Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Верность присяге в лихолетье
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2006, 22:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 22:59
Сообщения: 208

Возраст: 52
Откуда: Москва
(Тема разделена в соответствии с направлением возникшей дискуссии. Модератор)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть такая профессия - Родину защищать.
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2010, 02:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
По иронии судьбы эту фразу говорит красный командир, который когда - то был царским офицером. Напоминаю, что все офицеры при царе приносили присягу императору, а те "офицеры", которые царя не поддержали, перебежали к революционерам - предатели, они нарушили свою присягу. Исходя из того, что верность присяге и отечеству для офицера должно быть важнейшим качеством - героя этого фильма нельзя назвать офицером в полной мере. А если вспомнить красный террор и немножко почитать цитаты из Ленина (Ульянова) и Троцкого (Лейбы Давидовича Бронштейна) периуда гражданской войны, то нормальному (не зомбированному) человеку легко понять, кто же уничтожал нашу Родину в то время, а кто её защищал, кто был офицером и кто был предателем.

В Союзе снимали отличные фильмы с художественной точки зрения, но, к сожалению, они зачастую служили в целях обмана и пропаганды, скрытия исторической правды и об этом никогда не стоит забывать. Так что действительно, смотря такие фильмы подумайте хорошенько о судьбах нашей страны и забытых патриотов, защищавших её в 1-ю мировую от немцев (а эта война предана забвению) и от смуты в начале 20-го века, а затем вынужденных покинуть свою Родину, за которую они самоотвержанно сражались :au:

_________________
"Мы - русские. Какой восторг!" А.В.Суворов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть такая профессия - Родину защищать.
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2010, 08:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
В октябре 17-го царя уже полгода не было, а Отечество оставалось. Получается, что в августе 91-го мне, и не только мне, нужно было увольняться или поднимать мятеж - ведь мы притягали на верность "Советской Родине и Советскому правительству". Процентов 40 строевых офицеров и весь командный состав с полкового звена и выше все предатели?
Так, мысли вслух.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть такая профессия - Родину защищать.
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2010, 09:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22069

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Человек1234 писал(а):
Напоминаю, что все офицеры при царе приносили присягу императору, а те "офицеры", которые царя не поддержали
Царя не поддержала верхушка, т.н. элита, а офицеры на фронте были и воевали, Отечество защищали, им некогда было учавствовать в политических интригах.

БОлеГ писал(а):
В октябре 17-го царя уже полгода не было, а Отечество оставалось. Получается, что в августе 91-го мне, и не только мне, нужно было увольняться или поднимать мятеж - ведь мы притягали на верность "Советской Родине и Советскому правительству". Процентов 40 строевых офицеров и весь командный состав с полкового звена и выше все предатели?Так, мысли вслух.

Вот слова взрослого мужчины. :clap:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть такая профессия - Родину защищать.
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2010, 09:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Присяга Временному правительству (1917)
«Клянусь честью офицера (солдата) и обещаюсь перед Богом и своей совестью быть верным и неизменно преданным Российскому Государству , как своему Отечеству. Клянусь служить ему до последней капли крови, всемерно способствуя славе и процветанию Российского Государства.
Обязуюсь повиноваться Временному Правительству, ныне возглавляющему Российское Государство, впредь до установления образа правления волею народа при посредстве Учредительного собрания. Возложенные на меня служебные обязанности буду выполнять с полным напряжением сил, имея в помыслах исключительно пользу государства и не щадя жизни ради блага Отечества .
Клянусь повиноваться всем поставленным надо мною начальникам, чиня им полное послушание во всех случаях, когда этого требует мой долг офицера (солдата) и гражданина перед Отечеством.
Клянусь быть честным, добросовестным, храбрым офицером (солдатом) и не нарушать клятвы из-за корысти, родства, дружбы и вражды. В заключение данной мною клятвы осеняю себя крестным знамением и ниже подписываюсь.»

Тот красный командир был в марте-апреле 1917 года уже приведён к этой присяге.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть такая профессия - Родину защищать.
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2010, 14:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
Я говорю ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО о офицерах, присягавших на верность Императору. Все эти офицеры следуя присяге должны были служить Николаю 2 до самой его смерти.

_________________
"Мы - русские. Какой восторг!" А.В.Суворов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть такая профессия - Родину защищать.
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2010, 14:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
БОлеГ писал(а):
В октябре 17-го царя уже полгода не было, а Отечество оставалось. Получается, что в августе 91-го мне, и не только мне, нужно было увольняться или поднимать мятеж - ведь мы притягали на верность "Советской Родине и Советскому правительству". Процентов 40 строевых офицеров и весь командный состав с полкового звена и выше все предатели?
Так, мысли вслух.

В октябре 17-го не было, а вот до смерти его должны были защищать присягавшие ему, даже после отречения (поскольку оно было незаконно юридически и вполне возможно - вообще подделка). В любом случае Николай не мог отречься за наследника (по закону это было невозможно), а офицеры присягали на верность и императору и наследнику.
Ну а разве может быть иначе? Вы чему присягали, тому и должны были служить, как бы это не было сложно и как бы не поступали люди, окружающие вас. Разве присяга - чисто формальная вещь? Разве это нормально спокойно несколько раз переприсягать совершенно разным силам/людям и так далее? Если бы было много офицеров, верных присяге, то развала Союза вполне могло и не быть.

_________________
"Мы - русские. Какой восторг!" А.В.Суворов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть такая профессия - Родину защищать.
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2010, 14:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22069

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Человек1234 писал(а):
В октябре 17-го не было, а вот до смерти его должны были защищать присягавшие ему, даже после отречения (поскольку оно было незаконно юридически и вполне возможно - вообще подделка).
А Екатерина Великая взошла на престол законно?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть такая профессия - Родину защищать.
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2010, 14:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
Лучик писал(а):
Вот слова взрослого мужчины. :clap:

Ни кто и не сомневается, что Болег у нас настоящий мужчина. Но всё же количество предполагаемых предателей/или нарушителей присяги/или нарушителей клятвы - это не аргумент в пользу того, чтобы всех этих людей не считать предателями только в силу их количества. Получается, что если 1 нарушил - предатель, а если 40 процентов - то ничего страшного. Так что ли?

_________________
"Мы - русские. Какой восторг!" А.В.Суворов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть такая профессия - Родину защищать.
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2010, 15:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22069

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Человек1234 писал(а):
Лучик писал(а):
Вот слова взрослого мужчины. :clap:

Ни кто и не сомневается, что Болег у нас настоящий мужчина. Но всё же количество предполагаемых предателей/или нарушителей присяги/или нарушителей клятвы - это не аргумент в пользу того, чтобы всех этих людей не считать предателями только в силу их количества.
Так, попрошу, зубы мне не заговаривать! :naughty: :D
Они не предатели не в силу количества, а в силу обстоятельств, от них абсолютно независящих.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть такая профессия - Родину защищать.
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2010, 15:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
Лучик писал(а):
Человек1234 писал(а):
Лучик писал(а):
Вот слова взрослого мужчины. :clap:

Ни кто и не сомневается, что Болег у нас настоящий мужчина. Но всё же количество предполагаемых предателей/или нарушителей присяги/или нарушителей клятвы - это не аргумент в пользу того, чтобы всех этих людей не считать предателями только в силу их количества.
Так, попрошу, зубы мне не заговаривать! :naughty: :D
Они не предатели не в силу количества, а в силу обстоятельств, от них абсолютно независящих.

Ещё как зависящих. В их руках были армия и флот во время смуты. Армия и флот - очень веские политические козыри, особенно при политической нестабильности, уж поверьте.

_________________
"Мы - русские. Какой восторг!" А.В.Суворов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть такая профессия - Родину защищать.
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2010, 15:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Человек1234 писал(а):
В октябре 17-го не было, а вот до смерти его должны были защищать присягавшие ему, даже после отречения (поскольку оно было незаконно юридически и вполне возможно - вообще подделка). В любом случае Николай не мог отречься за наследника (по закону это было невозможно), а офицеры присягали на верность и императору и наследнику.
Ну а разве может быть иначе? Вы чему присягали, тому и должны были служить, как бы это не было сложно и как бы не поступали люди, окружающие вас. Разве присяга - чисто формальная вещь? Разве это нормально спокойно несколько раз переприсягать совершенно разным силам/людям и так далее? Если бы было много офицеров, верных присяге, то развала Союза вполне могло и не быть.


В тексте отречения написано «Не желая расстаться с любимым Сыном НАШИМ, МЫ передаем наследие НАШЕ Брату НАШЕМУ Великому Князю МИХАИЛУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ…». Законно это или нет, но волей Государя наследником объявлен был Великий Князь. А после отказа последнего от восприятия власти, кому должен был быть верен русский офицер?

Что касается разговоров о подделке отречения, то это дела недавних лет, и серьезного подтверждения не имеют. Но даже, если так, простому офицеру откуда знать такие детали?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть такая профессия - Родину защищать.
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2010, 16:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
Алексей Петрович писал(а):
В тексте отречения написано «Не желая расстаться с любимым Сыном НАШИМ, МЫ передаем наследие НАШЕ Брату НАШЕМУ Великому Князю МИХАИЛУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ…». Законно это или нет, но волей Государя наследником объявлен был Великий Князь. А после отказа последнего от восприятия власти, кому должен был быть верен русский офицер?

Исходя из закона о престолонаследии (одного из основных законов в то время) Николай 2 не мог отречься за сына юридически. То есть это отречение не имело юридической силы, вследствие этого и отречение Великого князя было незаконным - ему было не от чего отрекаться. Офицер должен был быть в этом случае верен цесаревичу. Император это прекрасно знал, вполне возможно он и написал такой незаконный документ (если это всё таки он написал и подписал) специально - чтобы с одной стороны сохранить жизнь семье, а с другой право престолонаследия юридически оставив за сыном.

_________________
"Мы - русские. Какой восторг!" А.В.Суворов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть такая профессия - Родину защищать.
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2010, 16:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22069

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Человек1234 писал(а):
Исходя из закона о престолонаследии (одного из основных законов в то время) Николай 2 не мог отречься за сына юридически. То есть это отречение не имело юридической силы, вследствие этого и отречение Великого князя было незаконным - ему было не от чего отрекаться. Офицер должен был быть в этом случае верен цесаревичу.
А офицеры того времени, были очень юридически подкованы?
Человек1234 в то время шла война и офицеры были на фронте. Легко нам с плеча их судить их поступки.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть такая профессия - Родину защищать.
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2010, 16:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
Лучик писал(а):
Человек1234 писал(а):
Исходя из закона о престолонаследии (одного из основных законов в то время) Николай 2 не мог отречься за сына юридически. То есть это отречение не имело юридической силы, вследствие этого и отречение Великого князя было незаконным - ему было не от чего отрекаться. Офицер должен был быть в этом случае верен цесаревичу.
А офицеры того времени, были очень юридически подкованы?
Человек1234 в то время шла война и офицеры были на фронте. Легко нам с плеча их судить их поступки.

Ну вот гражданская война как раз и началась, после того как офицеры вернулись с фронтов 1-й мировой, после позорного Брестского мира и встали на защиту Отечества от коммунистов.

Из Румынии походом
Шел дроздовский славный полк,
Для спасения народа
Исполняя тяжкий долг.

Видел он, что Русь Святая
Изнывает под ярмом
И как свечка восковая
Догорает с каждым днем.

Шли дроздовцы твердым шагом,
Враг под натиском бежал, бежал, бежал,
И с трехцветным русским флагом
Славу полк себе стяжал.

Пусть вернемся мы седые
От кровавого труда:
Над тобой взойдет, Россия
Солнце новое тогда.

Офицеры были в то время хорошо образованы. Выбор у них был и каждый сделал свой выбор...

_________________
"Мы - русские. Какой восторг!" А.В.Суворов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть такая профессия - Родину защищать.
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2010, 19:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Человек1234 писал(а):
... а вот до смерти его должны были защищать присягавшие ему, даже после отречения


То есть, Россия при каждой смене монарха должна была оставаться без армии?
Человек1234 писал(а):
Вы чему присягали, тому и должны были служить, как бы это не было сложно и как бы не поступали люди, окружающие вас.


Мы притягали на верность "своему Народу, Советской Родине и Советскому правительству", если Вы помните текст советской притяги. Родина перестала быть Советской, Советского правительства просто не стало, но осталась Родина и народ. И я и люди, окружающие меня, остались им служить, как это ни было сложно, если Вы помните 90- е годы.
Человек1234 писал(а):
Разве это нормально спокойно несколько раз переприсягать совершенно разным силам/людям и так далее?

Мы, в отличие от других стран СНГ, не переприсягали. Мы писали рапорта, что хотим продолжать службу в ВС РФ, и были приняты, так сказать, в сущем сане без повторной притяги.
Человек1234 писал(а):
Если бы было много офицеров, верных присяге, то развала Союза вполне могло и не быть.

Т.е., гражданская война?

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть такая профессия - Родину защищать.
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2010, 19:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Человек1234 писал(а):
Лучик писал(а):

Они не предатели не в силу количества, а в силу обстоятельств, от них абсолютно независящих.

Ещё как зависящих. В их руках были армия и флот во время смуты. Армия и флот - очень веские политические козыри, особенно при политической нестабильности, уж поверьте.

То есть, всё-таки гражданская война? Вы очень смелый молодой человек.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть такая профессия - Родину защищать.
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2010, 19:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Человек1234 писал(а):
Исходя из закона о престолонаследии (одного из основных законов в то время) Николай 2 не мог отречься за сына юридически. То есть это отречение не имело юридической силы, вследствие этого и отречение Великого князя было незаконным - ему было не от чего отрекаться. Офицер должен был быть в этом случае верен цесаревичу.


Юридически это все точно. Но жизнь, увы, не всегда течет по законному руслу. Что для офицера должно быть выше – закон, которого он скорее всего и не знал, или слово Государя? А была ли в законе вообще предусмотрена возможность отречения живого и здравствующего Государя? По-моему там такого нет. Значит, при наличии отречения офицер должен оставаться верен Николаю 2?

Кроме того, грамотный офицер мог знать кроме закона о престолонаследии еще и истории страны, где проблемы престолонаследия решались не всегда гладким законным путем.

Надо еще учесть и то, что с отречением армия теряла и Главнокомандующего. А что значит быть верным Государю или наследнику и не знать, чьи команды выполнять?

Человек1234 писал(а):
Император это прекрасно знал, вполне возможно он и написал такой незаконный документ (если это всё таки он написал и подписал) специально - чтобы с одной стороны сохранить жизнь семье, а с другой право престолонаследия юридически оставив за сыном.


Отрицать начисто такой вариант, конечно, нельзя. Однако мне видится в нем что-то иезуитское, несвойственное последнему Государю. Да и практического смысла тут немного.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть такая профессия - Родину защищать.
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2010, 20:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Человек1234 писал(а):
Исходя из закона ... не мог отречься за сына юридически ... отречение Великого князя было незаконным ... Офицер должен был ... написал такой незаконный документ ... право престолонаследия юридически оставив за сыном.

Всё это - юридическая казуистика. Получается что, в то время, когда шла война, армия должна была разбежаться, офицеры должны были устремиться в Питер свергать Временное правительство, вырвавшее отречение у императора? Именно этого и добивались большевики. Вы большевик?

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть такая профессия - Родину защищать.
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2010, 22:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Человек1234 писал(а):
По иронии судьбы эту фразу говорит красный командир, который когда-то был царским офицером. Напоминаю, что все офицеры при царе приносили присягу императору, а те "офицеры", которые царя не поддержали, перебежали к революционерам - предатели, они нарушили свою присягу. Исходя из того, что верность присяге и отечеству для офицера должно быть важнейшим качеством - героя этого фильма нельзя назвать офицером в полной мере.


Юноша , Вы историю сначала учите а потом беритесь писать такие комментарии !
Честное слово - за такие побасенки (Удалено. Модератор) что бы перестал
витать в облаках и спустился на грешную землю !

_________________
Моя Родина СССР


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть такая профессия - Родину защищать.
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2010, 22:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
Евгений.Ц писал(а):
Человек1234 писал(а):
По иронии судьбы эту фразу говорит красный командир, который когда-то был царским офицером. Напоминаю, что все офицеры при царе приносили присягу императору, а те "офицеры", которые царя не поддержали, перебежали к революционерам - предатели, они нарушили свою присягу. Исходя из того, что верность присяге и отечеству для офицера должно быть важнейшим качеством - героя этого фильма нельзя назвать офицером в полной мере.


Юноша , Вы историю сначала учите а потом беритесь писать такие комментарии !
Честное слово - за такие побасенки (Удалено. Модератор) что бы перестал
витать в облаках и спустился на грешную землю !

Это советское руководство витало в облаках и переписывало историю. Ваши заявления голословны, приведите исторические факты, оправдывающие таких офицеров, иначе ваше сообщение так и останется голословным, к тому же ещё и содержащим угрозу. Вы выступаете с позиции силы, а не с позиции исторической правды. Вот пока у нас в народе за правду готовы многие "в рыло дать" - не будет нам нормальной жизни и возрождения нашей стране.

В истории советского кинематографа есть примеры явного, неоспоримого искажения истины. Так такое искажение имеется в любимом фильме Сталина: Волга - волга, который неоспоримо является шедевром советского кино, но ПРИ ЭТОМ, если обратиться к ИСТОРИИ, то на Волге (так же как на Украине, Северном Кавказе, Поволжье, Южном Урале, Западной Сибири, Казахстане) в начале 30-х годов был страшный голод, действие в фильме происходит как раз во время этого голода и хозяйственную ситуацию при всём этом в фильме показывают как ПРОЦВЕТАЮЩУЮ. То же касается фильмов про гражданскую войну, где белогвардейцев показывают прекрасно оснащёнными и обмундированными (ложь!). В фильмах о ВОВ вы не увидите заград. отрядов. Список можно продолжать очень долго.

Это конечно трагедия, что на этих не правдивых шедеврах воспитаны целые поколения - от сюда и такие реакции. Но правда всё же дороже. Блаженны те, кто ищут правду - говорит писание. Ну так давайте правду искать везде, в том числе в советских фильмах (какими бы они не были шедеврами) и обличать в них ложь (которая от Лукавого).

_________________
"Мы - русские. Какой восторг!" А.В.Суворов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть такая профессия - Родину защищать.
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2010, 23:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
БОлеГ писал(а):
Человек1234 писал(а):
Лучик писал(а):

Они не предатели не в силу количества, а в силу обстоятельств, от них абсолютно независящих.

Ещё как зависящих. В их руках были армия и флот во время смуты. Армия и флот - очень веские политические козыри, особенно при политической нестабильности, уж поверьте.

То есть, всё-таки гражданская война? Вы очень смелый молодой человек.

Совсем не обязательно. Вспомните дворцовые перевороты. Там были чисто верхушечные перевороты с помощью армии... и происходило это несколько раз, при этом революции не произошло, а перевороты, повторяю, были чисто верхушечными. Союз можно было бы сохранить при консолидации армии вокруг идеи его сохранения. Единственное - непонятно как в таком случае реагировала бы Америка, поскольку развал союза - всё таки их проект по устранению своего главного противника. Вся индустрия и промышленность была целенаправлено разрушена, а рынки сбыта советской продукции - аккупированы США. Переход советской промышленности к капитализму и сохранения рынков были вполне возможны, но этого нам не дали сделать. В принципе оно и закономерно, но это длинная история - почему закономерно и какое это было событие для мировой экономики.

Конечно в любом случае - слава Богу, что всё обошлось без большой крови.

_________________
"Мы - русские. Какой восторг!" А.В.Суворов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть такая профессия - Родину защищать.
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2010, 23:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
БОлеГ писал(а):
То есть, Россия при каждой смене монарха должна была оставаться без армии?

Конечно нет, армия присягала наследнику после смерти монарха. Правда, какое - то время между смертью предыдущего монарха и присягой следующему проходило и как раз в это время некогда выступили декабристы. В любом случае эти присяги - присяги представителям одной династии, это присяга одной власти.

_________________
"Мы - русские. Какой восторг!" А.В.Суворов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть такая профессия - Родину защищать.
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2010, 23:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
Алексей Петрович писал(а):

Человек1234 писал(а):
Император это прекрасно знал, вполне возможно он и написал такой незаконный документ (если это всё таки он написал и подписал) специально - чтобы с одной стороны сохранить жизнь семье, а с другой право престолонаследия юридически оставив за сыном.


Отрицать начисто такой вариант, конечно, нельзя. Однако мне видится в нем что-то иезуитское, несвойственное последнему Государю. Да и практического смысла тут немного.

Есть такая версия среди историков, которые вплотную занимаются этой проблемой (я просто был участником конференции "Отречения не было" в Москве). Документ был действительно составлен столь юридически неграмотно и по форме был столь не свойственен указам Николая 2, что по крайней мере генералы - то уж точно могли понять, что отречения по сути и не было.

_________________
"Мы - русские. Какой восторг!" А.В.Суворов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть такая профессия - Родину защищать.
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2010, 03:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Дорогой Вы мой Человечище! Вы всё-таки неисправимый ТЕОРЕТИК. Вы просто не представляете, о чём говорите. Верхушечный переворот на восстановление Советской власти уже бы не получился. Её уже пришлось бы восстанавливать с кровью. Армию, конечно, можно привлечь для выполнения карательной функции, наша история такие примеры, к сожалению, знает. Но потом та публика, которая на этом настаивает, первой начинает кричать "палачи!" и отрекаться от своих приказов, как это было в своё время в Вильнюсе и Тбилиси.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть такая профессия - Родину защищать.
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2010, 10:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 июн 2007, 23:36
Сообщения: 445

Откуда: Москва
Человек1234 писал(а):
Алексей Петрович писал(а):

Человек1234 писал(а):
Император это прекрасно знал, вполне возможно он и написал такой незаконный документ (если это всё таки он написал и подписал) специально - чтобы с одной стороны сохранить жизнь семье, а с другой право престолонаследия юридически оставив за сыном.


Отрицать начисто такой вариант, конечно, нельзя. Однако мне видится в нем что-то иезуитское, несвойственное последнему Государю. Да и практического смысла тут немного.

Есть такая версия среди историков, которые вплотную занимаются этой проблемой (я просто был участником конференции "Отречения не было" в Москве). Документ был действительно составлен столь юридически неграмотно и по форме был столь не свойственен указам Николая 2, что по крайней мере генералы - то уж точно могли понять, что отречения по сути и не было.


В династии Романовых с престолонаследием вообще всё было непросто... Было и сыноубийство, и отцеубийство, и мужеубийство (или, по крайней мере, согласие на эти убийства).

Николай II отрёкся от престола, отрёкся от церковного помазания на царство - то есть он отрёкся от того служения, на которое был благословлён Церковью. В этом суть его отречения.
А юридической формы для отречения от престола, насколько я помню, законодательство Российской Империи вообще не предусматривало, так что говорить о юридической грамотности или безграмотности документа об отречении, на мой взгляд, не приходится.

А уж "отречься, но сохранить престол для сына" - это, действительно, какая-то казуистика.


Версия, что Николай II документа об отречении не писал и не подписывал, от престола не отрекался - выглядит несколько неправдоподобной. Какие есть факты, которой можно было бы истолковать в пользу этой версии?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть такая профессия - Родину защищать.
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2010, 10:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Aleksey07 писал(а):
Версия, что Николай II документа об отречении не писал и не подписывал, от престола не отрекался - выглядит несколько неправдоподобной. Какие есть факты, которой можно было бы истолковать в пользу этой версии?

http://www.rv.ru/content.php3?id=7671


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть такая профессия - Родину защищать.
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2010, 12:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
БОлеГ писал(а):
Дорогой Вы мой Человечище! Вы всё-таки неисправимый ТЕОРЕТИК. Вы просто не представляете, о чём говорите. Верхушечный переворот на восстановление Советской власти уже бы не получился. Её уже пришлось бы восстанавливать с кровью. Армию, конечно, можно привлечь для выполнения карательной функции, наша история такие примеры, к сожалению, знает. Но потом та публика, которая на этом настаивает, первой начинает кричать "палачи!" и отрекаться от своих приказов, как это было в своё время в Вильнюсе и Тбилиси.

Я бы не сказал, что всё столь однозначно. На самом деле я под этим имею ввиду сохранение государственной целостности и экономики, только эти 2 момента, я не думаю, что народ бы это не поддержал.
Ни то ни другое увы не сохранили и теперь пожинаем плоды, а вполне можно было сохранить и не допустить разваливателей к власти. Вот в Белоруссии, например, всё ведь сохранили и резни не было крупномасштабной ни какой. Вот вам пример.

_________________
"Мы - русские. Какой восторг!" А.В.Суворов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть такая профессия - Родину защищать.
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2010, 13:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Aleksey07 писал(а):
Версия, что Николай II документа об отречении не писал и не подписывал, от престола не отрекался - выглядит несколько неправдоподобной. Какие есть факты, которой можно было бы истолковать в пользу этой версии?

http://www.rv.ru/content.php3?id=7671


Интересно, а как быть с дневниками Государя? В их подлинности вроде никто не сомневается. А из них следует, что отречение было.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть такая профессия - Родину защищать.
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2010, 19:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Человек1234 писал(а):
Вы выступаете с позиции силы, а не с позиции исторической правды. Вот пока у нас в народе за правду готовы многие "в рыло дать" - не будет нам нормальной жизни и возрождения нашей стране.


Ваша "историческая правда" малоубедительна и во многом спорна . И вот те кто такую "правду"
пытаются (да еще с апломбом) преподносить как истину в последней инстанции , влезая с ней где надо и
не надо , бывает получают по рылу , что на мой взгляд вполне справедливо .
Мой Вам добрый совет - Вы сначала свою жизнь прживите честно , а потом когда виски побелеют
можете о ком-то судить и говорить что вот тот или иной не так жил . А то молоко
на губах не обсохло , а все туда же - в судьи .


PS - И большая просьба к Вам - свой юношеский максимализм умерьте пожалуйста

_________________
Моя Родина СССР


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: