Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Россия 10. Символ России - мечеть?
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2013, 08:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
http://svpressa.ru/society/article/69946/
Цитата:
Назначенный символ России
До конца первого тура конкурса достопримечательностей «Россия – 10» осталась всего неделя. В нем по-прежнему лидирует мечеть «Сердце Чечни», расположенная в Грозном. За нее отдано более 849 тысяч голосов. При этом в Чеченской республике проживают всего 1 миллион 300 тысяч человек. За собор Василия Блаженного, находящийся в 12-миллионной Москве, проголосовали лишь 188 тысяч.
Другим объектам вряд ли удастся обогнать «Сердце Чечни». Коломенский кремль набрал лишь 403 тысячи кликов, Псковский кремль - 337 тысяч, примерно столько же получил Мамаев курган, а Петергоф собрал лишь 169 тысяч.

Сначала думал нагнетают. Зашёл на сайт голосования 10russia.ru. Цифры, конечно уже изменились, голосование-то идёт, но общая картина именно такая.
Цитата:
«СП»: - Высказываются мнения, что если «Сердце Чечни» будет одним из символов РФ, случится конфуз.
- Конфузом станет то, что населению Центральной России, Урала, Сибири и Дальнего Востока все равно, какие бренды представят его страну.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия 10. Символ России - мечеть?
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2013, 08:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Олег, а вот каково Ваше личное мнение об этом проекте? Зачем он нужен? У нас в С.Посаде за лавру агитируют голосовать исключительно неверующие или верующие в душе. Причем зачастую те же, кто проклинает попов, которым отдали очередное здание в Сергиевом Посаде.
Верующие, в основном, в этом не участвуют. Какой смысл, для ЧЕГО? Объясните мне, может, я не понимаю.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия 10. Символ России - мечеть?
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2013, 09:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22070

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Мне вот тоже не понятны такие проекты, смысла не вижу в них участвовать. Мир держался, держится и будет держаться молитвой, а вовсе не демократическим голосованием.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия 10. Символ России - мечеть?
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2013, 10:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
Отвечу и я, если позволите. Как то в армии в читинской области сидел на холме и наблюдал от нечего делать как пасутся овцы в низу. Зрелище меня тогда позабавило. много овец и несколько баранов, и один сидящий пастух. И вот овцы пасутся, а бараны то один то другой головы подымают и вертят ими. И как какой то баран башку подымет, то и рядом стоящие то же начинают озираться. Вдруг один из баранов как рванёт куда то, и часть овец за ним, пробежал немного и встал как вкопанный, и все встали, тут другой сорвался в другую сторону, и уже больше овец за ним, встал, встали все, уже никто не пасётся, третий рванул в третью сторону, уже все почти за ним… В общем я понял что стадо пришло в возбуждение, причём ощутил что оно нарастает. И тут вскочил лежащий пастух, давай что то кричать и медленно пошёл, все метнулись к нему, а он чё то там покрикивает и тихонько идёт, и они потихоньку за ним, он встал, они встали, и давай, одна, другая, траву щипать, потом все, как успокоились, лёг опять и пастух. Может благодаря этой увиденной картине, (значительно позже) и притчи где овцы и бараны вопросов у меня не вызывали.
К чему я всё это?
Цитата:
Верующие, в основном, в этом не участвуют. Какой смысл, для ЧЕГО? Объясните мне, может, я не понимаю.

А верующим всё это и не к чему. А остальные, не знающие пастуха, или пока не вмещающие? Им же то же надо жить. Чья вина что они могут вместить только пока «баранов»? Можно конечно вырезать баранов, можно гнать овец кнутом, но этого разве хочет Господь? Его ли это «метод»? Вот и сканируют что возбуждает стадо без пастуха, что бы подобрать им «баранов» которые более менее знают и не уведут в пропасть, а будут по кругу водить эпизодически приходящее в возбуждение стадо. И со временем часть глядишь и познает, побегав сначала за одним, разочаровался? На тебе другого, третьего… пока ноги в кровь не изотрёшь…
p.s. Но есть проблемы, сил всегда несколько, каждая хочет направлять "барана" в своих интересах, а то и подсунуть своего... или перекупить... но это уже другая песня


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия 10. Символ России - мечеть?
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2013, 10:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
..вот и выходит, что вера у нас слишком часто отождествляется либо с абсолютно индифферентной гражданской позицией и полным безразличием к тому, а что там вообще и зачем происходит во внешнем мире, либо "ура-патриотизмом" :|

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия 10. Символ России - мечеть?
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2013, 10:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2013, 08:41
Сообщения: 2054

Вероисповедание: Православный, МП
Я проголосовала :) А где даются цифры что лидирует?

Считаю нормальным, что от Чечни символ мечеть, всё правильно. Так же как для Московской области символ это Троице-Сергеева Лавра. Символом России скорее всего будет что-то не имеющее отношение к вере, наицональностям.
Там, кстати, можно каждый день голосовать с одного IP :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия 10. Символ России - мечеть?
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2013, 11:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Fotinia_S писал(а):
Я проголосовала :) А где даются цифры что лидирует?

Считаю нормальным, что от Чечни символ мечеть, всё правильно. Так же как для Московской области символ это Троице-Сергеева Лавра. Символом России скорее всего будет что-то не имеющее отношение к вере, наицональностям.
Там, кстати, можно каждый день голосовать с одного IP :)


Можно полистать по округам :) там написано, какой объект лидирует в каждом округе )) ну и цифры сравнить заодно )

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия 10. Символ России - мечеть?
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2013, 11:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22070

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
..вот и выходит, что вера у нас слишком часто отождествляется либо с абсолютно индифферентной гражданской позицией и полным безразличием к тому, а что там вообще и зачем происходит во внешнем мире, либо "ура-патриотизмом" :|

Ой, Марина, себя вижу в юности. :)

Сколько наивных проектов видела за свои 39 лет, в скольких участвовала? А толку ноль.
И только лики Той, Которая меня в детстве, а мне было лет пять, позвала за Своим Сыном будет вечным символом России. Но устраивать по этому поводу Интернет-голосование считаю кощунством.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия 10. Символ России - мечеть?
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2013, 12:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
евгенийst писал(а):
Вот и сканируют что возбуждает стадо без пастуха, что бы подобрать им «баранов» которые более менее знают и не уведут в пропасть, а будут по кругу водить эпизодически приходящее в возбуждение стадо. И со временем часть глядишь и познает, побегав сначала за одним, разочаровался? На тебе другого, третьего… пока ноги в кровь не изотрёшь…
p.s. Но есть проблемы, сил всегда несколько, каждая хочет направлять "барана" в своих интересах, а то и подсунуть своего... или перекупить... но это уже другая песня


Ну, у устроителей этого проекта была весьма конкретная цель. Евгений, Вы думаете, цель - это сканирование? Я вот как-то сомневаюсь. То, что данный проект ничего общего с выражением гражданской позиции не имеет, для меня очевидно. Голосование каждый (!) день с трех адресов к чему побуждает? Символ (т.е. сущность) России выбирается? Но это же абсурд. Какой-то очередной мыльный пузырь, фикция, подмена.
Ну вот еще поговаривают, что под победителя будут выделяться деньги из бюджета. Лавре и так выделены деньги, слава Богу! Готовимся к 700-летию преподобного. Идет маштабная реконструкция, которая не проводилась 200 лет.
Цитата:
..вот и выходит, что вера у нас слишком часто отождествляется либо с абсолютно индифферентной гражданской позицией и полным безразличием к тому, а что там вообще и зачем происходит во внешнем мире, либо "ура-патриотизмом"

Обвинения в индифферентной гражданской позиции - это не аргументы. Аргументов о смысле проекта от Вас я не услышала. Да и взгляды на гражданскую позицию, как видно, у нас с Вами разные.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия 10. Символ России - мечеть?
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2013, 13:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
Mrs.S писал(а):
Ну, у устроителей этого проекта была весьма конкретная цель. Евгений, Вы думаете, цель - это сканирование? Я вот как-то сомневаюсь.

Да устроители и цели могут быть какие и кто угодно, но пользоваться результатами исследования будут все заинтересованные стороны. Важно знать в каких % на что "поведутся" когда "отступивший до времени" снова не приступит следующие категории граждан :
Цитата:
19 ко всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его - вот кого означает посеянное при дороге.
20 А посеянное на каменистых местах означает того, кто слышит слово и тотчас с радостью принимает его;
21 но не имеет в себе корня и непостоянен: когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняется.
22 А посеянное в тернии означает того, кто слышит слово, но забота века сего и обольщение богатства заглушает слово, и оно бывает бесплодно.

А для "имеющих корень" всё это суета сует :|


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия 10. Символ России - мечеть?
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2013, 14:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22070

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
евгенийst писал(а):
Важно знать в каких % на что "поведутся"

1 из 12 на 30 серебренников.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия 10. Символ России - мечеть?
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2013, 14:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
1 из 12 на 30 серебренников.
Да вы оптимист. Завидую.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия 10. Символ России - мечеть?
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2013, 18:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Mrs.S писал(а):
Олег, а вот каково Ваше личное мнение об этом проекте? Зачем он нужен? ... Какой смысл, для ЧЕГО?

Я думаю, что для того же, что и предыдущий, "Имя России". Там, кстати, этим именем чуть не стал Сталин. Возможно я покажусь Вам слишком наивным или циником, но мне кажется, что в нём присутствует и патриотическая идея - обратить внимание людей на то, что лучшим образом может выразить их мироощущение в связи с их родиной, и то, о чём писал Евгений.
Да, конечно, "наше же жительство - на небесах" (Филиппийцам 3:20), но Господь на время нашей земной жизни дал эту страну нам и от того, что мы в ней делаем или не делаем зависит то, какой она будет. И внутренне и внешне. Мусульмане, кстати, судя по опросу, сильно не заморачиваютсю такими философскими вопросами - зачем? смысл? для чего? - они просто хотят видеть свою мечеть среди символов России (они тоже считают её своей страной) и прилагают усилия (и надо отдать должное, очень эффективно), чтобы это осуществить. И она, очень возможно, там будет. Возможно это будет единственный мусульманский символ, но, судя опять же по текущему состоянию голосования, если имеющаяся тенденция сохранится и в остальных турах, она будет первой в этом топе и с таким отрывом, какой остальным участникам и не снился. Как бы ни старался я хорошо относиться к мусульманам, но на мой взгляд, главный символ России всё-таки не мечеть. Хотя, конечно, у каждого своя голова на плечах.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия 10. Символ России - мечеть?
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2013, 18:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Олег, думаю, тут проблема не столько в том, насколько активно русские участвуют в опросе, а в том, что наши голоса распыляются по слишком многим пунктам опроса. Очень большой выбор. У мусульман-кавказцев он гораздо меньше, поэтому у мечети количество проголосовавших больше.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия 10. Символ России - мечеть?
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2013, 05:44 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2012, 07:44
Сообщения: 388

Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):
Mrs.S писал(а):
Олег, а вот каково Ваше личное мнение об этом проекте? Зачем он нужен? ... Какой смысл, для ЧЕГО?

Я думаю, что для того же, что и предыдущий, "Имя России".

"Имя России" мне не совсем понравилось. Во-первых, нельзя же сказать, кто больший герой, например, Сергий Радонежский или Серафим Саровский? Это два святых человека, примеры для подражания. А проект заставляет это сделать, вынуждает сравнивать.
Слова, которые часто вспоминают, но не часто задумываются над их смыслом:
Не суди́те, да не судимы будете, (Мф. 7:1)

Во-вторых, идея выбрать тройку самых-самых героев выглядит "попсово", сиюминутно.
БОлеГ писал(а):
http://svpressa.ru/society/article/69946/
Цитата:
Коломенский кремль набрал лишь 403 тысячи кликов...

Цитата:
«СП»: ...Конфузом станет то, что населению Центральной России, Урала, Сибири и Дальнего Востока все равно, какие бренды представят его страну.

Нужны ли были преходящие "клики" и "бренды" архитекторам? Они творили на века.

Проект "Россия 10" поддерживаю, но для меня он означает возможность узнать о красотах родной страны и малой родины - своего округа. Что будет на первом месте - любопытно, но относиться к этому... вспомните, многие ведь не соглашаются с результатами конкурсов красоты? А здесь выбирают, в основном, именно по внешней красоте. Далеко идущих последствий от конкурса не будет, через сто лет о нём не вспомнят, а "седые пирамиды", кремли и храмы будут стоять.

_________________
"Итак явно, что демоны не имеют никакой силы", Житие Антония Великого


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия 10. Символ России - мечеть?
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2013, 06:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
... наши голоса распыляются ...

Я об этом тоже подумал, даже, что за мечеть, возможно, голосует десяток-другой ботов, но тем не менее что есть, то есть.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия 10. Символ России - мечеть?
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2013, 07:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Жабыш писал(а):
"Имя России" мне не совсем понравилось. Во-первых, нельзя же сказать, кто больший герой, например, Сергий Радонежский или Серафим Саровский?
Или Сталин. Мне он, этот проект, тоже не очень понравился и по той же причине. Но был достаточно показательным.

Жабыш писал(а):
Во-вторых, идея выбрать тройку самых-самых героев выглядит "попсово", сиюминутно.
Она и дала сиюминутный срез предпочтений общества - диктатура, забыв обо всём.

Жабыш писал(а):
Проект "Россия 10" поддерживаю, но для меня он означает возможность узнать о красотах родной страны и малой родины - своего округа. (+) Что будет на первом месте - любопытно, но относиться к этому... вспомните, многие ведь не соглашаются с результатами конкурсов красоты? А здесь выбирают, в основном, именно по внешней красоте. Далеко идущих последствий от конкурса не будет, через сто лет о нём не вспомнят, а "седые пирамиды", кремли и храмы будут стоять.

Будет парк в Подмосковье на туристических маршрутах, где в миниатюре будут воспроизведены 10 победителей голосования. С результатами конкурса красоты можно и не соглашаться, как, впрочем, и с результатами этого, но речь идёт о символе отражающем, если хотите, душу России. Мне было бы наверное безразлично, если бы мечеть просто вошла в десятку. (Ну, есть у нас много мусульман, что ж такого.) Но не на первом месте. А исходя из правил голосования, к тому идёт. И после призыва Кадырова конкурс из чисто культурного события превращается как минимум в социологическое.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия 10. Символ России - мечеть?
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2013, 08:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Беда в том, Олег, что в Сергиевом Посаде, например, голосующие за лавру, видят только ее стены и камни. Архитектуру, величие, красоту. И ничего больше. Они же кричат на каждом углу о том, что попов надо выгнать из ее стен, сделать музей, вернуть Пафнутьев сад городу и пр. и пр. Для них лавра не святыня, не душа Руси. Это ли патриотизм? (За остальные регионы сказать не могу).
Монастырь никогда не победит в таком проекте как святыня. Потому что святость его только для малого стада. Для остальных бренд, который, кстати, мусульмане очень успешно используют. Торговые ряды рядом с лаврой, рестораны Русский дворик, Дачная жизнь, Ничего личного принадлежат мусульманину.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия 10. Символ России - мечеть?
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2013, 10:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22070

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Mrs.S писал(а):
Беда в том, Олег, что в Сергиевом Посаде, например, голосующие за лавру, видят только ее стены и камни. Архитектуру, величие, красоту. И ничего больше. Они же кричат на каждом углу о том, что попов надо выгнать из ее стен, сделать музей, вернуть Пафнутьев сад городу и пр. и пр. Для них лавра не святыня, не душа Руси. Это ли патриотизм? (За остальные регионы сказать не могу).
У нас в городе Владимире стали раздаваться голоса о том, что зря отдали Боголюбовский монастырь Церкви, лучше было бы сделать там, как планировалось в советское время, всесоюзный реставрационный центр. Вот такие символичные вещи.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия 10. Символ России - мечеть?
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2013, 10:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Во Владимире меня просто убил музей хрусталя в здании Храма... :cry: И еще есть пара Храмов, где китайцы в алтаре щелкают фотоаппаратами, Лен, я не знаю, верующие Владимира как-то проявляют какую-то активность по возвращению этих храмов Церкви?

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия 10. Символ России - мечеть?
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2013, 10:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22070

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Во Владимире меня просто убил музей хрусталя в здании Храма... :cry:
Храм старообрядческий, по сути у РПЦ на него нет никаких прав.
А вообще споры с музейщиками частенько вспыхивают, древних храмов в Суздале и Владимире было огромное количество. Именно благодаря музейщикам они и сохранились, а то бы посносили строители коммунизма.
Раньше музей Хрусталя был в Михаило-Архангельской церкви, это почти рядом, она тоже из красного кирпича, её отдали РПЦ. Отдали после реставрации.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия 10. Символ России - мечеть?
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2013, 10:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
У нас в городе Владимире стали раздаваться голоса о том, что зря отдали Боголюбовский монастырь Церкви, лучше было бы сделать там, как планировалось в советское время, всесоюзный реставрационный центр. Вот такие символичные вещи.


Да, Лена, меня это уже не удивляет. У нас городу (лавре отдельно) к 700-летию преп.Сергия из бюджета выделили огромные средства лично по распоряжению Президента. На ремонт дорог, частичное канализирование, создание парка и пр. При этом, в рамках подготовки, администрация вернула безвозмездно лавре (экспроприированное ранее большевиками) здание по пр.Кр.Армии, 140/1. Ранее там располагалась лаврская гостиница. Какой же в городе хай поднялся! Мало попам, мало! А на своей земле строят общежитие для духовной академии. Какое право имеют вид на лавру нам портить!
Противостояние сильнейшее. Желание большинства - отнять и поделить.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия 10. Символ России - мечеть?
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2013, 11:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2012, 07:44
Сообщения: 388

Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):
Будет парк в Подмосковье на туристических маршрутах, где в миниатюре будут воспроизведены 10 победителей голосования.

А вот это уже более осязаемая материя)) Интересно))
Виринея писал(а):
Во Владимире меня просто убил музей хрусталя в здании Храма... :cry:

Лучик писал(а):
У нас в городе Владимире стали раздаваться голоса о том, что зря отдали Боголюбовский монастырь Церкви, лучше было бы сделать там, как планировалось в советское время, всесоюзный реставрационный центр. Вот такие символичные вещи.

В Санкт-Петербурге пришёл в Смольный собор. Оказалось - внутри выставка картин :(

_________________
"Итак явно, что демоны не имеют никакой силы", Житие Антония Великого


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия 10. Символ России - мечеть?
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2013, 18:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Mrs.S писал(а):
Беда в том, Олег, что в Сергиевом Посаде, например, голосующие за лавру, видят только ее стены и камни. Архитектуру, величие, красоту. И ничего больше. Они же кричат на каждом углу о том, что попов надо выгнать из ее стен, сделать музей, вернуть Пафнутьев сад городу и пр. и пр. Для них лавра не святыня, не душа Руси. Это ли патриотизм? (За остальные регионы сказать не могу).
Монастырь никогда не победит в таком проекте как святыня. Потому что святость его только для малого стада. (Проект не о святыне, а о символе. Не малому стаду стен для этого достаточно. - Б.) Для остальных бренд, который, кстати, мусульмане очень успешно используют.

Уверен, что и славяне в этом не очень отстают. Инородцы всегда заметнее. Думаю, и из мечети тоже сложится бренд и будет ими использован не менее эффективно. А в случае вхождения хотя бы в первую тройку или, не приведи Бог! занятия первого места, они получают и огромный моральный капитал. "Мы это сделали! Мы можем всё! Аллах (в России-то!!!) акбар!"

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия 10. Символ России - мечеть?
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2013, 21:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):
Уверен, что и славяне в этом не очень отстают. Инородцы всегда заметнее. Думаю, и из мечети тоже сложится бренд и будет ими использован не менее эффективно. А в случае вхождения хотя бы в первую тройку или, не приведи Бог! занятия первого места, они получают и огромный моральный капитал. "Мы это сделали! Мы можем всё! Аллах (в России-то!!!) акбар!"


Ай и ой протестантизм РОССИИ под угрозой? )))
:lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия 10. Символ России - мечеть?
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2013, 20:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2012, 07:44
Сообщения: 388

Вероисповедание: Православный, МП
К собственным словам
Жабыш писал(а):
Во-вторых, идея выбрать тройку самых-самых героев выглядит "попсово", сиюминутно.

Нашёл, что пишет историк А. А. Немировский:
Цитата:
Полис гордился своими мудрецами (особенно после их смерти) так же, как своими храмами и иными достопримечательностями. Выражение "семь мудрецов" заимствовано греками у восточных соседей, но глухая борьба за включение "своего" мудреца в число семи - чисто греческое явление... Было распространено восьмистишие с перечнем мудрецов и их изречений:
Семь мудрецов называют, их родину, имя, реченья.
«Мера важнее всего», — Клеобул говаривал Линдский.
«Познай себя самого», — Хилон проповедовал в Спарте.
«Сдерживай гнев», — повторял Пириандр, уроженец Коринфа.
«Лишку ни в чём», — поговорка была митиленца Питтака.
«Жизни конец наблюдай», — повторялось Солоном Афинским.
«Ни за кого не ручайся», — Фалеса Милетского слово.
«Худших всегда большинство», — говорил Бианд из Приены.

Данилов А.А. Россия и мир: учеб. для 10 кл. - М.: Просвещение, 2005. с. 203-204

Таким образом, согласно отрывку, идея выбирать самых-самых присуща западной цивилизации не менее двух с половиной тысяч лет...

_________________
"Итак явно, что демоны не имеют никакой силы", Житие Антония Великого


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия 10. Символ России - мечеть?
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2013, 20:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2012, 07:44
Сообщения: 388

Вероисповедание: Православный, МП
Между тем, идёт второй этап голосования :!:

_________________
"Итак явно, что демоны не имеют никакой силы", Житие Антония Великого


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия 10. Символ России - мечеть?
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2013, 10:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):

Да, конечно, "наше же жительство - на небесах" (Филиппийцам 3:20), но Господь на время нашей земной жизни дал эту страну нам и от того, что мы в ней делаем или не делаем зависит то, какой она будет. И внутренне и внешне.


За 20-ть лет существования капитализма в России существенных изменений никаких не произошло, все кругом одно и тоже... Символ думаете как то поможет? )))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия 10. Символ России - мечеть?
 Сообщение Добавлено: 21 июл 2013, 10:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:04
Сообщения: 722

Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):
http://svpressa.ru/society/article/69946/
Цитата:


- Конфузом станет то, что населению Центральной России, Урала, Сибири и
Дальнего Востока все равно, какие бренды представят его
страну.

Не согласна. Это мероприятие и его результаты на совести его учредителей. К тому же, если выбирать можно всем, и иностранцам, и московским мусульманам. К тому же, если обзекты так подобраны. Если бы мечетей и храмов с историческими памятниками было поровну - а не так, что голоса распыляются, еще можно было бы позорить жителей России.

_________________
Ирина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия 10. Символ России - мечеть?
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2013, 22:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6935

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мне не интересно, честно говоря.
Пусть будет факт - активнее всего голосовали те, кто хотел чтобы символом России была мечеть в Грозном. Это что изменит то ? Главное без рукоприкладства. : )

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: