Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2006, 12:15 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Наташа писал(а):
Мне кажется, можно и без мужа жить полной жизнью, а не ждать вот он появится и мы с ним в кино пойдем или еще чего сделаем 8-)


К сожалению, нельзя :( Или надо идти в монастырь.
Это в современном эмансипированном обществе решили, что и так хорошо :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2006, 12:26 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 15:05
Сообщения: 53

Возраст: 41
Откуда: Украина, Киев
Наташа писал(а):
Annushka писал(а):
а женщине - "вот не сложилась судьба".
Это смотря какой женщине :wink: Если мы сами начинаем забивать себя - вот одинока и т.д. и сами начнем себя жалеть, мы и будем жалкими :wink: И для себя и для окружающих.
И мне всегда было интересно, если замужество становится целью жизни, то когда эта цель осуществляется что дальше то? Если девушка вообще ни о чем не мечтала, только как о муже? вот есть у нее теперь этот муж, а дальше что? Мне кажется, можно и без мужа жить полной жизнью, а не ждать вот он появится и мы с ним в кино пойдем или еще чего сделаем 8-)


Ну мне кажется все-таки это зависит от того какая женщина. Есть и самодостаточные девушки с разными интересами в жизни, а вот нет душевного спокойствия и все тут. Чего-то не хватает.

[quote="Светлана-певчая"] К сожалению, нельзя Или надо идти в монастырь.
Это в современном эмансипированном обществе решили, что и так хорошо

Точно. Причем это какую ж выдержку нужно иметь чтобы одинокой девушке за всю жизнь, не в монастыре, ниразу не соблазниться на свободные отношения. Ну вы понимаете о чем я говорю...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2006, 13:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана-певчая писал(а):
Наташа писал(а):
Мне кажется, можно и без мужа жить полной жизнью, а не ждать вот он появится и мы с ним в кино пойдем или еще чего сделаем 8-)


К сожалению, нельзя :( Или надо идти в монастырь.
Это в современном эмансипированном обществе решили, что и так хорошо :(

Почему нельзя? Сейчас одиноких никуда не пускают что-ли? :wink:
В монастырь идут не потому, что замуж не берут. А это призвание.

И потом сегодян одинокая, а завтра уже невеста. :wink: Нельзя унывать из-за такой ерунды. :flowers1:

Аннушка, к сожалению, никто не застрахован от любых греховных падений. И выдержка тут мало поможет, только вера, искреннее упование на милость Божью. Наверно, нужно помнить всегда, что Его за нас распяли и чтобы эта жертва не была безразлична нам. :oops: Я где-то читала, что когда мы грещим мы тоже распинаем безвинного Господа :cry: :cry: А если случилась беда - падение, которое счастье в душе не сделает, встать с коленок, выползти из лужи и стараться исправиться. Господь нас больше всех любит на этом свете, Он не оставит :!:

Плюс, замужество это не вечное состояние. Муж может и уйти и изменить или еще что с ним случится может, и самое главное вера в душе, а не муж


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2006, 13:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:18
Сообщения: 2410

Возраст: 55
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Наташ, чтобы дойти до осознанного понимания того, что ты пишешь, нужно иметь определённый жизненный опыт :wink: или изначально данное ощущение Веры :| . Плюс особая твёрдость характера. Не у всех это есть и не всем дано. Поэтому и не осознаётся сразу. Мелочность бытовая, житейская забивает... Не видится за ней ГЛАВНОЕ.... И эмансипация тут не при чём...

_________________
У желания-есть тысячи возможностей.
У нежелания-есть тысячи причин.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2006, 13:34 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Наташа писал(а):
И потом сегодян одинокая, а завтра уже невеста. :wink: Нельзя унывать из-за такой ерунды. :flowers1:

Вот это вообще-то правильно.
Но: вспомним - много было в Израиле бездетных семей и жили как-то, а вот Иоакиму и Анне так тяжко стало, хотя уже и сроки все вышли, казалось бы - смириться и все


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2006, 14:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана-певчая писал(а):
Наташа писал(а):
И потом сегодян одинокая, а завтра уже невеста. :wink: Нельзя унывать из-за такой ерунды. :flowers1:

Вот это вообще-то правильно.
Но: вспомним - много было в Израиле бездетных семей и жили как-то, а вот Иоакиму и Анне так тяжко стало, хотя уже и сроки все вышли, казалось бы - смириться и все

Но мы же всегда молимся, мы же можем просить Господа о том , что бы нам бы хотелось получить тут. И если нам это будет угодно и полезно,мы это получим в свой срок. Главное не зацикливаться стараться 8-)

Марин, Вера это дар Божий и о нем молятся тоже. От опыта жизненного вера , на мой взгляд, или харакера не очень зависит. Главнео всегда помнить, что наступит рано или поздно ( но нет бессмертных людей) , час встречи с Госпдом и что мы Ему предъявим - уныние и обиду, что мужа вот не дали. И куда мы сразу после этого? Тут то жизнь временная, а там навечно.

Девочки, не унывайте, только эт страшный грех, ползите потихоньку к спокойной душе. "Ищите царствия Небесного и все остальное приложится". Главное не муж, а спасение. И у каждого свой путь к нему. Может если заставить себя успокоиться и муж сразу появится, и ребеночка Господь пошлет :oops: ОТ уныния еще ничего путного не рождалось, а от веры всегда есть плоды. "Каждому будет по его вере"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2006, 14:39 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 15:05
Сообщения: 53

Возраст: 41
Откуда: Украина, Киев
Наташа писал(а):


Марин, Вера это дар Божий и о нем молятся тоже. От опыта жизненного вера , на мой взгляд, или харакера не очень зависит. Главнео всегда помнить, что наступит рано или поздно ( но нет бессмертных людей) , час встречи с Госпдом и что мы Ему предъявим - уныние и обиду, что мужа вот не дали. И куда мы сразу после этого? Тут то жизнь временная, а там навечно.

Девочки, не унывайте, только эт страшный грех, ползите потихоньку к спокойной душе. "Ищите царствия Небесного и все остальное приложится". Главное не муж, а спасение. И у каждого свой путь к нему. Может если заставить себя успокоиться и муж сразу появится, и ребеночка Господь пошлет :oops: ОТ уныния еще ничего путного не рождалось, а от веры всегда есть плоды. "Каждому будет по его вере"


Будем стараться. Хотя враг не дремлет: только успокоишься, так сразу что-то обязательно выбьет из равновесия. С молитвой вобще непонятно получается - стоит только что-то попросить, как все происходит с точностью до наоборот.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2006, 14:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 16:27
Сообщения: 2921

Возраст: 40
Откуда: Москва
Хм, а у меня у мужа друг, например, холостяк, 45 лет, так это просто парадокс какой-то на двух ногах :wink: Приходит к нам кушать, бедняжка :) А про нас я уже писала, но все пропало, так что повторюсь:) Ухажеров было, признаюсь, порядком, но серьезно ни кому не относилась, тем более к своему будущему мужу, с кот. познакомилась, когда мне было 14, а ему 16. Считала его смешным и недостойным своего высочайшего внимания :wink: Потом был период, мы с ним сдружились, вместе в кино ходили и считали, что это дружба такая у нас, тем более, что у него была девушка, а у меня мол. чел-к. Он чуть не женился (слава Богу, сорвалось, молитвами святых отец :D ), я уже тоже почти замужем была одной ногой, а потом вдруг порвала с женихом без видимой причины, а через два дня встретиласьв очередной раз в гостях с будущим мужем и.... пропала :oops: Никто не верит, что я рассталась с женихом просто так, а не из-за будущего мужа :wink: Он меня куда-то пригласил, мы сидели в кафе и я просто ПОНЯЛА, что не могу без него. Маме сказала, она мен в ответ:"Я как чувствовала, что так и будет!!" а через полтора года мы поженились, всего знакомы были 7 лет:) :) :) Когда уже собирались женится, выяснилось,что его папа-священник все эти годы нас вместе поминал за литургией и молился за нас :D Видите, любовь можной найти где-то совсем рядом, там, где соверешенно не ожидаешь :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2006, 15:01 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 15:05
Сообщения: 53

Возраст: 41
Откуда: Украина, Киев
Да.... вот это впечатляет. Вот, что значит судьба.
:D Мне рассказывали историю: девушка сидела дома, никуда не ходила и переживала по этому поводу. А ей мама говорила, что ничего страшного и домой придет. И точно! Он телевизоры чинил, теперь батюшка, у ни 7 детей кажется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2006, 15:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 16:27
Сообщения: 2921

Возраст: 40
Откуда: Москва
Пишите, как понадобится утешение :) Среди моих друзей куча примеров разных интересных браков, например люди 10 лет были знакомы и ходили в один храм, а потом вдруг ОН ЕЕ заметил, понимайте ли :) На свадьбе тоько про это и говорили :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2006, 15:34 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 15:05
Сообщения: 53

Возраст: 41
Откуда: Украина, Киев
Маня писал(а):
Пишите, как понадобится утешение :) Среди моих друзей куча примеров разных интересных браков, например люди 10 лет были знакомы и ходили в один храм, а потом вдруг ОН ЕЕ заметил, понимайте ли :) На свадьбе тоько про это и говорили :)


Ничего себе 10 лет!! Всегда интересно почему так происходит, для чего-то ж нужно наверное.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2006, 15:41 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Так, девушки, отвлеклись мы от темы :) Разговор был о том, что "полюбить не могут"
У меня вот такое чувство, что раз не можешь полюбить - наверное, еще не время :wink: . Только заставлять себя не надо - вот, мол, если за него не выйду, то одна останусь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2006, 16:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 16:27
Сообщения: 2921

Возраст: 40
Откуда: Москва
Почему отвлеклись? Просто смысл в том ,что не можешь полюбить, ждешь-ждешь этого, перестаешь ждать - и вот оно, тут как тут :D Думать о том, что не можешь полюбить = заставлять себя это сделать, а такие методы тут совсем не пододят :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2006, 16:15 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 15:53
Сообщения: 8

Возраст: 44
Откуда: Москва
Светлана-певчая писал(а):
Так, девушки, отвлеклись мы от темы :) Разговор был о том, что "полюбить не могут"
У меня вот такое чувство, что раз не можешь полюбить - наверное, еще не время :wink: . Только заставлять себя не надо - вот, мол, если за него не выйду, то одна останусь.

А вот я если честно, мучаюсь такой же проблемой, что не могу полюбить и сейчас начинаю склоняться к мысли : Что наверное не дано мне это...раз так все получается. И прихожу к мысли, что лучший вариант наверное найти хорошего, порядочного верующего человека и просто выйти за него замуж. Меня все время мучает вопрос: сколько ждать того, которого полюблю???


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2006, 16:24 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 15:05
Сообщения: 53

Возраст: 41
Откуда: Украина, Киев
Фотинья писал(а):
А вот я если честно, мучаюсь такой же проблемой, что не могу полюбить и сейчас начинаю склоняться к мысли : Что наверное не дано мне это...раз так все получается. И прихожу к мысли, что лучший вариант наверное найти хорошего, порядочного верующего человека и просто выйти за него замуж. Меня все время мучает вопрос: сколько ждать того, которого полюблю???


Так вы совсем никогда не любили? Может все же какая-то влюбленность была?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2006, 18:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Когда я так думала, то начала встречаться с одним мол. человеком. Он был хороший и верующий. Я была убеждена, что выйду за него замуж. Мы прообщались полгода, были в хороших отношениях, но все разладилось: я просто не могла с ним больше общаться, меня все время тянуло от него в другую сторону, хотя, повторюсь, человек хороший. Так что обычно, когда так думаешь: "Ой, не могу я полюбить, найду кого-нить подходящего, да и выйду за него", то когда дело доходит до дела (до конкретного общения с таким человеком), замуж за него совсем не хочется, поэтому ничего не получается. А потом я встретилась с человеком, которого считала "просто дургом" и в ту минуту, когда его увидела, поняла, что испытываю какое-то совсем другое чувство, не могу в ним расстаться. Совершенно этого от него не ждала. Помню српашиваю у батюшки, стоит ли с ним общаться, коли он мне не нравится, а батюшка говорит: посмотрим, может быть, еще понравится. не знаю, что из всего этого получится, но разница между моими чувтсвами очень большая. Поэтому вывод для себя я сделал такой: не можешь полюбить - еще не время.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2006, 09:47 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
pelargonia писал(а):
Когда я так думала, то начала встречаться с одним мол. человеком. Он был хороший и верующий. Я была убеждена, что выйду за него замуж. Мы прообщались полгода, были в хороших отношениях, но все разладилось: я просто не могла с ним больше общаться, меня все время тянуло от него в другую сторону, хотя, повторюсь, человек хороший. Так что обычно, когда так думаешь: "Ой, не могу я полюбить, найду кого-нить подходящего, да и выйду за него", то когда дело доходит до дела (до конкретного общения с таким человеком), замуж за него совсем не хочется, поэтому ничего не получается. А потом я встретилась с человеком, которого считала "просто дургом" и в ту минуту, когда его увидела, поняла, что испытываю какое-то совсем другое чувство, не могу в ним расстаться. Совершенно этого от него не ждала. Помню српашиваю у батюшки, стоит ли с ним общаться, коли он мне не нравится, а батюшка говорит: посмотрим, может быть, еще понравится. не знаю, что из всего этого получится, но разница между моими чувтсвами очень большая. Поэтому вывод для себя я сделал такой: не можешь полюбить - еще не время.


бывает еще такое - вроде хороший человек (как друг, собеседник и т.п.), но как представишь его в роли будущего мужа - все раздражать начинает. Наверное, это явный показатель, что не твое.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2006, 09:57 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 15:05
Сообщения: 53

Возраст: 41
Откуда: Украина, Киев
Светлана-певчая писал(а):

бывает еще такое - вроде хороший человек (как друг, собеседник и т.п.), но как представишь его в роли будущего мужа - все раздражать начинает. Наверное, это явный показатель, что не твое.


:flowers2: Просто бальзам на душу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2006, 10:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Annushka писал(а):
Ну мне кажется все-таки это зависит от того какая женщина. Есть и самодостаточные девушки с разными интересами в жизни, а вот нет душевного спокойствия и все тут. Чего-то не хватает.

Не хватает смысла. Какой смысл в разнообразных интересах, если нет человека рядом, с которым можно было бы поделиться чем-то замечательным или о котором можно заботиться, применяя свои таланты? Если нет детей, которых можно чему-нибудь научить? Друзья, конечно, это хорошо, но мало кто посвящает всю свою жизнь друзьям или посторонним людям, забывая о себе. А в семье это естественно - забывать о себе, отвергаться себя.
Сейчас, когда у меня есть ребенок, прошлая жизнь без него воспринимается как игра, а мои прошлые интересы - как игрушки для взрослых. Детский сад. Только поймите меня правильно, это не значит, что сейчас у меня нет никаких увлечений или они ограничены исключительно детьми.
Но какое счастье - помогать ребенку открывать мир и видеть его радость и удивление!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2006, 10:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена писал(а):
Annushka писал(а):
Ну мне кажется все-таки это зависит от того какая женщина. Есть и самодостаточные девушки с разными интересами в жизни, а вот нет душевного спокойствия и все тут. Чего-то не хватает.

Не хватает смысла. Какой смысл в разнообразных интересах, если нет человека рядом, с которым можно было бы поделиться чем-то замечательным или о котором можно заботиться, применяя свои таланты? Если нет детей, которых можно чему-нибудь научить? Друзья, конечно, это хорошо, но мало кто посвящает всю свою жизнь друзьям или посторонним людям, забывая о себе. А в семье это естественно - забывать о себе, отвергаться себя.

Неужели смысл жизни только в человеке, который рядом? :roll: :) Иначе получается, что если никого рядом нет - ни мужа, ни ребенка или есть муж, но нет ребенка и это тяготит - то жизнь не удалась и никакого смысла в жизни, в существовании тебя лично нет. :roll: :oops:

Может просто он вносит в жизнь больше красок?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2006, 10:55 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Наташа писал(а):
Елена писал(а):
Annushka писал(а):
Ну мне кажется все-таки это зависит от того какая женщина. Есть и самодостаточные девушки с разными интересами в жизни, а вот нет душевного спокойствия и все тут. Чего-то не хватает.

Не хватает смысла. Какой смысл в разнообразных интересах, если нет человека рядом, с которым можно было бы поделиться чем-то замечательным или о котором можно заботиться, применяя свои таланты? Если нет детей, которых можно чему-нибудь научить? Друзья, конечно, это хорошо, но мало кто посвящает всю свою жизнь друзьям или посторонним людям, забывая о себе. А в семье это естественно - забывать о себе, отвергаться себя.

Неужели смысл жизни только в человеке, который рядом? :roll: :) Иначе получается, что если никого рядом нет - ни мужа, ни ребенка или есть муж, но нет ребенка и это тяготит - то жизнь не удалась и никакого смысла в жизни, в существовании тебя лично нет. :roll: :oops:

Может просто он вносит в жизнь больше красок?


Я хоть и не люблю Толстого, и терпеть не могу "Войну и мир", но часто задумываюсь над судьбой одного персонажа - Сонечки. Если помните из школьной программы - подруга и родственница Наташи Ростовой. Она была влюблена в Николеньку Ростова, но тот женился на княжне Марье. Авторский вывод про Сонечку - "пустоцвет". Тогда мне это было непонятно, сейчас - более чем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2006, 10:59 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 15:05
Сообщения: 53

Возраст: 41
Откуда: Украина, Киев
Наташа писал(а):
Неужели смысл жизни только в человеке, который рядом? :roll: :) Иначе получается, что если никого рядом нет - ни мужа, ни ребенка или есть муж, но нет ребенка и это тяготит - то жизнь не удалась и никакого смысла в жизни, в существовании тебя лично нет. :roll: :oops:

Может просто он вносит в жизнь больше красок?


Ну не даром же говорят, что одиночество самое тяжелое испытание. Все же женщине предназначено Богом рожать детей, поэтому если этого не происходит вполне понятно, что появляется ощущение "чего-то не хватает, смысла нет никакого". Нужно иметь большую силу духа, на мой взгляд, чтобы жить одной.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2006, 11:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 16:27
Сообщения: 2921

Возраст: 40
Откуда: Москва
Знаете, девушки, нам смужем на свадьбе в одном из тостов сказали, что наступит время, когда мы просто не сможем даже представить, как это мы жили раздельон, друг без друга, не были вместе. Тогда я просто выслушала и взяла на заметку, а почувствовала уже будучи замужем. Т.е. до замужества я этого не понимала. Некоторые вещи можно охватить умом только погрузившись в конкретную ситуацию. Че-то я запутанно объясняю :? Короче, незачем так страдать от отсутствия чувств и мужа :D все равно не имея ни любви не мужа, трудно, наверное представить, чего Вы лишены. Хочется так Вас подбодрить, да что-то не выходит :|


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2006, 11:37 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 15:05
Сообщения: 53

Возраст: 41
Откуда: Украина, Киев
Маня писал(а):
Знаете, девушки, нам смужем на свадьбе в одном из тостов сказали, что наступит время, когда мы просто не сможем даже представить, как это мы жили раздельон, друг без друга, не были вместе. Тогда я просто выслушала и взяла на заметку, а почувствовала уже будучи замужем. Т.е. до замужества я этого не понимала. Некоторые вещи можно охватить умом только погрузившись в конкретную ситуацию. Че-то я запутанно объясняю :? Короче, незачем так страдать от отсутствия чувств и мужа :D все равно не имея ни любви не мужа, трудно, наверное представить, чего Вы лишены. Хочется так Вас подбодрить, да что-то не выходит :|


:D Очень даже выходит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2006, 13:04 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 15:53
Сообщения: 8

Возраст: 44
Откуда: Москва
Маня писал(а):
Короче, незачем так страдать от отсутствия чувств и мужа :D все равно не имея ни любви не мужа, трудно, наверное представить, чего Вы лишены. Хочется так Вас подбодрить, да что-то не выходит :|

Мне кажется, что наверное каждая из нас страдает не столько от отсутсвия чувств или мужа... По крайней мере за себя могу сказать, что мне кажется, что на незамужнюю девушку в возрасте 25+ смотрят как на "прокаженную". И самые худшие люди в этом отношении - это твои же близкие, которые просто не жалеют сил на то, чтобы воткнуть тебе отвертку и каждый раз при встрече ее поворачивать... :?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2006, 13:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 16:27
Сообщения: 2921

Возраст: 40
Откуда: Москва
Да, близкие -- это бядаааа :| Мне кажется, что с близкими надо уметь отстаивать свою независимось и пресекать эти всякие разговорчики. Ведь проблемы с близкими бывают не только у незамужних, их гораздо больше у замужних, мне кажется :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2006, 13:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 10:03
Сообщения: 526

Возраст: 46
Откуда: Брянск
Вероисповедание: Православный, МП
Фотинья писал(а):
Маня писал(а):
Короче, незачем так страдать от отсутствия чувств и мужа :D все равно не имея ни любви не мужа, трудно, наверное представить, чего Вы лишены. Хочется так Вас подбодрить, да что-то не выходит :|

Мне кажется, что наверное каждая из нас страдает не столько от отсутсвия чувств или мужа... По крайней мере за себя могу сказать, что мне кажется, что на незамужнюю девушку в возрасте 25+ смотрят как на "прокаженную". И самые худшие люди в этом отношении - это твои же близкие, которые просто не жалеют сил на то, чтобы воткнуть тебе отвертку и каждый раз при встрече ее поворачивать... :?


Да, родные бьют больнее всего :?
Сначала были и переживания, а потом терпение выработалось, наверное, отношусь спокойно.
При запланированной встрече с родней заранее морально готовлюсь, что пару-тройку камней в твой огород кинут, уже скорее так, по привычке...
Главное, как ты сам к ситуации относишься.
Многие перестали на моем одиночестве акцентировать внимание: "что с нее взять, на все укоры улыбается, как дурочка" :)

_________________
"Любовь не стирает прошлое, оно меняет будущее". (Г.Чемпен)

"Даже если простит меня Бог Милосердный, будет стыдно стоять перед Богом, УВЫ!" (О.Хайям)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2006, 14:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Наташа писал(а):
Неужели смысл жизни только в человеке, который рядом? :roll: :) Иначе получается, что если никого рядом нет - ни мужа, ни ребенка или есть муж, но нет ребенка и это тяготит - то жизнь не удалась и никакого смысла в жизни, в существовании тебя лично нет. :roll: :oops:

Нет, речь о другом, о выборе жизненного пути, причем, пути спасения. Недаром раньше (да и сейчас) люди советовались со старцами и духовниками. Очень тяжело находиться много лет в состоянии выбора. Да, ты живешь, работаешь, получаешь какие-то деньги, тратишь их на себя в основном, конечно что-то делаешь и для других, но это всего лишь отдельные поступки, а не образ жизни. Вот для примера, можно милостыню подавать "от избытка", оставляя себе достаточно для легкой комфортной жизни, а можно отдавать последнее, не думая о себе. В первом случае образ жизни остается эгоцентрическим, не смотря на христианские убеждения, а во втором - жизнь приобретает смысл, хоть и становится более трудной. Так же и в браке. К примеру, если у вас будет ребенок, вам некуда будет деваться, надо будет вставать ночами, забывая о себе, ходить с ним в храм каждое воскресенье, хотя одной пойти и легче и помолиться спокойно можно. Ну в общем, приоритеты меняются. В центр становятся близкие любимые люди, а не я.
Я не говорю, что без семьи нет смысла, конечно есть, но все-таки у меня лично есть стремление наполнить свою жизнь большим смыслом, насколько это возможно. Я не считаю, что в браке легче спасаться, считаю, что лучше. Но каждому - свое. И монашество тоже дает возможность отвергнуться себя ради любви к Богу.
Не стану утверждать, что одинокому человеку так жить невозможно, просто сложнее организовываться. Вот моя тетя никогда не была замужем и у нее нет детей, но она работает в доме ребенка, и я знаю, насколько люди там стараются дать детям внимание и любовь, такая работа приносит смысл в одинокую жизнь, думаю, ей было бы гораздо тяжелее, если бы она работала не с детьми, а где-нибудь в другом месте.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2006, 15:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
В любом случае унывать нельзя.

Правильно выше написали, что скорби есть и замужних и у одиноких.

У меня бабушка любит повторять поговорку "Баба кается, девка собирается" :lol: И везде хорошо, где нас нет.
Нужно по возможности постораться жить этим моментом, жить и рабоваться, что вообще можем жить, жизнь такая милость Божья, а мы все придумываем сами себя растройства


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2006, 18:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Наташа писал(а):
В любом случае унывать нельзя.

Конечно, "нет нам пути унывать"! :D
Наташа писал(а):
Нужно по возможности постораться жить этим моментом, жить и рабоваться, что вообще можем жить, жизнь такая милость Божья, а мы все придумываем сами себя растройства

Да, нужно радоваться жизни и благодарить, но от боли все равно никуда не денешься, все-таки мы живые и не каменные.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: