Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Друзья
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2006, 21:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Верна ли пословица " С кем поведешься - от того и наберешься", или "Скажи мне, кто твой друг и я скажу, кто ты" в наше время :)

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2006, 22:05 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:58
Сообщения: 196

Возраст: 36
Откуда: Москва
По-моему, если сейчас к друзьям предъявлять "православные" требования, так это вообще нужно искать вторую половинку такую, чтобы окружение у нее/него было исключительно православное или очень высоко культурное :)

Вот у меня, например, есть друзья, которые употребляют матерные выражения, любят выпить и т.д., в то же время это не мешает им быть хорошими людьми, как мне кажется.

Может быть я, конечно, в чем-то не прав?


Последний раз редактировалось Кирилл Б. 07 июн 2006, 22:15, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2006, 22:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Думаю, что 100%-но не срабатывает....

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2006, 22:53 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2006, 21:14
Сообщения: 12

Возраст: 46
Откуда: Москва-матушка
безусловно круг общения влияет на человека определенным образом,больше или меньше :)

_________________
И как хотите,чтобы с вами поступали люди,так и вы поступайте с ними. (Лк.6.31).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2006, 23:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:58
Сообщения: 196

Возраст: 36
Откуда: Москва
[quote="Кирилл Б"]По-моему, если сейчас к друзьям предъявлять "православные" требования[quote]Добавлю: разумеется, я имел ввиду к друзьям жениха/невесты, а не к самому жениху/невесте.
Впрочем, если окружение не просто любит выпить на природе (а также употребляет скверные слова), а хуже, то это не есть хорошо. Мне так кажется...
Например, если среди друзей есть преступники, наркоманы и т.д., это конечно плохо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2006, 12:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2005, 23:12
Сообщения: 527

Возраст: 38
Откуда: русичи мы:)
@Helen@ писал(а):
Думаю, что 100%-но не срабатывает....


Лена, "стопроцентно не" или "не стопроцентно, но всё же" ? :) :?:

_________________
На синем на дубе, на золотой цепи
Висит колыбель, ее ветер качает,
А в той колыбели лежит мое счастье,
А волки да чайки его охраняют.
(c) Башня Rowan


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2006, 16:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 14:30
Сообщения: 3499

Возраст: 42
Откуда: Москва - Железнодорожный - Пересвет
Вероисповедание: Православный, МП
Конечно, верна. Наше окружение в значительной степени влияет на нас.

Разумеется, нужно быть терпимым к чужим слабостям и недостаткам, у нас ведь своих недостатков и страстей вагон и тележка.... Но все-таки, мне кажется, нужно замечать и отдавать себе отчет, какое общение нам вредит, а какое обогащает и облагораживает :) , и стремиться учиться у хороших, светлых людей, брать положительный пример... Не даром же
С преподобным преподобен будеши, и с мужем неповинным неповинен будеши, и со избранным избран будеши, и со строптивым развратишися (Пс. 17)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2006, 18:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Конечно, общение нужно выбирать, но часто бывает так, что ты не хочешь общаться с человеком, а он к тебе льнет. Значит, для чего-то Господь дает тебе его... Меня вот очень порадовало, что одна моя подруга, которая ничего плохого в добрачных отношениях не видела и рьяно отсаивала свою позицию, под влиянием некоторых событий в ее жизни и наших с ней разговоров, вдруг, переменила свою точку зрения, Слава Тебе Господи! А ведь какие у нас были баталии! А я считала, что мне нельзя с ней общаться... :( Глупость. У Лескова в "Скоморохе Памфалоне" очень здорово описано подобное чистоплюйство. Господь ради последнего грешника согласен тысячу лет на кресте промучиться (как он сказал в откровении одному человеку, требующему немедленной расправы для грешников) и нас, недостойных, посылает быть светом (прошу прощения, если очень громко), а мы отварачиваемся, как от чего-то нечистого, от заблуждающихся людей...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2006, 18:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:58
Сообщения: 196

Возраст: 36
Откуда: Москва
А у меня так получилось, что самые мои лучшие друзья появились в моей жизни до воцерковления. Среди них нет преступников или наркоманов, но иногда они любят выпить, порой употребляют скверные слова, в вопросе добрачных отношений тоже со мной расходятся.
Но меньше общаться я с ними не хочу: люди эти очень хорошие, не смотря ни на что; к моей вере относятся нормально. В наше время, на мой взгляд, к нецерковным друзьям не получится предъявлять требование быть благочестивыми людьми, почти как православные.

Может быть, я конечно не прав в чем-то, но для себя решил, что не могу послать своих лучших друзей и сказать им: "Слушьте люди, я теперь благочестивый ортодокс, мне с вами общаться противно". Не настолько уж они порочны, чтобы не подпускать их к себе-"праведнику" в кавычках. Порой кажется, что иные из них в каких-то вещах гораздо более праведны, чем я.

Другое дело, если бы это были друзья по пороку или по грешным занятиям...
В общем, тут нет единого подхода, на мой взгляд.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2006, 21:45 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 06 июн 2006, 20:58
Сообщения: 17

Возраст: 47
Откуда: Москва
Цитата:
Может быть, я конечно не прав в чем-то, но для себя решил, что не могу послать своих лучших друзей и сказать им: "Слушьте люди, я теперь благочестивый ортодокс, мне с вами общаться противно". Не настолько уж они порочны, чтобы не подпускать их к себе-"праведнику" в кавычках. Порой кажется, что иные из них в каких-то вещах гораздо более праведны, чем я.

Другое дело, если бы это были друзья по пороку или по грешным занятиям...
В общем, тут нет единого подхода, на мой взгляд.


Вы очень даже правы.
Если переставать общаться с людьми именно с такими мыслями, то это , на мой взгляд, проявление гордыни.

_________________
Пока ты недоволен жизнью, она проходит


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2006, 22:34 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2006, 21:14
Сообщения: 12

Возраст: 46
Откуда: Москва-матушка
Кирилл Б писал(а):
А у меня так получилось, что самые мои лучшие друзья появились в моей жизни до воцерковления. Среди них нет преступников или наркоманов, но иногда они любят выпить, порой употребляют скверные слова, в вопросе добрачных отношений тоже со мной расходятся.
Но меньше общаться я с ними не хочу: люди эти очень хорошие, не смотря ни на что; к моей вере относятся нормально. В наше время, на мой взгляд, к нецерковным друзьям не получится предъявлять требование быть благочестивыми людьми, почти как православные.

Согласен,у меня тоже много таких знакомых и друзей, общение с ними необходимо, дабы своим примером (сейчас не про себя :( ) указать им православный путь-дорогу к Богу!

_________________
И как хотите,чтобы с вами поступали люди,так и вы поступайте с ними. (Лк.6.31).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2006, 22:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Tatiana Steorra писал(а):
@Helen@ писал(а):
Думаю, что 100%-но не срабатывает....


Лена, "стопроцентно не" или "не стопроцентно, но всё же" ? :) :?:

Э... :oops: Я имела ввиду, что правило не работает в чистом виде, что по общению с кем-то можно полностью идентифицировать какую-то личность. Какое общение, с кем, свои тонкости, свои особенности.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2006, 22:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дружок писал(а):
Согласен,у меня тоже много таких знакомых и друзей, общение с ними необходимо, дабы своим примером (сейчас не про себя :( ) указать им православный путь-дорогу к Богу!
а разве к плохому мы не быстро привыкаем?
например,е сли в окружении на мате говоришь, то и у тебя может проскользныть такое слово. Или если в компании, принято смотреть откровенное (очень) кино, ты не привыкаешь к этому?

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2006, 22:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Господь ради последнего грешника согласен тысячу лет на кресте промучиться (как он сказал в откровении одному человеку, требующему немедленной расправы для грешников) и нас, недостойных, посылает быть светом (прошу прощения, если очень громко), а мы отварачиваемся, как от чего-то нечистого, от заблуждающихся людей...


Но такж еи лукавый может этих людей нам посылать, что бы отвратить нас от пути.
ведь деткам то мы своим не разрешаем дружить с плохой компанией. И не думаем, что это ему для смирения и вразумления Господь послал такого дружка.

:roll:

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2006, 23:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:58
Сообщения: 196

Возраст: 36
Откуда: Москва
Цитата:
а разве к плохому мы не быстро привыкаем?
например,е сли в окружении на мате говоришь, то и у тебя может проскользныть такое слово. Или если в компании, принято смотреть откровенное (очень) кино, ты не привыкаешь к этому?
Чтоже у нас за вера такая, если мы не можем себя сдержать и не говорить матерное слово? Не посмотреть откровенного кино?
Цитата:
Но такж еи лукавый может этих людей нам посылать, что бы отвратить нас от пути.
ведь деткам то мы своим не разрешаем дружить с плохой компанией. И не думаем, что это ему для смирения и вразумления Господь послал такого дружка.
Дети - это дети, их воспитывать надо. А мы взрослые. Я рад, что у вас окружение чисто православное, но я не хочу расставаться со своими хорошими друзьями (кстати, я не праведнее их, как я вижу). Кстати, откровенное кино смотреть у нас в компании не принято :)
Цитата:
Согласен,у меня тоже много таких знакомых и друзей, общение с ними необходимо, дабы своим примером (сейчас не про себя ) указать им православный путь-дорогу к Богу!
Мне хочется общаться с теми друзьями и знакомыми не по той причине, что я должен приводить их к вере (это само собой разумеющееся для христианина), а просто это хорошие друзья и знакомые.

Еще добавлю вот что. Если человек вдруг воцерковится и начнет избегать своих друзей (разумеется, если это друзья не по греху), то скорее всего это оттолкнет их от Православия.


Последний раз редактировалось Кирилл Б. 08 июн 2006, 23:50, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2006, 23:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Наташа писал(а):
Но такж еи лукавый может этих людей нам посылать, что бы отвратить нас от пути.
ведь деткам то мы своим не разрешаем дружить с плохой компанией. И не думаем, что это ему для смирения и вразумления Господь послал такого дружка.
:roll:

Наташа, но мы - не дети!
А насчет того, что кого-то посылает лукавый...
Тут можно пойти по пути подозрения всех ближних на посланность от лукавого к себе "стоящей на правильном пути"...
Старец Сампсон Сиверс говорил своим чадам: "Когда кажется, что Вы стоите на пути погибели, значит как раз идете ко спасению"...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2006, 23:52 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:58
Сообщения: 196

Возраст: 36
Откуда: Москва
Виринея, полностью поддерживаю!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2006, 09:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:39
Сообщения: 586

Возраст: 51
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я думаю, что пословица верна, потому что друзья это единственные близкие люди которых мы выбрали сами (если вспомнить что родителей и детей нам Господь дает каких Он хочет). Поэтому конечно какие мы такое наше окружение. Просто все по разому дружат, у кого-то один близкий друг, у кого-то компания строго "по интересам", а кто-то дружит с теми с кем его сводит жизнь. У меня друзья разные, в разные годы встреченные, разные пути с ними пройдены, если их собрать за одним столом им наверное будет сложно найти общий язык друг с другом, но мне все они очень дороги.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2006, 10:04 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 21:53
Сообщения: 619

Откуда: Москва
Истинность пословицы сомнение не вызывает :D
Интересно другое: одни тянутся к тем, кто лучше, интереснее, умнее, а другие - к тем, с кем проще. :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2006, 10:10 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2006, 21:14
Сообщения: 12

Возраст: 46
Откуда: Москва-матушка
Наташа писал(а):
а разве к плохому мы не быстро привыкаем?
например,е сли в окружении на мате говоришь, то и у тебя может проскользныть такое слово. Или если в компании, принято смотреть откровенное (очень) кино, ты не привыкаешь к этому?

Наташа,я не призываю разделять все дела и убеждения невоцерковленных друзей,напротив, я не пошел бы смотреть откровенное,или же богохульное кино(в частности код да винчи),но свою позицию,я считаю,нужно обозначить :D

_________________
И как хотите,чтобы с вами поступали люди,так и вы поступайте с ними. (Лк.6.31).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Друзья
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2006, 10:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Наташа писал(а):
Верна ли пословица " С кем поведешься - от того и наберешься", или "Скажи мне, кто твой друг и я скажу, кто ты" в наше время :)

"С кем поведешься, так тебе и надо" :)

Цитата:
друзья это единственные близкие люди которых мы выбрали сами

Очень верно сказано. Отсюда, и все богатство, и все проблемы дружбы.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2006, 10:14 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2006, 21:14
Сообщения: 12

Возраст: 46
Откуда: Москва-матушка
Кирилл Б писал(а):
Мне хочется общаться с теми друзьями и знакомыми не по той причине, что я должен приводить их к вере (это само собой разумеющееся для христианина), а просто это хорошие друзья и знакомые.

Кто бы спорил :D

_________________
И как хотите,чтобы с вами поступали люди,так и вы поступайте с ними. (Лк.6.31).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2006, 12:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:36
Сообщения: 3515

Возраст: 47
Откуда: Москва :)
Думаю пословица верная. О себе судить трудно расскажу про подругу. Вместе учились в институте, дружили, человек мягкий, чуткий. Потом она вышла замуж, какое-то время не общались. Встретились. Я была в шоке - резкая, грубая, матерится. А потом она развелась и сейчас со мной опять моя милая подружка :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2006, 15:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вика, там мы дети - мы Божьи дети. Хоть и взрослые, но дети :) И наши близкие в том числе и друзья имеют на нас влияние, и хорошо, если это положительное влияние :)

Кирилл, да вера наша не такая, чтобы мы могли себе позволить вести себя непристойно... Но если наше окружение такое, неужели общаясь с пошлякамимы можем не замараться и не пустить в себя грех блуда, например. Если друзья что-то такое обсуждают, мы же все имеем богатое воображение и легко в красках все представляем.

Это не значит, что мы осуждаем, если избегаем такой дружбы :oops: ИМХО

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2006, 17:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:58
Сообщения: 196

Возраст: 36
Откуда: Москва
Наташа писал(а):
Кирилл, да вера наша не такая, чтобы мы могли себе позволить вести себя непристойно... Но если наше окружение такое, неужели общаясь с пошлякамимы можем не замараться и не пустить в себя грех блуда, например. Если друзья что-то такое обсуждают, мы же все имеем богатое воображение и легко в красках все представляем.
Я своих друзей пошляками не считаю. Они достаточно интересные люди, пусть и не блистают православным благочестием. Придурков и отморозков среди моих друзей нет. Может быть, вы не совсем правильно меня поняли, подумав, что мое окружение слишком порочное; это не так.
Цитата:
Это не значит, что мы осуждаем, если избегаем такой дружбы :oops: ИМХО
Не смогу я избегать дружбы со своими лучшими друзьями, не настолько они плохие и не настолько я хороший.
Впрочем, тут как я уже говорил, нужно смотреть по ситуации, единого подхода нет. Если эта компания действительно живет во грехе, то надо задуматься. Но мое окружение не такое.

Кстати, надо напомнить, что многие православные священники положительно относятся к службе в армии, насколько я понимаю. Однако, в армии не то, чтоб порочное окружение, он там может оказаться прямо-таки преступным. Причем человек в нем находится 1-2 года непрерывно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2006, 22:17 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2006, 21:14
Сообщения: 12

Возраст: 46
Откуда: Москва-матушка
Кирилл Б писал(а):
Кстати, надо напомнить, что многие православные священники положительно относятся к службе в армии, насколько я понимаю. Однако, в армии не то, чтоб порочное окружение, он там может оказаться прямо-таки преступным. Причем человек в нем находится 1-2 года непрерывно.

Эка вы как армию макнули,по самые уши :shock: :shock: ,
"порочной" "маргинальной" и прочее., нашу армию делают многие "наши" "уважаемые"СМИ.
"Народ который не хочет кормить свою армию,будет кормить чужую"- Наполеон
Так что у нас у всех в ближайшем будущем есть переспектива, накормить НОА Китая :(

_________________
И как хотите,чтобы с вами поступали люди,так и вы поступайте с ними. (Лк.6.31).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2006, 23:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:58
Сообщения: 196

Возраст: 36
Откуда: Москва
Дружок писал(а):
Кирилл Б писал(а):
Кстати, надо напомнить, что многие православные священники положительно относятся к службе в армии, насколько я понимаю. Однако, в армии не то, чтоб порочное окружение, он там может оказаться прямо-таки преступным. Причем человек в нем находится 1-2 года непрерывно.

Эка вы как армию макнули,по самые уши :shock: :shock: ,
"порочной" "маргинальной" и прочее., нашу армию делают многие "наши" "уважаемые"СМИ.
"Народ который не хочет кормить свою армию,будет кормить чужую"- Наполеон
Так что у нас у всех в ближайшем будущем есть переспектива, накормить НОА Китая :(
Вот, например, пишет семинарист о своей службе в армии (на "красивый" заголовок не обращайте внимание, читайте дальше):
http://www.eparhia-saratov.ru/txts/jour ... y/107.html
Еще знаю случай, как один замечательный человек с мягким характером в армии лишился нескольких зубов, а после восстанавливал нервную систему в больнице.
Я нормально отношусь к возможной предстоящей мне службе в армии и специально косить не собираюсь (меня лишь могут по здоровью не взять). Но не надо при этом закрывать глаза на то, что не все там хорошо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2006, 00:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл Б писал(а):
Если эта компания действительно живет во грехе, то надо задуматься.
Вот в том-то и смысл обсуждаемого вопроса :)

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2006, 01:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:58
Сообщения: 196

Возраст: 36
Откуда: Москва
2 Алексий
Я же написал, что к возможно предстоящей службе в армии отношусь нормально, не боюсь. Я говорил немного о другом.
Цитата:
лишиться несколько зубов, а после восстанавливать нервную систему в больнице, можно уже только выйдя на лестничную клетку перед своей квартирой, в свой подъезд, в свой двор, в свое учебное заведение, в свой новый рабочий коллектив, вообще только утром встав и вылезши из-под одеяла.
Просто быть два года в армии - это не несколько мнгновений в подъезде. Его, вероятно, просто что называется "довели". Я не знаю подробностей той истории. Тем не менее, не согласиться с вами не могу.

Наташа писал(а):
Кирилл Б писал(а):
Если эта компания действительно живет во грехе, то надо задуматься.
Вот в том-то и смысл обсуждаемого вопроса :)
:) Еще вопрос в том, что считать "живет во грехе". Если эти люди, например, употребляют матерные выражения, то думаю, что не смертельно (кто этим сейчас не заражен из невоцерковленных парней?). Надо смотреть по ситуации.


Последний раз редактировалось Кирилл Б. 10 июн 2006, 01:20, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2006, 13:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 21:53
Сообщения: 619

Откуда: Москва
Алексий писал(а):
Кирилл, лишиться несколько зубов, а после восстанавливать нервную систему в больнице, можно уже только выйдя на лестничную клетку перед своей квартирой, в свой подъезд, в свой двор, в свое учебное заведение, в свой новый рабочий коллектив, вообще только утром встав и вылезши из-под одеяла. Такова жизнь любого подростка, молодого «неоперившегося» мужчины. Боязнь армии – это боязнь мужского роста, боязнь неизвестности, сродни боязни невесты выходить замуж. Еще, если молодой мужчина с детства более подвержен в основном женскому влиянию. Но «взрослеть-то» в любых ситуациях и любых местах все-таки нужно. Осторожность и неуверенность перед «новым мужским, взрослым» понятна, но под «комфортным домашним одеялом» долго не проживешь, тем более мирская жизнь ставит перед нами «мужиками» задачи первопроходца и добытчика, строителя и зищитителя именно своего семейного гнезда, не исключая и гнезда родительского, что относится к своей матери и родственникам по женской линии. ...

Логично.
Только давайте будет до конца искренними.
И скажем, что в армии без хороших навыков самообороны и психологической устойчивости выжить непросто.
И что молодой человек должен соответственным образом к этому испытанию подготовиться.
И будем называть это не "школой жизни", мол, научат и сделают из мальчика мужчину, а испытанием человека на прочность, к которому нужно очень серьезно готовиться.
Понятно, что от этой правды желающих служить больше не станет, но это лучше, чем отрицать опасность и обвинять тех, кто служить не хочет. К армии нужно быть готовым, вот что нужно говорить молодым людям.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: