Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2006, 14:40 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 20 июн 2005, 09:46
Сообщения: 66

Возраст: 42
Откуда: Москва
Хотел добавить свои 5 копеек к вопросу женитьбы/замужества без любви. :wink:
В недалеком прошлом я был однозначно уверен, что жениться без любви нельзя категорически... Теперь же начинаю понимать, что на момент возникновения вопроса о браке, любви еще быть не может.
На мой взгляд, хорошо, если у потенциальных супругов будет взаимное желание любить друг друга - это очень ценно. Из этого может вырасти любовь. Кроме того, важна решимость идти в направлении построения семьи до конца, иначе при первых признаках ухудшения погоды в доме - супруги разбегутся. Не плохо бы еще до замужества отдавать себе отчет в том, что непременно придется менять образ жизни.

На вопрос почему я сейчас не имею семьи - нахожу сразу несколько объяснений.
1. Достойной жены не заслуживаю (покрайней мере сейчас) - и здесь нет никакого лукавства. Я хорошо запомнил слова из темы кураевского форума по поводу идеальности супруга. "Идеальная жена - это жена идеального мужа." Так вот, растем потихоньку...
2. Прежде чем начать воспитывать кого-нибудь и отвечать за кого-нибудь (я имею ввиду жену, детей), хорошо бы воспитать самого себя и научиться отвечать за себя (ну хотя бы немного...).

И еще, переживать по поводу отсутствия семьи - ИМХО не стоит, или по крайне мере, стоит минимизировать эти переживания. Да, конечно, хочется иметь самого близкого и дорого на свете человека, хочется быть таким для другого, есть много надежд и мечтаний, которые никак не сбываются. Но все таки - ВЫШЕ НОС! :!: Просто наше время еще не настало. Ну в самом деле, мы же не переживаем утром, что на часах только 9-00, а не 17-00? Тоже самое и здесь, просто у каждого человека свои "часы".

Кстати, досемейный период жизни имеет свои плюсы. Сейчас мы можем развиваться для будущей жизни. Учиться, развиваться нравственно, интеллектуально и физически.
Поэтому, своей будущей жене (которую, я к сожалению еще не встретил) я бы посоветовал не терять времени даром и начать углублять свои познания в домоустроении, педагогике и кулинарии. И не увиливать - приду и проверю! А я, тем временем, наконец, решусь получать второе высшее. :wink:


Последний раз редактировалось Санёк 06 июн 2006, 14:54, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2006, 14:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Санёк писал(а):
Поэтому, своей будущей жене (которую, я к сожалению еще не встретил) я бы посоветовал не терять времени даром и начать углублять свои познания в домоустроении, педагогике и кулинарии. И не увиливать - приду, проверю! А я тем временем наконец решусь получать второе высшее. :wink:
:clap: :D
А може она тоже хочет 2-е высшее? :wink: Или вообще в монастыре пожить месяцок, для духовного совершенствования :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2006, 14:54 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Санёк писал(а):
Хотел добавить свои 5 копеек к вопросу женитьбы/замужества без любви. :wink:
В недалеком прошлом я был однозначно уверен, что жениться без любви нельзя категорически... Теперь же начинаю понимать, что на момент возникновения вопроса о браке, любви еще быть не может.
На мой взгляд, хорошо, если у потенциальных супругов будет взаимное желание любить друг друга - это очень ценно. Из этого может вырасти любовь. Кроме того, важна решимость идти в направлении построения семьи до конца, иначе при первых признаках ухудшения погоды в доме - супруги разбегутся. Не плохо бы еще до замужества отдавать себе отчет в том, что непременно придется менять образ жизни.

На вопрос почему я сейчас не имею семьи - нахожу сразу несколько объяснений.
1. Достойной жены не заслуживаю (покрайней мере сейчас) - и здесь нет никакого лукавства. Я хорошо запомнил слова из темы кураевского форума по поводу идеальности супруга. "Идеальная жена - это жена идеального мужа." Так вот, растем потихоньку...
2. Прежде чем начать воспитывать кого-нибудь и отвечать за кого-нибудь (я имею ввиду жену, детей), хорошо бы воспитать самого себя и научиться отвечать за себя (ну хотя бы немного...).

И еще, переживать по поводу отсутствия семьи - ИМХО не стоит, или по крайне мере, стоит минимизировать эти переживания. Да, конечно, хочется иметь самого близкого и дорого на свете человека, хочется быть таким для другого, есть много надежд и мечтаний, которые никак не сбываются. Но все таки - ВЫШЕ НОС! :!: Просто наше время еще не настало. Ну в самом деле, мы же не переживаем утром, что на часах только 9-00, а не 17-00? Тоже самое и здесь, просто у каждого человека свои "часы".

Кстати, досемейный период жизни имеет свои плюсы. Сейчас мы можем развиваться для будущей жизни. Учиться, развиваться нравственно, интеллектуально и физически.
Поэтому, своей будущей жене (которую, я к сожалению еще не встретил) я бы посоветовал не терять времени даром и начать углублять свои познания в домоустроении, педагогике и кулинарии. И не увиливать - приду, проверю! А я тем временем наконец решусь получать второе высшее. :wink:

Мудро говорите :) Слова, достойные мужчины! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2006, 15:05 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 20 июн 2005, 09:46
Сообщения: 66

Возраст: 42
Откуда: Москва
Лидия писал(а):
А може она тоже хочет 2-е высшее? :wink: Или вообще в монастыре пожить месяцок, для духовного совершенствования :wink:


Насчет 2-го высшего - я только рад буду (образованная супруга - находка для мужа), а с монастырем осторожнее. Главное там не остаться, я на полном серьезе. Милые Вы наши, бесценные, нам Вас и так катастрофически не хватает! А монастырь обойдется. :flowers1:

Кстати, ответственно заявляю, что скоро эта нехватка будет еще сильнее. Через 3 месяца я планирую записаться в ряды молодых людей, ищущих свою вторую половинку.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2006, 15:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
:D
А я через месяц собираюсь записаться на курсы вождения. :D
У кого еще какие планы? :au: :D

(Это у меня просто настроение хорошее, вот и пишу всё подряд. :D )


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2006, 15:11 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 20 июн 2005, 09:46
Сообщения: 66

Возраст: 42
Откуда: Москва
Светлана-певчая писал(а):
Мудро говорите :) Слова, достойные мужчины! :)

Спасибо за похвалу - очень приятно. Только вот жизнь ставит мне другую оценку - более реалистичную. Но все к лучшему, я уверен. :!:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2006, 15:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Санек, мой Вам респект!!! А что это за ряды? Объявление знакомств, что ли?

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2006, 15:27 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 20 июн 2005, 09:46
Сообщения: 66

Возраст: 42
Откуда: Москва
Лидия писал(а):
:D
А я через месяц собираюсь записаться на курсы вождения. :D
У кого еще какие планы? :au: :D

(Это у меня просто настроение хорошее, вот и пишу всё подряд. :D )


Рад, что у Вас хорошее настроение, честное слово - это здорово!
Рискую быть битым (надеюсь, не убитым :wink: ) женской половиной форума, но я считаю, что женщине можно доверить только вождение детской коляски. Автомобиль, ИМХО - не Ваше дело. Вождение автомобиля, особенно в последние годы, очень опасно и нервозно. На дорогах много хамства и прочего негатива. Вам оно надо? Вам нужно уметь домашний очаг защищать от капризов погоды, а для этого непременно нужно душевное спокойствие. Вам мужа уставшего с работы придется встречать, и лучше делать это с искренней, доброй улыбкой. Пусть самой большой аварией для Вас будет поломка какой-нибудь безобидной мелочи на детской коляске...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2006, 15:30 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Санёк писал(а):
Рискую быть битым (надеюсь, не убитым :wink: ) женской половиной форума, но я считаю, что женщине можно доверить только вождение детской коляски. Автомобиль, ИМХО - не Ваше дело. Вождение автомобиля, особенно в последние годы, очень опасно и нервозно. На дорогах много хамства и прочего негатива. Вам оно надо? Вам нужно уметь домашний очаг защищать от капризов погоды, а для этого непременно нужно душевное спокойствие. Вам мужа уставшего с работы придется встречать, и лучше делать это с искренней, доброй улыбкой. Пусть самой большой аварией для Вас будет поломка какой-нибудь безобидной мелочи на детской коляске...

а как насчет отвезти мужа домой из гостей после рюмочки чаю ?:wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2006, 15:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:18
Сообщения: 2410

Возраст: 55
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Санёк писал(а):
Через 3 месяца я планирую записаться в ряды молодых людей, ищущих свою вторую половинку.
А ранее никак нельзя? :) Или ещё не выполнена программа минимум по самообразованию и подготовке к будущей семейной жизни? :wink:
Эй, девчёнки, какой жених завидный скоро появится! Смотрите не упустите! :wink: Это я вам от всей души советую, мыслит он очень правильно. Если ещё слова с делом не разойдутся, ох, и повезёт кому-то :lol:

_________________
У желания-есть тысячи возможностей.
У нежелания-есть тысячи причин.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2006, 15:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Автомобиль, ИМХО - не Ваше дело
А мне нравится, когда женщина выбирает автомобиль по принципу, чтобы туда помещались сразу два снегоката для ее детей :shock: :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2006, 15:36 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 20 июн 2005, 09:46
Сообщения: 66

Возраст: 42
Откуда: Москва
pelargonia писал(а):
Санек, мой Вам респект!!! А что это за ряды? Объявление знакомств, что ли?


Спасибо! Нет, надеюсь до объявлений не дойдет. Образно выражаясь, я имел ввиду, что я скоро снова вспомню, что люди делятся на мужчин и женщин, до недавнего времени для меня не существовало женщин, кроме одной.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2006, 15:41 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 20 июн 2005, 09:46
Сообщения: 66

Возраст: 42
Откуда: Москва
Светлана-певчая писал(а):
а как насчет отвезти мужа домой из гостей после рюмочки чаю ?:wink:


Затрудняюсь ответить. Но, надеюсь, что моей будущей супруге не придется этого делать. Не пью я, совсем. И другим не советую. Сын чужих (и не очень) ошибок трудных в этом вопросе - для меня убедительный аргумент.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2006, 15:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Профессор (Стас) писал(а):
Виринея писал(а):
Хм... А знакомиться не пробовали? По тому же интернету, например...

Потому как масса людей находили друг друга именно в сети. И потом все у них было хорошо.

Вот так и мы с мужем :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2006, 15:50 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 20 июн 2005, 09:46
Сообщения: 66

Возраст: 42
Откуда: Москва
Маришаня писал(а):
Санёк писал(а):
Через 3 месяца я планирую записаться в ряды молодых людей, ищущих свою вторую половинку.
А ранее никак нельзя? :) Или ещё не выполнена программа минимум по самообразованию и подготовке к будущей семейной жизни? :wink:


Вы меня уж прям захвалили (краснея...). Хватит, я смущаюсь!!!
Просто нужно время чтобы окончательно разобраться со своей личной жизнью, прошлой жизнью, чтобы жить дальше. Не хочу, чтобы за мои прошлые ошибки расплачивалась девушка, которая не имеет к ним никакого отношения, нечестно это по отношению к ней.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2006, 15:52 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 20 июн 2005, 09:46
Сообщения: 66

Возраст: 42
Откуда: Москва
Лидия писал(а):
А мне нравится, когда женщина выбирает автомобиль по принципу, чтобы туда помещались сразу два снегоката для ее детей :shock: :D

В вопросах выбора автомобиля - поддерживаю полностью. Но я буду категорически против автомобиля, цветом обоев в детской комнате! :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2006, 15:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Например, синего? :wink:
Ну, я тоже синии не очень...
Люблю ярко жёлтые! :D И золотистые.
И зеленые...

(Это я мечтаю.. Мечтать никогда не вредно... В итоге мне попадется какой-нибудь нелюбимого серебристого цвета... :D )


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2006, 15:59 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 20 июн 2005, 09:46
Сообщения: 66

Возраст: 42
Откуда: Москва
Лидия писал(а):
Например, синего? :wink:
Ну, я тоже синии не очень...
Люблю ярко жёлтые! :D И золотистые.
И зеленые...

(Это я мечтаю.. Мечтать никогда не вредно... В итоге мне попадется какой-нибудь нелюбимого серебристого цвета... :D )


Я против рюшечек и цветочков на машине.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2006, 16:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Санёк писал(а):
Я хорошо запомнил слова из темы кураевского форума по поводу идеальности супруга. "Идеальная жена - это жена идеального мужа."

А мне из той темы очень понравились другие слова:
Что б ни пил, ни курил, деньги в дом всегда носил...
Батюшки, да это ж мой!!! Но какая титаничекая была проведена работа:))

:D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2006, 16:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:18
Сообщения: 2410

Возраст: 55
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Санёк писал(а):
Я против рюшечек и цветочков на машине.
Ну, почему? На свадебном лимузине они очень и очень... :wink:

_________________
У желания-есть тысячи возможностей.
У нежелания-есть тысячи причин.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2006, 16:02 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 20 июн 2005, 09:46
Сообщения: 66

Возраст: 42
Откуда: Москва
Виринея писал(а):
Вот так и мы с мужем :)

Очень рад за то, что Вы наконец обрели того, кого так долго ждали и искали. Цените его и берегите. Ваш пример усиливает наши надежды и веру.
Любви и Мира Вам! :flowers1:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: для отчаявшихся и начинающих сомневаться
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2006, 16:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Виринея писал(а):
pelargonia писал(а):
Я вот подумала, может быть, кто-нибудь поделится своим опытом переживания одиночества, молитвенного прошения у Бога устроить семью и, наконец, обретения своего счастья? Иногда почитаешь такие истории и надежда воспылает с новой силой. Так что, если кому не жалко... :au:

Ну я например... Проходила периоды отчаяния и полной разуверенности в себе, в жизни... А потом, потом один раз поймала себя на мысли: Получается я не верю? Не верю, что Господь даст мне по желанию моего сердца? Тот, Который делал для меня столь многое, чему, если вглядеться в мою жизнь, сплошные доказательства. Мне стало стыдно, даже нет, не стыдно, абсурдно - я называю себя верующей и не верю!
Тогда внутренне я успокоилась, и стала ждать. Скажу, что особых молитвенных подвигов я не совершала (акафисты там, и т.п.), но по совету духовника молилась Святым Царственным стастотерпцам и Святой Блаженной Ксении Петербургской об устроении моей жизни. Надо еще сказать, что я точно знала, что мой путь - замужество, по многим внешним и внутренним обстоятельствам. Так вот, как я уже упомнала выше, попалась мне эта чудная книжечка, благодаря которой я поняла, ну почему у меня каждый раз выходит облом с молодыми людьми?



Если конечно не секрет, но как именно Вы это поняли? Я вот молюсь часто Богу о том, чтобы он открыл мне цель моей жизни, куда мне надо двигаться. Да, конечно, я очень хочу семью и детей, но как понять, что именно замужество - мой путь. Я просто пока не вижу этих знаков, чтобы понять. :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2006, 21:14 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 06 июн 2006, 20:58
Сообщения: 17

Возраст: 47
Откуда: Москва
Спасибо вам за форум! Прочитала и стало веселей жить. Я тоже прошла через сомнения, переживания и неудачи, но не теряю оптимизма. Как сказал мой духовник: Надо искать, сам муж ( жена) с неба не сваляться. Желаю всем удачи в поиске своей половинке. :lol:

_________________
Пока ты недоволен жизнью, она проходит


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2006, 09:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Nadin писал(а):
Спасибо вам за форум! Прочитала и стало веселей жить. Я тоже прошла через сомнения, переживания и неудачи, но не теряю оптимизма. Как сказал мой духовник: Надо искать, сам муж ( жена) с неба не сваляться. Желаю всем удачи в поиске своей половинке. :lol:

Успехов! :D Как говорил мне один батюшка, если мы молимся и просим и есть на то воля Божия, то шанс построить хорошую крепкую семью будет всегда. Главное, не упустить его, распознать. :) Дай вам Бог счастья!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2006, 09:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:42
Сообщения: 229

Возраст: 114
Вероисповедание: Православный, МП
~Анна~ писал(а):
Анна Любимова писал(а):
Мне кажется, что брак может быть хорошим и крепким, если есть хотя бы симпатия. Когда что-то отталкивает, то можно подождать - может, наоборот, пройдет отталкивающее чувство... А вот как у Виринеи много таких счастливейших семей знаю, когда жених с первого взгляда именно так не нравился :) :) :)


а сколько стоит ждать?
то есть если неделю не нравится - это еще нормально...
но если, допустим, месяц или два - то уже вряд ли кто-то меняет свое мнение? :roll:


Опыт показывает, что мнение может измениться через год. Думаю, что бывает опыт, который и большее показывает.:))


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2006, 10:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:42
Сообщения: 229

Возраст: 114
Вероисповедание: Православный, МП
Анна Любимова писал(а):
:) любовь часто в браке приходит. Но об этом нельзя говорить "в общем", по-моему


да...священник, которому я весьма доверяю, говорил мне в период досвадебных томлений души, что в русском языке недостаточно слов для описания "любовных" состояний. В греческом больше.
Та любовь, которая Любовь, которая долготерпит, милосердствует, не ищет своего, всему верит, всего надеется, не радуется неправде, но сорадуется истине, и никогда не престает, и в браке неизвестно, будет ли. Одинаковая интенсивность (или одинаковая неинтенсивность) чувств на протяжении долгих лет семейной жизни тоже вряд ли может сохраниться.
Так что симпатия+расчет+активные усилия одной из сторон по доведению ситуации до разрешения - вот и предпосылки для понимания, оно это или не оно.
По кр. мере, так видится с высоты уже более чем полугода :) семейной жизни.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2006, 18:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
[quote="Ленусик
Успехов! :D Как говорил мне один батюшка, если мы молимся и просим и есть на то воля Божия, то шанс построить хорошую крепкую семью будет всегда. Главное, не упустить его, распознать. :) Дай вам Бог счастья![/quote]
Еще бы понять, как распознать :)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 82

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron