Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 66 лет со дня снятия блокады Ленинграда
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2010, 20:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Необычный метод монтажа и наложения. Прошлое и настоящее.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Остальные фотоработы автора здесь:
http://sergey-larenkov.livejournal.com/809.html

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: 66 лет со дня снятия блокады Ленинграда
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2010, 20:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Какие удивительные фотографии...

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 66 лет со дня снятия блокады Ленинграда
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2010, 09:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да, очень необычно... Мне понравилось, как сделано...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 66 лет со дня снятия блокады Ленинграда
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2010, 16:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Как мне хочется донести до детей своих, какой это ужас - война, и какой подвиг был совершен. Поймут ли? Не знаю...

_________________
Да будет воля Твоя...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 66 лет со дня снятия блокады Ленинграда
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2010, 18:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Хорошие фото, необычные. Может вот с помощью такого контраста и что-то отложится в душах у будущих поколений.

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 66 лет со дня снятия блокады Ленинграда
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2010, 19:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 июн 2007, 23:36
Сообщения: 445

Откуда: Москва
Замечательные по замыслу и исполнению фотографии.

Ещё о сохранении памяти о нашей истории:

Кирилл Бенедиктов: Провалы в памяти.
http://vz.ru/columns/2010/1/29/371045.html
Цитата:
В отличие от истории Освенцима, история блокады Ленинграда известна в мире значительно хуже. Нет, когда-то о ней знали. О подвиге блокадников даже упоминали в своих выступлениях некоторые лидеры западных стран, такие, например, как Ричард Никсон. Советские пропагандисты прикладывали значительные усилия к распространению информации о трагедии Ленинграда и мужестве его защитников. Но когда СССР рухнул, все закончилось.
История блокады провалилась в ту же черную дыру, что и большая часть русской истории вообще. В 90-е годы либеральные публицисты если и вспоминали о блокаде, то лишь для того, чтобы лишний раз пнуть верного сталинца, первого секретаря Ленинградского обкома ВКП(б) товарища Жданова, который во время блокады «много пил, много ел и играл в лаун-теннис, чтобы сбросить лишний вес». Ну и еще для того, чтобы обвинить Сталина и его режим в бесчеловечности: мол, сдали бы Ленинград немцам, напрасных жертв удалось бы избежать. Удивительная наивность – Гитлер никого не оставил бы в живых. В директиве начальника штаба Военно-морских сил Германии об уничтожении города Ленинграда от 29 сентября 1941 года говорилось прямо: «Предполагается город окружить тесным кольцом и ... путем обстрела и бомбежки сравнять его с землей. Если будут заявлены просьбы о сдаче, они будут отвергнуты. В этой войне, ведущейся за право на существование, мы не заинтересованы в сохранении хотя бы части населения».


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 66 лет со дня снятия блокады Ленинграда
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2010, 20:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ленусик писал(а):
Как мне хочется донести до детей своих, какой это ужас - война, и какой подвиг был совершен. Поймут ли? Не знаю...



А в каком возрасте дети?

Надо свозить в Волгоград на Мамаев Курган. В Белоруссию - показать Брестскую крепость и реконструкцию. В тульсокй области ещё курган победы есть.
Фильмы надо показывать о войне. Но не лубочно-шапкозакидательские, а серьёзные. Такие как "Иди и смотри", "А зори здесь тихие" - оба варианта, советский и китайский.

Делать это надо в возрасте от пяти до восьми лет, пока детская душа восприимчива. В 9-10 лет будет уже поздновато.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: 66 лет со дня снятия блокады Ленинграда
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2010, 09:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Фотографии замечательные. Можно, наверно, распечатать, хоть не очень качественно: показать сыну хочу. Может, в класс отнесет. Что-то странное с нашей памятью...Какие фильмы еще посоветуете с сыном посмотреть?

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: 66 лет со дня снятия блокады Ленинграда
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2010, 11:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Спасибо!
Посмотрела сейчас потрясающий фильм по телеканалу "Звезда". Фильм вообще без звука, просто соединили документальные кадры повседневной жизни Ленинграда ещё до блокады и дальше, блокада, жизнь людей.. Я просто проревелась. Военный Ленинград, разрушения, бомбоубежища..небольшие очереди, где получают продукты по карточкам..идущие по городу отряды новобранцев-мальчишек, им не больше 18-19 лет, некоторые даже улыбаются..
Вокруг разбитые витрины, окна..разбомблен частично дом, женщины, девушки на носилках носят раненых, на ступенях 3-х летняя убитая девочка..Люди идут за водой,карабкуются по ледяным горкам, позже еле ходят..на стенах стенды, на которых люди пишут объявления по обмену вещей на еду..братские могилы..и в конце фильма салют и тихие люди его наблюдающие..
И всё без звука, просто монтаж разных документальных лент и скорость пленки сделали современную, поэтому вообще воспринимается очень по-настоящему..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 66 лет со дня снятия блокады Ленинграда
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2010, 11:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана, а не знаете: будет ли повтор этого фильма и как он назывался. ТВ практически не смотрим, но "Звезда" у нас иногда бывает среди каналов.

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: 66 лет со дня снятия блокады Ленинграда
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2010, 12:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Вот этот фильм http://tvzvezda.ru/?id=317747

Есть повтор! В воскресенье 31-ого января в 18.15 http://tvzvezda.ru/tv/prog/2010-01-31/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 66 лет со дня снятия блокады Ленинграда
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2010, 12:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Ленусик писал(а):
Как мне хочется донести до детей своих, какой это ужас - война, и какой подвиг был совершен. Поймут ли? Не знаю...

Я вот на днях задумалась, где книги взять про войну. Не переиздают ничего, для малышей. В книжных не встречала. :shock:
Пойти, что ли, в библиотеку записаться? Там наверняка сохранился фонд старых книг.

@Helen@, спасибо за фотографии!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 66 лет со дня снятия блокады Ленинграда
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2010, 13:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана, спасибо. Правда, сын сказал, что у нас не Звезда. а Звезда-KZN.

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: 66 лет со дня снятия блокады Ленинграда
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2010, 13:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Сегодня в школе у моей внучки вспоминали прорыв вражеской блокады Ленинграда 18 января 1943 года. Тогда появилась возможность эвакуации из блокадного города на большую землю. Эвакуировали в первую очередь детей.
Нашей первоклашке и её сотоварищам показали фильм, где были документальные кадры и рассказы живых свидетелей.
Забирали ее из школы, и она рассказывала и рассказывала деду все ужасы, которые потрясли детское воображение, сотрясли детскую открытую душу. Муж вернулся домой тоже потрясенным от детского рассказа.
- Дедушка, представляешь, дети прощались с мамами, махали ручками, их сажали в машины и увозили, а мамы всё смотрели вслед и махали. И вдруг у них на глазах снаряды попадали в эти машины и детки погибали, мамы ... и Ритка боролась с комком в горле.
- Но ведь многих деток спасли, - пытался дед утешить Ритку.
- Мы плакали, деда. И я плакала. А одна девочка вся красная стала от рыданий...
Потом Рита всё это снова рассказывала дома, и когда мама вернулась поздно вечером с курсов, то и маме Рита пересказывала события, потрясшие её до глубины души.

Жесть какая.
Наша Ритка казалась мне в большой степени пофигисткой, у неё "аццкий Джетикс" не умолкает весь день, где ужасные какие-то уродцы кричат без умолку, а Ритка и уроки под их вопли делает, и ест, и только на ночь просит почитать, но из множества книг выбирает энциклопедию, где то про инфузорий, то про позвоночных... Уж сколько раз запрещали это смотреть, но я поражаюсь, как она умудряется уламывать родителей, и снова жить в кривом царстве орущих уродцев.
И вот вместо рисованных страшил ребенку показали реально страшные, жуткие переживания...

Всё мое детство прошло в рассказах о войне, о тех пережитых мамой ужасах, о раненых, о летчиках, которые так обгорали, что живого места не оставалось, и шли ампутации, и много раненых умирало, а некоторые оставались в таких рубцах, что узнать их уже не смогли даже мамы, хорошо, если голос сохранялся. Ведь часто повреждались и дыхательные пути...
Были и бомбёжки и обстрелы и в них погибали те, кого с большим трудом вытаскивали с того света. Умирали и от голода, ведь для того чтоб набраться сил после ранения нужно питаться. Самым слабым увеличивали паёк, но это крохи. И мне доныне снятся ужасы про ту войну.
И вот Ритка получила осколок из той войны.
Прежде говорили, что это хорошо, чтобы помнили. Не знаю. Наверное, можно помнить по-разному.


Цитата:
Согласна, что потрясение в осознании войны и этой губительной силы зла нужно. Вопрос в каком возрасте и чтобы не на уровне повреждения детской психики. Если у кого-то не хватило сил психических, если была хоть у одного ребенка истерика - это плохо по-моему. Нельзя всех лечить одним лекарством без индивидуальной дозировки.

Цитата:
Про ужасы можно правдиво рассказывать детям с момента понимания ими потерь и страха смерти. Но в каждом возрасте по-разному. Приглаживать не нужно, нужно говорить, учитывая свойства детской психики. Согласна, что у нас в обществе завышен порог восприятия, столько показывают ужасов, что подростки уже не со-переживают, и защищаются стёбом от страхов. Но когда ребенку еще 7 лет и когда они такие разные, есть домашние детки, есть совершенно рассеянные, и вот наводят волей взрослых объектив на смерть, и говорят что на этом месте, в этом грузовике, на этом морозе, истощавшими от голода могли быть вы, были такие как вы.

_________________
Ведущий войну с другими не заключил мира с самим собой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 66 лет со дня снятия блокады Ленинграда
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2010, 14:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 15:41
Сообщения: 516

Вероисповедание: Православный, МП
Li Мария писал(а):
Светлана, а не знаете: будет ли повтор этого фильма и как он назывался. ТВ практически не смотрим, но "Звезда" у нас иногда бывает среди каналов.

Этот фильм можно скачать - я нашел ссылки, но я не знаю, запрещено ли добавлять это на форум :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 66 лет со дня снятия блокады Ленинграда
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2010, 22:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Милан писал(а):
Li Мария писал(а):
Светлана, а не знаете: будет ли повтор этого фильма и как он назывался. ТВ практически не смотрим, но "Звезда" у нас иногда бывает среди каналов.

Этот фильм можно скачать - я нашел ссылки, но я не знаю, запрещено ли добавлять это на форум :oops:

Всегда можно отписаться в личку, это точно не запрещено: иногда даже спамм приходит от ботов даже здесь. Офф, кстати, была крайне удивлена. что текст песли "Священная война" охраняется авторскими правами и не разрешен к полной, а только чатсичной публикации. По закону он не общественное достояние, это случится только в 2020г.

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: