Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Молдавия отметит «день советской оккупации»
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2010, 14:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 июн 2007, 23:36
Сообщения: 445

Откуда: Москва
Сегодня, в 65-ю годовщину Парада Победы 1945 года на Красной площади, спустя полтора месяца после участия подразделения молдавской армии в юбилейном параде этого года,
Цитата:
день 28 июня 1940 года признан в Молдавии днем советской оккупации. Соответствующий указ подписал в четверг и. о. президента Молдавии, председатель парламента Михай Гимпу.

http://vz.ru/news/2010/6/24/413096.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдавия отметит «день советской оккупации»
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2010, 14:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 апр 2010, 15:17
Сообщения: 223

Вероисповедание: Православный, МП
А ведь нет ничего удивительного в том, что все наши соседи хотят отметить день советской оккупации. Они все наивно думают, что жили бы лучше, если бы не было коммунизма.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдавия отметит «день советской оккупации»
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2010, 16:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17152

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Дело ещё в том, что сейчас ещё живы люди, которые помнят, как они жили до 39 года.
В качестве иллюстрации (простите за каламбур) можно взять первые страницы "Наскальной живописи" Ефросинии Керсновской, или первую часть полного издания "Путешествия в страну зе-ка" Марголина - это уже про Польшу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдавия отметит «день советской оккупации»
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2010, 23:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
Вартимей писал(а):
А ведь нет ничего удивительного в том, что все наши соседи хотят отметить день советской оккупации. Они все наивно думают, что жили бы лучше, если бы не было коммунизма.


Если бы не было коммунизма, то лучше бы жили и русские. Сколько священнослужителей уничтожили, да каких! Плохенькие отреклись от Христа, а уничтожены были лучшие! А старцев! Сейчас старца днем с огнем не сыщешь, а тогда - было бы желание: и Оптина, и Валаам, и Саров, и Троице-Сергиева и другие Лавры, а сколько по разным мелким монастырькам!
Но что поделаешь? Как еврейскому народу за беззакония дал был Вавилон, так народам Российской империи - большевизм. Коллективная ответственность. Грешила одна часть, а понесли наказание все.

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдавия отметит «день советской оккупации»
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2010, 07:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
За что боролись на то и напоролись
Нечего было свое "благо" насильно распространять. Неужто нам за то что уничтожили у них веру, устроили чистку народа от всех кто чем либо обладал нам еще и в ножки должны поклониться?
С какой молотилки упали то?

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдавия отметит «день советской оккупации»
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2010, 22:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17152

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
http://www.gulag.su/copybook/index.php? ... e=1&list=1
Вот, ссылка на воспоминания Кресновской.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдавия отметит «день советской оккупации»
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2010, 14:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 211
Валерий-2010 писал(а):
Вартимей писал(а):
А ведь нет ничего удивительного в том, что все наши соседи хотят отметить день советской оккупации. Они все наивно думают, что жили бы лучше, если бы не было коммунизма.


Если бы не было коммунизма, то лучше бы жили и русские. Сколько священнослужителей уничтожили, да каких! Плохенькие отреклись от Христа, а уничтожены были лучшие! А старцев! Сейчас старца днем с огнем не сыщешь, а тогда - было бы желание: и Оптина, и Валаам, и Саров, и Троице-Сергиева и другие Лавры, а сколько по разным мелким монастырькам!
Но что поделаешь? Как еврейскому народу за беззакония дал был Вавилон, так народам Российской империи - большевизм. Коллективная ответственность. Грешила одна часть, а понесли наказание все.



Мир Вам, братья и сестры!

Вот не пойму, почему Вы, позиционирующие себя как православные христиане, не следуете Слову Божьему? Ищите каких-то особых священнослужителей и старцев… Разве Вы крестились в них, а не в Христа? Разве не верите, что Христос воскрес и жив? А если верите, то почему постоянно оглядываетесь назад, что Вы там ищите? Пустую могилу? А ведь вот что говорит Слово Божье, живой Христос:

«Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников,
и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в [пролитии] крови пророков;
таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков;
дополняйте же меру отцов ваших.
Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?»
(Матф.23:29-33)

«Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.
Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов.»
(Матф.8:21,22)

«Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого;
Его нет здесь - Он воскрес, как сказал. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь,
и пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых и предваряет вас в Галилее; там Его увидите. Вот, я сказал вам.»
(Матф.28:5-7)

_________________
"Блажен, кто вырваться на свет
Надеется из лжи окружной.
В том, что известно, пользы нет,
Одно неведомое нужно".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдавия отметит «день советской оккупации»
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2010, 15:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 апр 2010, 15:17
Сообщения: 223

Вероисповедание: Православный, МП
Сергей Григорьевич писал(а):
Вот не пойму, почему Вы, позиционирующие себя как православные христиане, не следуете Слову Божьему?

Не очевидное обвинение. К тому же на всякое обвинение может последовать контробвинение. Например, Вас можно обвинить в осуждении, что тоже неприлично православным. А посему сказано: "Не судите, да не судимы будете" Взаимные упреки и обвинения могут нарастать, как снежный ком и приводить к более серьезным конфликтам. А посему блажен, кто останавливает это безумие, ибо сказано: "Блаженны миротворцы".
ps/ :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдавия отметит «день советской оккупации»
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2010, 19:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
http://vz.ru/columns/2010/7/1/414974.html

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдавия отметит «день советской оккупации»
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2010, 20:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Ночью сделалась страшная гроза; молнии сверлили небо; выли машины под черешневыми деревьями, и черешни били по капотам и крышам, будто кровавый град. Исполняющий обязанности президента Молдавии Михай Гимпу спал крепко и улыбался во сне.
Он сделал одно из главных дел своей жизни: согласно его указу наутро 28 июня должен был наступить «День памяти жертв оккупации» Молдавии советскими войсками. Черные флаги должны были склониться над дворами, черные аисты пролететь над полями, и, увидев эти вещие знаки, российские войска должны были бежать из Приднестровья.
Но пока солдаты спали, и над казармой их ограниченного контингента гремел молодой духовитый храп..

Шедевр достойный пера писателя а не журналиста..

А по делу -нет дыму без огня

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдавия отметит «день советской оккупации»
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2010, 21:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 33
Вероисповедание: Православный, МП
Есть знакомые, живущие в Молдове. Ради прикола спросил, как эту дату отмечать будут - ответили, что правительство сходит с ума отдельно от народа. Люди ничего такого не признают, и проведут день как всегда. Что мои знакомые, собственно, и сделали.

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдавия отметит «день советской оккупации»
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2010, 09:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Con Amore писал(а):
ответили, что правительство сходит с ума отдельно от народа.
Ой, не могу... валяюсь.. По-моему, это можно сказать про многие правительства.. про РФ в т.ч. :D

PS Сегодня в Российской газете, говорят, что-то про неотгулянные отпуска написали.. типа пропадают....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдавия отметит «день советской оккупации»
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2010, 20:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 май 2006, 14:57
Сообщения: 1283

Возраст: 50
Откуда: Московская область, город Королёв
Вероисповедание: Православный, МП
Aleksey07 писал(а):
Сегодня, в 65-ю годовщину Парада Победы 1945 года на Красной площади, спустя полтора месяца после участия подразделения молдавской армии в юбилейном параде этого года,
Цитата:
день 28 июня 1940 года признан в Молдавии днем советской оккупации. Соответствующий указ подписал в четверг и. о. президента Молдавии, председатель парламента Михай Гимпу.

http://vz.ru/news/2010/6/24/413096.html


Ерундой занимаются, честное слово!

Де че ортодоксь молдовень ну йубеск ортодоксь рушь? (Почему православные молдаване не любят православных русских?)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдавия отметит «день советской оккупации»
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2010, 15:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1462

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
В Молдове есть очень сильно прорумынское лобби, причем не только в политике (Гимпу очевидно спит и видит Молдову в составе Румынии), но и среди населения. год-два назад мне знакомая оттуда сказала, что у них даже что-то с надписью "Россия" по городу пронести небезопасно.(почтовую коробку в моем случае).
что касается правосланых молдаван, ну коль у нас есть православные, которые (почему-то!) большевитский режим отождествляют с нашим Отечеством и даже какие-то положительные стороны в нем находят, то, совершенно естественно, что в Молдове, Прибалтике, да и у нас тоже найдутся нормальные православные, которые этих "православных" будут воспринимать не лучшим образом. Я уже не говорю, что там точно такой же разброд как на Украине.
Ну а по сути темы, у нас совсем еще недавно праздновалась годовщина Октябрьского переворота, а когда ее наконец власть созрела отменить, нашлось немало людей, даже не относящих себя к сторонникам коммунистов, которые себя били в грудь и говорили, оставьте этот добрый хороший праздник. Над Днем Согласия и примирения до сих пор всякие остряки потешаются при случае. Ситуация классически по Булгакову, бардак в головах. Несмотря на массу фактов античелочеческой сути большевизма, его никакне перестанут любить, а Советская власть - это вообще едва ли не белое и пушистое. Гимпу по сути прав, думаю, именно в данном вопросе. У нас самих должен быть День траура 7 ноября, да на почве политкорректности вряд ли это будет в ближайшее время.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: