Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Причина одиночества?
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2006, 13:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
В чем основная причина одиночества человека (в смысле неустроенности личной жизни, а не отсутствия родственников и друзей): внутренние причины-противоречия, в силу которых создание семьи невозможно, или Воля Божия (для смирения). И как отличить одно от другого? и еще кому-нибудь старец или батюшка говорил, что у него никогда не будет семьи?

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2006, 18:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Простите, немного не в тему :)
Мы до свадьбы с женихом ездили к старице-схимонахини, и когда я ей начала жаловаться на свои страхи, что у меня семьи никогда не будет, старица как-то загадочно сказала: "Ну семья-то у тебя будет", я все думала, что бы это значило? И тут недавно подумала, а вдруг, у меня будет человек 10 детей? :)
А мой духовник в Оптиной пустыни на мой вопрос: "А мой ли путь замужество"?, Через неделю ответил, что мне этот путь открыт...
А кому-то, после двух неудачных замужеств он сказал, что нужно попробовать в монастырь, вот так вот...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причина одиночества?
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2006, 02:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
pelargonia писал(а):
В чем основная причина одиночества человека (в смысле неустроенности личной жизни, а не отсутствия родственников и друзей): внутренние причины-противоречия, в силу которых создание семьи невозможно, или Воля Божия (для смирения).

В последнее время все чаще думаю, что причина одиночества, наверное прежде всего, в эгоизме, нежелании как-то изменить себя. Может, еще в лени.
Простите, если кого-то обидела. :oops: Я о своем опыте.
И конечно, нельзя исключать случаи, когда одиночество человека - это воля Божия. Но мне почему-то кажется, что намного чаще человек сам виноват в том, что не может создать семью или хотя бы "двигаться в этом направлении".
Может, кто поправит...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2006, 10:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 16:24
Сообщения: 243
Для верующих людей может быть следующая причина одиночества - отсутствие христоцентричности в жизни. В таком случае есть опасность, что человек может поставить на место Бога супруга и угождать ему больше, чем Богу, а поскольку это не спасительно, то одиночество для такого человека полезнее, пока он не поймет и не исправит эту, мягко говоря, неправильность в своей жизни. А если Бог будет центром жизни человека и все будет делаться ради Бога, и семья будет создаваться ради Бога и дети воспитываться, то соответственно семейный путь станет более спасительным как помощь в избавлении от самости и эгоизма.
Сказано же: "Ищите прежде Царствия Божия и правды Его, и все приложится вам."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2006, 10:36 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
А мне кажется, причина - в воспитании нашего и последующих поколений. Правда, в нашей молодости жениться/замуж хотели все - только вот считалось, что сначала надо получить образование. Ну а потом семья, дети - это стало немодно :( А теперь даже родители отговаривают жениться/замуж выходить. Женитьба сына - для матери горе, замужество дочери - то же самое. Внуков рожать - да Боже упаси! Мальчиков не воспитывают отцами, девочек - матерями. Родители часто воспитывают детей "для себя", а не для того, чтобы они создавали свои семьи.
(говорю не про своих родителей, нам, слава Богу, повезло. Но вот есть у нас зять... да и кандидатов в мужья подобных хватало)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2006, 11:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Listik писал(а):
Для верующих людей может быть следующая причина одиночества - отсутствие христоцентричности в жизни. В таком случае есть опасность, что человек может поставить на место Бога супруга и угождать ему больше, чем Богу, а поскольку это не спасительно, то одиночество для такого человека полезнее, пока он не поймет и не исправит эту, мягко говоря, неправильность в своей жизни.

Мы учимся любви к Богу через любовь к ближним. Это нормально - любить супруга/супругу. Ненормально, когда наоборот.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2006, 12:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 45
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана-певчая писал(а):
А мне кажется, причина - в воспитании нашего и последующих поколений. Правда, в нашей молодости жениться/замуж хотели все - только вот считалось, что сначала надо получить образование. Ну а потом семья, дети - это стало немодно :( А теперь даже родители отговаривают жениться/замуж выходить. Женитьба сына - для матери горе, замужество дочери - то же самое. Внуков рожать - да Боже упаси! Мальчиков не воспитывают отцами, девочек - матерями. Родители часто воспитывают детей "для себя", а не для того, чтобы они создавали свои семьи.

Эх, точно! :( "Жениться - а зачем вам жениться, живите так, сейчас все так живут. А дети зачем? Тоже не надо, зачем вам дети?"
Грустно такое от близких родственников слышать :(


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причина одиночества?
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2006, 16:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2005, 12:14
Сообщения: 886

Возраст: 50
Откуда: Москва
pelargonia писал(а):
...внутренние причины-противоречия, в силу которых создание семьи невозможно, или Воля Божия (для смирения). И как отличить одно от другого? и еще кому-нибудь старец или батюшка говорил, что у него никогда не будет семьи?


Именно такой вопрос я задавал своему духовнику: почему когда так желаешь быть не один, создать семью – не дается? Так вот он ответил, что если просишь сам по себе – это еще ни о чем не говорит. А вот если молишься, просишь у Бога и уже с молитвой не дается, значит нет на то воли Божьей. Пока, по крайней мере.
А насчет старцев. Ну, во-первых, надо смотреть кто это говорит. Обычный священник вообще не имеет права такое говорить. Ему это запрещено официально в доктрине РПЦ. А если это старец всеми признанный таковым, авторитетный, человек, по-настоящему отмеченный Божьей Благодатью... Тогда стоит прислушаться. Ведь они никому и ничего не приказывают и не заставляют. Они дают лишь совет. Иногда приоткрывают нам промысел Божий о нас. А уж как поступать – дело наше.
Мои друзья были как-то давно у старца отца Николая (на Залите). Так вот как он им тогда описал их жизнь, так потом все и получилось.

_________________
"Путь в тысячу ли начинается с первого шага"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причина одиночества?
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2006, 16:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2005, 12:14
Сообщения: 886

Возраст: 50
Откуда: Москва
Olga* писал(а):
Но мне почему-то кажется, что намного чаще человек сам виноват в том, что не может создать семью или хотя бы "двигаться в этом направлении".
Может, кто поправит...


Совершенно согласен. Просто сейчас очень развито потребительское отношение к человеку. Некий такой вещизм в отношениях. Ведь как? Ботинки прохудились – мы их на помойку. Часто даже не хотим их в ремонт нести. Так и с людьми стало: начались малейшие проблемы – все, orividerchi!
Знаете, недавно в одном из интервью одну западную звезду спросили: вот Вы столько лет с одной женой. Как Вам это удается? Так вот он ответил: когда в семье начинались проблемы, мы начинали ремонт (в переносном смысле). Этим, по-моему, все сказано! :wink:

_________________
"Путь в тысячу ли начинается с первого шага"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2006, 17:09 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 16:24
Сообщения: 243
Виринея писал(а):
Listik писал(а):
Для верующих людей может быть следующая причина одиночества - отсутствие христоцентричности в жизни. В таком случае есть опасность, что человек может поставить на место Бога супруга и угождать ему больше, чем Богу, а поскольку это не спасительно, то одиночество для такого человека полезнее, пока он не поймет и не исправит эту, мягко говоря, неправильность в своей жизни.

Мы учимся любви к Богу через любовь к ближним. Это нормально - любить супруга/супругу. Ненормально, когда наоборот.

Ненормально, когда из-за любви к супругу забывают о Боге.
Еще апостол Павел предупреждал о такой опасности, когда говорил о том, что замужняя угождает больше мужу, чем Богу.
Не через всякую любовь к ближнему можно прийти к любви к Богу, мы любим или эгоистично и самолюбиво, или кидаемся от крайности к крайности. Если человек отдаляется от Бога, ему только сложнее будет проявлять любовь к ближнему. Без Божией помощи мы ничего не можем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2006, 18:57 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 21:53
Сообщения: 619

Откуда: Москва
Listik писал(а):
Для верующих людей может быть следующая причина одиночества - отсутствие христоцентричности в жизни. ...

Интересно, слово "христоцентричность" - это современный новояз? Или Вы сами это слово придумали?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2006, 19:05 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 16:24
Сообщения: 243
Олег писал(а):
Listik писал(а):
Для верующих людей может быть следующая причина одиночества - отсутствие христоцентричности в жизни. ...

Интересно, слово "христоцентричность" - это современный новояз? Или Вы сами это слово придумали?

Нет, прочитала.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2006, 19:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 21:53
Сообщения: 619

Откуда: Москва
Вы меня простите за темноту, но не поделитесь - где именно?
Это не праздный вопрос, правда.
Да и тема, которая обсуждается, скажем так, мне небезразлична.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2006, 21:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 16:24
Сообщения: 243
Олег писал(а):
Вы меня простите за темноту, но не поделитесь - где именно?
Это не праздный вопрос, правда.
Да и тема, которая обсуждается, скажем так, мне небезразлична.

Олег, простите.
Прочитала где-то на просторах интернета, теперь не могу найти. Хожу везде, где только можно, читаю все подряд, в итоге - в голове каша.
Вот что нашла в давно знакомой нам всем статье:

Цитата:
Христианство имеет определенную иерархию ценностей, и главное в нем — Сам Христос, Его божественная Личность. Он есть «Альфа и Омега, начало и конец» (Откр. 1, 8); Он есть «Путь, Истина, Жизнь и Воскресение» (Ин. 14, 6; 11, 25); для верующего Христос — это всё (прп. Марк Подвижник). Цель жизни христианина — соединиться со Христом, жить Им и с Ним, и в Нем обрести спасение и мир, счастье и бессмертие. Именно для этой — ни для какой иной — цели Бог основал на земле Церковь, в которой через Таинства Духом Святым и происходит приобщение верующей души Христу Господу. Церковь — не просто средство индивидуального освящения человека. Во Христе человек обретает действительную полноту жизни, а следовательно, и общение с другими людьми; причем для Церкви совершенно несущественно, живет человек на земле или уже отошел в мир иной, ибо в Церкви нет смерти. Церковь — не просто сообщество верующих или специфическая организация. По сути своей Церковь есть Тело Христово. Отсюда и вытекает принцип христоцентричности. Он означает, что в Церкви все без исключения должно возводиться ко Христу

http://www.ihtus.ru/72005/tr1.shtml

Ну а поскольку семья - малая Церковь, то и выводы напрашиваются соответственные.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2006, 16:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 21:53
Сообщения: 619

Откуда: Москва
Спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причина одиночества?
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2006, 21:38 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 06 июн 2006, 20:58
Сообщения: 17

Возраст: 47
Откуда: Москва
Профессор (Стас) писал(а):
Olga* писал(а):
Но мне почему-то кажется, что намного чаще человек сам виноват в том, что не может создать семью или хотя бы "двигаться в этом направлении".
Может, кто поправит...


Совершенно согласен. Просто сейчас очень развито потребительское отношение к человеку. Некий такой вещизм в отношениях. Ведь как? Ботинки прохудились – мы их на помойку. Часто даже не хотим их в ремонт нести. Так и с людьми стало: начались малейшие проблемы – все, orividerchi!
Знаете, недавно в одном из интервью одну западную звезду спросили: вот Вы столько лет с одной женой. Как Вам это удается? Так вот он ответил: когда в семье начинались проблемы, мы начинали ремонт (в переносном смысле). Этим, по-моему, все сказано! :wink:






Еще причина в том, что люди не умеют строить отношния друг с другом . Ведь быть вместе - это труд: надо прощать, терпеть, принимать человека таким какой он есть и какой он дан. А при нашей жизни кому нужны такие заморочки.

_________________
Пока ты недоволен жизнью, она проходит


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2006, 06:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2005, 12:46
Сообщения: 3714

Возраст: 50
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется причина - в эгоизме. Сейчас родители воспитывают детей для себя, и эти выросшие дети тоже живут для себя. А брак- это самопожертвование, причём с обоих сторон.

_________________
Всего хорошего!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причина одиночества?
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2006, 12:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Nadin писал(а):
Профессор (Стас) писал(а):
Olga* писал(а):
Но мне почему-то кажется, что намного чаще человек сам виноват в том, что не может создать семью или хотя бы "двигаться в этом направлении".
Может, кто поправит...


Совершенно согласен. Просто сейчас очень развито потребительское отношение к человеку. Некий такой вещизм в отношениях. Ведь как? Ботинки прохудились – мы их на помойку. Часто даже не хотим их в ремонт нести. Так и с людьми стало: начались малейшие проблемы – все, orividerchi!
Знаете, недавно в одном из интервью одну западную звезду спросили: вот Вы столько лет с одной женой. Как Вам это удается? Так вот он ответил: когда в семье начинались проблемы, мы начинали ремонт (в переносном смысле). Этим, по-моему, все сказано! :wink:






Еще причина в том, что люди не умеют строить отношния друг с другом . Ведь быть вместе - это труд: надо прощать, терпеть, принимать человека таким какой он есть и какой он дан. А при нашей жизни кому нужны такие заморочки.


А как понять, что он такой ДАН? ИМЕННО ВАМ? Во многих православных книжках пищут о том, что половинку надо внимательно ВЫБИРАТЬ, и при наличии таких-то и таких-то качеств лучше семью не строить с этим человеком. И что если не можешь от него отказаться, то это страсть... Так как понять?

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2006, 14:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 17:01
Сообщения: 1450

Возраст: 48
Откуда: Москва
А я вот недавно дочитала сборник писем отца Иоанна Крестьянкина. Так вот, есть несколько писем, где он настоятельно не рекомендует выходить замуж или жениться православному на не воцерковленном человеке. Меня это очень поразило. Я понимаю, что очень сложно если твоя половинка не верующая. Но я никогда не думала, что это может быть такой серьезной преградой к браку. Неужели нужно убивать в себе любовь. Неужели такой брак не имеет будущего.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2006, 17:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Цитата:
А брак- это самопожертвование, причём с обоих сторон.


Опасное заблуждение! По-моему, у Льюиса был этот пример:"по тому, как все домашние были загнаны, можно было предположить, чо N. принесла себя им в жертву..." (цитата неточная, но смысл примерно такой). Сама неоднократно убеждалась в подобном. Пожалейте своих близких! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2006, 18:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 21:53
Сообщения: 619

Откуда: Москва
Елена К писал(а):
А я вот недавно дочитала сборник писем отца Иоанна Крестьянкина. Так вот, есть несколько писем, где он настоятельно не рекомендует выходить замуж или жениться православному на не воцерковленном человеке. Меня это очень поразило. Я понимаю, что очень сложно если твоя половинка не верующая. Но я никогда не думала, что это может быть такой серьезной преградой к браку. Неужели нужно убивать в себе любовь. Неужели такой брак не имеет будущего.

Я бы рискнул так на это ответить.
Если, когда Вы пропускаете службу, Вас потом долго мучает совесть, если Вы строго соблюдаете посты и от домашних требуете того же, если у Вас много послушаний и у Вас нет времени прибраться дома, если мнение каждого священника или монаха, даже высказанное не в Ваш адрес, а сказанное кому-то другому, а потом прочитанное Вами, принимается как догма, - тогда да, брак с невоцерковленным человеком будет крайне неудачным.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причина одиночества?
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2006, 18:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, не МП
pelargonia писал(а):
Во многих православных книжках пищут о том, что .... при наличии таких-то и таких-то качеств лучше семью не строить с этим человеком.

Pelargonia, сделайте доброе дело: опубликуйте качества, при которых семью лучше не строить. Насущный вопрос, понимаешь, а то пока все православные книжки прочтёшь... :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2006, 19:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, не МП
Олег писал(а):
Я бы рискнул так на это ответить.
Если, когда Вы пропускаете службу, Вас потом долго мучает совесть, если Вы строго соблюдаете посты и от домашних требуете того же, если у Вас много послушаний и у Вас нет времени прибраться дома, если мнение каждого священника или монаха, даже высказанное не в Ваш адрес, а сказанное кому-то другому, а потом прочитанное Вами, принимается как догма, - тогда да, брак с невоцерковленным человеком будет крайне неудачным.

Рискну дополнить. :) Мне кажется очень важным, чтобы жених и невеста были примерно одного уровня воцерквлённости. Если один только пришёл в церковь, а другой уже религиозный фанатик - им обоим будет нелегко в браке.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2006, 19:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 21:53
Сообщения: 619

Откуда: Москва
Дмитрий_x писал(а):
Рискну дополнить. :) Мне кажется очень важным, чтобы жених и невеста были примерно одного уровня воцерквлённости. Если один только пришёл в церковь, а другой уже религиозный фанатик - им обоим будет нелегко в браке.

Да уж! :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2006, 20:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Олег писал(а):
Дмитрий_x писал(а):
Рискну дополнить. :) Мне кажется очень важным, чтобы жених и невеста были примерно одного уровня воцерквлённости. Если один только пришёл в церковь, а другой уже религиозный фанатик - им обоим будет нелегко в браке.

Да уж! :clap:

:D по моему опыту, пока совсем небольшому, свежепришедший в церковь = религиозный фанатик. :wink: Когда вся чистота учения на меня обрушилась, то выбора, собственно, было два: или помереть немедленно после причастия, что от меня не зависело, или уйти в монастырь. Сильно помогла моя привязанность к уже имеющимся друзьям и их принятие меня (при полнейшем непонимании того, что со мной происходит) и к нивчёмневиноватым родственникам. Т.ч., все-таки думаю, что это не тот случай, когда следует "мерять уровни". Простого человеческого "фактора" еще никто не отменял :)

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2006, 20:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Елена К писал(а):
А я вот недавно дочитала сборник писем отца Иоанна Крестьянкина. Так вот, есть несколько писем, где он настоятельно не рекомендует выходить замуж или жениться православному на не воцерковленном человеке. Меня это очень поразило. Я понимаю, что очень сложно если твоя половинка не верующая. Но я никогда не думала, что это может быть такой серьезной преградой к браку. Неужели нужно убивать в себе любовь. Неужели такой брак не имеет будущего.

Елена, Вы православная христианка и знаете, что брак заключается во имя Господа (1Кор.7:39), как образ соединения Христа с церковью (Еф.5:32). Освящается брачный союз Богом в церковном таинстве Венчания, в котором двум людям преподается Божественная благодать содействующая в достижении всех целей брака. Неверующий же человек не может принимать участие в этом священнодействии.
Что же касается слов архим. Иоанна (Крестьянкина), то как Вы знаете это был великий старец. Уверен, что многолетний опыт духовного окормления давал ему право на эти слова. Письма издавались еще при его жизни, а значит и по его благословению. Следовательно они представляют из себя чистый источник христианской мудрости для всех православных христиан, а не конкретных адресатов его наставлений. Тем более, если Вы приведете полный текст письма (чтобы был понятен контекст), то думаю в этом сомнений не останется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2006, 23:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Listik писал(а):
Для верующих людей может быть следующая причина одиночества - отсутствие христоцентричности в жизни. В таком случае есть опасность, что человек может поставить на место Бога супруга и угождать ему больше, чем Богу, а поскольку это не спасительно, то одиночество для такого человека полезнее, пока он не поймет и не исправит эту, мягко говоря, неправильность в своей жизни. А если Бог будет центром жизни человека и все будет делаться ради Бога, и семья будет создаваться ради Бога и дети воспитываться, то соответственно семейный путь станет более спасительным как помощь в избавлении от самости и эгоизма.
Сказано же: "Ищите прежде Царствия Божия и правды Его, и все приложится вам."

Хорошо подметили, правильно. Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2006, 10:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
"Pelargonia, сделайте доброе дело: опубликуйте качества, при которых семью лучше не строить. Насущный вопрос, понимаешь, а то пока все православные книжки прочтёшь... "

Сори, пока времени совсем нет, замоталась. Но как только, так сразу. Хотя ничего особенного, во всех книжках одно и тоже. По поводу слов о. Иоанна, думаю, нужно решать с духовником в каждом конкретном случае. По крайней мере, мой духовник благословил меня общаться в т.ч. с невоцерковленными людьми. Знаю 2 семьи, в которых вторая половина через такое общение пришла к Господу.

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причина одиночества?
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2006, 11:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:02
Сообщения: 1002

Откуда: Москва
pelargonia писал(а):
В чем основная причина одиночества человека (в смысле неустроенности личной жизни, а не отсутствия родственников и друзей): внутренние причины-противоречия, в силу которых создание семьи невозможно, или Воля Божия (для смирения). И как отличить одно от другого? и еще кому-нибудь старец или батюшка говорил, что у него никогда не будет семьи?


Думаю, второе... ведь во всем во всем в нашей жизни Воля Господа... чтобы не случалось... все для чего-то нужно нам... многое мы порой не понимаем... но потом со временем начинаем понимать... у меня так вот было несколько раз... приведу примеры...
у нас с Любимым долго нет детишек... первая моя реакция... была слезы... слезы... и боль... т.к. очень хотелось малыша... обнять... вот... а потом... по прошествии 3-х лет... для меня вдруг стал открываться Божий промысел...
1) при моей жизни... то что Любимого 7 лет нет рядом..., что все материальные расходы на мне... а если... появится малыш... то тогда я останусь... без денег...а как кормить малыша, одевать, на что? да еще Любимый там... и от него не будет помощи мне... при всем желании он не сможет помочь....
2) мои родители выгнали бы меня из дома... или бы у меня случился бы выкидыш... от нервов.... вот
Господь не желает мне таких страданий... вот потому и нет пока у нас малыша...значит, что нужно ? смирение и терпение...

думаю, что и одиночество дается людям неспроста... ведь все в жизни неспроста...
возможно, пока человек один... он может пока не готов к встрече со своим (со своей половинкой) вот поэтому может и остается человек какое-то время один... также, конечно, нужно очень-очень большое смирение... и для смирения... такое испытание человеку дается... вот недавно я еще прочла такую притчу:

хрупкие подарки

Как-то в одно селение пришёл и остался жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.

Однажды родители не выдержали и пришли к нему:

— Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.

— Пройдёт совсем немного лет, — улыбнулся старец, — и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром хоть немного аккуратней?

http://www.lovetime.ru/item_info/love_m ... /~/~/1017/

_________________
Счастлив тот, кто умеет делать счастливыми других.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2006, 14:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 17:01
Сообщения: 1450

Возраст: 48
Откуда: Москва
Спасибо, за ответы. Хочу еще сказать, что к отцу Иоанну (Крестьянкину) я отношусь с огромным уважением и его письма для меня явились неким откровением. На некоторые вещи просто я взглянула другими глазами. Задумалась о том, что раньше не замечала. В том числе и о браке верующего человека с неверующим. К сожалению, наверное, в моей жизни, в моем сердце еще не произошло слияния жизни (мирской жизни) и веры. А это значит, я не живу по заповедям Христа. (Как страшно!)
И мне интересно, а для вас решающий ли вопрос - верующий ли человек, которого вы полюбили? Будете ли сами принимать решение о вступление в брак? А если духовник, скажет что такой брак вам не полезен? Неужели хватит сил отказаться?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: