Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Одинокая женщина
 Сообщение Добавлено: 13 май 2005, 18:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2005, 16:08
Сообщения: 354

Возраст: 52
Откуда: СПб
Братья и сестры!
(Вернее, сестры и братья!)
Все мы знаем - хотя бы из тем в этом разделе - что обретение своего суженого один из самых больных вопросов. Поиски мужчинами своих невест тоже актуальны, но в меньшей степени, согласитесь!
Нисколько не сомневаясь в праве сестер на личное счастье с любимым человеком, позволю себе поделиться мыслью об одинокой женщины в церкви - почему Господь попущает такой массовости этого явления. На одном из православных форумов "постарше" я уже говорил об этом, но убедился, что и здесь это будет актуальным.
Основа приходского собрания - бабушки. Но не только - очень активны и женщины среднего возраста. Именно они заинтересованно смотрят на новеньких в храме, а если эти новенькие начинают "частить" в храм, начинают их по-своему окормлять. беседуют в храме, зовут в гости и в беседе за чашкой чая рассказывают о церкви, о приходе. По-своему катехизируют. Пусть допускается много ошибок в этом процессе, но главная цель достигается: человек втягивается в православную (пусть даже околоправославную в некоторых случаях) жизнь. Он становится прихожанином этого храма.
Потом, позже будут беседы с настоятелем (если будут), обращение к наследию святых отцев и другие атрибуты сознательного воцерковления. Но первые учительницы веры для большого количества вновь приходящих юношей и девушек - это одинокие воцерковленные женщины. (мы сейчас не говорим о мощных московских, питерских и других крупногородских приходах с мощным молодежным движением - там по-иному. На периферии не так).
Задайтесь вопросом - если бы эти женщины были заняты домом, мужем,семьей - было бы у них время уделять внимание новым людям на приходе? Были бы они сами в церкви?
Мне кажется, что Господь попускает личную неустроенность нашим
"платочкам" во многом по этой причине. Раньше воцерковление было естественным процессом в России. Сейчас - вовсе нет. Не у всех есть верующие бабушки и мамы. Не всем хватает теплоты в своих семьях. В таких условиях роль, которую играют одинокие женщины на приходе - подвиг. Почти равноапостольный, еще раз доказывающий, что вера на Руси в смутные времена внутренней разрухи спасается именно женщинами.
И свой праздник жен-мироносиц наши сестры полностью заслужили.

_________________
"Что есть истина?" - "Истина приходит с неба" - "Значит, нет истины на земле?" - "Взгляни, как те, кто говорят истину на земле, судимы теми, кто имеет власть на земле"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2005, 18:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
А мне думается, проще.
И у одиноких женщин, и у одиноких мужчин в православии одна проблема. У них высокие требования и к себе, и к будущему избраннику.
Ну если с собой ладно, то вот с избранниками сложнее.

Когда собираются жениться простые люди, далёкие от церкви, им как-то совершенно наплевать на многие вопросы нравственного характера.

А наша невеста либо изменит себе и православию, либо...

К тому же, есть ещё такое понятие, как любовь. Ну не приглянулся ей вот так с первого взгляда ни один. А скромность не позволяет обратиться к тем, кто просто симпатичен...

Молодым проще. А чем старше, тем больше и вопросов со стороны возможного супруга, и больше вопросов к супругу.

Молодым легче и потому, что они всё равно и наивны, и у них нет жизненного опыта (именно жизненного, а не какого нибудь ещё).
Да и вообще, мужчин быстро расхватывают...

Хотя, есть у меня знакомые неженатые мальчики, юноши, дяденьки. Всё та же проблема. Не видят того, с кем жизнь связать...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2005, 18:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2005, 16:08
Сообщения: 354

Возраст: 52
Откуда: СПб
Лика Тюкачёва (Савенко) писал(а):
Да и вообще, мужчин быстро расхватывают...

Хотя, есть у меня знакомые неженатые мальчики, юноши, дяденьки. Всё та же проблема. Не видят того, с кем жизнь связать...

нас меньше в церкви... :(

_________________
"Что есть истина?" - "Истина приходит с неба" - "Значит, нет истины на земле?" - "Взгляни, как те, кто говорят истину на земле, судимы теми, кто имеет власть на земле"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2005, 19:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 12:10
Сообщения: 767

Возраст: 44
Откуда: Россия
Лика Тюкачёва (Савенко) писал(а):
А мне думается, проще.
И у одиноких женщин, и у одиноких мужчин в православии одна проблема. У них высокие требования и к себе, и к будущему избраннику.
Ну если с собой ладно, то вот с избранниками сложнее.


Мне кажется, у любой девушки (не важно, воцерковленнная она или нет), которая не ставит себя ниже плинтуса, будут высокие требования к избраннику. Она ж себя не на помойке нашла, собственно. :roll:

_________________
Есть три вида лжи - ложь, наглая ложь и статистика. Марк Твен
Не страшно, если ты один, страшно, если ты ноль... Константин Мелихан

Господи, дай мне терпения... немедленно!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одинокая женщина
 Сообщение Добавлено: 13 май 2005, 19:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 12:10
Сообщения: 767

Возраст: 44
Откуда: Россия
кр-р-рещёный! писал(а):
Задайтесь вопросом - если бы эти женщины были заняты домом, мужем,семьей - было бы у них время уделять внимание новым людям на приходе? Были бы они сами в церкви?
Мне кажется, что Господь попускает личную неустроенность нашим
"платочкам" во многом по этой причине. Раньше воцерковление было естественным процессом в России. Сейчас - вовсе нет. Не у всех есть верующие бабушки и мамы. Не всем хватает теплоты в своих семьях. В таких условиях роль, которую играют одинокие женщины на приходе - подвиг.


Уважаемый кр-р-рещеный! Как приятно, что Вы такого высокого мнения об одиноких женщинах в Храме, которым нечем в жизни заняться, кроме как активно воцерковлять обратившихся! Теперь мы, одинокие женщины и девушки форума, наконец-то поняли, что миссия наша высока и лет через 15-20 мы пополним ряды синих чулков и старых перечниц, окормляющихся в церковных приходах! :P

_________________
Есть три вида лжи - ложь, наглая ложь и статистика. Марк Твен
Не страшно, если ты один, страшно, если ты ноль... Константин Мелихан

Господи, дай мне терпения... немедленно!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одинокая женщина
 Сообщение Добавлено: 13 май 2005, 19:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2005, 16:08
Сообщения: 354

Возраст: 52
Откуда: СПб
JUKA писал(а):
Теперь мы, одинокие женщины и девушки форума, наконец-то поняли, что миссия наша высока и лет через 15-20 мы пополним ряды синих чулков и старых перечниц, окормляющихся в церковных приходах! :P

О! Смертнейший из грехов - уныние - Вам явно не грозт! 8-)
Как это так получается - начинаю серьезную тему, а она превращается либо в перебранку, либо в стёб :roll:

_________________
"Что есть истина?" - "Истина приходит с неба" - "Значит, нет истины на земле?" - "Взгляни, как те, кто говорят истину на земле, судимы теми, кто имеет власть на земле"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2005, 20:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2005, 16:08
Сообщения: 354

Возраст: 52
Откуда: СПб
Алексий писал(а):
Точно, и во что превращаются благие намерения. :cry:

Как там Черномырдин говорил....?


Придется пару деньков Псалтирь почитать, может, Господь и снизойдет к моим коммуникативным незадачам. А на форуме пока ограничусь чтением ну и на ЛС буду отвечать

_________________
"Что есть истина?" - "Истина приходит с неба" - "Значит, нет истины на земле?" - "Взгляни, как те, кто говорят истину на земле, судимы теми, кто имеет власть на земле"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2005, 21:13 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 20:04
Сообщения: 444

Откуда: Москва
ИМХО главная пробема в том, чтоб сделать первый шаг.

Потому что мужчины ждут знаков от женщин, женщины ждут активности мужчин, женщине первой знакомиться неприлично, а мужчины женщин боятся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 май 2005, 10:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:17
Сообщения: 3747

Откуда: из Москвы
миряночка писал(а):
женщине первой знакомиться неприлично.

В самом деле? Почему? :shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 май 2005, 10:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6808

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кстати один из признаков что это то, когда ты не боишься подходить. Правда, я так не бояся, - а это оказалось не то.
Видимо тут просто настроение в этот день, в эту минуту.
Но я такую мысль слышал.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 май 2005, 10:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6808

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Аня писал(а):
миряночка писал(а):
женщине первой знакомиться неприлично.

В самом деле? Почему? :shock:

а я соглашусь, что не неприлично, но все думают что неприлично. А вообще я думаю это просто как игра - парень доджен быть инициативным, в первую очередь с помощью девушки. Девушка смотрит на него с милой, застенчивой улыбкой - а он подходит, знакомится, а она не делает лишних движений и порывов, но нелишние движения все-таки делать надо. И тогда рождается нежность и радость и когда это не разрушается какое-то время - получается семья, малая церковь.
И тайна сия велика !!!! : )))))))))))))))))))))))))))

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 май 2005, 10:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6808

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Недавно я отметил что для муж и жен есть не два пути Монашество и Семья, а три - еще одиночество и жизнь в помощи соседним семьям, приходу, больным, приюту и т д.
Это относится и к мужчине.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 май 2005, 14:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 18:28
Сообщения: 1319
Пашка в рубашке писал(а):
Недавно я отметил что для муж и жен есть не два пути Монашество и Семья, а три - еще одиночество и жизнь в помощи соседним семьям, приходу, больным, приюту и т д.
Это относится и к мужчине.


Паш, это уж совсем грустный путь :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 май 2005, 14:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6808

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Alexandra писал(а):
Пашка в рубашке писал(а):
Недавно я отметил что для муж и жен есть не два пути Монашество и Семья, а три - еще одиночество и жизнь в помощи соседним семьям, приходу, больным, приюту и т д.
Это относится и к мужчине.


Паш, это уж совсем грустный путь :(


Ну в сравнении с монашеством, по моему разумению, они где-то близко.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 май 2005, 14:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:47
Сообщения: 501

Возраст: 50
Откуда: почти Москва
миряночка писал(а):
ИМХО главная пробема в том, чтоб сделать первый шаг.

Потому что мужчины ждут знаков от женщин, женщины ждут активности мужчин, женщине первой знакомиться неприлично, а мужчины женщин боятся.

Мужчины женщин не боятся, просто обжегшись на молоке, волей-неволей на воду дуешь. А если разочарований - не одно, и не два, а может, и не три...

_________________
"На пути правды - жизнь, и на стезе её нет смерти".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 май 2005, 14:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Встретились двое разочарованных.
Сидят, молчат, дуют на воду...
Посмотрели друг на друга, вздохнули и пошли дальше, разочаровываться....

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 май 2005, 14:57 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:47
Сообщения: 501

Возраст: 50
Откуда: почти Москва
@Helen@ писал(а):
Встретились двое разочарованных.
Сидят, молчат, дуют на воду...
Посмотрели друг на друга, вздохнули и пошли дальше, разочаровываться....

Допустим, вдвоём молчать можно (иногда - нужно), а зачем дуть-то?

_________________
"На пути правды - жизнь, и на стезе её нет смерти".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 май 2005, 13:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 06:36
Сообщения: 290

Возраст: 55
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
а жизнь богаче
..есть реальные одинокие женщины (невоцерквленные, как и я ,впрочем, наверно)) которых устраивает их одиночество!... есть варианты с ребенком есть пока без.......Но им не нужна семья в традиционном понимании....(может быть пока).....вот с каким явлением я столкнулся в последнее время.....Причины как всегда различны такого отношения к жизни, но такое явление налицо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 май 2005, 13:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:29
Сообщения: 421

Возраст: 41
Откуда: Россия
Лика Тюкачёва (Савенко) писал(а):
Да и вообще, мужчин быстро расхватывают...

Эх, вот бы меня расхватали!!! :D :D :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 май 2005, 13:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2005, 12:46
Сообщения: 3714

Возраст: 50
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Шура, Вы еще очень молоды, у Вас все впереди. Но, правда у Вас слишком завышенные критерии к женщинам. Но я надеюсь, что Господь пошлет Вам Вашу половинку, соответсвующую Вашим критериям.

_________________
Всего хорошего!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 май 2005, 13:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:29
Сообщения: 421

Возраст: 41
Откуда: Россия
Мария 1 писал(а):
Но, правда у Вас слишком завышенные критерии к женщинам.

Ой, ну, вот с этим не соглашусь! :) Так говорите, будто Вы меня знаете :wink:

P.S. Это я только на фотке молоденький. В реале седой уже :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 май 2005, 13:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2005, 12:46
Сообщения: 3714

Возраст: 50
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Не знаю, не видела. Сужу по Вашим сообщениям в форуме.

_________________
Всего хорошего!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 май 2005, 16:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Шура, если не дай Бог у вас будет жена, попадающая под все ваши требования, сложно ж придётся! Мне кажется, статуя очень хорошо подходит. У неё нет прошлого, она стройна и красива, молчалива, с ней можно делать всё, что угодно, её не волнуют другие мужчины и карьера, с ней очень удобно поститься... Но... Души у неё нет.

У меня было несколько требований к мужу. В принципе, многие могли подойти. Но важна ещё и любовь. Или влюблённость, кто там её разберёт. Давно это было.

Почему кого-то там ещё не расхватали? Ну либо совсем клинический случай (типа Квазимоды, хотя даже Иванов Дураков расхватывали).
Либо не нашлось того человека, которого вы готовы принять со всеми недостатками, да так, что и вы этого человека тоже готовы принять как есть.

А девушки в церкви хорошие. И куда мужики смотрят? Сидят, гадают на кофейной гуще, кому они нужны. Ну дамы у нас боевые. Они не хотят идти замуж за православных истуканов. Им нужны православные мужики. =)))

У нас в деревне были тоже хиппаны... (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: одиночество
 Сообщение Добавлено: 24 май 2005, 16:26 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 21 фев 2005, 16:22
Сообщения: 5

Откуда: москва
Я знаю еще одиноких, которые как раньше жить уже не хотят, а как надо не знают. Вот я - замуж очень хочу, но что с этим делать не знаю? Поэтому живешь в своем одиночестве и радуешься слава Богу что так, могло быть хуже.

_________________
верую Господи,верую, помоги моему неверию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 май 2005, 23:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 03:34
Сообщения: 371

Вероисповедание: Православный, МП
Лика Тюкачёва (Савенко) писал(а):
Шура, если не дай Бог у вас будет жена, попадающая под все ваши требования, сложно ж придётся! Мне кажется, статуя очень хорошо подходит.


Вы когда-нибудь пробовали (для разнообразия) не осуждать мужчин в своих постингах (прямо или косвенно)?
Попробуйте.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 май 2005, 23:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Александра Гинзбург писал(а):
Лика Тюкачёва (Савенко) писал(а):
Шура, если не дай Бог у вас будет жена, попадающая под все ваши требования, сложно ж придётся! Мне кажется, статуя очень хорошо подходит.


Вы когда-нибудь пробовали (для разнообразия) не осуждать мужчин в своих постингах (прямо или косвенно)?
Попробуйте.

А они этого достойны? :)
Кстати, Ваш же совет используйте по направлению к себе относительно женщин.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2005, 05:59 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:10
Сообщения: 327

Откуда: Западная Сибирь
Виринея писал(а):
Александра Гинзбург писал(а):
Лика Тюкачёва (Савенко) писал(а):
Шура, если не дай Бог у вас будет жена, попадающая под все ваши требования, сложно ж придётся! Мне кажется, статуя очень хорошо подходит.


Вы когда-нибудь пробовали (для разнообразия) не осуждать мужчин в своих постингах (прямо или косвенно)?
Попробуйте.

А они этого достойны? :)
Кстати, Ваш же совет используйте по направлению к себе относительно женщин.

Девушки, давайте жить дружно :sun1: Насчет того, кто кого достоин я несколько раз встречал в святоотеческих сказаниях, что Господь нам посылает тех людей, которых мы достойны в первую очередь, что бы увидели что мы на их фоне из себя представляем. Если при каком-то человеке из нас лезет раздражение, зависть, осуждение, то кто в этом виноват? :? Мы себя-то всегда считаем достойными в нашем понимании лучшего. А я думаю, что каждый виноват сам в том, что кого-то не встретил :| Господь и рад бы нам человека хорошего послать, но мы сами можем этому человеку всю жизнь загубить. Что бы тебя любили,нужно перестать самому себя любить. Потому что трон для любви один, а мы усаживаем на него свою любовь к себе, которая разваливается вальяжно на нем и презрительно требует:"Любите меня!!!" А настоящая любовь стоит затюканая где-то в другой стороне и плачет за нас.

_________________
Мир вам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2005, 11:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Уж и не знаю... Любит меня, все-таки, Господь. Мне такие люди попадаются хоршие.
А про обращение "девушки" к одному из нас оно не относится. :wink:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2005, 12:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
А они этого достойны? :)
.

Если сейчас убрать мужчин с планеты и оставить одних женщин-получим 3 миллиарда истеричек. Так что мужчины вносят в мир гармонию и спокойствие. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2005, 12:10 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:10
Сообщения: 327

Откуда: Западная Сибирь
Виринея писал(а):
Уж и не знаю... Любит меня, все-таки, Господь. Мне такие люди попадаются хоршие.
А про обращение "девушки" к одному из нас оно не относится. :wink:

Значит будем считать, что я предложил от лица мужчин :flowers1:

_________________
Мир вам.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: