Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прости и отпусти
 Сообщение Добавлено: 31 май 2005, 14:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:49
Сообщения: 3792

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ребята и девчата, посоветуйте, пожалуйста, в моей внутренней проблеме. Верю, что утешусь вашими высказываниями и советами.

Люди расстаются. Расстаются не мирно.
Сначала он был терпеливым и надеялся, что всё получится, а она сомневалась и показывала себя с плохой стороны. А потом у неё появились чувства, а он не смог больше выдерживать её тяжёлый нрав и больше не чувствовал в сердце любви. Он её знать не хочет, считает человеком неадекватным и неправильным, а её поступки недостойными. Она хоть и испытывает к нему чувства, но не может соответствовать высоким критериям этого человека и понимает, что не может составить его счастье.
Она понимает, но у неё проблема: она не может его простить. Она пытается изо всех сил, но ничего не получается.
Простить,
что он не может по-человечески отнестись к её страданию
что испытывает к ней отвращение
что сказал ей много обидных тяжёлых слов

Как прийти к прощению? Желание этого огромное, но практически, как? Как прийти к пониманию, что он не виноват, что ей необходимо простить и всё?
Буду благодарна за размышления.

_________________
Консультант по стилю - помощь в создании неповторимого образа
http://www.100style.ru


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2005, 15:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Кать, знаешь, мне почему-то легче простить человека , которого хорошо знаю. Ну знаешь ведь уже все недостатки, как воспитываллся, на что способен. Все мы несовершенны. Забыть и все. Смотреть вперед :) :!:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2005, 15:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:49
Сообщения: 3792

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мне тоже казалось, что простить просто. Сказал - прощаю, и забыл о человеке. Оказалось - это так глубоко сидит, что никак не вырвешь.
Вот и он говорил - я тебя простил. Но тот кто простил разве будет говорить плохие слова и вспоминать, какие дурные вещи делала она? Или испытывать отвращение.
Какое оно, истинное прощение? Ведь вместе с ним должны прийти светлые чувства к человеку, правда?

_________________
Консультант по стилю - помощь в создании неповторимого образа
http://www.100style.ru


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2005, 15:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
мне кажется сначала должна отпустить обида. А светлые чувства....ты к этому времени уже и забудешь, когда обижаться перестанешь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2005, 15:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
Котик (Катя), нужно просить у Бога сил на то, чтобы прощать.

Господи, помоги мне простить раба Твоего такого-то сякого-то, но все-таки раба Твоего.

Нужно попроще, поспокойнее относиться к другому человеку, с меньшей, если можно так выразиться, "нервной эмоциональностью". Его Господь любит, за него (такого сякого) тоже Господь пострадал на Кресте.

Да и к тому же, сто раз могут поссориться и помириться.

Но если вообще расставаться, то уж точно мирно, спокойно, с сестрической - братской любовью.

Если на каждого обидчика обижаться, можно и здоровье себе испортить.

Молитесь искренне, не сухо и "формально" к Богу, и Он услышит Вас и поможет Вам простить. Подобные молитвы Господь слышит и помогает быстро (вот о деньгах, о материальном благополучии и подобных вещах молиться Богу, чтобы Он услышал, многократно сложнее). А тут - простить. Да это же ПЕРВОЕ ДЕЛО в христианстве!

Только бы Вы хотели искренне простить своего друга.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2005, 15:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, не МП
Чтобы прощать людей их надо любить. Если не любишь, то и простить не сможешь. Это вывод, к которому я пришёл исходя из советов в моей теме о прощении. Просто делюсь размышлениями.
:flowers1:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2005, 15:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
"Светлые" сестрические чувства должны прийти, если решили расстаться. Во всяком случае надо чувствовать, что человеку Вы желаете ТОЛЬКО добра, только блага и всего хорошего.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2005, 15:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:49
Сообщения: 3792

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да, Николай, как Вы правильно всё написали!! Я тоже так чувствую.

Молюсь об этом неотступно. Искренне желаю простить. Вспоминаю, сколько мне Господь простил. Вспоминаю, какой этот человек замечательный.

Но может корень как раз в том, что расставание немирное? Или в том, что он сам не может простить меня?

Вдолбила себе в голову, что отношения - это дело двоих. Может в этом и проблема?

_________________
Консультант по стилю - помощь в создании неповторимого образа
http://www.100style.ru


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2005, 15:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:49
Сообщения: 3792

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Николай001 писал(а):
"Светлые" сестрические чувства должны прийти, если решили расстаться. Во всяком случае надо чувствовать, что человеку Вы желаете ТОЛЬКО добра, только блага и всего хорошего.


Я понимаю, что это звучит как противоречие, но у меня к нему светлые чувства одновременно с отсутствием глубинного прощения. Именно глубинного. Если поверхностно и формально, то всё нормально, но если копнуть глубже - я вижу, что простить не могу до конца.
У него наверное тоже. Слова "я тебя прощаю" и "я чувствую отвращение" тоже несколько противоречивы.

_________________
Консультант по стилю - помощь в создании неповторимого образа
http://www.100style.ru


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2005, 15:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:22
Сообщения: 278
Дмитрий_x писал(а):
Чтобы прощать людей их надо любить. Если не любишь, то и простить не сможешь. Это вывод, к которому я пришёл исходя из советов в моей теме о прощении. Просто делюсь размышлениями.
:flowers1:

Дмитрий! Замечатеьная мысль... а вот как полюбить... не себе требуя, а по Апостолу?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2005, 15:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Моей родственнице одной помогло простить тяжелую обиду общение с духоносным батюшкой. Причем она просто с ним общалась, слушала его проповеди, была на его службах. И поняла, что ее обида многолетняя- это просто песчинка в море Любви Господней.

А еще, мне кажется, наши обиды- от большой зациклености на себе. А когда мы окунаемся в какую-то проблему другую, или даже наших близких, - становится на много легче в душе.

Еще мне понравился совет батюшки на недавнем венчании, где я сподобилась побывать, на вопрос, что все волнуются, батюшка сказал "Нужно не волноваться и предать все в Волю Божию".
И правда, когда молишься, чтобы Господь Сам все устроил, как знает, намного легче.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2005, 15:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Котик писал(а):
У него наверное тоже. Слова "я тебя прощаю" и "я чувствую отвращение" тоже несколько противоречивы.
А может нас тоже любят, только не так, как МЫ хотим? Не так порывисто, импульсивно и огненно. А - по-своему. А внешнее отвращение- это просто проявление на наши темпераментные "наезды"?
Котя, ты уверена, что умеешь хорошо понимать других людей? :wink: Ты пробовала найти "точку безубыточности", что-то такое в отношениях, когда хорошо и тебе, и другому? Я имею в виду и эмоционально, и духовно?
Часто нам, женщинам, кажется, проще кого-то поставить на пъедестал, чем научиться понимать и терпеть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2005, 15:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:49
Сообщения: 3792

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лидия писал(а):
Котя, ты уверена, что умеешь хорошо понимать других людей? :wink: Ты пробовала найти "точку безубыточности", что-то такое в отношениях, когда хорошо и тебе, и другому? Я имею в виду и эмоционально, и духовно?
Часто нам, женщинам, кажется, проще кого-то поставить на пъедестал, чем научиться понимать и терпеть.


Ничего я не умею, особенно делать так, чтобы было хорошо и мне, и другому. Я просто хочу простить и не могу.
Я понимаю умом, что необходимо смириться с его правдивыми словами обо мне. Но ПРОСТИТЬ не могу, а это необходимо.

_________________
Консультант по стилю - помощь в создании неповторимого образа
http://www.100style.ru


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2005, 15:52 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 20 май 2005, 15:03
Сообщения: 8

Откуда: Москва.
а может это просто гордость?
меня мол обидели и все такое...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2005, 15:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:49
Сообщения: 3792

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
YYulia писал(а):
а может это просто гордость?


Ничего себе просто! :D Понятное дело - не смирение.
Т.е. прежде чем простить - смириться с его словами и делами?
Вернее, смириться со сказанной им правдой обо мне?
И тогда я прощу?

_________________
Консультант по стилю - помощь в создании неповторимого образа
http://www.100style.ru


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2005, 16:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Котик писал(а):
Я просто хочу простить и не могу.
Я понимаю умом, что необходимо смириться с его правдивыми словами обо мне. Но ПРОСТИТЬ не могу, а это необходимо.
Опять это Я! Я понимаю умом, Я хочу простить, я,я,я...
Оставь что-нибудь и Богу. Ну хоть чуть-чуть. Он же лучше управит.

Котя, пошли сегодня к Нечаянной Радости?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2005, 16:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:06
Сообщения: 463

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Котик писал(а):
Вдолбила себе в голову, что отношения - это дело двоих. Может в этом и проблема?
Отношение - дело двоих. А прощение - дело свое собственное :) .

Вот уже почти четыре года прощаю, и все вроде бы все уже совсем хорошо, а случается что-то - и понимаю, как глубоко сидит обида и боль, и уязвленное самолюбие, и еще много чего. Помощи Божией прошу в этом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2005, 16:16 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 20 май 2005, 15:03
Сообщения: 8

Откуда: Москва.
Цитата:
Вот и он говорил - я тебя простил. Но тот кто простил разве будет говорить плохие слова и вспоминать, какие дурные вещи делала она? Или испытывать отвращение.



а есть ли необходимость продолжать с ним общение?
может, когда прекратите общаться, со временем все пройдет?
Москва не сразу строилась...

я читала Акафист "Слава Богу за все"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2005, 16:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:22
Сообщения: 278
Когда-то на одной из версий добрых ЕленаАлекс писала (пишу по памяти) - простить - это понять другого, это сказать: если бы ты знал, как ты меня обидел, как мне от этого больно, ты бы никогда так не сделал... и просто поверить в это.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2005, 16:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:42
Сообщения: 229

Возраст: 114
Вероисповедание: Православный, МП
Помоги Господи, Катя!
Не знаю, бывают ли тут рецепты, может, кто и посоветует что..
Помоги Господи!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2005, 16:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Помоги Господи, Катя!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прости и отпусти
 Сообщение Добавлено: 31 май 2005, 17:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Котик писал(а):
Как прийти к пониманию, что он не виноват, что ей необходимо простить и всё?
Буду благодарна за размышления.


Ох, КОтя :( , сочувствую тебе дорогая. Размышлитель я сейчас никакой, но вот наткнулась на фразу моего батянечки (может быть, это поможет хоть чуть чуть):
Цитата:
Прощение относится к человеку, а не к обидам, винам и грехам. Мы можем прощать человека, а не его дела


Понимаешь? Здесь м.б. не нужно пытаться оправдать тяжелые слова, немирное прощание, сказанную правду о тебе, но попытаться простить его самого (Юля здесь хорошо написала про прощение близких людей)...смириться с тем, что человек м.б. уязвим в каких-то вещах, тебя может воспринимать по-своему, а не так, как ты бы хотела.

И еще не отчаивайся, что не получается пока полностью, глубоко простить. Рита верно заметила: это дело только твое и нужно время. Глубокие раны быстро не затягиваются. Главное, что у тебя есть горячее желание, а, как ты знаешь, Господь и намерение целует.

Держись, солнце :sun1:

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2005, 18:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Как простить… Котя, да не знаю.
Я сама не могу простить именно поступок. Сам человек мне до сих пор и понятен и близок. Но почему он так поступил со мной, его ПОСТУПОК я и не понимаю и не прощаю.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2005, 18:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
ИЯ писал(а):
Дмитрий_x писал(а):
Чтобы прощать людей их надо любить. Если не любишь, то и простить не сможешь. Это вывод, к которому я пришёл исходя из советов в моей теме о прощении. Просто делюсь размышлениями.
:flowers1:

Дмитрий! Замечатеьная мысль... а вот как полюбить... не себе требуя, а по Апостолу?

Хороший вопрос ... хорошая тема ... Сочувствую Катюша. Все это очень близко и понятно и знакомо каждому из нас ... Во всяком случае, мне очень. Я помнится даже как-то эту тему поднимал, но не могу сказать что сильно продвинулся в этом вопросе с тех пор, ну разве что на мальнький такой шажок.
Более того, думаю никому из здесь присутствующих чувство истинного христианского прощения не доступно в полной глубине, может только знакомо. Да что мы, великие святые земли русской до последних своих дней каялись в этом.
А теперь по существу.
Мысль Димы совершенно правильная. Иного пути действительно нет. Грех он не исчезает сам по себе, он постепенно вытесняется соответствующей добродетелью. Так что путь один.
И вопрос Иры совершенно справедлив. И полюбить действительно не просто. Во всяком случае, в одночасье это скорее всего не получится. Это каждодневный и кропотливый труд. И состоит он в приумножении дел не для себя. И не чего-нибудь глобального, а по мелочам каждодневно, ежечасно, ежеминутно. И чем более ты делаешь не для себя искренне и простосердечно, тем более в тебе возрастает любовь. И все это, разумеется совершенно не связано с тем человеком, которого необходимо простить. И вообще не нужно стараться простить или забыть. Это, скорее всего, окажется непосильной задачей. Нужно просто трудиться душой, забывая о себе (и соответственно о своих обидах) для тех ближних, которых Господь посылает на твое попечение и которые отзывчивы и готовы ответить на любое проявление внимания и участия с твоей стороны ... но ты этого не видишь, ты занят собой, своими обидами, своей необходимостью простить и не видишь ничего кругом. И считаешь себя правым: ну как же, ведь сказано, что должно простить ... да сказано и много чего еще сказано, но на это тебя уже и уловил лукавый, как и тех фарисеев, которые только тем и заняты, что исполняют сказанное и написанное ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2005, 19:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:22
Сообщения: 278
Пашуля лю :flowers1:
Вообще, иногда бывает - захожу на форум и начинаю ругаться, что одно сплошное словоблудие :) (потом сама приумножаю :oops: , вроде начинаю понимать и оттаиваю :) но не надолго ;) - все бы темы порезать, а темы о прощении оставить! Просто каждый день нужно напоминать о прощении, покаянии, любви...
ЕленаАлекс писал(а):
Прося прощения, мы часто ждем, чтобы другой человек, который нами был ранен, обижен, обойден, сказал: "Прощаю, забудем все, как будто этого не бывало". Этого желать мы не имеем права. Мы не имеем права ожидать от человека, чтобы он все от нас принял, перестрадал все и, потому что мы сказали "прости", ответил: "Прощаю, иди с миром!" Прощение - нечто совсем другое. Когда я перед человеком провинился, согрешил и подхожу к нему и говорю "прости", это значит в первую очередь, что я действительно каюсь в том, что совершил, каюсь в том, чем я был и являюсь еще, - ведь от моего покаяния еще не следует, что я уже стал другой тварью, новой тварью. Когда я говорю человеку "прости", это значит: я пережил со стыдом, с болью то, что я совершил над Тобой, мне стыдно и больно, я это исправлю, чем только смогу, но ты, человек, не теряй надежду, дай мне время покаяться более глубоко, более совершенно и исправиться так, чтобы случившееся больше случиться не могло.

Прощение наступает в момент, когда мы говорим друг другу: Я знаю, как ты хрупок, как глубоко ты ранишь меня, и потому, что я ранен, потому, что я жертва - иногда виновная, а иногда безвинная - я могу, из глубины боли и страдания, стыда, а подчас и отчаяния, повернуться к Богу и сказать: Господи прости! Он, она не знает, что делает! Если бы только он знал, как ранят его слова, если бы она только знала, сколько разрушения она вносит в мою жизнь, они не сделали бы этого. Но он слеп, он не созрел, он хрупок; и я принимаю его, я понесу его или ее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2005, 19:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
Я не соглашусь с Вами, Верний, в той из Ваших идей, что стараться простить не надо. Как раз очень надо стараться, преодолевать себя, но не исключительно своими силами, а с Божией помощью. Исповедывать этот грех, может быть, на отдельной исповеди от Причастия.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2005, 19:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
Котик писал(а):
Николай001 писал(а):
"Светлые" сестрические чувства должны прийти, если решили расстаться. Во всяком случае надо чувствовать, что человеку Вы желаете ТОЛЬКО добра, только блага и всего хорошего.


Я понимаю, что это звучит как противоречие, но у меня к нему светлые чувства одновременно с отсутствием глубинного прощения. Именно глубинного. Если поверхностно и формально, то всё нормально, но если копнуть глубже - я вижу, что простить не могу до конца.
У него наверное тоже. Слова "я тебя прощаю" и "я чувствую отвращение" тоже несколько противоречивы.


Прощение не обязано означать возврата именно к тем самым наиблизким отношениям, которые у Вас были или не были.

Если Вы уже решили полностью расстаться, стать братом и сестрой друг для друга, то каяться надо одним образом Может быть, даже за эту близость. Чтобы эта близость уже далее вообще не вспоминалась Вам. Все прошлое с этим человеком как бы отрезали. Все.

Другой случай, если у Вас сильная, но временная размолвка. Тогда каяться в несколько ином.

Но думаю, один из вариантов в Вашей ситуации - дополнительная исповедь отдельно от Причастия, в которой Господь Сам поможет Вам простить так, что это будет действительно "глубинным процессом". Ведь чувство неполноты прощения возникает у Вас от того, что какой-то грех или грешок обиды режет или скребет Вашу душу. Вот надо его четко выявить, отделиться от него ("возненавидеть") и исповедывать.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2005, 22:55 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 28 май 2005, 00:22
Сообщения: 3

Возраст: 44
Откуда: Мурманск
Котик, когда в головут лезут всякие нехорошии мысли о другом человеке (обида на него, подозрение) и когда ты искренне хочешь его простить, помолись: "Прости, Господи, раба (рабу) Твою (имярек), и святыми его (ее) молитвами прости мои согрешения", мысленно попроси прощения у этого человека за свои мысли против него (даже если считаешь что ты права!), и читай Иисусову молитву. И если есть возможность, почитай молитву " о умножении любви и искоренении всякой злобы", она есть во многих молитвословах. А еще попробуй разобраться в себе- а почему ты не можешь его простить? Будь беспристрастной к себе. Сужу по себе- часто в корне лежит гордость, гордыня. И тогда борись с этой страстью: покаянием, молитвой. Господь милостив- если хочешь простить искренне, то поможет обязательно!!!

_________________
всем здравствовать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2005, 23:02 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 24 фев 2005, 19:59
Сообщения: 14
Котик, у меня такая же проблема. Уже почти три года не могу простить человека, вроде все простила, и тут опять находит (как искушение), а то, что он сделал трудно простить женщине. Но тогда начинаю думать, что вот он то ничего не понимал, когда так делал и говорил. И обида отступает.

Помоги тебе Господь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прости и отпусти
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2005, 00:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2005, 14:51
Сообщения: 783

Откуда: Москва
Светлана_Д писал(а):
Вт Май 31, 2005 18:18
Полностью цитировать не буду, нет смысла. Снимаю шляпу. Мудро!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: