Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Михаил Хазин об экономических причинах падения СССР
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2011, 18:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17146

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Вот, расшифровка интересной беседы на радио. Там и до, и после тоже есть интересные места, в частности, о проблемах экономики США...

http://echo.msk.ru/programs/personalno/739285-echo/

М. ХАЗИН - СССР выступал в мире как государство корпорация. Грубо говоря, есть какой-нибудь «General Motors », вот это был СССР, только там было совмещение государственного и соответственно корпоративного эффекта. Представьте себе, что «General Motors » покупает себе какое-нибудь маленькое государство, интерес становится…

С. БУНТМАН – Плюс к этому управляет именно как компания. А не как государство.

М. ХАЗИН - Да, совершенно верно.

С. БУНТМАН – С увольнениями массовыми, как хочет делает.

М. ХАЗИН - В СССР было очень интересно. Социализм состоял в том, что это было государство, в котором каждый гражданин по факту своего рождения был акционером. И была очень сложная система перераспределения долей и дивидендов. Карьерный рост на самом деле означал выплату бонусов и увеличение твоей личной доли в акционерном капитале. И была очень сложная система наследования. То есть эти акции нельзя было целиком передать по наследству. Бонусная часть была сильно больше, чем формально акционерная доля. Ее нельзя было передать по наследству. Собственно говоря, вся наша революция конца 80-х, начала 90-х была сделана номенклатурой и торговлей для решения двух основных для нее задач. Первая задача – как передать по наследству бонусную часть. Грубо говоря, я директор универмага, я получаю большие бонусы от своей должности, но передать их по наследству сыну или дочери не могу. Потому что когда я уйду, на мое место кто-то другой назначит начальника. А я хочу, чтобы это было мое.

С. БУНТМАН – Чтобы это бы я, а не система.

М. ХАЗИН - Это была проблема первая. А проблема вторая состояла в том, что любой чиновник, любой номенклатурный начальник испытывали чувство дикого раздражения, что кто-то там, неважно кто, комитет партийного контроля, коммунистическая партия, комитет народного контроля или еще кто-то указывал ему, что он не выполняет своих обязанностей. По отношению к каким-то людям. Это же было, почему я должен… Я такой большой начальник, а эти уроды там бегают, почему я должен в принципе принимать во внимание их должности, их мнение. Я на должности, а они кто? Вот это было две задачи. И они были обе успешно решены. Поэтому когда я сегодня слышу о том, что наши чиновники плохо работают, они никому ничего не должны. Наше государство сегодня это государство, которое ничего не должно обществу. И изменить эту ситуацию, надо приложить титанические усилия и в этом, собственно говоря, основная проблема нашей политики. Дело в том, что у нас политики нет. У нас идет борьба за должности, за вход в эту номенклатурную старую систему, за должности, которые уже можно в том или ином виде передавать по наследству. Не впрямую, но во многом. Но ответственности перед обществом нет вообще никакой. Грубо говоря, за что боролись, и вменить эту ответственность это придется пройти через крайне тяжелые моменты.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron