Так что - проблем со знакомством не больше, чем у обычных молодых людей. Даже, пожалуй, меньше, т.к. "мундир" всегда добавляет привлекательности у воцерковленных девушек - то, что называется ХБМ)).

Конечно, есть процент людей, не женившихся после окончания семинарии, но, все как в жизни - не все ведь люди вступают в брак, не все вступают рано, не все удачно. Ну, и вообще, не всем поступившим в семинарию, предназначено Промыслом стать священником, так что - невозможность найти матушку, как любые другие препятствия, возможно, неспроста.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Легко ли найти матушку?
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2015, 19:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Довелось в своё время столкнуться с одной чудо-девушкой, выпускницей регентской школы: "Я без любви замуж не выйду"! Гм, если бы эта проблема, то на тоо момент она была бы уже попадьёй, соответственно, я бы с ней не столкнулся.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Легко ли найти матушку?
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2016, 03:27 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 30 май 2013, 18:26
Сообщения: 10

Откуда: Молодежная организация при Богородице - Рождественском ставропигиальном женском монастыре.
Вероисповедание: Православный, МП
Всегда удивляли жалобы семинаристов на сложности со знакомством. Вот кому-кому, а семинаристам грех жаловаться. Очень часто со стороны замечал, сколько внимания на семинаристов обращают приходские девушки, ощущение, что они только и ждут когда хоть кто-нибудь подойдет к ним. То есть нужно только смотреть по сторонам и немного смелости. А там свободное общение и знаки внимания (периодически дарить хоть по цветочку) сделают свое дело. Девушки ценят внимание и поступки, женщины до сих пор в восторге от того как ухаживал Маяковский - http://букет.рф/статьи/цветы_от_маяковского Главное - не терять время и искать, а кто ищет тот найдет свою судьбу. Помоги Господь!!!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Легко ли найти матушку?
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2016, 19:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Всё решается проще некуда. Подходишь к своему духовнику и говоришь что нужна невеста. Он советует с кем можно познакомиться и даже может сам познакомить, а там присматриваешься и делаешь свой выбор. Вот и всё.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Легко ли найти матушку?
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2016, 20:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вспоминается книга Юлии Сысоевой "Записки попадьи". Много, очень много желающих быть матушками! Трапезная при семинарии, например - блатное место работы, туда так просто не устроишься. )) Там как раз работают девушки в поисках жениха-семинариста. 8-)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Легко ли найти матушку?
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2016, 15:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Вспоминается книга Юлии Сысоевой "Записки попадьи". Много, очень много желающих быть матушками! Трапезная при семинарии, например - блатное место работы, туда так просто не устроишься. )) Там как раз работают девушки в поисках жениха-семинариста. 8-)

Немного знаком с бытом СПбДА. Там в трапезной тетеньки работают возрастные. :D
С регентшами тоже не сильно пообщаешься. Семинаристам даже на порог их общежития вход запрещен.
Да и брак любого семинариста должен Владыка благословить лично.
В общем проблема знакомства наверное имеет место быть. Вроде и учатся и живут рядом, но для какого-то общения, а уж тем более свиданий возможности не так много. :wink:

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Легко ли найти матушку?
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2016, 15:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Те или иные ограничения во многих семинариях имеют место.
Поиск невесты через священника на приходе которому доверяешь - очень может помочь решить вопрос. Ведь исповедующий девушек и женщин опытный пожилой священник - знает их души изнутри. Это может помочь избежать ошибки.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Легко ли найти матушку?
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2016, 22:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Ксения писал(а):
Вспоминается книга Юлии Сысоевой "Записки попадьи". Много, очень много желающих быть матушками! Трапезная при семинарии, например - блатное место работы, туда так просто не устроишься. )) Там как раз работают девушки в поисках жениха-семинариста. 8-)

Немного знаком с бытом СПбДА. Там в трапезной тетеньки работают возрастные. :D
С регентшами тоже не сильно пообщаешься. Семинаристам даже на порог их общежития вход запрещен.
Да и брак любого семинариста должен Владыка благословить лично.
В общем проблема знакомства наверное имеет место быть. Вроде и учатся и живут рядом, но для какого-то общения, а уж тем более свиданий возможности не так много. :wink:

Ну, видать, в МДАиС с этим делом чуток попроще.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: