Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: любовь зла
 Сообщение Добавлено: 30 май 2006, 20:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Как известно, любят не за что-то, а вопреки. Но с другой стороны, большинство православных книжек на эту тему советуют внимательно относиться к выбору супруга. А вот если девушка или парень полюбили человека с кучей дурных качеств (сильный эгоизм (в смысле нет желания посвящать себя семье, воторой половинке, т.е. человек заботиться только о себе и считает это нормой, за редким исключением), человек большого о себе мнения (не эта/этот, так другая/другой и получше), карьерист, не хочет брать на себя ответственность), то как быть в этом случае: решить, что создание семьи с таким человеком проблематично и от этого лучше отказаться, или все-таки решиться?

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2006, 20:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
Pelargonia, ищу ответ на тот же вопрос уже 5 лет! Сердце говорит одно, умные люди - другое. Поняла пока, что жизнь очень сложная и разнообразная, и нет тут готовых рецептов. В одних случаях это будет называться "Принятьчеловека атким, какой он есть, полюбить в нем образ Божий", в других - "Взять самодельный и непосильный крест"...

Как говорит моя подруга: "Думать вредно, молись".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2006, 20:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 16:24
Сообщения: 243
А Вы сможете отказаться от любимого человека?
Да и видеть в нем плохое... А мы сами разве идеальные? Хотя, не всем по силам жить с эгоистичным человеком. Но я в жизни альтруистов почти не встречала. Мне кажется, что большинство мужчин эгоцентричны.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2006, 20:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 16:24
Сообщения: 243
Аннушка писал(а):
В одних случаях это будет называться "Принятьчеловека атким, какой он есть, полюбить в нем образ Божий", в других - "Взять самодельный и непосильный крест"...

Как точно!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2006, 20:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 16:24
Сообщения: 243
А еще естьтакая психологическая теория (более того, метод терапии), который основан на том, что если принять человека таким, какой он есть, он обязательно захочет стать лучше.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2006, 20:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:58
Сообщения: 196

Возраст: 36
Откуда: Москва
Аннушка писал(а):
Как говорит моя подруга: "Думать вредно, молись".
Мне так больше по душе выражение "На Бога надейся, но и про себя не забывай" :) Иначе богословие было бы запретной наукой, мне кажется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2006, 20:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Listik писал(а):
А еще естьтакая психологическая теория (более того, метод терапии), который основан на том, что если принять человека таким, какой он есть, он обязательно захочет стать лучше.

Это очень трудно Очень и очень. Пло себе скажу: Те стороны характера человека, которые смущали во время ухаживания, будут неимоверно раздражать после замужества. Будет стремление во чтобы ни стало переделать человека, исходя из искренней заботы о нем, о его благополучии, карьере, а он, вдруг, будет сопротивляться! Приходит мысль: Я не люблю его, раз не могу смириться с дурными сторонами его характера!
Иногда возникает тупое отчаянье...
Однако, здесь так: В каждом человеке есть слабые стороны. Терпеть придется то или иное со всеми. И тут уж начинается именно наша проверка: Способны ли, хватает ли в нас веры, терпения, любви, доверия к человеку? Явно не хватает, отсюда и разводы, НО! Невозможное человеку, возможно Богу, вот я и молюсь, так как у самой запас всех этих добрых качеств иссяк аккурат к свадьбе... И кто сможет, тоже прошу молитв за себя, пожалуйста...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2006, 20:44 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 16:24
Сообщения: 243
Да, трудно, спору нет, поэтому теории остаются теориями. :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2006, 20:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Listik писал(а):
А Вы сможете отказаться от любимого человека?
Да и видеть в нем плохое... А мы сами разве идеальные? Хотя, не всем по силам жить с эгоистичным человеком. Но я в жизни альтруистов почти не встречала. Мне кажется, что большинство мужчин эгоцентричны.


Да, мы все эгоисты. Но все-таки некоторые признают, что с этим надо бороться, а некоторые - наоборот. Я, наверное, смогу отказаться. Постараюсь, по крайней мере. Смущает воспитание детей с таким человеком. А если что-нибудь со мной? А если я заболею? Да и он, будет ли счастлив рядом с нелюбимой ??? Наверное, если такой человек к тебе стремиться, то можно и решиться на брак. А мой вопрос касается другого: как в такой ситуации себя вести, если тебе этот человек дорог, а ты ему - нет. Стоит ли на что-нибудь надеяться? Что-нибудь строить?

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2006, 21:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
Кирилл Б писал(а):
Аннушка писал(а):
Как говорит моя подруга: "Думать вредно, молись".
Мне так больше по душе выражение "На Бога надейся, но и про себя не забывай" :) Иначе богословие было бы запретной наукой, мне кажется.


Думать = обрастать думками и помыслами, пытаться решить все самому, своими руками.

"Мыслить" - это другое.

Простите, если неясно выразилась.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2006, 21:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 16:24
Сообщения: 243
pelargonia писал(а):
А мой вопрос касается другого: как в такой ситуации себя вести, если тебе этот человек дорог, а ты ему - нет. Стоит ли на что-нибудь надеяться? Что-нибудь строить?

Я не смогла бы ничего построить без взаимной любви, может быть, есть такие сильные люди, но я к таким не отношусь. Простите, что по себя, но мне кажется, что ответ на ваш вопрос все-таки индивидуален.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2006, 22:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 21:53
Сообщения: 619

Откуда: Москва
Listik писал(а):
А еще естьтакая психологическая теория (более того, метод терапии), который основан на том, что если принять человека таким, какой он есть, он обязательно захочет стать лучше.

Если быть точным, то это лишь первый (но очень важный!) шаг в работе психологов гуманистического направления и условие успешной работы.
Человек не должен чувствовать, что его оценивают.
Иначе он замкнется в себе и никакой работы не будет.
Но принимать человека вовсе не значит одобрять, например, его плохие поступки или его эгоизм.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2006, 22:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 16:24
Сообщения: 243
Олег писал(а):
Listik писал(а):
А еще естьтакая психологическая теория (более того, метод терапии), который основан на том, что если принять человека таким, какой он есть, он обязательно захочет стать лучше.

Если быть точным, то это лишь первый (но очень важный!) шаг в работе психологов гуманистического направления и условие успешной работы.
Человек не должен чувствовать, что его оценивают.
Иначе он замкнется в себе и никакой работы не будет.
Но принимать человека вовсе не значит одобрять, например, его плохие поступки или его эгоизм.

А можете поподробнее написать или литературу порекомендовать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2006, 23:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 21:53
Сообщения: 619

Откуда: Москва
Могу :D
Карл Роджерс "Становление личности: взгляд психотерапевта".
Кстати, "любить в человеке образ Божий", в принципе, очень близко к тому, КАК надо принимать человека.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2006, 15:33 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 13:55
Сообщения: 28

Возраст: 41
Откуда: Украина
Pelargonia!
Я хорошо понимаю тему, которую Вы подняли! Столкнулась с ней сама. :oops:
Познакомились, долго общались, появились чувства, узнала неприятные факты из прошлого..... И здесь знакомство могло окончиться. Да, сформирован образ человека, с которым бы хотел прожить всю жизнь! Но жизнь более реальнее идеалов! Любишь человека. Не будеш же ты глушить эти чувства из-за его проступков в прошлом, его ошибок. Ведь он достоин большой любви, а не одного лишь большого осуждения! :wink:
Мы все грешны. И как важно поддержать дорогого любимого человека, уберечь в будущем. Как бы иногда самой не было горько от того, что знаеш.......... :?
Господи, помилуй нас, грешных! :pray: [/code][/list][/list]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2006, 23:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Аннушка писал(а):
Как говорит моя подруга: "Думать вредно, молись".


Анюта, ГЕНИАЛЬНО! :clap:
Я в восторге! Как хорошо сказано. Рецепт счастья в трёх словах.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2006, 15:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Священник Илия Шугаев:
Проблема любви заключается не в проблеме выбора субъекта любви, а в способности любить. Действительно, если хочешь иметь хорошую жену, то выбирать можно долго и тщательно, и всё равно идеальную не найти. А если ты хочешь стать мужем, стать-то им ты можешь при любой жене. Какая бы жена ни попалась, ты сам будь хорошим мужем – вот и всё!

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2006, 11:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
[quote="pelargonia"]
Наверное, если такой человек к тебе стремиться, то можно и решиться на брак. А мой вопрос касается другого: как в такой ситуации себя вести, если тебе этот человек дорог, а ты ему - нет. Стоит ли на что-нибудь надеяться? Что-нибудь строить?[/quote

Сложный вопрос. Моя ситуация в чем-то похожа на Вашу, pelargonia. Правда, мне стал дорог человек без кучи дурных привычек, эгоизма и т.д., даже, я бы сказала, с кучей хороших качеств, с четким пониманием ценности православной семьи, например. Но, похоже, ко мне у него кроме участия, доброты и готовности помочь в сложных ситуациях никаких чувств не наблюдается. И я думаю, что, если человек не отвечает тебе взаимностью, то не стоит тешить себя надеждой, ждать и т.д. Наверное, надо просто смириться и жить дальше. Правда бывают моменты, когда совершенно непонятно, как это сделать. Может стоит молиться, чтобы Господь открыл Свою волю. Но если этого не происходит, значит не все так просто. А может, надо просто молиться о том, что бы Бог дал сил не думать о таком человеке слишком много, принять со смирением Его волю, даже если это тяжело и трудно.
Да... Вопросов в моем письме гораздо больше, чем ответов. Наверное, это потому, что когда встречаешь человека в ситуации, чем-то схожей с твоей, то хочется поделиться мыслями. :)
А, вообще, если серьезно, то передо мной тоже стоит вопрос: как быть - заставлять себя всеми силами отказаться от мысли о семье с таким мужчиной, если с его стороны нет никакой инициативы, а просто доброе, человеческое отношение? Понятно, что надо полностью полагаться на волю Божию, но часто приходят мысли, что еще немного и просто больше не выдержишь и сама во всем признаешься. Но такой вариант крайне нежелателен, если учесть, что молодой человек - мой коллега, и видиться потом прийдется каждый день.

Простите, pelargonia, что развела такие долгие рассуждения в Вашей теме. Терпения Вам и сил.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 июл 2006, 12:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Olga* писал(а):
Простите, pelargonia, что развела такие долгие рассуждения в Вашей теме. Терпения Вам и сил.

наоборот, спасибо Вам за ответ. Мне очень важно понимать, что многие люди задумываются о таких же проблемах, как я.

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: