Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2010, 13:23 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 сен 2010, 05:19
Сообщения: 7

Вероисповедание: Православный, МП
Здраствуйте. Я по национальности в паспорте украинец. В душе Русский без всяких оговорок. Тем более православный. Никогда не жил в России. Родился вообще в Германии. Прожил жизнь (пока до 35 лет) в разных странах прибалтики. Теперь 2 года живу в Португали. В эту страну просто влюблён. Каждый день прибывания здесь для меня как праздник. Через 3 года дадут гражданства. Очень нравятся португалы и все живущие здесь.... Профантазируем... Лет через 10 начнётся война с Россией. Я уже буду гражданином Португалии. Как мне быть ? Если я встану за оружее против России я буду предателем ??? Перед людьми и главное перед Богом ??? Или Кесареву-Кесарево ? Или мне надо будет предавать Португалию и вставать на сторону тех с кем я имею общие глубокие корни ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2010, 13:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:58
Сообщения: 739

Вероисповедание: иное
Родина там где находится твоя душа. Вопрос конечно очень сложный, и сложно (я бы сказал невозможно) тут давать советы.

_________________
Шейх блудницу стыдил: "Ты, беспутница, пьешь,
Всем желающим тело свое продаешь!"
"Я, - сказала блудница, - и вправду такая,
Тот ли ты, за кого мне себя выдаешь?" (Омар Хайям)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2010, 13:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26578

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Можно даже и не фантазировать. Португалия будет воевать с Кипром. Расклад такой.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2010, 15:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Dimest писал(а):
Профантазируем...

По поводу данной фразы скажу так: 1) Это очень опасное дело 2) У вас слишком много времени, что вы тратите его на такую ерунду.

_________________
Выше Закона может быть только Любовь,
Выше Права - лишь Милость,
И выше Справедливости - лишь Прощение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2010, 15:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17146

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется, что вопрос, раз он возник, не такой уж и праздный, а тема войны - только для актуализации ситуации.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2010, 15:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да вся проблема в том, что фантазировать можно что угодно. Чего в жизни никогда и не произойдёт.

_________________
Выше Закона может быть только Любовь,
Выше Права - лишь Милость,
И выше Справедливости - лишь Прощение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2010, 17:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 15:41
Сообщения: 516

Вероисповедание: Православный, МП
Dimest писал(а):
Профантазируем... Лет через 10 начнётся война с Россией. Я уже буду гражданином Португалии. Как мне быть ? Если я встану за оружее против России я буду предателем ??? Перед людьми и главное перед Богом ??? Или Кесареву-Кесарево ? Или мне надо будет предавать Португалию и вставать на сторону тех с кем я имею общие глубокие корни ?

А что будете делать, если в Португалии (не дай Бог) начнется гражданская война? За кого воевать? :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2010, 18:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
По моему надо воевать не за Родину а за правое дело

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2010, 19:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 15:53
Сообщения: 1390

Откуда: СанктПетербург
хорошо живется в Португалии, раз есть время так глобально фантазировать.

_________________
Порою нас швыряло на дно, порой поднимало до самых звезд!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2010, 19:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
По моему надо воевать не за Родину а за правое дело


А по-моему надо воевать за свой народ. Правое дело каждый может понимать по-своему.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2010, 19:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
У меня вот несколько иной вопрос: как, когда и каким образом Вам повезло так выучить русский язык. Что-то я не встречала ребят Вашего возраста, родившихса заграницей, но владеющих русским так хорошо??


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2010, 20:29 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 сен 2010, 05:19
Сообщения: 7

Вероисповедание: Православный, МП
Фуууф сколько тут скептиков и любителей подколоть..... Вопрос возник так как когда я жил в Эстонии, одно время в России мог прийти к власти Жириновский,который обещал одной псковской дивизией вернуть Эстонию в состав России. Эстония типа собиралась пострелять если что. Соответственно меня бы призвали. В то время ответ был с моей стороны однозначен ))) Встречаю псковскую дивизию с цветами. А теперь другая ситуация. Мне Португалия нравится..... Вот вам подоплёка к моим фантазиям .... Далее уж коль народ такой скептечичный... Русский я знаю потому что я Русский как я уже сказал. Наверное надо подразумевать что и родители у меня по крайней мере русскоговорящии. Что ещё надо рассказать в добавок к моему основнову вопросу ??? А вспомнил. Извените что у меня жизнь хороша и у меня есть время подумать о всякой ерунде,с точки зрения некоторых.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2010, 20:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 15:41
Сообщения: 516

Вероисповедание: Православный, МП
А что вам не понравилось в моем вопросе? :) Что в случае гражданской войны? В любой стране. Просто, так думать нельзя.

Я, кстати, почти в таком же положении как вы - серб, родился в Швейцарии, мои родители из Боснии, предки несколько веков назад покинули Черногорию, паспорт Республики Сербии, живу в Белграде, очень мало моих родственников живет в Сербии.
Разница только в том, что я точно знаю где моя Родина и за кого воевать (если придется) и в том, что какие-то войны я очень хорошо помню, так что фантазировать не хочется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2010, 21:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Dimest писал(а):
Фуууф сколько тут скептиков и любителей подколоть..... Вопрос возник так как когда я жил в Эстонии, одно время в России мог прийти к власти Жириновский,который обещал одной псковской дивизией вернуть Эстонию в состав России. Эстония типа собиралась пострелять если что. Соответственно меня бы призвали. В то время ответ был с моей стороны однозначен ))) Встречаю псковскую дивизию с цветами. А теперь другая ситуация. Мне Португалия нравится..... Вот вам подоплёка к моим фантазиям .... Далее уж коль народ такой скептечичный... Русский я знаю потому что я Русский как я уже сказал. Наверное надо подразумевать что и родители у меня по крайней мере русскоговорящии. Что ещё надо рассказать в добавок к моему основнову вопросу ??? А вспомнил. Извените что у меня жизнь хороша и у меня есть время подумать о всякой ерунде,с точки зрения некоторых.

Удивления мои совсем с подколами или подозрениями не связаны. Дело в том, что я сама 30 лет живу в США и ни один из моих детей, а их трое + масса друзей/приятелей из старых и новой эмиграций(тоже русских), которые бы настолько свободно владели языком(как мы ни старались)
Вопрос же Ваш для меня лично очень близок. В меня и на этом форуме не один камень летел за то, что старший сын был в Ираке. Даже говорилось, что Я его послала.
Еще здесь иногда обсуждается и власовское движение. Тоже сложнейший вопрос, правда не для тех, кто пороху не нюхал...
Мне лично кажется, что православный в первую очередь должен быть ВОИНОМ ХРИСТОВЫМ, а остальное приляжется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2010, 22:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Предлагаю вам несколько вариантов. Выбирайте, который вам ближе:
Цитата:
— Вот, дети, — мерно расхаживала по классу Лидия Ивановна, — скоро закончите школу, мальчики пойдут в армию, девочки выйдут замуж...

— Лидьванна! — отозвался с последней парты Марк Гольштейн.

— А зачем в армию?

— Что значит, зачем? — растерялась учительница. — Родину защищать!

— А что значит — Родина? — не унимался Марк.

— Родина? Ну как же, что значит... Это ... место, где ты родился!

— Значит я буду защищать Китай?

— Почему Китай!

— Я там родился.

— Нет, же, Родина — это не только то место, где ты родился, но где вырос...

— Ну так я там и рос! Целых пять лет!

— Пять лет — это слишком мало для понятия родины... ты же не говоришь по-китайски, не живешь традициями Востока...

— Нет, я по-китайски не говорю, я говорю по-русски, по-английски, немного по-французски...

— Значит Китай — не твоя родина. Твоя родина там, где родились так же твои предки...

— Мой отец родился в Петербурге, а мама в Кишеневе... Значит я буду защищать Россию и Молдову?

— Нет, ты будешь защищать ту страну, в которой прошло твое детсво, твои лучшие воспоминания...

— Алжир, мы там жили, пока мне не исполнилось 11 лет, у меня замечательные воспоминания об это стране!

— Нет.. не Алжир! Защищать страну, близкую по духу и вероисповеданию...

— Ммм.. ну поскольку я еврей, неужели защищать буду Израиль... Лидьванна! А как я буду защищать Израиль, неся службу в белорусской армии?

Очки Лидии Ивановны с кончика носа плавно перемещались все выше и выше, пока не оказались и вовсе на лбу. Класс с интересом наблюдал за происходящим. Марик прекрасно умел срывать уроки.

— Марик, — неуверенно сказала Лидия Ивановна. — Ты в белорусской армии будешь защищать Беларусь...

— Но если она мне совсем не родина! Что я там буду делать? Получается, что у меня совсем нет родины! А раз мне нечего защищать, значит в армию можно не ходить?

— В армию обязательно нужно ходить...

— Зачем?

— Чтобы стать настоящим мужчиной! — уверенности в голосе учительницы с каждым вопросом ученика становилось все меньше и меньше.

— Лидия Ивановна! Но ведь, чтобы стать настоящим мужчиной, нужна не армия!

— Что же? , — спросила она на свою беду.

— Ну вы столько лет живете, а как будто не знаете! Конечно же женщина!

Класс взорвался дружным хохотом. Лидия Ивановна побледнела. Трудно находить аргументы для подобных, пусть и логичных, заявлений. Она хотела попросить Марика пригласить к ней его родителей, но в данный момент забыла все слова. Спасительный звонок на перемену вывел ее из оцепения. Старшеклассники тут же загалдели, зашумели и разбежались.


Лидия Ивановна, как могла, побежала в учительскую. Бросив на стол журнал, она упала в кресло и разрыдалась... Она, заслуженный педагог с 40-летним стажем, не может объяснить 15-летнему сопляку с китайско-африканским прошлым, где у него Родина. Потому что в юные годы Лидии Ивановны Родина была одна — Советский Союз, и настолько она была необъятна, что можно было объездить полмира, но при этом не выехать за границы родины... И казахи, и прибалты, и евреи, и чукчи... у всех была одна единственная Родина, и всем это было понятно... А теперь? Три часа на машине — и все! Нет Родины! Кругом одна сплошная заграница...

Цитата:
— Пап! А че такое Родина?

— Сын, Родина, это такое место, куда ты весгда можешь вернуться, и где тебе будут рады..

Цитата:
С чего начитается Родина?
С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.
А может, она начинается
С той песни, что пела нм мать,
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.

С чего начинается Родина?
С заветной скамьи у ворот,
С той самой березки, что во поле,
Под ветром склоняясь, растет.
А может, она начинается
С весенней запевки скворца
И с этой дороги проселочной,
Которой не видно конца.

С чего начинается Родина?
С окошек, горящих вдали,
Со старой отцовской буденовки,
Что где-то в шкафу мы нашли.
А может, она начинается
Со стука вагонных колес
И с клятвы, которую в юности
Ты ей в своем сердце принес…

_________________
Выше Закона может быть только Любовь,
Выше Права - лишь Милость,
И выше Справедливости - лишь Прощение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2010, 22:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Цитата:
— Пап! А че такое Родина?

— Сын, Родина, это такое место, куда ты весгда можешь вернуться, и где тебе будут рады..

:lol: Ну тогда РФ нам точно не родина... Ни 30 лет назад при ссср, ни теперь. Мы ей не нужны, 10 лет пытаемся вернуть мужу незаконно отнятое гражданство и кроме пофигизма и прикрытия собственной пятой точки ничего не встречаем... Такой родине мы не нужны... :roll:

По-поводу же границ... СССР черко определял в своем начале границы исторической России. Но постепенно стал разбазаривать русские земли. Закончили этот процесс нынешние правители. Да так закончили, что теперь никто не знает сколько сил потребуется, чтобы вернуть их.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2010, 22:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17146

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
А зачем их, прежние границы, возвращать?
Да и что такое "историческая Россия"? Территориальный максимум? Границы менялись, то туда, то сюда - и на то были объективные причины. Причины изменились, изменились и границы...
Чем-то похоже на идеологию крестовых походов - Иерусалим должен быть христианским, а сможем ли мы это насколько-то прочно закрепить - неважно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2010, 00:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Dimest писал(а):
Профантазируем... Лет через 10 начнётся война с Россией. Я уже буду гражданином Португалии. Как мне быть ?
Когда человеку нечего делать , он начинает заниматься глупыми фантазиями и разводить с...непорядок на форумах.

Пофантазируем- не дадут Вам граждастнство и вышвырнут на родину. Шо вы тут будете делать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2010, 03:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Drozd писал(а):
А зачем их, прежние границы, возвращать?
Да и что такое "историческая Россия"? Территориальный максимум? Границы менялись, то туда, то сюда - и на то были объективные причины. Причины изменились, изменились и границы...
Чем-то похоже на идеологию крестовых походов - Иерусалим должен быть христианским, а сможем ли мы это насколько-то прочно закрепить - неважно.

Ну что на такое можно ответить??? Дураки были наши предки. Границы расширяли, новые земли осваивали... Знали бы они, что в 21 веке их сравнят с крестоносцами, завоевывавшими Иерусалим...
Вот уж действительно нужно, чтобы из народа почти сотню лет вышибали национальную культуру, чтобы юное поколение не моргнув глазом задавало вопрос:"Да и что такое "историческая Россия"? "


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2010, 03:46 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 сен 2010, 05:19
Сообщения: 7

Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Dimest писал(а):
Профантазируем... Лет через 10 начнётся война с Россией. Я уже буду гражданином Португалии. Как мне быть ?
Когда человеку нечего делать , он начинает заниматься глупыми фантазиями и разводить с...непорядок на форумах.

Пофантазируем- не дадут Вам граждастнство и вышвырнут на родину. Шо вы тут будете делать?


У меня нет Родины и меня некуда вышвыривать. А Вы видать большой гуру,раз берёте на себя право решать что глупо а что нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2010, 06:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17146

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Drozd писал(а):
А зачем их, прежние границы, возвращать?
Да и что такое "историческая Россия"? Территориальный максимум? Границы менялись, то туда, то сюда - и на то были объективные причины. Причины изменились, изменились и границы...
Чем-то похоже на идеологию крестовых походов - Иерусалим должен быть христианским, а сможем ли мы это насколько-то прочно закрепить - неважно.

Ну что на такое можно ответить??? Дураки были наши предки. Границы расширяли, новые земли осваивали... Знали бы они, что в 21 веке их сравнят с крестоносцами, завоевывавшими Иерусалим...


Нет, Вы не совсем правильно меня поняли. С крестоносцами я сравниваю вовсе не наших предков, а тех, кто сейчас пытается войти в реку дважды.
Цитата:
Вот уж действительно нужно, чтобы из народа почти сотню лет вышибали национальную культуру, чтобы юное поколение не моргнув глазом задавало вопрос:"Да и что такое "историческая Россия"? "

... а старшему поколению нечего было ответить на этот вопрос. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2010, 07:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Из всего вышесказанного я понял одно. Прежде всего Родину надо любить, а не требовать от неё что-то. А то получатся, что многие что-то хотят получить от Родины, а отдать ей, элементарно, любовь и уважение не хотят. У любого человека есть Родина, просто у каждого это понятие своё, личное. Каждый сам определяет, что он будет считать Родиной. Ну а тот кто не любит Родину, сам себя лишает её, соответственно у него её и нет.

_________________
Выше Закона может быть только Любовь,
Выше Права - лишь Милость,
И выше Справедливости - лишь Прощение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2010, 07:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Андрей Матвеев писал(а):
Из всего вышесказанного я понял одно. Прежде всего Родину надо любить, а не требовать от неё что-то. А то получатся, что многие что-то хотят получить от Родины, а отдать ей, элементарно, любовь и уважение не хотят. У любого человека есть Родина, просто у каждого это понятие своё, личное. Каждый сам определяет, что он будет считать Родиной. Ну а тот кто не любит Родину, сам себя лишает её, соответственно у него её и нет.

Все так, если под Родиной понимать некое государство.
А вот Россию, как некогда верно заметил Тютчев, Ее умом не понять и аршином общим неизмерить... :wink: :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2010, 07:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Алексей Петрович писал(а):
А по-моему надо воевать за свой народ. Правое дело каждый может понимать по-своему.


Т.е. все за Родину и у каждого свое на уме по поводу правоты его дела..
тупое солдофонство
Приказ сверху -это еще и далеко не за Родину

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2010, 07:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
IRUS писал(а):
А вот Россию, как некогда верно заметил Тютчев, Ее умом не понять и аршином общим неизмерить... :wink: :D


Это он про хаос так написал которые множеством дураков поддерживается )

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2010, 08:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Drozd писал(а):
С крестоносцами я сравниваю вовсе не наших предков, а тех, кто сейчас пытается войти в реку дважды.

Т.е с теми у кого хоть какой-то хребет остался...
Тут в одной изтем Алексей хорошо сказал о том, что "мужики" нынчеизмельчали...

danko писал(а):
IRUS писал(а):
А вот Россию, как некогда верно заметил Тютчев, Ее умом не понять и аршином общим неизмерить... :wink: :D

Это он про хаос так написал которые множеством дураков поддерживается )

:clap: :clap: :clap:
И с тех пор много поменялось??? :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2010, 09:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
А вот Россию, как некогда верно заметил Тютчев, Ее умом не понять и аршином общим неизмерить... :wink: :D

Но вы забыли самое главное. В Россию можно верить. А кто верит, значит любит и переживает за неё. Значит для этого человека Россия и есть Родина.

_________________
Выше Закона может быть только Любовь,
Выше Права - лишь Милость,
И выше Справедливости - лишь Прощение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2010, 09:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Воевать надо на стороне тех, в ком видишь больше справедливости, к кому больше лежит душа. если не уверен, лучше вообще не воевать, соблюдать нейтралитет. И вопрос вы подняли довольно-таки правильный, на самом деле таких как вы очень много. Мой муж, многие мои друзья так говорят "Мы родились в СССР, всегда Москва была наша столица, наши предки воевали за нашу общую землю и свободу!" Безоговорочно любить Родину? Тяжелый вопрос... Мне в детстве внушали уважение к старшим просто потому что они старшие. Им полагалось не перечить, во всем подчинятся. И мне казалось лет до 12 что все взрослые - самые умные, честные и добрые. Когда я сталкивалась со стороны взрослых с нечестностью и подлостью меня это шокировало... С годами начинаешь отделять мух от котлеты - воспитание это одно, но справедливость совсем другое. Если старший несправедлив не надо ему подчинятся. Хамить не надо, но надо свое мнение иметь. Так же и с Родиной... не всегда получается безоговорочно любить её.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2010, 09:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Роза писал(а):
Безоговорочно любить Родину?

А как иначе можно любить? Проблемы были, есть и будут везде и всегда. Но это уже несколько иная история, не имеющая отношения к любви к Родине.
Роза писал(а):
Мне в детстве внушали уважение к старшим просто потому что они старшие. Им полагалось не перечить, во всем подчинятся. И мне казалось лет до 12 что все взрослые - самые умные, честные и добрые. Когда я сталкивалась со стороны взрослых с нечестностью и подлостью меня это шокировало...

И правильно делали, что внушали. Старших нужно уважать. Но вы путаете "уважать" и "подчиняться".
Роза писал(а):
воспитание это одно, но справедливость совсем другое. Если старший несправедлив не надо ему подчинятся.

Ну говорить о справедливости вообще не стоит. Что б говорить о справедливости, надо самому быть идеально правильным и справедливым. В жизни ни одного такого человека нет.

_________________
Выше Закона может быть только Любовь,
Выше Права - лишь Милость,
И выше Справедливости - лишь Прощение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2010, 09:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий, не обижайтесь, но ваш вопрос изначально не верен: "А если нет Родины ??? За кого воевать ?" Какая разница вам тогда за кого воевать, если вам всё равно; если, как вы считаете, у вас нет Родины? Вас не интересует где ваша Родина, вас интересует за кого воевать.

_________________
Выше Закона может быть только Любовь,
Выше Права - лишь Милость,
И выше Справедливости - лишь Прощение.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: