Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2006, 02:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Я имела ввиду верующих людей, а не тех, кто просто крестился и не верит..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2006, 12:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
alex777777 писал(а):
Даже Дон Жуан может казаться таким вот целомудренным недостаточно опытной девушке, при этом имея тысячи любовных связей на стороне и ловко маскируясь в период ухаживания !

В период ухаживания, длящийся 1-2 года? И только когда женится, тогда и проявит свою коварную сущность?
Цитата:
А уж в аналогичном случае про актерское мастерство женщины я просто молчу (восхищаюсь как искусством) !!!

А Вы не чувствуете неискренность человека?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2006, 13:31 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 01 фев 2005, 11:57
Сообщения: 20
_Мария_ писал(а):
Многие мои подруги неверующие, но никогда бы не пошли на такое, просто потому что это им претит.

Ну на словах мало кто признался бы в обратном...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2006, 14:40 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 июн 2006, 10:42
Сообщения: 103

Откуда: Санкт-Петербург
_Мария_ писал(а):
Я имела ввиду верующих людей, а не тех, кто просто крестился и не верит..

" И бесы веруют, но трепещут", как написано в Евангелии.
А что уж нам, грешным, таким податливым на искушения !?
Сталкивался с тем, что православный человек говорит:знаю,что неправильно поступаю, но ЭТО (т.е.та страсть, которая влечет к изменам) сильнее меня !!! И добавляет потом: Ну я же каждый день прошу у Бога прощения !!! :)

_________________
Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2006, 22:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Passer писал(а):
_Мария_ писал(а):
Многие мои подруги неверующие, но никогда бы не пошли на такое, просто потому что это им претит.

Ну на словах мало кто признался бы в обратном...


Разумеется, Вы ведь знаете моих подруг намного лучше меня, чтобы судить, не так ли? :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2006, 22:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
alex777777 писал(а):
_Мария_ писал(а):
Я имела ввиду верующих людей, а не тех, кто просто крестился и не верит..

" И бесы веруют, но трепещут", как написано в Евангелии.
А что уж нам, грешным, таким податливым на искушения !?
Сталкивался с тем, что православный человек говорит:знаю,что неправильно поступаю, но ЭТО (т.е.та страсть, которая влечет к изменам) сильнее меня !!! И добавляет потом: Ну я же каждый день прошу у Бога прощения !!! :)


Хм..не знаю)) Возможно это какое-то очень сильное искушение должно быть))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2006, 10:09 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 июн 2006, 10:42
Сообщения: 103

Откуда: Санкт-Петербург
_Мария_ писал(а):
...очень сильное искушение ...

И посылается оно частенько, когда человек самоуверенно внушает себе и заявляет окружающим, что именно этого то греха ну никогда с ним не произойдет !
А если уж еще и осуждает кого за это, то оно может прийти совсем быстро !!! :)

_________________
Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2006, 09:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Я поняла, что выходить замуж не стоит только при одном условии: запрете (или отсутствии благословения) духовника. Даже родители в современных условиях могут преследовать свои интересы при замужестве своих детей или просто ошибаться. Все остальные требования нужно вообще забыть. Как сказал один батюшка, "ты можешь долго выбирать жену и все равно не найдешь без недостатков, а стать хорошим мужем ты можешь при любой жене". Поэтому все наши выверивания (православный/неправославный, курит/пьет, ругается, жлоб, носит брюки/красится, имел/ла другие связи и проч) напоминают поиск сучка в глазе другого человека. Мы сами должны быть готовы принять и полюбить этого другого. Иначе, если нас больше интересует формальное соответствие, мы просто в настоящий момент не способны создать семью, она превратиться в ад упреков, попреков, замечаний и недовольств. Наши требования имеют корнем желание, чтобы нам угождали, нас любили, нам дарили (тепло, ответственность, заботу). Когда же дело обстоит наоборот, то мы относимся к недостаткам других со значительным снисхождением и больше стараемся укорить себя. "Не здоровые имеют нужду во враче, но больные". Я столько раз замечала, что все мои невоцерковленные знакомые (и воцерковленные тоже, но их меньше) намного лучше меня: да, они не соблюдают посты и не ходят в храм по воскресеньям, но они намного меньшие эгоисты чем я, они умеют ограничивать себя и дарить любовь (или совершать дела любви) своим близким. А я такая почти правильная напоминаю пустышку. Я тоже думала, что подходить к выбору супруга надо ответственно, "тебе перед свадьбой (как правило) дана вся информация о человеке, поэтому нечего потом пенять - сама выбрала". И когда я руководствовалась этим принципом ничего не получалось, несмотря на то, что и выводы (нелицеприятные) я делала правильно и заручалась поддержкой всех окружающих (которые в один голос говорили, что с таким человеком продолжать отношения "себе в убыток"). Все, кроме одного, - моего духовника, который мне сказал "А ты посмотри на себя". И действительно, если посмотреть со стороны, то все эти вроде как объективные требования не что иное, как проявление самозаботы и подстрахование=эгоизм. А на такой неплодородной почве ничего не вырастет :( :cry:

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2006, 23:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Pelargonia, какие слова золотые. Только так порой не хочется искать эти бревна в собственном глазу, все чужие сучки и задоринки только выискиваем...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2006, 00:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 22:59
Сообщения: 208

Возраст: 52
Откуда: Москва
Цитата:
"ты можешь долго выбирать жену и все равно не найдешь без недостатков, а стать хорошим мужем ты можешь при любой жене".


Ну не знаю.... Жениться по благословению, вообще без собственного желания, я бы, наверное, не смог.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2006, 09:19 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 20 июн 2005, 09:46
Сообщения: 66

Возраст: 42
Откуда: Москва
Pelargonia, в ваших словах много мудрых мыслей. Однако, со всем сказанным согласиться не могу.

Во-первых, духовник - он тоже человек, пусть мудрый и хороший, но он тоже может ошибаться. Поэтому, как мне думается, его мнение нужно воспринимать как добрый совет, а не как руководство к действию. Никто не проживет нашу жизнь за нас, поэтому принимать жизненно важные решения ИМХО лучше самому. Я не говорю, что не надо слушать других - надо, причем внимательно...

Во-вторых, Вы говорите, что в принципе не имеет значения какой человек будет с Вами, главное какой будете Вы рядом с ним. В этих словах есть большая доля истины, однако, от второй половинки тоже очень многое (я бы сказал примерно 50%) зависит. Семья - это функция двух переменных. А в том возрасте, в котором люди женятся/выходят замуж, они, в основном, уже сформировавшиеся личности. Поэтому, изменить что-то в человеке можно только при желании меняться со стороны самого человека. Мы можем только помочь ему в этом, не более того.

Я тоже считаю, что нужно больше требовать от себя и меньше от других (как хорошо было бы сделать это одним из моих жизненных правил...), однако создавать семью с человеком, который является ее потенциальным разрушителем - мне кажется неразумно. Есть ошибки, которые невозможно исправить, и лучше стараться их избегать, тем более, что отвечать за них будем не только мы, но и наши дети.

А если любящий человек (какой бы он плохой ни был), хочет измениться к лучшему ради Вас, конечно надо дать ему шанс и помочь ему сделать это, до свадьбы.

Чтобы взрастить хорошую семью нужно трудиться вдвоем, носить немощи друг друга. Но для того и дан нам ум, чтобы прежде чем взять на себя ношу, мы могли оценить, сможем ли мы ее поднять и донести до места назначения. Конечно, в процессе несения ноши мы можем укрепиться, но только до разумных пределов. Немногие смогут стать атлантами... к сожалению.

То о чем Вы говорили, я отнес бы скорее к тому, как нужно идти по пути семейной жизни (уже после свадьбы), безропотно и терпеливо, всеми силами помогая друг другу.

Как мне кажется, семейную жизнь условно можно разделить на два этапа: 1) выбор пути (супруга); 2) следование по выбранному пути (собствено сама семейная жизнь). И недооценивать значение первого этапа - ИМХО большой просчет.

P.S. В основе моих слов - сухая логика, жизнь же гораздо богаче любой логики... особенно когда в ней есть Любовь. Поэтому, всегда нужно помнить, что мы предполагаем, а Господь располагает. Пусть на все будет воля Его!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2006, 09:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Odinokov писал(а):
Цитата:
"ты можешь долго выбирать жену и все равно не найдешь без недостатков, а стать хорошим мужем ты можешь при любой жене".


Ну не знаю.... Жениться по благословению, вообще без собственного желания, я бы, наверное, не смог.
Здесь речь не шла о женитьбе по благословению: здесь не исключаются никакие чувства. Просто говориться о ситуации, когда молчек или девушка влюблены, видят недостатки в "объекте своей любви" и сомневаются, стоит ли с ними связывать жизнь. ТАк вот, есть чувста есть, стоит, а искать кого-нить получше, с меньшими недостатками - не стоит.

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2006, 09:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Санёк писал(а):
Pelargonia, в ваших словах много мудрых мыслей. Однако, со всем сказанным согласиться не могу.

Во-первых, духовник - он тоже человек, пусть мудрый и хороший, но он тоже может ошибаться. Поэтому, как мне думается, его мнение нужно воспринимать как добрый совет, а не как руководство к действию. Никто не проживет нашу жизнь за нас, поэтому принимать жизненно важные решения ИМХО лучше самому. Я не говорю, что не надо слушать других - надо, причем внимательно...

Во-вторых, Вы говорите, что в принципе не имеет значения какой человек будет с Вами, главное какой будете Вы рядом с ним. В этих словах есть большая доля истины, однако, от второй половинки тоже очень многое (я бы сказал примерно 50%) зависит. Семья - это функция двух переменных. А в том возрасте, в котором люди женятся/выходят замуж, они, в основном, уже сформировавшиеся личности. Поэтому, изменить что-то в человеке можно только при желании меняться со стороны самого человека. Мы можем только помочь ему в этом, не более того.

Я тоже считаю, что нужно больше требовать от себя и меньше от других (как хорошо было бы сделать это одним из моих жизненных правил...), однако создавать семью с человеком, который является ее потенциальным разрушителем - мне кажется неразумно. Есть ошибки, которые невозможно исправить, и лучше стараться их избегать, тем более, что отвечать за них будем не только мы, но и наши дети.

А если любящий человек (какой бы он плохой ни был), хочет измениться к лучшему ради Вас, конечно надо дать ему шанс и помочь ему сделать это, до свадьбы.

Чтобы взрастить хорошую семью нужно трудиться вдвоем, носить немощи друг друга. Но для того и дан нам ум, чтобы прежде чем взять на себя ношу, мы могли оценить, сможем ли мы ее поднять и донести до места назначения. Конечно, в процессе несения ноши мы можем укрепиться, но только до разумных пределов. Немногие смогут стать атлантами... к сожалению.

То о чем Вы говорили, я отнес бы скорее к тому, как нужно идти по пути семейной жизни (уже после свадьбы), безропотно и терпеливо, всеми силами помогая друг другу.

Как мне кажется, семейную жизнь условно можно разделить на два этапа: 1) выбор пути (супруга); 2) следование по выбранному пути (собствено сама семейная жизнь). И недооценивать значение первого этапа - ИМХО большой просчет.

P.S. В основе моих слов - сухая логика, жизнь же гораздо богаче любой логики... особенно когда в ней есть Любовь. Поэтому, всегда нужно помнить, что мы предполагаем, а Господь располагает. Пусть на все будет воля Его!
Вы знаете, рационально я была склонна с Вами согласиться. Но вот эта сухая логика на практике приводит к тому, что человек остается один. "если любящий человек (какой бы он плохой ни был), хочет измениться к лучшему ради Вас" - опять мы говорим о себе, и это, как мне кажется, основная ошибка. Пока наш внутренний (подсознательный) настрой не изменит свои координаты с себя на другого человека ничего не выйдет. А когда это произойдет, все наше выверивание другого, его оценка, потеряют былую силу. Обвинения заменятся на оправдание и помощь, основной которых будет любовь к этому человеку. "Поэтому, всегда нужно помнить, что мы предполагаем, а Господь располагает. Пусть на все будет воля Его!" - это действительно так. Но неужели Вы думаете, что несмотря на все наши противодействия, Господь нас непременно соединит с тем, с кем ОН хочет? Посмотрите книгу о. Максима Козлова "Последняя крепость". Он там разъясняет, что Господь дает нам выбор. И если мы этот выбор отвергаем сами, то никто нас насиловать не будет. А Его воля может быть направлена именно на то, чтобы соединить нас с тем человеком, которого мы отвергли. А мы, в силу очевидных причин, не всегда знает Его святую волю, к сожалению... Так что, на Бога надейся, а сам не плошай! И отуда мы знаем, м.б., Его воля направлен на то, чтобы соединить нас с не очень примерным человеком, чтобы тот именно в семейной жизни с нами что-нить изменил?

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2006, 09:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
- Геронда, я часто вижу недостатки других людей и осуждаю их.

- А знаешь ли ты свою собственную болезнь?

- Нет.

- Вот потому-то ты и знаешь болезни других. Если бы ты ведала свою собственную болезнь, то о болезнях других людей не имела бы и понятия. Я говорю не о том, чтобы ты не соучаствовала в их боли, но чтобы ты перестала заниматься их недостатками. Если человек не занимается собой, то лукавый найдет ему работу, и этот человек будет заниматься другими. Однако, работая над собой, человек знает и себя, и своего ближнего. В противном же случае [имея ошибочные представления], делая неправильные заключения о самом себе и подходя с такими же критериями к другим, человек совершает ошибку и в отношении их.

Старец Паисий Святогорец

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2006, 09:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
6. Когда мы выбираем спутника жизни, кто этим выбором руководит – Господь или мы сами и что является определяющим – Божественное или человеческое?

На этот вопрос невозможно ответить вне контекста общего христианского мировосприятия, вне связи с общим пониманием соотношения Промысла Божия, воли Божией и свободы каждого конкретного человека. В конечном итоге мы верим, если говорить философским языком, в антиномию, что ничто в этом мире не происходит помимо Промысла Божия, как в Евангелии сказано: "…У вас же и волосы на голове все сочтены" (Мф. 10, 30). Ничто не детерминирует поведение человека настолько, чтобы считать его свободным от ответственности за то, что он совершает в своей жизни.

В области сотериологии, учения о спасении, этот общий принцип формулируется словами апостола и евангелиста Иоанна: "Бог…отдал Сына Своего единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную" (Ин. 3, 16). На более сухом языке богословия это именуется "условным предопределением всех нас ко спасению", то есть желанием Бога спасти каждого человека и предоставлением ему возможности в любых жизненных обстоятельствах, даже самых, казалось бы, стесненных и труднопреодолимых, сделать тот внутренний выбор, который не лишит спасения, как не лишил разбойника на кресте в последний миг его бытия. А преподобный Петр Афонский говорил, что Бог спасает человека не без самого человека, то есть не без его внутреннего ответа и самоопределения.

Этот общий принцип приложим и к христианскому супружеству. Спутника жизни человек выбирает сам или близкие вместе с ним (что больше было в прежние времена и что все реже случается теперь). И в этом смысле каждый человек свободен, так как выбор, который он осуществляет, всегда соответствует мере его внутренних устремлений, мере его духовной готовности. Благочестивый и твердый в вере юноша, тем более семинарист, не будет подыскивать себе невесту в ночном клубе. Он просто там не окажется. А если в три часа ночи, случайно проходя мимо, увидит девушку, вышедшую в перерыве между дэнсами перекурить, то, хоть бы она и показалась ему крайне привлекательной, он пойдет дальше. И наоборот, большинство современных студентов светских вузов, ведущих церковно неглубокий или вовсе нецерковный образ жизни, не захотят увидеть своей женой воспитанницу регентской или иконописной школы Московской духовной академии и по финансовым, и по мировоззренческим, и по плотским соображениям. Поэтому случайности выбора, как правило, не бывает, и даже если такого рода случайность происходит, то значит, она была предопределена чем-то, что есть в глубине души человека, вопреки внешнему образу его жизни, и на самом деле, оказывается, душа его тянется не к тому, чем он живет. Если этого нет, то искра Божия не возгорится.

Но свобода выбора человека не означает отсутствие Промысла Божия, воли Божией. Иной раз людям, внешне по всему подходящим друг другу, оказывается неполезным быть вместе. Бывает, что Господь через вдруг возникающие препятствия, любя своих чад и желая им спасения, не дает создаться браку, который, казалось бы, по человеческим меркам должен был состояться. В этом смысле я хочу вспомнить одну историю, которая иллюстрирует такого рода ситуацию. Произошла она в середине 80-х годов прошлого века. Одна молодая, веселая, красивая, благочестивая девица, дочка очень глубокого и серьезного ученого, впоследствии ставшего священником, готовила себя к честному о Господе браку и с благословения духовника, с согласия родителей обрела жениха, который тоже был церковен с детства и воспитан в семье русских эмигрантов вне пределов нашего Отечества и который был согласен переехать в Советский Союз и остаться с ней. Брак этот по тем временам должен был стать особенно торжественным. Из Парижа была привезена фата, длиною пяти или шести метров, предполагалось, чтобы ее несли приходские дети. И был уже назначен день, и гости созваны, и пироги испечены. И никто не знает, почему за неделю до Венчания жених исчез, оставив короткую записку, в которой написал, что отказывается от брака. Для девушки это тогда кончилось тяжелой болезнью, чем-то вроде туберкулеза, долгим лечением, так что она лишь года полтора спустя вполне поправилась.

Что это? Несправедливость, незаслуженное жестокое наказание, исходящее от глубокого, искреннего, благочестивого человека? Внешне, вроде бы, так. Но только прошло еще лет пять-шесть, и бывшая невеста приняла монашеский постриг. И ныне она – настоятельница одного из монастырей, готовящих девиц к иному служению и для иного Жениха, ведущих множество людей, вокруг этого монастыря собирающихся, ко спасению. И теперь понятно, что та история с неудавшейся свадьбой произошла по Промыслу Божиему. И когда подобное происходит, то ни советы духовника, ни благословение родителей, ни отсутствие внешних препятствий, чтобы этот брак был заключен, сами по себе еще не могут быть гарантией. И мы всегда такое место для воли Божией в своей жизни не только формально, но и внутренне должны оставлять. Так, в начале литургии произносятся слова: "Время сотворите Господеви" (время действовать Господу). В нашей жизни всегда должны быть время и место Богу действовать, ведь Он знает, когда, к чему, к какой мере глубины служения каждого из нас можно привести. Та девушка была бы очень хорошей женой, но она стала замечательной игуменьей и, даст Бог, еще много лет послужит Церкви Божией. Вот так, бывает, сочетается свобода человеческая и воля Божия.

7. Но если Промысел Божий существует и Господь предопределяет события, Своей рукой направляя жизненный путь человека, то почему попускается Венчание в тех случаях, когда брак заканчивается разводом и Господу это заведомо известно? Почему не посылаются обстоятельства, расстраивающие свадьбу?

Почему не посылаются такого рода изменения климата, которые не допустили бы произойти землетрясениям, цунами, или вразумления заснувшим летчикам, которые помогли бы избежать авиакатастрофы, или многое-многое другое? Потому что Промысел Божий не предполагает компьютерной заданности неких марионеток, наподобие того, как это происходит в виртуальных играх, будь то даже многоуровневая "Цивилизация", которую так любит нынешнее поколение. Господь, по слову преподобного Иоанна Дамаскина, все предвидит, но не все предопределяет. Он устрояет события нашей жизни так, чтобы за нами всегда сохранялась возможность выбора. Мы сделали сегодня десять дурных выборов, но и на одиннадцатый раз за нами сохраняется шанс сделать шаг ко благому. Это и есть предопределение нашей жизни, что даже если человек все время идет по ниспадающей, и на этом пути Господь не остановит его за руку принудительно, но всякий раз будет давать ему шанс поменяться, и так до самого конца. Происходить это может через внутренние устроения, может – через скорби и болезни, может – через радости, через новые встречи. И это есть то, что предопределяется Господом в жизни человека, так что всякий раз у нас остается возможность спасения. Но, конечно же, не нужно Промысел Божий понимать буквально, что, скажем, именно эти два человека непременно должны сойтись и создать крепкую семью.

Протоиерей Максим Козлов, Последняя крепость

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2006, 11:02 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 20 июн 2005, 09:46
Сообщения: 66

Возраст: 42
Откуда: Москва
pelargonia писал(а):
А мы, в силу очевидных причин, не всегда знает Его святую волю, к сожалению... Так что, на Бога надейся, а сам не плошай! И отуда мы знаем, м.б., Его воля направлен на то, чтобы соединить нас с не очень примерным человеком, чтобы тот именно в семейной жизни с нами что-нить изменил?

Вот именно, поскольку мы не всегда знаем Его волю, остается надеяться на Него и руководствоваться здравым смыслом (конечно, "степень здавия смысла" у каждого своя).

Цитата:
Благочестивый и твердый в вере юноша, тем более семинарист, не будет подыскивать себе невесту в ночном клубе. Он просто там не окажется. А если в три часа ночи, случайно проходя мимо, увидит девушку, вышедшую в перерыве между дэнсами перекурить, то, хоть бы она и показалась ему крайне привлекательной, он пойдет дальше.


Подумайте, почему так? Почему бы этому замечательному юноше не взять себе в жены такую девушку? Не думаю, что он недостаточно сознателен или слишком эгоистичен.

Я думаю, что на нашем жизненном пути встретится немало граблей, на которые мы можем наступить. И если мы видим одни из этих граблей, то ИМХО, разумно попытаться на них не наступать.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: