Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: как отличились наши моряки
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2010, 21:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Эта история произошла в 1988г когда наглючие американские морды сунулись на своих кораблях
в наши территориальные воды на Черном море . Горбачев совсем их тогда расслабил и они думали
что уже можно все , но хорошо получили по хлебалу . Читайте , смотрите видео и учитесь как
нужно отстаивать честь Родины !
http://trinixy.ru/2008/11/10/stalnye_ja ... video.html

_________________
Моя Родина СССР


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как отличились наши моряки
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2010, 09:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Осилила, хоть и статья немаленькая. Молодцы, ребята, приятно такое читать! :clap:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как отличились наши моряки
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2010, 10:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1448

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Мда...на людей, не знакомых с военным делом - действует. Но вообще операция диковатая, как и ее описание. О повреждениях наших кораблей ни слова. Ми-26, это вообще-то транспортный ветолет большой грузоподъемности, прозванный в войсках "коровой", оружия никакого он нести не может. Судя по контексту, это Ми-24 или Ми-8, боевой ударный ветолет или средний транспортник, способный нести оружие. Но если автор не смог правильно указать марки вертолетов, то закономерно усомниться и в достоверности остального изложения...
Насколько я представляю, наши корабли послали на убой. Таранить (как и делать навал) кораблем меньшего водоизмещения больший хотя бы по законам физики не совсем удобно. Фактически наших спасла американская лояльность - янки имели полное право ответить огнем или провести контрманевр.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как отличились наши моряки
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2010, 11:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
Фактически наших спасла американская лояльность - янки имели полное право ответить огнем или провести контрманевр.


Как это (извиняюсь за невежество)? :roll: вперлись в наши же воды и ИМЕЛИ ПРАВО открыть огонь? :roll:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как отличились наши моряки
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2010, 14:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
Судя по контексту, это Ми-24 или Ми-8, боевой ударный ветолет или средний транспортник, способный нести оружие. Но если автор не смог правильно указать марки вертолетов, то закономерно усомниться и в достоверности остального изложения....

Моряк вовсе не обязан разбираться в марках сухопутных вертолетов . Это ни есть признак его непрофессионализма
СашкО писал(а):
Насколько я представляю, наши корабли послали на убой. Таранить (как и делать навал) кораблем меньшего водоизмещения больший хотя бы по законам физики не совсем удобно. Фактически наших спасла американская лояльность - янки имели полное право ответить огнем или провести контрманевр.

Если бы пошли на таран или хотябы стали так близко подходить к амерам наши корабли сопоставимого водоизмещения , то амеры насторожились бы и могли подготовиться . А так
их застали врасплох . Это раз . Два это то что в тот момент в заданном районе могло не
быть наших кораблей сопоставимых по водоизмещению . К тому же более крупных кораблей у нас всегда было меньше чем у амеров и рисковать повреждением таких кораблей заведомо никто не
хотел . А СКР проекта 1135 который таранил крейсер у нас было несколько десятков . Повреждения у наших были гораздо меньше , потеря якоря и части якорьцепи . Возможно вмятины в борту которые не сложно исправить в доке .

А вообще я зная умонастроения некоторых обитателей нашего форума не удивлюсь если тут появятся отклики в которых будет нечто типа "как вообще смели коммунистические людледы тронуть светочей демократии !"

_________________
Моя Родина СССР


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как отличились наши моряки
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2010, 22:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Евгений.Ц писал(а):
А вообще я зная умонастроения некоторых обитателей нашего форума не удивлюсь если тут появятся отклики в которых будет нечто типа "как вообще смели коммунистические людледы тронуть светочей демократии !"

Защищать свое Отечество - обязанность каждого военного. И за то им честь и слава!
А вот использовать на форуме жаргон подворотни, мне кажется ниже достоинства уважающего себя человека.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как отличились наши моряки
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2010, 12:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1448

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
по нормам международного права корабль рассматривается как территория страны, под флагом которой он идет. Соответственно, атака корабля рассматривается как атака страны, которую он представляет. Именно поэтому любому судну вне зависимости от нахождения дается право отвечать силой на попытку его атаки. И если уже янки находились в наше терр.водах, почему наши не применили оружие? Это самый простой и эффективный шаг, и именно он демонстрирует независимость и силу страны.
Судя по тому, что американские корабли после описанной "операции" еще более суток бороздили Черное море, ушли не в ближайшую гавань НАТО а через Босфор, никаких сколь-нибудь серьезных повреждений они не получили. А что с нашими кораблями стало, в статье - тишина. Лишь по контексту, что сопровождали американцев другие корабли, можно понять, что у пары "атаковавших" кораблей неожиданно возникли какие-то проблемы и далее продолжать плавание они уже не смогли. Так кто кому морду набил?!
Советские генералы после ВОВ ни одной войны не выйграли...А ВОВ выйграли только потому, что всю территорию боев костьми услали. Назвыется это на большевитском сленге "армия нового образца", "советская полководческая школа". Именно в соответсвии с традициями этой самой школы в Первую чеченскую войну Грозный брали танками и колоннами, в очередной раз положив сотни людей. И в описанномн инциденте тоже могли быть жертвы с нашей стороны, да обошлось. Ну а корабли ремонтировать нам не привыкать, народный карман бездонный.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как отличились наши моряки
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2010, 21:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Согласен
Это не геройство а робкая попытка отстоять свою честь
Правильно было бы действовать как полагается. Пассажирский боинг хватило смелости сбить а тут побоялись
Лучше уж вообще бы ни чего не делали
Решил ударить -бей наповал, а тереть плечом -только показывать максимум своей смелости

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как отличились наши моряки
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2010, 10:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
по нормам международного права корабль рассматривается как территория страны, под флагом которой он идет. Соответственно, атака корабля рассматривается как атака страны, которую он представляет. Именно поэтому любому судну вне зависимости от нахождения дается право отвечать силой на попытку его атаки. И если уже янки находились в наше терр.водах, почему наши не применили оружие? Это самый простой и эффективный шаг, и именно он демонстрирует независимость и силу страны.
Судя по тому, что американские корабли после описанной "операции" еще более суток бороздили Черное море, ушли не в ближайшую гавань НАТО а через Босфор, никаких сколь-нибудь серьезных повреждений они не получили. А что с нашими кораблями стало, в статье - тишина. Лишь по контексту, что сопровождали американцев другие корабли, можно понять, что у пары "атаковавших" кораблей неожиданно возникли какие-то проблемы и далее продолжать плавание они уже не смогли. Так кто кому морду набил?!
Советские генералы после ВОВ ни одной войны не выйграли...А ВОВ выйграли только потому, что всю территорию боев костьми услали. Назвыется это на большевитском сленге "армия нового образца", "советская полководческая школа". Именно в соответсвии с традициями этой самой школы в Первую чеченскую войну Грозный брали танками и колоннами, в очередной раз положив сотни людей. И в описанномн инциденте тоже могли быть жертвы с нашей стороны, да обошлось. Ну а корабли ремонтировать нам не привыкать, народный карман бездонный.


Все ложь от начала до конца и полнейшая безграмотность в таких вопросах
там черным по белому описаны повреждения амеров , а баз на черном море
они тогда не имели потому и вынуждены были идти через Босфор .

_________________
Моя Родина СССР


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как отличились наши моряки
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2010, 13:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Вот что по поводу поста СашкО написал мой хороший знакомый Игорь , кстати кадровый военный моряк

"Хм, у меня наверное не менее эмоциональная позиция по этому поводу, но, наверное более прагматическая.
Писать о том, что кто-то высылал корабли в варианте самоубийства тут абсолютно не правильно. По сути, любой поступок военнослужащего, связанный с выполнением им боевой задачи в боевых условиях является для приверженцев идей пацифизма самоубийством. Когда такие уроды щимили девок в подворотнях в очередной раз обкурившись травы, их же сверстники догорали в своих танках в центре Грозного. Конечно, обидно что своими жизнями тысячи парней заплатили за предательство интересов государства со стороны кучки ублюдков. В итоге, первым от государства перепало два квадратных метра земли и салют от военкомата, а вторые, так и остались жить на Рублёвке и ногами до сих пор открывают двери в Госдуму...
Любой, кто берёт в оружейке оружие, в первую очередь думает о том, что защищает своих родных и близких. А если же каждый начнёт себе вбивать в голову, что цена его жизни равна благополучию десятка олигархов, всё, пипец, на этом государство кончится, ибо рухнет тот невидимый стержень, который его же и держит. Вот от непонимания банальных вещей многими представителями нынешнего поколения PEPSI в обществе и начинается полемика.
В том случае, американцы как всегда действовали нагло, но не переходя определённую черту. Никто во второй половине 80-х не хотел затевать ядерную войну между странами, поэтому Союз никогда бы не пошёл на расстрел даже в своих водах иностранного корабля, а американцы - никогда бы не ответили.
Каждое государство регулирует собственным законодательством линию кромки вод. Американцы ссылаясь на международную практику, "не поняли", где проходит граничная линия, и приближаясь к нашему побережью тупо вели радиоэлектронную разведку, вскрывая систему взаимодействия ВС СССР."

_________________
Моя Родина СССР


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как отличились наши моряки
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2010, 17:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Моряки безо всяких сомнений молодцы. Меня, как человека сухопутного, особо впечатлило соотношение размеров кораблей. И задача при этом была выполнена. Это и называется профессионализмом. Не знаю как на флоте, у нас профи такого класса становится всё меньше. Увы!

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как отличились наши моряки
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2010, 13:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1448

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Да, ребята, это действительно "профессионализм", когда корабль начинен по самою крышу оружием, бросать корабли на таран, даже не попытвшись применить оружие. Давайте оставим этот "ура"-патриотизм, который до хорошего не доводит. Давайте, оставим фильмы типа "майор Ветров" , которые подобный патриотизм и подпитывыают.
Военные - это профессионалы, так? То есть люди, умеющие обращаться с оружием и техникой, которое им доверены. Или непосредственно управлять и использовать или просто управлять, командовать то есть, на более высоком уровне. Сторожевик несет различного рода артсистемы и ракеты, а эсминец к этому, если не ошибаюсь, еще и торпеды. Теперь, Евгений Ц. попробуйте объяснить, для чего все это оружие несет корбль? Для красоты? Как балласт, чтобы не разворачивало ветром? Согласитесь, балласт слишком дорогой. Вы и Ваш друг Игорь, полагаю, знаете, что военные уставы, обязательные и для флота, предписывают применять оружие в случае нарушения границы поста, государственной границы наземной, воздушной и морской. Я затрудняюсь объяснить, почему в данном случае оружие не было применено. Это противоречит военным уставам, действующим в СА и ВМФ на тот момент, то есть старшие офицеры совершили воинский проступок. Угроза атомной войны? Но янки и другие государства, почему-то, эта угроза не останавливает. Может, они лучше службу несут? Ведь применение оружия вовсе не означает сразу огонь на поражение. А предупредительный огонь весьма часто действет отрезвляюще даже на самых агрессивных. даже из описания указанного инцидента мы видим, что стоило только развернуть нашему кораблю бомбометы, как янки прекратили опасное сближение. Главное в том, что именно применение оружия демонстрирует реальную силу. Я вовсе не хочу обвинить экипажи кораблей, хотя некоторые маневры мне представляются не лучшими, но я не морской офицер, может не понимимаю чего. Да и в самом деле, даже командиры кораблей в данном случае были заложниками приказов.
Но ведь приказы кто-то отдавал. Если заранее эта операция разрабатывалась без возможности применения оружия, если она заранее разрабатывалась только с учетом "навала" (а это маневр очень сложный), то, снова встает вопрос, для чего же кораблям оружие? Как объяснить нынешним курсантам, которые через несколько лет придут на корабли, а позднее станут старшими офицерами, что они должны действовать не как 2000 лет назад, а используя весь арсенал новейших приемов, оружия, весь потенциал своего корабля или кораблей.
еще один момент, уставы того времени также обязывали каждого военнослужащего беречь технику и людей. Всвязи с этим, на мой взгляд, налицо еще один воинский проступок старших офицеров, организаторов данной операции, поскольку они необоснованно рисковали подчиненными и техникой (технику, кстати, повредили), в то время как никакой необходимости в подобном риске не было.
Я бы хотел привести пример Японии во Второй мировой войне. Там тоже, на совершенно официальном уровне любая операция японсикх войск, в том числе и неудачная, преподносилась как победоносная, причем приводились совершенно фантастические цифры потерь американской стороны. Более того, листовки с подобными японскими "подвигами" разбрасывались в расположении американских войск, где, вобщем-то, ничего кроме смеха не вызывали. Подобные примеры есть и в нашей недавней истории. Может быть, пора, наконец, более правдоподобно, спокойно, без этого истерического надрыва с биением себя в грудь и призывом защищать близких поговорить об армии? Хотя бы потому что польза от этого будет прежде всего армии, поскольку совремнный солдат, да и офицер нижнего звена ничего, вобщем-то, как погибнуть не умеет. (исключение - спецчасти) Сейчас, правда, ситуация выправляется понемногу, но если вот подобные материалы будут в ходу в обществе, то уж освоению совремнной техники и оперативного искусства они никак не помогут просто потому, что как образец доблести преподносят совершенно обратное, то, что заслуживает внимания только под одним ракусом , так делать не нужно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как отличились наши моряки
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2010, 22:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
В каких-то ситуациях нужно открывать огонь, а в каких-то выдавливать, как это и было сделано.
В музее Черноморского флота в Севастополе есть стенд с подробным описанием этой истории.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как отличились наши моряки
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2010, 23:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
Да, ребята, это действительно "профессионализм", когда корабль начинен по самою крышу оружием, бросать корабли на таран, даже не попытвшись применить оружие. Давайте оставим этот "ура"-патриотизм, который до хорошего не доводит. Давайте, оставим фильмы типа "майор Ветров" , которые подобный патриотизм и подпитывыают.

На тот момент открытие прямого огня было равносильно началу третьей мировой войны. Пока стороны соблюдали определенный нейтралитет, пальцы на пусковых кнопках несколько ослабевали. Я не знаю можно ли было бы решить ту ситуацию по другому. Чего испугались американцы? Нашей тупости, безрассудства или героизма не так уж и важно... эффект достигнут, все живы. Что вряд ли можно было бы утверждать, открыв огонь.... а победителей, не судят, мой друг!

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как отличились наши моряки
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2010, 23:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
Может быть, пора, наконец, более правдоподобно, спокойно, без этого истерического надрыва с биением себя в грудь и призывом защищать близких поговорить об армии?

Да, пора поговорить.... Армии нет. Её развалили.... Но. на момент того, что описывалось выше мы еще могли как-то противостоять. Сейчас уже нет. Изнутри сами себя убили....
Мы как раз недавно обсуждали... В Питере есть Балтийский вокзал. Рядом с ним депо - музей. Там стоит Баллистический железнодорожный комплекс. Их было не много. всего 20 ракет. Замаскированных под рефрежираторные вагоны и колесившие по СССР. Американцев они очень пугали, ибо отследить их перемещение они не могли. не смогли уничтожить снаружи, так дали денег и наши "преданные" генералы сами списали их в утиль....
Так о чем, СашкО, вы хотели поговорить? О том, как понятие Родина поменялось на понятие Денежка?! О том, что на мой век хватит, да и детям тоже, а дальше трава не расти?!
К сожалению вымерли герои.... нет больше понятия честь офицера. Большевики все-таки добились своего. они почти убили Душу России... Сейчас измельчал народец.... для нас Россия - ларек и магазин около.... как вырастить вот из таких людей - офицеров. любящих Родину, не понятно.... Ибо, им вдалбливают с экранов, что Родина, это уже не модно! Вот порево, водка и развлечение - модно! А если ты вместо тетки на подиуме любишь Родину, То ты не удачник, тупица и девственник!!!!!! Вы хотели правдоподобно?! давайте....
О зековских законах в частях. О рабах - солдатах на даче у генерала. О разворованных складах оружия, которые потом горят.... Кстати, не удивлюсь, если пояса шахидов в метро, были сделаны из русского тротила....
О чем мы еще забыли поговорить? Об отношении молодежи к нынешнему миру?! О том, что русский пацан с рождения так болен НЕ РУССКИМИ ШМОТКАМИ, что ради них он не то что мамку с папкой он и Родину в обмен на жувачку отдаст.... да еще расскажет потом, дескать Вы, бабки с дедками, узко мыслите!!!!!! Ширее надо и глубее....
Так что поздно уже.... я очень сильно боюсь, что нас встряхнет только война. Только когда зверье постучится в наши дома. начнет лапать наших женщин, только тогда мы прозреем. И поймем, что наша Родина ЗДЕСЬ! Не поздно ли будет? Думаю, что нет Господь нам и не такое попускал.... но, придется опять платить кровью... мне уже 35.... я еще помню ТУ АРМИЮ! По книжкам.... зато я не плохо стреляю и довольно быстро разбираю, собираю АК... а еще молитвы выучил.... а еще совесть на жувачку не сменял.... и я знаю еще одного паренька, который при случае почтет за честь оказаться со мною рядом в одном окопе... да еще пару знакомых приведет. И это будут не те сержанты, которые потеряли полтора года в нынешней армии.... Это будут люди ОТТУДА! Из прошлого....

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как отличились наши моряки
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2010, 00:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
Алексей_СПб писал(а):
... Большевики все-таки добились своего. они почти убили Душу России... Сейчас измельчал народец....

.... И это будут не те сержанты, которые потеряли полтора года в нынешней армии.... Это будут люди ОТТУДА! Из прошлого....


Простите, не могу не спросить: Вы о каком прошлом?.. О советском?.. Вам 35 - значит, Вас воспитали в Советском Союзе? И тех хороших ребят тоже? И вот тех, кто сейчас созидает храмы - их тоже воспитали в СССР?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как отличились наши моряки
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2010, 06:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Марлена писал(а):
Алексей_СПб писал(а):
... Большевики все-таки добились своего. они почти убили Душу России... Сейчас измельчал народец....

.... И это будут не те сержанты, которые потеряли полтора года в нынешней армии.... Это будут люди ОТТУДА! Из прошлого....


Простите, не могу не спросить: Вы о каком прошлом?.. О советском?.. Вам 35 - значит, Вас воспитали в Советском Союзе? И тех хороших ребят тоже? И вот тех, кто сейчас созидает храмы - их тоже воспитали в СССР?

Хороших ребят воспитал не советский союз, а хорошие родители.
Честности, преданности Родине, любви к Отечеству и т.д. тоже учит не безликий гос.аппарат или система, а все те же родители и хорошие люди, которые на Руси, надеюсь, никогда не переведутся.
А вот корумпирует, заставляет выкручиваться, изворачиваться, подворовывать, а то и воровать, потерять Бога, жить по-волчьи... принуждает уже гос.система.
И человеку, пытающимуся жить честно, приходится преодалевать колоссальные барьеры. И это особо тяжело, когда нет поддержки духовной.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как отличились наши моряки
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2010, 09:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Честности, преданности Родине, любви к Отечеству и т.д. тоже учит не безликий гос.аппарат или система, а все те же родители и хорошие люди, которые на Руси, надеюсь, никогда не переведутся.


Гражданина и патриота воспитывает семья + государство, и было бы ошибкой недооценить роль государственной политики в отношении такого воспитания. Пример самый простой: при СССР профессия военного считалась не просто почетной, а элитной; слова ребенка "а вот мой папа - офицер, военный!" вызывали зависть одноклассников, равно как и военная форма. Да что говорить! Раньше мальчишки МЕЧТАЛИ служить в армии; ни у кого не было и мысли о том, чтобы в армию не пойти, вы что!!! :roll: И нельзя не отметить заслуги государства в формировании такого отношения к армии - это было бы отрицанием очевидного! Гос. поддержка оказывалась и на идеологическом уровне (патриотические фильмы вроде солдата Бровкина, песни "Идет солдат по городу...", патриотическое воспитание молодежи буккально с детского садика.) "Наша Родина сильна, охраняет мир она" - вот что пели 5-летние детишки. А сейчас они смотрят Бивиса и поют песни из дебилоидных мультиков. :oops:

А российский военный нынче - увы и ах... бедность, отсутствие жилья, постоянная нужда... А главное - это не престижно. Десантура, погранвойска, морпех? это давно не круто, приятель. Да ты лох последний, если пошел в армию. :?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как отличились наши моряки
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2010, 09:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Алексей_СПб писал(а):
На тот момент открытие прямого огня было равносильно началу третьей мировой войны. Пока стороны соблюдали определенный нейтралитет, пальцы на пусковых кнопках несколько ослабевали. Я не знаю можно ли было бы решить ту ситуацию по другому. Чего испугались американцы? Нашей тупости, безрассудства или героизма не так уж и важно... эффект достигнут, все живы. Что вряд ли можно было бы утверждать, открыв огонь.... а победителей, не судят, мой друг!



Да ладно..какой там эффект?
Американцы проплыли там где собирались проплыть и ушли когда им надо было
И без терок они сделали бы тоже самое
А оружие не для того на наших кораблях стоит чтобы их ломать об борт противника
Можно же было подтянуть авиацию, дать предупредительный выстрел по курсу
Третья мировая говорите? И что теперь? Под этим соусом пусть американцы заходят куда хотят? Ну заплыл ихний авианосец в Севастополь.. на предупреждения и протесты не отвечают..ну и ладно. Не начинать же 3-ю мировую из за этого! Уйдут когда нибудь. Зато все живы! Так что ли правильно?

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как отличились наши моряки
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2010, 09:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ксения писал(а):
Гражданина и патриота воспитывает семья + государство, и было бы ошибкой недооценить роль государственной политики в отношении такого воспитания. Пример самый простой: при СССР профессия военного считалась не просто почетной, а элитной; слова ребенка "а вот мой папа - офицер, военный!" вызывали зависть одноклассников, равно как и военная форма. Да что говорить! Раньше мальчишки МЕЧТАЛИ служить в армии; ни у кого не было и мысли о том, чтобы в армию не пойти, вы что!!! :roll: И нельзя не отметить заслуги государства в формировании такого отношения к армии - это было бы отрицанием очевидного! Гос. поддержка оказывалась и на идеологическом уровне (патриотические фильмы вроде солдата Бровкина, песни "Идет солдат по городу...", патриотическое воспитание молодежи буккально с детского садика.) "Наша Родина сильна, охраняет мир она" - вот что пели 5-летние детишки. А сейчас они смотрят Бивиса и поют песни из дебилоидных мультиков. :oops:

А российский военный нынче - увы и ах... бедность, отсутствие жилья, постоянная нужда... А главное - это не престижно. Десантура, погранвойска, морпех? это давно не круто, приятель. Да ты лох последний, если пошел в армию. :?

Оксана, действительно элитарной военная профессия считалась в царской России. К тому же военные были не просто блестяще образованы(чего уже не скажешь о советском периоде), но еще часто и роду знатного. Хотя были и офицеры и генералы из низших сословий. Например всем известный и всенародно любимый генерал Скобелев был крестьянского сословия, но также и сын генерала.
Не знаю откуда у Вас сведения о мечтах мальчиков пойти в армию, но все, кого я помню и знаю так или иначе старались косить от армии, но не у всех получалось. Кстати, дедовщина как раз и началась в советский период.
И поскольку я училась в сколе близ военного городка, почти все одноклассники были детьми военных, никто этим не восторгался и не находил чем-то интересным. Вот мама актриса вызывало фурор, а мама зубной врач - дополнительные внеочередные визиты.
Бивеса мы не смотрели, но и военно-патриотических песен тоже не пели. Не слышала я о таком никогда. В наше время хватало другой бодяги, вроде черного кота за углом.
Ну а в том, что происходит с военными сейчас виноваты антирусские силу, которые правят нашим Отечеством сейчас. И последнее, в чем они заинтересованы - это сильная русская армия. Поэтому прилагаются все усилия к ее деморализации и разрушению. Все это продолжение давным-давно начатого разрушения России.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как отличились наши моряки
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2010, 09:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26562

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
...Ну а в том, что происходит с военными сейчас виноваты антирусские силы, которые правят нашим Отечеством сейчас. ...
Проамериканские? Если честно, то не могу припомнить антирусских сил, правящих нашим Отечеством. Разве что Лжедмитриев.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: как отличились наши моряки
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2010, 10:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Марлена писал(а):
]И вот тех, кто сейчас созидает храмы - их тоже воспитали в СССР?

А причем здесь они? Всегда были порядочные люди.... причем здесь о храмах-то?!

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как отличились наши моряки
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2010, 11:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Гражданина и патриота воспитывает семья + государство, и было бы ошибкой недооценить роль государственной политики в отношении такого воспитания...... Да что говорить! Раньше мальчишки МЕЧТАЛИ служить в армии; ни у кого не было и мысли о том, чтобы в армию не пойти, вы что!!! :roll: И нельзя не отметить заслуги государства в формировании такого отношения ....


Ксения ! С нашей уважаемой Ириной Борисовной спорить об этом бесполезно ! Ей с детства внушили что "СССР это зло , все что делало государство при СССР плохо , все что было хорошего при СССР , это было вопреки а не благодаря". Так что не тратьте красноречие попусту , такое своеобразное , псевдоправославное мЫшление (с ударением по Горбачевски) сродни прозападному диссидентсткому , а это думаю сами знаете какая отрава , прежде всего для его носителя .

_________________
Моя Родина СССР


Последний раз редактировалось Евгений.Ц 30 мар 2010, 11:56, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как отличились наши моряки
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2010, 11:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 июн 2007, 23:36
Сообщения: 445

Откуда: Москва
IRUS писал(а):
....действительно элитарной военная профессия считалась в царской России. К тому же военные были не просто блестяще образованы(чего уже не скажешь о советском периоде), но еще часто и роду знатного. Хотя были и офицеры и генералы из низших сословий. Например всем известный и всенародно любимый генерал Скобелев был крестьянского сословия, но также и сын генерала.
Не знаю откуда у Вас сведения о мечтах мальчиков пойти в армию, но все, кого я помню и знаю так или иначе старались косить от армии, но не у всех получалось. Кстати, дедовщина как раз и началась в советский период.
И поскольку я училась в сколе близ военного городка, почти все одноклассники были детьми военных, никто этим не восторгался и не находил чем-то интересным. Вот мама актриса вызывало фурор, а мама зубной врач - дополнительные внеочередные визиты.
Бивеса мы не смотрели, но и военно-патриотических песен тоже не пели. Не слышала я о таком никогда. В наше время хватало другой бодяги, вроде черного кота за углом.
Ну а в том, что происходит с военными сейчас виноваты антирусские силу, которые правят нашим Отечеством сейчас. И последнее, в чем они заинтересованы - это сильная русская армия. Поэтому прилагаются все усилия к ее деморализации и разрушению. Все это продолжение давным-давно начатого разрушения России.

В советское (и до-, и послевоенное) время военная профессия, несомненно, была элитной. Особенно в технических войсках - лётчики, танкисты, ракетчики, флотские офицеры. Военная служба всегда нелегка, и государство (как представитель общества) старалось как-то поощрять военнослужащих: оклады, снабжение, медицинское обслуживание в армии были на более высоком уровне по сравнению с гражданской службой (у меня родственники были офицерами, а мама выросла в военном городке).
Может быть, Вы слышали об "академических" призывах? Это когда выпускникам гражданских вузов предлагали поступать в военные академии для дальнейшего прохождения службы по военно-инженерным специальностям? Таких было много, и назвать их "необразованными" никак нельзя.
...
Про царскую армию. Можно поискать статистические данные по уровню офицерского жалованья в армейских частях - и убедиться, что это далеко не "элитный" уровень.
Образование - тоже было весьма разное (впрочем, как и советское время, и как и всегда - кто-то учится хорошо, а кто-то плохо). Кроме статистики, есть ещё публицистика и художественная литература XIX - начала ХХ века, в которой много интересного о "блестящем образовании" офицеров царского времени.
А вот про "знатность рода" - это уж как-то совсем странно звучит. "Белая кость", "голубая кровь", "наследственное право править холопами"....

Во все времена в армии были умные, честные, храбрые, образованные офицеры. Как были и бездарные неучи, в том числе и на командных должностях. Но из этого не следует, что из одного периода надо выбирать для примера только первых, а из другого - только вторых, исходя из каких-либо политических предпочтений.


Интересно даже, как удалось не петь и даже не слышать военно-патриотических песен (оставлю без комментария сравнение этих песен с "бодягой" и "чёрным котом"). Вы как-будто в другой стране жили...
Песни войны и о войне - это огромный пласт нашей культуры, это свидетельство нашего горя, наших слёз и нашей радости. Горечи поражений, тоски дорог, тяжести утрат. Расставаний, встреч, и новых разлук. Горячности боёв и часов передышки. Это запечатлённая в слове и музыке жизнь - как пройти мимо, не заметив? Не могу понять, простите.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как отличились наши моряки
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2010, 14:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Не знаю откуда у Вас сведения о мечтах мальчиков пойти в армию, но все, кого я помню и знаю так или иначе старались косить от армии, но не у всех получалось. Кстати, дедовщина как раз и началась в советский период.
.


Информация, можно сказать, из первых рук - от первого мужа. :) Он служил как раз в середине 80-х, в аккурат перед перестройкой, и много об армии рассказывал. Отношение к армии у молодых ребят было именно таким, как я написала. Говорил, что девчонки не хотели встречаться с ребятами, которые не служили - было "не круто", если твой парень не служил, он считался "слабаком", "маминым сыночком" и т.п. Дедовщина была, а как же! но не жестокая, не издевательская, а скорее, дисциплинарная: "что положено Юпитеру, не положено быку" (с).

Его друзья и брат рассказывали о армии приблизительно то же самое. Поэтому я искренне не понимаю, откуда у вас, Ирина, другая информация. Вы действительно жили когда-то в СССР? а то я уж сомневаюсь... Песен вы не слышали, фильмов не видели...

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как отличились наши моряки
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2010, 14:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21979

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
действительно элитарной военная профессия считалась в царской России.
Да, да читали у классиков: «Статистики знают, что курица не птица, кобыла не лошадь, офицерская жена не барыня». :D

Евгений.Ц писал(а):
С нашей уважаемой Ириной Борисовной спорить об этом бесполезно ! Ей с детства внушили что "СССР это зло , все что делало государство при СССР плохо , все что было хорошего при СССР , это было вопреки а не благодаря".
Евгений, я тоже думаю, что многие хорошие вещи в СССР были вопреки идеологии коммунизма. :roll:

А что касается «наглючих американских морд», рекомендую послушать Саакашвили, по его мнению, наши с Вами лица не менее наглые.

А армия у нас не деградировала, есть среди моих знакомых вполне приличные и порядочные офицеры. И знаю, что и сейчас есть мальчишки, которые хотят идти в армию. И не всё у нас потеряно.
Может я и не права, но, на мой взгляд, мужчины, не служившие в армии, более склонны к инфантилизму. :roll:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как отличились наши моряки
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2010, 14:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Просто Ирина Борисовна описывает то, что видела в своём кругу. Основная часть творческой интеллигенции тогда традиционно была аполитична или опозиционна власти. Я сам вырос в военном городке в семье военного, и быть сыном военного было обычно, но действительно выше по статусу, чем гражданского. Естественно, без антагонизма. То что уже тогда началось привитие отношения к патриотам, как к ненормальным - это действительно так. И патриотическим воспитанием государство занималось очень плотно. С детского сада, через всю школу и далее. Плюс огромную роль играли "общественные организации" - пионерская и комсомольская под руководством партийной. Вспомните развешанные по школе портреты комсомольцев и пионеров-героев, Василия Тёркина и "Молодую гвардию" на уроках литературы, уроки мужества и т.п.. По истории Великую Отечественную войну изучали уроков 6 или 7. (Сейчас - 2!) Сейчас за счёт литературы и русского языка вводят Риторику (?!), ОБЖ, Экологию и т.п..

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как отличились наши моряки
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2010, 14:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
Да ладно..какой там эффект?
Американцы проплыли там где собирались проплыть и ушли когда им надо было
И без терок они сделали бы тоже самое
А оружие не для того на наших кораблях стоит чтобы их ломать об борт противника
Можно же было подтянуть авиацию, дать предупредительный выстрел по курсу
Третья мировая говорите? И что теперь? Под этим соусом пусть американцы заходят куда хотят? Ну заплыл ихний авианосец в Севастополь.. на предупреждения и протесты не отвечают..ну и ладно. Не начинать же 3-ю мировую из за этого! Уйдут когда нибудь. Зато все живы! Так что ли правильно?


Ну не забывайте, что главой нашего государства был на тот момент некий Горби, который больше всего на свете мечтал не воевать с США, а рекламировать пиццу. :) Отсюда, очевидно, и команда нашим морякам была дана в следующем ключе: типа, уберите американов из наших вод, но так, чтобы их не злить. Т.е. наверняка тут был элемент подставы военных со стороны вышестоящего руководства.


Последний раз редактировалось Александр27 30 мар 2010, 15:08, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как отличились наши моряки
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2010, 15:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Евгений, я тоже думаю, что многие хорошие вещи в СССР были вопреки идеологии коммунизма. :roll:


А я думаю, что многие вещи (примерно 90%) были не вопреки и не благодаря коммунизму, а были бы при любом дееспособном государственном аппарате, независимо от господствующей идеологии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как отличились наши моряки
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2010, 15:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Не знаю откуда у Вас сведения о мечтах мальчиков пойти в армию, но все, кого я помню и знаю так или иначе старались косить от армии, но не у всех получалось. Кстати, дедовщина как раз и началась в советский период.


Помню, как председатель совета дружины в нашей школе, через несколько лет после окончания приехал в парадной офицерской форме.
По крайней мере, как на убогого придурка, который не смог откосить от армии, мы на него не смотрели, это точно. Смотрели с уважением. (Год примерно 1988-й.)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron