Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2006, 08:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 мар 2006, 11:05
Сообщения: 166
Дмитрий_х,

МИР устроен так, что каждый должен заботиться о своей семье, и пороки типа меркантильности здесь не при чём. ГОСПОДЬ так устроил мир, что существует семья. И обязал семейных к обязанности о ней заботиться (с первобытных времён и инстинктивно). Меркантильность (см. словарное определение выше) -порок или недостаток, в зависимости от вреда, наносимого окружающим - ничего общего с заботой о семье из любви к семейным не имеет (Я уже повторяюсь).

Вспомните, кто развивал и пытался осуществить принцип людей лишних и нелишних, "более человеков" и "менее человеков", имеющих право на жизнь и не очень. Неужто не вспомнили?

Тему об обязанностях в семье можно развивать до бесконечности. Все семейные рано или поздно проходят проверку на "вшивость" на предмет кто что кому должен. Вот жена Ваша из меркантильности выйдет за Вас, и почувствуете, кто что в семье должен.

Эту подтему можно закрыть, я думаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2006, 09:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 мар 2006, 01:59
Сообщения: 243

Возраст: 46
Откуда: Санкт-Петербург
Дмитрий_x писал(а):
@Helen@ писал(а):
Soli писал(а):
Вот не хотела бы я содержать его..не хотела бы... ;)

Я бы тоже :oops:

Я удивляюсь вам, девушки. Такое впечатление, что нас, мужчин, хлебом не корми, дай только за чужой счёт пожить. На самом деле всё с точность до наоборот.
Да нет..просто вот такое у меня требование к материальному положению потенциального супруга... Почти единственное... Это если без форс-мажора.
Дело даже не в том, что "пожить за чужой счет". Очень часто приходится читать фразы: "Ах, женщины они такие рассчетливые, ах-ах, не ценят они внутренний духовный мир..ох-ах.. " И получается такая картина. Мужчина занимается своим внутренним духовным миром, а женщина обеспечивает семью. И таких примеров полно! :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2006, 19:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Soli писал(а):
Очень часто приходится читать фразы: "Ах, женщины они такие рассчетливые, ах-ах, не ценят они внутренний духовный мир..ох-ах.. " И получается такая картина. Мужчина занимается своим внутренним духовным миром, а женщина обеспечивает семью. И таких примеров полно! :(


а что вы так переживаете, вы же не замужем и замуж не собираетесь, в чём признались в соседней ветке
вам же не придётся содержать никакого мужчину - чего вам беспокоиться?

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2006, 23:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 мар 2006, 01:59
Сообщения: 243

Возраст: 46
Откуда: Санкт-Петербург
Антон К. писал(а):
а что вы так переживаете, вы же не замужем и замуж не собираетесь, в чём признались в соседней ветке
вам же не придётся содержать никакого мужчину - чего вам беспокоиться?
Меня радует, что Вы отслеживаете мои сообщения, но видимо Вы меня с кем-то перепутали. ;) Ни в чем подобном я не "признавалась", ни в соседней ветке, ни вообще. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте новичку как найти спутницу жизни
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2006, 11:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2006, 17:27
Сообщения: 307

Откуда: Москва
Alex1234 писал(а):
Уважаемые форумчане!!! Поделитесь советом,как найти верующую спутницу жизни.... А то вокруг одна пошлость, праздность, рассчетливость и меркантильность. Неужели в этом мире не осталось ни одной порядочной верующей девушки. А то годы идут, мне уже 37, а я все один- уже опускаются руки.... Может и среди Вас есть такая же одинокая православная душа, ищущая друга и спутника жизни...


Какое-то агрессивное у Вас настроение в этом сообщении. Когда человек готов к любви, он хочет отдавать, он не осуждает других, "не ищет своего", а "всего надеется", "всему верит".

Если Вы не научились любить других людей (а именно это видится в Ваших словах), вряд ли Господь даст Вам спутницу, а если и даст, то, как всегда, достойную Вас, а значит вряд ли Вы будете с ней по-настоящему счастливы.

_________________
Слава Богу за всё! :sun1:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2006, 13:24 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 23:55
Сообщения: 97

Возраст: 49
Откуда: Подмосковье
икто ни к кому никаких требований не предъявляет. Тем более железным голосом. Просто очень не хочеться "любящего" мужчину везти на собственных плечах.....

_________________
Лучше быть, чем казаться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте новичку как найти спутницу жизни
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2006, 15:04 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2006, 11:56
Сообщения: 23

Откуда: Россия
Наташа-Звёздочка писал(а):
Alex1234 писал(а):
Уважаемые форумчане!!! Поделитесь советом,как найти верующую спутницу жизни.... А то вокруг одна пошлость, праздность, рассчетливость и меркантильность. Неужели в этом мире не осталось ни одной порядочной верующей девушки. А то годы идут, мне уже 37, а я все один- уже опускаются руки.... Может и среди Вас есть такая же одинокая православная душа, ищущая друга и спутника жизни...

Какое-то агрессивное у Вас настроение в этом сообщении. Когда человек готов к любви, он хочет отдавать, он не осуждает других, "не ищет своего", а "всего надеется", "всему верит".
Если Вы не научились любить других людей (а именно это видится в Ваших словах), вряд ли Господь даст Вам спутницу, а если и даст, то, как всегда, достойную Вас, а значит вряд ли Вы будете с ней по-настоящему счастливы.


Хм... Ну, Наташа, ну я прямо не знаю... Ну, разве так надо утешать человека? А я думаю, что как раз за утешением и поддержкой, и конечно, надеждой, он и пришел на форум, потому как, имхо, находится уже на грани отчаяния...
Хорошо, если у Вас, Наташа, когда Вы были одиной, были православные друзья, которые оказывали Вам знаки внимания. А если таковых не было бы? А Вы бы вращались в светских кругах, где Вас бы окружали молодые люди совсем неправославного толка, и даже с греховными мыслями? А ведь именно такие люди, как мне видится, окружают героя сей темы...
Так что... совет Ваш, может, в какой-то мере и рациональный, но любовью и состраданием, уж простите, как-то не пахнет.
Если честно, не хотела этого писать, но как-то больно читать Ваши слова даже мне, не то что этому человеку...

_________________
Кто Бог Велий, яко Бог наш!
Ты еси Бог творяй чудеса!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2006, 15:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2006, 17:27
Сообщения: 307

Откуда: Москва
Катерина,

мне лично не очень нравится, когда про людей говорят, что они - "пошлость, праздность, рассчетливость и меркантильность".

Здесь не утешать надо, а мозги вправлять хорошенько. Тем более, что мужик-то не маленький.

Прежде чем искать спутников жизни, надо научиться любить людей. По-немножечку, день за днём...

А когда научишься любить людей, они уже не кажутся такими отвратительными, чтобы задавать вопрос: "Неужели в этом мире не осталось ни одной порядочной верующей девушки."

_________________
Слава Богу за всё! :sun1:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2006, 18:47 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 27 июл 2006, 18:12
Сообщения: 6

Откуда: Москва
Дмитрий_x писал(а):
Ая писал(а):
Да не все женщины меркантильные! Они все разные, так же как и мужчины. Вешайте ярлыки аккуратнее.

Это не ярлыки, это жизненный опыт, во-первых. Во-вторых, в женщине изначально заложена забота о благополучии потомства, выражающаяся в меркантильности и пилеже мужа. Это женщина не по злому умыслу, а чтобы сделать своей семье лучше. Когда это понимаешь, то не обижаешься. :wink: Иногда, правда, муж оказывается за бортом этой заботы... :?



молодец, Дима! все правильно. но иногда меркантильность такая, что муж сразу и полностью - за бортом. это еще-пока-немужу надо понимать, чтобы не вляпаться. перевоспитать такую женщину практически невозможно. очень сложно.

_________________
ЖИВИ СВОЮ ЖИЗНЬ!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: