Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как понять, каково твое жизненное предназначение?
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2006, 22:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Мне для себя очень важно знать, в каком направлении мне развиваться дальше. Всмысле, я ,например, очень хочу семью и детей, и вижу себя в будущем в этом ключе, но как понять, есть ли на то воля Божья? Быть может, это желание мое - всего лишь моя прихоть, и мое предназначение совсем иное ( ну не монашество конечно, о котором мне и думать наверно не надо, т.к. я к такому подвигу не готова, но может мне просто нельзя выходить замуж и мне этот путь закрыт). Как это узнать? Я молюсь Богу открыть мне это, но видимо мне пока рано знать. Очень от этого грустно :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2006, 01:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 17:13
Сообщения: 681

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
У меня тоже самое. Вроде хочу, а надо ли мне это не понимаю, да и страшновато иногда делается. Ведь я уже была замужем и ребенок есть. Вдруг опять не сложится.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2006, 09:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
И я мучаюсь этим вопросом. Но :!: Как-то раз батюшка сказал, что воля Божия "вот она, видна, лежит на поверхности". Думаю, надо просто жить, поменьше своевольничать, Богу молиться и Он в свое время все расставит на свои места. Да будет воля Твоя, Господи! Простые и единственно возможные слова в такой ситуации.

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2006, 10:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:11
Сообщения: 1208

Возраст: 45
Откуда: Москва
Да, и я мысленно с вами! Маша, пострайтесь не грустить! Знаете, в "Белых ночах" Достоевского главную героиню бабушка пришпилила булавкой к себе, и девушка все грустила, мечтала да думала, как ей выйти за китайского принца. А когда перестала мечтать, так и жизнь у нее меняться стала...
Это такое лирическое отступление получилось у меня...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2006, 11:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2005, 12:14
Сообщения: 886

Возраст: 50
Откуда: Москва
Девчонки не грустите! Вы молитесь и Господь вас не оставит.
Я своему духовнику задавал тот же самый вопрос: как узнать на что есть воля Божья? Как понять есть ли благоволение Бога на то, что я делаю и хочу. И как истолковать сложности на этом пути: как искушения или как знак того, что нет на то воли Божьей. Так вот о. Никон сказал мне, что о своих просьбах, чаяниях надо молиться и просить помощи Божией. И стараться исполнить то, чего хотел бы. И вот если все постепенно получается твоими усилиями и с молитвой, значит есть на то воля Божья. Если же нет: все какие-то препятствия и сложности – надо задуматься. Но не стоит отчаиваться и делать скоропалительных выводов. Быть может вам это ПОКА не нужно, то есть в ДАННЫЙ МОМЕНТ. Вполне возможно позже вы получите то, о чем просите.
Я головой это понимаю, но сердцем принять это, порой, очень сложно. Потому что иногда так тяжело, так грустно, такое уныние нападает... Ломишься-ломишься куда-то, так чего-то хочешь, а не получается. Так и хочется взмолиться:"Господи! Да почему же??!!!"
Но успокаиваю себя мыслью, что Он все видит, Он слышит. И не оставит.

P.S. А вообще, по своему опыту еще скажу, что иногда разрешение проблем приходит совсем не оттуда, откуда ждали. И совсем не так, как ожидалось. И только потом, по прошествии времени, осмыслив все становится понятно – вот это-то и была помощь Божья.

_________________
"Путь в тысячу ли начинается с первого шага"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2006, 11:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2006, 18:37
Сообщения: 390

Возраст: 36
Откуда: Московская область
Недавно сдавала экзамен по высшей математике. Подготовилась плохо. Просила Боженьку: мне хотя бы троечку.. Решила из билета не всё, сдала работу, сидела в коридоре (пока проверяли) и молилась - только бы зачли. А когда получила зачетку - там стояла оценка "отлично"!
Шла домой и думала: если в такой мелочи, как оценка, Господь мне подарок сделал, то что можно говорить о более глобальной вещи - жизни!Господь не оставит. Отче, да будет Воля Твоя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2006, 12:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 июн 2006, 10:42
Сообщения: 103

Откуда: Санкт-Петербург
:D Добрый день ! А как понять жизненное предназначение: оставаться холостым или становиться женатым ? Особенно если молишься о том чтобы встретить свою половину, а не встречаешь?
Заранее благодарен за ответ


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2006, 12:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 17:13
Сообщения: 681

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Вот и мы о том же. Как понять, создавать семью или нет?
Но меня вроде профессор Стас почти убедил. Только по моей жизни нет доказательств надо мне это или нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2006, 13:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Я просто не знаю, правильно ли так делать, но я молюсь, чтобы Господь открыл мне свою волю. С другой стороны, я понимаю, что может быть такая ситуация, что мне рано ее знать, и если узнать ее преждевременно - это может мне навредить. Вот так и живу. Просто иногда тяжеловато жить в неведении. Просто еще такая фишка - если б я всю жизнь жила с верой в Бога и по законам Его, то да, может и можно было бы думать о замужестве, а так, до своего воцерковления я уже успела дел наворотить, жила вместе с молодым человеком и считала это нормальным, но ведь все невоцерковленные считают это нормой, я тогда и не задумывалась что в моей жизни что-то не так. Конечно я сама во всем виновата, но и семья у меня неверующая, никто не объяснил с самого начала, как правильно. И вот что теперь делать не знаю. О чем молиться тоже не знаю. Может мне и вправду нельзя замуж. А если выйду, то начнутся проблемы из-за грехов моих, дети мои будут из-за этого страдать. Очень этого боюсь. Да и кто такую еще возьмет замуж то, тоже вопрос. Верующие ребята - точно нет, а у обычных до свадьбы ждать не принято. :roll: Такие парни, если узнают, что я верующая, их сразу ветром сдувает. Им кажется, что это очень странно и ненормально)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2006, 14:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2006, 18:37
Сообщения: 390

Возраст: 36
Откуда: Московская область
Эээй, выше нос, а то уныние - это такая зараза приставучая..! Мария, а разве есть люди без греха? Вспомните, например, Марию Египетскую, какую жизнь она вела "до", а "после" стала святой... А может быть Господь пошлет Вам человека, который тоже раскаивается в своем "прошлом".. Неисповедимы пути Господни, и судьбы человеческие - Тайна.
На меня накатывают иногда таки же размышления. Но что я могу сделать? Ходить по улицам и заглядывать молодым людям в глаза, типа "тааакс, не хочет ли кто тут взять меня замуж.." Да и встречаю я людей хороших, ну прям таки замечательных, ан не лежит душа! Как говорится - сердцу не прикажешь.. Вот и не рыпаюсь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2006, 14:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Я и не рыпаюсь. Я боюсь рыпаться уже куда-либо :oops:))) Вот и думаю тут между делом, как мне быть...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2006, 15:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2006, 18:37
Сообщения: 390

Возраст: 36
Откуда: Московская область
Я знаю, что Вам нужно сделать! ;) Устать думать! Пока рядом нет второй половинки, можно учиться ни на что не отвлекаясь, паломничествовать, книжки по ночам читать, наконец :) А потом - бац! И вот он - Грей и корабль с алыми парусами.. А ведь Ассоль ждала..
Моя подруга (воцерковленная) рано вышла замуж, теперь у нее ребятенок, ждет еще одного и оч. переживает, что не может ездить в паломнические поездки и часто посещать храм.. семейная жизнь..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2006, 15:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
хм.. :) Ну эта мысль меня тоже посещала, конечно. Господь нам всегда посылает просимое, когда мы этого не ждем. Просто не то чтобы у меня скучная жизнь: дом-учеба. Я вообще редко дома бываю. Много всяких дел и занятий. Но иногда бывает, что накатывает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2006, 15:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2006, 18:37
Сообщения: 390

Возраст: 36
Откуда: Московская область
_Мария_ писал(а):
хм.. :) Ну эта мысль меня тоже посещала, конечно. Господь нам всегда посылает просимое, когда мы этого не ждем. Просто не то чтобы у меня скучная жизнь: дом-учеба. Я вообще редко дома бываю. Много всяких дел и занятий. Но иногда бывает, что накатывает.

Согласная. Я тоже редко дома бываю - учусь, работаю. Иногда идешь по улице и думаешь: вот бы сейчас была рядом моя половинка, смотрели бы мы вместе на эту красоту вокруг - там пионы цветут, тут лебеди плавают, маковки куполов на солнышке сверкают, небо синее-синее. Вздохнешь и побежишь по делам.. Хотя с другой стороны - неверующие подруги начинают делиться своими "разборками" с "половинами", ничего вокруг не замечают, звезд на небе не видят. Только и можно говорить о том, "позвонит "он" или нет, и ваапще - "он" во всем виноват..." Уф. И как люди без Боженьки живут?! Хотя это уже совсем др. история..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2006, 15:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Да, совсем другая история, к которой не хочется возвращаться. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2006, 10:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 10:03
Сообщения: 526

Возраст: 46
Откуда: Брянск
Вероисповедание: Православный, МП
Ой, девчонки, о чем вы. 18-21 жизнь закончена :) Я тогда воопче молчу :), на свалку меня? :)
Молится и еще раз молится. «Если Господь не содиждет дома, то напрасно трудятся строители его»!!!!!!!!!!!!!!!!!
Конечно, разные мысли посещают. И тоже хочется с любимым человеком делиться закатами и первыми цветами, стрижиным криком за окном.
Мне понравилось как Санек написал: «На вопрос почему я сейчас не имею семьи - нахожу сразу несколько объяснений.
1. Достойной жены не заслуживаю (покрайней мере сейчас) - и здесь нет никакого лукавства. Я хорошо запомнил слова из темы кураевского форума по поводу идеальности супруга. "Идеальная жена - это жена идеального мужа." Так вот, растем потихоньку...
2. Прежде чем начать воспитывать кого-нибудь и отвечать за кого-нибудь (я имею ввиду жену, детей), хорошо бы воспитать самого себя и научиться отвечать за себя (ну хотя бы немного...).

И еще, переживать по поводу отсутствия семьи - ИМХО не стоит, или по крайне мере, стоит минимизировать эти переживания. Да, конечно, хочется иметь самого близкого и дорого на свете человека, хочется быть таким для другого, есть много надежд и мечтаний, которые никак не сбываются. Но все таки - ВЫШЕ НОС! Просто наше время еще не настало. Ну в самом деле, мы же не переживаем утром, что на часах только 9-00, а не 17-00? Тоже самое и здесь, просто у каждого человека свои "часы".

Кстати, досемейный период жизни имеет свои плюсы. Сейчас мы можем развиваться для будущей жизни. Учиться, развиваться нравственно, интеллектуально и физически.
Поэтому, своей будущей жене (которую, я к сожалению еще не встретил) я бы посоветовал не терять времени даром и начать углублять свои познания в домоустроении, педагогике и кулинарии. И не увиливать - приду и проверю! А я, тем временем, наконец, решусь получать второе высшее
. »

_________________
"Любовь не стирает прошлое, оно меняет будущее". (Г.Чемпен)

"Даже если простит меня Бог Милосердный, будет стыдно стоять перед Богом, УВЫ!" (О.Хайям)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2006, 10:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2006, 18:37
Сообщения: 390

Возраст: 36
Откуда: Московская область
Ника32 писал(а):
Ой, девчонки, о чем вы. 18-21 жизнь закончена :) Я тогда воопче молчу :), на свалку меня? :)

Не надо Вас на свалку! :)
А это мы так... взгрустняемся чуть-чуть :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2006, 11:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 10:03
Сообщения: 526

Возраст: 46
Откуда: Брянск
Вероисповедание: Православный, МП
А не надо грустить :) . У нас такое счастье есть, как наша вера, православное общение. Лето опять-таки пришло в норму. Сейчас ягоды пойдут – красота :)

_________________
"Любовь не стирает прошлое, оно меняет будущее". (Г.Чемпен)

"Даже если простит меня Бог Милосердный, будет стыдно стоять перед Богом, УВЫ!" (О.Хайям)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2006, 11:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2006, 18:37
Сообщения: 390

Возраст: 36
Откуда: Московская область
Ника32 писал(а):
А не надо грустить :) . У нас такое счастье есть, как наша вера, православное общение. Лето опять-таки пришло в норму. Сейчас ягоды пойдут – красота :)

Убедили! 8-) Больше не буду (грустить) :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2006, 12:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2005, 12:14
Сообщения: 886

Возраст: 50
Откуда: Москва
рыбка писал(а):
Вот и мы о том же. Как понять, создавать семью или нет?
Но меня вроде профессор Стас почти убедил. Только по моей жизни нет доказательств надо мне это или нет.


Вы сами-то чего хотите?:wink: Я вот тоже одно время не мог понять почему ничего не происходит в одной ситуации. Так мне один мудрый человек (который во многом меня к вере привел) сказал: так ты сам не знаешь чего хочешь. Как определишься – проси желаемого. А там – по твоим молитвам и Воле Божьей.

_________________
"Путь в тысячу ли начинается с первого шага"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2006, 12:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Профессор (Стас) писал(а):
Как определишься – проси желаемого. А там – по твоим молитвам и Воле Божьей.

Надо же! И мне один батюшка также сказал. И еще: Исполнит Господь желание сердца твоего. Только нужно это желание иметь. А то некоторые думают, чтои вроде бы хочется жениться\замуж, а как до дело дойдет, так на попятную.
Одному легче, и вообще, может это не мой путь, так и мыкаются.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2006, 17:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Значит я наверно мыкаюсь :oops:
Просто я думаю, может у меня уже так все запущено, что и само желание само по себе - хотеть замуж - грешно. А так я очень-очень хочу. Хочу семью и деток.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2006, 17:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2006, 01:06
Сообщения: 146

Возраст: 45
Вероисповедание: Православный, МП
Феофан Затворник, в письме к своей духовной дочери, советовал каждый день (не припомню только на утренних или вечерних молитвах) молиться так: "Скажи мне, Господи, путь, в онъ же пойду, яко к Тебе взях душу мою".
Это из 142 псалма Давида.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2006, 18:04 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 июн 2006, 10:42
Сообщения: 103

Откуда: Санкт-Петербург
_Мария_ писал(а):
Значит я наверно мыкаюсь :oops:

А разве в Москве нет православных клубов знакомств?
Может надо больше общаться и ждать когда промелькнет искра влюбленности ?
По-моему, в 20 лет довольно легко познакомиться...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2006, 18:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
ak писал(а):
Феофан Затворник, в письме к своей духовной дочери, советовал каждый день (не припомню только на утренних или вечерних молитвах) молиться так: "Скажи мне, Господи, путь, в онъ же пойду, яко к Тебе взях душу мою".
Это из 142 псалма Давида.


Спасибо)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2006, 11:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 июн 2006, 10:42
Сообщения: 103

Откуда: Санкт-Петербург
Виринея писал(а):
... вроде бы хочется жениться\замуж...

:?: А разве не может быть так что посмотришь в глубину глаз человека,промелькнет искра чувств и хочешь-не хочешь в семейную жизнь, а поймешь что расставаться с ним нет никакой возможности ?
:)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2006, 11:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
У меня такое было и очень много раз :)
И каждый раз замуж собиралась... Не, здесь не под влиянием эмоций нужно решать вопрос, а совсем по-другому.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2006, 12:04 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 июн 2006, 10:42
Сообщения: 103

Откуда: Санкт-Петербург
Виринея писал(а):
У меня такое было и очень много раз :)
И каждый раз замуж собиралась... Не, здесь не под влиянием эмоций нужно решать вопрос, а совсем по-другому.

:?: Неужели от красивой молодой женщины кто-то отказывался дабы вступить в брак ? Или самой что-то потом уже не нравилось в этих людях ? И что же более слушать: сердце или разум? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2006, 12:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Всякое бывало. А мое мнение насчет чувств и разума можно почитать здесь: http://dobroeslovo.ru/viewtopic.php?t=1949&postdays=0&postorder=asc&start=210


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2006, 12:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 июн 2006, 10:42
Сообщения: 103

Откуда: Санкт-Петербург
Виринея писал(а):
Спасибо Ознакомился с мнением насчет чувств и разума http://dobroeslovo.ru/viewtopic.php?t=1949&postdays=0&postorder=asc&start=210

:?:
Вы пишите:"Любви", от которой кружится голова, в браке искать бесполезно..."
Возможно и так, но какая-то влюбленность вполне может быть и сначала.Конечно,не обязательно.
Тут еще встает вопрос : умеем ли мы сами по-настоящему любить или еще не научились ?
Думаю, что по-крайней мере хороший показатель отношений когда людям просто хорошо вместе и они не хотят расставаться ни на день ! Бывает достаточно просто сидеть за столом с человеком,пить кофе,окунуться в бескрайнюю глубину его глаз и почувствовать, что больше тебе ничего и не надо !
Родственные души должны быть люди, и настоящие друзья !
В том числе иметь одно мировоззрение на главные вещи в мире.
Ну а Любовь не обязательно именно то,от чего кружится голова, а наверно прежде всего желание сделать все возможное для своего любимого !
Ваши слова:
"Мои наблюдения показывают, что чаще всего то, что человеку нужно редко нравится ему с первого или даже со второго взгляда. Для меня это тоже верно. Но может у других как-то иначе ... "
Очень спорно.Честное слово, не один раз и у меня и знакомых было наоборот.Частопервое впечатление оказывается наиболее истинным ! :)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron