Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вглядываюсь в строчки объявлений...(мысли вслух)
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2004, 15:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 02:37
Сообщения: 595

Откуда: Вологодская область
Вглядываюсь в строчки объявлений девушек и юношей, мужчин и женщин, между строк или за ними пытаюсь разглядеть людей...Зачем это мне? - не спрашивайте, логического ответа не последует, ведь я никого не ищу, всё в жизни моей уже устроено с Божьей помощью! Но устроится ли у других? Пытаюсь угадать, понять, просчитать... Почему у меня - сложилось? Что было особенного в моих словах? Очень хочется хоть кому-то помочь советом! Понимаю, что всё - по воле Господней, что не смогу вывести ту словесную формулу счастья, которая подойдёт всем...Однако, попытаюсь просто поразмышлять вслух...
С чего начинаются большинство объявлений? - с анкетных данных: имя, возраст, рост, вес. Впрочем, не у всех такое единобразие. Вот указано имя, нет возраста. Вот указан возраст, но очень подробно:" мне 40, выгляжу на 27", да ещё и фотография приложена. Спрашивается, ну зачем постороннему такие цифры? - тот, кто откликнется, узнает обо всём в процессе переписки, кто не откликнется...ну, сами знаете, ему всё равно!
Насчёт фотографий - тема отдельная. Нам важна внешность человека, мы хотим рассмотреть его взгляд...Что же посылаем мы? Всё, что угодно - паспортные "окаменелые" лица, пляжные фотки, фото из серии "я там в 5 колонне, в 7 ряду, четвёртый слева" и самое дурацкое - чужие фото!!! Зачем? Почему? Неужели кто-то думает, что отношения, начатые с обмана, могут закончиться чем-то хорошим?
Мы пишем слишком много, мы пишем слишком мало и никак не можем найти золотую середину. Имя, возраст - всё, жирная точка. Кто вы, кого ищете, чего ждёте? Впрочем, некоторые подходят к этому весьма серьёзно - я такой-то, родился там-то, крестился там-то, родственники у меня там-то, ездил в паломничества туду-то, хожу в храм такой-то; и так вся жизнь "по полочкам"; я весёлый, добрый...(далее строчек на 7 идёт перечисление всех достоинств) ищу порядочную, верную...( опять 7 строчек описания характера) и хочу, чтобы в семье было так-то и так-то... Пока дочитаешь до конца такое объявление, уже и забудешь начало, хотя, по сути дела, упрекнуть человека не в чем: себя показал, требования выложил, пишите, братья-сёстры!
Сайты православных знакомств предполагают объявления православных кандидатов, но...чего только не увидишь в объявлениях, каких только мелких подробностей не начитаешься. А по логике вещей, на первом месте у людей должны быть высказывания и свои мысли о семье, о себе в православии, о своём пути к вере... "Высокий, красивый познакомится с красивой воцерковлённой". Информативно? Располагает к тому, чтобы сразу "схватиться за перо" и настрочить ответ? Возможно...Ведь сколько людей, столько и мнений, у каждого своя "кочка зрения". Не обвиняю, не смеюсь - Боже упаси! Просто пытаюсь посмотреть со стороны, с "колокольни" незаинтересованного человека и спокойно, без эмоциональных криков "ау, мой сужденный!" разглядеть минусы наших порой корявых объявлений. Ведь многие из них - безличны, бездушны, не говорят ни о чём, даже если и написана целая страница. "Ищу порядочного" - а кто же ищет непорядочного! "Заботливого, без вредных привычек, с высшим образованием" - неужели кто-то мечтает о спившемся, прокуренном, невнимательном муже? У моего знакомого два высших образования и куча пройденных курсов - но нет любви к ближним; мой будущий муж ещё учится, и не может похвастаться столь многочисленными "корочками", но он - ЧЕЛОВЕК, настоящий, с Богом в своём сердце...
Мы очень часто пытаемся втиснуть образ будущего жениха/невесты в какие-то рамки - рост, вес, внешность, город; мы сразу предъявляем к нему список требований...А требуем ли с себя? Готовы ли отдавать и нести тяготы друг друга? Мы зачастую ждём готового счастья: "прийдёт он(она), взойдёт солнышко, расцветут цветочки, будут петь райские птички и я буду нежиться в лучах его(её) любви!" А приходится трудиться, ой, как трудиться над собой, над своей душой, иной раз "тащить себя за шкирку" и не смотреть по сторонам в поисках лаврового венца для себя...Зато потом, спустя какое-то время, Господь однажды взглянет на нас с радостной улыбкой одобрения и скажет:"Ну, вот, теперь ты достоин(достойна)!" Конечно, мы этого не услышим так явно, просто в очередной раз проверяя почту, обнаружим письмо от обычного православного ЧЕЛОВЕКА и вспомним, что когда-то давно размещали объявление на сайте знакомств. На всё воля Божия! Дивны дела твои, Господи!

_________________
С уважением - Анна.

Положи, Господи, охрану устам моим! (Пс. 140, 3)
Бог - в мелочах, а дьявол - в крайностях. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2004, 15:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
:clap:
Просто отлично!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2004, 15:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо за хороший обзор :D
Я тоже, давненько вглядываюсь в тексты объявлений... Не скажу, что лицо незаинтересованное, но все-таки любопытно, как же народ себя представляет, чем может зацепить?
Иной раз от количества таких симпатичных (красивых), умных, образованных, православных, добрых, отзывчивых, любящих детей и пр. девушек (женщин) опускаются руки что-либо писать. Ведь их так много, а кто обратит внимание на мое объявление? И наверняка кто-то из них более достоин своей крупицы счастья.... Просто рано или поздно надо осознать, нас много, и на всех - не хватит. Кому-то в этой жизни может и не повезти....

Писать скромно и кратко (как и другие) - было дело, результат нуль.
Писать много и сложно (как и другие) - было дело, результат нуль.
Писать загадочно и с интересом (как и другие) - было дело, результат нуль.
Писать с юмором и легко (как и другие) - было дело, результат нуль.
Так как же писать? Как просит сердце? Было дело, результат нуль. Поэтому сердце уже почти и не просит, а молча взирает на эти литературные опусы... А когда приходят редкие письма, не знаешь что и ответить.
Или дежурные фразы, от которых веет скукой и телеграфом. Однажды я так и ответила одному, на что он мне возразил, как же я могу писать душевное письмо незнакомому человеку?
Или откровенно бредовые тексты...
Или письма откровенных придурков, потому что логики в их ответах найти совершенно нельзя, от этого хочется плакать и вопрошать, ну где же нормальные люди? Как будто все психушки у нас распахнули свои двери...
Ответишь просто - скажут, слишком проста.
Ответишь сложно - скажут, не хватает тебе простоты ( и тогда потянутся люди)
Ответишь с интересом - испугаются и слиняют.
Ответишь, как сердце велит - жди неожиданностей (чаще всего неприятных).
Так как ответить? И не знаешь ответа...
А впереди женское одиночество, скрашиваемое своими талантами и интересами, до которых другим (мужчинам) никакого дела и интереса нет.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2004, 16:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 02:37
Сообщения: 595

Откуда: Вологодская область
А я ещё, грешница такая, иной раз всё же не могу сдержать смеха при объявлениях формата типа "Иван, 167 см". Ну очень прослеживается стремление человека создать православную семью! :wink: :)
А недавно вот тоже "телеграфист" :) попался!( подруге моей, вместе читали!) Попросил составить ему вопросы, а иначе он написать не может, прислал чужую фотку, крупно соврал про местожительство. Односложно ответил на вопросы, своих не задал, ему вполне хватило имени, места проживания и профессии девушки, указанных в первом письме. Несмотря на проживание в одном (якобы) городе встречу или обмен координатами не предложил. При более тщательном рассмотрении оказался...хорошо знакомым мне человеком! Причём, не для прикола, а всерьёз ищущим православную супругу! Эх, грустно! :( Не за себя, так за других...

_________________
С уважением - Анна.

Положи, Господи, охрану устам моим! (Пс. 140, 3)
Бог - в мелочах, а дьявол - в крайностях. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2004, 16:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:28
Сообщения: 134
ужас какой, у меня бы здоровья не хватило столько прописных истин в раз написать %)))

да... чуть не забыл... на счет объявлений... я их не пишу, честно даже не приходило в голову! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2004, 16:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Jethro писал(а):
да... чуть не забыл... на счет объявлений... я их не пишу, честно даже не приходило в голову! :)

Каждому свое...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2004, 16:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:10
Сообщения: 2723

Откуда: Самара-Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А мне попалось однажды объявление, где парень написал целый лист своих достоинств, а потом вопросил "Не знаете ли вы ДОСТОЙНУЮ МЕНЯ девушку"? И далее - перечень достоинств. Поскольку в ближайшем моём окружении таковых не оказалось, решила не отвечать :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2004, 16:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 3112

Откуда: Москва
Моей знакомой один задал вопросы после первого письма:

У Вас какого цвета глаза ? Надеюсь что Вы русская? Волосы у Вас какие-то чёрные на фотографии. Простите меня за эти, может для Вас немного неловкие, вопросы, но Я бы хотел познакомиться со славянскими корнями девушкой!

Расскажите немного о своих родителях. Кто они, кем работали, сколько им лет, откуда они родом? Где родились Вы, Дружно ли живут Ваши родители и Вы с ними?
Где Вы работаете?
В какой Храм ходите? Дружный ли у вас приход в Храме?
Почитает ли Ваш батюшка Святого царя-мученика Николая Александровича II с царицей Александрой Феодоровной, Святыми княжнами и цесаревичем Алексием?

Я ей посоветовала не отвечать.

_________________
Подражай святой Марии Египетской в покаянии и самоисправлении


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2004, 16:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:28
Сообщения: 134
Мышка писал(а):
Моей знакомой один задал вопросы после первого письма:

У Вас какого цвета глаза ? Надеюсь что Вы русская? Волосы у Вас какие-то чёрные на фотографии. Простите меня за эти, может для Вас немного неловкие, вопросы, но Я бы хотел познакомиться со славянскими корнями девушкой!

Расскажите немного о своих родителях. Кто они, кем работали, сколько им лет, откуда они родом? Где родились Вы, Дружно ли живут Ваши родители и Вы с ними?
Где Вы работаете?
В какой Храм ходите? Дружный ли у вас приход в Храме?
Почитает ли Ваш батюшка Святого царя-мученика Николая Александровича II с царицей Александрой Феодоровной, Святыми княжнами и цесаревичем Алексием?

Я ей посоветовала не отвечать.


LOL ми плакаль! :))))))))))))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2004, 16:44 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:01
Сообщения: 263

Возраст: 49
Да разве дело в том, кто что как пишет ?
Ну, положим, наберется толпа людей,
которые с вами хотят познакомиться,
да что вы с ними делать будете ?
если никто из них вам не понравится
с первого взгляда ?

а люди, которые всем нравятся с первого
взгляда, вас точно читать не будут.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2004, 16:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:01
Сообщения: 263

Возраст: 49
Мышка писал(а):
В какой Храм ходите? Дружный ли у вас приход в Храме?
Почитает ли Ваш батюшка Святого царя-мученика Николая Александровича II с царицей Александрой Феодоровной, Святыми княжнами и цесаревичем Алексием?


Моя рыдаль... Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2004, 00:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 02:37
Сообщения: 595

Откуда: Вологодская область
Мышка писал(а):
Моей знакомой один задал вопросы после первого письма:
У Вас какого цвета глаза ? Надеюсь что Вы русская?...

Ой, а этого доброго молодца случайно не Александром( Алексеем) звали? :wink: А то очень похоже!

_________________
С уважением - Анна.

Положи, Господи, охрану устам моим! (Пс. 140, 3)
Бог - в мелочах, а дьявол - в крайностях. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2004, 01:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 02:37
Сообщения: 595

Откуда: Вологодская область
Дмитрий_AL писал(а):
Да разве дело в том, кто что как пишет ?

Вот как раз в этом-то всё и дело. Ну, не всё, конечно, а хотя бы половина. Остальное - воля Божья, ну а мы, как существа, наделённые от Бога разумом, должны его применить! Когда человек пишет или говорит, он составляет представление о себе в глазах других. Вот написал(а) кто-то занудное длинное объявление с кучей требований - и некоторый процент желающих познакомиться отшатнулся от него(неё)! Или человек перечислил все плохие свои качества(хорошо, самокритично, честно!), а хороших будто и не было у него вовсе - ответите? Я сомневаюсь...
Важно правильно себя представить для окружающих! Нет, не выгодно продать под красивой обёрткой или несуществующими веригами, а именно адекватно написать про себя! Увы, не у всех получается... :(

_________________
С уважением - Анна.

Положи, Господи, охрану устам моим! (Пс. 140, 3)
Бог - в мелочах, а дьявол - в крайностях. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2004, 06:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:42
Сообщения: 229

Возраст: 114
Вероисповедание: Православный, МП
А.Г. писал(а):
А я ещё, грешница такая, иной раз всё же не могу сдержать смеха при объявлениях формата типа "Иван, 167 см". Ну очень прослеживается стремление человека создать православную семью! :wink: :)
А недавно вот тоже "телеграфист" :) попался!( подруге моей, вместе читали!)
...
При более тщательном рассмотрении оказался...хорошо знакомым мне человеком! Причём, не для прикола, а всерьёз ищущим православную супругу! Эх, грустно! :( Не за себя, так за других...

Вишь ты, как жизнь бурлит! :) А я что-то думал, что Владивосток по части православных объявлений как-то отстает немного..Интересно!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2004, 09:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 02:37
Сообщения: 595

Откуда: Вологодская область
Нет, Саша, Владивосток не отстаёт, а тщательно шифруется! :wink: :) Немодно, видать, быть женихом из Владивостока! :shock: :) :) :)

_________________
С уважением - Анна.

Положи, Господи, охрану устам моим! (Пс. 140, 3)
Бог - в мелочах, а дьявол - в крайностях. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2004, 10:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:57
Сообщения: 429

Вероисповедание: Православный, МП
- Ну, будете у нас на Колыме...
- Нет, уж лучше вы к нам! :D :D :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2004, 10:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:28
Сообщения: 134
Слушай скрипач, сколько б мы не гадали, всё равно же не угадаем ни фига, вот выбрали направление, и идем. (с) Дядя Вова "Кин-Дза-Дза"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2004, 11:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 3112

Откуда: Москва
Ответ Анне.

Нет его по другому звали. Так что он не один такой к несчастью.

_________________
Подражай святой Марии Египетской в покаянии и самоисправлении


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2004, 13:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:42
Сообщения: 229

Возраст: 114
Вероисповедание: Православный, МП
А.Г. писал(а):
Нет, Саша, Владивосток не отстаёт, а тщательно шифруется! :wink: :) Немодно, видать, быть женихом из Владивостока! :shock: :) :) :)


Да ну нафиг! кто сказал "немодно"??!!

Ань, ты ж понимаешь, меня больше женская половина объявлений интересует. Тоже богато? :D


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2004, 13:05 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 02:37
Сообщения: 595

Откуда: Вологодская область
Мышка писал(а):
Ответ Анне.

Нет его по другому звали. Так что он не один такой к несчастью.

:( :( :( (это я вспоминаю прожитые 4 года бок о бок с таким человеком)

_________________
С уважением - Анна.

Положи, Господи, охрану устам моим! (Пс. 140, 3)
Бог - в мелочах, а дьявол - в крайностях. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2004, 13:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 02:37
Сообщения: 595

Откуда: Вологодская область
Александр_Вл писал(а):

Да ну нафиг! кто сказал "немодно"??!!

Ань, ты ж понимаешь, меня больше женская половина объявлений интересует. Тоже богато? :D

Саша, никто не сказал, это я предположила просто.(да здравствует женская логика! :) ) В те далёкие времена :) , когда я давала объявление, то из Владика ответил только ты. Все остальные исчезали, узнавая моё местожительства. Наверное, поэтому, наши девчонки и не пишут, однажды обжегшись или услышав мнение знакомых по этому поводу.
Тем более, как сказал мой бывший, "нечего в инете супругу искать, потому что у настоящих православных компьютеров нет, они бедные; а в инете сидят только околоправославные, т.е. изображающие из себя таковых" :shock: :D

_________________
С уважением - Анна.

Положи, Господи, охрану устам моим! (Пс. 140, 3)
Бог - в мелочах, а дьявол - в крайностях. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2004, 14:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
@Helen@ писал(а):
... - было дело, результат нуль ...
И так будет всегда, пока будешь искать именно результата, а не позволять Господу действовать в себе, пока не впустишь в свое сердце радость и любовь.
Говорил же я уже, но, увы, не был, видимо, внятно услышан, что единственно результативными могут быть только спонтанные действия, не имеющие логической целесообразности (внешне).
Короче,не ищите своего и тогда обретете желаемое.
А объявления ... они в сущности ничто и даже с фотографиями. Нечто более - личная встреча, но и она, единичная, не может быть показателем, ибо на нее мы идем с грузом ожиданий, стереотипов и предустановок. А осовбодиться от этого под силу не каждому, да что я лукавлю, почти ни кому.
Так что лучшее объявление это в сущности просто поток мыслей по любой теме, даже по теме объявлений. Что в сущности блестяще продемонстрировала Анна. Это скажет о человеке более, чем все анкетные, антропометрические, биометрические данные и описание экстерьера. Ибо в сущности важна не славянская внешность, девственность или праведность, но то, будет ли спасительным конкретно для вас этот союз или нет. Именно поэтому хороший человек не всегда ваш человек и в этом есть промысел Божий.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2004, 14:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Браво! Ой, помещу сейчас аплодисменты, уличат в подхалимаже :)
Цитата:
не ищите своего и тогда обретете желаемое

В рамку, на комп и смотреть не реже раза в десять минут. :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2004, 14:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:01
Сообщения: 263

Возраст: 49
Виринея писал(а):
Браво! Ой, помещу сейчас аплодисменты, уличат в подхалимаже :)
Цитата:
не ищите своего и тогда обретете желаемое

В рамку, на комп и смотреть не реже раза в десять минут. :)


немного не так.
небольшая поправка:
не ищите своего и тогда обретете гораздо лучшее.

ведь правда же ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2004, 14:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:28
Сообщения: 134
Дмитрий_AL писал(а):
Виринея писал(а):
Браво! Ой, помещу сейчас аплодисменты, уличат в подхалимаже :)
Цитата:
не ищите своего и тогда обретете желаемое

В рамку, на комп и смотреть не реже раза в десять минут. :)


немного не так.
небольшая поправка:
не ищите своего и тогда обретете гораздо лучшее.

ведь правда же ?


Тут всё от контекста зависит... Человеку голова не просто так дана, и все, что можно сделать с ее помощью ты сделать обязан, по крайней мере обязан пытаться (для того она и дана) да Господу молиться чтоб не подвела... Ну, а коль уж нельзя ничего поделать, так остается молиться только, хотя молиться нужно в любом случае, главное о чём. Вот вам задача - молться, чтобы Господь послал любимого человека, или чтобы дал сил для его поисков? (или и то и другое?)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2004, 15:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Вот вам задача - молиться, чтобы Господь послал любимого человека, или чтобы дал сил для его поисков? (или и то и другое?)

"Ищете прежде Царствия Небесного". Молиться о том, чтобы угодить Господу, чтобы не оторваться от Его Любви, а уж одному или с другим человеком быть на этом пути, это уж Ему виднее. И молиться о том, чтобы не обмануться, не взять на себя ненужной тяжести - "бойтесь ваших желаний, ибо они могут осуществиться"...
Вот мне приведенные в соседних темах рассказы и неприятны тем, что цель у их героев была именно в том, чтобы выйти замуж, жениться, а Церковь и Бог прилагался в качестве бонуса...
Противно...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2004, 15:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Jethro писал(а):
... , хотя молиться нужно в любом случае, главное о чём. Вот вам задача - молться, чтобы Господь послал любимого человека, или чтобы дал сил для его поисков? (или и то и другое?)
Да нет же, не занижайте планку. Я уже говорил и повторяюсь, что молиться надо о ниспослании помощника на пути в Царствие Божие. А все остальное, это детали и мелочи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2004, 15:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Ну мы прям вторим друг другу :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2004, 15:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:28
Сообщения: 134
Виринея писал(а):
Ну мы прям вторим друг другу :)


Ну вы даете :) Опят все запутали. Вам вопрос конкретно ставят, вы на него 10-ое решение находите))) Да то, о чем вы говорите - прописная истина, вот вам тогда еще вопрос, откуда вам пришло в голову, что вообще нужно жениться и замуж выходить? :) Разве это не ваша воля хотеть этого или нет? Или это знаменье вам было? :) Человеку дана свободная воля, да, он действительно должен стремиться к Богу, и стараться сделать это кратчайшим путем, при этом соизмеряя свои силы, молиться о том чтобы достичь цели пути, НО решать как - это воля человека в миру, воля и понимание, как самого пути, так и способов.

______________
произошла элементарная подмена понятий... (с) Гоблин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2004, 15:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Jethro писал(а):
Виринея писал(а):
Ну мы прям вторим друг другу :)


Ну вы даете :) Опят все запутали. Вам вопрос конкретно ставят, вы на него 10-ое решение находите))) Да то, о чем вы говорите - прописная истина, вот вам тогда еще вопрос, откуда вам пришло в голову, что вообще нужно жениться и замуж выходить? :) Разве это не ваша воля хотеть этого или нет? Или это знаменье вам было? :) Человеку дана свободная воля, да, он действительно должен стремиться к Богу, и стараться сделать это кратчайшим путем, при этом соизмеряя свои силы, молиться о том чтобы достичь цели пути, НО решать как - это воля человека в миру, воля и понимание, как самого пути, так и способов.

______________
произошла элементарная подмена понятий... (с) Гоблин




:clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap:


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: