Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2006, 01:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 22:59
Сообщения: 208

Возраст: 52
Откуда: Москва
Цитата:
Одиночество - бесценный дар Божий. Одиноки все - и семейные и несемейные, но понимать факт собственного одиночества - огромное благо. Потому что только из глубины одиночества можно обратиться к Богу всем своим существом, понять, что только Его ищет душа и никто не заменит Его, что подлинное одиночество - это жизнь без Бога, и, если быть с Богом, то никакое одиночество не страшно.


Хорошо сказано :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2006, 09:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Елена писал(а):
Одиночество - бесценный дар Божий. Одиноки все - и семейные и несемейные, но понимать факт собственного одиночества - огромное благо. Потому что только из глубины одиночества можно обратиться к Богу всем своим существом, понять, что только Его ищет душа и никто не заменит Его, что подлинное одиночество - это жизнь без Бога, и, если быть с Богом, то никакое одиночество не страшно.
У меня одиночество вызывает уныние...а когда вокруг любовь и забота близких - благодарность Богу. В такие моменты я особенно чувствую Его заботу, а когда я обинока, кажется, что Он меня покинул. Одиночество может быть не только даром, но и наказанием, и я его воспринимаю именно как наказание за свои грехи.

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2006, 10:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
pelargonia писал(а):
У меня одиночество вызывает уныние...а когда вокруг любовь и забота близких - благодарность Богу. В такие моменты я особенно чувствую Его заботу, а когда я обинока, кажется, что Он меня покинул. Одиночество может быть не только даром, но и наказанием, и я его воспринимаю именно как наказание за свои грехи.

Все зависит от нашего восприятия. Мы нуждаемся в подтверждении своей значимости для близких людей, хочется чувствовать, как мы важны, как необходимы, а когда этого нет - ощущаешь пустоту и боль, от которой исцелить может только Господь. Общение с людьми просто заглушает проблему, которая все равно всплывает, когда человек остается один. И ценность одиночества заключается в том, благодаря ему, человек может познать себя, увидеть, что без Божией помощи он не может ничего, что без Бога нет нормальной жизни. И, мне кажется, что если быть благодарным за всё и благодарить Бога непрестанно, то это поможет нам измениться и воспринимать жизнь и одиночество иначе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2006, 14:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Елена писал(а):
Мы нуждаемся в подтверждении своей значимости для близких людей, хочется чувствовать, как мы важны, как необходимы, а когда этого нет - ощущаешь пустоту и боль

Я не говорила о значимости. У меня даже в мыслях такого не было. Просто я существо социальное, хочу с кем-нибудь вечером поваляться на диване, посмотреть любимый фильм...посмотреть на аквариумных рыбок...ремонт вместе делать...вместе ездить отдыхать. Я просто хочу свою жизнь делить с близкими мне людьми и очень хочу, чтобы один из них был самым-самым близким - второй частью меня, а я его.

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2006, 15:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
pelargonia писал(а):
Елена писал(а):
Мы нуждаемся в подтверждении своей значимости для близких людей, хочется чувствовать, как мы важны, как необходимы, а когда этого нет - ощущаешь пустоту и боль

Я не говорила о значимости. У меня даже в мыслях такого не было. Просто я существо социальное, хочу с кем-нибудь вечером поваляться на диване, посмотреть любимый фильм...посмотреть на аквариумных рыбок...ремонт вместе делать...вместе ездить отдыхать. Я просто хочу свою жизнь делить с близкими мне людьми и очень хочу, чтобы один из них был самым-самым близким - второй частью меня, а я его.

Просто есть такое мнение, я себя узнала.
Ну а вместе что-то делать - прекрасно, но дело не только в этом, правда? У нас у всех есть друзья, и многое можно делать вместе с ними, но они не заменят любимого человека?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2006, 16:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Елена писал(а):
Ну а вместе что-то делать - прекрасно, но дело не только в этом, правда? У нас у всех есть друзья, и многое можно делать вместе с ними, но они не заменят любимого человека?

Да, согласна. По поводу друзей: сейчас в мегаполисе, когда все работают от зари до зари мы встречаемся очень редко: дела-дела-дела=усталость-усталость-усталость, поэтому часто свою жизнь, свои радости и невзгоды делишь с друзьями только по телефону :au:

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2006, 17:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
pelargonia писал(а):
Елена писал(а):
Ну а вместе что-то делать - прекрасно, но дело не только в этом, правда? У нас у всех есть друзья, и многое можно делать вместе с ними, но они не заменят любимого человека?

Да, согласна. По поводу друзей: сейчас в мегаполисе, когда все работают от зари до зари мы встречаемся очень редко: дела-дела-дела=усталость-усталость-усталость, поэтому часто свою жизнь, свои радости и невзгоды делишь с друзьями только по телефону :au:

А представьте себе: пришел муж с работы - поздно, поел, упал и заснул. И придется ждать выходных, чтобы пообщаться и разделить и радость и горе. Хватит ли терпения?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2006, 10:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Елена писал(а):
pelargonia писал(а):
Елена писал(а):
Ну а вместе что-то делать - прекрасно, но дело не только в этом, правда? У нас у всех есть друзья, и многое можно делать вместе с ними, но они не заменят любимого человека?

Да, согласна. По поводу друзей: сейчас в мегаполисе, когда все работают от зари до зари мы встречаемся очень редко: дела-дела-дела=усталость-усталость-усталость, поэтому часто свою жизнь, свои радости и невзгоды делишь с друзьями только по телефону :au:

А представьте себе: пришел муж с работы - поздно, поел, упал и заснул. И придется ждать выходных, чтобы пообщаться и разделить и радость и горе. Хватит ли терпения?
Наверное, я не могу Вам ОБЪЯСНИТЬ то, что я чувствую. Дело не в непосредственном общении, меня будет радовать само его существование, ожидание этих выходных, встреча с ним, видение его...просто то, что он есть.

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2006, 12:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена писал(а):
[
представьте себе: пришел муж с работы - поздно, поел, упал и заснул. И придется ждать выходных, чтобы пообщаться и разделить и радость и горе. Хватит ли терпения?

Простите, что вмешиваюсь, но иногда достаточно одного взгляда и доброго слова, чтобы почувствовать, что на самоом деле человек рядом с тобой, хоть и оба целый день на работе и видишься пару часов в день.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2006, 12:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
На сей счет я вспомнила слова Кати из фильма "два капитана": точно не приведу, но смысл в том, что муж ее боролся, потому что знал, что она у него еесть! Просто от этого осознания уже становишься счастливым!

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2006, 19:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 22:59
Сообщения: 208

Возраст: 52
Откуда: Москва
Цитата:
Вам очень смешно. Я не знаю, есть ли у Вас своя семья.

В любом случае, это слишком серьезный вопрос, чтобы смеяться.

Интересно, те, кто критикует, сами сталкивались с подобными проблемами?

Они прожили пол-жизни в одиночестве? Ответьте пожалуйста


Это не смешно.... Со мной почему-то происходит так, что тем, кто мне нравится, не нравлюсь я, а те, кому нравлюсь я, не нравятся мне...

Лет 10 или даже больше я в этом заколдованном круге....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2006, 22:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2005, 16:58
Сообщения: 1496

Возраст: 35
Откуда: Моск. обл.
Odinokov писал(а):
Это не смешно.... Со мной почему-то происходит так, что тем, кто мне нравится, не нравлюсь я, а те, кому нравлюсь я, не нравятся мне...

Кто ошибется кто угадает
Разное счастье нам выпадает
Часто простое кажется вздорным
Черное - белым, белое - черным.
Часто простое кажется вздорным
Черное - белым, белое - черным.
Мы выбиpаем, нас выбиpают,
Как это часто не совпадает!

Я за тобою следyю тенью,
Я пpивыкаю к несовпаденью.

Я пpивыкаю, я тебе pада!
Ты не yзнаешь, да и не надо!
Ты не yзнаешь и не поможешь,
Что не сложилось - вместе не сложишь!

Счастье - такая тpyдная штyка:
То дальнозоpко, то близоpyко.
Часто пpостое кажется вздоpным,
Чеpное - белым, белое - чеpным.

PS Это такой маленький ОФФ-ТОП по темке... :)

_________________
Зорко одно лишь сердце... Слава Богу за все!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2006, 23:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 22:59
Сообщения: 208

Возраст: 52
Откуда: Москва
Да, Катенька, песенки это здорово, но суровые реалии жизни это совсем другое...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2006, 17:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2005, 12:46
Сообщения: 3714

Возраст: 50
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Odinokov писал(а):
Да, Катенька, песенки это здорово, но суровые реалии жизни это совсем другое...

Не унывайте!Это значит, что Господь отводит от Вас не Вашу половину, что это не тот человек, с которым Вы будете счастливы.

_________________
Всего хорошего!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2006, 17:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Мария Алексеевна писал(а):
Odinokov писал(а):
Да, Катенька, песенки это здорово, но суровые реалии жизни это совсем другое...

Не унывайте!Это значит, что Господь отводит от Вас не Вашу половину, что это не тот человек, с которым Вы будете счастливы.

А мне в последнее время хочется разобраться в причинах этого явления - я имею в виду хроническую неразделенную любовь. Есть же какая-то причина, не может быть, чтобы это была просто цепь совпадений.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2006, 19:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2461

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена писал(а):
А мне в последнее время хочется разобраться в причинах этого явления - я имею в виду хроническую неразделенную любовь. Есть же какая-то причина, не может быть, чтобы это была просто цепь совпадений.

На мой взгляд, многое проясняют слова из предисловия книги "БЛАГОУСТРОЕНИЕ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ"
http://www.wco.ru/biblio/books/family1/Main.htm

Цитата:
не стяжали христианские качества души

Цитата:
усвоили много неправильных понятий и взглядов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2006, 20:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
ConstM писал(а):
не стяжали христианские качества души


Тогда получается, что человек будет готов браку только после 20-30 лет подвижнической жизни, т.е. ближе к пенсии. :(

Цитата:
усвоили много неправильных понятий и взглядов

Это так. Многие проблемы идут из детства. Что с этим делать - непонятно (или см. выше :) ).

За ссылку спасибо.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: