Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Экскурсия в воинскую часть
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2011, 16:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Хотела бы похвастаться. :D
Мы с нашими интернатовскими детьми ездили в воинскую часть на экскурсию.
Мы- это форумчане и ребята из молодежной организации при Заиконоспасском монастыре Москвы.
Наняли целый автобус. Половина были взрослые, половина- дети.

Сначала побывали на молебне в храме при в/ч.
Меня многие вещи поразили. Начиная от суровых священников (явно видно, что приход здесь не женский :)), и до непривычной картины уборки храма (после водосвятного молебна сразу замелькали швабры в руках солдат. Они вообще прислуживают в храме, помогают, убираются. А не бабушки.)
Рассказывали нам, что духовное окормление солдат и благословление перед командировкой- спасло многие жизни.

Затем мы отправились в Музей воинской славы (разрешили там фотографировать).
Еще мы были на плацу, у памятника, зашли в казармы, увидели быт военных. Рассказчик наш был - командир, контрактник (звание его забыла :oops:).

Я была в казармах впервые, поэтому шок сильный :) Отсутствие штор поразило больше всего. Наверное, из-за них создавалось ощущение пустоты, голых стен. Полотенца на кроватях висят строго в скольких-то см от края, у всех одинаково. Садиться-ложиться в дневное время на кровати нельзя (только кто был в карауле), сидят только на табуретках. Впечатлила выправка военных (мне бы такую спину!)

Если честно, после всего этого у меня стойкая мысль, что служить в армии очень даже полезно. В первую очередь из-за дисциплины. Люди учатся многому. Например, владеть собой, понимать слово "нет" и "не положено" (мы задавали коварные вопросы- если солдат не понимает, как его вразумить? говорят- вразумляют второй раз. А если второй раз не понимает- вразумляют третий. А если снова не понимает- тогда мы применяем другие методы. Какие? Мы вам не скажем :) ). Конечно с нашей стороны был вопрос- за сколько секунд нужно встать-одеться-собраться? 45 сек, как я запомнила.
В казарме были двухэтажные кровати. Дети поинтересовались- как на них залезать?? (например, в поезде есть специальные приступочки). Тут командир взял одного нашего 8 летнего пацана и стал помогать ему взбираться на кровать. Поскольку наши интернатовские дети скромностью не страдают, то очень многие решили попробовать то же. Думаю, солдаты, бывшие тут, со страхом озирались насчет судьбы своей кровати, когда на них запрыгивали дети постарше :) Вообще, я была поражена еще и терпением и вниманием, которое проявили к нашим, порой нескромным или глупым вопросам. Думаю, наша группа внесла некоторое разнообразие в суровый армейский быт :D Вопросы еще были и такие: а как часто можно смотреть ТВ? а по какому принципу выбирают программу, которую смотреть? :) А сколько раз нужно отжиматься? Поскольку мы были в роте разведки, то нам рассказали, как отбирают в эту часть молодежь. Ну, сурово отбирают.
Были также в медсанчасти. Такие худенькие, наголо стриженые мальчишки, все в одинаковых серых больничных халатах.

После экскурсии- у нас у всех очень светлые впечатления.

А вот и фотки, не так много:

http://fotki.yandex.ru/users/dushist/album/131898/?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экскурсия в воинскую часть
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2011, 16:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
В храме батюшка очень внимательно служил и молебен, и панихиду.
У поминального столика фотография не только Жени Родионова, но и две стены до потолка заняты списками погибших, их портретами и наградами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экскурсия в воинскую часть
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2011, 16:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Молодцы! Это здорово.
Вот помню лет 5 назад у нас пригнали военную технику к выставочному комплексу и проводили экскурсии. Да еще и кашей кормили. :) Так народу было больше, чем на какую-нибудь модную выставку. Лучшей пропаганды и не представить.
Можно еще попробовать договориться об экскурсии с пожарной частью. Такое тоже можно


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экскурсия в воинскую часть
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2011, 16:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
^Владислав писал(а):
Можно еще попробовать договориться об экскурсии с пожарной частью. Такое тоже можно

Надо подумать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экскурсия в воинскую часть
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2011, 16:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
После экскурсии мы пошли трапезничать. Матушки от другого храма нас угощали. А батюшка проводил патриотические беседы. Между прочим, среди други вопросов, задал детям следующий:" Как вы считаете, что самое важное выносит солдат после воинской службы?" Дети стали кричать- чувство патриотизма, любовь к Родине, взаимовыручку, физическую подготовку... А батюшка говорит: всё это важно, но одно из самых важных - в армии учатся любить и ценить своих родителей. Причем любить не символически, а на практике. Сразу видишь, кто тебя больше всего любит на свете. И как о тебе заботится. И ты перестаешь быть эгоистом. А помогаешь дома, делаешь за себя всё сам. Вобщем, взрослеют в армии.
(правда, я с замиранием сердца это слушала, иногда кажется батюшка забывал, что перед ним интернатовские дети... и забывал менять слово родители на воспитателей). Но всё равно дети были под очень большим впечатлением, и всю неделю другому воспитателю, который с ними не был, рассказывали взахлеб.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экскурсия в воинскую часть
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2011, 16:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
На обратной дороге мы пели песни.
Девушки из молодежной организации распечатали детские, духовные и военные песни, разложили их по файликам, собрали в папочку и всем раздали. Очень удобно! Мы все пели, по нескольку раз :)
Девочка Даша даже сказала мне комплимент, что я хорошо пою (я старалась выводила "Русь называют святою" )
Также распечатали тропари известным святым, а также благоверным князьям - Александру Невскому, Даниилу Московскому, прп.Сергию Радонежскому. И им тоже пели, покровителям нашей страны, т.к. не все знают наизусть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экскурсия в воинскую часть
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2011, 18:47 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 04 дек 2011, 16:57
Сообщения: 33

Вероисповедание: Православный, МП
Сестрица писал(а):
После экскурсии мы пошли трапезничать. Матушки от другого храма нас угощали. А батюшка проводил патриотические беседы. Между прочим, среди други вопросов, задал детям следующий:" Как вы считаете, что самое важное выносит солдат после воинской службы?" Дети стали кричать- чувство патриотизма, любовь к Родине, взаимовыручку, физическую подготовку... А батюшка говорит: всё это важно, но одно из самых важных - в армии учатся любить и ценить своих родителей. Причем любить не символически, а на практике. Сразу видишь, кто тебя больше всего любит на свете. И как о тебе заботится. И ты перестаешь быть эгоистом. А помогаешь дома, делаешь за себя всё сам. Вобщем, взрослеют в армии.
(правда, я с замиранием сердца это слушала, иногда кажется батюшка забывал, что перед ним интернатовские дети... и забывал менять слово родители на воспитателей). Но всё равно дети были под очень большим впечатлением, и всю неделю другому воспитателю, который с ними не был, рассказывали взахлеб.

Думаю что для этих детей воспитатели стали как родители. Слова любви понятны всем!!!! Молодец , Сестрица!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экскурсия в воинскую часть
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2011, 21:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 окт 2006, 19:28
Сообщения: 453
Сестрица писал(а):
В храме батюшка очень внимательно служил и молебен, и панихиду.
У поминального столика фотография не только Жени Родионова, но и две стены до потолка заняты списками погибших, их портретами и наградами.
Я понял примерно,где вы были-или в Софрино,или в Балашихе..спецназ ВВ...это их следы в Дагестане на каждой горе...это элитные части-гордость МВД,но это не армейские части...они не подчиняются Министерству Обороны


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экскурсия в воинскую часть
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2011, 00:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Молодцы! Интересная экскурсия!
На фото узнала одну форумчанку и ее дочурку. :wink:

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экскурсия в воинскую часть
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2011, 06:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2005, 12:46
Сообщения: 3715

Возраст: 50
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Ох, Лидок... Экскурсия - это одно, а жизнь - другое. Если уж мне дочки полковников выдают, что своих сыновей будут во что бы не стало отмазывать сыновей от армии...
А где вы были?

_________________
Всего хорошего!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экскурсия в воинскую часть
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2011, 07:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Если уж мне дочки полковников выдают, что своих сыновей будут во что бы не стало отмазывать сыновей от армии...

Может потому, что они дочки полковников? :roll:
Грустно.

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экскурсия в воинскую часть
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2011, 19:10 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2007, 14:29
Сообщения: 93

Возраст: 51
Откуда: Ливны
Вероисповедание: Православный, МП
"Я была в казармах впервые, поэтому шок сильный Отсутствие штор поразило больше всего. Наверное, из-за них создавалось ощущение пустоты, голых стен. Полотенца на кроватях висят строго в скольких-то см от края, у всех одинаково. Садиться-ложиться в дневное время на кровати нельзя (только кто был в карауле), сидят только на табуретках."

Ну шторы есть , светомаскировка, скручены вверху окна , при подрыве по тревоге каждое окно закреплено за бойцом , соответсвенно свет вкл только после полной светомаскировки . Койки и полотенца выравниваются с точностью до миллиметра , по натянутой нитке ,кроме того нужно набить кантик на койке , все это составляющая метода ипатьева применяемго в учебке или в части где свирепствует уставщина .Ложиться днем спать дневальный или дежурный по роте ,или заступающие в караул на два часа , но не после караула .
В бойцухе иная жизнь , там используется метод табловского, не выполнил получи в табло . но помоему скромному мнению гораздо лучше метода ипатьева . Можно днем на койке валяться , можно спать на посту
если ПНКпоСС братуха , да много чего можно , главное не попадайся .
Армия это лотерея , кому как повезет, да и смачные должности продаются недорого , можно всю службу на стрельбище просидеть живя в свое удовольствие или на запасном объекте . Если поц шарящий , то нормально отслужит . А сейчас 1 год службы , дедовщина отсутствует , так как служат одним призывом почти . В жизни потом заметно что человек не служил , избалованность , привязка к комфорту , ненадежность , непонимание что к нему могут применить метод табловского за стукачество и прочее .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экскурсия в воинскую часть
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2011, 22:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 окт 2006, 19:28
Сообщения: 453
Мария 1 писал(а):
Ох, Лидок... Экскурсия - это одно, а жизнь - другое. Если уж мне дочки полковников выдают, что своих сыновей будут во что бы не стало отмазывать сыновей от армии...
У вице-премьера Игоря Шувалова сын Евгений отказался ехать в оксфорд,пока не отслужит в армии...Сейчас он проходит срочную службу в спецназе Тихоокеанского флота,морская пехота-молодец парень ,уважаю его и отца


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экскурсия в воинскую часть
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2011, 22:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
горец писал(а):
Мария 1 писал(а):
Ох, Лидок... Экскурсия - это одно, а жизнь - другое. Если уж мне дочки полковников выдают, что своих сыновей будут во что бы не стало отмазывать сыновей от армии...
У вице-премьера Игоря Шувалова сын Евгений отказался ехать в оксфорд,пока не отслужит в армии...Сейчас он проходит срочную службу в спецназе Тихоокеанского флота,морская пехота-молодец парень ,уважаю его и отца

Молодец парень! Пусть даже он служит и с поблажками, учитывая, что он сын не простого человека, но важно то, что он так сказал и так сделал!
Мой отец конечно не министр, но он всегда говорил "Если бы у нас как в Израиле, служили девки, я бы и дочь от армии не отмазывал!".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экскурсия в воинскую часть
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2011, 00:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
горец писал(а):
Я понял примерно,где вы были-или в Софрино,или в Балашихе..спецназ ВВ...это их следы в Дагестане на каждой горе...это элитные части-гордость МВД,но это не армейские части...они не подчиняются Министерству Обороны


Да , судя по снаряжению это Внутренние войска МВД

_________________
Моя Родина СССР


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экскурсия в воинскую часть
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2011, 08:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
горец писал(а):
Я понял примерно,где вы были-или в Софрино,или в Балашихе..спецназ ВВ...это их следы в Дагестане на каждой горе...это элитные части-гордость МВД,но это не армейские части...они не подчиняются Министерству Обороны

Я как-то вообще не задумывалась, кому они подчиняются... Да, кажется, МВД, нам дали книжечку об этих войсках.
Между прочим, на фотографиях, если их развернуть покрупнее, видно название части 8-)
Нам рассказывали, что сдать экзамен на краповый берет- очень и очень трудно!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экскурсия в воинскую часть
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2012, 02:38 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:04
Сообщения: 96

Вероисповедание: Православный, МП
Внутренние войска это не армия - это жандармерия!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: