Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подвиг монаршего служения как главная составляющая святости
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2011, 09:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2009, 08:39
Сообщения: 115

Возраст: 40
Откуда: Йошкар-Ола
Вероисповедание: Православный, МП
Подвиг монаршего служения как главная составляющая святости
Царя-мученика Николая II
К скорбной дате отречения …

И сказал Господь Самуилу: послушай голоса

народа во всем, что они говорят тебе,

ибо не тебя они отвергли, но отвергли Меня,

чтобы Я не царствовал над ними.

(1 Цар. 8:7).


Если бы русский царь Николай II стремился к царству земному,

царству мелких личных расчетов, себялюбия, он и по сей день

сидел бы на престоле в Петрограде. Но он выбрал Небесное Царство,

царство жертвы во имя Господне, царство евангельской

духовности, за что и сложил свою голову, за что

сложили головы его чада и миллионы подданных[1].
Подвиг монаршего служения как главная составляющая святости Царя-мученика Николая II

Святитель Николай Сербский, 1932

Изображение
Царь-мученик Николай. В существующей разнообразной литературе о святом Царе-мученике Николае II до настоящего времени остается один чрезвычайно существенный пробел, вследствие которого как на уровне массового сознания, так и среди ученых (историков, богословов и др.) нет полного понимания масштабности этой личности. С одной стороны, давно уже (начиная с монографии академика С. С. Ольденбурга) существуют солидные академические исследования, камня на камне не оставляющие от той изначально лживой мифологии о последнем Царе, которая еще при его жизни сложилась среди так называемой «либеральной интеллигенции», а затем уже была доведена до откровенно патологических форм в историографии советского периода. Впрочем, рецидивы этой идеологии, к сожалению, до сих пор переполняют школьные и вузовские учебники в России (об Украине вообще умолчим - здесь раскавыченные высказывания Ленина и К° о Царе и его правлении по прежнему процветают даже на академическом уровне, как и пятьдесят лет назад).
С другой стороны, существуют написанные уже в наше время глубокие историософские работы, в которых точно проясняется антихристианский смысл свержения православной Монархии, а тем самым, и особый смысл мученичества последнего Царя. Среди авторов таких работ наиболее известны протоиерей Александр Шаргунов и Олег Платонов. Соответственно, именно эти два аспекта - праведность личной жизни Царя и его мученическая смерть - и были главными аргументами его канонизации (помимо мироточения икон, молитвенной помощи и других чудесных явлений). Они же и наиболее распространены в массовом сознании верующих.

Далее читайте:
http://www.club-vozrojdenie.ru/publ/38-1-0-836

_________________
Никогда не смейся над падением другого, потому что не знаешь, что Господь тебе готовит для тебя. Лучше помоги подняться тому, кто упал.
Мои дети: Анна, Сергий, Ксения


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвиг монаршего служения как главная составляющая святости
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2011, 21:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1462

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Дорогой Владимир, если Вы в курсе, канонизация Императора на Соборе имела предисторией непростую полемику. Не отрицая его мученический подвиг, тем не менее, стоит признать, как правитель он оказался не лучший. того же мнения придерживаются многие православные. Поэтому именно по монаршему служению диалог еще не окончен. не все так просто. Разумеется, это не отрицает личных выскоих духовных качеств Императора и Супруги и детей их.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвиг монаршего служения как главная составляющая святости
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2011, 09:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Не думаю что с высокой духовности он общался с Распутиным и позволял жене лезть в политику
Народ это возмущало а он это покрывал
Так что не послушал он голоса народа во всем как Самуил
Сам скомпрометировал свою власть. За что и поплатился

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвиг монаршего служения как главная составляющая святости
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2011, 09:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
Не отрицая его мученический подвиг, тем не менее, стоит признать, как правитель он оказался не лучший. .


Совершенно согласна, правитель он был плохой. 8-)
Хотя, конечно, этот факт ничуть не умаляет его святости.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвиг монаршего служения как главная составляющая святости
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2011, 12:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Спорный вопрос насчет его святости
В чем оно выражается? В смирение находящегося под арестом? Так под арестом все смиренны
Что не убежал из страны? может не думал что все так закончится а может не хотел быть изгнанником. Я склоняюсь к первому. Иначе имеется сознательное подставление под удар своей семьи. А такое отношение далеко от святости

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвиг монаршего служения как главная составляющая святости
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2011, 17:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1462

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Данко, Император Николай и члены семьи канонизированы как прошедшие муки и исповедание веры, то есть за личный христианский подвиг, а не как правитель и его семья. точно также канонизированы многие священики, миряне.
Вам легко рассуждать, сидя у компьютера. Но как свидетельствует практика, в подобных реалиях, подобных тем. в которых оказался император, далеко и далеко не все проявляют необходимую твердость духа.
Возможность побега у Императорской семьи была чисто гипотетической. Керенский и очень многие люди, чаще всего негласно, активно противодействовали какой-бы то ни было возможности освобождения. Ч
Что касается семьи, к моменту отречения 2 старшие дочери уже были в сознательном возрасте, третья - также, мальчик тоже не младенцем был. Об Императрице не говорю. Они все вполне сознательно раздяляли участь Супрга, а не потому, что он их якобы "подставил"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвиг монаршего служения как главная составляющая святости
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2011, 21:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Долг главы семьи заботиться о безопасности а не спокойно ждать когда на них топор опустится. Так же не считаю что родители должны принимать от детей добровольное разделение их участи
Было ли исповедание веры? Николая не за веру расстреляли а как правителя.

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвиг монаршего служения как главная составляющая святости
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2011, 21:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
Так под арестом все смиренны

Несуразность этого выражения оправдывает только ваши молодые годы, Данко.
Под арестом возможен целый букет проявлений - истерика, уныние, слюнипускание и т.п.

_________________
Боже, поможи, но и ты мужик не лежи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвиг монаршего служения как главная составляющая святости
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2011, 22:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Имел ввиду внешние смирение. Бунтовать то все равно нет возможности
У Николая собственно были достаточно комфортные условия. Было только ограничение в свободе передвижения. Чего истерику то закатывать? С простыми людьми куда более жестче обходились.
Так в чем подвиг тогда?

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвиг монаршего служения как главная составляющая святости
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2011, 09:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2009, 08:39
Сообщения: 115

Возраст: 40
Откуда: Йошкар-Ола
Вероисповедание: Православный, МП
Уровень жизни в 1913. Статистика

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

http://www.club-vozrojdenie.ru/publ/39-1-0-602

_________________
Никогда не смейся над падением другого, потому что не знаешь, что Господь тебе готовит для тебя. Лучше помоги подняться тому, кто упал.
Мои дети: Анна, Сергий, Ксения


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron