Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2005, 16:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Как-то на ящик мне пришла рассылка, с предложением определить своих предков и их профессию, сословие и род занятий аж на несколько веков вперед. Интересно, это не обман? И сколько это стоит? Я бы с удовольствием поинтересовалась. Нет ли у меня в родне священников или монахов, например?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2005, 16:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2005, 12:14
Сообщения: 886

Возраст: 50
Откуда: Москва
Лидия писал(а):
Интересно, это не обман? И сколько это стоит? Я бы с удовольствием поинтересовалась.


Мне такая рассылка тоже приходила. Я связался с этой фирмой и они мне прислали подробное письмо. Я, чтобы не пересказывать все, это письмо тебе, Лид на почту вышлю. Там все подробно: как они работают, сроки, стоимость. Мне кажется, внушает доверие

_________________
"Путь в тысячу ли начинается с первого шага"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2005, 16:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
тётя Ира писал(а):
Я ЗА Вологодчину :). Мне она близка...тишина и красота...т.е. гармония. Кажется, больше ничего и не надо. Я часто гостила в деревне...от Ферапонтово на телеге полчаса.


Тогда эта тема просто создана для тебя! :)

viewtopic.php?t=4333&postdays=0&postorder=asc&start=0

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2005, 05:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, не МП
Лидия писал(а):
Я бы с удовольствием поинтересовалась. Нет ли у меня в родне священников или монахов, например?

Что от этого изменится, если, вдруг, есть?


тётя Ира писал(а):
...от Ферапонтово на телеге полчаса.

Интересные расстояния, и не скажешь теперь сколько это - километр, сто километров?... :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2005, 19:01 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 07 апр 2005, 17:45
Сообщения: 54

Откуда: Москва
Лидия писал(а):
Как-то на ящик мне пришла рассылка, с предложением определить своих предков и их профессию, сословие и род занятий аж на несколько веков вперед. Интересно, это не обман? И сколько это стоит? Я бы с удовольствием поинтересовалась. Нет ли у меня в родне священников или монахов, например?

Да, это интересно и вполне осуществимо. До революции функции ЗАГСа, например, выполняла церковь, поэтому информацию нужно искать в церковных метриках, клировых ведомостях и т.п. В принципе можно попробовать самому заняться, но это требует много времени, получения доступа к архивам. Из тех, кто оказывает услуги по рассмотрению генеалогических запросов граждан, известны:
http://www.vgd.ru/
http://www.rusarchives.ru

Профессор писал(а):
Мне такая рассылка тоже приходила. Я связался с этой фирмой и они мне прислали подробное письмо. Я, чтобы не пересказывать все, это письмо тебе, Лид на почту вышлю. Там все подробно: как они работают, сроки, стоимость. Мне кажется, внушает доверие?

Не подскажете, у них есть сайт или телефон? Может, стоит попробовать?

Дмитрий_x писал(а):
Что от этого изменится, если, вдруг, есть?

Узнав новые имена из своей родословной, можно будет их поминать, а молитва за усопших - наш христианский долг. Мне кажется, это весьма благое стремление лучше узнать свои корни, не быть Иванами, не помнящими родства.

_________________
Человек, яко трава, дние его, яко цвет сельный, тако отцветет (Пс. 102, 15)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2005, 05:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, не МП
Пустырник сердечный писал(а):
Дмитрий_x писал(а):
Что от этого изменится, если, вдруг, есть?

Узнав новые имена из своей родословной, можно будет их поминать, а молитва за усопших - наш христианский долг. Мне кажется, это весьма благое стремление лучше узнать свои корни, не быть Иванами, не помнящими родства.

Я имел ввиду что изменится, если среди родственников окажутся священники или монахи? Какая разница были они мирянами или священнослужителями?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2005, 08:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А я , может, их могилки бы нашла, и панихидку там отслужила!
И вообще, молилась бы так:"Господи, за молитвы моих сродников.... помилуй меня!"
Очень часто просят люди молитв своих усопших сродников, если есть основания думать, что они спаслись. И главное, эти молитвы помогают! Т.к. мы им кровные родственники, и они сугубо за нас помолятся, если обрели такую благодать на Небе!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2005, 10:34 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 07 апр 2005, 17:45
Сообщения: 54

Откуда: Москва
Дмитрий_x писал(а):
Пустырник сердечный писал(а):
Дмитрий_x писал(а):
Что от этого изменится, если, вдруг, есть?

Узнав новые имена из своей родословной, можно будет их поминать, а молитва за усопших - наш христианский долг. Мне кажется, это весьма благое стремление лучше узнать свои корни, не быть Иванами, не помнящими родства.

Я имел ввиду что изменится, если среди родственников окажутся священники или монахи? Какая разница были они мирянами или священнослужителями?


Согласно церковному преданию после смерти сохраняются индивидуальные особенности человека. То есть можно предположить, что священнослужители продолжают сослужить с небожителями. Поэтому молитва за таких сродников особенно важна. Вообще в России издавна инок или священник считались достойным и святым украшением рода.

_________________
Человек, яко трава, дние его, яко цвет сельный, тако отцветет (Пс. 102, 15)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2005, 22:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2005, 18:38
Сообщения: 155

Откуда: Сибирь-Москва
Вообще интересно бывает новыми глазами посмотреть на старые темы. Вдруг видишь то, на что не обращал внимания. Вот так и у меня сейчас:
Виринея писал(а):
...Я тут побывала в Спасо - Андронниковском монастыре... И поняла, что Церковь должна находиться среди цветов, травы, деревьев... Я, как буд-то в раю побывала...
Да, а я в понедельник два дня назад пришел пешком в Спасо-Андроников. От меня до него пешком минут 40, если кто знает, через Красноказарменную по Волочаевской. И ведь не был лет наверно 5 если не больше, а тут вдруг потянуло как магнитом. Там дорога малоприятная, вдоль трамвайных путей, какие-то склады, ж\д линия. И вот последний поворот, наконец открывается на пригорке монастырская стена, купол с крестом, слава Богу, добрался.
На территории народу совсем мало. Лавочки свободные. И я под березкой часок посидел, подумал о жизни, помолился. Ведь это, насколько я знаю, самое Радонежское место в Москве. Здесь часто бывал Преподобный Сергий Радонежский (говорят он на лошадях не ездил, только пешком). Св. Андроник, первый иегумен монастыря – его друг и ученик. Прп. Андрей Рублев, живший и трудившийся здесь, написал образ Святой Троицы «в похвалу отцу Сергию». Здесь молился Блгв.вел. кн. Димитрий Донской, здесь похоронены многие герои Куликовской битвы. Спасский собор монастыря – самый древний из сохранившихся до наших дней храмов Москвы. Где, как не здесь, в Москве молиться Преподобному Сергию Радонежскому!? Да и всем святым и героям того времени. Этож какие люди были!
И буквально со вторника у меня стала в лучшую сторону жизнь направляться. Пока медленно, неуверенно, но явно какие-то сдвиги есть. А сейчас вот думаю: что же я столько времени сюда не приходил, и расстояние то ведь никакое. Всё у нас рядом необходимое, да не в тех местах почему-то ходим. Или ищем чего-то за тридевять земель.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2005, 22:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2005, 18:38
Сообщения: 155

Откуда: Сибирь-Москва
А второе открытие в этой теме вот:
Вячеслав южный писал(а):
Завтра открою морской сезон. Еду в Керчь, а на обратном пути близ Феодоськи обязательно окунусь в море.
Меня с некоторых пор (можно даже сказать после посещения Спасо-Андроникова монастыря :) ) стал интересовать Крым вобще и Керчь в частности. Отсюда вопрос Вячеславу: а в Керчи почему бы не искупаться? Там же есть нормальные пляжи. Она, конечно, не такой курорт как Феодосия, ну так с другой стороны и хорошо, народу поменьше, цены пониже. Т.е. при наличии машины жить (отдыхать) в Керчи, ну и изредка по настроению куда-то ездить по Крыму. Что бы ты про такой отдых сказал, интересно твое мнение. (почему-то мне хочется на ты, не против?).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2005, 08:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Ведь я когда в Спасо - Андронниковом под березками до всенощной молилась, тоже почувствовала какой-то поврот в жизни :D
И вот он! В Крым еду!!! :D :D :D


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2005, 08:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Ведь я когда в Спасо - Андронниковом под березками до всенощной молилась, тоже почувствовала какой-то поворот в жизни :D
Так! Надо срочно рвануть! А мощи Прп.Андрея Рублева там находятся? В каком именно месте?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2005, 08:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Там, там, только неизвестно, где именно.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2005, 09:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 10:14
Сообщения: 304

Откуда: Москва
Лидия писал(а):
Виринея писал(а):
Ведь я когда в Спасо - Андронниковом под березками до всенощной молилась, тоже почувствовала какой-то поворот в жизни :D
Так! Надо срочно рвануть! А мощи Прп.Андрея Рублева там находятся? В каком именно месте?


Вчера, совершенно неожидано оказаласт в Третьяковке (просто когда домой ехала - запуталась в метро, и !!! вынесло меня на Третьяковскую, ну и пошла в галерею, уж коль так случилось)

Троицу Рублева видела :D
Мне нужна икона Прп. А. Рублева, но ... не попадается :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2005, 09:40 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 10:14
Сообщения: 304

Откуда: Москва
А еще вопрос меня очень долго мучает :) Глупый наверное, но ве же....
Интересно, что делают в жизни вечной художники?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2005, 22:32 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 07 апр 2005, 17:45
Сообщения: 54

Откуда: Москва
Елена_Е писал(а):
А еще вопрос меня очень долго мучает :) Глупый наверное, но ве же....
Интересно, что делают в жизни вечной художники?


Название темы в этой связи приобретает мистический смысл :)
Думаю, что добрые художники, почив от трудов, созерцают красоту неописуемую.

_________________
Человек, яко трава, дние его, яко цвет сельный, тако отцветет (Пс. 102, 15)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron