Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 май 2005, 10:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
В общем, только начав воцерковляться, я понял, сколько времени я тратил на кхе.. услаждение взора :roll: И мне сейчас не смешно, как некоторым в этой теме, когда приходится ходить носом в землю. Мне тут в одной теме посоветовали смотреть на небо :) Помню, был такой микс (песенка) проекта Arrival со словами "Посмотри на небо и стань звездой" :) С припевом..... у д а л е н о


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 май 2005, 10:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2005, 13:13
Сообщения: 156

Возраст: 47
Откуда: Москва
Саша писал(а):
Татьяна писал(а):
Саша писал(а):
Грех, не в том, что глаза увидели, а в том, что мозг запомнил, сердце взлелеяло эту мысль не бесстрастно, язык (руки) рассказали об этом окружающим. Они так же порылись в памяти и вспомнили аналогичное. И все дружно начали осуждать. Ведь перед тем, как что-то написать в форум мы себе мысленно представляем, что описываем, а эти воспоминания не являются ли минимум прилогом?


Если воспоминания вызывают тошнотворные ощущения, не думаю, что это прилог. Мы же возмущаемся, а не услаждаемся этими воспоминаниями.
Я не спорю, что вышеупомянутая реклама заслуживает гораздо большего осуждения, я не об этом. Какой смысл таскать в душЕ эту злобу?


Т.е. надо делать вид, что ничего не видела и ничего не знаю? Но я же вижу и высказываю свое мнение, по заданной теме, кстати говоря. Не могу сказать, чтобы меня преследовали мысли о рекламе круглосуточно. Или христианин это такой дурачок, который всему умиляется и не имеет право дать трезвую оценку явлению? Это оказывается злоба в душе :shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 май 2005, 11:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2005, 13:13
Сообщения: 156

Возраст: 47
Откуда: Москва
Олег писал(а):
Саша писал(а):
Какой смысл таскать в душЕ эту злобу?

:clap: Вот-вот, и помнить эту грязь, чтоб было на что таскать злобу.
Кстати, чтоб до конца быть откровенным, я вовсе не пуританин. Если вижу красивую женщину на плакате или в жизни, то не отворачиваюсь! :lol:


Я наверное ханжа. Считаю, что человек должен быть защищен от такой агрессивной рекламы. Я не против что бы, например, журналы с красивыми обнаженными женщинами существовали, но пусть продаются в специально отведенных местах, а не в газетных киосках, где их высталяют на самые видные места. Я не за себя переживаю, ведь это и дети видят!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 май 2005, 11:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2005, 13:13
Сообщения: 156

Возраст: 47
Откуда: Москва
Олег писал(а):
"Извините меня, пожалуйста, но мне этот разговор напомнил беседу старушек у подъезда в стародавние времена, осуждающих личную жизнь молодых. Они-то (старушки) за нравственность, но разговор доставляет им большое удовольствие. :) )


Да, представляю что со мной станет в старости :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 май 2005, 13:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 14:30
Сообщения: 3499

Возраст: 42
Откуда: Москва - Железнодорожный - Пересвет
Вероисповедание: Православный, МП
Татьяна, а я так иногда делаю (наверно , мне проще, как специалисту по маркетингу). Я когда вижу подобную рекламу, стараюсь увидеть под красивой картинкой тот самый "крючок", которым пытаются нас поймать, как бы раскладываю ее на составляющие.

Т.е. смотрю на изображение нереально красивой модели и думаю - ага , не бывает такой ровной кожи, это они подретушировали. И зрачки с такими бликами не бывают, подрисовали. Поставили ее так и повернули под таким ракурсом, потому что это самый выгодной, с точки зрения технологии съемки, ракурс. А модель-то на самом деле некая живая девушка с некой обычной жизнью, не имеющей к данному конкретному образу никакого отношения - это просто ее работа.

Плакат висит здесь, потому что здесь ходит много народу и его грамотно разместил некий специалист по рекламе.

Написан здесь бредовый слоган - "Будь соблазнительной" или "Не отстань от жизни, все уже это купили" или "Будь как она, и мужики за тобой побегут" - потому что целевая аудитория женщин потенциально боится оказаться несоблазнительными или отстать от жизни, или что они не побегут.

И так, если размышлять, доходишь до сердцевины этого обмана, видишь его, и говоришь ему: я знаю, кто ты и почему ты мне это говоришь. Ты хочешь поймать меня, и заставить поверить, что то, что ты говоришь, правда. Но я ведь вижу, что ты лжешь :wink:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Круто!
 Сообщение Добавлено: 27 май 2005, 13:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Даже не предполагал, что будет столь бурное обсуждение... Только простите меня, что вы так на рекламу нападаете? Она лишь средство.

Собственно направление темы хотелось бы видеть в том, что [процитирую] раздувание чувственности - уловка сатаны для того, чтобы повредить разум человека. Ибо сказано: "кого Господь желает наказать, того лишает разума" :!:
А отсюда уже плавно перейти к вопросу - как хранить себя :?:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувственность...
 Сообщение Добавлено: 27 май 2005, 13:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Владимир писал(а):
смею выдвинуть тезис, что раздувание чувственности - уловка сатаны для того, чтобы повредить разум человека.


Я бы не противопоставляла чувственность и разум. Могу согласиться с этим тезисом только в той части, что чрезмерное увлечение чувственными предметами (как Вы дальше пишете - предметами внешнего мира) пленяют душу, нарушается гармония разума и чувства. Поправьте меня, если неправа, не говорит Писание и Святые отцы о том, чтобы становиться бесчувственными, но говорит о бесстрастии. Чувственность дана нам Богом, равно, как и плоть и это есть одна из составляющих нашего познания мира. Весь вопрос в том, куда эту чувственность направлять и о том, как быть ее хозяином.

Здесь приводится пример рекламы, которая дает пищу чувственности. Да, очень часто это дурная пища. Но зачем же вспоминать её запах и вкус? Если есть силы и возможности, то можно активно противодействовать ее дальнейшему распространению (как пишет Денис), но всегда можно учиться хранить взор и направлять чувственность к познанию другого - красоты, которую возможно найти везде. И, как высшая ступенька - горний мир. Песни Песней Соломона ведь очень чувственны.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


Последний раз редактировалось Светлана_Д 27 май 2005, 15:08, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувственность...
 Сообщение Добавлено: 27 май 2005, 14:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Эх, Светлана!
Светлана_Д писал(а):
Поправьте меня, если неправа...
Так вы апологет "чувственности"?

Читайте Писание и Святых Отцов получше: "всякий, кто посмотрит на жену ближнего к вожделению её, уже любодействовал с нею в сердце своём", "воздерживайтесь от всякого любостяжания".

"Муж да будет к жене своей ни надменен, ни горд, но милосерден, щедр, желающий нравиться только своей жене и ласкать ее почтительно, старающийся быть ей по душе, не наряжающийся, с тем, чтобы уловить собою другую какую-нибудь. Ибо если ты, приневолен быв ею, согрешил против нее, то на тебя найдет от Бога вечная смерть, и ты жестоко будешь наказан. А хотя бы ты и не сделал мерзости, но, оттолкнув жену, отрекся от нее, то и тут ты согрешил, хотя и не сделал дела, а только нарядом своим уловил жену к пожеланию тебя: ибо ты сделал, что чрез это она возымела желание прелюбодействовать с тобою. Конечно, ты не так виновен, потому что не ты прельстился уловившеюся тобою, ибо не ты пожелал ее, и если не предашься ей, то помилован будешь Богом, сказавшим: “не прелюбодействуй”, и: “не пожелай”. Но если она поразилась в мысли и прельстилась тобою от того, что увидела тебя или встретилась с тобою неблаговременно, то хотя ты, как благочестивый, отрекся от нее, воздержался и не согрешил против нее, но поскольку она уязвилась в сердце так, что возымела любовь к тебе, от того, что ты, благообразный юноша, наряжен, – ты, как сделавшийся виновником ее соблазна, оказываешься виновным в ее грехопадении и наследником горя."

"Если хочешь, жена, быть верною и угодною Господу, то не наряжайся, чтобы нравиться чужим мужьям, и в ношении плетений волос или одежд или подвязок не подражай проводящей распутную жизнь, чтобы привлекать к себе тех, которые уловляются этим. И хотя бы ты делала мерзости эти не для того, чтобы грешить, но для того только, чтобы наряжаться, то и в этом случае не избежишь наказания впоследствии, если склонишь кого-нибудь увлечься к пожеланию тебя, и не остережешься, чтобы или самой не впасть в грех, или чтобы других не ввергнуть в соблазн. А если, предавшись соблазненному тобою, согрешишь, то и лично сбеззаконничаешь и в душе человека того будешь виновна; потом, согрешив с одним, как бы забывшись, на один раз, нечувствительно уклонишься опять к другим, как говорит божественное слово: “когда придет нечестивый в глубину зол, небрежет: находит же на него безчестие и поношение”; ибо такая женщина, уязвившись наконец жестоко, уловляет души нецеломудренных. Не подражайте таковым женщинам вы, христианки."


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 май 2005, 14:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 14:30
Сообщения: 3499

Возраст: 42
Откуда: Москва - Железнодорожный - Пересвет
Вероисповедание: Православный, МП
Я просто на рекламе пояснила, как можно разум использовать, чтобы не попасться :D . Можно заставить себя проанализировать, что собственно перед тобой и как тебя пытаются завлечь, ослабить внимание и направить не в ту сторону :D.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувственность...
 Сообщение Добавлено: 27 май 2005, 14:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Владимир писал(а):
Эх, Светлана! Так вы апологет "чувственности"?


Подождите расстраиваться, Владимир, а лучше еще раз мое сообщение прочитайте :) Неть, я не апологет чувственности, но я против её "удавливания" до полного уничтожения и рассматривания только с одной стороны :)

Владимир писал(а):
Читайте Писание и Святых Отцов получше: "всякий, кто посмотрит на жену ближнего к вожделению её, уже любодействовал с нею в сердце своём", "воздерживайтесь от всякого любостяжания".

Да, мне интересно было бы, что говорят Святые Отцы по этому вопросу. Только Ваша выборка в данном случае не очень понятна: почему если говорите про чувственность, то сразу подразумеваете (и подкрепляете циатами) прелюбодеяние, любостяжание, блуд?

Даже если взять приведенные Вами цитаты:

Цитата:
Муж да будет к жене своей ни надменен, ни горд, но милосерден, щедр, желающий нравиться только своей жене и ласкать ее почтительно, старающийся быть ей по душе

Как же ласкать жену, не имея чувственности? Не понимаю....

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувственность...
 Сообщение Добавлено: 27 май 2005, 16:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 12:10
Сообщения: 767

Возраст: 44
Откуда: Россия
Светлана_Д писал(а):

Даже если взять приведенные Вами цитаты:

Владимир писал(а):
Муж да будет к жене своей ни надменен, ни горд, но милосерден, щедр, желающий нравиться только своей жене и ласкать ее почтительно, старающийся быть ей по душе

Как же ласкать жену, не имея чувственности? Не понимаю....


Дак там же сказано: почтительно! Почтительно надо ласкать! Чего ж тут непонятного! :)

_________________
Есть три вида лжи - ложь, наглая ложь и статистика. Марк Твен
Не страшно, если ты один, страшно, если ты ноль... Константин Мелихан

Господи, дай мне терпения... немедленно!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувственность...
 Сообщение Добавлено: 27 май 2005, 16:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
JUKA писал(а):
Дак там же сказано: почтительно! Почтительно надо ласкать! Чего ж тут непонятного! :)

Угу.... на почтительном расстоянии..... :)
мдя...

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 май 2005, 17:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
JUKA писал(а):
На мой взгляд, здесь явно непопадание в целевую аудиторию - ведь, проще говоря, кто чаще покупает пылесосы? Домохозяйки, семейные дамы... А предлагать для них такой слоган, сами понимаете, как-то нелогично. :shock:


:clap: :clap: вот и я об этом думала. Зачем красавицы рекламируют бытовую технику?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Круто!
 Сообщение Добавлено: 27 май 2005, 18:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2005, 18:33
Сообщения: 261

Откуда: Москва
Владимир писал(а):
Даже не предполагал, что будет столь бурное обсуждение... Только простите меня, что вы так на рекламу нападаете? Она лишь средство.

Собственно направление темы хотелось бы видеть в том, что [процитирую] раздувание чувственности - уловка сатаны для того, чтобы повредить разум человека. Ибо сказано: "кого Господь желает наказать, того лишает разума" :!:
А отсюда уже плавно перейти к вопросу - как хранить себя :?:
А сам человек способствует этому: культивирует плотские желания, перенасыщается ими и в "награду" получает расстройство психики, безумие. Это и есть Божие попущение за грехи похоти.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Круто!
 Сообщение Добавлено: 27 май 2005, 21:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2005, 14:51
Сообщения: 783

Откуда: Москва
ИринаМихайловна писал(а):
культивирует плотские желания, перенасыщается ими и в "награду" получает расстройство психики, безумие. Это и есть Божие попущение за грехи похоти.

А-ха... это женская или мужская листовка?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Круто!
 Сообщение Добавлено: 27 май 2005, 22:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2005, 23:12
Сообщения: 527

Возраст: 38
Откуда: русичи мы:)
Саша писал(а):
ИринаМихайловна писал(а):
культивирует плотские желания, перенасыщается ими и в "награду" получает расстройство психики, безумие. Это и есть Божие попущение за грехи похоти.

А-ха... это женская или мужская листовка?


а разница? :au:

_________________
На синем на дубе, на золотой цепи
Висит колыбель, ее ветер качает,
А в той колыбели лежит мое счастье,
А волки да чайки его охраняют.
(c) Башня Rowan


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Круто!
 Сообщение Добавлено: 27 май 2005, 23:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2005, 18:33
Сообщения: 261

Откуда: Москва
Саша писал(а):
ИринаМихайловна писал(а):
культивирует плотские желания, перенасыщается ими и в "награду" получает расстройство психики, безумие. Это и есть Божие попущение за грехи похоти.

А-ха... это женская или мужская листовка?
А что Вас так смущает, сударь? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 май 2005, 23:57 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 окт 2004, 02:03
Сообщения: 1951

Возраст: 42
[quote="Женя"]

Не думала что ты материшся :?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 май 2005, 11:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 08:18
Сообщения: 500

Возраст: 51
Владимир писал(а):
Собственно направление темы хотелось бы видеть в том, что [процитирую] раздувание чувственности - уловка сатаны для того, чтобы повредить разум человека. Ибо сказано: "кого Господь желает наказать, того лишает разума"
А отсюда уже плавно перейти к вопросу - как хранить себя

Первоначально, хотел выступить против тезиса, но вовремя попытался осмыслить... думаю корень зла не в чувственности как в таковой, а именно в РАЗДУВАНИИ... Поясню, думается мне любое "раздувание" - это и есть сатанинская фишка... раздувание безчувственности/чувственности... т.е. любая крайность это потеря разума, впадение в крайности...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 май 2005, 12:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
А мне кажется, что "раздувание бесчувственности" это как раз стремление к святости...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 май 2005, 12:43 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 08:18
Сообщения: 500

Возраст: 51
Виринея писал(а):
А мне кажется, что "раздувание бесчувственности" это как раз стремление к святости...

а может всё-таки в качестве ориентира держаться БЕССТРАСТНОСТИ, в пику бесчувственности? мне кажется это далеко разные вещи...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: