Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1147 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2009, 16:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22059

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
почитайте Лескова, он об этом очень интересно пишет.
А чего не Льва Толстого почитать?
Александр_1970 писал(а):
Поэтому когда Вы пишете, как был репрессирован священник, не поминающий Патриарха, Вы немедленно должны были спросить себя, а что бы с ним было до революции. Ну, и сравнить типа.
Не просто священника, а епископа, которого признали исповедником за Христа и канонизировали. Который провел 30 лет в тюрьмах. И у которого я прошу каждое утро молитв к Господу.
При Николае II не было ничего плохого с Сергием Сахаровым, захотел получить духовное образование – получил, захотел стать монахом и стал в 1912 году.

Александр_1970 писал(а):
Будет ли это для Вас аргументом о порочности кап. системы?
Вот, когда не станет тогда и поговорим. А пока исчезают только соцстраны.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2009, 16:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23943

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
почитайте Лескова, он об этом очень интересно пишет.
А чего не Льва Толстого почитать?
И Льва Толстого почитайте. Как исторический свидетель он ну никак не может быть проигнорирован.

Прочитайте про Лескова у Дунаева, у Ереминой послушайте. Личное отношение Лескова к церкви имело место, но у нас нет оснований ему не верить когда он изображает положение священника, скажем, на селе. Забитое, прямо скажем, положение.

Лучик писал(а):
Не просто священника, а епископа, которого признали исповедником за Христа и канонизировали. Который провел 30 лет в тюрьмах. И у которого я прошу каждое утро молитв к Господу.
воот, а его фактически репрессировали. Это я об Арсении Мацевиче.

Лучик писал(а):
При Николае II не было ничего плохого с Сергием Сахаровым, захотел получить духовное образование – получил, захотел стать монахом и стал в 1912 году.
При Николае II не было Патриарха.

Хотя надо сказать, что сам-то Николай II всячески желал восстановления патриаршества.


Последний раз редактировалось Александр_1970 27 ноя 2009, 16:32, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2009, 16:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23943

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Будет ли это для Вас аргументом о порочности кап. системы?
Вот, когда не станет тогда и поговорим. А пока исчезают только соцстраны.
Да? а обратите-ка внимание на экономику прибалтики. Вот просто обратите внимание, не надо ничего говорить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2009, 17:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22059

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Личное отношение Лескова к церкви имело место, но у нас нет оснований ему не верить когда он изображает положение священника, скажем, на селе. Забитое, прямо скажем, положение.
Это у Вас такое мнение, что забитое, у меня такого мнения не сложилось. Особенно после "Дворянского бунта в Добрынском приходе".

Александр_1970 писал(а):
а его фактически репрессировали. Это я об Арсении Мацевиче.
Так митрополит Арсений (Мацевич) посылал донесения в Синод, и Синод признал его заявления оскорбительными для императрицы Екатерины. Или я чего –то путаю?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2009, 18:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23943

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Личное отношение Лескова к церкви имело место, но у нас нет оснований ему не верить когда он изображает положение священника, скажем, на селе. Забитое, прямо скажем, положение.
Это у Вас такое мнение, что забитое, у меня такого мнения не сложилось. Особенно после "Дворянского бунта в Добрынском приходе".
Мне сейчас уже неохота смотреть, но эпизод со священником, репрессированным за то, что не хотел (на канонических основаниях) венчать помещика - оттуда.

Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
а его фактически репрессировали. Это я об Арсении Мацевиче.
Так митрополит Арсений (Мацевич) посылал донесения в Синод, и Синод признал его заявления оскорбительными для императрицы Екатерины. Или я чего –то путаю?
Не помню уже сейчас. Признать-то может и признал, факт что он в своих донесениях был прав. Это вот навскидку:
http://www.rulex.ru/01010668.htm
Цитата:
Еще более обострились отношения его к светской власти, когда в конце царствования Елизаветы Петровны и затем при Петре III и Екатерине II распоряжения, направленные к ограничению монастырей в управлении их имуществами, вызвали сильное негодование в высшем духовенстве. В А. оно видело единственного человека, способного вступить в открытую борьбу с правительством. 9 февраля 1763 года А. совершает в Ростове чин отлучения с некоторыми прибавками, направленными против "насильствующих и обидящих святые Божии церкви и монастыри", "принимающих данные тем от древних боголюбцев имения". В марте того же года он посылает два донесения в Синод, составленные в том же духе (напечатаны в "Чтениях московского общества истории", 1862 год, т. II и III). Синод доложил императрице об А. как "оскорбителе ее величества", и Екатерина предала его суду Синода "за превратные и возмутительные толкования св. Писания и посягательство на спокойствие подданных". Семь дней длился суд над А.: он был осужден, низведен в звание простого монаха и заточен в корельский-николаевский монастырь. Но и в ссылке А. не унимался. Он продолжал неодобрительно отзываться об отобрании монастырских имуществ, выражал сомнение в правах Екатерины на престол, сочувствие великому князю Павлу Петровичу и т. п. Все это послужило материалом для вторичного суда над А., и делу дан был уже характер политический.
Арсений, фактически, выступал пртив изъятия церковного имущества в пользу государства.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2009, 10:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 08:44
Сообщения: 258

Откуда: Тольятти
Вот мнение бывшего чиновника администраци Рейгана о политике и экономике США

_________________
Михаил


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2009, 16:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22059

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Вот статья появилась на Правмире о капиталистах: http://www.pravmir.ru/nedostojnaya-zarplata/
Цитата:
Предприниматели, у которых вместо мозгов челюсти, любят ссылаться на Адама Смита с его невидимой рукой рынка, которая все отрегулирует и назначит цену всему, к чему прикоснется. Мол, чего с нас взять, мы лишь один из пальцев на этой холодной и костлявой лапе. Или даже ноготь. Или мозоль. Между тем бедный Адам Смит был совсем не таким варваром, каким его малюют. По образованию он вообще был не экономистом, а философом. Экономика его интересовала скорее как сфера взаимодействия разных этических установок и законов. И один из этих законов заключался в том, что бизнес – это инструмент возвращения с прибылью того, что ты в него вкладываешь: денег, усилий, энергии, ума и – вы не поверите! – любви. И если ты вкладываешь в бизнес свой цинизм, жадность и ничего больше, то в результате рано или поздно получишь примерно такой же ядовитый коктейль.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2009, 17:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 май 2006, 14:57
Сообщения: 1283

Возраст: 50
Откуда: Московская область, город Королёв
Вероисповедание: Православный, МП
"Дракон с копытами дьявола":

http://slavs.org.ua/drakon-s-kopytami-dyavola


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2009, 17:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 май 2006, 14:57
Сообщения: 1283

Возраст: 50
Откуда: Московская область, город Королёв
Вероисповедание: Православный, МП
Ещё про красный террор:

http://ic-xc-nika.ru/texts/2009/jan/n371.html


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2009, 23:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 май 2006, 14:57
Сообщения: 1283

Возраст: 50
Откуда: Московская область, город Королёв
Вероисповедание: Православный, МП
И ещё про красный террор:

http://swolkov.narod.ru/doc/kt/index.htm
http://ricolor.org/history/kt


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2009, 10:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Роман К. писал(а):
И ещё про красный террор


А еще есть ? Еще хочется , больше , больше ! :lol:

Я уже здесь это писал , но повторю еще раз - если человек при словах СССР , Советский Союз , Советская власть может вспомнить только "красный террор" и мифические во многом репрессии времен Сталина , то у этого человека либо недостаток образования , либо непорядок с головой . А если этот человек , родился , вырос в союзе и получил образование от Советской власти , то он еще и неблагодарный если не сказать хуже ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2009, 16:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
На работе было отмечание Нового Года. Наш коллега с другой кафедры принес аккордеон. Наши мужчины, люди в основном лет 55-70, доценты, в прошлом двигавшие науку страны - пели под аккордеон старые песни. "Раскинулось море широко", и другие, такие же старые, такие же красивые и берущие за душу. Я чуть не расплакалась , так расчувствовалась. Песен пели - немеряно! И ведь все они знают эти песни наизусть, и хорошо поют! То есть раньше обычные люди любили, знали и пели - красивые песни, теперь ставшие классикой.
А что может предложить новое поколение? Культура народа умерла. С эстрады мы слышим -"ты беременна, это временно" - и подобную низкопробнейшую попсу. А попросите-ка молодежь спеть хотя бы одну песню, которую знают все! В лучшем случае, это будет что-то вроде "в лесу родилась ёлочка", а в худшем случае они вообще не смогут спеть ничего.
Нет песен, нет фильмов, есть только раскрашенный Штирлец, от которого тошнит.
Мы даже разучились себя развлекать! На корпоративы приглашаются за деньги чужие люди, практически шуты, и веселье состоит в каком-нибудь раздевании и прочей пошлости. А вы говорите - Ах, храмы открыты.... :?

Скажу честно, у меня было на этом празднике ощущение, что в стране наступила деградация, что вот эти люди умрут, и у нас не останется ни-че-го. Мы уже не умеем работать на совесть, мы уже не умеем делать что-то бескорыстно, нам уже в принципе не понять, как можно поступить так, как этот кочегар в песне - он практически работал до последнего вздоха. Мы даже не умеем грамотно писать и разучились читать серьезные произведения. Да что там, мы даже развлечь себя не можем, мы забыли все игры, в которые играли раньше все дети - у нас теперь разые что компьютер. Выросло общество ленивых потребителей, и никакие усовершенствования системы образования, сотни новых ЕГЭ , или запреты на рекламу пива - уже не помогут. Это как мёртвому припарки. Вот такое ИМХО.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2009, 18:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Евгений.Ц писал(а):
Роман К. писал(а):
И ещё про красный террор


А еще есть ? Еще хочется , больше , больше ! :lol:

Я уже здесь это писал , но повторю еще раз - если человек при словах СССР , Советский Союз , Советская власть может вспомнить только "красный террор" и мифические во многом репрессии времен Сталина , то у этого человека либо недостаток образования , либо непорядок с головой . А если этот человек , родился , вырос в союзе и получил образование от Советской власти , то он еще и неблагодарный если не сказать хуже ...


А вы не говорите.. и не думайте за других
Все могут вспомнить все. Только для одних Советы хороши только потому что ему лично там было а хорошо, а для других нет -потому что там некоторым было очень плохо. И многие сгинули потому что их это государство посчитало классовыми врагами и врагами народа. Если по нормальному то это никаким розовым детством не перекроешь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2009, 21:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1462

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
бесплатные квартиры...бесплатное лечение...колбаса почти бесплатная...Как у нас любят бесплатное!

Не думаю что есть смысл корректно высказывться в пользу СССР хотя бы потому, что весь бардак , который у нас сейчас это прямое наследие совдепии.

Детей кстати, и сейчас можно на учительскую зарплату поднять и вырастить. Только небольшая поправка - человек , получающий эту зарплату должен отработать не менее 20 лет и иметь высшую квалиф.категорию. А если брать зарплату сразу после института, что тогда ,что сейчас она несерьезная. Что при Советах,что сейчас на пенсию по инвалидности прожить нельзя. И не на всякую пенсию по старости тоже. И если уж говорить об уровне жизни при Советах, передо мной пример моего хорошего знакомого, когда они (мама, бабушка и сам) смогли цв.телевизор, видео, нормальный холодильник купить только после падения Советов, в сер.1990-х. И когда я вижу,как человек с надрывом говорит, что вот дескать раньше...не знаю что и думать. Сейчас офицеры квартир не получают, а? У нас военная академия через дорогу, так вот личные машины не вмешаются даже в периметр кварталла. Или при Советах каждый лейтенантик получал сразу отдельную квартиру? Не было такого. А майор или полковник что тогда, что сейчас квартиру имеет.
По-моему, непорядки с головой нужно подозревать у того, кто пытается что-то хорошего в СССР найти. Вон она, хорошесть ваша прет отовсюду - пиво как вода, мат как литературный язык. Когда это было заложено ,попробуйте решить. Падение Союза тольк краны отрыло. Простите. С Наступившим!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2009, 21:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А майор или полковник что тогда, что сейчас квартиру имеет.


Ага, ага... :oops:
Наш хороший приятель, полковник - два года воевал в горячих точках, между прочим! - всю свою сознательную жизнь мечтал о своей квартире или хотя бы комнате, пусть даже в Подмосковье... (они сейчас живут в крошечной двушке вшестером - он, родители, семья брата с ребенком). Он, собственно, в горячую точку и поехал, потому что ТВЕРДО обещали жилплощадь. С тех пор прошло уже года четыре. Жилплощади нет и шансов ее получить - тоже. :( Он стучал во все двери, писал всюду, куда только можно... Ему прямо так и сказали: вас, ветеранов, много, а квартир - мало.

А вот еще "прикол". Построили где-то на юге Москвы новый многоквартирный дом для семей военных, приезжал Путин, разрезали красную ленточку... Сюжет в новостях показывали: вот, мол, как о военных заботимся! Люди сияли от счастья... Путин уехал, и ВСЕХ буквально через неделю выперли. :shock: Честное слово, не вру! Сказали, мол: у нас юридические проблемы с застройщиком, выметайтесь отседова, ребята.

...А полковник ушел в отставку. Работает сейчас охранником в супермаркете сутки-трое. Этот человек и не представлял, что он, офицер, полковник, будет обшаривать чужие сумки на предмет воровства и вышибать из магазина пьяных граждан. Депрессия у него сейчас... Пить начал. :(

Позор, как РФ относится к своим офицерам-ветеранам. :oops: :roll:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2009, 21:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23943

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
Вон она, хорошесть ваша прет отовсюду - пиво как вода, мат как литературный язык. Когда это было заложено ,попробуйте решить. Падение Союза тольк краны отрыло.
Дык, известно ведь когда. Когда решили, что "совок" мешает жить как людям и сломали страну. Тут-то все крантики и открылись.

Из ваших же слов прямо следует, что СССР рухнул потому, что всему этому мешал. Страна рухнула, люди остались. Вот, они все здесь. Видим то, что видим.

Избавление от розового детства произойдет тогда, когда прозойдет осознание очевидного факта, что мы еще и существуем-то постольку, поскольку проедаем наследие СССР.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2009, 23:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
При СССР был дефицит очень многого , сечас дефицита практически нет . Но вот беда , взамен всеобщему дефициту пришел всего один дефицит , но зато он перевешивает все другие - это ДЕФИЦИТ СОВЕСТИ !
Я предпочел бы жить в так ненавистном некоторым "совке" , но с нормальными людьми , чем в обществе скотов при нынешней либерастии и дерьмократии .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2009, 23:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Честно? Я тоже.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2010, 03:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
danko писал(а):
И многие сгинули потому что их это государство посчитало классовыми врагами и врагами народа. Если по нормальному то это никаким розовым детством не перекроешь


Ну да, ну да... причем детей этих людей тоже - врагами народа. Что-то после этого не хочется славить кпсс.



Строй СССР - рабский, из людей сделали послушных рабов. Подумать только, какая запрограммированная жизнь - октябрята, пионерия, комсомол, компартия. Это достижения, считалось жизнь удалась.
Не смотря на бездуховность и материализм, душевность была, да, в творчестве, в песнях и фильмах.

Когда отменили крепостное право, люди не знали куда идти и что делать. А так, жили себе у хозяина, на своем месте и при деле, пристроенные... Когда же бывший хозяин жалел и пытался им помочь, они тут-же бежали и сдавали его как нарушителя закона. Причем хозяина наказывали ссылкой или еще хуже...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2010, 03:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Евгений.Ц писал(а):
Я предпочел бы жить в так ненавистном некоторым "совке" , но с нормальными людьми , чем в обществе скотов при нынешней либерастии и дерьмократии .


Угу. Где она была, совесть? http://msalimov.narod.ru/Psix.htm В людях ее и уничтожали.

А что, окружающие Вас, стали чем-то хуже Вас?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2010, 04:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Кстати, давно хотела сказать - назад в прошлое, то бишь в СССР просто невозможно! Ну если только Москва и Краснодарский край, ну может еще кто присоединится... :? :) Подумала вот, может вам как-то объединиться в ностальгической ноте и создать свой маленький ссср. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2010, 08:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Евгений.Ц писал(а):
Я предпочел бы жить в так ненавистном некоторым "совке" , но с нормальными людьми , чем в обществе скотов при нынешней либерастии и дерьмократии .

Ну Вы хоть сами слышите в собственных словах бесконечное высокомерие?? Как же все это далеко от христианства...
:oops: 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2010, 10:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23943

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
На самом деле, тут не больше высокомерия чем в ненависти к прошлому своей страны, благодаря которой ты есть такой, как ты есть. Но даже не в этом дело.

Я бы тоже подписался под этими словами, только сказал бы их по-другому. Мы ведь Родину любим ведь вообще-то не за то, что это Великое Государство, Сильное В Военном Отношении, а за то, что она обеспечивает жизнь людям, которым мы любим. Так вот мы, в СССР выросшие, видим, что тому человеку, которого мы любили, в СССР жить было существенно проще чем сейчас, а современные условия благоприятствуют росту совсем другой категории людей. А чтобы выжить, человек, которого мы любим, испытывает серьезное давление, заставляющее его стать Новым Человеком. И очень многие на наших глазах уже сломались, а некоторые и погибли.

Ну так вот дефицит, отсутствие цветного телевизора и магнитофона (который и так не смотрим) - это весьма малая цена за то, чтобы жить рядом с людьми честными.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2010, 11:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
На самом деле, тут не больше высокомерия чем в ненависти к прошлому своей страны, благодаря которой ты есть такой, как ты есть. Но даже не в этом дело.

Саш, Вы либо не читаете, что Вам пишут, либо ведете беседу сам с собой :wink:
Я считала и считаю своею Родиной Россию, которую бесконечно любила и люблю.
Советскую власть, вместе с тысячами православных христиан и многократно говорящего об этом священствя, считаю антирусской и сатанинской.
Вот и разделяю апельсины и яблоки: все русское, родное люблю и ценю, а от советского - отрицаюсь.
Вы любите - Ваш выбор. Но Вы все мне хотите навязать и доказать. И это - пустой труд.

Александр_1970 писал(а):
Я бы тоже подписался под этими словами, только сказал бы их по-другому. Мы ведь Родину любим ведь вообще-то не за то, что это Великое Государство, Сильное В Военном Отношении, а за то, что она обеспечивает жизнь людям, которым мы любим. Так вот мы, в СССР выросшие, видим, что тому человеку, которого мы любили, в СССР жить было существенно проще чем сейчас, а современные условия благоприятствуют росту совсем другой категории людей. А чтобы выжить, человек, которого мы любим, испытывает серьезное давление, заставляющее его стать Новым Человеком. И очень многие на наших глазах уже сломались, а некоторые и погибли.

Мы, Саша, Родину любим за то, что Господь сподобил в ней родиться, а не за то, что она обеспечивает жизнь кому-то.
И мы, в ссср выросшие, видили, как страдали наши друзья, знакомые, близкие, как гнали в нем Истину, Правду, Бога, как воспитывалось и закладывалось мало-по-малу в людей то, что нынче цветет махровым цветом и что так Вас отвращает. Мы видели множество подлецов, которые пользуясь данной им властью и силой, губили множество невинных людей. Мы видели, что нужно было прекратить мыслить свободно, повторять лишь то, что позволялось партией и правительством, подавить свою совесть и отказаться от Бога и тогда можно было жить "существенно проще, чем сейчас". Более того, если сейчас человек испытывает "давление", то раньше он испытывал страх, да-да, животный страх. Да, Саша, люди ломаются. Но это, до некоторой степени, выбор. Страшнее, когда их ломают.
Хочу добавить, что если вы Вы при прежней власти позволили вот так свободно хвалить любую другую... Нет, Саша, по Вашей статистике Вас может быть и не расстреляли бы... Но вот психушка была бы обеспечена, на долгие годы :roll:

Александр_1970 писал(а):
Ну так вот дефицит, отсутствие цветного телевизора и магнитофона (который и так не смотрим) - это весьма малая цена за то, чтобы жить рядом с людьми честными.

А кто Вам мешает теперь жить с людьми честными?? Я живу! И здесь и там! А вот какое отношение к этому имеет телевизор - понятия не имею :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2010, 12:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23943

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Саш, Вы либо не читаете, что Вам пишут, либо ведете беседу сам с собой :wink:
Я считала и считаю своею Родиной Россию, которую бесконечно любила и люблю.
Советскую власть, вместе с тысячами православных христиан и многократно говорящего об этом священствя, считаю антирусской и сатанинской.
Поправочка. Вы в это верите.

IRUS писал(а):
Вы любите - Ваш выбор. Но Вы все мне хотите навязать и доказать. И это - пустой труд.
Я Вам? что Вы. Это пустой труд. Вы в это верите, как тут можно что-то доказать.

Моя позиция в диалоге с Вами - это "демонстрация флага". Я просто беру те из Ваших тезисов, которые не соответствуют действительности и предъявляю фактические материалы, их опревергающие. Цель здесь - не убедить Вас, цель - прдемонстрировать, что есть другая точка зрения, обоснованная лучше, чем Ваша.

IRUS писал(а):
Мы, Саша, Родину любим за то, что Господь сподобил в ней родиться, а не за то, что она обеспечивает жизнь кому-то.
Да. Мы - любим за это.

Но видите ли, если от Родины, как ее видит Бог, мало что останется, а люди здесь совершенно от Бога отвернуться, то по слову Бога же нужно будет оставить мертвым хоронить своих мертвецов, а самим подхватиться и выйти туда, куда Бог направит.

А раз так, то все-таки существует некий комплекс причин, за которые Бог нашу Родину ценит.

IRUS писал(а):
И мы, в ссср выросшие, видили, как страдали наши друзья, знакомые, близкие, как гнали в нем Истину, Правду, Бога, как воспитывалось и закладывалось мало-по-малу в людей то, что нынче цветет махровым цветом и что так Вас отвращает.
... Вы, Ирина, ведь сейчас живете в Америке? для Вас наверно известно, что Америка имеет все внешние признаки Вавилона из Апокалипсиса. Я уверен, что Вы это видите, Вы, мне кажется, очень щепетильно относитесь к таким вещам. И однако, Вы считаете для себя возможным жить в Америке, а потому Вы должны понять то, что я сейчас скажу.

Вот все то, Что Вы сейчас перечислили, существует в любом государстве. Куда ни кинь взгляд. Несколько получше было, быть может в России сильно, сильно до революции, да вот еще может быть сильно получше будет перд концом времен в России последнего Царя.

Поэтому писать вот все то, что Вы написали - бесполезно, это пррисходит сейчас и вокруг Вас в Америке, и сейчас в России. Сравнивать все же имеет смысл не по тому, как все было плохо, а по тому, сколько возможностей было жить хорошему человеку. СССР по этим параметром покрывает современную Россию. Да и прчие государства.

IRUS писал(а):
Мы видели, что нужно было прекратить мыслить свободно, повторять лишь то, что позволялось партией и правительством, подавить свою совесть и отказаться от Бога и тогда можно было жить "существенно проще, чем сейчас".
Неа, не нужно. Я, опять же, не пытаюсь Вас ни в чем убедить, я просто прговариваю очевидные вещи, по причнам, описанным чуть выше. В СССР была масса честного народа которые ничего этого не делали. И ничего - жили.

IRUS писал(а):
Более того, если сейчас человек испытывает "давление", то раньше он испытывал страх, да-да, животный страх.
И это неверно.

IRUS писал(а):
Хочу добавить, что если вы Вы при прежней власти позволили вот так свободно хвалить любую другую... Нет, Саша, по Вашей статистике Вас может быть и не расстреляли бы... Но вот психушка была бы обеспечена, на долгие годы :roll:
При прежней власти мне было наплевать на власть. Я прекрасно мог прожить всю жизнь, ее ни разу не коснувшись - "экологических ниш" в СССР было полно. Сейчас - извините. От власти зависит как я буду житзавтра и буду ли.

Единственная причина, по которой мне в СССР пришлось бы с властью конфликтовать - это по вопросам самой власти. В позднем СССР никому не было бы даже дела до того, како я верую - вот если бы я не пошел по партийной линии.

IRUS писал(а):
А кто Вам мешает теперь жить с людьми честными?? Я живу!
В России?

Ирина, просто перечитайте то, что я написал. Если очень кратко - в СССР было очень трудно пойти во власть и не сломаться, но частной жизнью жить было проще. В современной России - очень трудно пойти в бизнес и не сломаться, а кушать что-то надо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2010, 13:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
Поправочка. Вы в это верите.

Нет, это мой жизненный опыт. Опытное т.с. знание.

Александр_1970 писал(а):
Моя позиция в диалоге с Вами - это "демонстрация флага". Я просто беру те из Ваших тезисов, которые не соответствуют действительности и предъявляю фактические материалы, их опревергающие. Цель здесь - не убедить Вас, цель - прдемонстрировать, что есть другая точка зрения, обоснованная лучше, чем Ваша.

Как ни благодарна я Вам, Саша за труды, обоснована она лучше исключительно по моей собственной лени и неумению так же быстро, как Вы, работать с ресурсами.

Александр_1970 писал(а):
Да. Мы - любим за это.

Это, пардон, как понимать?

Александр_1970 писал(а):
Но видите ли, если от Родины, как ее видит Бог, мало что останется, а люди здесь совершенно от Бога отвернуться, то по слову Бога же нужно будет оставить мертвым хоронить своих мертвецов, а самим подхватиться и выйти туда, куда Бог направит.

Да вот просто по Вашему слову, я и уехала в 78 году...
Или Вы хотите сказать, что выросли в воцерковленной семье, в окружении в Бога верующих людей??

Александр_1970 писал(а):
существует некий комплекс причин, за которые Бог нашу Родину ценит

Безусловно любит!!!
Но я уже давно поняла, что Бог любит и всю остальную землю.
И не зря на Руси говорили, что не стоит село без праведника... Как его нет, так и цунами, или землетрясение... Или еще чего...

Александр_1970 писал(а):
Вы, Ирина, ведь сейчас живете в Америке?

Я, Саша, много чего вижу. И рядом с тем, о чем Вы пишете, вижу невероятное смирение или Боголюбие. Америка, Саша, - страна контрастов.
И, нет, не все, что вокруг меня здесь - теперь и в России. Здесь, как ни крути, страна законопослушных людей. И это, поверьте, в корне многое меняет. Например нер очевидной вседозволенности или беспредела.
Кроме того, несмотря на статистику, а она часть получема опросом определенной группы, страна в целом богобоязненных людей. И при том, что протестантизм - ересь, но ересь все-таки христианская, а не атеистическая. И пока Бога из страны так откровенно не гонят. Т.е. пытаются, но встречают сопротивление.
Кроме того, я нигде не должна никого обманывать: ни в бизнесе, ни в налогах, ни в вере. Я имею возможность жить честно. И, поверьте, оно дорогого стоит, несмотрыя на то, что это совсем не просто...
А вот в ссср мы все должны были лгать и выкручиваться. Не поверите, но большая часть соотечественников, особенно в Бруклине, и по сей день ведет тот же образ жизни. Поездки на Брайтон Бич были лучшем лекарством от настольгии в свое время...

Александр_1970 писал(а):
В СССР была масса честного народа которые ничего этого не делали. И ничего - жили.

Саш, ну не может честный человек видеть страдание других и ... ничего, жить...
Александр_1970 писал(а):
И это неверно.

Мне уже становится очень любопытно, по какой счастливой случайности, все беды сов.времени обошли Вашу семью??

Александр_1970 писал(а):
Если очень кратко - в СССР было очень трудно пойти во власть и не сломаться, но частной жизнью жить было проще. В современной России - очень трудно пойти в бизнес и не сломаться, а кушать что-то надо.

Ох, Саш, судите Вы не дальше своего носа о сов.союзе... Я, ведь не пишу Вам о вождях. Пишу о своем бывшем там окружении: актерах/режиссерах, художниках, музыкантах, инженерах, архитекторах, зубных врачах...

О том, что сейчас трудно, согласна. Да просто вся та ложь теперь расцвела на благодатной почве махровым цветом.
Уничтожение России и русского народа, Сашенька, продолжается...

И еще. По мне не стоит судить. Я живу в тепличных условиях. Вроде здесь, а вроде и в России... Т.е. я имею возможность здесь жить так, как мне бы хотелось жить на Родине. И так живет большая часть православной эмиграции любых поколений.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2010, 14:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23943

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Поправочка. Вы в это верите.

Нет, это мой жизненный опыт. Опытное т.с. знание.
Нет, извините. Я могу показать место, где Вы подчеркиваете, что что бы я ни сказал - Вас не переубедить, Вы в это верите.

IRUS писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Моя позиция в диалоге с Вами - это "демонстрация флага". Я просто беру те из Ваших тезисов, которые не соответствуют действительности и предъявляю фактические материалы, их опревергающие. Цель здесь - не убедить Вас, цель - прдемонстрировать, что есть другая точка зрения, обоснованная лучше, чем Ваша.

Как ни благодарна я Вам, Саша за труды, обоснована она лучше исключительно по моей собственной лени и неумению так же быстро, как Вы, работать с ресурсами.
Не стоит благодарности. Несколько странно, правда, выглядит вынос на публику своих мнений, не подкрепленных ссылками. Вот например.
IRUS писал(а):
Уничтожение России и русского народа, Сашенька, продолжается...
Элементарная проверка показывает, что в СССР население росло, а после распада - начало резко падать. Элементарная логика говорит о том, что темпы уничтожения возросли неимоверно. Перешли от роста к сокращению.

Кстати, не нужно надеятся, что владение источниками Вам поможет. Как раз владение-то источниками и формирует ту точку зрения, что у меня.

IRUS писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Да. Мы - любим за это.
Это, пардон, как понимать?
Да вот так и понимать. Вы же сами пишете:
IRUS писал(а):
Да вот просто по Вашему слову, я и уехала в 78 году...
Вы - уехали. Мы - остались. И своими глазами наблюдали как из окружающей действительности вынимается один кусочек СССР за другим. И видели, что играет на пользу, а что - во вред. Ipso Facto наше мнение об СССР гораздо более обосновано, чем Ваше - мы собственным опытом наблюдали, к чему приводит постепенная отмена СССР.

Это, естественно, не к тому, что "уехавшие - плохие", я специально это оговариваю. Это я о соотношении опыта.

IRUS писал(а):
Или Вы хотите сказать, что выросли в воцерковленной семье, в окружении в Бога верующих людей??
Я хочу сказать, что вырос в честной семье в окружении честных людей. Мы ведь об этом говорми?

IRUS писал(а):
Александр_1970 писал(а):
существует некий комплекс причин, за которые Бог нашу Родину ценит

Безусловно любит!!!
Но я уже давно поняла, что Бог любит и всю остальную землю.
И не зря на Руси говорили, что не стоит село без праведника... Как его нет, так и цунами, или землетрясение... Или еще чего...
Да, но видите ли, я имел в виду нечто другое.

Как известно, народ есть не то, что он сам думает о себе, народ есть то, что Бог думает о нем в вечности. Святая Русь безусловно существует, но существует постольку, поскольку Святая Русь есть такая Россия, каковой ее хочет видеть Бог. Как только народ отходит от пути, который ему Господом предначертан - он перестает существовать как народ. Это не только России касается, но мы-то говорим о России.

Так вот СССР, о котором мы говорим, безусловно, не был Святой Русью, но не менее безусловно, сохранил Россию от физического уничтожения, и был формой существования России. А вот конкретно сейчас физическое существование России находится под большим вопросом.

В сущности, Вы же сами пишете что не стоит село без праведника. СССР стоял, современная Россия под вопросом, эрго, в СССР праведники были.

IRUS писал(а):
А вот в ссср мы все должны были лгать и выкручиваться.
Не все. Это я так повторяю, не для Вас а просто как демонстрацию противоположной точки зрения.

IRUS писал(а):
Александр_1970 писал(а):
И это неверно.
Мне уже становится очень любопытно, по какой счастливой случайности, все беды сов.времени обошли Вашу семью??
А и не обходила. У моей семьи богатая история, я ее хорошо помню, это история моей страны и страдали мы вместе со страной. Я о другом постоянно. Я о том, что жили мы как-то в окружении людей, которые жили в основном честно, а это, во-первых, ценно само по себе, а во-вторых именно это в данном случае важно, поскольку я отвечаю на Ваш конкретный тезис о том, что нельзя было жить в СССР и не подличать.

Можно. Мы жили.

Что же касается того, почему у Вас опыт другой - то думаю, что Вам лично просто не повезло с окружением. С социальной стратой, что ли, хотя это не совсем верно - социальное положение тут на десятом месте. Вокруг Вас, действительно, все могли врать и подличать, но это не значит, что так было повсюду. Вам повезло вырваться из этого круга в Америке - хорошо, но это Вам повезло. Мне повезло и не угодить в него в СССР.

В сущности, возвращая Вам Ваши же слова, Вы судите об СССР не дальше своего носа.

IRUS писал(а):
Не поверите, но большая часть соотечественников, особенно в Бруклине, и по сей день ведет тот же образ жизни.
Ну вот Вам, кстати, и ответ. Никакой СССР уже давно ни при чем, никто их под пистолетом не заставлял. Просто, определенная категория людей, видевшая вокруг себя ложь и обман, хором снялась и переехала в Америку, и компактно поселилась там. И видит вокруг себя ту же ложь и обман, ибо чего ж они хотят? они сами себя с собой привезли.

IRUS писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Вы, Ирина, ведь сейчас живете в Америке?
Я, Саша, много чего вижу. И рядом с тем, о чем Вы пишете, вижу невероятное смирение или Боголюбие. Америка, Саша, - страна контрастов.
Ну да. А СССР страной контрастов, сталбыть, не был.

IRUS писал(а):
И при том, что протестантизм - ересь, но ересь все-таки христианская, а не атеистическая. И пока Бога из страны так откровенно не гонят. Т.е. пытаются, но встречают сопротивление.
Ересь есть ересь, Ирина. Я еще раз повторю то, что сказал - современная Аменика имеет все внешние признаки Вавилона из Апокалипсиса, перечитайте. Торговая империя на всех морях мира, сосредоточившая в себе все золото, где все продается и покупается, даже души людей. Протестантство в этих условиях просто не нужно гнать, оно в это во все прекрасно вписывается.

IRUS писал(а):
И, нет, не все, что вокруг меня здесь - теперь и в России. Здесь, как ни крути, страна законопослушных людей. И это, поверьте, в корне многое меняет. Например нер очевидной вседозволенности или беспредела.
Я даже не буду напоминать, что это стоит на доносительстве как на фундаменте. Я просто рад, что предложил Вам тогда те ссылки про кризис.

IRUS писал(а):
Александр_1970 писал(а):
В СССР была масса честного народа которые ничего этого не делали. И ничего - жили.
Саш, ну не может честный человек видеть страдание других и ... ничего, жить...
Ну, вот Вы же в америке как-то живете? или не видите страдания других?

IRUS писал(а):
И еще. По мне не стоит судить. Я живу в тепличных условиях. Вроде здесь, а вроде и в России... Т.е. я имею возможность здесь жить так, как мне бы хотелось жить на Родине. И так живет большая часть православной эмиграции любых поколений.
Да, вот это-то и интересно. Вы живете в тепличных условиях внутри Вавилона. Существование Америки и тепличных условий внутри нее возможно только постольку, поскольку Америка производит отъем ресурсов у остальной части мира.

Нет, я все понимаю, и вовсе не упрекаю. Бог организовывает существование своих верных в любых внешних экономических условиях.

Я только не могу понять, как после этого СССР-то можно ругать?

Нет, вот моя-то позиция совершенно понятна. Идеального государства быть не может, в неидеальном люди страдают, сравнивать надо с соседями и с временными промежутками, люди в СССР страдали меньше, чем сейчас. А вот Ваша внутренне несогласована. Я не упрекаю, я как бы приглашаю посмотреть со стороны.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2010, 21:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 08:44
Сообщения: 258

Откуда: Тольятти
IRUS писал(а):
православной эмиграции


А что это за православная эмиграция в 1978 году, впервые слышу? У Вас были разногласия с РПЦ?

IRUS писал(а):
Советскую власть, вместе с тысячами православных христиан и многократно говорящего об этом священствя, считаю антирусской и сатанинской.


А кто конкретно по Вашему из представителей советской власти был сатанистом? Ни разу об этом раньше не слышал. Интересно все таки.

_________________
Михаил


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что сделал СССР для людей
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2010, 12:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4304

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Чего ломать копья? Да нифига не сделал СССР для людей.
Наплодил по всему миру, а особенно в России, миллионы халявщиков, привыкших сидеть в клетке и питаться кислой капустой, которую им подбрасывают в клетку и изредка дрессируют, как быть довольными. А когда клетку открыли и перестали кормить капустой, то, естественно, ВСЕ СТАЛИ НЕДОВОЛЬНЫМИ.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что сделал СССР для людей
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2010, 20:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Это Вы о своих папе и маме?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1147 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: