Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 май 2005, 09:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:47
Сообщения: 501

Возраст: 50
Откуда: почти Москва
Александр_Вл писал(а):
Денис (Ворчун) писал(а):
Не представляю этого. Просто физически тяжело быть в храме две службы подряд, с учётом того, что потом предстоит.

ну...тяжело, может быть, но есть же ради чего..я бы хотел :)

Дай Вам Бог, Александр, пусть сбудется!

_________________
"На пути правды - жизнь, и на стезе её нет смерти".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 май 2005, 09:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Лидочка, полностью тебя поддерживаю! Просто я сама была на этой свадьбе.
Во-первых, на ней были самые близкие родственники и друзья.
Во-вторых, всех нас настойчиво призывал батюшка молиться во время венчания о благополучии жениха и невесты. И вполне естественно, что дальше мы разделили радость брачующихся за праздничным столом. И какой же это был праздник! :D :D :D
Да как мы можем благословение Самого Господа праздненства в Канне Галилейской презреть?!?
Так вот знайте, что на свадьбе и поныне присутствует Сам Господь и Его пречистая Матерь!
И насчет работающих девушек тоже согласна с Лидой.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 май 2005, 09:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:42
Сообщения: 229

Возраст: 114
Вероисповедание: Православный, МП
Денис (Ворчун) писал(а):
Дай Вам Бог, Александр, пусть сбудется!

Будут силы и желание - помолитесь.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 май 2005, 10:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, не МП
Лидия писал(а):
Да суета. Только без платья, венчания, фаты и хоть скромного вечера, думаю, Вы не будете жениться.

Хе-хе, я-то буду (и, видимо, многие мужчины тоже будут), невеста не будет. :) Это к слову о православности, духовности и т.п. Так что, по пункту 2 Мегарут абсолютно прав.


Лидия писал(а):
И вообще, надо уметь надеяться на себя, а не на мужа ... (это я цитирую опытных женщин, проживших жизнь). Т.к. муж не всегда может обеспечить семью, к тому же он может заболеть, не дай Бог, умереть, бросить, наконец. Так что, умоляю, не надо осуждать самостоятельных девушек! ... они будут также стараться, чтобы и в семье у них все было хорошо, все приготовлено, вычищено и вымыто, дети и муж накормлены, и физически, и духовно!

А вот этим руководствоваться в жизни на мой взгляд совсем не стоит. Надо уметь быть самостоятельной, но не надеятся на себя. Встречал я таких самонадеянных девушек, хорошая, умная, привлекательная..., истина подкрадывается как всегда неожиданно. Девушка сама этого не понимает, но она рассматривает мужа наравне с квартирой, машиной и детьми, в качестве общепринятого атрибута удавшейся жизни. То есть, то что надо помыть, накормить и спать уложить, и оно само в фоновом режиме будет фунционировать ввиде мужа: статус и украшение. Украшение, конечно, хорошо, но при чём здесь мужчина? Он не ребёнок, и уж тем более не квартира и не машина, а точно такая же самостоятельная и даже в чём-то самонадеянная личность. И относится поэтому к будущей семье надо прежде всего как к общему результату 2-х разных людей: она наша(мужа и жены), а не моя (жены), и результат заботы обоих, а не одной.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 май 2005, 10:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Денис (Ворчун) писал(а):
Александр_Вл писал(а):
Расписаться и венчаться в один день? Можно, но организационно сложно может быть.
Ну, скажем, не везде повенчают без регистрации, только если священник хорошо знает. Значит, регистрация сначала. А желательно перед венчанием на литургии быть, да и причаститься бы очень хорошо. Накладка по времени.
Да и гостей состав может быть разный в ЗАГСе и в храме.
И т.д.

Не представляю этого. Просто физически тяжело быть в храме две службы подряд, с учётом того, что потом предстоит. И невеста в подвенечном платье на литургии... Такого никогда не видел. По-моему, так никто и не делает.
А без регистрации, насколько мне известно, вообще не обвенчают.


У нас в храме именно так и происходит. Литургия, а затем венчание. Правда, так делают прихожане храма. Переодеться тоже есть где. И обычно все остаются после Литургии помолиться на Венчании за новобрачных, т.к. на приходе все друг друга знают и очень радуются такому событию, так же как и крещению младенчика :)

Венчают, если батюшка знает жениха и невесту. Это вовсе не значит, что гражданскую регистрацию можно и не делать.

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron