Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 май 2005, 15:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Alexandra писал(а):
Ребят, так расписывают-то у нас с 18 лет. А ей 17. Может поэтому друг хочет год подождать?
можно и с 17 лет, только с согласия родителей

У меня почти все подруги именно в 17 выходили замуж. Очень хорошие браки. Вместе 10 лет как живут.

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 май 2005, 15:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
Alexandra писал(а):
Николай001 писал(а):
Александра, а с чего быть пессимистом?

Не захочет венчаться?

Если есть взаимная любовь, почему бы им не повенчаться? Ради любимых звезды с неба достают, а тут просто повенчаться...


Да спуститесь Вы с облаков-то наконец!!


Меткая Вы стрелок. Как бы последнее слово в женском роде сказать, не получается.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 май 2005, 15:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
То, что из данного положения нужно выходить и побыстрее, очевидно, Маргарита.

Отношения, не связанные браком, на которые нет Божиего благословения, имеют тенденцию угасать. Причем с большими или меньшими разрушениями внутри душ обоих, скажем, "партнеров".

Кратко говоря, нужно стараться подойти к этому не как к интересной игре, а ответственно. Даже в 18 лет, даже в 17 лет. Ошибки, или можно даже прямо сказать, грехи в таком деле могут искалечить все оставшуюся жизнь.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 май 2005, 16:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Солнце, вопрос этот глубоко личный, тут советуй-не советуй...
Конечно, нравственные законы есть. От них всёё равно никуда не убежишь.
Конечно, разумнее всего быть целомудренной до брака, не нарушать никаких заповедей.
Но как быть, если грех уже есть?
Ты, конечно, понимаешь, это грех. И надо с ним как-то бороться. Но бороться одной не получится.
Пойти прям сейчас и хотя бы расписаться - это, конечно, идеальный вариант.
Но сколько всяких разных но, особенно когда тебе 17 лет. Воскруг взрослые дяди и тёти кивают на возраст и искренне удивляются, почему дети думают о совместной жизни, а не о куклах?
Как выши родители относятся к вашим отношениям? А вы сами? Что вас в конечном итоге не устраивает и зачем вы начали жить? А может, вас вообще всё устраивает, мало ли?

Помните, если начали жить вместе, вы уже жена. Не перед государством, а перед этим человеком. Взяли на себя обязанности супруги, а прав - не взяли.

Сходите к батюшке, поговорите с ним. Но ведь стыдно, да? Это вражеское научение, про стыд. Мы грешим не стыдясь.

Солнце, желаю вам, чтоб всё в вашей жизни было хорошо. Господь не оставит вас!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 май 2005, 18:58 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 20 май 2005, 19:01
Сообщения: 6

Возраст: 36
Откуда: Москва
Спасибо, Лика!
У меня вопрос: если блуд - смертный грех и из-за него отлучают от причастия, то почему за гордость, которая тоже является смертным грехом, не отлучают?

_________________
Но чтобы стоять, я должен держаться корней. (БГ)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 май 2005, 19:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
К словам Лики что добавить...

Да, идите на исповедь и особо не бойтесь сказать, о грехе, батюшкам, которых (по себе, многогрешному, знаю) мало чем можно удивить, и которые Вас по-отечески пожалеют, а может быть, и просто посмотрят на листочек, в котором Вы все напишите, и даже ничего не скажут. И забудут быстро. Если у Вас будет какое-то сердечное сокрушение - ПЕРЕД БОГОМ, понимание, что не так это как-то получается, если будет желание очиститься, то обязательно Вас эти таинства исповеди, Причастия даже с первого раза преобразят, освятят.

Господи, сохрани и спаси рабу Твою Маргариту! Пресвятая Богородица, сохрани!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 май 2005, 19:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
Маргарита Николаевна писал(а):
Спасибо, Лика!
У меня вопрос: если блуд - смертный грех и из-за него отлучают от причастия, то почему за гордость, которая тоже является смертным грехом, не отлучают?


Насчет гордости Вы задали не очень простой богословский вопрос.

Мои личные соображения (сразу скажу, что нигде об этом не читал и говорю наугад).

Начинать лучше с вещей, которые проявляются в более тяжких поступках. Крупный вор, согласитесь, должен начинать каяться с воровства, а не с гордости - в первую очередь. Во блуде, чревоугодии, так как они проявляются в поступках "единичного", "разового" характера, тоже стоит каяться в первую очередь. Счищать то, что быстрее и удобнее счищается. А гордость - это растение в душе с многими корешками, глубоко засевшее. Может быть, какое-то сильное отдельное проявление гордости можно сразу отрубить на исповеди, но целое растение сразу не вырубить.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: