Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Забытые герои Афгана: Восстание в крепости Бадабер
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2011, 17:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Забытые герои Афгана: Восстание в крепости Бадабер

В 1985 году группа советских военнопленных трое суток удерживала лагерь боевиков, уничтожив около 200 моджахедов, пакистанских и американских инструкторов

...
Выдержка из аналитической записки разведслужбы 40-й армии, с которой лишь недавно был снят гриф секретности: «26 апреля 1985 года в 21.00 во время вечернего намаза группа советских военнопленных тюрьмы Бадабер (на территории Пакистана - С.Т.) сняла шестерых часовых у артиллерийских складов и, взломав замки в арсенале, вооружилась, подтащила боеприпасы к спаренной зенитной установке и пулемету ДШК, установленным на крыше. В боевую готовность был приведен миномет и гранатометы РПГ. Советские воины заняли ключевые точки крепости: несколько угловых башен и здание арсенала.

По тревоге был поднят весь личный состав базы – около 3000 человек во главе с инструкторами из США, Пакистана и Египта. Они попытались штурмом вернуть контроль над крепостью, но были встречены шквальным огнем и, понеся большие потери, вынуждены были отступить. В 23.00 лидер Исламского общества Афганистана Бурхануддин Раббани поднял полк моджахедов Халид-ибн-Валида, окружил крепость и приказал мятежникам сдаться, однако получил ответное требование – вызвать представителей посольств СССР, ДРА, Красного Креста и ООН. Начался второй штурм, который был также отбит восставшими советскими воинами. Место боя к тому времени было блокировано тройным кольцом окружения, составленным из душманов и военнослужащих пакистанской армии, бронетехники и артиллерии 11 армейского корпуса ВС Пакистана. В воздухе барражировали боевые самолеты ВВС Пакистана.

Жесточайшее боестолкновение продолжалось всю ночь. Штурм следовал за штурмом, силы восставших таяли, однако и враг нес ощутимые потери. 27 апреля Раббани снова потребовал сдаться и снова получил отказ. Он приказал вывести тяжелую артиллерию на прямую наводку и штурмовать крепость. Началась артподготовка и затем штурм, в котором участвовали артиллерия, тяжелая техника и звено вертолетов пакистанских ВВС. Когда войска ворвались в крепость, оставшиеся раненые советские военнопленные взорвали арсенал, сами погибли и уничтожили значительные силы противника».

В восстании участвовали и погибли, по разным оценкам, от 12 до 15 советских военнослужащих. Против них действовали моджахеды Раббани и 11-й армейский корпус Пакистана, потери которых составили: около 100 моджахедов, 90 военнослужащих пакистанских регулярных войск, включая 28 офицеров, 13 представителей пакистанских властей, шесть американских инструкторов, три установки «Град» и 40 единиц тяжелой боевой техники.

Из сводки радиоперехвата штаба 40-й армии в Афганистане за 30 апреля 1985 года: «29 апреля руководитель Исламской партии Афганистана (ИПА) Г. Хекматияр издал приказ, в котором отмечалось, что «в результате инцидента в лагере подготовки моджахедов в СЗПП Пакистана были убиты и ранены 97 братьев». Он потребовал от командиров ИПА усилить охрану захваченных пленных ОКСВ. В приказе дано указание «впредь русских в плен не брать», не переправлять их в Пакистан, а «уничтожать на месте захвата».
...
http://svpressa.ru/society/article/38961/

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забытые герои Афгана: Восстание в крепости Бадабер
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2011, 18:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26578

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
С одной "мусорской" гостевой.
------
2 года назад я делал об этом документальный фильм. Называется "Мятеж в преисподней". Эфир был на ТВЦ. В интернете фильм есть.

БАТон 2011-02-15 17:28:37
----------

Информацию я не проверял, но БАТон врать не будет, не тот человек.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забытые герои Афгана: Восстание в крепости Бадабер
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2011, 08:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
2 года назад я делал об этом документальный фильм. Называется "Мятеж в преисподней". Эфир был на ТВЦ. В интернете фильм есть.



Мятеж в преисподней (эфир от 2009.02.18)
http://rutube.ru/tracks/1552620.html

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забытые герои Афгана: Восстание в крепости Бадабер
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2011, 09:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Сергеич писал(а):
Выдержка из аналитической записки разведслужбы 40-й армии, с которой лишь недавно был снят гриф секретности

Дима, ну вот я, наверное, совсем идиотка и никак не понимаю: эти воины были посланы своей же страной куда-то воевать. Они честно исполняли свой долг и попали в плен. Страна их не шибко выручала из плена (знаю достоверно, потому как моя знакомая, русская женщина, не единожды летала из НЙ в Афганистан и выручала русских пленных, привозила в США и потом, если они хотели, отправляла в ссср)
Они и далее честно несли свой долг, подняли восстание, сражалисьгеройски до последней капли крови, все погибли и... ... ... всю информацию и них ЗАСЕКРЕТИЛИ!!! Вместо памятников и почета их родителям, их просто истерли из памяти и рассекретили 20 с лишним лет спустя...
Сделайте одолжение, объясните мне логику.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забытые герои Афгана: Восстание в крепости Бадабер
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2011, 16:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Логика могла быть, а могла и нет.
Что бы сказать наверняка нужно знать много вещей, которые засекречены до сих пор.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забытые герои Афгана: Восстание в крепости Бадабер
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2011, 18:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Логика видимо была в том что если бы придали гласности тот факт что в Пакистане удерживаются наши военнопленные то оставить такой факт без деятельных последствий значило бы потерять лицо. На деле за этим надо предъявлять Пакистану ультиматум и предупреждение о применении силы. Но видно на это у нас кишка была не та.. вот и засекретили инцидент. Вот и вся имхо логика

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забытые герои Афгана: Восстание в крепости Бадабер
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2011, 21:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
danko писал(а):
Логика видимо была в том что если бы придали гласности тот факт что в Пакистане удерживаются наши военнопленные то оставить такой факт без деятельных последствий значило бы потерять лицо. На деле за этим надо предъявлять Пакистану ультиматум и предупреждение о применении силы. Но видно на это у нас кишка была не та.. вот и засекретили инцидент. Вот и вся имхо логика

Ну, послушайте, это даже не забавно... Весь мир знал, а мы лицо сохраняли... Перед кем??
Я уж не говорю о том, что традиция жертвовать жизнями людей ради "лица" уж как-то очень укоренилась...

Ну хорошо, теперь вот секретность снята и что сделано для семей этих русских солдат?? Как и чем мы отблагодарили за их преданность и стойкость?? За их подвиг (я не рассуждаю сейчас о праведности той войны, они - солдаты и выполняли приказ)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забытые герои Афгана: Восстание в крепости Бадабер
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2011, 22:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26578

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Ну, послушайте, это даже не забавно... Весь мир знал, а мы лицо сохраняли... Перед кем??
Я уж не говорю о том, что традиция жертвовать жизнями людей ради "лица" уж как-то очень укоренилась...)

Да это нормально :( Америкосы бомбили Югославию, все знали, что это такое... Валили простых людей в Ираке и т.д.) Международная политика не основывается на человеческих ценностях (не уродских "общечеловеческих" ООН-новских ценностях). Там расклад другой. :( Конечно, ребят из Пакистанской тюрьмы надо было выкупить. В виде дополнительной скидки к чему-нибудь такому типа строительства АЭС.

IRUS писал(а):
Ну хорошо, теперь вот секретность снята и что сделано для семей этих русских солдат?? Как и чем мы отблагодарили за их преданность и стойкость?? За их подвиг (я не рассуждаю сейчас о праведности той войны, они - солдаты и выполняли приказ)

Этого и я не знаю. Может быть их как-то благодарят. Может быть и ранее благодарили. У нас с Вами нет информации.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забытые герои Афгана: Восстание в крепости Бадабер
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2011, 22:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
ВадДим писал(а):
IRUS писал(а):
Ну, послушайте, это даже не забавно... Весь мир знал, а мы лицо сохраняли... Перед кем??
Я уж не говорю о том, что традиция жертвовать жизнями людей ради "лица" уж как-то очень укоренилась...)

Да это нормально :( Америкосы бомбили Югославию, все знали, что это такое... Валили простых людей в Ираке и т.д.) Международная политика не основывается на человеческих ценностях (не уродских "общечеловеческих" ООН-новских ценностях). Там расклад другой. :( Конечно, ребят из Пакистанской тюрьмы надо было выкупить. В виде дополнительной скидки к чему-нибудь такому типа строительства АЭС.

IRUS писал(а):
Ну хорошо, теперь вот секретность снята и что сделано для семей этих русских солдат?? Как и чем мы отблагодарили за их преданность и стойкость?? За их подвиг (я не рассуждаю сейчас о праведности той войны, они - солдаты и выполняли приказ)

Этого и я не знаю. Может быть их как-то благодарят. Может быть и ранее благодарили. У нас с Вами нет информации.

Вадим, я не перестаю удивляться, Вам что легче становится от того. что кто-то где-то неправильно поступает, или чужая подлость может оправдать нашу собственную?? Просто не серьезно. :naughty:

Ну и насчет благодарности... Если и есть она, то тоже сильно засекречена. :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забытые герои Афгана: Восстание в крепости Бадабер
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2011, 22:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26578

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Вадим, я не перестаю удивляться, Вам что легче становится от того. что кто-то где-то неправильно поступает, или чужая подлость может оправдать нашу собственную?? Просто не серьезно. :naughty: :
Нет, не легче. Я просто говорю о действительных, реальных принципах международной политики. Не только России, но и почти всех серьезных государств. В этих принципах понятия "подлость" не существует. Ну, т.е. она существует, но иносказательно и только в том случае, если оговорена сторонами заранее. Но обычно такую ерунду не оговаривают. Там иные механизмы, иные меры к принуждению к своим интересам, а опять же не к оговоренным ранее обязательствам. Там вообще очень многое другое. Международная политика подчинена интересам, а не совести. Мне от этого не легче, но это так.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забытые герои Афгана: Восстание в крепости Бадабер
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2011, 00:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
ВадДим писал(а):
IRUS писал(а):
Вадим, я не перестаю удивляться, Вам что легче становится от того. что кто-то где-то неправильно поступает, или чужая подлость может оправдать нашу собственную?? Просто не серьезно. :naughty: :
Нет, не легче. Я просто говорю о действительных, реальных принципах международной политики. Не только России, но и почти всех серьезных государств. В этих принципах понятия "подлость" не существует. Ну, т.е. она существует, но иносказательно и только в том случае, если оговорена сторонами заранее. Но обычно такую ерунду не оговаривают. Там иные механизмы, иные меры к принуждению к своим интересам, а опять же не к оговоренным ранее обязательствам. Там вообще очень многое другое. Международная политика подчинена интересам, а не совести. Мне от этого не легче, но это так.

Дружище, те же самые "америкосы" своих нигде не оставляют, не бросают. Они от своих не отказываются, что бы грязное ни делали в большой политике. Всякое случается -на войне, как не войне, но жизни своих солдат, своих граждан, оберегаются в первую очередь(!)
Так всегда было и б русской армии, вспомните хорь Суворова, хоть Скобелева, хоть "Войну и мир" почитайте. И вот только в прошлом столетии жизнь русского солдата, русского человека сведена на такой минимум, что исчисляется уже в отрицательных измерениях. Как же Вы-то этого не видите??


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забытые герои Афгана: Восстание в крепости Бадабер
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2011, 12:02 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 10:01
Сообщения: 33

Вероисповедание: Православный, МП
Мы не можем судить не должны и не имеем права. Потому что мы не смотрим с высоты миллионов и не несем за них отвественность.

Вечная слава героям войны! Я бы и сам наверное так хотел бы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забытые герои Афгана: Восстание в крепости Бадабер
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2011, 14:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26578

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Дружище, те же самые "америкосы" своих нигде не оставляют, не бросают. Они от своих не отказываются, что бы грязное ни делали в большой политике.

Чем загубили, кстати, не одну американскую душу.
Да, но это им не помогает, а даже усугубляет ситуацию о которой Вы говорите "что традиция жертвовать жизнями людей ради "лица" уж как-то очень укоренилась...". Она у них тоже укоренилась. Больше чем у васех остальных. Америку (Северную америку, вернее её часть) я упомянул для наглядности. Но у меня это не вызывает непонимания - всё в рамках "правил игры", вот о чем я.

Про случай в Бадабере ничего говорить не буду - не в курсе. Я не могу в чем-либо кого-либо обвинять только потому, что это произошло при СССР (сокращение, все буквы заглавные).

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забытые герои Афгана: Восстание в крепости Бадабер
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2011, 19:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
IRUS писал(а):
Ну, послушайте, это даже не забавно... Весь мир знал, а мы лицо сохраняли... Перед кем??


Перед миром, соц странами
Даже в спорте старались защищать честь. Хотя спорт по сути -игра. А тут война..С душманами воевать -одно, а с мусульманской страной -другое. Тем более там наверняка подключились бы и другие мусульманские страны как минимум. А как максимум -НАТО
Хоть и говорят что русские своих не бросают но начинать 3 мировую за 15 пленных -дороже встанет

IRUS писал(а):
Ну хорошо, теперь вот секретность снята и что сделано для семей этих русских солдат?? Как и чем мы отблагодарили за их преданность и стойкость??


Те что секретили давно отошли
А нынешним до старых секретов нет дела

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забытые герои Афгана: Восстание в крепости Бадабер
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2011, 19:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Дык, не бросая своих в беде, они губят их души? Это, пардон, из какого богословского источника?? :shock:
Я понимаю, Вадим, что у некоторых наших "мальчиков" моя "прописка", как железная стружка в глазах, и что бы я ну сказала, просто до смешного доходит, переводятся стрелки на "америкосов". Оценивать и комментировать это я не стану, только попрошу, все-таки включить какой ни-наесть дар рассуждения и поверить, что с наглядностью у Вас не все в порядке. :wink:
О Бадабере знать Вы естественно ничего не можете, БЫЛО ЗАСЕКРЕЧЕНО. :idea:
И я пишу так, как считаю нужным(я не только живу в свободной стране, но и всегда имела СВОБОДНУЮ ВОЛЮ)(все это тоже пишу для наглядности) :ma:
Опять же, за желанием "воткнутия" О ГЕРОЯХ забыли. Позор!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забытые герои Афгана: Восстание в крепости Бадабер
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2011, 22:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
IRUS писал(а):
Дык, не бросая своих в беде, они губят их души? Это, пардон, из какого богословского источника?? :shock:


Чего то не понял вашу мысль..

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забытые герои Афгана: Восстание в крепости Бадабер
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2011, 22:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Это был ответ ВаДДиму на его очедной перл:
ВадДим писал(а):
IRUS писал(а):
Дружище, те же самые "америкосы" своих нигде не оставляют, не бросают. Они от своих не отказываются, что бы грязное ни делали в большой политике.

Чем загубили, кстати, не одну американскую душу. Да, но это им не помогает, а даже усугубляет ситуацию о которой Вы говорите "что традиция жертвовать жизнями людей ради "лица" уж как-то очень укоренилась...". Она у них тоже укоренилась. Больше чем у васех остальных. Америку (Северную америку, вернее её часть) я упомянул для наглядности. Но у меня это не вызывает непонимания - всё в рамках "правил игры", вот о чем я.

Про случай в Бадабере ничего говорить не буду - не в курсе. Я не могу в чем-либо кого-либо обвинять только потому, что это произошло при СССР (сокращение, все буквы заглавные).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забытые герои Афгана: Восстание в крепости Бадабер
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2011, 20:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26578

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Дык, не бросая своих в беде, они губят их души? Это, пардон, из какого богословского источника?? :shock:
Ни из какого. Надо было написать вместо "души" - "жизни". И я не говорил, что губят жизни только тех, кого "оставили в беде", а подразумевал еще, что в основном - других.

IRUS писал(а):
что бы я ну сказала, просто до смешного доходит, переводятся стрелки на "америкосов".

Неправда. И я объяснил в этой теме, что привел в пример "америкосов" исключительно для наглядности. Не буду лукавить - мне, приблизительно раз в полгода, приходит на ум что-нибудь веселенькое касательно места Вашего проживания, но я помалкиваю. В остальном мне без разницы, где Вы проживаете: Мозамбик, США, СССР, Н.Зеландия и проч. Вот Камбоджа вызвал бы интерес, а так ... :| .

Седня утром провожал из Шереметьево-среднего одного "америкоса". Наш человек - правильных взглядов. Но муторный... слов нет. Так ест всё без разбору, а как в "Дельте" ему кошерный обед забудут обеспечить, так всё - истерика и "запрусь до посадки в туалете и никого пускать не буду". А как его в нашем "Аэрофлоте" за такие запросы на "биип" послали - так ничего, даже глазом не моргнул. С пониманием человек.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забытые герои Афгана: Восстание в крепости Бадабер
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2011, 21:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
ВадДим писал(а):
IRUS писал(а):
Дык, не бросая своих в беде, они губят их души? Это, пардон, из какого богословского источника?? :shock:
Ни из какого. Надо было написать вместо "души" - "жизни". И я не говорил, что губят жизни только тех, кого "оставили в беде", а подразумевал еще, что в основном - других.

IRUS писал(а):
что бы я ну сказала, просто до смешного доходит, переводятся стрелки на "америкосов".

Неправда. И я объяснил в этой теме, что привел в пример "америкосов" исключительно для наглядности. Не буду лукавить - мне, приблизительно раз в полгода, приходит на ум что-нибудь веселенькое касательно места Вашего проживания, но я помалкиваю. В остальном мне без разницы, где Вы проживаете: Мозамбик, США, СССР, Н.Зеландия и проч. Вот Камбоджа вызвал бы интерес, а так ... :| .

Седня утром провожал из Шереметьево-среднего одного "америкоса". Наш человек - правильных взглядов. Но муторный... слов нет. Так ест всё без разбору, а как в "Дельте" ему кошерный обед забудут обеспечить, так всё - истерика и "запрусь до посадки в туалете и никого пускать не буду". А как его в нашем "Аэрофлоте" за такие запросы на "биип" послали - так ничего, даже глазом не моргнул. С пониманием человек.

1.Вы уж тогда пишите после того, как продумаете, что хотите сказать, а то часто приходится теряться в догадках, а потом оказывается(как, например, теперь), что и сказать=то Вы хотели что-то совсем другое. :wink: :oops:
2.Ну вот, Вы только еще раз подтвердили то, что я написала выше.
:roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забытые герои Афгана: Восстание в крепости Бадабер
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2011, 14:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 июн 2007, 23:36
Сообщения: 445

Откуда: Москва
Был ещё (художественный) фильм 1994 года - «Пешава́рский вальс», основанный на событиях в Бадабере.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забытые герои Афгана: Восстание в крепости Бадабер
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2011, 14:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 июн 2007, 23:36
Сообщения: 445

Откуда: Москва
IRUS писал(а):
Сергеич писал(а):
Выдержка из аналитической записки разведслужбы 40-й армии, с которой лишь недавно был снят гриф секретности

Дима, ну вот я, наверное, совсем идиотка и никак не понимаю: эти воины были посланы своей же страной куда-то воевать. Они честно исполняли свой долг и попали в плен. Страна их не шибко выручала из плена (знаю достоверно, потому как моя знакомая, русская женщина, не единожды летала из НЙ в Афганистан и выручала русских пленных, привозила в США и потом, если они хотели, отправляла в ссср)
Они и далее честно несли свой долг, подняли восстание, сражалисьгеройски до последней капли крови, все погибли и... ... ... всю информацию и них ЗАСЕКРЕТИЛИ!!! Вместо памятников и почета их родителям, их просто истерли из памяти и рассекретили 20 с лишним лет спустя...
Сделайте одолжение, объясните мне логику.


Рассекречена аналитическая записка разведслужбы, а не "вся информация". О восстании в Бадабере, если не ошибаюсь (за давностью лет мог что-то перепутать) были статьи в газетах, чуть ли не в "Правде", но, может быть, это было уже позже.
А потом - в стране началось такое, что забыли не только этих отважных солдат, геройски погибших в бою.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забытые герои Афгана: Восстание в крепости Бадабер
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2011, 00:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Aleksey07 писал(а):
IRUS писал(а):
Сергеич писал(а):
Выдержка из аналитической записки разведслужбы 40-й армии, с которой лишь недавно был снят гриф секретности

Дима, ну вот я, наверное, совсем идиотка и никак не понимаю: эти воины были посланы своей же страной куда-то воевать. Они честно исполняли свой долг и попали в плен. Страна их не шибко выручала из плена (знаю достоверно, потому как моя знакомая, русская женщина, не единожды летала из НЙ в Афганистан и выручала русских пленных, привозила в США и потом, если они хотели, отправляла в ссср)
Они и далее честно несли свой долг, подняли восстание, сражалисьгеройски до последней капли крови, все погибли и... ... ... всю информацию и них ЗАСЕКРЕТИЛИ!!! Вместо памятников и почета их родителям, их просто истерли из памяти и рассекретили 20 с лишним лет спустя...
Сделайте одолжение, объясните мне логику.


Рассекречена аналитическая записка разведслужбы, а не "вся информация". О восстании в Бадабере, если не ошибаюсь (за давностью лет мог что-то перепутать) были статьи в газетах, чуть ли не в "Правде", но, может быть, это было уже позже.
А потом - в стране началось такое, что забыли не только этих отважных солдат, геройски погибших в бою.

Спасибо, Алексей. Логику поняла. Ключевое слово "забыли" и не только их...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: