Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2  След.

А имеет ли для Вас значение работа Вашего избранника (избранницы)?
да 57%  57%  [ 24 ]
нет 21%  21%  [ 9 ]
никогда не думал об этом 21%  21%  [ 9 ]
Всего голосов : 42
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор избранника (избранницы)
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2004, 23:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А имеет ли для Вас значение работа Вашего избранника (избранницы)?
И если да, то какое? С кем бы Вы точно не стали знакомиться?

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2004, 00:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да, имеет. Богову - Богово, кесарю - кесарево...
В мезальянсы не верю (только если что-то на редкость искючительное).


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2004, 00:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 06:31
Сообщения: 473
Конечно имеет значение.
Цитата:
С кем бы Вы точно не стали знакомиться?

С крупье, представительницей шоу-бизнеса и т.д.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2004, 01:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 06:31
Сообщения: 473
Работать и зарабатывать, на мой взгляд, вещи не совсем однозначные. Можно много работать и мало зарабатывать.
Например: работа в храме, там зарплата не очень большая.
Можно работать и вообще не получать зарплаты. Это работа - послушание. Все нужно рассматривать в каждой конкретной ситуации, причины могут быть разные.
Мои родные, например, тоже недовольны тем, что я (по их мнению) мало зарабатываю. Но на все необходимое денег хватает, и даже остается. А при желании мог бы зарабатывать почти в два раза больше.
Но работать ради того, чтобы купить машину попрестижней, или квартиру получше обставить – не хочется. Лучше свободное время потратить на что-то более полезное, в храм лишний раз сходить, например. А лежать на диване тоже не очень хорошо.
С другой стороны, у некоторых моих родных и знакомых по пять детей, и здесь уже необходимо зарабатывать деньги.
А из приемлемых профессий для меня неважно кем работает моя избранница.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2004, 03:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Цитата:
Я бы не смогла жить с философом-лодырем. Просто не выдержала бы его лежание на диване.

Это недовольство своей долей от Бога, слепая зависть женщин к неизвестной им (по трудности) доли от Бога любому мужчине работать философом, для чего, действительно, желателен диван, да и вообще — устроенный женой-помощницей быт.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2004, 09:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Поиск писал(а):
Это недовольство своей долей от Бога, слепая зависть женщин к неизвестной им (по трудности) доли от Бога любому мужчине работать философом, для чего, действительно, желателен диван, да и вообще — устроенный женой-помощницей быт.



Сразу вспомнился фильм "Принцесса на бобах"...

Не очень мне нравятся подобные мужчины. Вернее сказать, очень не нравятся. Лень свою философией оправдывать? Да еще говорить, что это доля от Бога? :shock: Извините!!! Я по складу ума и характера тоже философ, но если буду валяться на диване, то скоро зарасту мхом. И устраивать мне быт никто не будет - дураков нет. Так что - слезаю с дивана, и - за работу! :)


Хорошо жить на Востоке,
Дров никто не принесет,
Все лежат на солнцепеке,
Чешут пятками живот... :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2004, 10:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Вероника с Кавказа писал(а):
Не очень мне нравятся подобные мужчины. Вернее сказать, очень не нравятся. Лень свою философией оправдывать? Да еще говорить, что это доля от Бога? :shock: Извините!!! Я по складу ума и характера тоже философ, но если буду валяться на диване, то скоро зарасту мхом.

Цитата:
Лук.10, 41–42 Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее.

Вероника с Кавказа писал(а):
И устраивать мне быт никто не будет - дураков нет. Так что - слезаю с дивана, и - за работу! :)

Цитата:
Мат.6, 31–32 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.


Муж, по закону, не должен слушать команд жены, ни служить ей, т.е. своей плоти.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2004, 10:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте, Гофер! :D Как Вам на новом форуме?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2004, 10:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Виринея писал(а):
Здравствуйте, Гофер! :D Как Вам на новом форуме?

Заметно поредели былые ряды.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2004, 11:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Ну надо же! Как я сразу не догадалась... Гофер вернулся. :|


Значит, не должен муж своей плоти служить? ну, ну... Одно меня радует: в жизни мы с вами скорее всего не встретимся. А в интернете - не страшно :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2004, 11:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Вероника с Кавказа писал(а):
Значит, не должен муж своей плоти служить? ну, ну...

Цитата:
Рим.8, 12 Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти;

Хотя... Если Вам пыль и тряпка нравятся куда больше, чем живые люди, то берегитесь того же, но в отношении Вас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2004, 11:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Цитата:
Есть тип людей лодыри, они лежат на диване и ничего не делают, только ноют...

Лжёте. Где вы таких людей видели? То, что Вы описали, есть иждевенчество, альфонство. Любой работающий мужчина в два слова разобьёт женскую абсолютную ложь "ножки свесил и ничего не делаешь".

Нет, посмотрите только на них — и вода любая из кранов, и электричество, и стиральная машина, и газовая плита с духовкой, и СВЧ, и холодильник, и утюг с парогенератором, и пылесос, и телевизор — столько женщинам понаделали думающие мужчины для того, чтобы облегчить женщинам их бытовую долю, и чтобы у них оставалось больше времени на человеческое общение, а они, по Пушкину, ещё больше взбеленяются.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2004, 12:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Поиск писал(а):
Вероника с Кавказа писал(а):
Значит, не должен муж своей плоти служить? ну, ну...

Цитата:
Рим.8, 12 Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти;

Хотя... Если Вам пыль и тряпка нравятся куда больше, чем живые люди, то берегитесь того же, но в отношении Вас.


Ладно, значит, женщина-помошица должна помогать мужу бороться с плотью: Кушать хочешь, дорогой? так это тебя бес чревоугодия терзает. А я уж ему потачки не дам, так что обеда ты не получишь. Хочешь чистых рубашек? Фу, что за презренное внимание к своей внешности - ходи в лохмотьях, мы не должники плоти! А давай-ка, милый, усядемся рядышком на диванчике, будем философствовать, и всем будет хорошо. По крайней мере, никто не скажет, что мы с тобой должники плоти. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2004, 12:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Поиск писал(а):
Нет, посмотрите только на них — и вода любая из кранов, и электричество, и стиральная машина, и газовая плита с духовкой, и СВЧ, и холодильник, и утюг с парогенератором, и пылесос, и телевизор — столько женщинам понаделали думающие мужчины для того, чтобы облегчить женщинам их бытовую долю, и чтобы у них оставалось больше времени на человеческое общение, а они, по Пушкину, ещё больше взбеленяются.


Эти вышеперечисленные вещи сами собой в доме не появятся. Их надо купить за презренный металл, а воду и электричество оплачивать каждый месяц. Деньги на это заработал и принес муж? Значит, он как минимум не праздный философ, значит, он добытчик. Если не муж, значит, жена? Тогда не понятно, почему она должна еще и мужу-философу уют обеспечивать? Где у нее на это время, и где она найдет время на общение? Да и останутся ли у нее силы на это самое общение после трудового дня и обустройства уюта для мужа?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2004, 12:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Не имеет, если это уже избранник :)

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2004, 12:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Возвращаясь к теме. Избранник, по этимологии,— один из брани, т.е. победитель, и "выбирать" здесь не из кого.

Далее. "Выбирать" — однокоренное с "брать", а желание брать — похоть, что и видно по дальнейшему суетному расчёту — решать глобальную задачу, но... исходя из того, чего бы побольше получить сию минуту от конкретного человека, зная, однако, что всё ему дано Богом, исключительно на текущий момент, и что никому не известно, что будет со всем этим завтра.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2004, 12:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Вероника с Кавказа писал(а):
Поиск писал(а):
Если Вам пыль и тряпка нравятся куда больше, чем живые люди, то берегитесь того же, но в отношении Вас.

Ладно, значит, женщина-помошица должна помогать мужу бороться с плотью: Кушать хочешь, дорогой? так это тебя бес чревоугодия терзает. А я уж ему потачки не дам, так что обеда ты не получишь. Хочешь чистых рубашек? Фу, что за презренное внимание к своей внешности - ходи в лохмотьях, мы не должники плоти! А давай-ка, милый, усядемся рядышком на диванчике, будем философствовать, и всем будет хорошо. По крайней мере, никто не скажет, что мы с тобой должники плоти. :)

Зло говорите. Почитайте жития святых — сколько их ходило во вретищах и босиком, и как они удалялись от быта в пустыни. А в келье Серафима Саровского был просто завал из тленного, в котором оставался только узкий проход.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2004, 12:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Браво, Наташа! просто прибавить к этому нечего: :clap:


Гофер-Поиск, советую вам вспомнить, какими великими тружениками были упомянутые вами святые. Как много и тяжело работал св.Сергий Радонежский, как трудился Св.Серафим Саровский и другие святые! Никто из них не лежал на диване, философствуя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2004, 12:57 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Цитата:
Вот в том то и дело, что Святые не обременяли себя узами брака.

Сразу видно, что Вы вовсе не читали — начните с жития Николая II.

Цитата:
Они Свой подвиг самостоятельно несли, а не взваливали это и на хрупкие женские плечи. Это был путь. Мы же не все рождены для монастыря. Для нас подвигом могут быть и более банальные вещи.

Никто не говорил здесь про монастырь. Всё сводится к образам философствующей Марии, с одной стороны, и, не только суетящейся, но и ропщущей Марфы, с другой,— хотя обе и женщины, а выбор разный. Поэтому мужчина, знающий закон, скорее выберет знающую закон, т.е. верующую и верную, потому что за свой выбор он отвечает перед Богом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2004, 13:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Вероника с Кавказа писал(а):
Гофер-Поиск, советую вам вспомнить, какими великими тружениками были упомянутые вами святые. Как много и тяжело работал св.Сергий Радонежский, как трудился Св.Серафим Саровский и другие святые! Никто из них не лежал на диване, философствуя.

Да, они трудились — но не на свой быт.

Проясните тогда всем, что подразумевают женщины, говоря "лодыря сразу видно"? Применительно к чему они это говорят?

Что "должен" будет делать муж? На что он "должен" будет тратить свою жизнь?

Вам, вообще, знакомо выражение "житейское болото"?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2004, 13:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Поиск писал(а):
Вам, вообще, знакомо выражение "житейское болото"?
Больше нет! - нет болота там, где не обременяют себя приобретением тленного (ограничиваясь - необходимым).


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2004, 13:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Знакомо, представьте себе.

Отвечу вам тоже вопросами: а что "должна" делать жена? На что она "Должна" тратить жизнь? Впрочем, вы сами писали в одном из предыдущих постингов, что жена-помощница должна создавать мужу уют. Спрашивается, зачем? Какой смысл ей, жене, увязать в житейском болоте - гладить рубашки, печь пироги, убирать дом? И какой смысл выходить ей замуж? Неясно...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2004, 13:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Цитата:
такой мужчина и всю ответственность понимает, что взял на себя создав семью.
И знает, что за квартиру нужно платить, за свет и т.д. Что дети из одежды вырастают...
Вера ему не мешает трудиться

Она ему и раньше не мешала — с голоду не помирал, босым не ходил, и в долгах ЖЭКу замечен не был. Таковой же, надеюсь, была и женщина.

И в браке у таких ничего не изменится.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2004, 13:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Вероника с Кавказа писал(а):
Отвечу вам тоже вопросами: а что "должна" делать жена? На что она "Должна" тратить жизнь? Впрочем, вы сами писали в одном из предыдущих постингов, что жена-помощница должна создавать мужу уют.

Поиск писал(а):
желателен диван, да и вообще — устроенный женой-помощницей быт.

"Долги" раздаю не я, а женщины, которым в тягость делать свою работу, которую их делать, напоминаю, никто не заставляет, кроме нужд собственной плоти.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2004, 13:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Цитата:
Точно, точно.. а то ему уют ( а это и труд физический) , а он только бы помечтать... Нет так не честно
Почему же только помечтать? Мужчина - в семье тоже не лишний :oops:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2004, 13:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Поиск писал(а):
Вероника с Кавказа писал(а):
Отвечу вам тоже вопросами: а что "должна" делать жена? На что она "Должна" тратить жизнь? Впрочем, вы сами писали в одном из предыдущих постингов, что жена-помощница должна создавать мужу уют.

Поиск писал(а):
желателен диван, да и вообще — устроенный женой-помощницей быт.

"Долги" раздаю не я, а женщины, которым в тягость делать свою работу, которую их делать, напоминаю, никто не заставляет, кроме нужд собственной плоти.


Не только собственной. Попробуй не покорми вечером муженька - его ж удар хватит от возмущения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2004, 13:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Помнится, я уже где-то говорил про это: во-первых мужчина любит поесть :) :) :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2004, 14:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6645

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
На приводимые цитаты - хорошо, что я не автомат, воспринимающий буквы и слова, как команды.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2004, 14:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6645

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
О борьбе с плотью-
вот когда я курю - я грешу против собсвтвенной плоти - против собственной плоти тоже можно грешить. Когда я не хожу кушать в столовую по лени, а перемыкаюсь на работе печенюшками - я грешу против здоровья - и тела, которое есть храм Духа святого. Везде долждна быть мера и соответствие между выбранным путем, обстоятельствами в которые поставлен, текущими целями, состоянием духа человека и его действиями. Потом, хорошо, что есть (: )) надож забыл про нее - Церковь, мой духовник не благословит меня отказаться от пищи и пересесть на воду с хлебом. Под вечер первого же дня я буду в прелести и в блудном или самоблудном грехе, если не посчитаю что меня ангелы подхватят и не прыгну из окна - но это наверное уже на третий день седения на воде и хлебе.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2004, 16:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Наташа писал(а):
Я бы не смогдла жить с философом-лодырем. Просто не выдержала бы его лежание на диване.
Если парень без образования и работает, например на стройке, меня бы это не смутило совсем. Главное, что бы человек был хороший. :) Мой человечек :oops:


А если он философ и работает на стройке да еще с высшим образованием и + к тому военный? :|

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: