Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Всё не так плохо
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2010, 11:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Махнач, безусловно, очень интересный автор. С некоторыми очень верными мыслями. Но очень увлекающийся. Его надо постоянно фильтровать.

Честно говоря, на настоящий момент у меня сложилось впечатление что для меня, вот лично для меня, усилия по отфильтровке превышают пользу, которую я получаю от его прослушивания.

З.Ы. Махнач называет себя последователем Гумилева, и оперирует такими понятиями как "химера", строя на этом свои выводы относительно СССР. Ради объективности следует заметить, что существуют и другие последователи Гумилева, которые Махнача последователем Гумилева не считают. Я это пишу не потому, что могу или хочу остаивать ту или иную точку зрения - Гумилева я прочел очень давно и мне трудно входить в эти детали. А просто для того, чтобы упомянуть, что есть и гругое мнение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё не так плохо
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2010, 11:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Алексей Петрович писал(а):
IRUS писал(а):
http://tv.radonezh.ru/audioarhiv01/mahnach/
Лена, чтобы не тратить время на ссылки, вот, сделайте милость, убедитесь, что любит историк Россию. Не просто любит, но и знает. И не сов.союз, а именно РОССИЮ.
Радонеж к томуже ресурс православный, а не заказной(это важно)


Я хоть и не Лена, но рискну отозваться на предложение слушать лекции Махнача. Я поначалу тоже ими увлекся, потом насторожился, потом понял, что эти лекции не просвещение, а программирование.

У него какой-то ярлычный метод изложения. Так, например, Иван Грозный объявлен лицом резко отрицательным, и подобрана масса фактов в подтверждение этого тезиса. Все положительное, что было в его правление, объявлено не имеющим отношения к правителю. Замечу, что фактическим материалом лектор владеет отлично, но выложен этот материал для оправдания «ярлыка» или для создания общей исторической картины – большой вопрос.

Да и фактический материал иногда внушает сомнения. Например, В.Л. заявил, что Жукова надо было повесить (не больше, не меньше), ибо за победу над Германией он расплатился потерями в соотношении 4:1. Весьма сомнительная оценка.

Насторожили меня в то время и некоторые косвенные моменты. Например, пожелания здоровья М.В. Назарову или высказывания по поводу решения Архиерейского Собора в отношении тогда еще епископа Диомида.

Добавлю еще, что в оценках СССР, в частности, почему СССР не был империей, у Махнача много верного и точного.

Понимаете, дело в том, что я прочла очень много различного материала об Иоанне IV касательно требований его прославления. На сегодня позиция Церкви иная. К тому же заявления о том, что Царь Иоанн был прославлен поместно, нигде документально не подтверждена. Поэтому я вполне придерживаюсь позиции Мохнача, а аргументирует он ее блестяще.
И если есть в его лекциях программирование, то исключительно русофильское, а оно на сегодня нужнее воздуха.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё не так плохо
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2010, 11:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
Я это пишу не потому, что могу или хочу остаивать ту или иную точку зрения - Гумилева я прочел очень давно и мне трудно входить в эти детали. А просто для того, чтобы упомянуть, что есть и гругое мнение.

И это вполне понятно. Например оно другое у Вас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё не так плохо
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2010, 11:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Я это пишу не потому, что могу или хочу остаивать ту или иную точку зрения - Гумилева я прочел очень давно и мне трудно входить в эти детали. А просто для того, чтобы упомянуть, что есть и гругое мнение.
И это вполне понятно. Например оно другое у Вас.
Я не имею вообще никакого мнения по Гумилеву. У него красивая теория, и одно время она мне очень нравилась, но поразмыслив, я понял, что пожалуй историю я вижу несколько по-другому.

Все-таки в истории мне интереснее видеть Промысл. Это есть, например, у Карташева и совершенно отсутствует у Гумилева.

Да, а про Махнача действительно говорят то, что я сказал. И повторяю, не мне судить кто тут прав.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё не так плохо
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2010, 11:50 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Честно говоря, на настоящий момент у меня сложилось впечатление что для меня, вот лично для меня, усилия по отфильтровке превышают пользу, которую я получаю от его прослушивания.


100% согласия.

Александр_1970 писал(а):
З.Ы. Махнач называет себя последователем Гумилева…


Гумилев человек, конечно, очень симпатичный, но теории его весьма сомнительны. Например, Шафаревич их совсем не признает. А Махнач со своим южным темпераментом сильно перегибает палку. Он чуть ли не с точностью до столетия вычисляет «возраст нации», а насчет Гумилева намекает, что он не только его ученик, но еще и давал ему весьма ценные советы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё не так плохо
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2010, 11:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я не для того, чтобы лишний раз Махнача пнуть, а просто в подтверждение того, что я сказал - не мое это мнение. Раз уж вопрос встал.

http://kulichki.com/~gumilev/faqs/faqs03.htm

Цитата:
Вопрос: Есть ли у Льва Николаевича ученики и последователи, кто они, что делают для развития этнологии и где можно прочитать их работы?
Ответ: любезно предоставлен О.Г. Новиковой, заместителем Председателя Общественной организацией "Фонд Л. Н. Гумилёва".
Цитата:
Много времени Л.Гумилёв отводил прочтению трудов писателя Д.М.Балашова. За консультациями, с вопросами к нему обращались многие, кто-то из них после смерти ученого тоже сейчас стали именовать себя учениками. К числу этих людей, например, принадлежит публицист В. Махнач. С его трактовкой исторической действительности Гумилёв вряд ли бы согласился.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё не так плохо
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2010, 11:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Понимаете, дело в том, что я прочла очень много различного материала об Иоанне IV касательно требований его прославления. На сегодня позиция Церкви иная. К тому же заявления о том, что был прославлен поместно, нигде документально не подтверждена. Поэтому я вполне придерживаюсь позиции Мохнача, а аргументирует он ее блестяще.


Я упомянул Царя Иоанна IV только в качестве одного примера. Все остальное в таком же духе. Махнач не историк, а публицист на исторические темы.

IRUS писал(а):
И если есть в его лекциях программирование, то исключительно русофильское, а оно на сегодня нужнее воздуха.


Быть может это мой грех, но евреям-русофилам я не доверяю. Да и не нужно нам программирование, каким бы оно не было. Русскому человеку нужна честность, правда, искренность. А программирование это всегда от лукавого.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё не так плохо
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2010, 12:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Алексей Петрович писал(а):
Быть может это мой грех, но евреям-русофилам я не доверяю. Да и не нужно нам программирование, каким бы оно не было. Русскому человеку нужна честность, правда, искренность. А программирование это всегда от лукавого.

Понятно. В таком случае и Апостольские послания Вам ни к чему...
Однако честно и искренне. :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё не так плохо
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2010, 13:09 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Понятно. В таком случае и Апостольские послания Вам ни к чему...


Простите меня за излишнюю резкость, но не слишком ли Вы категоричны? Есть ли у Вас основания и право к такому выводу? И как этот вывод следует из моих слов?

Я ни полусловом не оскорбил евреев. Могу добавить, что русским-юдофилам или русским-франкофилам я тоже не доверяю.

Каждый человек должен любить свой народ, но, разумеется, это не означает презрительного или высокомерного отношения к другим народам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё не так плохо
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2010, 13:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Я поискала в интернете что либо о Л.Махначе и нашла множество добрейших о нем отзывов.
http://www.google.com/search?q=%D0%B2%D ... 1I7GPEA_en
Царствие ему Небесное!!!
Где вы только успеваете грязи наковырять???
У меня после некоторых "добрых слов" желание поскорее умыться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё не так плохо
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2010, 13:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина, никто здесь не поливает Махнача грязью. Махнач может иметь собственное мнение о происходящем, а люди могут иметь собственное мнение о его мнении, только и всего.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё не так плохо
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2010, 01:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Елена71 писал(а):
Цитата:
А. Бушков.
Россия, которой не было. С.559

Мда... одно название чего стоит. То есть не было наших дедов и прадедов получается, которые эту войну прошли.

Кстати немного об авторе этой книги:
Цитата:
Александр Александрович Бушков
российский писатель, работает в жанрах детектива и фэнтези. Автор причисляемых к жанру фолк-хистори[1] публицистических сочинений,


Цитата:
Фолк-хи́стори или фольк-хи́стори[1] (также фолк-история, псевдоистория, параистория, анти-история, поп-история,[2] история для народа[3], масс-история,[4] самодеятельная история,[5] и др.) — обобщённое название совокупности претендующих на научность, но не являющихся научными литературно-публицистических трудов и идейно-теоретических концепций на исторические темы, созданных, в основном, непрофессионалами с позиций негационизма.[6] Термин имеет российское происхождение и употребляется, как правило, применительно к российским и постсоветским реалиям.[6]

это ведь даже не исторический труд, а просто фантазия автора.

Лучше уж почитаю книгу "Мифы отечественной войны" и книгу
А. Исаева "Последний довод короля".
Спасибо за ссылки.


когда сказать нечего, цепляются за любую соломинку, втаптывая в грязь ЛЮБОЕ имя. Прием известный.
IRUS писал(а):
Я поискала в интернете что либо о Л.Махначе и нашла множество добрейших о нем отзывов.
http://www.google.com/search?q=%D0%B2%D ... 1I7GPEA_en
Царствие ему Небесное!!!
Где вы только успеваете грязи наковырять???
У меня после некоторых "добрых слов" желание поскорее умыться.

вот еще в доказательство. Надо втянуть в грязь и здесь. И где же хамов грех?
Все просто противно.
Люди, если вам нечего делать, как бить друг другу головы на форуме и выискивать в википедиях цитаты (под пропаганду построенные), вспомните, есть заповедь ЛЮБИТЬ БЛИЖНЕГО.
Кажется тут на форуме уже давно все забыли. Ирина, не то что умыться, с людьми общаться не хочется, с плинтусом сравняют, эпитетов и клеймо навесят.
Очень православно и не по-ХАМОВСКИ как-то.
Я рада, что вы довольны всем, историей, ссср-ом, своей жизнью, любите, слушайте. Только оставьте нас в покое.
Со своими передергиваниями статей о западе, какой он ужасный, радуйтесь, что вы здесь не живете! И на тему Жукова больше не хочется мараться и кому-то доказывать, все -равно бесполезно спорить. Да и кому это надо? В настоящей жизни гораздо больше важных дел, чем перебранка словами и цитатами. Простите.

_________________
Ведущий войну с другими не заключил мира с самим собой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё не так плохо
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2010, 18:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
krala писал(а):
когда сказать нечего, цепляются за любую соломинку, втаптывая в грязь ЛЮБОЕ имя. Прием известный.
-------------------------------------------------------------
В настоящей жизни гораздо больше важных дел, чем перебранка словами и цитатами. Простите.


Света, скажу Вам так,что прежде, чем прочитать какую нибудь книгу я интересуюсь:
1. кто её автор?
2. в каком стиле пишет автор?
3. о чем вообще книга?
Из Википедии узнала, что автор пишет в жанре детективов, фантастики и исторической публицистики(последнее не является историческим трудом, а скорее фантазией автора).
Для себя делаю вывод - читать не буду.
Не понимаю, где из вышеописанного я полила грязью самого автора?
Вот другие ссылки мне понравились. Я имею ввиду Исаева и его соавторов. Даже уже начала читать, только не знаю осилю ли.

А вот со второй частью Вами сказанного совершенно согласна и даже подпишусь под каждым словом.

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron