Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: что делать, если близкий друг не верующий
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2005, 06:15 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 июн 2005, 06:06
Сообщения: 29

Возраст: 45
Откуда: томск
Подскажите что делать, если близкий друг не верующий, не собирается никогда крестится и венчаться и детей хочет воспитывать также ? :?:

_________________
привет, я из Томска


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2005, 07:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
ИМХО, зависит от того, насколько близок друг. Если жить без него не можете - наплюйте на всё. Не факт ещё, что он всегда будет неверующим. Тут на форуме много таких бывших неверующих, которые "не хотели ни креститься не венчаться" а в итоге уверовали, изменили свои взгляды кардинально. А если с близостью друга ясности окончательной нет, то можно всё взвесить, сможете ли вы вместе жить, воспитывать детей...

Потом, зависит от его устроения - если он человек добрый и терпимый и, хотя сам не верит, но будет не против, что Вы по воскресеньям будете ходить на службу, соблюдать посты и проч. - то вполне даже вариант, опять же ИМХО. А если он агрессивно против - ну... Тогда не знаю... Тут 2 варианта - или прекратить это, пока вы не поженились, или пожениться и жить с ним, взяв на себя крест мученичества за веру... Получите венец :roll: ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2005, 08:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Наталья Л. писал(а):
Получите венец :roll: ...
Если, наоборот, к вере не остынете. :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2005, 08:07 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 июн 2005, 06:06
Сообщения: 29

Возраст: 45
Откуда: томск
[quote="Наталья Л."]ИМХО, зависит от того, насколько близок друг. Если жить без него не можете - наплюйте на все
Проблема в том, что у меня сын (4 г.), которого я воспитываю православным, а он ему объясняет, что все это ерунда и сказки. Но в принципе он хороший человек - но неверие - это его принципиальное убеждение, и он уверен что со временем он меня и ребенка перевоспитает и наставит на "путь истинный" еверия

_________________
привет, я из Томска


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2005, 09:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 12:10
Сообщения: 767

Возраст: 44
Откуда: Россия
Irinka писал(а):
Наталья Л. писал(а):
ИМХО, зависит от того, насколько близок друг. Если жить без него не можете - наплюйте на все
Проблема в том, что у меня сын (4 г.), которого я воспитываю православным, а он ему объясняет, что все это ерунда и сказки. Но в принципе он хороший человек - но неверие - это его принципиальное убеждение, и он уверен что со временем он меня и ребенка перевоспитает и наставит на "путь истинный" еверия


Что значит "ему объясняет", непонятно? Вы как мать имеете право запретить любому человеку говорить Вашему ребенку те вещи, которые не считаете правильными. Ха! Если бы мой бывший муж позволил себе говорить с моим сыном о своих атеистических воззрениях или скептически высказаться по поводу того, что я или малыш говорим о православии, вряд ли бы он смог видеть своего ребенка так часто, как сейчас.

А у Вас друг что-то объясняет... Да это ВЫ раз и навсегда должны ОБЪЯСНИТЬ ему, как он должен себя вести с Вашим сыном, если дорожит отношением с Вами. И здесь совершенно не важно, верующий он или нет. Просто Вы имеете приоритетное право воспитания ребенка, тут и разговору нет.

_________________
Есть три вида лжи - ложь, наглая ложь и статистика. Марк Твен
Не страшно, если ты один, страшно, если ты ноль... Константин Мелихан

Господи, дай мне терпения... немедленно!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2005, 10:08 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 июн 2005, 06:06
Сообщения: 29

Возраст: 45
Откуда: томск
я объяснила ему, причем довольно серьезно, мы дошли до ссоры, но он все равно считает это совершенно несерьезным поводом для ссоры и что я исключаю его из процесса воспитания ребенка которому он скорее всего в дальнейшем будет отцом. Но мой вопрос не в этом, а в том, можно ли как то повлиять на человека, чтобы он изменил кардинльно свое мировоззрение. Он готов в принципе, если я его заставлю и не будет другой возможности жениться на мне креститься и венчаться, но воспринимает это с насмешкой. Я не хочу чтобы он смеялся во время своего крещения и силком его вести тоже не хочу.

_________________
привет, я из Томска


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2005, 12:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 18:34
Сообщения: 122

Откуда: Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Irinka писал(а):
Но мой вопрос не в этом, а в том, можно ли как то повлиять на человека, чтобы он изменил кардинльно свое мировоззрение. Он готов в принципе, если я его заставлю и не будет другой возможности жениться на мне креститься и венчаться, но воспринимает это с насмешкой. Я не хочу чтобы он смеялся во время своего крещения и силком его вести тоже не хочу.


Повлиять можно. хорошо бы знать причину его такого отношения...
Ведь просто так ничего не появляется - так же и негативное отношение!

_________________
Привет из Питера


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: что делать, если близкий друг не верующий
 Сообщение Добавлено: 12 июн 2005, 00:00 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 11 июн 2005, 23:06
Сообщения: 16

Возраст: 17
Irinka писал(а):
Подскажите что делать, если близкий друг не верующий, не собирается никогда крестится и венчаться и детей хочет воспитывать также ? :?:

Irinka, у одной моей знакомой (очень близкого мне человека) была проблема ещё хуже. Она-- девушка православная, всем сердцем верующая в Бога.
Случилось ей как-то полюбить одного человека. Всё вроде-бы хорошо, общались они очень много (в основном о музыке), пока не заговорили о религии... Оказалось что этот человек сатанист.Причём не какой-нибудь "интересующийся", а самый настоящий.
Она в отчаяние пыталась поставить его на путь истиный, но толку --никакого. Ни постоянные молитвы, ни долгие разговоры с тем человеком не помогали.
В итоге она почти с ним не общается...
Обидно за неё-- потратила столько сил (в основном духовных), а в результате-- ничего.

_________________
14-88


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 июн 2005, 00:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Irinka писал(а):
я объяснила ему, причем довольно серьезно, мы дошли до ссоры, но он все равно считает это совершенно несерьезным поводом для ссоры и что я исключаю его из процесса воспитания ребенка которому он скорее всего в дальнейшем будет отцом. Но мой вопрос не в этом, а в том, можно ли как то повлиять на человека, чтобы он изменил кардинльно свое мировоззрение. Он готов в принципе, если я его заставлю и не будет другой возможности жениться на мне креститься и венчаться, но воспринимает это с насмешкой. Я не хочу чтобы он смеялся во время своего крещения и силком его вести тоже не хочу.

Irinka, если вера и Бог для Вас что-то значат, то эта тема в дальнейшем будет толчком к возникновению конфликтов. И никто не гарантирует, что и Вы не уйдете от Бога, ведь муж - ведущий. Да еще и сын вырастет неверующим.
А по поводу того, что он ради Вас может и креститься-венчаться, но не по вере, а так. То это уже как насмешка над Богом. Возьмете ли Вы на себя такое?
И крест, который Вы готовы на себя взять от Бога ли? :(
Человека переменить очень сложно, почти невозможно. Чтобы он поменял свои взгляды столь кардинально, нужно или очень долго трудиться, или должно что-то произойти.
В общем, советую ОЧЕНЬ хорошо подумать перед принятием решения. Просите, да явит Господь свою волю.
Бог в помощь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2005, 19:31 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 02:41
Сообщения: 63

Откуда: Москва
Если Вам себя не жалко, то хотя бы о сыне подумайте. Что из него вырастет при таком отце?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2005, 23:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Прочитала, что написали тут и склоняюсь все же к отрицательному отношению к такому знакомству.
Но слова словами, а что нам в будущем уготовано, никто не знает. У вас духовник есть? Что он в данной ситуации вам советует? Если же нет, может вам поехать вместе в какое-нибудь благодатное место, ну хотя бы как на экскурсию, кто знает....

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2005, 05:31 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 июн 2005, 06:06
Сообщения: 29

Возраст: 45
Откуда: томск
@Helen@ писал(а):
Прочитала, что написали тут и склоняюсь все же к отрицательному отношению к такому знакомству.
Но слова словами, а что нам в будущем уготовано, никто не знает. У вас духовник есть? Что он в данной ситуации вам советует? Если же нет, может вам поехать вместе в какое-нибудь благодатное место, ну хотя бы как на экскурсию, кто знает....


духовный отец говорит, что муж женою спасается, и считает, что нам необходимо пока заключить хотя бы гражданский брак, чтобы не было смертного греха. На счет благодатного места надо подумать, хотя я не представляю что я там с ним буду делать, ходить за ручку как по музею :roll:

_________________
привет, я из Томска


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2005, 05:43 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 июн 2005, 06:06
Сообщения: 29

Возраст: 45
Откуда: томск
Цитата:
Повлиять можно. хорошо бы знать причину его такого отношение...
Ведь просто так ничего не появляется - так же и негативное отношения


Да все как обычно, мама учитель, семья не верующая, никогда не посещали церковь. Верит во что-то смутное - в самого человека, в его скрытые необыкновенные способности, а вера и церковь для нас, верующих, что-то вроде сеанса психолога, понятно что помогает, но чисто на уровне самовнушения. Вроде как и не против- ходи на бесплатные сеансы психотерапии (правда желательно пореже) - но посты и молитвы - это уже слишком :roll: [/i]

_________________
привет, я из Томска


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2005, 05:57 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 июн 2005, 06:06
Сообщения: 29

Возраст: 45
Откуда: томск
Мариша писал(а):

Человека переменить очень сложно, почти невозможно. Чтобы он поменял свои взгляды столь кардинально, нужно или очень долго трудиться, или должно что-то произойти.



Очень хочется верить, ведь бывали же случаи :!:

_________________
привет, я из Томска


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2005, 13:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:10
Сообщения: 327

Откуда: Западная Сибирь
У меня есть случай из жизни, слава Богу не из моей, когда жена не была верующей. Сначала, она относилась к этому с интересом, потом как к заскоку мужа. Потом начала его "пилить" за посты, воскресные походы в Храм, называя все это глупостью. Каждый раз он старался относиться к этому со смирением, говорил, что нужно усерднее молиться и Господь обязательно прояснит её разум и положит ей на сердце веру. В итоге она начала выкидывать из дома иконы, а однажды друзья узнали, что его по скорой увезли в психдиспансер, потому что у него произошел нервный срыв и в очередной её скандал по поводу его религиозной убежденности он просто её отдубасил. После этого, насколько я знаю он с ней развелся. Наши просьбы о человеке заканчиваются там, где начинает проявляться воля человека. Если человек не хочет верить, то насильно его никто не заставит.
Сложно здесь что-то советовать, попробуйте почитать на этих сайтах, может что-то для Вас и прояснится http://www.pms.orthodoxy.ru/semia/00009.htm
http://www.pravmir.ru/article_121.html?page=1

_________________
Мир вам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2005, 13:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:10
Сообщения: 327

Откуда: Западная Сибирь
Здесь тоже можно подчерпнуть много хорошего
http://www.kiev-orthodox.org/site/family/

_________________
Мир вам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2005, 16:57 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 21:53
Сообщения: 619

Откуда: Москва
Irinka писал(а):
духовный отец говорит, что муж женою спасается, и считает, что нам необходимо пока заключить хотя бы гражданский брак

Я тоже так думаю.
Когда созреете оба, тогда и обвенчаетесь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2005, 07:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Цитата:
Наши просьбы о человеке заканчиваются там, где начинает проявляться воля человека. Если человек не хочет верить, то насильно его никто не заставит.
Согласна. Хотя думаю ,что с Богом нет безвыходных ситуаций. Мне однажды батюшка сказал: « Наташ, думаю, что это бесполезно, человека нельзя изменить, если он сам не захочет измениться». Я подумала и ответила: « Ну, что же буду просить Царицу Небесную( читать молитву «Прибавления ума») что бы Она ему ума добавила, и он сам захотел бы измениться».
Мне лучше, что – то делать ,чем сидеть сложа руки и выть от безысходности.
По вере вашей, да будет вам. Но если уж совсем честно, то мне Вашего сына жалко. Папа с мамой должны в одну дуду дуть . Ну вот начала за здравие, кончала за упокой. Вы только не отчаивайтесь. Вам самой и Вашему духовнику лучше знать, как поступить, у нас, что так одни рассуждения, а у Господа промысел о Вас, так ,что не унывайте.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: