Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1147 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2009, 10:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Букварь для СОВЕТСКИХ детей, 1934 год, четкое определение "классового врага", чтобы "с молоком матери" впитывали ненависть:

«Классовый враг разбит, но не добит. Некоторые кулаки, торгаши, бывшие помещики и попы пробрались на фабрики, заводы и колхозы. Они скрыли свое прошлое. Они назвались рабочими и колхозниками. То тут, то там они мешают нашей стройке. Они портят машины. Подстрекают отсталых рабочих и колхозников на прогулы. Но вредят и воруют так, что сразу не догадаешься».

Ильич про классовых врагов (к вопросу об изъятии церковных ценностей) :

"Чем большее число представителей реакционного духовенства и реакционной буржуазии удастся по этому поводу расстрелять — тем лучше. Надо именно теперь проучить эту публику так, чтобы на несколько десятков лет ни о каком сопротивлении они не смели и думать. ".

РЦХИДНИ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 22947

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


Последний раз редактировалось ZX700 27 ноя 2009, 10:12, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2009, 10:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22059

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Turalubov писал(а):
Что касается священников, то они не мешали Сталину, ибо священник это всегда патриот страны. Среди священнослужителей также велась подрывная деятельность, внедрялись определенные элементы и многие соблазнялись. Зачем Сталину репрессировать Церковь, если он всегда хотел чтобы она была в России?
Turalubov, а Вам не кажется, что такими словами Вы подвиг новомучеников и исповедников не признаете? За что канонизировали их, если они не за Христа пострадали?
А Сталин не всегда хотел, чтобы Церковь была в России, очень даже поддерживал расстрел «реакционного» духовенства. Только после 1942 года прекратились массовые расстрелы верующих и духовенства.
Turalubov, оправдывая даже один умышленный расстрел мученика, Вы становитесь в один ряд с палачами. Господь может простить и палачей, но если те покаются. Но без покаяния нет и прощения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2009, 10:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22059

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
автор не стесняется ссылаться на маркса, когда ему это нужно и совершенно свободен от идеологии. Вы назвали это "астрологией". Почему?
Эти авторы не свободны от идеологии. Эта идеология называется алармизмом. Но сами они панике не особо подвержены, и денежки на чужой панике зарабатывают.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2009, 10:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 08:44
Сообщения: 258

Откуда: Тольятти
ZX700 писал(а):


По мнению большевиков - самое прямое.



Свое отношение к жидо большевикам я уже высказывал.

Вы зря выкладываете такие большие статьи, их мало кто читает. Лучше своими словами коротко и ясно.

_________________
Михаил


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2009, 10:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 08:44
Сообщения: 258

Откуда: Тольятти
Лучик писал(а):
Turalubov, а Вам не кажется, что такими словами Вы подвиг новомучеников и исповедников не признаете?

Это вам так кажется. А на самом деле я говорю Вам что не следует винить по шаблонам. Надо во всем тщательно разбираться.


Лучик писал(а):
Turalubov, оправдывая даже один умышленный расстрел мученика, Вы становитесь в один ряд с палачами. Господь может простить и палачей, но если те покаются. Но без покаяния нет и прощения.


Никакие расстрелы я не оправдываю. Я человек грешный, но похоже вы сами превратились в судью.

_________________
Михаил


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2009, 10:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 май 2006, 14:57
Сообщения: 1283

Возраст: 50
Откуда: Московская область, город Королёв
Вероисповедание: Православный, МП
ZX700, спасибо Вам за материал!

Могу добавить:
Цитата:
Около пятисот жидовских резников-могелей, приплывших вместе с Лейбой Бронштейном-Троцким на пароходе из Чикаго - "города боен", составили костяк еврейской культово-террористической организации, созданной для истребления христианского народа России и получившей отсюда свое название "Чека".
Товарищ обер-прокурора Св. Синода князь Н. Д. Жевахов, входивший в состав деникинской комиссии по изучению зверств жидов на захваченных ими территориях, пишет:
"В Воронеже чрезвычайка практиковала чисто ритуальные способы казни. Людей бросали в бочки, с вбитыми кругом гвоздями и скатывали бочки с горы. Этим способом добывания христианской крови посредством "уколов" жиды, как известно по процессу Бейлиса и Киеве, пользовались тогда, когда не имели возможности спокойно проделать операцию ритуального убийства христианских детей, требующую специальных инструментов...".
С. Мельгунов в книге "Красный террор в России" уточняет, что воронежским жертвам на лбу выжигали люциферские пятиконечные звезды, "священникам надевали на голову венок из колючей проволоки".
То же самое ненавистники христиан творили по всей Русской земле. Вот что пишет кн. Жевахов о сокагальниках Бейлиса из киевской чеки, в частности, о чекистах Розе Шварц и ее единоплеменнице Beрe:
"Особую ярость вызывали у Розы и Веры те из попавших в чрезвычайку, у кого они находили нательный крест. После невероятных глумлений над религией, они срывали эти кресты и выжигали огнем изображение креста на груди или на лбу своих жертв...".
Если воронежская чека использовала для умучивания христиан специальные бочки, то в киевских застенках для этой же цели применялись особые ящики: "...несчастных втискивали в узкие деревянные ящики и забивали их гвоздями, катая по полу...".
"В Одессе, - пишет кн. Жевахов, - свирепствовали знаменитые палачи Дейч и Вихман, оба жиды... Каждому жителю Одессы было известно изречение Дейча и Вихмана, что они не имеют аппетита к обеду прежде чем не перестреляют сотню гоев (т. е. христиан)". Из книги С. Мельгунова узнаем, что упомянутые одесские палачи также пользовались ритуальными бочками.
По всей Руси изуверы в кожаных куртках распинали христиан, по всей Руси поднимались мученические кресты. Распятия совершались и в Казани, и на Урале, в частности, в Екатеринбурге, и в Киеве... С. Мельгунов пишет, что во дворе киевской чеки был найден крест, "на котором за неделю приблизительно до занятия Киева распяли поручика Сорокина...". Он же отмечает, что в Екатеринославе кроме распятия устраивали и побивание камнями - известный древний иудейский способ казни.
"В станице Кавказской при пытке пользуются железной перчаткой. Это массивный кусок железа, надеваемый на правую руку, со вставленными в него мелкими гвоздями. При ударе кроме сильнейшей боли от массива железа, жертва терпит невероятные мучения от неглубоких ран, оставляемых в теле гвоздями...".
В Харьковской чеке свирепствовал палач Саенко. "Излюбленный способ Саенки: он вонзал кинжал на сантиметр в тело допрашиваемого и затем поворачивал его в ране. Все истязания Саенко производил в кабинете следователя "особого отдела", на глазах Якимовича, его помощников и следователя Любарского".
"Во Владимирской чеке "есть особый уголок, где "иголками колют пятки" (С. Мельгунов).
"Как ужасный вампир, раскинула "чрезвычайка" свои сети на пространствах России и приступила к уничтожению христианского населения, начиная с богатых и знатных, выдающихся представителей культурного класса и кончая неграмотным крестьянином, которому вменялось в преступление только принадлежность к христианству", - пишет кн. Жевахов. Чекисты "отличались неистовою развращенностью и садизмом, находились в повышенном нервном состоянии и успокаивались только при виде крови, некоторые из них запускали даже руку в дымящуюся и горячую кровь и облизывали свои пальцы, причем глаза их горели от чрезвычайного возбуждения".
В журнале "Молодая гвардия" (Э 11, 1990 год) опубликована статья А. Виноградова под названием "Бойня", рассказывающая о действиях Чека, в которой цитируется документ - воспоминание перебежчика, сообщающего о практике употребления человеческой крови наряду со спиртом и кокаином, как средства для снятия нервных напряжений, возникавших вследствие непрерывных массовых кровавых расправ над людьми. Слова очевидца: "Один из палачей харьковской чеки говорил: "...мучился, да товарищ научил выпить стакан крови. Выпил - сердце как каменным стало" (Архив русской революции, Берлин, 1922. т. 6. с. 338).
Кн. Жевахов отмечает: "...тот, кто знает еврейский язык, знает и то, что слово "чека" является не только сокращением слов "чрезвычайная комиссия", но на еврейском языке означает "бойню для скота", то есть как раз отвечает понятиям талмуда, рассматривающим каждого нееврея как животное и требующим его убийства".
В романе А. Толстого "Хождение по мукам" описывается, как в день обнародования большевистским синедрионом постановления о красном терроре по Москве с явной целью устрашения русских людей прошла колонна чекистов, одетых с ног до головы в черную американскую кожу и несших черный транспарант, на котором белыми буквами было написано: "террор". Эти знаменитые комиссарские кожанки неслучайно названы "ритуальными". Кожаная чекистская униформа, с которой легко смывалась потоками лившаяся кровь умученных - это единственная пригодная для палачей-изуверов спецодежда, подобная древним ритуальным фартукам ветхозаветных жрецов.
Задолго до революции Ф. М. Достоевский писал: "Если бы это не евреев было в России 3 миллиона, а русских, а евреев было бы 80 миллионов - ну во что обратились бы у них русские и как бы они их третировали? Дали бы они им сравняться с собою в правах? Дали бы им молиться среди них свободно? Не обратили бы прямо в рабов? Хуже того: не содрали бы кожу совсем?
"Содранная кожа" в данном контексте не просто сильное выражение, а трезвое предвидение будущего, основанное на ясном сознании настоящего и прошлого положения дел.
Так, Вл. Даль описывает случай, когда "в 1571 году жиды в Германии содрали кожу с одного христианина, по имени Бранадин, и мученически его умертвили".
А. С. Мельгунов вторит ему: "Среди одесских палачей был негр Джонстон, специально выписанный из Москвы. Джонстон был синонимом зла и изуверств. Сдирать кожу с живого человека перед казнью, отрезать конечности при пытках и т. п. - на это был способен один палач - негр Джонстон. Он ли один? В Москве на выставке, устроенной большевиками в 1920-1921 гг. демонстрировались "перчатки", снятые с человеческой руки... Об этих перчатках, снимаемых Саенко, доходили давно в Москву слухи. Говорили, что несколько перчаток было найдено в подвале Чека".


http://www.oprichnina.chat.ru/opr11/11_1_1.html


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2009, 11:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22059

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Turalubov писал(а):
Никакие расстрелы я не оправдываю. .

Оправдываете, вот этими словами и оправдываете:
Turalubov писал(а):
Большинство репрессий-это результат умышленных провокаций, с помощью которых известные спецслужбы всегда пытались расшатать политическую обстановку в стране.
Откуда Вы это знаете? Что не было пыток, и люди себя не оговаривали? Почитайте, как допрашивали св. Луку Войно-Ясенецкого (только не приводите, его слов о Сталине, я их знаю наизусть).

Уважаемый, Turalubov, у меня нет права Вас судить и по мере сил стараюсь этого не делать, но у меня есть право спорить с Вами.
Вот статья http://gazetalogos.narod.ru/numbers/13/13-23.html.
Что Вы на это скажите?
Цитата:
Стенограмма беседы Сталина и митрополита Сергия сохранилась. В записях этой беседы никаких упоминаний об арабских митрополитах, о видениях и т.д. и близко нет. Обсуждаются конкретные политические вопросы. Известен и другой мотив этой встречи: предполагался визит английской правительственной делегации. На повестке дня было открытие второго фронта, но поскольку в Великобритании Англиканская Церковь является государственной, в состав делегации входил архиепископ Кентерберийский, глава Англиканской Церкви. Необходимо было найти аналогичного чиновника в Советском Союзе, поэтому и понадобилось срочное избрание Патриарха.
Говорят, что Сталин спросил митрополита Сергия: «Сколько нужно времени, чтобы собрать собор?» Митрополит Сергий ответил, что примерно месяца три-четыре: пока найдёшь всех епископов по лагерям, по тюрьмам, привезёшь их в Москву (что в условиях военного времени очень непросто), да и организация собора, подготовка помещения требуют времени… Три-четыре месяца. На что товарищ Сталин сказал: «А если большевистскими темпами? Три дня». В итоге уже 8 сентября состоялся собор, избравший митрополита Сергия Патриархом.
И, наконец, после войны перед Церковью была поставлена уже вполне сознательно чёткая политическая задача. Началась холодная война, в которой Ватикан безусловно выступал на стороне Запада. В этих условиях Сталину пришла в голову вполне разумная мысль: нам нужен свой, «православный Ватикан», чтобы в очередной раз создать зеркальную ситуацию: у вас – ядерные ракеты и у нас – ядерные ракеты, у вас – Ватикан и у нас – «Ватикан». И Москва должна была стать таким «православным Ватиканом». Предпосылки для этого были: советские танки стояли почти во всей православной Европе. Сербская Патриархия, Албанская церковь, Болгарская и Румынская были под коммунистами, чешские и польские православные – также. Израиль тогда был союзником Советского Союза, поэтому Иерусалимский Патриарх был доступен московскому влиянию. Арабские патриархаты – Антиохийский и Александрийский – малочисленные и потому традиционно чувствительные к материальным подаркам, также готовы были голосовать как надо (на ЦЕНУ этого вопроса, кстати, постоянно намекал митрополит Илия Караим в беседах с Московской Патриархией). В Греции шла гражданская война, и была надежда, что вот-вот коммунисты победят, поэтому Греческая Церковь тоже, скорее всего, была бы с Советским Союзом. Единственная проблема оставалась с Турецким Патриархатом, который называется Константинопольским Вселенским. И вот именно это, в конце концов, не сработало. В Москве в 1948 году предполагался созыв 8-го Вселенского Собора. И епископы Константинопольского Патриархата приехали на этот собор, но они отказывались принимать в нём участие. Они сказали, что приехали на празднование юбилея Русской Церкви (500 лет автокефалии): «Это мы будем праздновать – автокефалия получена от нас, вы наша дочерняя церковь», но даже не заходили в зал собора. На службы ходили, на банкеты ходили, на церковные заседания собора не заходили. Поэтому собор не состоялся. Пришлось назвать его архиерейским совещанием, конференцией и не более того. И Сталин понял, что с церковно-политической точки зрения это провал. После этого он резко охладел к церковной тематике.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2009, 12:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 08:44
Сообщения: 258

Откуда: Тольятти
Лучик писал(а):
Оправдываете, вот этими словами и оправдываете:
Большинство репрессий-это результат умышленных провокаций, с помощью которых известные спецслужбы всегда пытались расшатать политическую обстановку в стране.


Нет в этих словах оправдания репрессиям. Я осуждаю одинаково как провокаторов так и тех кто участвовал в репрессиях.


Лучик писал(а):
Что Вы на это скажите?


А что я должен сказать? Сталин не был священнослужителем, он был в первую очередь государственным деятелем, и вопросы государственного устройства его волновали прежде всего. Обычное дело, когда все положительное что может служить решению тех или иных гос. вопросов, используется для всеобщего блага.

Его личность далеко не изучена. Облита грязью-это да. Пройдет время, и Россия снова станет великой, процветающей, благополучной, православной державой. И имя Сталина будет стоять на равне с именами других великих сынов и дочерей России. Народ будет помнить тех кто приумножил Россию, не дал ей сгинуть в трудные времена и сохранил её для потомков.

_________________
Михаил


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2009, 12:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23942

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
автор не стесняется ссылаться на маркса, когда ему это нужно и совершенно свободен от идеологии. Вы назвали это "астрологией". Почему?
Эти авторы не свободны от идеологии. Эта идеология называется алармизмом. Но сами они панике не особо подвержены, и денежки на чужой панике зарабатывают.
Простите, я вот в интернете постоянно натыкаюсь на людей, которые пытаются доказать, что теория относительности - это ... гм. ... еврейская теория. В то время как научная теория - это научная теория, которая подтверждается или не подтверждается фактами, наблюдениями и прочим.

А вот называть теорию "алармизмом" - это как раз и есть тянуть идеологию в науку.

Иными словами, не свободен от идеологии тот, кто так делает. Он везде видит идеологию. Простите.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2009, 12:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23942

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Ах да. По - моему социализм - это плановое управление экономикой. А по-вашему?
Социализм - в экономической теории - экономическая система, при которой материальные ресурсы являются государственной собственностью, а рынки и цены используются для направления и координации экономической деятельности. :D

Вообще-то социализм, согласно лежавшей в основе социалистического же строя марксиско-ленинской идеологии (экономика ведь не свободна от идеологической подкладки) - это первая фаза коммунизма.
Могу только констатировать, что сработал тот самый заезженный штамп, о котором я говорил. Я - "но вот плановое хозяйство... " мне "уничтожение священства!!!" Не успеешь оглянуться, а уже пишут о большевитских репрессиях.

Между тем.
Цитата:
Социали́зм — экономическая, социально-политическая система, характеризующаяся тем, что процесс производства и распределения доходов находится под контролем общества. Важнейшей категорией, которая объединяет различные направления социалистической мысли, является общественная собственность на средства производства, которая заменяет собой частную собственность.
Точка. Это википедия, это не значит что это правильно, но это значит, что так думает большинство.

Уважаемые оппоненты, насильственная привязка вопросов общественного устройства к расстрелам священников - это то, что ясно только для вас. Большинство ваших мыслей не разделяет. В Швеции к примеру - социализм.

Можно порассуждать на ту тему, что "сталин всегда живой", если уж его грубыми стежками пришивают буквально ко всему, можно поразмыслить а для кого он живой, но неохота.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2009, 12:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23942

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Turalubov писал(а):
Лучик писал(а):
Оправдываете, вот этими словами и оправдываете:
Большинство репрессий-это результат умышленных провокаций, с помощью которых известные спецслужбы всегда пытались расшатать политическую обстановку в стране.


Нет в этих словах оправдания репрессиям. Я осуждаю одинаково как провокаторов так и тех кто участвовал в репрессиях.
Так, ради комментария. Я тоже никакого оправдания не заметил.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2009, 12:49 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Социали́зм — экономическая, социально-политическая система, характеризующаяся тем, что процесс производства и распределения доходов находится под контролем общества. Важнейшей категорией, которая объединяет различные направления социалистической мысли, является общественная собственность на средства производства, которая заменяет собой частную собственность.


Да, большей утопичности чем в этом определении придумать нельзя. Одно только это - процесс производства и распределения доходов находится под контролем общества.
Ну и естественно наидутся очень честные контролеры который за всем будут следить. Или с помощью научных достижений будем за всем следить еще более тщательно, ну и найдется тот кто будет очень честным и будет руководить этим процессом и удовлетворять наши потребности :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2009, 12:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23942

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Константин0 писал(а):
Цитата:
Социали́зм — экономическая, социально-политическая система, характеризующаяся тем, что процесс производства и распределения доходов находится под контролем общества. Важнейшей категорией, которая объединяет различные направления социалистической мысли, является общественная собственность на средства производства, которая заменяет собой частную собственность.

Да, большей утопичности чем в этом определении придумать нельзя. Одно только это - процесс производства и распределения доходов находится под контролем общества.
Ну и естественно наидутся очень честные контролеры который за всем будут следить. Или с помощью научных достижений будем за всем следить еще более тщательно, ну и найдется тот кто будет очень честным и будет руководить этим процессом и удовлетворять наши потребности :)
Ну да. Честных нет, однако. Принципиально не может быть честного человека. И вот когда президента выбирают - тоже можно совершенно точно сказать, что считать, что он будет работать на людей а не на себя - чистая утопия.

Одно можно сказать совершенно точно. Социализм - это для ответственных людей, для граждан. Нет ответственности - нет социализма.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2009, 13:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Роман К. писал(а):
ZX700, спасибо Вам за материал!

Могу добавить:
Цитата:
Около пятисот жидовских резников-могелей, приплывших вместе с Лейбой Бронштейном-Троцким на пароходе из Чикаго -


Обращаю Ваше внимание на то, что жыдоедский дискурс очень легко затягивает сознание (предлагая простое объяснение на все случаи жизни), и вы начинаете смотреть на всё под совершенно определенным углом. Хотя многое действительно очень правдоподобно, да.

Таков же, например, антикоммунистический дискурс - "во всем виноваты коммунисты". Например тов. danko ничтоже сумняшеся утверждает что не было бы войн если бы их не разжигали коммунисты, да и Лучик пошла еще дальше - с утверждением что во всем виноват Сталин, т.к. он дескать был единоличным правителем (сколько времени он им был? и почему например никому не приходит в голову обвинять наших горячо любимых президента или премьера лично во всех конкретных случаях маразма, наблюдаемых в окружающей нас действительности?).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2009, 13:42 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Константин0 писал(а):
Цитата:
Социали́зм — экономическая, социально-политическая система, характеризующаяся тем, что процесс производства и распределения доходов находится под контролем общества. Важнейшей категорией, которая объединяет различные направления социалистической мысли, является общественная собственность на средства производства, которая заменяет собой частную собственность.

Да, большей утопичности чем в этом определении придумать нельзя. Одно только это - процесс производства и распределения доходов находится под контролем общества.
Ну и естественно наидутся очень честные контролеры который за всем будут следить. Или с помощью научных достижений будем за всем следить еще более тщательно, ну и найдется тот кто будет очень честным и будет руководить этим процессом и удовлетворять наши потребности :)
Ну да. Честных нет, однако. Принципиально не может быть честного человека. И вот когда президента выбирают - тоже можно совершенно точно сказать, что считать, что он будет работать на людей а не на себя - чистая утопия.

Одно можно сказать совершенно точно. Социализм - это для ответственных людей, для граждан. Нет ответственности - нет социализма.


Да я не за демократию :) по мне то и демократия чистая утопия :) Нет ответственности нет и демократии :) и даже не за монархию наверное :) нет ответственности нет и монархии :)
вообще не знаю какая нужна система власти


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2009, 14:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 июн 2007, 23:36
Сообщения: 445

Откуда: Москва
Александр_1970 писал(а):
Константин0 писал(а):
Цитата:
Социали́зм — экономическая, социально-политическая система, характеризующаяся тем, что процесс производства и распределения доходов находится под контролем общества. Важнейшей категорией, которая объединяет различные направления социалистической мысли, является общественная собственность на средства производства, которая заменяет собой частную собственность.

Да, большей утопичности чем в этом определении придумать нельзя. Одно только это - процесс производства и распределения доходов находится под контролем общества.
Ну и естественно наидутся очень честные контролеры который за всем будут следить. Или с помощью научных достижений будем за всем следить еще более тщательно, ну и найдется тот кто будет очень честным и будет руководить этим процессом и удовлетворять наши потребности :)
Ну да. Честных нет, однако. Принципиально не может быть честного человека. И вот когда президента выбирают - тоже можно совершенно точно сказать, что считать, что он будет работать на людей а не на себя - чистая утопия.

Одно можно сказать совершенно точно. Социализм - это для ответственных людей, для граждан. Нет ответственности - нет социализма.

Да. Социализм - точнее, попытка его построения - не удалась именно из-за безответственности.
Ведь это очень трудно, требует осознанного усилия над собой - работать ради общего блага. Не ради своей, личной, прибыли.

Можно сказать, что это утопия - страна, где люди - граждане - готовы поступиться личным благом ради общего. Но именно на таких людях и держится народ. Когда их мало - страна чахнет. Когда много - добивается успехов.
---------------------
У меня есть знакомый. Ругает советскую власть и коммунистов. Но в тоже время не стесняется говорить, что он в то время почти каждый день что-нибудь да уносил с завода, где работал... И какой социализм с такими работниками? :) :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2009, 14:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Turalubov писал(а):
Что касается священников, то они не мешали Сталину, ибо священник это всегда патриот страны. Среди священнослужителей также велась подрывная деятельность, внедрялись определенные элементы и многие соблазнялись. Зачем Сталину репрессировать Церковь, если он всегда хотел чтобы она была в России?
Turalubov, а Вам не кажется, что такими словами Вы подвиг новомучеников и исповедников не признаете? За что канонизировали их, если они не за Христа пострадали?


Вот Вы меня сейчас наверно осудите, и все же я напишу...

Представьте себе такую картину (абсолютно выдуманную, конечно же)...
Некий священнослужитель радостно поддержел свержение своего Государя... Не дожидаясь подтверждений, слал приветственные телеграммы новому правительству... Или некий монах с наступлением революции стал организовывать в своем монастыре комитеты и советы...
А потом пришли большевики и их расстреляли.
Автоматически эти люди идут на небо, т.к. были убиты по признаку принадлежности к священному сану и от Христа не отрекались. Никто не подвергает их святость (т.е. спасение) сомнению. Но исторический контекст (для конкретного случая) становится не столь однозначным, не так ли? И можно думать и рассуждать, в чем именно эти святые для нас пример?
(Прежде чем ругать меня, прочтите сначала Вашего авторитета д.А.К., который открытым текстом писал про Николая II, что он примером для нас не является, а канонизирован только оттого что его убили.)
Если Вы говорите о том, что есть экономические законы, то есть и общественные законы, законы развития общества и государства. А они заключаются в том, что от диссидентов или людей настроенных против власти - от них всегда избавляются или пытаются окоротить (в любой стране). Если Вы в США вякнете что-либо идеологически вредное (например, против евреев), у вас также будут неприятности. А что происходит с нелояльными гражданами в нашем государстве, мы тоже видим (задумайтесь над последними событиями). Таковы законы общества, а они ведь не могут быть хорошими или плохими, не так ли?

Подвиг новомучеников и исповедников я признаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2009, 14:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22059

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр27 писал(а):
да и Лучик пошла еще дальше - с утверждением что во всем виноват Сталин, т.к. он дескать был единоличным правителем
Я сказала не во всем, Сталин запятнан в репрессиях против верующих и священнослужитей. И нет подтверждений того, что он на государственном уровне политику сильно изменил. Вмешался Сталин в избрание Патриарх? Вмешался.
Избрание Патриарха было не совсем каноничным, и это ввело в соблазн многих верующих. А святитель Афанасий (Сахаров) отправился в тюрьму за отказ поминать Патриарха за богослужением. Но кто знает, если бы митрополит Сергий отказал Сталину, чтобы бы стало с Русской Церковью? А так получили передышку, укрепились.

Александр27 писал(а):
очему например никому не приходит в голову обвинять наших горячо любимых президента или премьера лично во всех конкретных случаях маразма, наблюдаемых в окружающей нас действительности?).

Что такое конкретные случаи маразма?
Давайте, рассмотрим пример со старушками на помойках. Почему они вынуждены так делать? И на поверку окажется, что во многих случаях их дети алкоголики отбирают у них пенсию. И что никакой вины нет, что дети этих старушек стали алкашами, Гайдар на 100% виноват?
В прошлом году во Владимирской области проводился открытое слушание при губернаторе по проблеме бомжей. Знаете, что меня больше всего поразило? Оказывается от 60 до 70% людям нравится такой образ жизни. Есть научные исследования по разным странам. Этих людей нужно принуждать работать, добровольно они не будут.
Так, что в чем-то Сталин был прав. Сталин – великий сын своего отечества, без сомнения. Как и покойный академик Виталий Гинсбург. Но они не были христианами добровольно, и это их выбор. Стоит ли нам за них выбирать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2009, 14:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22059

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Aleksey07 писал(а):
Можно сказать, что это утопия - страна, где люди - граждане - готовы поступиться личным благом ради общего. Но именно на таких людях и держится народ. Когда их мало - страна чахнет. Когда много - добивается успехов.
Да, Алексей, согласна с Вами. Даже при капиталистическом, феодальном и рабовладельческом строе. :D Нам бы строить такие дороги, какие строила Римская империя.

Aleksey07 писал(а):
И какой социализм с такими работниками? :) :(
И капитализм тоже никудышный. :D
О том, я речь и веду. Что коммунистическое равенство – это недостижимая цель. Так стоит жертвовать людьми ради миражей?

Александр27 писал(а):
Вот Вы меня сейчас наверно осудите, и все же я напишу...

У меня нет права Вас судить. Да и не за что, просто у нас небольшие разногласия по экономическим и политическим вопросам. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2009, 14:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23942

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
И нет подтверждений того, что он на государственном уровне политику сильно изменил. Вмешался Сталин в избрание Патриарх? Вмешался.
Избрание Патриарха было не совсем каноничным, и это ввело в соблазн многих верующих.
Лучик. Вот я с Вами не спорю, но не потому, что мне нечего сказать. Патр. Сергий был великим канонистом. А потому, что то, что говорить придется слишком много.

Еще раз повторю то, что Вам уже говорили. Из всего потока исторических документов и свидетельств, зачастую друг другу противоречащих, Вы выдергиваете те, которые Вам удобны и трактуете их так, как удобно Вам. А остальные игнорируете. Хотя тот же самый набор документов допускает другое толкование.

Нет, Вы имеете на это полное право. Но это означает, что Ваша позиция ничуть не сильнее позиции оппонента.

Лучик писал(а):
Так, что в чем-то Сталин был прав. Сталин – великий сын своего отечества, без сомнения. Как и покойный академик Виталий Гинсбург. Но они не были христианами добровольно, и это их выбор.
Ну вот нет у вас данных что ваш Сталин не был христианином. Это я не к тому, что был христианином, это я к тому, что данных нет. И знаете что? я бы вообще молчал в тряпочку, но уж больно тенденция это нехорошая, когда за человека заочно решают христианин он или нет. Вот не хороший или плохой он христианин - а просто христианин ли.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2009, 14:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23942

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
И капитализм тоже никудышный. :D
О том, я речь и веду. Что коммунистическое равенство – это недостижимая цель. Так стоит жертвовать людьми ради миражей?
Вот елки же с палками...

Ну при чем здесь коммунистическое равенство и недостягаемые миражи?

Моя посылка: плановое хозяйство (социализм) позволяет более оптимально распределять ресурсы в условиях их нехватки. Возражение мне: но плановое хозяйство (социализм) возможно только при условии высокой общественной сознательности народа. Мое возражение: это верно вообще для любой экономической формации (и тут Вы со мной соглашаетесь), а потому этот аргумент не работает (тут Вы, видимо не понимаете, что этим аргумент о сознательности снят).

Итак. При несознательности капитализм никудышен, социализм никудышен. Все заворачиваются в простынку и организованно ползут на кладбище. Случай, как говорят математики, вырожденный а потому неинтересный.

Поэтому предположим, что люди у нас сознательные. Да, с ними можно построить социализм и капитализм, и все что хочешь, согласен. Но какой лучше строить? и тут вспоминаем, что а вот плановое хозяйство (социализм) позволяет более оптимально распределять ресурсы в условиях их нехватки.

Вот и все.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2009, 14:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22059

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Нет, Вы имеете на это полное право. Но это означает, что Ваша позиция ничуть не сильнее позиции оппонента.
Я не говорю, что моя позиция самая правильная. Вполне могу ошибаться.

Александр_1970 писал(а):
Это я не к тому, что был христианином, это я к тому, что данных нет. И знаете что? я бы вообще молчал в тряпочку, но уж больно тенденция это нехорошая, когда за человека заочно решают христианин он или нет.
А хорошая тенденция называть Сталина спасителем Русской Церкви?
На чем основывается христианство Сталина? Только на том, что он был крещен. Так и Ленин был крещен и даже обвенчан с Крупской. Если Сталин – христианин, то почему Ленин не христианин?
Или всё-таки «по плодам их узнаете их»?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2009, 14:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22059

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):

Моя посылка: плановое хозяйство (социализм) позволяет более оптимально распределять ресурсы в условиях их нехватки.
А вот и нет. Социалистическое производство более энергоемкое и материалоёмкое, неповоротливое в плане производства товаров народного потребления, чем в условиях регулируемого рынка и частной собственности.

Поэтому давайте строить согласно Конституции РФ - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2009, 15:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23942

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
А хорошая тенденция называть Сталина спасителем Русской Церкви?
А хорошая тенденция называть Навуходоносора спасителем Израиля и рабом Божиим? а он им был.

Лучик, есть вещи формально правильные, что бы мы о них не думали. СССР ограждал священников от религиозного экстремизма а Сталин спас Русскую поместную церковь, сведя гонения на нет. Это, так сказать, медицинские факты, разговоры о том, какие за тем стояли причины и что из этого следовало и как к этому относиться - можно начинать только после признания этих очесидных вещей. Опять же как относиться - если самый разнаипоследний бандит и даже мусульманин сделал кому-то что-то хорошее, то мы должны а) признать, что это было хорошим и б) быть за это благодарным самому разнаипоследнему мусульманину и бандиту. Из этого не следует, что мы должны ставить бандита на пъедестал, говорить что он не бандитствовал, что он в раю и прочее. Это, если хотите, долг наш как христианина - человек не сам добро творит, но не без Духа Святого, поэтому хулить добро из рук бандита - это не Духа Святого хулить, но что-то опасно к тому близкое.

Я, к слову, уверен, что Церковь скорее спас патриарх Сергий и те, кто с ними, потому, что вел себя в этих условиях как истинный христианин, что и повернуло сердца многих большевиков. Так правильнее будет говорить. Но сталин, да, многое сделал для Церкви, под дулом ли пистолета - это второй вопрос.

Лучик писал(а):
На чем основывается христианство Сталина?
на том же, на чем и христианство любого из нас - на том что Христос считает нас христианами.
Лучик писал(а):
Только на том, что он был крещен.
А вот это просто внешнее проявление, условие, без которого нет.

Лучик писал(а):
Так и Ленин был крещен и даже обвенчан с Крупской. Если Сталин – христианин, то почему Ленин не христианин?
А кто дал нам право говорить, что нет? нет, ни тот ни другой образцами христиан не были, но вот чтобы вообще христианами?

И вот все-таки в христианство Ленина я не верю, хотя об этом и не треплюсь. Спросите, какая между ними разница? дык вся тема об этом. Есть конкретные документы за подписью лично Ленина, о расстреле священников. Сталин - только в куче таких же, как он, подписантов. Есть свидетельства о том, что Сталин исповедовался, причащался, общался с Патриархом, был отпет, к нему неплохо относились некоторые подвижники - мне все равно как к ним относиться, но они есть, а про ленина - нет.

Лучик писал(а):
Или всё-таки «по плодам их узнаете их»?
Ну дык. См. выше. Плоды деятельности Сталина - открытые и не закрытые храмы, нормализация отношения с Церковью, Переделкино, открытые семинарии итеде итепе. По поводу мотивов - см. выше.

Лучик, я сейчас может быть скажу вещь страшную и непонятную для христианина, да? Я за Ленина, да и за Сталина, молиться не буду. Однако если мне скажут, что Ленин перед смертью покаялся и был принят Христом - я скажу только - Слава Богу! еще одна душа была спасена из лап врага. И выкину Ленина из башки, и думать о нем больше не буду. Даже если скажут, что надежда такая была - я все равно порадуюсь.

А уж про Сталина мне такое постоянно говорят, про надежду-то. Я бы и Сталина вашего забыл бы поскорее, да уж больно часто напоминают.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2009, 15:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23942

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):

Моя посылка: плановое хозяйство (социализм) позволяет более оптимально распределять ресурсы в условиях их нехватки.
А вот и нет. Социалистическое производство более энергоемкое и материалоёмкое, неповоротливое в плане производства товаров народного потребления, чем в условиях регулируемого рынка и частной собственности.
А вот и нет. Этот вывод подтвержден только тем, что Вы наблюдаете т.н. капиталистическую систему в условиях вздутия потребительского пузыря, который рано или поздно прорвется, но это "астрология". Напротив, преимущества соц. системы подтверждаются, например, тем, что СССР отменил после войны карточки сильно раньше Англии, цены снижал и все такое.

Но теперь, по крайней мере, разговор об эконмике а не о политике пошел.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2009, 15:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 май 2006, 14:57
Сообщения: 1283

Возраст: 50
Откуда: Московская область, город Королёв
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Евреи, китайцы и гражданская война в России

В 1919 году некий М. Коган в харьковской газете «Коммунист» писал: «Без преувеличения можно сказать, что великий русский социальный переворот в действительности является делом рук евреев. Разве темные, угнетенные массы русских крестьян и рабочих были бы в состоянии собственными силами сбросить иго буржуазии? Безусловно, нет, евреи были теми, кто дали русскому пролетариату зарю Интернационала, и не только дали, но и теперь ведут дело Советов, крепко находящееся в их руках. Мы можем быть спокойны, пока верховное командование Красной Армии находится в руках товарища Троцкого. Хотя среди рядовых Красной Армии евреев нет, но, находясь в комитетах, в советских организациях и в командном составе, евреи ведут храбрые массы русского пролетариата к победе... Символ еврейства, вековая борьба с капитализмом, сделался символом русского пролетариата, что видно из принятия красной пятиконечной звезды, которая, как известно, в старые времена являлась символом сионизма и еврейства. Под этим знаком придет наша победа и смерть тунеядцам — буржуазии... За те слезы, которые пролило еврейство, она заплатит кровавым потом» [ 268 ].

Лет тридцать назад нашлись и другие лица, без которых русский народ не мог «сбросить с себя оковы буржуазии». В 1966 г. один из китайских официальных представителей заявил в Пекине нашей делегации, «будто мы, советские люди, скрываем, что Октябрьскую революцию нам помогали совершить китайцы. Мы уличили его во лжи, рассказав, что в СССР историки, литераторы... не раз писали... о том, что в обороне Царицына участвовало небольшое подразделение, состоявшее исключительно из китайцев, что на наших сценах уже сороковой год идет пьеса Вс. Иванова «Бронепоезд 14-69», в которой действует китаец Син Бин-у... Нам ответили криками, антисоветскими лозунгами, угрозами».

А действительно, чем занимались в годы гражданской войны в России наши китайские «друзья»?

Известно, что в составе Красной Армии и ЧК в войне участвовало около 50 тысяч китайцев. Не зарегистрировано ни одного случая участия китайцев в Белой армии [ 269 ]. Правда, в Харбине был сформирован отряд из 400 китайцев, которым командовал полковник Маковкин. Однако, по свидетельству А.В. Колчака, «на китайцев смотрели так, что они вообще драться не будут и на них надеяться нельзя. На них смотрели как на возможность изъятия русских из охраны железной дороги» [ 270 ]. Кроме того, в 1918-20 гг. части китайской армии в соответствии с японо-китайским «договором о совместной обороне» были введены в некоторые районы Сибири и Дальнего Востока. Эти части были немногочисленны и, видимо, активной роли в событиях не играли. Пограбили немного — и вернулись на родину.

Что касается «красных китайцев», то здесь дело обстояло по-иному. Всего в Красную Армию в рассматриваемый период вступило около 300 тысяч иностранных граждан — столь большое число иностранцев в воюющей армии считается уникальным для новейшей истории [ 271 ]. И, таким образом, китайцем был каждый шестой из них. А откуда они, вообще говоря, взялись в России?

Появление китайцев в Российской империи было связано с двумя волнами эмиграции из Китая: первая из них — после подавления «боксерского восстания» 1900-1901 гг.; вслед за этим в северных районах Китая усилились голод и нищета, и тысячи людей бежали в соседнюю Россию в поисках лучшей доли. А ведь Россия наряду с другими европейскими странами и Японией приняла участие в подавлении восстания. Однако китайцы уже были, видимо, наслышаны о доброте и отходчивости русского народа и понимали, что в России им нечего бояться.

Вторая волна китайских эмигрантов обрушилась на Россию после революции 1917 года, когда оказались разрушенными те структуры российского государства, которые могли бы регулировать этот процесс. (Здесь напрашивается аналогия с 1991-93 гг.).

В этом плане представляет интерес и свидетельство современника о нэпмановской Москве 1922 года: «Почти все магазины в руках евреев. Получается вообще впечатление, будто русский человек попал в дореволюционное время в черту еврейской оседлости. Свыше половины современного населения Москвы — евреи...

В советских учреждениях поражает обилие служащих евреев... Кроме евреев в Москве встречается довольно много китайцев и латышей» [ 272 ]. А теперь замените латышей на кавказцев, а слова «довольно много» — на «очень много». Вам это ничего не напоминает? Но вернемся в годы революции и гражданской войны.

Точное число китайцев, проживавших в рассматриваемый период в России, неизвестно, однако приведенные выше цифры (50 тысяч — в Красной Армии и ЧК, ни одного — в Белой) достаточно красноречивы. Было ли это стихийным порывом к свободе и «интернациональному братству людей труда»? Для человека, знающего Китай, такое утверждение представляется смехотворным. Известно, что в китайском жестко структурированном обществе свобода выбора для индивидуума и сегодня, за редким исключением, весьма ограничена либо практически отсутствует. Перевод этого теоретического положения на язык общественно-политической практики означает, что в революционной России рядовой китаец и не подумал бы о вступлении в Красную Армию, не имея на то согласия, а точнее — указания главы своего родственного или земляческого клана, который, в свою очередь, не мог не согласовать решение по такому важнейшему вопросу с руководителями всей китайской общины в России. В целом же руководство кланов и общин китайцев, проживающих за границей, было в те годы, как это достаточно хороню известно, тесно связано с китайской мафией. В значительной степени это верно и по сей день. С учетом вышесказанного сложные чувства вызывает пассаж небезызвестного Розенберга, писавшего в своей также небезызвестной книге «Миф XX века» (1930 год), что «еврейские деньги в союзе с азиатской мафией (главным образом армянской и китайской) разожгли в России революционный пожар...» [ 273 ] Что это — пропаганда «человеконенавистнической доктрины» или же мнение, пусть тенденциозное, человека, знакомого с фактической стороной дела?

Как использовались китайцы «интернационалистами», захватившими власть в России? Или поставим вопрос иначе: как они отплатили русскому народу за его гостеприимство?

Исторический опыт свидетельствует, что части, сформированные из иностранцев, лучше всего приспособлены для подавления народных восстаний. Гражданская война в России — не исключение из этого правила. Источники свидетельствуют, например, об особой роли «интернационалистов» в подавлении крестьянского восстания на Тамбовщине. Там «затруднение» новой власти состояло в том, что «требовались какие-то безусловно преданные революции силы, готовые исполнить любой приказ. Одна из таких сил названа в маленьком сообщении о разгроме крестьянского восстания в Ливнах: «Город сравнительно пострадал мало. Сейчас на улицах города убирают убитых и раненых. Среди прибывших позднее подкреплений потерь сравнительно мало. Только доблестные интернационалисты понесли жестокие потери. Зато буквально накрошили горы белогвардейцев, усеяв ими все улицы» [ 274 ].

Имеются сведения о том, что среди этих «интернационалистов» Тухачевского, заливших кровью Тамбовщину, было немало китайцев. Кроме того, под руководством ЧК действовали чисто китайские карательные отряды, выполнявшие такие задания, которые не хотели выполнять русские чекисты и бойцы ЧОН. И «уже современники установили, что самые зверские злодеяния совершали Бог весть откуда взявшиеся китайцы. Большевистский грабеж носил все признаки чужеземной оккупации — не первый раз в русской истории» [ 275 ].

А вот как описывает современник расстрел сотрудниками Петроградской ЧК бывшего директора департамента полиции Белецкого: «За несколько минут до расстрела Белецкий бросился бежать, но приклады китайцев вогнали его в смертный круг. После расстрела все казненные были ограблены» [ 276 ]. Или вот еще эпизод: «...китайцы гонят целое стадо (имеются в виду осужденные) как баранов на смерть» [ 277 ]. Пожалуй, самое характерное для приведенных свидетельств — спокойный, «само собой разумеющийся» тон повествования, в котором отсутствует удивление или просто стремление подчеркнуть тот факт, что в составе Петроградской ЧК оказались граждане страны, расположенной в добром десятке тысяч километров от «северной столицы» России. Видимо, для современников участие китайцев в такого рода акциях было обычным делом. Сейчас это воспринимается несколько по-иному, так как многие русские о подобных фактах просто не знают. Поэтому продолжим.

По свидетельству князя Н.Д. Жевахова, центральный аппарат ЧК в Москве имел в своем непосредственном подчинении китайские вооруженные формирования. Китайцы играли видную роль и в органах ЧК на местах: «...их низший служебный персонал как в центре, так и в провинции состоял главным образом из жидов и подонков всякого рода национальностей: китайцев, венгров, латышей, эстонцев, армян, поляков...» Согласно этому же свидетельству, «в Одессе свирепствовали знаменитые палачи Дейч и Вихман, оба жиды, с целым штатом прислужников, среди которых, кроме жидов, были китайцы и один негр...» В Харькове после освобождения этого города Добровольческой армией в ходе раскопок массовых захоронений жертв интернационального террора следственными органами были обнаружены «следы какой-то чудовищной операции над половыми органами, сущность которой не могли определить даже лучшие харьковские хирурги. Они высказывали предположение, что это одна из применяемых в Китае пыток, по своей болезненности превосходящая вес доступное человеческому воображению». В Николаеве чекист Богбендер, имевший в числе своих ближайших помощников двух китайцев, «прославился тем, что заживо замуровывал людей в каменных стенах».

А в Пскове, «по газетным сведениям, все пленные офицеры были отданы на растерзание китайцам, которые распилили их пилами на куски» [ 278 ].

А вот еще одно свидетельство современника: «При помощи черной силы Востока — китайцев они придумали новую казнь для русской интеллигенции, для последних носителей русской христианской духовности: вшивый мешок. Я уже говорил выше об этой страшной казни, перед которой бледнеет «Сад пыток» Октава Мирабо. Человека сажают в мешок со вшами и те заживо медленно его поедают, все тело обращая в соты... Кошмар! Один из многих кошмаров злейшей изобретательности, но очень характерный для уничтожаемой русской культуры. Ибо вся духовная Россия сидит сейчас во вшивом мешке еврейского засилья, а вши-евреи грызут русское тело, русскую душу, русскую культуру» [ 279 ].

Таким образом, в годы русской, а, точнее, антирусской революции и гражданской войны китайцы, как это ни прискорбно, оказались по одну сторону баррикад с сионистами и прочими врагами национальной России и совершили на русской земле вопиющие преступления. И если еврейские «революционеры» в 1937 году, хотя и в минимальной степени, но все же ответили за свои злодеяния, то соответствующий реестр русского народа Китаю еще не только не предъявлен, но и не составлен. В этом направлении предстоит еще большая и трудная работа, однако нет сомнения, что история все поставит на свои места. Правда, многим китайским гражданам в 1937 году тоже не поздоровилось: по свидетельству Р. Конквеста, тогда органами НКВД проводились массовые аресты китайцев [ 280 ]. В оперативных сводках органов госбезопасности СССР иммигранты рассматривались как потенциальные информаторы вражеских разведок. Постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б) за номером 1428-326, подписанным В.М. Молотовым и И.В. Сталиным 21 августа 1937 года, в целях пресечения японского шпионажа в Дальневосточном крае было предложено выселить из пограничных районов все корейское население и переселить его в Южноказахстанскую область, районы Аральского моря, Балхаша и Узбекскую ССР. В скором времени была осуществлена и депортация китайцев, проживавших в дальневосточных районах нашей страны. Что ж, с учетом фактов, о которых идет речь, судьба последних, откровенно говоря, не вызывает большого сочувствия.


http://rus-sky.com/history/library/rusakov/3.htm


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2009, 15:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22059

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
а Сталин спас Русскую поместную церковь, сведя гонения на нет. Это, так сказать, медицинские факты
Гонения не были отменены. Тот же святитель Афанасий был арестован в очередной раз в 1949 году.
Согласно директиве МГБ и Прокуратуры СССР за № 66/241сс от 26.10.48 года все священнослужители, у которых кончился срок заключения, подлежали повторному аресту и пожизненной ссылке.
По сводному отчёту ГУЛАГа на 1 января 1952 года в стране насчитывалось 13 786 официально открытых православных храмов, а 1 января 1949 года их было больше: 14 447. Закрыт за 1 год 661 Храм.
Как Вы это объясните?


Последний раз редактировалось Лучик 27 ноя 2009, 15:50, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2009, 15:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22059

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Напротив, преимущества соц. системы подтверждаются, например, тем, что СССР отменил после войны карточки сильно раньше Англии, цены снижал и все такое.
И, тем не менее, в Англии капитализм, а социализма в СССР нет, как и нет самой страны.
И Китай подкорректировал социалистический путь на капиталистический. Да, и Куба, скорее, всего прекратит строить коммунизм.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2009, 16:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23942

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
а Сталин спас Русскую поместную церковь, сведя гонения на нет. Это, так сказать, медицинские факты
Гонения не были отменены. Тот же святитель Афанасий был арестован в очередной раз в 1949 году.

Как Вы это объясните?
Опять двадцать пять за рыбу деньги...

Лучик, Вы интересовались когда-нибудь как дореволюционное правительство прессовало Церковь? сколько священников ехало в ссылку, сколько было снято с постов за то что, скажем, отказалось венчать влиятельного помещика в восьмой раз? почитайте Лескова, он об этом очень интересно пишет. У Карташова, мне кажется, можно найти много интересного, хотя я не поручусь что именно у него. Гос. войска применялись при подавлении бунтов старообрядцев. А пример Арсения Мацевича просто хрестоматиен.

Так вот, из за излишнего сращения Церкви с государством (что особенно начало быть выраженным при Петре) государство считало, что оно а) имеет право вмешиваться в дела Церкви и определять или влиять на определение церковной политики, и б) обязано применять государственную силу при подавлении нестроений в церкви.

Так вот я повторяю то, что уже говорил. Сталин решил, что он находится с Церковью в тех же отношениях, в которых с ней находилось государство до революции. И пытался ей "рулить" так же, как рулил обер-прокурор Синода. И охранял ее целостность так же, как это делалось до революции, он все это прекрасно помнил.

Поэтому когда Вы пишете, как был репрессирован священник, не поминающий Патриарха, Вы немедленно должны были спросить себя, а что бы с ним было до революции. Ну, и сравнить типа.

Так вот, оставляя в стороне вопрос об уместности того, что тогда происходило, оставляя в стороне вопрос а могла ли Церковь вообще как-то на это повлиять -гонениями это было вот в ровно в той же степени, как аналогичная политика государства в отношении церкви до революции.

Поинтересуйтесь кстати об отношении Синода к февральской революции и спросите себя почему.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2009, 16:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23942

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Напротив, преимущества соц. системы подтверждаются, например, тем, что СССР отменил после войны карточки сильно раньше Англии, цены снижал и все такое.
И, тем не менее, в Англии капитализм, а социализма в СССР нет, как и нет самой страны.
Ну да. А скоро не станет (экономики) Японии, на которую Вы так любите ссылаться, а там, глядишь, и Англии.

Будет ли это для Вас аргументом о порочности кап. системы?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1147 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: