Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ХДС об экономической системе капитализма
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2010, 12:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 июн 2007, 23:36
Сообщения: 445

Откуда: Москва
Это сообщение не совсем подходит для этого раздела форума, но косвенно затрагивает вопросы, обсуждаемые в соседних темах по России - поэтому помещаю его здесь (вроде как для сравнения - а как у них? :).

На днях встретилась такая любопытная цитата:
Цитата:
В 1947 г. консервативный Христианско-демократический союз (ХДС) в своей программе заявил:
«Экономическая система капитализма не отвечает ни государственным, ни социальным жизненным интересам немецкого народа… Содержание и цель нового социального и экономического порядка будет определяться не капиталистическими интересами прибыли и власти, а исключительно лишь благополучием нашего народа».


И этот принцип в последующих программах ХДС дополнялся и развивался.
Другой вопрос, насколько последовательно и эффективно он проводился в жизнь, но, заметим, наши отечественные "реформаторы" конца 80-х и 90-х годов даже на словах не принимали подобных принципов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХДС об экономической системе капитализма
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2010, 15:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
Aleksey07 писал(а):
Это сообщение не совсем подходит для этого раздела форума, но косвенно затрагивает вопросы, обсуждаемые в соседних темах по России - поэтому помещаю его здесь (вроде как для сравнения - а как у них? :).

На днях встретилась такая любопытная цитата:
Цитата:
В 1947 г. консервативный Христианско-демократический союз (ХДС) в своей программе заявил:
«Экономическая система капитализма не отвечает ни государственным, ни социальным жизненным интересам немецкого народа… Содержание и цель нового социального и экономического порядка будет определяться не капиталистическими интересами прибыли и власти, а исключительно лишь благополучием нашего народа».


И этот принцип в последующих программах ХДС дополнялся и развивался.
Другой вопрос, насколько последовательно и эффективно он проводился в жизнь, но, заметим, наши отечественные "реформаторы" конца 80-х и 90-х годов даже на словах не принимали подобных принципов.


ХДС действовала сначала в восточной Германии, а затем стала одной из партий ГДР. ГДР, я напоминаю, было социалистическим государством и входило в варшавский договор. Экономика была, естественно, тоже социалистической. И нет ничего удивительного в антикапиталистических деклорациях партии, относящийся к ГДР.

Реформаторы 80-х, 90-х годов в России стремились поставить экономику на капиталистические рельсы, было бы очень странно, если бы они при этом каким-либо образом действовали по принципам, или же учитывая социалистические принцыпы того же ХДС, когда их цель была перейти от социалистической экономики к капитализму :lol:

_________________
"Мы - русские. Какой восторг!" А.В.Суворов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХДС об экономической системе капитализма
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2010, 15:57 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 июн 2007, 23:36
Сообщения: 445

Откуда: Москва
Цитата:
ХДС действовала сначала в восточной Германии, а затем стала одной из партий ГДР. ГДР, я напоминаю, было социалистическим государством и входило в варшавский договор. Экономика была, естественно, тоже социалистической. И нет ничего удивительного в антикапиталистических деклорациях партии, относящийся к ГДР.

ХДС в ГДР? Вы, простите, что-то путаете. ХДС возникла в 1946 году именно в западной зоне оккупации, и послужила одной из основ политической системы ФРГ. Подробнее см.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/12135


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХДС об экономической системе капитализма
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2010, 17:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
Aleksey07 писал(а):
Цитата:
ХДС действовала сначала в восточной Германии, а затем стала одной из партий ГДР. ГДР, я напоминаю, было социалистическим государством и входило в варшавский договор. Экономика была, естественно, тоже социалистической. И нет ничего удивительного в антикапиталистических деклорациях партии, относящийся к ГДР.

ХДС в ГДР? Вы, простите, что-то путаете. ХДС возникла в 1946 году именно в западной зоне оккупации, и послужила одной из основ политической системы ФРГ. Подробнее см.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/12135

Хм... я тут почитал поподробнее. Похоже была как западногерманская ХДС, так и восточногерманская ХДС, объединённые в начале 90-х и её нынешний лидер Ангела Меркиль успела побывать как восточной, так и западной партии. Короче одна путаница с этими немецкими ХДС-ами :lol:
Всё же мне не совсем понятно, что именно вас удивляет в приведённой цитате и отсутствии реакции на неё у наших реформаторов 80-х - 90-х годов?

_________________
"Мы - русские. Какой восторг!" А.В.Суворов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХДС об экономической системе капитализма
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2010, 19:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21979

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Уважаемый Алексей, экономические программы политических партий могут меняться, как говориться с ног на голову и обратно, в зависимости от политической конъюнктуры. Мало и кто чего напишет или скажет, в пылу предвыборных обещаний. На то они и политические партии, главная задача выиграть выборы.
Но действие экономических законов отменить нельзя. Они действуют независимо от того, знаем мы их или нет. Если человек занимается законотворчеством в налоговой сфере и не знает ничего о кривой Лаффера, то результаты запросто могут быть плачевными.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХДС об экономической системе капитализма
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2010, 20:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 июн 2007, 23:36
Сообщения: 445

Откуда: Москва
Уважаемый Лучик,
в приведённой мной цитате речь идёт не об экономической программе, а о принципиальном подходе к формированию такой программы.
О том, что целью экономической деятельности не может служить (измеряемая деньгами) прибыль. Иными словами, о том, что если принять за цель экономической деятельности получение прибыли, то всем (большинству) будет плохо. Притом плохо будет независимо от того, какую именно форму кривой Лаффера положит в основание своих расчётов правительство.
И христианская (по названию) партия заявляет, что цель её экономической политики - благополучие своего народа. А не замечательно точное соответствие неких макроэкономических показателей некой теории.


Кстати, Вы не могли бы привести хотя бы один (или несколько) из "неотменяемых экономических законов"? Просто для того, чтобы понимать, о чём мы говорим.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХДС об экономической системе капитализма
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2010, 20:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
Aleksey07 писал(а):
Уважаемый Лучик,
в приведённой мной цитате речь идёт не об экономической программе, а о принципиальном подходе к формированию такой программы.
О том, что целью экономической деятельности не может служить (измеряемая деньгами) прибыль. Иными словами, о том, что если принять за цель экономической деятельности получение прибыли, то всем (большинству) будет плохо. Притом плохо будет независимо от того, какую именно форму кривой Лаффера положит в основание своих расчётов правительство.
И христианская (по названию) партия заявляет, что цель её экономической политики - благополучие своего народа. А не замечательно точное соответствие неких макроэкономических показателей некой теории.

Предпринимательская рибыль - основная цель любого частного предпринимателя в рамках капитализма (при интенсивном росте в Шумпетерианском понимании, не путать с экстенсивным). Прибыль при ЗДОРОВОМ капитализме появляется только тогда, когда предприниматель делает какую-либо инновацию, то есть двигая научно-технический прогресс вперёд. Если же он этот прогресс вперёд не двигает - прибыли он не получает, а вся выручка идёт на издержки/налоги/зар. плату (в том числе зар. плату директора - сравнительно небольшую). Это такая вот идеальная как бы система, которая может функционировать только развиваясь. Но она нарушается монополиями (когда прибыль получают не за прогрессивные инновации, а за монопольное положение), различными нездоровыми социальными договорённостями элит (как сейчас, когда презедент компании может получать больше, чем весь многотысячный штат его компании в совакупности). Вот с этим государство должно бороться, контролировать (а кроме государства с этим ни кто не может справиться), устанавливать и защищать нормы ведения хозяйства, разумными мерами перераспределять бабло от богатых к бедным... но с сохранением мотивации к работе для бедных. Тогда будет социальная справедливость.

"Если принять за цель экономической деятельности получение прибыли, то всем (большинству) будет плохо" - дык ещё в 16 веке приняли :shock: , далеко не всем от этого плохо.

_________________
"Мы - русские. Какой восторг!" А.В.Суворов


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: