Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2004, 17:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Хотите бейте меня, хотите убивайте, но вот эти слова:
Цитата:
А если одиночество заполняется Богом?
И от того половинка как таковая не нужна.
Господь Бог более любой половинки...
кажутся мне глумлением...
Да, конечно, я знаю, что у меня есть Господь, но разве не гордость - отвергать людей и говорить: "У меня есть Господь и больше мне никого не надо", похоже на человека, находящегося в прелести.
Ведь Господь помогает человеку руками человеков.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2004, 17:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:06
Сообщения: 463

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Владимир писал(а):
Все так хорошо говорят... А где результаты?
Я стала гораздо реже плакать в подушку и почти перестала роптать. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2004, 17:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:06
Сообщения: 463

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Да, конечно, я знаю, что у меня есть Господь, но разве не гордость - отвергать людей и говорить: "У меня есть Господь и больше мне никого не надо", похоже на человека, находящегося в прелести.
Ведь Господь помогает человеку руками человеков.
Господь помогает человеку по-разному. :D Иногда - вынужденным одиночеством (если, опять же, об одиночестве с Ним можно говорить).
Отвергать людей - гордость, наверное (хотя тут можно, конечно, обсудить, что значит "отвергать", и может ли вообще человек, живущий с Богом, считать, что ему не нужны люди, встретившиеся на его пути). Но пытаться понять, что "Господь Бог более любой половинки", это, по-моему, все-таки не прелесть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2004, 18:22 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 окт 2004, 02:03
Сообщения: 1951

Возраст: 42
Цитата:
А если одиночество заполняется Богом?
И от того половинка как таковая не нужна.
Господь Бог более любой половинки...


Но мы же здесь не говорим о монахах :au:

_________________
[url=http://metric.rodim.ru][img]http://metric.rodim.ru/h4_h10_12_4_2001_3_9h.gif[/img][/url]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 08:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:10
Сообщения: 2723

Откуда: Самара-Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лидия писал(а):
Да, но многие свою потенциальную "половинку" часто ставят вместо Бога. Разве не так? А о Боге напрочь забывают. Не знаю, как у мужчин, а у женщин, кажется, такое часто. :cry: Вряд ли такие браки бывают счастливыми.
Надо жить для Бога и с Богом. Тогда и "половинке" будет рядом тепло и светло.
(Это я о приоритетах внутри каждого человека).


Ой, да, Лида, как вы правы! "не сотвори себе кумира" - и в этом тоже! Спасибо вам, что напомнили, а то иногда напрочь забываю. Спасибо :flowers1:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 16:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 ноя 2004, 11:41
Сообщения: 129

Откуда: Западная Сибирь
Виринея писал(а):
Хотите бейте меня, хотите убивайте, но вот эти слова:
Цитата:
А если одиночество заполняется Богом?
И от того половинка как таковая не нужна.
Господь Бог более любой половинки...
кажутся мне глумлением...
Да, конечно, я знаю, что у меня есть Господь, но разве не гордость - отвергать людей и говорить: "У меня есть Господь и больше мне никого не надо", похоже на человека, находящегося в прелести.
Ведь Господь помогает человеку руками человеков.


Совершенно не понятно почему мои слова вызвали такую реакцию...
Какое может быть глумление?
Простите...Вы не так поняли мои слова. Или я не донесла до Вас смысла...Ещё раз прошу простить. Косноязычие подводит.
Поясню свою позицию. То что моей душе даёт общение с Богом, общение с человеком заменить просто не может.
Но я доверяю Богу. Ему виднее, что лучше для меня - быть с кем-то "единой плотью" или идти по жизни одной. Я доверяю Ему. Надо - встречу эту самую половину, не надо - слава Господу за всё.
Отвергать людей?...об этом речь не идёт.
Если я могу кому-то помочь и Господь даёт мне такую возможность, я с радостью помогаю...Такой жизненный принцип, если хотите.

_________________
"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 17:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Katrina писал(а):
... То что моей душе даёт общение с Богом, общение с человеком заменить просто не может.
Человека ведь тоже Господь посылает. И через общение с ним может лучше будет понятно - что хочет донести Господь - до вас. Не допускаете?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 17:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 ноя 2004, 11:41
Сообщения: 129

Откуда: Западная Сибирь
Владимир писал(а):
Katrina писал(а):
... То что моей душе даёт общение с Богом, общение с человеком заменить просто не может.
Человека ведь тоже Господь посылает. И через общение с ним может лучше будет понятно - что хочет донести Господь - до вас. Не допускаете?


Вообще-то ВСЁ, что просиходит в моей жизни - ситуации, проблемы, радости, горести...люди, всё это посылается Богом как "испытание на прочность". А я должна сделать определенный выбор.

_________________
"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 19:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Katrina писал(а):
Поясню свою позицию. То что моей душе даёт общение с Богом, общение с человеком заменить просто не может.
Но я доверяю Богу. Ему виднее, что лучше для меня - быть с кем-то "единой плотью" или идти по жизни одной. Я доверяю Ему. Надо - встречу эту самую половину, не надо - слава Господу за всё.
Отвергать людей?...об этом речь не идёт.
Если я могу кому-то помочь и Господь даёт мне такую возможность, я с радостью помогаю
...


Полностью поддерживаю


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 19:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Павел М. писал(а):
Странно это вокруг так много людей а мы одиноки...

Вероника с Кавказа писал(а):
Что же из этого следует? Следует жить,
Шить сарафаны и легкие платья из ситца... :)


Вы полагаете все это будет носиться?
Не, православный не может быть одинок :)

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 19:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
zlata1204 писал(а):
Цитата:
А если одиночество заполняется Богом?
И от того половинка как таковая не нужна.
Господь Бог более любой половинки...


Но мы же здесь не говорим о монахах :au:

А при чем тут монахи??? :)
Даже в миру Господь с нами рядом. А унывать не стоит. Жизнь не заканчивается, если нет мужа и детей. Просто значит это впереди и нужно немножко подождать. :oops:

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 20:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав южный писал(а):
Katrina писал(а):
Поясню свою позицию. То что моей душе даёт общение с Богом, общение с человеком заменить просто не может.
Но я доверяю Богу. Ему виднее, что лучше для меня - быть с кем-то "единой плотью" или идти по жизни одной. Я доверяю Ему. Надо - встречу эту самую половину, не надо - слава Господу за всё.
Отвергать людей?...об этом речь не идёт.
Если я могу кому-то помочь и Господь даёт мне такую возможность, я с радостью помогаю
...


Полностью поддерживаю


Дyмала ли ты когда-либо, что все , касающееся тебя, касается и меня? Ибо касающееся тебя касается зеницы ока Моего. Ты дорога в очах Моих, многоценна, и Я возлюбил тебя, и поэтомy для Меня составляет особyю отрадy воспитывать тебя. Когда искyшения на тебя и враг придет, как река, Я хочy, чтобы ты знала, что
От Меня это Было.

Что твоя немощь нyждается в Моей силе и что безопасность твоя заключается в том, чтобы дать Мне возможность защитить тебя. Hаходишься ли ты в трyдных обстоятельствах, среди людей, которые тебя не понимают, не считаются с тем, что тебе приятно, которые отстраняют тебя, -

От Меня это было.

Я - Бог твой, располагающий обстоятельствами, и не слyчайно ты оказалась на своем месте, это то самое место, которое Я тебе назначил. Hе просила ли ты, чтобы Я наyчил тебя смирению? И вот Я поставил тебя в тy именно средy, в тy школy, где этот yрок изyчается. Твоя среда и живyщие с тобою только выполняют Мою волю. Hаходишься ли ты в денежном затрyднении, трyдно тебе сводить концы с концами, знай, что

От Меня это было.

Ибо Я располагаю твоими средствами и хочy, чтобы ты прибегала ко Мне и знала бы, что ты в зависимости от Меня. Мои запасы неистощимы. Я хочy, чтобы ты yбеждалась в верности Моей и Моих обетований. Да не бyдет того, чтобы тебе могли сказать в нyжде твоей: Ты не верь Господy Богy твоемy . Переживала ли ты ночь в скорби? Ты разлyчена с близкими и дорогими сердцy твоемy, -

От Меня это послано тебе.

Я - мyж скорбей, изведавший болезни, Я допyстил это, чтобы ты обратилась ко Мне и во Мне могла найти yтешение вечное. Обманyлась ли ты в дрyге своем, в ком-нибyдь, комy ты открывала сердце свое, -

От Меня это было.

Я допyстил этомy разочарованию коснyться тебя, чтобы познала ты, что лyчший твой дрyг есть Господь. Я хочy, чтобы ты все приносила ко Мне и говорила Мне. Hаклеветал ли кто на тебя, предоставь это Мне, и прильни ближе ко Мне, yбежищy твоемy, дyшею твоею, чтобы yкрыться от пререкания языков, Я выведy как свет правдy твою и сyдьбy твою, яко полyдне. Разрyшились планы твои, поникла ты дyшею и yстала -

От Меня это было.

Ты создавала себе план, имела свои намерения, ты и принесла их Мне, чтобы Я благословил их. Hо Я хочy, чтобы ты предоставила Мне распоряжаться и рyководить обстоятельствами жизни твоей, так как ты - только орyдие, а не действyющее лицо. Постигли ли тебя нежданные неyдачи житейские, и yныние охватило сердце твое, знай -

От Меня это было.

Ибо Я хочy, чтобы сердце твое и дyша твоя были всегда пламенеющими пред очами Моими, и побеждали бы именем Моим всякое малодyшие. Hе полyчаешь ты долго известий от близких, дорогих тебе людей, по малодyшию твоемy и маловерию впадаешь в ропот и отчаяние, знай -

От Меня это было.

Ибо этим томлением дyха твоего испытyю Я крепость веры твоей в непреложность обетований и силy дерзновения твоей молитвы о сих близких твоих, ибо не ты ли возлагала заботы о них на Мою промыслительнyю любовь? Hе ты ли и ныне врyчаешь их Покровy Пречистыя Матери Моея? Постигла ли тебя тяжкая болезнь, временная или неисцелимая, и ты оказалась прикованной к одрy твоемy -

От Меня это было.

Ибо Я хочy, чтобы познала ты еще глyбже Меня в немощах твоих телесных и не роптала бы за сие ниспосылаемое тебе испытание, и чтобы ты не старалась проникнyть в Мои планы спасения дyш человеческих различными пyтями, а безропотно и покорно преклонила бы главy твою под благость Мою о тебе. Мечтала ли ты сотворить какое-либо особенное дело для Меня и вместо этого сама слегла на одр болезни и немощи -

От Меня это было.

Ибо тогда ты была бы погрyжена в дела свои, и Я не мог бы привлечь мысли твои к Себе, а Я хочy наyчить тебя самым глyбоким мыслям и yрокам Моим, чтобы ты была на слyжбе y Меня. Я хочy наyчить тебя сознавать, что ты - ничто без Меня. Hекоторые из лyчших сынов Моих сyть те, которые отрезаны от живой деятельности, чтобы им наyчиться владеть орyжием непрестанной молитвы. Призвана ли ты неожиданно занять трyдное и ответственное положение, полагаясь на Меня. Я вверяю тебе эти трyдности, и за это благословит тебя Господь Бог твой во всех делах твоих, на всех пyтях твоих, во всем Рyководителем и Hаставником твоим бyдет Господь твой. В сей день в рyки твои, дитя Мое, дал Я этот сосyд освященного елея, пользyйся им свободно. Помни всегда, что каждое возникающее затрyднение, каждое оскорбляющее тебя слово, каждая напраслина и осyждение, каждая помеха в твоей работе, которая могла бы вызвать чyвство досады, разочарования, каждое откровение немощи и неспособности твоей бyдет помазано этим елеем -

От Меня это было.

Помни, что всякая помеха есть Божие наставление, и потомy положи в сердце свое слово, которое Я объявил тебе в сей день -

От Меня это было.

Храни их, знай и помни - всегда, где бы ты ни была, что всякое жало притyпится, когда ты наyчишься во всем видеть Меня. Все послано Мною для совершенствования дyши твоей, -

все от Меня это было.

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 23:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
Наташа, скажите, а откуда вышеприведенное?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2004, 00:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Это св. Серафим Вырицкий его духовное завещание для одного духовного чада

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2004, 11:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
zlata1204 писал(а):
Вы не можите знать что у одиночек на душе и с чем они борятся... это как уничтожение Бога заполняется атеизмом, но чем-то должно заполнится. так же и одиночество заполняется вещами, карьерой, домашними животными...


Злата, я могу это знать.

Александр писал(а):


Это Ваше личное мнение. Нелохо Вам его как-то запомнить и перечитать или вспомнить лет так через 10, тогда и обсудим... А люди одиночки это паталогия ставшая нормой. К сожалению планка снижается непрестанно, мир сей к концу своему идёт. Поэтому спорит не буду, смысла нет. В своё время сами всё поймёте... Удачи!


Я не согласна с Вами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2004, 14:57 
пожалуйста, будьте добры :)

Зарегистрирован: 02 июл 2004, 19:54
Сообщения: 236

Вероисповедание: Православный, МП
zlata1204 писал(а):
это много раз предлагалось, но управление осталось глухо к мольбам... а тут еще смена форумов, еще меньше стало понятно что к чему :?

Вот насчет много раз не помню.. Но может и запамятовал за хлопотами. В приципе, я не против.
Маргарита, сотряпаете опрос в Правилах на тему делать/не делать?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2004, 15:54 
пожалуйста, будьте добры :)

Зарегистрирован: 02 июл 2004, 19:54
Сообщения: 236

Вероисповедание: Православный, МП
Очень хорошо, послежу за результатами.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы не находим своих половинок...
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2006, 22:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 21:30
Сообщения: 123

Возраст: 43
Откуда: Litva
@Helen@ писал(а):
Алексий писал(а):
Для мужчин (мирян конечно) нужно давно понять, что холостой это почти бесполезный. :lol:

Да... как холостой выстрел - шума много, а толку мало. :wink:


:lol:
/холостых уважаю, только что они более шумные очень верно подмечено/ :clap:

_________________
Святость - радостное исполнение Божьей воли.
Мать Тереза.
______________

"Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его" (Ин.4,34).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2006, 22:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Надо ж, 2 года назад я это написала:)

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2006, 00:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
у меня вывод получился наверно как всегда отличный от общепринятого , хотя я полностью в нем уверен на основе того что дала мне жизнь , первое это ,что теория двух половинок - это прелестная сказка , миф далекий от реальности, и пока человек(юноша или девушка) не изживет из себя идеал которого она(он) хотела бы встретить ,она (он) не найдет счастья.
Внутренний идеал , часто сложившийся в одиночестве , чем дольше вынашивается , тем большой преградой будет служить человеку , мешая ему увидеть то ,что низпосылает Создатель для счастья и может быть даже спасения в вечности.

В свое время в ранней юности меня поразил урок который преподнесла одна старушка-бабулька, какая то дальняя родственница моего племянника, я вынужден был ее сопровождать по просьбе родственника и помню ехали мы в автобусе. На остановке зашла очень симпатичная девушка , которая так поразила меня своей внешностью , что я позабыл все свои идеалы, (да уж простит меня православное сообщество за сей рассказ) Девушка встала прямо перед бабулькой , а рядом стояла еще какаято девушка , она была совсем как то незаметна . Тут бабуся неожиданно уронила свою сумку и так, что из нее все высыпалось , симпатичная девица демонстративно отстранилась в сторону и я уже хотел помочь собрать мелочь , но вдруг незаметная девушка опередив меня так ловко все собрала что я и нагнутся то не успел , она подала бабусе сумочку улыбнулась и что то сказала веселое . Пока я продолжал наблюдать за симпатичной девицой типа на какой остановке она собирается выходить , бабуля поманила меня и спросила :" ну и на кого ты смотришь? вот на кого смотреть то надо " сказала кивнув на малозаметную девчонку , которая стеснительно улыбалась...
Вот такой случай . До сих пор думаю специально ли бабка уронила свою сумку , говорят она очень мудрая была, или так случайно вышло , но получилось очень поучительно :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2006, 01:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елки... Грусто как... Опять тема про одиночество. Он любит ее, она не любит его, и наоборот, ну или как там... Я опять, как всегда в таких темах, про эгоизм вспомнила (собственный исключительно :)
Хотя, это, наверное, на ночь гдядя. На самом деле, насколько я знаю, со времени создания этой темы много радостного случилось, кто-то все-таки нашел свою половинку, кто-то вот-вот найдет :) Может, об этом лучше?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2006, 20:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:26
Сообщения: 738

Возраст: 49
Так может никакая половинка и не нужна, а нужна цельная натура? :) :) :)

_________________
Больше в небо голубое, меньше под ноги смотреть...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2006, 00:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Светлана писал(а):
Так может никакая половинка и не нужна, а нужна цельная натура? :) :) :)


абсолютно верно


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2006, 22:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 21:17
Сообщения: 164

Откуда: Москва
Анастасий писал(а):
у меня вывод получился наверно как всегда отличный от общепринятого , хотя я полностью в нем уверен на основе того что дала мне жизнь , первое это ,что теория двух половинок - это прелестная сказка , миф далекий от реальности, и пока человек(юноша или девушка) не изживет из себя идеал которого она(он) хотела бы встретить ,она (он) не найдет счастья.

Cогласна, мне кажется, что у большинства людей которые очень хотят жениться или выйти замуж на самом деле этого не получается из-за того, что они уже женаты или замужем за своими фантазиями. Для начала надо обрести свободу.
На многих давит общественное мнение. Только что прочитала статью по ссылке из соседней ветки: http://www.pravmir.ru/article_253.html

Цитата:
Стыдиться одиночества перед людьми – грех, поскольку суетному мирскому мнению мы придаем до неприличия большое значение. Оборотная сторона такого стыда – греховное самолюбие.

Психологи пишут о том, как раньше общественное мнение подспудно давило на незамужнюю девушку (женщину). Стоило ей на какое-то время выпасть из поля зрения знакомых, как те при встрече спрашивали: «Ну как, замуж-то еще не вышла?» В самом вопросе, в интонациях собеседника (а особенно собеседниц) проскальзывало снисходительное отношение и даже злорадство – мол, вековать тебе, голубушка, одной, с твоими-то запросами (или внешними данными). Приятельницы, делясь подробностями семейной жизни взирали, взирали на незамужнюю подругу с оттенком превосходства, дескать, что ты знаешь о настоящей жизни?!

это не только раньше и сейчас наверное тоже, говорят особенно в провинции.
Но мне кажется, если себя не накручивать, типа 'это мне надо, это мне надо', поменьше читать романов и смотреть мелодрам, найти чем заняться, хоть поднятием гантелей под бодрую музыку,то окажется что жить не так уж страшно :)
С того же сайта:
Цитата:
Оторвитесь от переживаний и обратите внимание: вокруг вас – Божий мир! Он очень разный. Он святой и грешный. Он прекрасный и отвратительный. Он счастливый и печальный. А вы – его часть. И вы ему непременно для чего-то нужны такой, какая вы есть. Недаром Господь вызвал вас из небытия. Подумайте – зачем вы нужны миру, не бойтесь искать, этот интереснейший поиск избавит вас от уныния и иллюзии одиночества.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2006, 00:44 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 22:51
Сообщения: 579

Вероисповедание: Православный, МП
" Не суждено, чтоб равный - с равным...
Так разминовываемся мы..."

(Марина Цветаева)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2006, 11:48 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 окт 2006, 10:37
Сообщения: 85

Возраст: 43
Откуда: Москва
Еще одни причины (возможно о них уже упоминали):

-- высокие требования и возможная бескомпромиссносность, неготовность пустить в свой мир кого-то другого
-- не прощают и нетерпимость.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2006, 12:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Чьела писал(а):
-- не прощают и нетерпимость.

Это Вы хорошо написали :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2007, 03:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 01:36
Сообщения: 110

Возраст: 46
Откуда: Санкт-Петербург
Почему не находят половинок?..
так, наверное, потому что - не хотят.
в смысле - найти именно половинку...
другой-то причины, небось, и нету. как не егозить.

хотят мужа (жену), как социальный статус
- удовлетворения разнообразнейший желаний, амбиций и слабостей...
- ...сексуальных, материальных, охранных, утешительных, осудительных, плаксивых, хвастливых, мечтательных, мстительных, оскорбленных, заботливых, и как крайнего...
- а вот, половинку - не хотят.
даже и не знают, как это и чего с этим делать.

_________________
Всем здравия


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2007, 04:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, не МП
Сергей 12 писал(а):
- а вот, половинку - не хотят.
даже и не знают, как это и чего с этим делать.

Сергей, а что такое "половинка", по-вашему?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2007, 11:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Почему не находят половинок?..
так, наверное, потому что - не хотят.

Ну-уу,- дорогие мои!
Во-первых, я думаю, это потому, что современная жизнь (даже я, 67 года рождения, видела другое!) почти не предполагает нормального общения. Если мы, будучи 10-классниками, все вечера играли в воллейбол , в "картошку" и пели романтические песни под гитару всем классом, и , разумеется, влюблялись, но думали о романтике, а не о постели, то ровесники моего сына-выпускника , собравшись, желают попить пивка, а девушки, оголив пупы, ругаюся матом... :(
То есть нормальный молодой человек не пойдет знакомиться на дискотеку ( а наши бабушки прекрасно знакомились на танцах).
Нормальная мать не одобрит гулянок 16-17-летней дочки поздним вечером. Все опошлилось, и большой риск при случайном знакомстве вместо "половинки" встретить озабоченного извращенца. Про знакомства на Юге вообще молчу... А в баре, ресторане, в ночном клубе? Для тех, кто хочет приключений на одно известное место - да, хорошо!
Если на Руси гуляли свадьбу, столы расставляли вдоль всей деревни, все ходили в гости. А мы не знаем соседей по подъезду.
Так что если девушка учится в женском коллективе, работает тоже, то у нее есть возможность познакомиться - где? Ну, на чьей-то свадьбе, через друзей. Или в какой-нибудь поездке, типа экскурсии на теплоходе, но она бывает раз в 100 лет! :D
А на моем веку где только не знакомились пары!!! :D В кино, в Парке Горького, на катке, на курорте -2шт, и так далее.

Поэтому создается такая ситуация. Живет себе девушка, милая, все при ней, и есть какой-нибудь незавидный кавалер, которого она вовсе не любит, и вообще он ей не больно нравится, но другого нет.... :(
Вот вам и "половинка". Ну какая это половинка????? Это называется, на безрыбье... :( . Она и сама видит, что он - не ее счастье, но все лучше, чем быть одной. Вот и внушает себе и всем вокруг - я счастлива, все хорошо. А сама в тоске....
За этим следует замужество и разочарование в жизни. Как будто сразу не было видно! нет, уговаривала себя - мол, полюблю, он вроде ничего....
Это еще полбеды, да, как на грех, тут же объявляется некий женатый, но собирающийся разводиться принц, умный и интересный, и поехало. Искушения, искушения, слезы. Концовки - самые разнообразные!

Вот вам типичная картина, я таких видела десятки. Кто виноват? Сама не знаю.

Единственное предложение у меня - общаться, общаться , иметь много друзей и большой выбор.
Поехать "на картошку " я уже предлагала" :wink: в соседней теме.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: