Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Насколько мы добры друг к другу при знакомствах?
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2006, 16:57 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 23 июн 2006, 16:29
Сообщения: 6

Откуда: Москва
Я хотела затронуть в данной теме вот такую тему. Я размещала объявление о знакомствах на православном сайте. И поняла, насколько не уважают женщин некоторые православные мужчины (не буду обобщать). Удивляет, что православные мужчины в возрасте 40+/- несколько лет ищут себе в жены девственниц, (хотя сами думаю они не такие), а женщин с ребенком называют в глаза прелюбодейками или вообще недостойными звания женщины. А другие начинают сразу утверждать, что им женщина это должна, то должна.
Даже если их Бог привел к себе намного раньше, прежде чем они успели бы что-нибудь натворить, в этом в основном Божья заслуга, а не их самих. Так что хвалиться особо нечем и незачем превозноситься над другими людьми, тем более над одинокими слабыми беззащитными женщинами, на которых и так на работе взваливают мужчины-начальники основной груз работы (опять же без обобщений, только мой опыт и наблюдения). Пообщавшись некоторое время с нашими православными мужчинами, у меня началась ужасная депрессия, комплекс неполноценности, мысль, что я совсем тут никому не нужна и вообще хуже всех. Понимаю, что это просто мои слабости, но не всех же жизнь обошла стороной испытаниями и они сильны нервами. Некоторые (то бишь я и думаю многие другие), еще недостигли совершенного смирения и полной любви к обижающим нас, полного отчуждения самолюбия и радости быть в одиночестве.
Так что можно быть более тактичными и уважительными к любой женщине, а не прямо ей в глаза говорить: ты (такая-сякая) МНЕ (такому хорошему) не подходишь...

Конечно, все это по моим грехам мне для смирения, но все-таки, мужчины, будьте добрее к женщинам!!!

И простите, никого не хотела обидеть...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Насколько мы добры друг к другу при знакомствах?
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2006, 17:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 июн 2006, 10:42
Сообщения: 103

Откуда: Санкт-Петербург
lenка писал(а):
мужчины, будьте добрее к женщинам!!!

Поддерживаю Вас ! Доброта спасет мир ! Никто из нас не без греха ! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2006, 17:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Мне один раз грек написал, в ответ на мое письмо о наличие ребенка, тоже много чего о себе наслушалась. Обидно было дико. Проблема в том, что люди осуждают раньше, чем узнают человека. Но, я не ставила своей целью понравиться всем, достаточно было одного-единственного. И потом, я не писала в анкете о ребенке, опять-таки, наученная горьким опытом. Да и один молодой человек посоветовал. Лена, не обижайтесь на этих людей, они сами себя уже наказали. Мира Вам и помощи Божьей! Вы обязательно встретите свою половинку, а до остальных нам нет дела.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2006, 17:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 июн 2006, 10:42
Сообщения: 103

Откуда: Санкт-Петербург
Виринея писал(а):
И потом, я не писала в анкете о ребенке, опять-таки, наученная горьким опытом.

:?: Может нужна прямота,откровенность и честность? Сразу говорить что у тебя есть дети?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2006, 17:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Нет, спасибо. Мне тяжело было читать гневные письма психически неуравновешенных людей, осуждающих меня на пустом месте.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2006, 17:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 июн 2006, 10:42
Сообщения: 103

Откуда: Санкт-Петербург
Виринея писал(а):
письма психически неуравновешенных людей, осуждающих меня

Неужели их так много, верующих и неуравновешенных?
А как же мир-покой души? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2006, 17:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Как сказал Кураев мы на духовной войне, и как на любой войне на этой тоже есть инвалиды. :D


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2006, 18:04 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 июн 2006, 10:42
Сообщения: 103

Откуда: Санкт-Петербург
Виринея писал(а):
как на любой войне на этой тоже есть инвалиды. :D

Ну так на то и Вера наша для поддержки ! У меня наверно не было такого большого опыта общения с верующими людьми !
Кого я знаю (друзей), те так себя не ведут :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Насколько мы добры друг к другу при знакомствах?
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2006, 21:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
[quote="lenка] Пообщавшись некоторое время с нашими православными мужчинами, у меня началась ужасная депрессия, комплекс неполноценности, мысль, что я совсем тут никому не нужна и вообще хуже всех... [/quote]

Было такое....

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2006, 00:05 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 17:13
Сообщения: 681

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
И у меня было. И вообще очень хочется предложить таким мужчинам такой мини-тест. Чтобы представили себя с ребенком на руках в том положении, в котором ты находилась перед разводом, прежде чем решиться на такой шаг (нелегкий между прочим). Пусть представят, что он растит ребенка, который совершенно не нужен его отцу. Отец этот пьет, гуляет, не приходит домой. Его не волнует, как живут его родные в то время, как он не считает нужным хотя бы как-то обеспечивать неработающую жену с ребенком на руках. Да еще и жене предлагает разделить его образ жизни. Тогда ведь и угрызения совести мучить не будут.
Стал бы этот мужчина сохранять семью? Вряд ли. А осудить женщину, которая и так натерпелась - это быстро, это легко.
Хороша жена только та, которая везет на себе как вол всю семью, и терпит все издевательства сюююпруга. Смирение, так сказать, пусть изображает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2006, 17:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
рыбка писал(а):
И у меня было. И вообще очень хочется предложить таким мужчинам такой мини-тест. Чтобы представили себя с ребенком на руках в том положении, в котором ты находилась перед разводом, прежде чем решиться на такой шаг (нелегкий между прочим). Пусть представят, что он растит ребенка, который совершенно не нужен его отцу. Отец этот пьет, гуляет, не приходит домой. Его не волнует, как живут его родные в то время, как он не считает нужным хотя бы как-то обеспечивать неработающую жену с ребенком на руках. Да еще и жене предлагает разделить его образ жизни. Тогда ведь и угрызения совести мучить не будут.
Стал бы этот мужчина сохранять семью? Вряд ли.

Не надо судить других по себе.
рыбка писал(а):
А осудить женщину, которая и так натерпелась - это быстро, это легко.

Да не осуждают они вас. Просто боятся связываться. Ведь жениться на разведённых запрещено.

Дело вот в чём. Брак - он один. На всю жизнь. И разводиться нельзя, какими бы уважительными вам ни казались "причины" вашего возможного/состоявшегося развода.

3. И приступили к Нему фарисеи и, искушая Его, говорили Ему: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею?
4 Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их?
5 И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,
6 так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
7 Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею?
8 Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так;
9 но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, [тот] прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.
10 Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться.
11 Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано,
12 ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.

Евангелие от Матфея, гл.19

Любой человек слаб и впадает в грехи, об этом заботится Дьявол и его слуги. А вы не хотите нести свой крест. Разведётесь с алкоголиком, а новый муж тоже святым не будет.
С ним тоже разводиться будете?
рыбка писал(а):
Хороша жена только та, которая везет на себе как вол всю семью, и терпит все издевательства сюююпруга. Смирение, так сказать, пусть изображает.

Вы наверное сильно удивитесь, но так оно и есть.
Чем больше в девушке воспитано смирения и трудолюбия - тем легче и удачнее будет её брак.
У очень многих девушек весьма своеобразное представление о браке. Типа, муж будет деньги зарабатывать, родители ляльку нянчить, а я в офисе сидеть ногти красить и кофе пить с коллегами.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


Последний раз редактировалось Антон К. 24 июн 2006, 17:09, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2006, 17:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
У многих мужчин весьма своеобразное представление о работающих девушках. Будто бы они в офисе сидят, ногти красят и кофе пьют с коллегами. :D

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2006, 17:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
@Helen@ писал(а):
У многих мужчин весьма своеобразное представление о работающих девушках. Будто бы они в офисе сидят, ногти красят и кофе пьют с коллегами. :D


Вам-то что возмущаться? :) Вы ж вроде не работаете? Или нашли себе Новый Офис? :)

Офис-офису рознь. На моей нынешной работе все работают как пчёлки. А на прошлой дебоширили ежедневно: вино сухое, вино десертное, тортики (любимый торт у них был "Панчо" из Ашана), мороженое, конфеты.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2006, 18:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 17:13
Сообщения: 681

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Антошенька, зайчик :roll: , если мужыыык взращивает в себе свои грехи и бравирует ими, то почему это мой крест, позвольте узнать? Смиряться, пока ребенок нервнобольным не станет?!
По Вашему сообщению мне понятно, что детей у Вас нет.
А чтобы не разводится с новым мужем, надо выбирать такого, у которого грехи и слабые стороны таковы, с какими можно смириться и принять такого мужа какой он есть. Я же понимаю, что люди не святые и какие-то отрицательные стороны найдутся у любого мужчины. Вопрос в том, могу ли я ужиться с такими минусами или нет.
А сами, пожалуйста, пройдите для себя этот мини-тест, о котором я писала выше. И представьте себя на месте такой женщины и не забудьте, что по условиям теста у Вас как минимум 1 ребенок, а можно и побольше.
А про работу... Но извините, если я пашу на трех работах, то и мужчину я бы выбирала не лежащего на диване. И такие отмазки про смирение и трудолюбие я считаю просто прикрывательством и оправданием своей лени. Да и, если муж есть, может можно и оставить 2 лишние работы, а не загонять себя до гробовой доски, если муж не ленится? Или это спесью назовут "правильные" мужчины.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2006, 21:14 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 06 июн 2006, 20:58
Сообщения: 17

Возраст: 47
Откуда: Москва
То что мужчины к 40 годам предпочитают девственниц ( это девочки лет 18 - 20) , а не женщин с "прошлой жизнью" говорит о их слабостях: куда как проще взять невинную девушку и воспитывать ее под себя, выступая в роли учителя. А женщина, да еще с ребенком - это ответственность: ребенка надо воспитывать, состоявщуюся женщину обеспечивать. МУЖЧИНЫ, кто на это способен?????

_________________
Пока ты недоволен жизнью, она проходит


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2006, 21:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Вам-то что возмущаться? :) Вы ж вроде не работаете? Или нашли себе Новый Офис? :)

Я умею "возмущаться" и за других. :) Бог даровал мне работу.
И сейчас у меня есть РАБОТА. Кстати, вся следующая неделя - авральная.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2006, 17:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
@Helen@ писал(а):
И сейчас у меня есть РАБОТА. Кстати, вся следующая неделя - авральная.

Работа - это хорошо. А вот личной жизни теперь не будет никакой. Какая невеста пропала :!:

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2006, 18:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
рыбка писал(а):
Антошенька, зайчик :roll: , если мужыыык взращивает в себе свои грехи и бравирует ими, то почему это мой крест, позвольте узнать?


Ну хотя бы потому что вы сами его выбрали в мужья в своё время.

рыбка писал(а):
Смиряться, пока ребенок нервнобольным не станет?!


Не станет, наоборот, психика будет крепче.

рыбка писал(а):
По Вашему сообщению мне понятно, что детей у Вас нет.


Да, нет.

рыбка писал(а):
А чтобы не разводится с новым мужем, надо выбирать такого, у которого грехи и слабые стороны таковы, с какими можно смириться и принять такого мужа какой он есть. Я же понимаю, что люди не святые и какие-то отрицательные стороны найдутся у любого мужчины. Вопрос в том, могу ли я ужиться с такими минусами или нет.


Вот именно. Узнать, приемлемы эти минусы или нет можно только полностью их распробовав по-настоящему, т.е. выйдя замуж второй раз. Так что эта концепция утопична ибо лукава изначально: над собой работать не надо, надо только отобрать хорошего супруга. Если смирения нет - то и приемлемых минусов не найдётся. Вот вы давно в разводе и почему-то до сих пор не нашли мужчину с приемлемым комплектов минусов.
Почему?
Потому что либо таких не нашлось, либо в принципе не очень-то и надо.


рыбка писал(а):
А сами, пожалуйста, пройдите для себя этот мини-тест, о котором я писала выше. И представьте себя на месте такой женщины и не забудьте, что по условиям теста у Вас как минимум 1 ребенок, а можно и побольше.


я согласен
я тоже не железный
но ведь и женщины не хотят связываться с разведёнными

рыбка писал(а):
А про работу... Но извините, если я пашу на трех работах, то и мужчину я бы выбирала не лежащего на диване.


Ну так почему не выбрали до сих пор? Давно ж выборы идут. Либо работящих совсем нет, либо им неинтересны одинокие матери, либо вам не очень-то и надо их искать?

рыбка писал(а):
И такие отмазки про смирение и трудолюбие я считаю просто прикрывательством и оправданием своей лени.
Да и, если муж есть, может можно и оставить 2 лишние работы, а не загонять себя до гробовой доски, если муж не ленится? Или это спесью назовут "правильные" мужчины.


Ирочка, вот это как раз неконструктивно и крайне недушеполезно - следить за чей-то ленью, забывая о своей. И ваше смирение нужно впервую очередь вам самой, а не вашему потенциальному мужу. Не ленитесь сами. И смиряйтесь. Тогда у вас наверняка будет неленивый мужчина.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2006, 20:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Работа - это хорошо. А вот личной жизни теперь не будет никакой. Какая невеста пропала :!:

У меня личной жизни и раньше не было :lol: Если мне дали возможность работать и не дали жениха, значит надо работать.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2006, 20:50 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:58
Сообщения: 196

Возраст: 36
Откуда: Москва
Антон К. писал(а):
Цитата:
Смиряться, пока ребенок нервнобольным не станет?!
Не станет, наоборот, психика будет крепче.
Как вы вообще такое дерзаете говорить? Вероятно, близко не представляете, что такое маленькие дети (не говорите мне, что я не представляю: у меня двое младших братьев с большим разрывом в возрасте со мной).
Цитата:
Ирочка, вот это как раз неконструктивно и крайне недушеполезно - следить за чей-то ленью, забывая о своей. И ваше смирение нужно впервую очередь вам самой, а не вашему потенциальному мужу. Не ленитесь сами. И смиряйтесь.
А как насчет того, чтобы самому взрастить смирение, чем упрекать в его отсутствии других людей, которых вы лично даже не знаете?

Я во многом согласен с людьми женского пола, которые писали в этой теме.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2006, 21:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:58
Сообщения: 196

Возраст: 36
Откуда: Москва
Антон К. писал(а):
Дело вот в чём. Брак - он один. На всю жизнь. И разводиться нельзя, какими бы уважительными вам ни казались "причины" вашего возможного/состоявшегося развода.
Предлагаю просмотреть Основы социальной концепции Русской Православной Церкви, раздел "Вопросы личной, семейной и общественной нравственности":
http://www.mospat.ru/index.php?mid=190
Вот кусочек оттуда:
Цитата:
В 1918 году Поместный Собор Российской Православной Церкви в "Определении о поводах к расторжению брачного союза, освященного Церковью" признал в качестве таковых, кроме прелюбодеяния и вступления одной из сторон в новый брак, также отпадение супруга или супруги от Православия, противоестественные пороки, неспособность к брачному сожитию, наступившую до брака или явившуюся следствием намеренного самокалечения, заболевание проказой или сифилисом, длительное безвестное отсутствие, осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния, посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей, снохачество, сводничество, извлечение выгод из непотребств супруга, неизлечимую тяжкую душевную болезнь и злонамеренное оставление одного супруга другим. В настоящее время этот перечень оснований к расторжению брака дополняется такими причинами, как заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания, совершение женой аборта при несогласии мужа.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2006, 22:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 17:13
Сообщения: 681

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, Кирилл за поддержку :) .
Дай Бог Вам создать крепкую хорошую семью :!: У Вас это получится.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2006, 09:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:11
Сообщения: 1208

Возраст: 45
Откуда: Москва
Антон К. писал(а):
я согласен
я тоже не железный
но ведь и женщины не хотят связываться с разведёнными



Точнее сказать, девушки не хотят с разведенными связываться. Ну или возникает много вопросов по крайней мере.

:roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2006, 10:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:49
Сообщения: 868

Возраст: 45
Откуда: Тюмень
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Цитата:
Смиряться, пока ребенок нервнобольным не станет?!
Не станет, наоборот, психика будет крепче.


Антон, ты не прав...
Легко рассуждать теоретически. Если бы ты посмотрел "изнутри" как живется семьям алкоголиков, уверен, ты бы изменил своё мнение.
У меня отец сильно пил... выкидывал частенько жуткие кренделя... (описывать не буду). На психике моей сестрёнки (на тот момент 3-7 класс) это сказывалось не лучшим образом.

У меня мама развелась с моим отцом... А почему? Нет, не потому что нет смирения, а потому что опасалась за здоровье моей сестры (и не только психическое), потому что невыносимо на протяжении нескольких лет терпеть пьяные выходки...

Искать девственниц... ваше законное право...
А вот осуждать женщин за разводы, как минимум грех


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2006, 11:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Бессмысленно рассуждать о разводах абстрактно,
надо рассматривать каждый конкретный случай. Но Антон прав в том, что нельзя создавать семью с мыслью - если что-то не так пойдет - разведусь. Брак действительно должен быть один и на всю жизнь, в идеале, почему нельзя к этому стремиться? И нет в этом осуждения других, человек говорит прежде всего о своих принципах, которые стремится сам соблюдать. Зачем сразу же приводить примеры всяких крайностей? Если вы создаете семью, наверное, все-таки не с первым встречным, и наверное, стараетесь сначала узнать человека? Если человек, например, любит выпить и выпивает часто, с большой долей вероятности он рискует стать алкоголиком, стоит ли создавать с ним семью?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2006, 11:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Цитата:
Верность в христианском браке это подразумевает: вот воистину великое самоусмирение. Ибо для христианина пути к отступлению нет. Брак может помочь освятить и направить к подобающему объекту его сексуальные устремления; благодатью своей может помочь ему в борьбе; но борьба остаётся. Удовлетворения брак не даст – так, как посредством регулярного питания можно отогнать от себя голод.
Брак сулит столько же трудностей в том, что касается чистоты, подобающей этому состоянию, сколь и подспорья. Ни один мужчина, сколь бы искренне он ни любил в юности свою нареченную невесту, не сохранил ей верность как жене в мыслях и на деле без сознательного целенаправленного усилия воли, без самоотречения. Но об этом слишком мало кому сообщают – даже тем, кто воспитан «в лоне Церкви». А те, кто пребывает за её пределами, об этом, почитай что, и вовсе не слыхивали.
Когда романтический ореол развеивается или просто слегка меркнет, молодые люди начинаю думать, что совершили ошибку и что истинную родную душу им ещё предстоит отыскать. А истинной родной душой слишком часто оказывается первая же подвернувшаяся под руку привлекательная личность. Кто-то, на ком они вполне могли бы жениться, с великой пользой для себя, если бы только…. И вот вам развод – чтобы обеспечить «если бы только». И, конечно же, они, как правило, абсолютно правы: они и в самом деле совершили ошибку.
Только очень мудрый человек на закате своей жизни может разумно и здраво оценить, на ком именно из всех возможны кандидатур ему следовало жениться с наибольшей пользой для себя! Практически все браки, даже счастливые, – это ошибка: в том смысле, что практически наверняка (в более совершенном мире или проявив лишь малую толику осмотрительности в мире этом, весьма и весьма несовершенном) оба партнёра могли бы подыскать себе более подходящих спутников жизни. Но «истинная родная душа» - это тот или та, с кем тебя соединили узы брака. И сам ты практически не выбираешь: жизнь и обстоятельства сделали за тебя почти всё (хотя если есть Господь, значит, это – Его орудия или Его волеизъявления).
Общеизвестно, что на самом-то деле счастливые браки встречаются куда чаще там, где у молодых людей «выбор» ещё более ограничен родительским или семейным авторитетом, – главное, чтобы там действовала социальная этика простой, неромантичной ответственности и супружеской верности. Но даже в тех странах, где романтическая традиция затронула социальные устои настолько глубоко, чтобы люди поверили, будто выбор спутника жизни – это дело самих молодых людей и никого другого, – лишь редчайшая удача сводит вместе мужчину и женщину, которые в самом деле, как говорится, «суждены» друг другу и способны на любовь великую и удивительную.
Эта мысль ослепляет нас и сегодня, просто-таки за горло берёт: на эту тему написаны бесчисленные стихи и истории; пожалуй, в общем и целом их куда больше, нежели такого рода случаев в реальной жизни (и однако же величайшие из этих произведений рассказывают нам не о счастливом браке великих влюблённых, но об их трагической разлуке, как если бы даже в этой сфере истинное благородство и красота в падшем мире скорее достигаются через «неудачи» и страдания). В такой вот великой и неотвратимой любви, зачастую – любви с первого взгляда, мы, как мне кажется, провидим образ брака таким, каким он был бы в мире непадшем. А здесь, в падшем мире, в проводники нам даны только благоразумие, мудрость (что в юности так редка, а в старости приходит слишком поздно), чистое сердце и верность усилием воли…..

http://www.pravmir.ru/article_1016.html

Я знаю достаточно много семей, распавшихся из-за того, что один супруг просто "разлюбил" другого, где не было алкогольного кошмара, а были только лишь инфантилизм и безответственность.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2006, 11:49 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 23 июн 2006, 16:29
Сообщения: 6

Откуда: Москва
Точка зрения Антона понятна давно... Уж извините за совет, но вам бы жениться, занимались бы домашними делами, заботой о жене, пеленками, вот и некогда было бы других осуждать, особенно других женщин, у кого жизнь не сложилась. Жизнь - непредсказуемая штука, и с каждым может произойти все что угодно. Грустно оттого, что такого отношения слишком много в интернете... Я в какой-то православной книжке прочитала совет мужчинам (старая пословица: "не женись на дочери вдовы, она избалованная..." ) Что же теперь семейного счастья вовек не видать, если так? Нельзя же жить штампами, не вглядываясь совершенно в другого человека. А может быть, образ мыслей некоторых православных мужчин, о которых идет речь в данной теме, - это способ отвести от нас ненужные встречи?

Научиться бы действительно быть православными - не унижать других с высоты своей праведности, а помогать и поддерживать, хотя бы добрым словом... так бы и учились любить :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2006, 12:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Антон К. писал(а):
Да не осуждают они вас. Просто боятся связываться.

Любой человек слаб и впадает в грехи, об этом заботится Дьявол и его слуги. А вы не хотите нести свой крест. Разведётесь с алкоголиком, а новый муж тоже святым не будет.
С ним тоже разводиться будете?


Как я поняла Антона: Мужчины понимают, что они не святые и могут не выдержать каких-то испытаний. И им хотелось быть уверенным, что даже если они будут вести себя не лучшим образом, то жена сделает все возможное, чтобы спасти его душу. А не подаст на развод, размахивая Основами социальной концепции Русской Православной Церкви.
А если женщина уже один раз так сделала, то с большой вероятностью она сделает это и второй раз. Вот поэтому, видимо, православные мужчины не хотят связываться с разведенными женщинами, которые сами подали на развод.

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2006, 19:55 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 06 июн 2006, 20:58
Сообщения: 17

Возраст: 47
Откуда: Москва
Лена А. писал(а):
Антон К. писал(а):
Да не осуждают они вас. Просто боятся связываться.

Любой человек слаб и впадает в грехи, об этом заботится Дьявол и его слуги. А вы не хотите нести свой крест. Разведётесь с алкоголиком, а новый муж тоже святым не будет.
С ним тоже разводиться будете?


Как я поняла Антона: Мужчины понимают, что они не святые и могут не выдержать каких-то испытаний. И им хотелось быть уверенным, что даже если они будут вести себя не лучшим образом, то жена сделает все возможное, чтобы спасти его душу. А не подаст на развод, размахивая Основами социальной концепции Русской Православной Церкви.
А если женщина уже один раз так сделала, то с большой вероятностью она сделает это и второй раз. Вот поэтому, видимо, православные мужчины не хотят связываться с разведенными женщинами, которые сами подали на развод.



"Вести себя не лучшем образом" можно по разному. Бывает, что человек устает, ворчит, раздражается и даже может ругать, но при этом работает, заботиться о семье, детях. А бывает пьет, бьет, гуляет. Очевидно с чем можно мириться, а с чем несовсем. Прежде чем бросать ками в разведенных надо побывать в их , извеняюсь, шкурке.

_________________
Пока ты недоволен жизнью, она проходит


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2006, 20:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04
Сообщения: 2830

Откуда: Москва
возвращаясь к поставленному автором вопросу именно о знакомстве,
я как раз из-за таких вот шибко-требовательных православных, не стесняющихся свою "православность" выражать в требованиях к "кандидаткам в супруги" и разочаровалась в "православных знакомствах". слишком много было контактов по типу "я православный - поэтому ты должна ... (список долгов)". и поскольку мне нужна эффективность знакомства (измеряемая нахождением того мужчины, которому хорошо со мной и с которым хорошо мне), а не место знакомства - предпочла искать в других местах. успешно.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: