Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Может ли мой сын жениться на моей крестной дочери
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2018, 21:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6645

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А то невесты пропадают понимаешь : )))))
А серьезно Церковь что здесь говорит?
По крови - минимум 3, а лучше больше 7 ми звеньев, кажется.
А с духовным родством как ?

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли мой сын жениться на моей крестной дочери
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2018, 04:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Валенок писал(а):
А то невесты пропадают понимаешь : )))))
А серьезно Церковь что здесь говорит?
По крови - минимум 3, а лучше больше 7 ми звеньев, кажется.
А с духовным родством как ?

Я не знаю к этому препятствий.
А что, уже так подрос?))) Или Вы заранее беспокоитесь?)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли мой сын жениться на моей крестной дочери
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2018, 07:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 09:42
Сообщения: 1506

Возраст: 59
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Прямых канонических запретов нет, но есть всевозможные правила и синодальные решения.

Посему будет правильно с таким вопросом обратится за разрешением к епархиальному епископу.

_________________
Не хочу дворянином столбовым, хочу колхозником простым © де Вирвихвист-Жопецкий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли мой сын жениться на моей крестной дочери
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2018, 13:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:16
Сообщения: 442

Вероисповедание: Православный, МП
Валенок писал(а):
А то невесты пропадают понимаешь : )))))
А серьезно Церковь что здесь говорит?
По крови - минимум 3, а лучше больше 7 ми звеньев, кажется.
А с духовным родством как ?

Вообще-то они в духовном родстве. Нашла свои выписки:

Священник Николай Баринов
О духовном родстве и браке между восприемниками

Духовное родство возникает вследствие восприятия новокрещенного от купели Крещения. Степени кровного родства определяются так. Между отцом и сыном одна степень. Между отцом и внуком – две. Между мужем и женой – ноль, так как они одна плоть (Мф. 19, 5). Между братьями – две степени через отца-мать и так далее. В духовном родстве так же между восприемником (крестным) и воспринятым (крещеным) – одна степень и так далее. Трулльский Собор в своём 53-ем правиле поставил родство по духу важнее плотского.

...Отцы Трулльского Собора в 53-ем правиле запретили браки между восприемником и матерью воспринятого [2 степень]. Заключивших же такие браки они причисляют к любодействующим и требуют их расторжения. ...

Указом от 19 января 1810-го года Святейший Синод, согласуясь с правилом Шестого Вселенского Собора, ограничил браки духовного родства двумя степенями...
Определением Константинопольского Синода, имевшим место при патриархе Николае III Грамматике (1084-1111), наличие духовного родства до 7-ой степени включительно, подобно кровному родству, признано препятствием к браку. ...
Митрополит Филарет в 53-ем правиле находит 2-ю степень духовного родства во всех отношениях, в том числе восприемника с восприемницей. В 1854-ом году он пишет: «Дабы разрешение вопроса утвердить на точном основании церковных правил, нашёл я нужным принять в рассуждение оба правила Шестого Вселенского Собора, служащие основанием к разрешению вопросов такого рода. 53-е правило о родстве духовном и 54-е о родстве плотском. 54-е правило запрещает брак двух братьев с двумя сёстрами, что составляет четвёртую степень родства. Но в этом правиле ничего не говорится о браке двоюродных братьев с сестрою, что также составляет четвёртую степень. Что же делать? Неужели в одном случае четвёртую степень запретить, а в другом разрешить? Очевидно это была бы несообразность. Поэтому издревле 54-е правило приемлется в таком разуме, что им запрещается четвёртая степень плотского родства, в каком бы виде она не представлялась… 53-е правило ничего не говорит о браке крестной дочери с сыном восприемника или восприемницы, что также составляет вторую степень родства. Здесь опять предстоит прежний вопрос: неужели вторую степень крестного родства в одном случае запретить, а в другом ту же степень разрешить? Против сей несообразности надлежит 53 правило принимать в таком разуме, что им запрещается вторая степень крестного родства во всех ея видах».


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли мой сын жениться на моей крестной дочери
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2018, 14:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2902

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Ух, мне кажется это уже перебор, столь дотошно вычитывать правила. На это есть специальные люди - епископы. Если есть смущение можно с ним посоветоваться или с любым священником.
Тем более
Verity писал(а):
… 53-е правило ничего не говорит о браке крестной дочери с сыном восприемника или восприемницы...

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли мой сын жениться на моей крестной дочери
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2018, 14:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:16
Сообщения: 442

Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
Ух, мне кажется это уже перебор, столь дотошно вычитывать правила. На это есть специальные люди - епископы. Если есть смущение можно с ним посоветоваться или с любым священником.
Тем более
Verity писал(а):
… 53-е правило ничего не говорит о браке крестной дочери с сыном восприемника или восприемницы...

А дочитать фразу св. Филарета до конца слабо? Смысл-то прямо противоположный. Это вторая степень родства, запрещённая всеми канонами. До епископов далеко, и до греха близко, если так пренебрегать правилами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли мой сын жениться на моей крестной дочери
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2018, 15:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 09:42
Сообщения: 1506

Возраст: 59
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Оно конечно "дочитывать", знать и образовываться конечно нужно, но ...

В некоторых вещах и вопросах правильно и должно обратиться к правящему архиерею и получить благословение.
И вам будет уверенно, что поступили не нарушая церковный закон и окружающих и близких в искушение обсуждений-осуждений не введёте.

_________________
Не хочу дворянином столбовым, хочу колхозником простым © де Вирвихвист-Жопецкий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли мой сын жениться на моей крестной дочери
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2018, 16:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2902

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Verity писал(а):
А дочитать фразу св. Филарета до конца слабо? Смысл-то прямо противоположный. Это вторая степень родства, запрещённая всеми канонами.

Ну что за максимализм - всеми канонами.

"<...>нашёл я нужным принять в рассуждение<...>" "<...>53 правило принимать в таком разуме<...>" - это не совсем "запрещенная всеми канонами".

Ну и теперь только к епископу, раз мы посеяли смуту... :)

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли мой сын жениться на моей крестной дочери
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2018, 16:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:16
Сообщения: 442

Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
Verity писал(а):
А дочитать фразу св. Филарета до конца слабо? Смысл-то прямо противоположный. Это вторая степень родства, запрещённая всеми канонами.

Ну что за максимализм - всеми канонами.

"<...>нашёл я нужным принять в рассуждение<...>" "<...>53 правило принимать в таком разуме<...>" - это не совсем "запрещенная всеми канонами".

Ну и теперь только к епископу, раз мы посеяли смуту... :)

А что, неужели вы правда ставите мнение святителя Филарета митрополита Московского ниже мнения ближайшего современного епископа?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли мой сын жениться на моей крестной дочери
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2018, 17:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 09:42
Сообщения: 1506

Возраст: 59
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А что, неужели правда так тяжело, обратиться к правящему архиерею?

Вот отпевают и поминают на службах самоубийц совершивших это ужасное действо в неких обстоятельствах.

Вы знаете эти обстоятельства по которым самоубийство не считается в Церкви таковым.
Вы знаете, что человек совершил самоубийство будучи ... например психически больным и невменяемым.

Но Вы ведь в любом случае через священника или прямо обращаетесь с этим вопросом к Архиерею, за разрешением об отпевании и последующим поминовении его на Панихидах или Литургии

_________________
Не хочу дворянином столбовым, хочу колхозником простым © де Вирвихвист-Жопецкий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли мой сын жениться на моей крестной дочери
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2018, 17:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2902

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Verity писал(а):
А что, неужели вы правда ставите мнение святителя Филарета митрополита Московского ниже мнения ближайшего современного епископа?

Не в том дело.
Православие - это не иудаизм, где каждый твой шаг, даже в быту регламентирован. Православная Церковь - это живой организм. Даже в Вашей цитате св.Филарет пишет, как было семьсот лет назад, что принял синод пятьдесят лет назад, как он рассматриват, то что не описано.

Прошло 150 лет и как сейчас его решает Церковь я не знаю. Но, это не вероучительный вопрос и не барьер ко спасению, чтобы идти на съедение львам, отстаивая его.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли мой сын жениться на моей крестной дочери
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2018, 17:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:16
Сообщения: 442

Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
Прошло 150 лет и как сейчас его решает Церковь я не знаю. Но, это не вероучительный вопрос и не барьер ко спасению, чтобы идти на съедение львам, отстаивая его.

Духовные реалии не меняются. Это первое. Это именно барьер ко спасению, это второе. И третье - легко давать легкомысленные советы другим, но потом трудно будет отвечать за их последствия. Причём каждому. Настолько, что "съедение львами" может показаться предпочтительным. В той же статье есть такой пример:

Вот один такой случай, произошедший в нашей Епархии еще при митрополите Симоне (Новикове). Молодая женщина с ребенком после первого брака вышла замуж второй раз. По незнанию второй ее муж стал крестным отцом ее ребенка. Когда они решили обвенчаться, то батюшка в церкви, когда узнал об этом, сказал что венчать их нельзя и послал их к архиерею. Владыка Симон тоже не благословил их венчать. Они начали читать книги и вычитали у святых отцов, что если они будут жить вместе, то в таком случае их ждет вечная мука на самом дне адовом вместе с кровосмесителями. И хотя они очень любили друг друга, они расстались. Это был для них обоих страшный удар. Так она и не создала больше семьи. Ей пришло очень трудно воспитывать ребенка одной.

Это нужно знать как священникам, чтобы из за нерадения не погубить свои души и души прихожан, так и мирянам, чтобы не разбить свою семейную жизнь в этой временной жизни и не попасть в бесконечную муку.

Священник Николай Баринов
О духовном родстве и браке между восприемниками


Моя ссылка на статью устарела, но, думаю, вы можете легко найти её в поисковике и удостовериться, что вопрос не игрушечный.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли мой сын жениться на моей крестной дочери
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2018, 12:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2902

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Verity писал(а):
Ping писал(а):
Прошло 150 лет и как сейчас его решает Церковь я не знаю. Но, это не вероучительный вопрос и не барьер ко спасению, чтобы идти на съедение львам, отстаивая его.

Духовные реалии не меняются.

Не знаю, что такое духовные реалии, но касательно нашего вопроса очень даже менялись. Сначала не было запретов, потом запрет до 2-й степени родства, потом в греческой церкви и РПЦ до 7-й, потом в РПЦ снова до 2-й, потом смягчение до - на усмотрение архиерея и т.д.

Вот неплохой доклад по истории вопроса.
https://pravblog.ru/pravoslavie/k-vopro ... o-rebenka/

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли мой сын жениться на моей крестной дочери
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2018, 19:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:16
Сообщения: 442

Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
Verity писал(а):
Духовные реалии не меняются.

Не знаю, что такое духовные реалии, но касательно нашего вопроса очень даже менялись. Сначала не было запретов, потом запрет до 2-й степени родства, потом в греческой церкви и РПЦ до 7-й, потом в РПЦ снова до 2-й, потом смягчение до - на усмотрение архиерея и т.д.

Понятно. Вы не знаете, что такое духовные реалии духовного родства, но отважно отрицаете их значимость. О том, что никакой архиерей не вправе нарушать каноны и позволять браки во второй степени родства, как раз и написано святителем Филаретом Московским в цитированной статье. А если кто-то и допустит, соберёт погибель на свою голову и на головы следующих его решению. Вариантов нет. Слов нет, отважный вы человек, что столько берёте на себя не своего.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли мой сын жениться на моей крестной дочери
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2018, 19:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Verity писал(а):
Ping писал(а):
Не знаю, что такое духовные реалии, но касательно нашего вопроса очень даже менялись. Сначала не было запретов, потом запрет до 2-й степени родства, потом в греческой церкви и РПЦ до 7-й, потом в РПЦ снова до 2-й, потом смягчение до - на усмотрение архиерея и т.д.

Понятно. Вы не знаете, что такое духовные реалии духовного родства, но отважно отрицаете их значимость. О том, что никакой архиерей не вправе нарушать каноны и позволять браки во второй степени родства, как раз и написано святителем Филаретом Московским в цитированной статье. А если кто-то и допустит, соберёт погибель на свою голову и на головы следующих его решению. Вариантов нет. Слов нет, отважный вы человек, что столько берёте на себя не своего.

Вы все очень хорошо и правильно пишете, правда несколько более приверженно к букве, нежели к духу. А в христианстве буква не может быть на первом плале. Господь милостив! Об этом нужно помнить в первую очередь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли мой сын жениться на моей крестной дочери
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2018, 23:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6645

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дети маленькие но я начинаю уже задумываться. : ))))
Для себя решил: нельзя. Если дети будут настаивать-нельзя! : ))

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли мой сын жениться на моей крестной дочери
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2018, 23:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:16
Сообщения: 442

Вероисповедание: Православный, МП
Валенок писал(а):
Дети маленькие но я начинаю уже задумываться. : ))))
Для себя решил: нельзя. Если дети будут настаивать-нельзя! : ))

Да спасёт вас Господь! Утешили. Здравый смысл - великое дело. :thank:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли мой сын жениться на моей крестной дочери
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2018, 23:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:16
Сообщения: 442

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Вы все очень хорошо и правильно пишете, правда несколько более приверженно к букве, нежели к духу. А в христианстве буква не может быть на первом плале. Господь милостив! Об этом нужно помнить в первую очередь.

Этот аргумент можно слышать на каждом шагу от тех, кто не хочет жить по Евангелию. "Бог добрый, Бог милостив, не верю, что Он меня накажет, Он простит, не верю буквоедам-церковникам", - говорят. А подразумевают: "Поэтому и знать не хочу Его волю, хранимую Церковью, и живу, как мне больше нравится".
Комментарии, что называется, излишни.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли мой сын жениться на моей крестной дочери
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2018, 23:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6645

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Не понимаю. Такие обвинения серьезные.
В моей теме так нельзя. Запрещаю! : ))))

Осуждение. Ярлык. А ведь гоаорят даже если просто в уме осудишь -в то же попадешь. Не страшно? : ))))
Мне да.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли мой сын жениться на моей крестной дочери
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2018, 00:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6645

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Простите.

Я для себя понял. Я так и думал. Про духовное родство.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли мой сын жениться на моей крестной дочери
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2018, 00:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Валенок писал(а):
Дети маленькие но я начинаю уже задумываться. : ))))
Для себя решил: нельзя. Если дети будут настаивать-нельзя! : ))

Напрасно Вы торопитесь жить!)) Дорога ложка к обеду))
Вы сейчас подумали и решение уже приняли, а мальчики Ваши визьми, да и не вздумают настаивать!)))
Не спешите!
Verity писал(а):
IRUS писал(а):
Вы все очень хорошо и правильно пишете, правда несколько более приверженно к букве, нежели к духу. А в христианстве буква не может быть на первом плале. Господь милостив! Об этом нужно помнить в первую очередь.

Этот аргумент можно слышать на каждом шагу от тех, кто не хочет жить по Евангелию. "Бог добрый, Бог милостив, не верю, что Он меня накажет, Он простит, не верю буквоедам-церковникам", - говорят. А подразумевают: "Поэтому и знать не хочу Его волю, хранимую Церковью, и живу, как мне больше нравится".
Комментарии, что называется, излишни.

Я благодарна Вам за такое внимательное отношение к моим словам, но большая к Вам просьба: не додумывать иу тем паче не договаривать за меня. Будучи членом Цеткви около сорока лет, свой неофитский путь я давно закончила, а от зилотского стараюсь держаться подальше. Но если Вы потрудитесь еще раз прочесть то, что я написала, то возможно обнатужите и втотению словам Апостолов и святых отцов. Но здесь уже на Ваше усмотрение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли мой сын жениться на моей крестной дочери
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2018, 00:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17043

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Verity писал(а):
Валенок писал(а):
А то невесты пропадают понимаешь : )))))
А серьезно Церковь что здесь говорит?
По крови - минимум 3, а лучше больше 7 ми звеньев, кажется.
А с духовным родством как ?

Вообще-то они в духовном родстве. Нашла свои выписки:

Священник Николай Баринов
О духовном родстве и браке между восприемниками

Духовное родство возникает вследствие восприятия новокрещенного от купели Крещения. Степени кровного родства определяются так. Между отцом и сыном одна степень. Между отцом и внуком – две. Между мужем и женой – ноль, так как они одна плоть (Мф. 19, 5). Между братьями – две степени через отца-мать и так далее. В духовном родстве так же между восприемником (крестным) и воспринятым (крещеным) – одна степень и так далее. Трулльский Собор в своём 53-ем правиле поставил родство по духу важнее плотского.

...Отцы Трулльского Собора в 53-ем правиле запретили браки между восприемником и матерью воспринятого [2 степень]. Заключивших же такие браки они причисляют к любодействующим и требуют их расторжения. ...

Указом от 19 января 1810-го года Святейший Синод, согласуясь с правилом Шестого Вселенского Собора, ограничил браки духовного родства двумя степенями...
Определением Константинопольского Синода, имевшим место при патриархе Николае III Грамматике (1084-1111), наличие духовного родства до 7-ой степени включительно, подобно кровному родству, признано препятствием к браку. ...
Митрополит Филарет в 53-ем правиле находит 2-ю степень духовного родства во всех отношениях, в том числе восприемника с восприемницей. В 1854-ом году он пишет: «Дабы разрешение вопроса утвердить на точном основании церковных правил, нашёл я нужным принять в рассуждение оба правила Шестого Вселенского Собора, служащие основанием к разрешению вопросов такого рода. 53-е правило о родстве духовном и 54-е о родстве плотском. 54-е правило запрещает брак двух братьев с двумя сёстрами, что составляет четвёртую степень родства. Но в этом правиле ничего не говорится о браке двоюродных братьев с сестрою, что также составляет четвёртую степень. Что же делать? Неужели в одном случае четвёртую степень запретить, а в другом разрешить? Очевидно это была бы несообразность. Поэтому издревле 54-е правило приемлется в таком разуме, что им запрещается четвёртая степень плотского родства, в каком бы виде она не представлялась… 53-е правило ничего не говорит о браке крестной дочери с сыном восприемника или восприемницы, что также составляет вторую степень родства. Здесь опять предстоит прежний вопрос: неужели вторую степень крестного родства в одном случае запретить, а в другом ту же степень разрешить? Против сей несообразности надлежит 53 правило принимать в таком разуме, что им запрещается вторая степень крестного родства во всех ея видах».


Отец Николай пишет, к сожалению, только одну часть истории, ту, что митрополит Филарет дает в своем письме Синоду. А ответ Синода не приводится, тем не менее, его не трудно найти:
скан из Настольной книги, 1184 страница


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли мой сын жениться на моей крестной дочери
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2018, 06:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 09:42
Сообщения: 1506

Возраст: 59
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вот и разрешилось противостояние мнений.
Спасибо Филиппу, время потратил.

"Церковник-буквоед" оказался малость не прав в своих подходах.

Значит, всё же к правящему архиерею надо обратиться, и не будет по ответу никаких смущений в душе.

_________________
Не хочу дворянином столбовым, хочу колхозником простым © де Вирвихвист-Жопецкий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли мой сын жениться на моей крестной дочери
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2018, 08:04 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 18 сен 2017, 11:50
Сообщения: 498

Вероисповедание: Православный, МП
Еще, можно посмотреть по этому вопросу:

Отношение святителя Филарета Московского к мере применения канонов в современной ему церковной жизни.

http://www.bogoslov.ru/text/416496.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли мой сын жениться на моей крестной дочери
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2018, 10:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:16
Сообщения: 442

Вероисповедание: Православный, МП
Ольга Сол писал(а):
Еще, можно посмотреть по этому вопросу:

Отношение святителя Филарета Московского к мере применения канонов в современной ему церковной жизни.

http://www.bogoslov.ru/text/416496.html

Спасибо, Ольга. Да, именно так, об этом говорилось и в той статье, на которую я ссылалась:
Цитата:
в случаях, казавшихся ему более существенными, в своей епархиальной практике он продолжал принимать решения, противоположные ясно выраженной по этому вопросу позиции Синода (в вопросах толкования брачного права Церкви)

В таких вопросах количество решающих очень часто не переходит в качество, удивительно, что это не всегда понимают.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли мой сын жениться на моей крестной дочери
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2018, 10:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:16
Сообщения: 442

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Я благодарна Вам за такое внимательное отношение к моим словам, но большая к Вам просьба: не додумывать иу тем паче не договаривать за меня. Будучи членом Цеткви около сорока лет, свой неофитский путь я давно закончила, а от зилотского стараюсь держаться подальше. Но если Вы потрудитесь еще раз прочесть то, что я написала, то возможно обнатужите и втотению словам Апостолов и святых отцов. Но здесь уже на Ваше усмотрение.

Я и не думала додумывать за вас, я просто поразилась идентичности вашего аргумента с аргументами одной моей знакомой, которые я и привела. Ей уже седьмой десяток, но она продолжает их повторять и они вот уже лет сорок мешают ей обратиться к Богу с покаянием и придти в церковь. Это очень наглядно демонстрирует природу и следствие таких мнений. А на вашу уважаемую личность я не переходила и в отличие от вас и других участников темы не вешала ярлыки ни на кого. Но, раз уж вы сами заговорили о себе, не могу не поскорбеть, что, столько лет будучи в Церкви, вы всё ещё не знаете, что Бог не только милостив, но и справедлив, и что страх Божий - основа любой добродетели. Не новость, что взгляды людей часто не зависят от количества лет, проведённых недалеко от алтаря. И так легко и приятно подменять правду Божию правдой человеческой. Да вот только эта подмена всё равно остаётся подменой. Не правдой. :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли мой сын жениться на моей крестной дочери
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2018, 10:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17043

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Нет слов...
Из девятого члена Символа веры вычеркиваем слово "соборную".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли мой сын жениться на моей крестной дочери
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2018, 10:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 18 сен 2017, 11:50
Сообщения: 498

Вероисповедание: Православный, МП
В принципе, спорить по этому, конкретному, вопросу рано. Дети вырастут, если действительно, полюбят, так, что жить друг без друга не смогут. Тогда и пойдут к Архиерею. А там, как Бог даст...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли мой сын жениться на моей крестной дочери
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2018, 10:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:16
Сообщения: 442

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Нет слов...
Из девятого члена Символа веры вычеркиваем слово "соборную".

Вы откровенно передёргиваете. Разбойничий собор помните? А "малое стало"? Помните, конечно. Но невыгодно помнить, ради спора, верно?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли мой сын жениться на моей крестной дочери
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2018, 10:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17043

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Синод признан разбойничьим собором?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: