Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2006, 22:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Лена А. писал(а):
Антон К. писал(а):
Какая разница, собиралась она искать нового мужа тогда или чуть позже. Это непринципиально. Принципиально то что человек уже был в браке. И раз уж развёлся, то должен оставаться один по-хорошему. Потому что новый брак будет прелюбодеянием.

:roll: :roll: :roll:
Церковь сочетает браком и тех у кого был даже венчанный брак, который расторгли после подачи прошения. И не считает это прелюбодеянием. :!:

Особым покаянным чином, именно потому, что это только ради избежания блуда и по немощи человеческой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2006, 22:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лена А. писал(а):

Церковь сочетает браком и тех у кого был даже венчанный брак, который расторгли после подачи прошения.


Да. Церковь допускает повторный брак. Но из этого не следует что Церковь поощряет повторные браки.

Лена А. писал(а):

И не считает это прелюбодеянием. :!:


Откуда такая уверенность?
Повторный брак не венчают и он целиком на совести разведённого. Хорошо ещё если человек был разведён не по своей инициативе.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2006, 23:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Церковь всегда считала осуществлением христианского нравственного идеала наряду с девством ради Христа только единственный брак. Именно поэтому церковные правила запрещают избрание церковно- и священнослужителей из числа людей, состоящих в повторном браке или женатых на уже бывших замужем и тем более вступление в повторный брак по принятии сана. Мирянам, тем не менее, при определенных условиях Церковь дозволяет вступление в повторный брак, понимаемый как хотя и отчасти нарушающую заповеданный Христом идеал святости, но вынужденную уступку человеческой немощи. Апостол Павел пишет об этом так: Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я. Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться (1 Кор. 7, 8–9); Желаю, чтобы молодые вдовы вступали в брак, рождали детей, управляли домом и не подавали противнику никакого повода к злоречию (1 Тим. 5, 14).
Допустимыми с церковной точки зрения являются второй и третий браки, заключение которых вступающему в брак повторно разрешается в случае смерти его прежнего супруга (супруги) или развода по дозволенной причине. В канонических и литургических текстах второй и третий браки называются второбрачием (или двубрачием; греч. digamia или deuteros gamos) и троебрачием (trigamia); браки свыше третьего именуются многобрачием (polu-gamia) и не дозволяются безусловно (80-е правило святителя Василия Великого). Будучи отступлением от идеала, второбрачие подвергается церковному наказанию, состоящему в отлучении второбрачных на некоторое время от Причащения Святых Таин (по 4-му правилу святителя Василия Великого – на один-два года; по 1-му правилу Лаодикийского Собора – на «непродолжительное время»). Гораздо строже церковные правила относятся к случаям троебрачия. Так, святитель Василий Великий называет троебрачие «не более чем дозволенным блудом» и предписывает отлучать троебрачных на пять лет, отмечая, что в практике его времени срок отлучения обычно составлял три-четыре года (4-е и 50-е правила святителя Василия Великого).

http://www.jmp.ru/jmp/05/8-05/12.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2006, 00:07 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 мар 2006, 01:59
Сообщения: 243

Возраст: 46
Откуда: Санкт-Петербург
Антон К. писал(а):
Soli писал(а):
Так в том то и штука, что зачастую, узнав о наличии "прошлого" (в чем бы оно ни выражалось), многие мужчины считают своим долгом выразить свое "фи" по отношению к женщине. Еще кое-как понимаю тех, кто про себя отметил, что..ммм.. ему нужна другая женщина (хотя бы на уровне анкеты) и пошел себе дальше, так нет же, многие с удовольствием пишут какой-нибудь комментарий.
А вы хотите, чтобы они восторгались: "Йоу" и "Вау"?
"Кто женится на разведённой, тот прелюбодействует" - вот ребята и бдят :!:
Чем обижаться на таких мужчин, лучше идти на неправославные борды.
Так анкеты вывешиваются не для того, чтобы восторги собирать или негатив. Есть что предложить по сути - вэлком, а если есть желание рассказать о себе какой ты замечательный и святой, а вокруг одна грязь, то зачем это делать за счет другого? У меня подобные мужчины вызывают не чувство обиды, а несколько другую реакцию. ;)
А про неправославные борды - это я согласна на все 100%!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2006, 00:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 мар 2006, 01:59
Сообщения: 243

Возраст: 46
Откуда: Санкт-Петербург
Антон К. писал(а):
Повторный брак не венчают
Да что Вы говорите!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2006, 09:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Антон К. писал(а):
Лена А. писал(а):

Церковь сочетает браком и тех у кого был даже венчанный брак, который расторгли после подачи прошения.


Да. Церковь допускает повторный брак. Но из этого не следует что Церковь поощряет повторные браки.

:roll: А кто сказал что Церковь поощряет повторные браки?

Антон К. писал(а):
Лена А. писал(а):
И не считает это прелюбодеянием. :!:


Откуда такая уверенность?
Повторный брак не венчают и он целиком на совести разведённого. Хорошо ещё если человек был разведён не по своей инициативе.

Довожу до Вашего сведенья.

По чину второбрачных венчание совершается только в том случае, если и жених, и невеста вступают во второй (или третий) Брак. Если же один из них вступает в Брак впервые, совершается венчание по обычному чину.

Обратите внимание, если либо для жениха, либо для невесты этот брак первый, то венчание совершается по обычному чину.

http://tmn.fio.ru/works/26x/302/9-4.htm

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2006, 09:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26555

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Здрасьте.

это вам от андрея

Изображение


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2006, 10:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2005, 15:16
Сообщения: 1126

Возраст: 43
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
фотка-класс! :clap: как мне нра...слов нет! :D :D :D

_________________
Киндер, кюхе, кирхе!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2006, 10:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
А я там была...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2006, 10:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
А возвращаясь к теме...
Этот спор бесконечен. Пошлет Господь ровню - чистому чистого, искушенному искушенного, подобное, так сказать, к подобному. И делить здесь нечего.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2006, 11:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 июн 2006, 10:42
Сообщения: 103

Откуда: Санкт-Петербург
Виринея писал(а):
Пошлет Господь ровню - чистому чистого, искушенному искушенного... подобное...к подобному

Но ведь неисповедимы пути Господни и замыслы Божьи ! Возможно, что человеку даст Бог испытание через человека неподобного ему, дабы выработать терпение и смирение ! :?: И могут ли настолько похожи быть все люди хотя бы в вопросе Веры? А так хотелось бы найти спутника жизни, с которым будет полное взаимопонимание ! Но...на все Воля Божья.. :)

_________________
Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2006, 13:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Проблема-то в чем, собственно...


Вот честно ответьте мне: много ли среди граждан нашей страны не просто тех, кто верит в Бога, а еще и тех, кто стремится к воцерковлению и к тому, чтобы строить жизнь по Заповедям Божьим? Среди этого числа - много ли тех, кто веровал с детства? Много ли тех, кто происходит от верующих и воцерковленных родителей?


К сожалению, в наше время люди часто приходят к Богу через ошибки, многочисленные заблуждения и падения. В "той" жизни остаются и неудачные браки. Но ведь потом женщина приходит к Богу, мечтает, чтобы все было по-другому... А ей объявляют: знаешь, дорогая, ничего у тебя не выйдет. Даже и не надейся, ибо мне нужна девушка чистая, без "приданого", желательно с отцом, священником или диаконом.

Похвальное желание, что и сказать... Только такие девушки замуж выходят не за мужчин, которые сначала гуляли напропалую, а потом решили, что достойны царевны Елены Прекрасной.

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2006, 14:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 июн 2006, 10:42
Сообщения: 103

Откуда: Санкт-Петербург
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Проблема...много ли среди граждан нашей страны не просто тех, кто верит в Бога, а еще и тех, кто стремится к воцерковлению и к тому, чтобы строить жизнь по Заповедям Божьим... кто веровал с детства... кто происходит от верующих и воцерковленных родителей?... люди часто приходят к Богу через ошибки...

:idea: Мне также кажется, что ключевая проблема в отсутствии стремления строить жизнь по Заповедям Божьим ! :!:
Однако, думаю что отнюдь не факт, что даже тот, кто веровал с детства и кто происходит от верующих и воцерковленных родителей не может начать легкомысленно относиться к своему духовному росту ! Уж слишком много соблазнов в этом мире ! Тем более, что так трудно определить заранее будет ли выбираемый спутник жизни продолжать стремление строить жизнь по Заповедям Божьим уже в браке ! :?: А кстати как это проверить? :)

_________________
Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2006, 14:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
alex777777 писал(а):
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Проблема...много ли среди граждан нашей страны не просто тех, кто верит в Бога, а еще и тех, кто стремится к воцерковлению и к тому, чтобы строить жизнь по Заповедям Божьим... кто веровал с детства... кто происходит от верующих и воцерковленных родителей?... люди часто приходят к Богу через ошибки...

:idea: Мне также кажется, что ключевая проблема в отсутствии стремления строить жизнь по Заповедям Божьим ! :!:
Однако, думаю что отнюдь не факт, что даже тот, кто веровал с детства и кто происходит от верующих и воцерковленных родителей не может начать легкомысленно относиться к своему духовному росту ! Уж слишком много соблазнов в этом мире ! Тем более, что так трудно определить заранее будет ли выбираемый спутник жизни продолжать стремление строить жизнь по Заповедям Божьим уже в браке ! :?: А кстати как это проверить? :)



Ох, наверное, к старцу - за благословением ехать! :)

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2006, 14:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Может, стоит мужчинам писать ТАКИЕ объявления - сразу, чтобы не вводить никого в заблуждение? А что - очень подробно перечислены все требования, тут уж не ошибешься.

PS. По этическим соображениям удалила данные того молодого человека, возраст, имя и т.д.



В браке и иных отношениях никогда не состоял. Считаю принципиальным не иметь никаких отношений с девушкой, которую не могу назвать своей любимой, а за свою жизнь такую еще не встретил. Не надо при этом думать, что я какой-то урод или неудачник, потому и не нашел себе девушку. Просто у меня цель НЕ завести девушку, как заводят собаку, попользоваться, как какой-то вещью, и расстаться, как сейчас делает абсолютное большинство (безуспешно прикрываясь для этого чем угодно, например т.н. «гражданским браком»), а ПОЛЮБИТЬ и прожить с ней всю жизнь вместе. Абсолютно не понимаю и НЕ приемлю людей, безразличных к прошлому их избранника. Я так не могу, у меня только ОДНО сердце и дать его я могу только ОДНОЙ девушке, но только той, которая думает точно так же. Считаю свои взгляды абсолютно правильными и не собираюсь их пересматривать, даже если это грозит тем, что я вообще никого не найду. Я готов ждать, сколько потребуется, полагаясь на волю Господа. Ни шагу назад!

1) Очень надеюсь с Божьей помощью встретить девушку из Москвы или Подмосковья, скромную (использование косметики НЕ приветствуется), порядочную, добрую, честную, верную, уставшую от одиночества и ИСКРЕННЕ стремящуюся выйти замуж за ЛЮБИМОГО и ЕДИНСТВЕННОГО человека и иметь крепкую семью и детей. Надеюсь найти православную девушку, которая НЕ приемлет образ жизни современной молодежи, но при этом не зациклена на ежедневном посещении церкви, а стремится к овладению полезной (не для нее самой, а для других) профессией, которая ей самой интересна. Главным для нее должно являться воспитание детей, любовь к Родине и стремление к своему духовному и интеллектуальному развитию.

2) АБСОЛЮТНО ИСКЛЮЧЕНЫ какие-либо отношения с девушкой:
а) уже состоявшей в браке или нецеломудренных (блудных) отношениях;
б) посещающей (или ранее посещавшей) дискотеки, ночные клубы, курорты и иные подобного рода места;
в) употребляющей или ранее употреблявшей алкоголь, табак или наркотики;
г) обладающей МОДНОЙ профессией или стремящейся к ее получению;
д) лишенной чувства ответственности, желающей создать семью для развлечений и удовлетворения своих эгоистических потребностей;
е) одновременно общающейся с несколькими молодыми людьми, которых она называет «своими друзьями». (Я считаю неприемлемым общаться одновременно с несколькими девушками по моральным соображениям (даже с целью дружбы). У меня подруг нет).
Буду очень рад письму от девушки, к которой относится изложенное в пункте «1». А девушка, имеющая ХОТЯ БЫ ОДНО качество из пункта «2» пусть мне лучше не пишет. Я ОДНОЗНАЧНО откажусь от создания с ней семьи, независимо от КАКИХ УГОДНО дополнительных обстоятельств. Я не шучу. Других вариантов не будет.
Также УБЕДИТЕЛЬНАЯ просьба к девушкам, рост или вес которых значительно превышают мои, не писать мне – я абсолютно ни в чем их не обвиняю, но невозможность создания с ними семьи определяется чисто физическими причинами.
Я составил такой список не для собственного удовольствия и не из желания придраться к чему-либо. Создание семьи – очень важная задача и я подхожу к ней серьезно и ответственно. Не думаю, что это плохо. И я требую столько же, сколько от себя. Я не супермен и не гордый – я самый обычный человек, который просто определил для себя моральные принципы и полон решимости следовать им в жизни. Боюсь, что это сейчас редкость. Не надо думать, что мне легко быть таким, что я какой-то робот. У меня есть чувства, я уже устал быть один, мне свет не мил без своей любимой, но создавать семью с первой попавшейся я НЕ СТАНУ, это большая ошибка. Буду ждать свою ЛЮБОВЬ до конца, хоть и не уверен, что дождусь.
Если есть сомнения, что я в свои 23 года являюсь тем, кого можно полюбить, создать семью и прекрасно прожить всю жизнь – не пишите мне, никого за руку не тяну.
Заранее благодарен, буду рад ответу. По возможности, пишите о себе подробнее.
P.S. Похоже, в десятимиллионной Москве и десяти скромных и порядочных девушек не осталось?! Мне-то ведь всего одна нужна... Но ЕДИНСТВЕННАЯ на всю жизнь...

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2006, 14:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 мар 2006, 01:59
Сообщения: 243

Возраст: 46
Откуда: Санкт-Петербург
Эта анкета уже ходит по православному интернету в качестве анекдота. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2006, 14:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Да ну? :lol:

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2006, 14:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Но молодой человек и к себе предъявляет такие же требования, разве не так? :D Ведь "не состоял", "не привлекался". :D
Хотя, на такое объявление вряд ли захочет ответить хоть одна девушка из десятимиллионной Москвы. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2006, 14:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:11
Сообщения: 1208

Возраст: 45
Откуда: Москва
Soli писал(а):
Эта анкета уже ходит по православному интернету в качестве анекдота. :)


А в чем суть анекдота? :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2006, 15:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2461

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Soli писал(а):
Эта анкета уже ходит по православному интернету в качестве анекдота. :)

Вика (сестра Розанны) писал(а):
Да ну? :lol:

Цитата:
Из книги "Целомудрие и брак" http://www.wco.ru/biblio/books/brak2/Main.htm

Мнение православного врача - доктора Василия Николаева
...
...
Теперь же целомудрие как будто тяготит современных, молодых людей, как бремя.
...
...
Но времена переменились, целомудрие без сомнения главное, основание нравственности и характера в человеке обращено в посмеяние, как старомодное педантство, и каждый юноша может, когда ему вздумается, сорвать цветок, который должен быть наградой одного постоянства, деятельности и благородного стремления к преодолению трудностей. Для чего природа вложила в наше сердце эту неодолимую склонность к любви? Конечно, не для того, чтобы разыгрывать романы или утопать в поэтических восторгах при созерцании воображаемых картин сладострастия, но чтобы соединить два сердца узами нерасторгаемыми, положить основание счастливому поколению, соединить нашу жизнь с самою первою и существенною из всех обязанностей, именно обязанностей отца и матери, и научить нас с честью и гордостью носить этот почетнейший из титулов.

(без комментариев...)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2006, 17:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:11
Сообщения: 1208

Возраст: 45
Откуда: Москва
Цитата:
Вопрос:

Как Православная Церковь относится к разводу? Не является ли вступление в брак с разведенным и уже единожды венчанным человеком прелюбодеянием?

Вера

Ответ:

Уважаемая Вера! Безусловно, нормой христианского отношения в семье мыслится брак юноши и девицы, мужчины и женщины — один и на всю жизнь. Сами слова апостола Павла, уподобляющие брачный союз союзу Христа и Церкви, устанавливают исключительно высокую планку семейной жизни. Напомню и то, что в православной традиции брак в идеальной сфере мыслится простирающимся не только на земную жизнь, но и на жизнь будущего века.

При этом церковные каноны не говорят об абсолютной нерасторжимости брака. Сам Спаситель находил вину прелюбодеяния одной из сторон настолько серьезно искажающей саму сущность семьи, что допускал развод по этой причине и соответственно возможность вступления в брак пострадавшей стороны. С веками к этой главной причине развода церковными канонами и гражданскими установлениями были добавлены и другие: тяжкие уголовные преступления, скверные болезни, безвестное длительное отсутствие, принуждение супруга к греховному образу жизни, а в наше время также хронический алкоголизм, наркомания, ВИЧ-инфекция.

Правда, бывает в наше время и так, что люди разводятся и по куда менее основательным причинам. Здесь, имея в виду возможность супружеского союза с разведенным человеком, следует учитывать, наверное, прежде всего степень его воцерковленности к моменту заключения первого брака. Если он тогда являлся хотя и крещеным, но фактически нецерковным, неверующим человеком, а в венчанный брак вступил по настоянию родственников, моде или иным поверхностным побуждениям, не понимая цели и сути Таинства брака, воцерковление же его произошло фактически после распада семьи, то здесь есть место для икономии — церковного снисхождения. Если же человек все знал, понимал и лишь не совладал с собой, то думайте сами…
прот. Максим Козлов

http://www.st-tatiana.ru/index.html?did=337

Как тут сказано, "думайте сами..."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2006, 18:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 мар 2006, 01:59
Сообщения: 243

Возраст: 46
Откуда: Санкт-Петербург
2ConstM: Эта анкета кажется мне примечательной вовсе не своим стремлением к целомудрию. Но комментировать ее более я не хочу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2006, 18:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Soli писал(а):
2ConstM: Эта анкета кажется мне примечательной вовсе не своим стремлением к целомудрию. Но комментировать ее более я не хочу.


Мало ли что вы не хотите. Помидор в автора анкеты вы уже бросили, слово не воробей. Извольте прокомментировать, чем эта анкета примечательна кроме как стремлением к целомудрию?

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2006, 18:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Антон К. писал(а):
Мало ли что вы не хотите. Извольте прокомментировать...

Простите за оффтоп, но вспомнился анекдот о том, как человек пришел к ветеринару с проблемой: почему моя собака писается, когда я ей отдаю команды... :oops: Этот же анекдот мне вспомнился, когда я читала вышеупомянутую анкету.
ЛИчное восприятие, Антон, всего лишь личное восприятие. Извольте это принять :wink: :P

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2006, 18:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Светлана_Д писал(а):
Простите за оффтоп, но вспомнился анекдот о том, как человек пришел к ветеринару с проблемой: почему моя собака писается, когда я ей отдаю команды... :oops: Этот же анекдот мне вспомнился, когда я читала вышеупомянутую анкету.

А мне вспомнился рассказ про женщину, у которой вся одежда мужа была распределена по комплектам, и для каждого дня был свой комплект. Для понедельника - комплект №1, для вторника - комплект №2 и т.д.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2006, 18:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Антон К. писал(а):
Мало ли что вы не хотите. Извольте прокомментировать...

Простите за оффтоп, но вспомнился анекдот о том, как человек пришел к ветеринару с проблемой: почему моя собака писается, когда я ей отдаю команды... :oops: Этот же анекдот мне вспомнился, когда я читала вышеупомянутую анкету.
ЛИчное восприятие, Антон, всего лишь личное восприятие. Извольте это принять :wink: :P


Нинада просить прощения за оффтоп :)
это звучит лицемерно :)
во-первых потому что на данном форуме это не считается грехом :)
во-вторых потомучто вы модератор :)

Я понимаю, что анкета наивна тем, что автор ищет овечку в волчарне. Но смех над наивным простаком - превозношение, тем более что вероятность существования овечки в волчарне не равна нулю.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2006, 19:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Антон К. писал(а):
Я понимаю, что анкета наивна тем, что автор ищет овечку в волчарне.

Принципы у автора анкеты правильные, но отталкивает отношение к людям. А превозношение, это такая вещь... Кто от него избавился? Бессмысленно кого-либо упрекать в превозношении или гордыне.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2006, 21:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:58
Сообщения: 196

Возраст: 36
Откуда: Москва
Кусочек из анкеты писал(а):
Я не супермен и не гордый – я самый обычный человек, который просто определил для себя моральные принципы и полон решимости следовать им в жизни. Боюсь, что это сейчас редкость.
Фарисей, став, молился сам в себе так: "Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю". Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: "Боже! будь милостив ко мне, грешнику!"
Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот ........

(Евангелие от Луки, 18: 11-14)

Антон, вот что вспоминается, когда читаешь эту анкету.

Должен сказать, я сам грешил подобными мыслями, а возможно, и словами (правда в иной "оболочке", но не суть).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2006, 22:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл Б. писал(а):
Кусочек из анкеты писал(а):
Я не супермен и не гордый – я самый обычный человек, который просто определил для себя моральные принципы и полон решимости следовать им в жизни. Боюсь, что это сейчас редкость.
Фарисей, став, молился сам в себе так: "Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю". Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: "Боже! будь милостив ко мне, грешнику!"
Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот ........

(Евангелие от Луки, 18: 11-14)

Антон, вот что вспоминается, когда читаешь эту анкету.

Должен сказать, я сам грешил подобными мыслями, а возможно, и словами (правда в иной "оболочке", но не суть).


ишь как вас эта анкета задела... не вижу там никакого фарисейства
человек же пишет открытым текстом что он не фарисей а просто принципиально-последовательный типа
а то что вам мерещится фарисейство - так это субъективно
это в вас уязвлённое самолюбие говорит
судя по тому как вы заступались за рыбку - вы дамский угодник
зуб даю - выросли вы в матриархальной семье

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2006, 22:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:58
Сообщения: 196

Возраст: 36
Откуда: Москва
Цитата:
судя по тому как вы заступались за рыбку- вы дамский угодник
Кем я никогда не был, так это бабником. Я никогда не пользовался уважением противоположного пола. Это не мой удел. Кстати, по поводу "дамского угодника": мне не раз намекали на то, что я женоненавистник :lol:
Цитата:
зуб даю - выросли вы в матриаврхальной семье
На хамство по отношению не только ко мне я тоже отвечу хамством: не стоит ставить диагнозов о матриархальности, если выросли в семье алкоголика.
Цитата:
человек же пишет открытым текстом что он не фарисей а просто принципиально-последовательный типа
Ну а что, некий фарисей из Евангелия от Луки тоже "открытым текстом" перечисляет свои добродетели и говорит, что не такой грешный, как прочие.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: