Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2005, 10:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:49
Сообщения: 3792

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я вам так всем благодарна!! :flowers2:
Столько слов глубоких и важных вы нашли время написать.

Как ты прав, Паша, в том, что каждый день надо работать над собой. Мне казалось раньше, что вся проблема в том, что он не хочет быть со мной. На самом деле проблема во мне. В том, что я не умею любить. Когда я писала в этой теме, я вдруг поняла, что не могу поставить рядом слова "я его люблю" и "я его не могу простить", потому что они не совместимы. Возможно, всё это было мне, чтобы понять, что надо учиться любить. Он и не верил моим словам именно потому, что моё "я тебя люблю" на самом деле только слабый писк "я очень хочу тебя любить, но пока получается очень коряво". Я столько всегда говорила о любви и совсем не понимала, что же это такое на самом деле. Да и сейчас понимаю лишь то, что любить не умею.

_________________
Консультант по стилю - помощь в создании неповторимого образа
http://www.100style.ru


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2005, 10:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Николай001 писал(а):
Я не соглашусь с Вами, Верний, в той из Ваших идей, что стараться простить не надо. Как раз очень надо стараться, преодолевать себя, но не исключительно своими силами, а с Божией помощью. Исповедывать этот грех, может быть, на отдельной исповеди от Причастия.
Поясню.
Стараться простить в моем понимании это как раз то, о чем Вы пишете: "но не исключительно своими силами, а с Божией помощью". К сожалению понимается это народом достаточно однобоко и в лучшем сдучае исключительно как сверхусилие в молитве, что по большей части бесплодно по причине того, что слабые мы молитвенники и главным образом из-за того, что вера без дел мертва и одной Божьей помощи в данном случае недостаточно, как бы крамольно это ни звучало. Он конечно поможет, но ничего за нас делать не будет, даже по самым горячим и искренним просьбам ... и справедливо. Ибо прощение, это координальное изменение состояния души, и Господь насильно делать этого никогда не будет. Именно по этому стараться простить не надо. Потому как в слово старание у нас подчас увы вкладывается совсем другой смысл.
Научи дурака Богу молиться, он и лоб себе расшибет


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2005, 13:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2005, 11:27
Сообщения: 540

Возраст: 39
Даже заставляя себя простить человека, невольно себя к нему привязываешь. Говоришь: « Господи, помоги мне простить его за то- то и то-то» Снова начинаешь обсасывать эту ситуацию со всех сторон и несешься на вонах обид и амбиций. Иногда надо просто отойти в сторону и дать место времени.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2005, 13:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Psihona писал(а):
Даже заставляя себя простить человека, невольно себя к нему привязываешь. Говоришь: « Господи, помоги мне простить его за то- то и то-то» Снова начинаешь обсасывать эту ситуацию со всех сторон и несешься на вонах обид и амбиций. Иногда надо просто отойти в сторону и дать место времени.

:) Не по годам мудро :D :D :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2005, 14:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2005, 11:27
Сообщения: 540

Возраст: 39
:D :D :D год за полтора :D :D :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2005, 14:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Psihona писал(а):
:D :D :D год за полтора :D :D :D
Это где такая не сладкая жисть?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2005, 14:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Котик писал(а):
Когда я писала в этой теме, я вдруг поняла, что не могу поставить рядом слова "я его люблю" и "я его не могу простить", потому что они не совместимы.


Конечно, несовместимы. Ты очень хорошо это заметила. Мне твои слова напомнили размышления митрополита Антония Сурожского "О молитве Господней". Там Владыка приводит пример из своей жизни:

Цитата:
Помню, когда я был подростком, у меня была вражда с товарищем (думаю, что я не единственный согрешил таким образом), и я своему духовнику сказал: что мне делать? Когда я дохожу до этого места, я останавливаюсь и думаю: Кириллу не могу простить! (До сих пор запомнилось, шестьдесят лет прошло!) Он мне сказал: что же, когда дойдешь до этого места, скажи: не прости меня, Господи, потому что я Кириллу не прощу... Я говорю: не могу! - А ты моги - или прости... Тогда я подумал схитрить; я дошел до этого места и попробовал перескочить через этот ров... Тоже не выходит, потому что как же я могу не сказать то, чего Бог от меня ожидает? Сказать то, что я хочу, - не могу; сказать то, что Он хочет, - не могу. Пошел обратно к отцу Афанасию, говорю: что мне делать? Он ответил: знаешь, если не можешь, но хотел бы, хоть немножечко хотел бы простить, когда дойдешь до этого места, скажи: Господи, я хотел бы простить, да не могу, а Ты попробуй меня простить как бы вперед... Я попробовал - тоже не выходит; как-то «не то» Богу говорить: Ты мне все дай, а я Тебе крупицы насыплю, как пташке... Я боролся с этим, боролся неделями, и, наконец, Бог должен был победить. Мне пришлось сказать: да, я должен простить Кирилла... Пошел к Кириллу, говорю: ты - такой-сякой-этакий, но я тебя прощаю... Он говорит: нет, давай мириться! И тогда пришлось мириться, то есть не с Кириллом «таким-сяким-этаким», а его принять таким, какой он есть.


Но вывод, который ты делаешь, мне кажется, неверен

Котик писал(а):
Возможно, всё это было мне, чтобы понять, что надо учиться любить. Он и не верил моим словам именно потому, что моё "я тебя люблю" на самом деле только слабый писк "я очень хочу тебя любить, но пока получается очень коряво".

Помнится, в какой-то теме о.Алексей меня поправил, сказав, что любви научиться нельзя. Её можно только стяжать у Бога и в Боге, открыть ей свое сердце, , умягчая его молитвой, заботой о ближних, жалостью и состраданием, работая над собой (как справедливо замечает Павел). Но очень редко бывает так, что в сердце совсем нет любви - здесь позволь мне тебе не поверить. Коряво иногда получается - это да, но мы всей жизнью призваны возрастать в любви и один из путей - совместно, в браке. Т.ч. не это есть причина того, что человек не поверил твоим словам. Возможно просто то, что преображение твоего сердца (по- другому я не могу это назвать), позволившее принять человека и полюбить, произошло быстро. А мы, как правило, недоверчивы к подобным чудесам.

И в заключение хочу еще добавить, что приведенный пример из жизни Владыки Антония навёл на мысль, что прощение в какой-то мере и волевой акт. Если есть желание, но в глубине души ты ощущаешь, что прощение неполно, то необходимо стоять крепко на уже достигнутом, говоря: "Господи, Ты видишь, что я хочу простить...я прощаю...я люблю. Очисть мое сердце до конца." И долее не зацикливаться на своих страданиях, не мучить себя.
:flowers2:

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2005, 14:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2004, 23:53
Сообщения: 512

Возраст: 44
Откуда: Вологда
Естественно, доволньно часто встречается мезальянс. Это и понятно, разная природа естества: мужская и женская. Но всегда, в любой ситуации мужчина должен прощать и не обращать внимания на маленькие и не очень капризы, а в сложных ситуациях должен принимать на себя всю полноту ответсвенности, давая, однако, при этом понять своей возлюбленной что бревно они несут вместе. Иначе будет полное пренебрежение многими важными вещами со стороны девушки. Второй момент - терпеть надо до конца. Как бы там ни было, надо быть очень терпеливым. Любая девушка и женьщина - человек со своей системой ценностей и не всегда ее капризы - это плохо. Они помогают выработать так необходимое терпение. Не надо думать, что один человек может привыкнуть брать, а другой отдавать. Вместе МЫ люди всегда можем что нибудь взять и у другого человека. Вырабатывая в себе лучшие чуства. Прежде чем хотеть - надо быть. Прощать можно научится только любя. Какое может быть прощенье без любви и любовь без прощенья. Любовь долготерпит.

Вот наверно так. А в Вашем случае, наверно это просто душевная привязанность. Подумайте, а оно Вам надо? Я боюсь, что нет. Просто Вы очень сильно привязались. Не переживайте. Уедьте месца на 2-3. Старайтесь не встречаться. Я понимаю, что даже через 30 лет, когда вы встретитесь, что то в сердце может начать болеть, но лучше расстаться. Смысл в таком общении?

Хотя, чужая душа -потемки.
Не грустите.
[/quote]

_________________
И мир застыл. И дремлет лес.
Застыла темная река....


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2005, 16:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2005, 11:27
Сообщения: 540

Возраст: 39
Верний писал(а):
Psihona писал(а):
:D :D :D год за полтора :D :D :D
Это где такая не сладкая жисть?
У меня :D , но все проходит, пройдет и это :D . Важно научиться любить и прощать :D .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2005, 23:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 10:14
Сообщения: 304

Откуда: Москва
Котик, милая :)
Ты обязательно простишь его, просто действительно нужно время. Через год - уже будет намного легче.
Но мне подумалось вот о чем. А может, где-то там, в глубине твоей души..... все же живет еще надежда? Когда отношения не исчерпали себя, очень непросто поставить точку и расстаться. Тут болезненные попытки объяснить еще что-то друг другу, как буд-то в догонку убегающему поезду..... но он уже не услышит тебя :(
И еще такая мысль, что иногда нам и самим нужно прощать себя. Да, я слаб и немощен есть. Я же ведь просто человек, я не могу не падать и быть безупречным всегда и во всем. Но я обязательно встану. (Конечно же с помощью Божией)
Катюш, все пройдет :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2005, 23:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 10:14
Сообщения: 304

Откуда: Москва
Ой :) и еще немного :)
Катерина, пока у тебя еще есть слова, которые тебе необходимо сказать ему, так все и будет параноидально крутиться в твоей головушке.
Напиши ему письмо, теплое, искреннее... и попытайся сказать все что в тебе, что бы не осталось больше недосказанности.
Иногда сказать в разговоре все - бывает невозможно, а написать ....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2005, 09:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:49
Сообщения: 3792

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена_Е писал(а):
Котик, милая :)
А может, где-то там, в глубине твоей души..... все же живет еще надежда? Когда отношения не исчерпали себя, очень непросто поставить точку и расстаться. Тут болезненные попытки объяснить еще что-то друг другу, как буд-то в догонку убегающему поезду..... но он уже не услышит тебя :(
И еще такая мысль, что иногда нам и самим нужно прощать себя. Да, я слаб и немощен есть. Я же ведь просто человек, я не могу не падать и быть безупречным всегда и во всем. Но я обязательно встану. (Конечно же с помощью Божией)


Леночка, конечно, и это тоже. Может я опоздала со своим развитием чувств, может не умею донести, может со стороны я действительно выгляжу монстром в своих поступках, может я и правда монстр, может что-то ещё... Но мне так жалко, что я вызвала в этом дорогом человеке один негатив, что внесла в его жизнь ещё один опыт плохого к нему отношения. Жалко, что мы не можем быть вместе. Это нужно принять, может я и смогу простить, приняв. Наверное самое обидное то, что не удалось расстаться мирно. Нет, неправду говорю - на самом деле самое обидное, что расстались. Надо ещё учиться правду говорить себе.

_________________
Консультант по стилю - помощь в создании неповторимого образа
http://www.100style.ru


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2005, 09:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:49
Сообщения: 3792

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена_Е писал(а):
пока у тебя еще есть слова, которые тебе необходимо сказать ему, так все и будет параноидально крутиться в твоей головушке. Напиши ему письмо, теплое, искреннее... и попытайся сказать все что в тебе, что бы не осталось больше недосказанности. Иногда сказать в разговоре все - бывает невозможно, а написать ....


Это уже невозможно - ему неприятно меня видеть/слышать/читать.

_________________
Консультант по стилю - помощь в создании неповторимого образа
http://www.100style.ru


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2005, 10:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 10:14
Сообщения: 304

Откуда: Москва
Котик писал(а):
Но мне так жалко, что я вызвала в этом дорогом человеке один негатив, что внесла в его жизнь ещё один опыт плохого к нему отношения.


Котенька, я тебя очень хорошо понимаю, поскольку в моей жизни такое случалось, не раз.
Знаешь, мне подумалось что все так сейчас в твоей душе, потому что именно тебе необходимо сказать этому человек "Прости" , а он - "абонент недоступен или находится в зоне недосягаемости".
Но я все же надеюсь, что у тебя появится однажды этот маленький промежуток времени - когда тебе удастся повиниться. И тогда........ты вздохнешь свободно.
Нужно успокоиться и подождать. Кстати, может быть - подождать когда и он немного отойдет от этого.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2005, 10:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:49
Сообщения: 3792

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена_Е писал(а):
Знаешь, мне подумалось что все так сейчас в твоей душе, потому что именно тебе необходимо сказать этому человек "Прости" , а он - "абонент недоступен или находится в зоне недосягаемости".
Но я все же надеюсь, что у тебя появится однажды этот маленький промежуток времени - когда тебе удастся повиниться. И тогда........ты вздохнешь свободно.
Нужно успокоиться и подождать. Кстати, может быть - подождать когда и он немного отойдет от этого.


Как сказать... у меня была возможность сказать "прости" - слова сказаны, а в ответ "прощаю. простил. только оставь меня в покое." Есть, кажется, у кого-то из отцов на эту тему такие размышления, что часто, когда у нас просят прощения, наш ответ таков: "я прощаю, только не желаю тебя больше видеть, хочу, чтобы тебя не было больше в моей жизни никогда". Это значит простил? Наверное нет, хотя, как справедливо сказал бы он, это уже не моё дело. Моё дело простить самой. А это тоже оказалось сложным и важным.

_________________
Консультант по стилю - помощь в создании неповторимого образа
http://www.100style.ru


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2005, 10:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 10:14
Сообщения: 304

Откуда: Москва
Катюш, в любом случае, я уверенна, все "разрулится", ведь не бывает безвыходных ситуаций в жизни. Все решаемо, тем более что ты-то хочешь что бы было правильно, не корысти же ради!
Ты потерпи себя.
Отпусти на время эту ситуацию. А потом, Господь устроит все сам.
:)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: