Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: В синодальном отделе разработали Свод вечных российских ценн
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2011, 11:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Если речь идет не об моей скромной персоне, а обо всех людях занятых в этой сфере тогда да. А для себя я пережила бы и не такоем слышала. Кстати, маму я тоже никому не позволяля оскорбить! ни в каком виде! один раз я совсем девчонка была, лет 17, в драку полезла на чужого взрослого мужика за то что он матерно обругал мою маму! У нас в семье это самое страшное оскорбление считалось, я как услышала у меня аж в мозгах переклинило!!! Для меня мать - основное мерило нравственности. Если она не одобряла бы мою деятельность то да, я посчитала бы такую деятельность позором или просто нехорошим делом. Но она нормально к этому отнеслась и всегда защищала меня от нападок других людей, как и я её в свое время.
Сейчас я работаю у своей подруги, можно сказать что мы держим этот магазин на равных. Я точно знаю что она получила благословение у батюшки на свое дело! Я думаю что на дурное дело батюшка не благословил бы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В синодальном отделе разработали Свод вечных российских ценн
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2011, 12:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22059

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Rozalija Arj. писал(а):
Я думаю что на дурное дело батюшка не благословил бы.
Торговля не является дурным делом. Обычный труд, который не противоречит Евангелию.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В синодальном отделе разработали Свод вечных российских ценн
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2011, 14:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Алексей Петрович писал(а):
А вот торговать не хотят. Брезгуют. Душу берегут.
И правильно делают.
Алексей Петрович, такие вещи оскорбительны и не достойны христианина. Требую от Вас извинений, у меня много родственников и знакомых христиан занимаются торговлей. Не Вам судить о их душах, за собой наблюдайте, пожалуйста.
Алексей Петрович, ну нельзя же так, Христос за нас за всех распялся. Ну, не согласны Вы с моим мнением или чьим-то другим, ну, и ладно. Унижать-то зачем?


Охладите, пожалуйста, свою голову. Кого лично я оскорбил? Разве я солгал, сказав, что на Руси к торговле относились плохо? Даже в советские времена мужчину за прилавком трудно было найти, ибо таких мужчин презирали.

Так тогда торговля было несравненно честнее, чем сейчас. Разве это клевета? Да сейчас торговля – это просто соревнование в жульничестве. И честному человеку там делать нечего – конкуренции не выдержит.

Так что я просто высказал свое мнение, на которое имею право. Я не прав? Опровергните. Только не доводами, что многие родственники торгуют, или тем, что было в старые времена.

Если администрация форума считает, что я нарушаю этические нормы, то пусть меня накажут. Не обижусь.

Нарушаете. Модератор.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В синодальном отделе разработали Свод вечных российских ценн
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2011, 17:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22059

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Петрович писал(а):
Кого лично я оскорбил? Разве я солгал, сказав, что на Руси к торговле относились плохо?
Оскорбили всех, кто работает в торговле, моих родственников и знакомых.
На Руси к торговле никогда плохо не относились, вот к нечестным людям относились действительно плохо. А советские времена не являли собой пример христианской жизни, совсем наоборот. Примером христианской жизни являются святые, например, Серафим Саровский, который не гнушался торговать в лавке своего брата.
Приведите пример, когда святые называли торговлю греховной деятельностью.
Если Вы не представляете честной работы в торговле, то это Ваши внутренние проблемы, и нечего перекладывать их на других.
Посмотрите, откуда пошло выражение «стереть в порошок».

Алексей Петрович писал(а):
Да сейчас торговля – это просто соревнование в жульничестве. И честному человеку там делать нечего – конкуренции не выдержит.
Это отговорки бесталанных непрофессионалов.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В синодальном отделе разработали Свод вечных российских ценн
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2011, 20:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:42
Сообщения: 564

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Петрович писал(а):
Так что я просто высказал свое мнение, на которое имею право.


В том-то и дело, что Вы не просто высказали свое мнение, Вы же высказались за всю Россию во все эпохи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В синодальном отделе разработали Свод вечных российских ценн
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2011, 21:04 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:42
Сообщения: 564

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Петрович писал(а):
Даже в советские времена мужчину за прилавком трудно было найти, ибо таких мужчин презирали.


а до революции 1917 года кто за прилавком стоял?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В синодальном отделе разработали Свод вечных российских ценн
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2011, 21:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:42
Сообщения: 564

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Петрович писал(а):
на Руси к торговле относились плохо.

Вы презираете и тех людей, которые продают, например, церковную литературу в православном магазине?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В синодальном отделе разработали Свод вечных российских ценн
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2011, 00:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Очень хороший и правильный Свод. И то, что на первом месте Справедливость - так это правда. Может, хотелось бы, чтобы была "загадочная русская душа" с её любовью к ближнему и состраданием - так это неправда, хотя и красиво. Почитайте классику, вспомните историю. Согласна с разработчиками.

И, как всегда, БРАВО за то, что хоть кто-то (и этот "хоть кто-то" - наша Церковь!!!) заговорил конкретно о ценностях, консолидирующих нацию. Как тут не быть дипломатичными и толерантными, Алексей Петрович, если даже идею об исключении абортов из программы обязательного мед. страхования наш "народ" воспринимает в штыки?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В синодальном отделе разработали Свод вечных российских ценн
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2011, 01:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
"Недостойный гражданин отечества земного недостоин и Отечества Небесного."
святитель Филарет, митрополит Московский

Какое сильное выражение! Спасибо, Оксана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В синодальном отделе разработали Свод вечных российских ценн
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2011, 01:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Петрович писал(а):
Лучик писал(а):

Давайте лучше обсуждать идеи, которые нас всех таких разных объединят, чтобы враги нас по одиночке не уничтожили.

Простите, Лучик, раньше было такое выражение «красная пропаганда». Так вот Ваш тест это «либеральная пропаганда». Это, какие такие у нас общие враги?
Собираются уничтожать русских, о чем открыто говорят.


Дело даже не во врагах и не в борьбе за "Святую Русь". Меня больше интересует вот что: как жить в стране, в которой люди звонят на радио и выражают крайнее недовольство по поводу предложения Патриарха убрать аборты из системы обязат. страхования (извините за повторение), причём договариваются до того, что не мешало бы Церкви знать своё место, что нефиг лезть в политику, а лучше молиться, и что, вообще-то, Патриарху охрана не положена по закону. Это что - НАЦИЯ???? Это народ??? При чём здесь кавказцы??? Американцы??? Ещё какие-нибудь враги - "красные" или "либеральные"???? Наш "великий православный русский" народ не хочет перестать платить налог на убийство - прям грудью встают, защищают свою позицию. И такому народу не нужна национальная идея? Да она нужна - хоть какая - любая ВАЩЕ. Хоть на почве русских пельменей или гречневой каши.

Нам надо осознать ЧТО-ТО, что нас объединяет. Раньше это были идеи "Москва - Третий Рим", "Православие. Самодержавие. Народность", "Вперёд к светлому будущему!" - эти идеи не только провозглашались, а ЖИЛИ в людях и претворялись в жизнь. За Царя умирали, 150% нормы хлопка собирали - был какой-то общий смысл, а сейчас - НЕТ.

Нельзя на корню обрубать хоть какие-то попытки к тому, чтобы люди стали народом, это преступление, я считаю.

P.S. И почему только русских уничтожать? Сколько нерусских фамилий значится в списках 24 января! Царство им Небесное. Недавно узнала, что из нашего 30-тысячного городка погибло трое мужчин в Домодедово, все из одной семьи: отец, муж дочери и муж внучки - три поколения женщин остались без мужей. :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В синодальном отделе разработали Свод вечных российских ценн
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2011, 01:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26578

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Наш "великий православный русский" народ
Нет сейчас никакого "православного русского народа" (в масштабах нации). Есть ты, да я, да мы с тобой. Я мог бы написать "как это ни печально", но это не так - меня это не печалит. На сегдняшний день мы на столько далеки от статуса "последних из могикан", что это можно праздновать ежедневными фейерверками.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: В синодальном отделе разработали Свод вечных российских ценн
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2011, 01:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
ЧТО праздновать фейерверками (далёкость нас от статуса последних из могикан?..)?.. :au:
И ЧТО Вас не печалит (нет нации; есть ты да я)?.. Могли бы Вы изъясняться яснее, если нетрудно? 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В синодальном отделе разработали Свод вечных российских ценн
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2011, 01:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26578

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Да, далекость.
Ничего особенно нового сейчас не происходит. Русская нация никогда не была безупречно православна - ни 30, ни 70, ни 150, ни 500 лет назад. Она была скорее русской, и вторично (??) православной, во многом это было традицией и удобным критерием самоидентификации. Когда Россия была более православной, чем сейчас? Про массы говорим. Вот так, если по честноку и с нашими высокими требованиями?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: В синодальном отделе разработали Свод вечных российских ценн
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2011, 02:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Русская нация <...> была скорее русской, и вторично (??) православной, во многом это было традицией и удобным критерием самоидентификации.

Вот и ответ: это был критерий самоидентификации. Хранение истин Православной веры - это был смысл существования нации. У американцев, например, смысл - нести идеалы свободы в мир. Перекосы, экспансия доллара - это всё оборотная сторона, у нас тоже их полно. Главное, что ОСНОВНАЯ ИДЕЯ обща для всех людей, на их основе они народ, они понимают мировоззрение друг друга на интуитивном уровне. У нас были православные ценности как основная идея. Теперь нет. Были идеалы коммунизма - надо работать, строить, нести людям свою энергию, служить (конечно, я не про годы репрессий). Дело даже не в православии, как бы.

Цитата:
Когда Россия была более православной, чем сейчас? Про массы говорим. Вот так, если по честноку и с нашими высокими требованиями?

Высокие требования в чём? В том, что не надо давать своим детям играть в человеков-пауков и кукол Братц, ибо даже институт игрушки (не дословное название) их не рекомендует, как действующие деструктивно для психики ребёнка? У нас играют все. А кто нет - тот маргинал)) Или в том, что государство не должно финансировать аборты? Для этого надо обладать мегаправославным мировоззрением, чтобы признать, что это нехорошо и поддержать инициативу того, кто не боится высказать мнение и имеет при этом политическую силу?

Более православной? Не знаю. А более порядочной - да хоть бы лет 25 назад.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В синодальном отделе разработали Свод вечных российских ценн
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2011, 02:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26578

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Хранение истин Православной веры - это был смысл существования нации.
Не уверен.

Дария писал(а):
Более православной? Не знаю. А более порядочной - да хоть бы лет 25 назад.
Но ведь 25 лет назад она была менее православной. Видимо надо учитывать третьи факторы, и признать их определяющими. Увы. :(

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: В синодальном отделе разработали Свод вечных российских ценн
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2011, 03:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26578

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
ВадДим писал(а):
удобным критерием самоидентификации.

Вот и ответ: это был критерий самоидентификации. Хранение истин Православной веры - это был смысл существования нации.

Вы меня не совсем поняли. Я писал "удобным критерием самоиндентификации", не "определяющим".

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: В синодальном отделе разработали Свод вечных российских ценн
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2011, 10:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Дария писал(а):
ВадДим писал(а):
удобным критерием самоидентификации.

Вот и ответ: это был критерий самоидентификации. Хранение истин Православной веры - это был смысл существования нации.

Вы меня не совсем поняли. Я писал "удобным критерием самоиндентификации", не "определяющим".

Да а почему бы и не удобным? Не вижу ничего предосудительного.
Цитата:
Но ведь 25 лет назад она была менее православной. Видимо надо учитывать третьи факторы, и признать их определяющими. Увы.

Мы не ведь говорим не о православности как критерии для объединения сегодня, а о некоторых общих российских ценностях, которые сегодня могли бы стать основой для объединения. В первом посте говорится, скорее, об осознании своих национальных черт, а не о нравственности даже.
Если у народа появится смысл существования кроме выживания и потребления мат. ценностей, то это автоматически повысит уровень нравственности, а значит, и интерес к духовным ценностям.
А измерять степень православности - это как-то... невозможно, что ли))) Повторюсь, речь идет не о православии как религии, а о привлечении внимания общественности к обсуждению и выработке национальной идеи, которая в разное время была разной и, обычно, спускалась "сверху", от власти.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron