Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как отказать в близости?
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2017, 15:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Сестрица писал(а):
Цитата:
что до свадьбы надо узнать друг друга в интимном плане. Вдруг что-то не то.

Скажите им, ... что Вы- не снаряд для тренировки.

Молодец, Лида.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отказать в близости?
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2017, 15:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
О! Циничности мне не занимать :lol:

Нет, ну правда.... Каждый - имеет своё мнение. И своё право на жизнь.
Кто-то кого-то склоняет к покупке шуб, к поездкам за границу, к покупке авто. Кто-то - ждёт не дождется вкусного борща и котлеток :) Кто-то хочет тратить деньги, кто-то - их копить.. Умение слышать другого и договариваться- высший в жизни пилотажжж... и дорогого стоит!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отказать в близости?
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2017, 16:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ninochek писал(а):
И начнутся проблемы и до развода дойдет. ...

Уж лучше развод, чем блуд..
Кстати, можно также сказать, что зарплату свою он тоже может отдавать.. Ну а что? Вдруг что-то не так с зарплатой... так и до развода дойдёт :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отказать в близости?
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2017, 16:52 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:59
Сообщения: 62

Возраст: 42
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Что, например, не то?

Ага. Приводят конкретные примеры. (Как неудобно обсуждать это на православном форуме! :oops: ). Вобщем, а вдруг мужчина "неспособный" (как бы помягче сказать), или женщина "безчувственная".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отказать в близости?
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2017, 17:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется, надо Богу доверять.
Если Он создал такие заповеди, то они не плохие. И не просто так созданы.

Цитата:
Ага. Приводят конкретные примеры. (Как неудобно обсуждать это на православном форуме! :oops: ). Вобщем, а вдруг мужчина "неспособный" (как бы помягче сказать), или женщина "безчувственная".
Можно очень много привести примеров всяких, как люди предавали друг друга в течение жизни, как малодушничали, как при болезни или маленькой зарплате бросали, изменяли, да как просто изменяли- из-за скуки и желания развлечься на стороне, даже при успешной и богатой жене. Это будет аргументом чего? Вообще не жениться?
Тренируйтесь убеждать партнеров в своей правоте.
Учитесь у адвокатофф :lol: Они что хочешь обоснуют!

PS. Я тут недавно столкнулась с очень красивой и гармоничной семейной парой с двумя детишками... Они рассказывали, как ремонт вместе делали :) Специально, чтобы проверить свои чувства!
Я поразилась их мудрости. Считала, что это просто из области анекдотов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отказать в близости?
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2017, 17:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
ninochek писал(а):
Connoakca писал(а):
Что, например, не то?

Ага. Приводят конкретные примеры. (Как неудобно обсуждать это на православном форуме! :oops: ). Вобщем, а вдруг мужчина "неспособный" (как бы помягче сказать), или женщина "безчувственная".

Все это понятно на этапе ухаживания без постельных проб. Либо люди честны друг перед другом, либо нет. А то, может, у женщины театральный талант пропадает, а мужчина виагру горстями ест. И до брака все отлично, а после выяснится, что оба врали (или один). Детский сад, честное слово. Вы точно о мужчинах 40 лет пишите?))

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отказать в близости?
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2017, 17:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Одной мне кажется, что все эти аргументы "неуверенных в себе" мужчин - это такая толстая, длинная, развесистая лапша с клюквой? Не могу поверить, что взрослый человек может говорить подобное всерьёз, а не лукавя. Я бы такому "неуверенному" ни на грош не поверила.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отказать в близости?
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2017, 17:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Думаете, это просто отмазка для несерьёзных отношений? Лишь бы провести время?
Или потому, что теперь так все делают, и без этого никак?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отказать в близости?
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2017, 17:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сестрица писал(а):
Думаете, это просто отмазка для несерьёзных отношений? Лишь бы провести время?
Или потому, что теперь так все делают, и без этого никак?

Я думаю, что это банальный приём для соблазнения. (

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отказать в близости?
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2017, 18:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Сестрица писал(а):
Думаете, это просто отмазка для несерьёзных отношений? Лишь бы провести время?
Или потому, что теперь так все делают, и без этого никак?

Не все так делают. Знаю много молодых пар, которые до венчания только целовались. Кем там они оказались впоследствии, но живут дружно и нежность в их отношениях видна и после свадьбы. Ведь все дело не в том, что там "окажется", а в настрое. Если настраивать себя на мысль, что ты сама добродетель и счастье для мужчины, то и без виагры в его горстях потом найдешь сто оснований разочароваться. Потому что изначально любила не его, а себя - такую любимую. Нужно опасаться, что это ты окажешься не на высоте по многим параметрам. ( А так и будет - это естественно.) И тогда любой знак внимания от мужа будет радовать. А он видя это, будет еще больше стараться. И будет вам счастье. :)

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отказать в близости?
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2017, 19:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
ninochek писал(а):
Connoakca писал(а):
Что, например, не то?

Ага. Приводят конкретные примеры. (Как неудобно обсуждать это на православном форуме! :oops: ). Вобщем, а вдруг мужчина "неспособный" (как бы помягче сказать), или женщина "безчувственная".

Настоящая любовь выше всех этих возможно кажущихся преград. Да и сейчас есть много способов, чтобы у мужчины появилась "способность" и женщина стала "чувственной". Есть таблетки, есть терапии, есть лечение - слава Богу. Медицина многого достигла в этом отношении.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отказать в близости?
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2017, 19:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Танюшка-печенюшка писал(а):
ninochek писал(а):
Ага. Приводят конкретные примеры. (Как неудобно обсуждать это на православном форуме! :oops: ). Вобщем, а вдруг мужчина "неспособный" (как бы помягче сказать), или женщина "безчувственная".

Все это понятно на этапе ухаживания без постельных проб. Либо люди честны друг перед другом, либо нет. А то, может, у женщины театральный талант пропадает, а мужчина виагру горстями ест. И до брака все отлично, а после выяснится, что оба врали (или один). Детский сад, честное слово. Вы точно о мужчинах 40 лет пишите?))
Это больше женские страхи, что вдруг М в браке без пробы импотентом окажется. Мужчины не хотят загс предпочитая сожительство обычно по другим причинам, но вслух их не говорят.

Ивона писал(а):
То есть жениться надо тогда, когда женщина - как бы "желанный друг"?
Но как только она становится желанной, он сразу перестаёт быть ей другом. Явления несовместимые. А если нет взаимного интереса, то ей интересней с подругой. Как и ему - с другом. Много раз убеждалась, что дружба между мужчиной и женщиной - явление из фантастических романов, и притом плохих.
Ну почитайте классиков, только не любовные романы а жизненные, Гончарова, Достоевского - они описывают как раз такие отношения когда супруги любимы и желанны как М и Ж и при этом отношения у них как у близких друзей. Хотя может в 21 веке это уже стало и фантастикой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отказать в близости?
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2017, 19:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Ивона писал(а):
То есть жениться надо тогда, когда женщина - как бы "желанный друг"?
Но как только она становится желанной, он сразу перестаёт быть ей другом. Явления несовместимые. А если нет взаимного интереса, то ей интересней с подругой. Как и ему - с другом. Много раз убеждалась, что дружба между мужчиной и женщиной - явление из фантастических романов, и притом плохих.
Ну почитайте классиков, только не любовные романы а жизненные, Гончарова, Достоевского - они описывают как раз такие отношения когда супруги любимы и желанны как М и Ж и при этом отношения у них как у близких друзей. Хотя может в 21 веке это уже стало и фантастикой.

Василь, простите, я вас в предыдущий раз не поняла. :thank:
Тут я с вами полностью согласна. Должны быть близость или единение в сферах жизни души большей части взглядов, единство мировосприятия. Невозможно быть крепкому браку, если он создан только на основе влечения.
А в сообщении, которое вы процитировали, я писала совсем о другом - что в чистом виде дружба между мужчиной и женщиной лично мне никогда не встречалась. Им не бывает интересно, по разности мировосприятия, и это нормально. Тут обычно кто-то из двоих любит втайне, а другой... наверное, или заблуждается, или просто принимает бонусы... :roll:

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отказать в близости?
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2017, 20:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ивона писал(а):
Сестрица писал(а):
Думаете, это просто отмазка для несерьёзных отношений? Лишь бы провести время?
Или потому, что теперь так все делают, и без этого никак?

Я думаю, что это банальный приём для соблазнения. (

А я так не думаю. Думаю, это тот стереотип, который навязало общество современному человеку. Невоцерковленный человек, живущий современными ценностями, просто заглотил это как аксиому. "Нужно проверить эту совместимость до брака", "нужно пожить вместе год, чтобы понять, стоит ли расписываться" - это не попытка соблазнения, это реально то, что современный человек привык считать логичным, разумным и правильным.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отказать в близости?
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2017, 20:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Ивона писал(а):
Я думаю, что это банальный приём для соблазнения. (

А я так не думаю. Думаю, это тот стереотип, который навязало общество современному человеку. Невоцерковленный человек, живущий современными ценностями, просто заглотил это как аксиому. "Нужно проверить эту совместимость до брака", "нужно пожить вместе год, чтобы понять, стоит ли расписываться" - это не попытка соблазнения, это реально то, что современный человек привык считать логичным, разумным и правильным.

Не буду спорить. В годы моей молодости мужчины не были ни так наивны, ни так циничны, ни до такой степени внушаемы. А что происходит в их головах сейчас - просто не знаю. Но мне просто трудно представить такой зашоренный вариант. (

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отказать в близости?
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2017, 20:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
ninochek писал(а):
Так же мужчины, как один, говорят, что до свадьбы надо узнать друг друга в интимном плане. Вдруг что-то не то. И начнутся проблемы и до развода дойдет. ...Даже не знаю, что сказать. Как-то с этим согласна.

Просто у Вас такой круг общения.

Ну а в другом кругу М был бы не понят, если б не предложил не "поближе узнать".

Кстати, как к Вашему М Ваш сын относится?

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


Последний раз редактировалось Вячеслав 07 дек 2017, 20:21, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отказать в близости?
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2017, 20:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Лента писал(а):
А я так не думаю. Думаю, это тот стереотип, который навязало общество современному человеку. Невоцерковленный человек, живущий современными ценностями, просто заглотил это как аксиому. "Нужно проверить эту совместимость до брака", "нужно пожить вместе год, чтобы понять, стоит ли расписываться" - это не попытка соблазнения, это реально то, что современный человек привык считать логичным, разумным и правильным.

Не буду спорить. В годы моей молодости мужчины не были ни так наивны, ни так циничны, ни до такой степени внушаемы. А что происходит в их головах сейчас - просто не знаю. Но мне просто трудно представить такой зашоренный вариант. (

Гм... Такое впечатление, как будто Вам лет 300! Ну вот не верю, что Ваши кавалеры молодости не верили в светлое будущее согласно программе последнего съезда КПСС!

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отказать в близости?
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2017, 20:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
но вслух их не говорят

... а пишут сам знаешь где, да и для других это не секрет. И то, что пишут, понять можно.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отказать в близости?
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2017, 21:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Ну вот не верю, что Ваши кавалеры молодости не верили в светлое будущее согласно программе последнего съезда КПСС!

Да все по-разному. :D Но целомудрие девушек ценили все.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отказать в близости?
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2017, 21:20 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:59
Сообщения: 62

Возраст: 42
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Кстати, как к Вашему М Ваш сын относится?


У меня не один знакомый. Детям я не сообщаю, с кем иду встречаться. Ну бывает погуляем вместе с его и моими детьми. Говорю, что это мой друг.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отказать в близости?
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2017, 21:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Вячеслав писал(а):
Ну вот не верю, что Ваши кавалеры молодости не верили в светлое будущее согласно программе последнего съезда КПСС!

Да все по-разному. :D Но целомудрие девушек ценили все.

Ну так и сейчас многие ценят. Хотя при этом можно считать приемлемым сожительсьтво без синяка в паспорте.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отказать в близости?
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2017, 08:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Думаю, это тот стереотип, который навязало общество современному человеку. Невоцерковленный человек, живущий современными ценностями, просто заглотил это как аксиому. "Нужно проверить эту совместимость до брака", "нужно пожить вместе год, чтобы понять, стоит ли расписываться" - это не попытка соблазнения, это реально то, что современный человек привык считать логичным, разумным и правильным.

Я согласна. Имеется такой стереотип.
Что касается соблазнения, то вряд ли это очень актуально для взрослых людей. Это 16-летней девчонке парень может заявить: "Любишь - докажи". Взрослый мужчина, который встречается с женщиной (тем более с детьми), обычно не преследует такую конкретную цель. У него большой опыт, наверняка был брак, возможно, есть дети. Скорее всего, он и правда имеет намерение попробовать пожить вместе, посмотреть, как оно получится. Женщина ему нравится, но он осторожен, потому что уже имеет плохой опыт. И боится он даже не сексуальной несовместимости (это явление редкое), а больше бытовых несоответствий. Это обычный сценарий для светских людей.
Вряд ли все это разыгрывается ради секса. :roll:
Поэтому ответ в стиле "я тебе не женщина для утех" будет воспринят с удивлением. Он-то не предлагал ничего оскорбительного, на его взгляд.
Это непростая задача. Тут надо задействовать гораздо больше мудрости, чтобы и заповедь соблюсти, и хорошего мужчину не послать.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отказать в близости?
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2017, 09:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Лента писал(а):
Думаю, это тот стереотип, который навязало общество современному человеку. Невоцерковленный человек, живущий современными ценностями, просто заглотил это как аксиому. "Нужно проверить эту совместимость до брака", "нужно пожить вместе год, чтобы понять, стоит ли расписываться" - это не попытка соблазнения, это реально то, что современный человек привык считать логичным, разумным и правильным.

Я согласна. Имеется такой стереотип.
Что касается соблазнения, то вряд ли это очень актуально для взрослых людей. Это 16-летней девчонке парень может заявить: "Любишь - докажи". Взрослый мужчина, который встречается с женщиной (тем более с детьми), обычно не преследует такую конкретную цель. У него большой опыт, наверняка был брак, возможно, есть дети. Скорее всего, он и правда имеет намерение попробовать пожить вместе, посмотреть, как оно получится. Женщина ему нравится, но он осторожен, потому что уже имеет плохой опыт. И боится он даже не сексуальной несовместимости (это явление редкое), а больше бытовых несоответствий. Это обычный сценарий для светских людей.

Если жить вместе предлагает, то надо соглашаться. Но в теме прозвучало иначе.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отказать в близости?
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2017, 09:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
Если жить вместе предлагает, то надо соглашаться. Но в теме прозвучало иначе.

Ирина, речь идет о соблюдении заповеди. Которая не позволяет христианину соглашаться на сожительство.
Одно дело, когда грех случается по слабости. Плотское искушение очень сильно, это как раз понятно. Планировал строить отношения целомудренно, но не удержался, дал слабину.

И совсем другое - когда соглашаешься жить вместе. Это грех, построенный на сознательном планировании. Самое плохое в том, что сожительство редко перерастает в настоящий брак. Потому что отпадает необходимость: живем и живем, зачем городить огород с загсом? Я знаю несколько пар, которые более 10 лет живут вместе, имеют детей, но... они так и не расписались. (((

В светских семьях, где не руководствуются понятием греха, мамы учили дочек: никогда не оставайся у мужчины ночевать! Если захочет, чтоб ты была рядом - пусть создает семью.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отказать в близости?
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2017, 09:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мне очень нравится эта статья. Не помню, выкладывали ее или нет.

О сексе до брака

Владимир Берхин | 20 января 2016 г.

Вопрос не шибко сложный, но на него наверчено какое-то неимоверное количество домыслов и глупостей, так что не вредно проговорить еще раз.

Заповедь Божья в этом отношении ясна и вполне однозначна. Мне это не нравится и никогда не нравилось, но она именно такова: секс до брака запрещен, просто греховен. Хоть миллиард толкований выдумай – заповедь не изменится, грех не станет праведностью. И исходить надо именно из этого – если, конечно, заповедь, а также честность рассуждения, имеют для вас значение. :!:

Но на этом – всё. Заповедь непрактична – она не имеет значения для устроения земной жизни. Ее нарушение – это грех, но и только. То, что вы ее нарушали раньше или нарушите в дальнейшем, не сделает вас калекой или нравственным уродом, не испортит вам отношения с ближними и не истощит кошелек.

А соблюдение заповеди – это праведность, а не амулет на счастье, не страховой полис и не медаль на лацкане. За это не положено земной награды, праведников обычно не особенно любят окружающие, а житейские невзгоды постигают праведника точно так же, как грешника.

Вся награда – Христос. :!: :!: :!:
Ради Него стоит соблюдать заповеди.
А больше – незачем.
Девственность до брака не сделает брак счастливым. Более того, нецелованные девственницы и девственники остаются порою вообще без «второй половины» до гробовой доски, как это случается и с теми, кто не был столь строг к своему поведению. Чистота также не гарантирует, что избранник или избранница будет вас любить, разделять ваши идеалы или пристойно зарабатывать. Не дает это и никаких гарантий в области деторождения.

Хранение себя не даст здоровья, удачи, и не придаст сил или обаяния. Для достижения любых земных практических целей чистота до вступления в брак уже не нужна – за пределами некоторых архаических культур, где за подобными вопросами надзирает общество.

Я видел замечательные семьи, опыт которых хочется буквально копировать, где супруги успели прилично, вплоть до внебрачных детей, погулять в юности. Видел тех, чье венчание было организовано под строгим контролем духовника и с соблюдением всех правильных заповедей – но семейная жизнь, тем не менее, немного погодя устремилась в сточную канаву.

Соблюдение заповеди – дело правильное и хорошее. Когда оно именно соблюдение заповеди, а не попытка договориться с Богом по принципу – я Тебе хорошее поведение, а Ты мне мужа хорошего.

В соблюдении заповеди должно видеть личный смысл, гарантированный вашей личной верой, вашими отношениями с Богом – в противном случае вы соблюдаете ее зря.

Это относится на самом деле к любым заповедям, не только к пресловутому сексу до брака. Отказ от лжи или ненависти, усердные молитвы и милосердие точно так же могут никак, совершенно никак не вознаграждаться в земной жизни и вести к боли, одиночеству и разочарованиям.

Принять муки и смерть ради Христа – это непрактично и даже безумно. Это бессмысленно с абсолютно любой точки зрения, кроме одной – кроме точки зрения христианина, для которого мученики – сильные и прекрасные люди. И исполнение любой заповеди – это точно такое же мученичество, точно такое же безумие, только меньшего масштаба. В том числе заповеди о чистоте.

Не унижайте заповедь суеверием. Святым стоит быть Господа ради. Ради чего-то другого – всё равно не получится. :!:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отказать в близости?
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2017, 10:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
На мой взгляд, очень хорошо написано. 8-)
Заповедь о целомудрии соблюдать непросто. И крайне неудобно. Впрочем, многое из того, что обязан соблюдать христианин, с житейской точки зрения усложняет жизнь.
Например, какая практическая польза в посте? Да никакой.
А молитвенное правило? разве хочется ставить будильник на полчаса раньше или вечером открывать молитвенник, когда глаза слипаются? Вряд ли.
Непрактично также удержаться от взятки, которую тебе предлагают за небольшое злоупотребление должностью.
Или помогать немощным родителям, с которыми всю жизнь был в конфликте.
Или придержать язык, когда хочется ответить на обидные слова еще более обидными. :ay-ay:

То же самое касается и целомудрия. Единственная мотивация - это Христос, Который так повелел.
От соблюдения заповедей может быть духовная радость, и то - она появляется не сразу, а как награда за терпение, иногда спустя много лет.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отказать в близости?
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2017, 10:19 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:59
Сообщения: 62

Возраст: 42
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
А вообще, где прописана эта заповедь про целомудрие до брака? Помню только заповедь "не прелюбодействуй", но это про женатых, чтобы хранили супружеское ложе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отказать в близости?
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2017, 10:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ninochek писал(а):
А вообще, где прописана эта заповедь про целомудрие до брака? Помню только заповедь "не прелюбодействуй", но это про женатых, чтобы хранили супружеское ложе.

Заповедь о блуде.
То есть сексуальные отношения вне брака.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отказать в близости?
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2017, 10:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ninochek писал(а):
А вообще, где прописана эта заповедь про целомудрие до брака? Помню только заповедь "не прелюбодействуй", но это про женатых, чтобы хранили супружеское ложе.

Священное Писание о блуде

«Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог».
(Евр. 13, 4).
«Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,
ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют».
(1 Кор. 6, 9-10)

«А блуд и всякая нечистота и любостяжание не должны даже именоваться у вас, как прилично святым.
Также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны вам, а, напротив, благодарение;
ибо знайте, что никакой блудник, или нечистый, или любостяжатель, который есть идолослужитель, не имеет наследия в Царстве Христа и Бога».
(Эф. 5, 3-5).

«Святый да освящается еще; нечистый пусть еще сквернится. Блаженны те, которые соблюдают заповеди Божии, чтобы войти в город (небесный Иерусалим) вратами. А вне псы и любодеи и всякий любящий и делающий неправду»
(Откр. 22, 11, 14, 15).

«Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? Итак отниму ли члены у Христа, чтобы сделать их членами блудницы? Да не будет! Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ибо сказано: два будут одна плоть».
(1 Кор. 6, 15-16).

«Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела.
Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии».
(1 Кор. 6, 18-20)

«Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм — вы».
(1 Кор. 3, 16-17).

«Ибо воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда;
чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести,
а не в страсти похотения, как и язычники, не знающие Бога;
чтобы вы ни в чем не поступали с братом своим противозаконно и корыстолюбиво: потому что Господь - мститель за все это, как и прежде мы говорили вам и свидетельствовали.
Ибо призвал нас Бог не к нечистоте, но к святости».
(1 Фес. 4, 3-7)

«Я писал вам в послании - не сообщаться с блудниками; впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира сего. Но писал я вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником с таким даже и не есть вместе».
(1 Кор. 5, 9-11).

«Как днем будем вести себя благочинно, не предаваясь ни пированиям и пьянству, ни сладострастию и распутству, ни ссорам и зависти; но облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечение о плоти не превращайте в похоть».
(Рим. 13,13-14).

«Не должно быть блудницы из дочерей Израилевых и не должно быть блудника из сынов Израилевых».
(Втор. 23, 17).

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отказать в близости?
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2017, 18:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
ninochek писал(а):
А вообще, где прописана эта заповедь про целомудрие до брака? Помню только заповедь "не прелюбодействуй", но это про женатых, чтобы хранили супружеское ложе.

Заповедь о блуде.
То есть сексуальные отношения вне брака.

Если точнее - блуд это смена половых партнеров. Брак - это государственные правила регистрации семейных пар, а в Евангелии сказано о вещах духовных, о том что двое становятся "одна плоть" - и когда эти связи создаются разрываются и создаются уже с другими то это, короче говоря, плохо для человека. .и последствия таких связей- разрывов будут в любом случае - если в сожительстве расстаться и найти другого, если развестись, изменить. Поэтому заповеди не блуди и не прелюбодействуй по сути об одном - о верности.

Ирина Серовская писал(а):
Если жить вместе предлагает,

это нужно серьезно думать, так же как если в оф. брак вступать. Даже более серьезно, тут всё "незаконно" будет, люди меньше защищены и поэтому предлагающий жить вместе человек вместо "синяка" должен иметь другие подтверждения что он любит, не бросит, будет детям хорошим отцом... Порой из двух грехов нужно выбирать и это может оказатся меньший. Ну и потом в итоге люди все таки женятся.

Ксения писал(а):
Я знаю несколько пар, которые более 10 лет живут вместе, имеют детей, но... они так и не расписались. (((
Я вчера слышал женщина рассказывала 30 лет прожили потом поженились


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron