Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Страх любви
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2006, 22:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Страх любви возникает только у людей очень заинтересованных в любви. Очень заинтересованных в любви и стремящихся к любви. Но они подавляют это, и из-за такого подавления у них возникает боязнь любви. Потому что с любовью связываются спасение своей жизни, условия для великолепного, красивого и добротного существования.

Это происходит очень рано, когда ребенка начинают волновать гормоны и у него начинается половое созревание. Он начинает читать определенный сорт книг, смотреть определенные фильмы, становится взволнованным любовью и у него возникает надежда, что он подрастет и у него обязательно будет большая, красивая любовь - вводится идеал любви.

Когда вводится идеал любви, вводится такая вершина, которая никогда достигнута не будет, потому что с любовью начинают связываться все надежды этого ребенка. Значимость планки поднимается так высоко, что любовь эта становится проклятием - идеал становится проклятием ребенка. Он делает это подсознательно, сам того не понимая.

Идеал превышает все человеческие нормы, он слеплен из определенных образов, из определенных книг, из определенной поэзии, из определенных фильмов. Ребенок начинает подбирать каким будет этот мужчина или эта женщина - какой красоты, какого размера, как будет одеваться, как пахнуть и так далее.

Это делают все тревожно-мнительные дети. До 7 лет они уже сформированы, секс их начинает беспокоить где-то к годам 12-14, а в промежутке с 9 до 14 лет они уже создают собирательный образ своего будущего возлюбленного, мужчины или женщины. Это абсолютно собирательный образ, но он остается на уровне подсознания в виде идеала. С этого момента ребенок закрывается, защищается и чем круче он создает идеал, тем более обреченным становится на нелюбовь.

Для чего это делается? Благодаря такому идеалу дети защищаются от жизни. Они уже утратили свое простодушие, свою невинность, чистоту и это способ закрыться, чтобы никогда не рисковать, чтобы никогда не ввести в свою жизнь человека другого, не идеального.

Теперь такой ребенок защищен от других. Она, например, говорит: "Мне этот мальчик не нравится", она предупреждает всех, что ей нравится только определенный тип мальчиков, мальчик же предупреждает, что ему нравится определенный тип девочек, а на самом деле в них возникает страх, боязнь любви.

Ребенок начинает демонстрировать себя, показывать свое равнодушие другим. Потому что у него еще есть время ждать, а напряжение, связанное с ожидание любви, растет. В это время ребенок сканирует как к нему относятся другие. Он зависим, внутри становится жалок и начинает побираться. И он начинает смотреть как другие дети, особенно если это красивые мальчики или девочки, к нему относятся. От этого развивается тревожно-мнительный синдром. Он демонстрирует пренебрежение и равнодушие, никого к себе не подпускает, а сам мечтает и грезит о любви.

Из-за этой закрытости, ребенок везде начинает усматривать к себе равнодушие. Теперь мир отражает его определенным способом. От нестерпимости своей душевной боли он начинает "дышать ядом", еще больше дышит равнодушием, он не проявляет себя, он не развивается полноценно, как надо, он не взрослеет и начинает закрываться еще больше, испытав эту боль. Теперь он сам не верит, что любовь ему когда-нибудь случится.

И приходит к нему любовь, в определенном возрасте, приходит другой мальчик или другая девочка и заявляет: "Я тебя люблю!". Но он не может уже открыться, он рад бы, он ждал, пусть не идеал, он хотел, он мечтал, он заглядывал во все руки, во все глаза. Но теперь, когда к нему подошли, он не знает, что делать. У него нет адекватности, у него нет понятия, как поступить. Он теперь боится той боли, которую познал внутри себя. Этот ребенок становится душевно больным.

Значит вариант таков: или он начинает категорически отказываться от отношений, боясь, что его бросят, или он начинает атаку на другого. То есть, если это девочка, и мальчик к ней подошел, она начинает демонстрировать пренебрежение, свое равнодушие, показывать, что она в нем не заинтересована, в тоже время внутренне цепляясь, страдая, не зная как поступить, не имея возможности открыться перед другим человеком, перед другим зеркалом.

Эти дети попадают во внутреннюю трагедию. Человек без любви не может жить, он должен получить опыт любви. Он должен получать большой опыт любви. А получается, что кто-то приходит, а идеал не пускает, везде спрятано разочарование. Этот человек прокисает внутри себя.

Куда бы он не пошел, везде спрятана ловушка, везде для него закрыты двери. Приходит любовь, и он не может ни согреться, ни насытиться, потому что это не соответствует его идеалу, который он засандалил, в полном смысле слова, в свое подсознание.

Он не может открыться, потому что знает, что такое душевная боль, и как к нему все были равнодушны. У него все идет только на перекос: он либо демонстративен, либо прячется. То есть везде крайние степени. Нигде этот человек-ребенок счастлив не будет. Вот так человек и живет.

Так что с психикой не играют. Детей надо обучать, чтобы не было этих собирательных образов. Потому что ум - это виртуальный мир. И если туда кто-нибудь, что-нибудь вносит, то это там и живет. А вносят все, и постоянно, без всякого понимания.

Все делается так, чтобы с самого начала ум ребенка был запичкан. И в результате эти дети, а затем уже и взрослые, не могут прожить жизнь полноценно. Всю жизнь они хотят любви, нуждаются в любви и избегают любви. Потому что они боятся разоблачения, они никогда не согреты и не верят, что их любят. Вот и получается, что человек сам себя приговорил.


http://www.nevestushka.ru/lovefobia.phtml

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2006, 09:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
У меня 2 вопроса:
во-первых, почему "Они уже утратили свое простодушие, свою невинность, чистоту"? Как-то странно для ребенка, живущего идеалами.
Во-вторых, что делать такому человеку - ребенку?

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2006, 10:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 14:30
Сообщения: 3499

Возраст: 42
Откуда: Москва - Железнодорожный - Пересвет
Вероисповедание: Православный, МП
Ужас какой :shock:

Но мне кажется, что у таких детей все же есть шанс.

Когда такой ребенок вырастает, он понимает, что в его жизни что-то происходит неправильно.
Ему плохо, а от чего, непонятно.
Он ищет, ищет, ищет, чего же не хватает.
Наконец, случайно... Он видит, как светятся тихим счастьем глаза у каких-нибудь молодоженов. Или как радостно молодая мама прижимает к себе ребенка. Или какую-нибудь влюбленную парочку, не помнящую себя от счастья. Или он зайдет в храм.
Тогда его поразит неожиданная мысль, что так важно, чтобы тебя любили, всегда, и ни за что-то, а просто потому, что ты есть.

Его пронзит ощущение, что то, что ему больше всего нужно - это любовь.
Он поймет, что обречен, если не научится любить.
Ему придется принять решение, что он должен научиться. Ему придется забыть свои ожидания, оплакать свои надежды, расстаться со своими мечтами и уйти из своего безопасного иллюзорного мира навсегда.

Он начинает учиться. Возможно, что он, как слон в посудной лавке, сначала будет ломать все подряд. Хорошо, если собственные стереотипы, хуже, когда судьбы других людей.
Но, если он будет стараться изо всех сил, пытаться изо всех сил, он все-таки научится. Господь поможет ему. Он будет счастлив.

Умение любить стоит очень дорого. Умение любить в самом широком, христианском смысле.
Но это самое важное, что нужно уметь.
:wink:

_________________
Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным;
и бывает друг, более привязанный, нежели брат.

Книга притчей Соломоновых, глава 18


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2006, 11:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
pelargonia писал(а):
У меня 2 вопроса:
во-первых, почему "Они уже утратили свое простодушие, свою невинность, чистоту"? Как-то странно для ребенка, живущего идеалами.
Во-вторых, что делать такому человеку - ребенку?


Такой человек ищет идеал и верит в то что он где-то ест, а его все нет и нет. Он простодушно поверил книгам обещающим "большую красивую любовь"

В психологии понятие невинности употребляют для описания свойственного ребенку состояния простодушия, открытости, доверчивости, которое обусловлено отсутствием опыта разочарований, неудач, отверженности и т.п

Чистота восприятия – это способность воспринимать информацию без искажений. То, что человек видит, слышит и чувствует, он обычно имеет свойство пропускать через призму своих привычек, установок, убеждений и жизненного опыта. Между тем, что на самом деле происходит, и тем, как люди это оценивают, есть большая разница. К примеру, такие слова, как хамство, грубость, пошлость, лицемерие, вульгарность, трусость, подлость и т.д. – это всего лишь оценки, порождения субъективного отношения человека, которое не имеет ничего общего с объективной информацией.

Что делать ребенку? Трудно дать совет не зная всех тонкостей ситуации. Какие отношения между родителями? И есть ли родители сейчас? Какой пример построение отношений ребенок видит ежедневно перед глазами...

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2006, 12:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:39
Сообщения: 586

Возраст: 51
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А о чем эта статья :roll: , я чего-то смысла не поняла. Апостол Павел так хорошо написал о любви, что лучше и не скажешь
Цитата:
Послания Павла и Откровение: 1-е Коринфянам: Глава 13
1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я -- медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, -- то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает
, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-- младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
12 Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.

Это и есть идеал любви. К такой любви надо стремиться, борясь со своими грехами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2006, 12:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Эта статья о том, что искаженная психика не дает человеку любить. И объясняет, почему...

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2006, 12:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Натуся (Наталия С) писал(а):
А о чем эта статья :roll: , я чего-то смысла не поняла. Апостол Павел так хорошо написал о любви, что лучше и не скажешь

4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает
, хотя и пророчества ...

Речь не о том к какой любви надо стремиться, а какой ожидаешь от другого. Приходит человек: но он иногда не долготерпит, иногда завидует, иногда раздоражается и ищет своего... И тогда "идеалисты"" делаю вывод, что тот человек ... их не любит. "... кто-то приходит, а идеал не пускает, везде спрятано разочарование".

Мнение автора:
Детей надо обучать, чтобы не было этих собирательных образов. Потому что ум - это виртуальный мир. И если туда кто-нибудь, что-нибудь вносит, то это там и живет.

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2006, 12:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:39
Сообщения: 586

Возраст: 51
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да? А я прочитав статью подумала о том, что начитавшись книг про чистую, прекрасную любовь, ребенку действительно будет трудно жить по сегодняшним нормам общества, блудить, делать аборты, разводиться. Чем будет покалечина психика? Чистотой? Разумеется если принять за идеал чистое супружество, когда оба супруга девственны а брак венчан и нерасторжим, когда семьей принимаются все дети, данные Богом, а аборт называется убийством, то конечно с таким идеалом в сегодняшнем обществе жить трудно. Поэтому я и спрашиваю о чем эта стастья, о каком идеале любви здесь речь и какое отношение "идеал" автора этой статьи имеет к православной семье?
P.S. А "Алые Паруса" Грина православному ребенку крышу не снесут, он (она) поймет аллегорию этой сказки.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2006, 12:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:39
Сообщения: 586

Возраст: 51
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лена А. писал(а):
Речь не о том к какой любви надо стремиться, а какой ожидаешь от другого. Приходит человек: но он иногда не долготерпит, иногда завидует, иногда раздоражается и ищет своего...

Надо научить ребенка христианской любви, тогда он будет ненавидеть грех, но любить грешника....и в ответ на нетерпение - не раздражиться, на зависть - не превознесется, все покроет, все перенесет.
А если не сможет, значит ему не по силам быть с таким человеком.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2006, 13:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Натуся (Наталия С) писал(а):
Лена А. писал(а):
Речь не о том к какой любви надо стремиться, а какой ожидаешь от другого. Приходит человек: но он иногда не долготерпит, иногда завидует, иногда раздражается и ищет своего...

Надо научить ребенка христианской любви, тогда он будет ненавидеть грех, но любить грешника....и в ответ на нетерпение - не раздражиться, на зависть - не превознесется, все покроет, все перенесет.
А если не сможет, значит ему не по силам быть с таким человеком.

Вопрос не о том будет ли он ненавидеть грешника или грех , а о том будет ли он считать что тот другой его любит? Он может думать: Если б любил, то поступал как говорит Апостол Павел. А он так не ведет себя значит не любит...

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2006, 13:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:39
Сообщения: 586

Возраст: 51
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Почему не любит? Может и любит. Обобщенно здесь бессмысленно говорить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2006, 13:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Странная статья неизвестного автора со светского сайта.
О чём тема?

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2006, 13:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:39
Сообщения: 586

Возраст: 51
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Источник этой статьи сайт www.tomalogy.com я думаю для зашедших туда будет все ясно.
Томалогия - психология и психоанализ нововй волны


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2006, 13:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Натуся (Наталия С) писал(а):
Источник этой статьи сайт www.tomalogy.com я думаю для зашедших туда будет все ясно.
Томалогия - психология и психоанализ нововй волны
А что должно стать ясно?

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2006, 13:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Томалогия – это современный целостный подход к развитию человека, основанный на росте осознанности.

Томалогия возникла на стыке передовых достижений мотивационной психологии и традиционных методик самопознания. В основу подхода легли практические разработки исследовательской группы, созданной в 1995 году под руководством Елизаветы Леонидовны Тома. Основным направлением исследований явилось изучение влияния осознанности на ключевые аспекты жизни человека. В процессе практики были выработаны простые, эффективные методики, позволяющие современному человеку максимально реализовывать свой жизненный потенциал, находясь в гармонии с собой и окружающим миром.

Название «Томалогия» изначально возникло как игра слов, с одной стороны, выражая уважение к руководителю исследовательской группы, а с другой – выражая суть исследовательского метода. Слово "томалогия" имеет два корня: "том" – от греческого "τόμος", что в переводе означает часть, слой; и "алогия" – от греческого "άλογος", что можно понимать как науку или сферу исследований, не ограниченную рамками рациональной логики. Таким образом, обозначается послойное изучение ума человека, учитывающее его субъективность и указывающее на трансцендентный, целостный характер переживаемого в процессе познания опыта.

Видими Наташа не доверяет психологам новой волны.

Антон, а что Вы нашли странного в статье? :wink:

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2006, 13:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:39
Сообщения: 586

Возраст: 51
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
pelargonia писал(а):
Натуся (Наталия С) писал(а):
Источник этой статьи сайт www.tomalogy.com я думаю для зашедших туда будет все ясно.
Томалогия - психология и психоанализ нововй волны
А что должно стать ясно?

У нас что, своего мало в Православии? Святые отцы подобных тем не затрагивали, обязательно надо брать для рассмотрения психологические статьи? Для таких обсуждений мало светских форумов?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2006, 14:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:39
Сообщения: 586

Возраст: 51
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лена А. писал(а):
Видимо Наташа не доверяет психологам новой волны.

Не видимо, Лена, а абсолютно мне фиолетово что там пишут психологи и особенно психологи новой волны. Это Вас влекут психологические изыскания, которые Вы постоянно зачем-то выкладываете на Православном форуме. Зачем что-то искать в психологии, когда в Плавославии уже все найдено, все ответы даны, надо просто стараться ТАК жить, когда так жить не получается, мы грешим, осознаем грех - идем на исповедь. А вы постоянно предлагаете рассматривать светсткую точку зрения на различные ситуации. Давайте пойдем дальше, и пообсуждаем что пишут буддисты, атеисты, мазохисты о семье, браке, воспитании. Вам интересно? Мне - нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2006, 14:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Современная псхологическая наука - безбожна (в целом), а подобные тексты еще и преследуют цель (и написаны с использованием соответствующих приемов) вызвать у человека подозрение, что и он подпадает под описанные симптомы.

Конечный результат воздействия подобных текстовок - чтобы как можно больше народу к ним обратилось "за помощью", а помощь эта не всегда бесплатна. Неужели непонятно...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2006, 14:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
ZX007 писал(а):
Современная псхологическая наука - безбожна (в целом), .

Я бы не была столь категорична, тем более, что существуют и православные психологи

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2006, 14:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Натуся (Наталия С) писал(а):
Лена А. писал(а):
Видимо Наташа не доверяет психологам новой волны.

Не видимо, Лена, а абсолютно мне фиолетово что там пишут психологи и особенно психологи новой волны. .

Может Вам и фиолетово что говорят психологи, но другим помогает. Взять хотя бы высказывание Виринеи про книгу неправославного психолога:

Виринея писал(а):
Как здорово! Она мне очень-очень помогла!


Натуся (Наталия С) писал(а):
Это Вас влекут психологические изыскания, которые Вы постоянно зачем-то выкладываете на Православном форуме. Зачем что-то искать в психологии, когда в Плавославии уже все найдено, все ответы даны, надо просто стараться ТАК жить, когда так жить не получается, мы грешим, осознаем грех - идем на исповедь.

Зачем спрашиваете. Мне эти знания помогают. Каждый сам решает сам нужны ли ему знание психологии или нет. Если Вам не нужны такие знания не читайте эти статьи.

Натуся (Наталия С) писал(а):
А вы постоянно предлагаете рассматривать светсткую точку зрения на различные ситуации. Давайте пойдем дальше, и пообсуждаем что пишут буддисты, атеисты, мазохисты о семье, браке, воспитании. Вам интересно? Мне - нет.

Честно говоря мне интересно, что пишут атеисты о браке и воспитании. И судя по отзывам форумчан не только мне. Не хотите читать психологов не читайте. Кто Вас заставляет читать то что Вам не хочется? :wink:

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2006, 17:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Лена А. писал(а):
Натуся (Наталия С) писал(а):
Лена А. писал(а):
Видимо Наташа не доверяет психологам новой волны.

Не видимо, Лена, а абсолютно мне фиолетово что там пишут психологи и особенно психологи новой волны. .

Может Вам и фиолетово что говорят психологи, но другим помогает. Взять хотя бы высказывание Виринеи про книгу неправославного психолога:

Виринея писал(а):
Как здорово! Она мне очень-очень помогла!


Простите, Лен, но мне доподлинно известно, что автор - женщина верующая, и это, как мне кажется, является залогом правильного что ли заряда. Ну или, если хотите, духа. :)

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2006, 18:31 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 18:28
Сообщения: 47

Откуда: Москва
Лена, спасибо!
Ничего случайным не бывает, мне это очень было нужно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2006, 19:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
Отец современной психологии - З.Фрейд православным не был. Толкование снов, поиски либидо, детских страхов , комплексов - фундамент психологии. Все это православию чуждо и враждебно. Мне кажется, психология ведет не из леса, а в лес. Есть тут стремление стать суррогатом православия, православных путей. Подмена истины лживой сказкой. Гипноз, внушение, самовнушение и прочие трюки - все это возможно, лечит душу , но губит дух.
Лекарство для души - молитва и вера, а не гипноз. Простите...

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2006, 21:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Не воспринимайте мои слова как выражение любви к психологии, и все же...Для того, чтобы быть объективным: в статье ни о каких противоречащих православию вещах речь не идет: к гипнозу и проч. не призывают. Психология может быть полезна, может быть вредна, как и все, что нас окружает. Близкому мне человеку очень помог православный психолог. А моя подруга, увлекшись ей, так далеко зашла в изотерику, что я не могла с ней больше общаться. Поэтому все нужно делать по совету и с благословения духовника, его же можно спросить и об этой статье. Моя крестная очень уважительно относится к Курпатову, а она очень верующий человек и очень тесно общается с батюшкой, поэтому ее мнению я доверяю. Так что давайте не будем все возводить в абсолют, и если чье-либо мнение поможет человеку разобраться со своей проблемой, то к нему стоит прислушиваться.

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2006, 10:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 21:53
Сообщения: 619

Откуда: Москва
А об чем, собственно, спор-то?
Ну, статья, конечно, не шедевр...
Но кое-какие здравые мысли есть, по-моему.
Например, что представление о некотором идеале кому-то может помешать.
А что, никто не знает девушек, которые долго-долго ждут придуманного принца на белом коне? :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2006, 12:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Олег писал(а):
А что, никто не знает девушек, которые долго-долго ждут придуманного принца на белом коне? :wink:
Думаю :oops: , это миф. Просто пока с ней все не тот, за кем можно пойти на край света. Хорошие, но не единственный, не нашли они друг друга вот и все
А другим может казаться, что принца ждет 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2006, 13:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 21:53
Сообщения: 619

Откуда: Москва
Ну Вы же не будете спорить, что лишние иллюзии мешают человеку устроить свою жизнь? Да хоть бы этот форум почитать, особенно про то, как второй раз замуж выходили (женились). В том смысле, что как раз без этих самых лишних иллюзий. Или сайты знакомств, как люди придумали идеал и ищут его. Здесь об этом тоже писали.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2006, 13:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Наташа писал(а):
Олег писал(а):
А что, никто не знает девушек, которые долго-долго ждут придуманного принца на белом коне? :wink:
Думаю :oops: , это миф. Просто пока с ней все не тот, за кем можно пойти на край света. Хорошие, но не единственный, не нашли они друг друга вот и все
А другим может казаться, что принца ждет 8-)

очень точно!

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2006, 00:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Виринея писал(а):
Простите, Лен, но мне доподлинно известно, что автор - женщина верующая, и это, как мне кажется, является залогом правильного что ли заряда. Ну или, если хотите, духа. :)

Я написала "неправославного психолога".
Я эту книгу читала. Она светская. Все советы исключительно светские, но добрые. Автор советует общаться с ребенком не по принципу "знай свое место", а я твой друг давай вместе сделаем так чтобы всем было хорошо.

Наталья спрашивала: Зачем что-то искать в психологии?

А я ответила: Кое-кому психологи помогают, например Виринее см. ее высказывание :wink:

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2006, 11:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Олег писал(а):
А что, никто не знает девушек, которые долго-долго ждут придуманного принца на белом коне? :wink:

Даже стихи есть о таких девушках:

Неужто нe нрaвится дaже никто?
Посмотpит мeчтaтeльными глaзaми:
нрaвиться-нpaвилиcь, ну и что?"
И удивлeннo пoжмeт плeчaми.
Кaкой жe любви онa ждет, кaкой?
Ей хочется крикнуть- любви-звездопaда!
Крaсивой-кpaсивой, большой-большой!
А если я в жизни нe встpeчу тaкой,
тогдa мнe совсeм никaкой и нe нaдо...

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 81

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: