Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Убийства и нападения на священников в России в 1999-2009
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2009, 06:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
http://www.pravmir.ru/ubijstva-i-napade ... g-spravka/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2009, 07:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Если добавить еще поджеги храмов и других построек, угрозы по почте и сатанинские надписи на стенах, картина будет еще более удручающей.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2009, 10:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
23 августа в результате нападения получил тяжелое ножевое ранение епископ Могилевский и Мстиславский Софроний.

Как рассказали очевидцы, нападение произошло в кафедральном cоборе во имя Трех Святителей в городе Могилёве перед началом Божественной Литургии. Около девяти часов утра владыка Софроний вошел в храм, повернулся к подошедшим для благословения прихожанам, и в это время к нему приблизился мужчина, достал нож и нанес епископу удар в область живота, повредив ему также и руку, сообщает Богослов. ру.

Владыка был сразу доставлен в Первую городскую клиническую больницу и около 12 часов дня был прооперирован. В настоящее время архиерей находится в реанимации, его состояние уточняется. Нападавшего задержали прихожане, и по прибытии наряда передали в руки милиции.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2009, 04:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Священник Даниил Сысоев убит в православном храме святого Фомы


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2009, 10:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Интересно, насколько толерантным будет расследование преступления НА ЭТОТ РАЗ?

Религиозная подоплека сегодняшнего убийства слишком явная. К тому же Даниил Сысоев - личность, известная не только в церковных кругах... Он не только священнослужитель, но и общественный деятель, известный публицист.

Шила в мешке на сей раз не утаишь, и это злодеяние не удастся скрыть или отвлечь от него внимание народа, как это происходило ранее, когда убивали наших священников и поджигали храмы. :| Вот ЭТО скрыть не удастся:

Цитата:
Отец Даниил писал об угрозах в своем интернет-дневнике: “А у меня опять новость. Сегодня, вы будете смеяться, но мусульмане опять пообещали меня убить. Теперь уже по телефону. Ну надоело. Уже 14-тый раз. Я уже привык, а то раньше это напрягало. А так Бог не выдаст, ислам не съест.
А так всех прошу помолиться. Сейчас уже не боюсь. Отбоялся я уже лет пять назад. А сейчас просто привык жить под постоянной угрозой. Мне ведь и органы об этой же исламской угрозе сообщали, а не только сами мусульмане.


Вот и посмотрим, КАК работает наша фемида. :?

Мы в каком государстве вообще живем?????!

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2009, 10:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):

Вот и посмотрим, КАК работает наша фемида. :?

Мы в каком государстве вообще живем?????!

На, а что Вы хотите увидеть? Найдут (возможно) убийц... и ЧТО?! Народу отдадут?!
Мы живем в толерантном государстве...

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2009, 10:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_СПб писал(а):
Ксения писал(а):

Вот и посмотрим, КАК работает наша фемида. :?

Мы в каком государстве вообще живем?????!

На, а что Вы хотите увидеть? Найдут (возможно) убийц... и ЧТО?! Народу отдадут?!
Мы живем в толерантном государстве...


Конечно, не то...

Но должны же быть какие-то признания ОЧЕВИДНЫХ вещей, какой-то контроль со стороны государства над деятельностью мусульман в России! Никто не утверждает, что ВСЕ мусульмане потенциальные убийцы, но среди них, согласитесь, гораздо больше неадекватных, воинствующих личностей, из который произрастают такие преступники. Религия располагает, так сказать... Значит, РАЗУМНЫЙ КОНТРОЛЬ НЕОБХОДИМ. 8-)

А здесь получается театр абсурда: власти знают об угрозе исламистов, и где - в МОскве!!! - и никаких шагов не предпринимается. :shock: Вот попробуйте на мечети нарисовать загогулину - будет показательное судебное расследование, и дадут за эту загогулину лет десять строгого режима. :?

Я вот никогда не слышала, например, что православный гражданин на почве религии застрелил муллу... :?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


Последний раз редактировалось Ксения 20 ноя 2009, 10:57, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2009, 10:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Значит, РАЗУМНЫЙ КОНТРОЛЬ НЕОБХОДИМ. 8-)

ну, Вы же понимаете, что это утопия? Зачем говорит о каких-то контролях?

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2009, 10:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_СПб писал(а):
Ксения писал(а):
Значит, РАЗУМНЫЙ КОНТРОЛЬ НЕОБХОДИМ. 8-)

ну, Вы же понимаете, что это утопия? Зачем говорит о каких-то контролях?


Я говорю о том, что ДОЛЖНО быть для соблюдения хоть эелементарной законности.
Утопия? Да, вы правы... утопия...

Горько осознавать, что в России в 21 веке от рук иноверцев погибают православные священнослужители. :cry:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2009, 11:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
http://www.patriarchia.ru/db/text/940069.html

Цитата:
Однако, пока имена преступников неизвестны, прошу всех воздерживаться от любых поспешных обвинений или резких суждений в адрес тех или иных лиц или групп.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2009, 12:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_СПб писал(а):
Ксения писал(а):

Вот и посмотрим, КАК работает наша фемида. :?

Мы в каком государстве вообще живем?????!

На, а что Вы хотите увидеть? Найдут (возможно) убийц... и ЧТО?! Народу отдадут?!
Мы живем в толерантном государстве...

+ 1

Если найдут их...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2009, 13:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Найдут крайнего, как всегда. Напишут о его личной позиции или психической неуравновешенности, или еще о чем. Странные мысли высказывают тутhttp://vz.ru/top/

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2009, 13:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
"«Ислам запрещает поднимать руку на жизнь и здоровье человека. Особенно это касается посягательства на священнослужителей, чьим долгом является тесная работа с прихожанами. Это большой грех – решиться на подобное богопротивное дело», – сказал сопредседатель Совета муфтиев РФ Гусман"
Ню-ню....
вот ведь незадача какая.... Ислам хороший... люди, просто напросто плохие оказались....

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2009, 14:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Mierin писал(а):
Найдут крайнего, как всегда. Напишут о его личной позиции или психической неуравновешенности, или еще о чем.

Ну да, все как обычно...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2009, 19:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Проповедь батюшки - это была борьба с дьяволом.

В селении праведных, упокой Господи!

А в такой вот стране... На земле российской за проповедь уже убивают в храме Божием.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2009, 23:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 08:44
Сообщения: 258

Откуда: Тольятти
Ужастный случай, трудно описать эту дикость словами. Сегодня в России жизнь человека не стоит и ломанного гроша. В России в храме убивают священника в присутствии прихожан. Причем мотивы убийства заставляют содрогнуться. Скорее всего убийство совершено на почве межрелигиозного конфликта. Всё говорит об этом. Если всё так, как пишут в прессе, то отец был обречен. Был длительный конфликт интересов на основе обращения мусульман в православие. Около 80 мусульман из числа гастарбайтеров и жителей кавказа, было крещено отцом Даниилом в храме где произошло убийство. Вероятно убийство совершено теми кто угрожал ему, но нельзя исключать и провакацию со стороны третьих лиц, с целью разжигания межрелигиозной розни.

С другой стороны нужны ли они эти гастарбайтеры православной церкви? Сложно судить, но скорее они не смогут окончательно принять новую веру. Здесь они христиане, дома мусульмане.

Поступать подобным образом, это идти на открытый конфликт с исламистами. Они уверены и искренне убеждены в том что ислам-это единственная, истинная вера. И тех кто "совращает" их братьев с этого пути, они считают врагами, а убивая врагов они, как им кажется делают божье дело. По этому идти в этих вопросах на пролом нельзя.

Я восхищаюсь подвигом отца Даниила, царство ему небесное, но сколько еще русских, среди которых необходимо проводить миссионерскую работу. Очень много.

_________________
Михаил


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2009, 02:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
[url=http://www.pravmir.ru/protoierej-dionisij-pozdnyaev-u-otca-daniila-osobyj-dar-lyubvi-k-bogu-davavshej-emu-besstrashie/]"Протоиерей Дионисий Поздняев: Отец Даниил ушел от нас к Богу – как исповедник, как свидетель о Христе, Его Царствии, Его любви. Нам останется о нем в мире сем вечная память.

Многим отец Даниил памятен как талантливый проповедник, возвещавший о Христе и во благовремении, и в безвремении – с церковного амвона, с кафедры университета, на стогнах градов и весей, книжным словом. Многие будут вдохновляться его острым умом, ясным словом, глубиной мысли.

Для меня он еще и личный друг, с уходом которого чувствуешь невосполнимую ничем горечь утраты. Вместе мы поступили в Московскую семинарию в 1991 году – ему не было еще и 18 лет, я был немного старше, но уже на вступительных экзаменах поняли, что есть объединяющий нас общий дух – и сохраняли дружбу все последующие годы, и в Alma-mater, и в годы служения в Москве, и позднее – когда я уехал в Гонконг. Таким образом, знакомы мы были более 18 лет. За это время он стал свидетелем на моем венчании, я венчал его и Юлю, а моя матушка стала крестной для его старшей дочери.

Редко мы нарушали правило собираться в день его именин, на память пророка Даниила в Москве – и даже из Гонконга я всегда старался приехать в этот день в Москву, чтобы разделить с ним радость торжества. Мы вместе служили – и в храме св. князя Владимира в Москве, и, позднее, в храме ап. Фомы, где он настоятельствовал в последние годы.

Памятна для меня наша поездка в Иркутск с православными китайцами – к мощам святителя Иннокентия Иркутского и на Байкал. Я хотел бы сейчас, ради его памяти, сказать о том, что о. Даниил сочетал в себе многие черты, которые нечасто можно встретить среди наших современников, даже и среди духовенства.

У него был особый дар – любви к Богу, дававшей ему бесстрашие. Ни внешняя власть, ни сила, ни, тем более, деньги или общественное мнение не могли поколебать его решимости в отстаивании правды Божией до конца – и даже, как мы все теперь знаем, ценой жизни и мерой смерти. В Самом Христе его более всего пленяла Истина – не только интеллектуальная, конечно, но и Истина Любви как принципа жизни.

Когда мы служили вместе, я замечал в нем редкое для священников чувство – страха. Страха и благоговения перед Святыней – от глубокого чувства этой Святыни. Как исповедник, он был внимательным и вдумчивым священником, сочетавшим как принципиальность в подходе ко греху, так и милосердие во врачевании, преподаваемом кающемуся.

Наверно, не будет ошибкой сказать, что центром его духовной жизни было служение Божественной Литургии. И еще я бы сказал о том, что он слышал Музыку Небесных сфер – мы несколько раз говорили об этом, в его душе была любовь к Совершенной Красоте Бога – и ничто не могло заглушить стремления к этой Красоте, которая в полноте, как он знал, дается только в Небесном Отечестве – а бледные отсветы этой красоты, максимально являемые в Церкви Христовой, были для него указующими знаками на пути в Царствие Небесное, куда от стремился сам, и куда так последовательно призывал всех нас: духовных чад, домочадцев, друзей и даже тех, кто его почитал врагом.

Вечная память тебе, отец Даниил!"
[/url]

Вечная память!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2009, 12:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Turalubov писал(а):

С другой стороны нужны ли они эти гастарбайтеры православной церкви? Сложно судить, но скорее они не смогут окончательно принять новую веру. Здесь они христиане, дома мусульмане.

Поступать подобным образом, это идти на открытый конфликт с исламистами. Они уверены и искренне убеждены в том что ислам-это единственная, истинная вера. И тех кто "совращает" их братьев с этого пути, они считают врагами, а убивая врагов они, как им кажется делают божье дело. По этому идти в этих вопросах на пролом нельзя.
.


Простите, но разве Апостолы Христовы, разойдясь с проповедью по свету, думали, что нельзя идти на открытые конфликты? Разве они рассуждали: а нужны ли эти язычники - славяне, эллины, индусы - Христианству?

Христу нужны все - в том числе, и гастербайтеры. Примут ли они всей душой христианство - время покажет. Даже если один человек из восьмидесяти крещеных и просвещенных отцом Даниилом станет настоящим христианином, его труды не пропадут даром.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2009, 19:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Сегодня по каналу Столица Кураев по этому поводу говорил
Так он считает что в убийстве есть вина самого о. Даниила
Вина в том что он высказывался не учитывая религиозные чувства мусульман, без уважения к ним
Есть ли тут золотая середина между вообще не обсуждать Ислам с христианской точки зрения и тем как говорил о. Даниил?
Сложный вопрос...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2009, 19:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
Сегодня по каналу Столица Кураев по этому поводу говорил
Так он считает что в убийстве есть вина самого о. Даниила
Вина в том что он высказывался не учитывая религиозные чувства мусульман, без уважения к ним


:shock:
даа..

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2009, 19:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Кто знает, если бы он говорил иначе, то вот таких: http://kazan.kp.ru/daily/24402.5/578468/ Павлов Косолаповых было бы значительно больше.

Кураев и по поводу покойного патриарха говорил невесть что.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2009, 20:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
danko писал(а):
Сегодня по каналу Столица Кураев по этому поводу говорил
Так он считает что в убийстве есть вина самого о. Даниила
Вина в том что он высказывался не учитывая религиозные чувства мусульман, без уважения к ним
Есть ли тут золотая середина между вообще не обсуждать Ислам с христианской точки зрения и тем как говорил о. Даниил?
Сложный вопрос...

В таком случае, претензии о.Андрея в первую очередь должны быть направлены к Первоисточнику. Господь наш Иисус Христос тоже часто не учитывал религиозные чувства книжников и фарисеев, за то и был распят, Потом забили камнями св.мученика Стефана, обезглавили Апостола Павла... ... застрелили о.Даниила... Думаю, еще впереди много имен...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2009, 21:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
danko писал(а):
Вина в том что он высказывался не учитывая религиозные чувства мусульман, без уважения к ним
...

В таком случае, претензии о.Андрея в первую очередь должны быть направлены к Первоисточнику. Господь наш Иисус Христос тоже часто не учитывал религиозные чувства книжников и фарисеев, за то и был распят, Потом забили камнями св.мученика Стефана, обезглавили Апостола Павла... ... застрелили о.Даниила... Думаю, еще впереди много имен...


+1

Апостолы и равноапостольные проповедники, причисленные к лику святых, толерентностью не отличались.

Почитайте жития святых: о том, как проповедники громили языческие капища, гневно обличали иноверцев (в т.ч. мусульман), крушили идолов, называли Магомета "дьяволом"... В общем, вели себя в высшей степени "некультурно". За что и принимали мученическую кончину. :au:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2009, 22:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Апостолы и равноапостольные проповедники, причисленные к лику святых, толерентностью не отличались.
Поскольку эта тема у всех на слуху, поймал себя на том, что единственное, что могу вспомнить об отношении Апостола к язычникам - это довольно мягкое "вы как-то по особенному набожны". Напротив, к "своим" - отношение могло быть довольно резким. Вот не поможет ли уважаемый форум цитатами из Писания о нетолерантности апостолов к язычникам?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2009, 22:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Александр_1970 писал(а):
Ксения писал(а):
Апостолы и равноапостольные проповедники, причисленные к лику святых, толерентностью не отличались.
Поскольку эта тема у всех на слуху, поймал себя на том, что единственное, что могу вспомнить об отношении Апостола к язычникам - это довольно мягкое "вы как-то по особенному набожны". Напротив, к "своим" - отношение могло быть довольно резким. Вот не поможет ли уважаемый форум цитатами из Писания о нетолерантности апостолов к язычникам?

Вот я тоже как-то не припомню - из Писания. О нетолерантности к язычникам, помню, читала в житие свт. Иоанна Златоустого. Но и то, там больше говорилось о его возмущении неправедному образу жизни, т.е. о нравственной стороне. Позже появились миссионерские воззвания, но тут в ссылках я не мастак - могу только копи-пейст из других текстов.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2009, 23:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Так в Евангелии и нет ничего о том, что язычника судили апостолов за веру или ее искажение. Все делалось просто их руками, а сами они воинствующими против Христа тогда не были.
Мусульмане же напротив - именно воинствуют. Поэтому странно рассуждать об их религиозных чувствах, когда они при этом христианские головы секут...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2009, 01:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/061114163199.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2009, 06:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Цитата:
"Прошло девять дней с того вечера, как в московском храме святого апостола Фомы был убит его настоятель, православный миссионер и богослов, отец Даниил Сысоев. Воин Христов погиб на поле битвы. Наградой ему стал залитый его кровью наперсный крест, и в этой жизни большее вряд ли возможно", - говорится в поступившем в редакцию РЛ отклике на трагическую кончину пастыря президента Международного Фонда славянской письменности и культуры Александра Крутова.

"Яркие проповеди отца Даниила, его блестящие полемические выступления и глубокие, прекрасно аргументированные книги разрешали недоумения, отвечали на вопросы, волнующие современного христианина, вели к Христу атеистов, сектантов, мусульман и язычников. Сколько людей, слушая этого молодого - по физическому, но не духовному возрасту - священника, отринув прежние заблуждения, приняли таинство Крещения! Сколько врагов ненавидели его за бескомпромиссность. Святейший Патриарх назвал Даниила Сысоева "исповедником веры и мучеником за дело Евангельского Благовестия". Смерть была для него "днём радости" - отец Даниил жаждал небесного Отечества. Мы же, оставшиеся в земной юдоли, должны продолжить дело Даниила Сысоева. Нет сомнений, что на поле миссионерства выйдут новые и новые бойцы", - пишет А.Крутов.

"Дерзкое убийство священника в храме вызвало огромный общественный резонанс и не может быть забыто или тихо передано в архив. Убийца отца Даниила и его идейные вдохновители должны понести заслуженное наказание. Нет сомнений, что исполнитель и заказчики преступления руководствовались идейными, а не корыстными или бытовыми мотивами. Наша страна платит слишком дорогую цену за формальное соответствие фальшивым идеалам "открытого" западного общества. Смерть на посту миссионера Даниила Сысоева - рубеж, изменивший все православное сообщество. Жизнь никогда не будет такой, как прежде, и всем следует сделать из этого соответствующие выводы", - заключает президент Международного Фонда славянской письменности и культуры.
Александр Крутов Русская линия


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2009, 09:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Ксения писал(а):
Апостолы и равноапостольные проповедники, причисленные к лику святых, толерентностью не отличались.
Поскольку эта тема у всех на слуху, поймал себя на том, что единственное, что могу вспомнить об отношении Апостола к язычникам - это довольно мягкое "вы как-то по особенному набожны". Напротив, к "своим" - отношение могло быть довольно резким. Вот не поможет ли уважаемый форум цитатами из Писания о нетолерантности апостолов к язычникам?


Именно из Писания привести не могу, надо поискать.
А вот что пишут мученики, убитые за Христа мусульманами:

Ислам согласно этим мученикам — это “тёмная и скверная вера” (св. Марк Хиосский (5/18 ин)),

фальшивое и мерзкое суеверие” (св. Феодор Новый (17 фв/2 мр)),

“страшное, погибельное заблуждение” (св. Давид Аргветский (2/15 окт)).

Мухаммед — “обманщик и чувственый дьявол” (свмч. Никита (4/17 апр)),

“враг Христа Бога нашего и веры нашей. Никто из людей так не прогневал Бога, как Магомет, и кто надеется на него и имеет его за пророка, тот погибший” (прпмч. Иаков (1/13 нояб));

“он богоборец и лжец, своими вымыслами и фантазиями привлёк к себе простой и невежественный народ, так что сбылось предречённое о нём, что он придёт прельщать мир (сн. Мф 24:11)” (св. Иоанн Калфа (26 фев)).

“Быв здесь на земле жилищем сатаны, он и теперь находится в объятиях отца своего дьявола, и вас, ослеплённых, которые уверовали в него как в пророка, ожидает одинаковая с ним мука. Знайте, что никто столько не прогневал Бога, как ваш лжепророк, который столько душ увлёк с собою в погибель, куда и вы, жалкие, самопроизвольно стремитесь. Истинно говорю вам: если не оставите веру в прельстившего вас лжепророка и не сделаетесь христианами, то навеки погибнете и преданы будете горьким вечным адским мукам” (прпмч. Евфимий Новый (22 мр /4 апр)).

Загробная участь мусульман — “все те погибнут, которые последуют ему и веруют, как в пророка” (св. Константин Агарянин (2/15 ин)).

Если не уверуете во Христа Бога, как я, то погибнете для жизни вечной и будете мучиться в пламени вечном вместе с вашим Магометом” (прпмч. Лука (23 мр /5 ап)).

“Жалею о вас, если вы не понимаете того” - говорил своим мучителям свмч. Дамаскин (16/29 янв) после исповедания Христа.

“Советую и вам выйти из непроницаемой тьма вашей ложной веры в Магомета и уверовать в истинный свет Иисуса Христа” - призывал прпмч. Макарий Новый (6/19 окт) своих палачей.

“Что тебе, старец, нужно от меня? - спросил визирь св. Киприана Нового (5/18 ил); - твоего спасения, - ответил святой, - Оставь заблуждение, отрекись от обманщика Мухаммеда, уверуй в Искупителя рода человеческого Иисуса Христа и, крестившись св. Крещением получишь жизнь вечную”.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2009, 09:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да, это все известно. Вот еще интересный материал:
http://www.krotov.info/library/13_m/mey/yendorf_011.htm
к вопросу о том, что дискуссию надо вести твердо зная настоящую позицию собеседника.

Но хотелось бы все же именно из Писания. О нетолерантности Апостолов к язычникам.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: