Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29404 ]  На страницу Пред.  1 ... 364, 365, 366, 367, 368, 369, 370 ... 981  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2014, 21:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21982

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр27 писал(а):
Лучик писал(а):
Те же цари дорогие подарки дарили монастырям, памятуя о своем воцарении, например, Михаил Романов Ипатьевскому монастырю. Что это плохо?

Цари дарили из своих собственных средств, а эти - из чужих. Есть разница, как вы полагаете?
Цари дарили из казны, т.е. с тех денег, которые собирали в виде налогов.
Опять же строят не в чужом государстве, а в собственном. Конечно, если излишки какие-то в виде золотых фонтанов, то это плохо, а так чуть-чуть больше денег на благоустройство и развитие инфраструктуры. Какой криминал? Глядишь меньше разворуют, побояться, что пожалуются бывшие одноклассники, например.

Александр27 писал(а):
Я собственно, всего лишь возражаю против героизации партийного деятеля В.В.Щербицкого
Понятно.
Но в целом, ведь и выбирают тех же депутатов, чтобы они что-то сделали именно для своего региона.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2014, 21:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21982

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Но Господь милостив, не оставил нас без пастырей. Вы бы слышали, какие теперь у нас проповеди произносят! :pray: Видно и гонения нам по милости даны.

В таких ситуациях только на Господа и надежда. :pray:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2014, 21:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Лучик писал(а):
мария.ps писал(а):
Но Господь милостив, не оставил нас без пастырей. Вы бы слышали, какие теперь у нас проповеди произносят! :pray: Видно и гонения нам по милости даны.

В таких ситуациях только на Господа и надежда. :pray:

:pray: :pray: :pray:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2014, 23:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 23:47
Сообщения: 803

Откуда: Россия
мария.ps писал(а):
Евгений_М писал(а):
Нацгвардия ограбила резиденцию и убила собаку Донецкого митрополита Илариона в Песках
http://rusvesna.su/news/1418952080
Вот почему он был сегодня грустен, вручая награды и поздравляя нашего благочинного о. Николая с праздником. :cry:
Да и чему радоваться, крестный ход впервые не выходя за ограду Церкви. Все теперь иначе. Власть имущие вчера еще пели дифирамбы а теперь гадят и пиарятся. :x
Но Господь милостив, не оставил нас без пастырей. Вы бы слышали, какие теперь у нас проповеди произносят! :pray: Видно и гонения нам по милости даны.

Мария, спасибо Вам и Ксении, и Андрею, и всем с Украины (здесь не живу и всех не знаю), кто есть здесь на форуме. Трудно представить, каково Вам сейчас, когда разгорается война, когда давление со всех сторон. Но то, что Вы сейчас вместе с нами – даёт надежду, что в конце-то концов с Божией помощью придём к тому, с чего наши предки начинали – осознаем себя братьями. Ведь на самом деле ближе никого нет, не было и не будет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2014, 23:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
strannik писал(а):
Мария, спасибо Вам и Ксении, и Андрею, и всем с Украины (здесь не живу и всех не знаю), кто есть здесь на форуме. Трудно представить, каково Вам сейчас, когда разгорается война, когда давление со всех сторон. Но то, что Вы сейчас вместе с нами – даёт надежду, что в конце-то концов с Божией помощью придём к тому, с чего наши предки начинали – осознаем себя братьями. Ведь на самом деле ближе никого нет, не было и не будет.

Леонид, огромное вам СпасиБо, Брат :) И миллионы маленьких "спасиб" :chudesno:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2014, 00:23 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 23:47
Сообщения: 803

Откуда: Россия
Да за что спасибо? Не знаю вокруг никого, кто оставался бы равнодушным к трагедии на Украине. В Москве знаю храм, в котором священник на службе встаёт на колени, прихожане тоже, и вместе молятся о примирении. Так случилось, что в этом году поездил по России и близко, и далёко, и везде православные молились о мире. Мы же не то что бы одинаковые, мы просто те же самые.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2014, 00:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
strannik писал(а):
Да за что спасибо?

Просто Вы как-то по-особенному тепло написали. На душе весна и птички поют от этого. Вот.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2014, 00:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 23:47
Сообщения: 803

Откуда: Россия
KseniaVinni писал(а):
strannik писал(а):
Да за что спасибо?

Просто Вы как-то по-особенному тепло написали. На душе весна и птички поют от этого. Вот.

Это хорошо, рад, если удалось передать то, что чувствую :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2014, 00:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, Леонид! И мы на это надеемся.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2014, 17:33 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:04
Сообщения: 1165

Откуда: пятиэтажная деревня
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
мария.ps писал(а):
Но Господь милостив, не оставил нас без пастырей. Вы бы слышали, какие теперь у нас проповеди произносят! :pray: Видно и гонения нам по милости даны.

В таких ситуациях только на Господа и надежда. :pray:

Мне неясно - раз милость , то тогда зачем надежда на то , чтобы Господь избавил от Своей же милости . Прошу прощения за мою глупость . Но , я бы понял , что происходящее - от людей , тогда надежда и упование на Бога к месту , а так - видимое противоречие ( для меня ) .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2014, 18:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Конечно это пример не про Церковь, но что бы понятней.
Вот если бы человек соблазнился на блуд и направлялись реализовать свой соблазн, а по дороге на него напали хулиганы и избили. Вот все лицо в синяках и ссадинах. Желание одно, бежать домой.
От кого это, от Господа или от хулиганов?

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2014, 19:50 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:04
Сообщения: 1165

Откуда: пятиэтажная деревня
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Конечно это пример не про Церковь, но что бы понятней.
Вот если бы человек соблазнился на блуд и направлялись реализовать свой соблазн, а по дороге на него напали хулиганы и избили. Вот все лицо в синяках и ссадинах. Желание одно, бежать домой.
От кого это, от Господа или от хулиганов?

Сложный вопрос . Некоторые будут считать , что это от бесов , как в той притче про то , как послушник во время поста задумал испечь яичко . На вопрос старца , он ответил , что его бес попутал . А бес из тёмного угла парировал : "Не верь ему отче ,- я сам у него учусь". Так что сложный вопрос . Наверное , много чего зависит от того , каков сам человек , его образование , воспитание , среда обитания . Ведь всё это накладывает отпечаток на то , как человек мыслит и верит . Не секрет , что вера была и у юродивых , и у образованных православных христиан - они привносили своё понимание , обогощая и развивая богословскую мысль , наше познание Бога . Соответственно и Бог открывается нам в своей непостижимости . Если же отвечать на Ваш вопрос что всё от Бога , то тогда и распявшие Христа - тоже от Него , и Антихрист тоже от Бога . Не знаю , может я не прав , но мне видится так , что Бог создатель всего доброго , а не злого , попускает "разрулить" ситуацию самим . Так , что думаю , что это от людей , а Бог печально "взирает" на всё это . Он не может вмешаться , потому что дал людям свободу . Свободу выбора . На мой взгляд , существует тонкая грань между пониманием , что всё от Бога и оправданием каких либо поступков путём наделения Бога тем , что Ему неприсуще ( это не про эту тему , а вообще . Часто приходится слышать : "ох , искушение ". А разве Бог искушает ? Искушается сам чел , своим хотением , а не Бог его искушает , и не бесы ) .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2014, 20:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Александрос писал(а):
Не знаю , может я не прав , но мне видится так , что Бог создатель всего доброго , а не злого , попускает "разрулить" ситуацию самим . Так , что думаю , что это от людей , а Бог печально "взирает" на всё это . Он не может вмешаться , потому что дал людям свободу .
Свободу дал, но и не оставил без попечительства.
Разве мы без помощи Господа можем "разрулить" дело спасения?
Отец дает ребенку свободу но и не забывает поставить в угол и отшлепать когда надо, а если будет только печально "взирать" как дитятко прогуливает уроки и хамит старшим, что из этого получится??? Тем более Отец Небесный.
Но Вы правы. Каждый увидит то что ему по силам. Кто Бога, кто хулиганов, кто плохую карму.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2014, 22:36 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:04
Сообщения: 1165

Откуда: пятиэтажная деревня
Вероисповедание: Православный, МП
Нет-нет , самим рулить - просто делать выбор на доброе , а не то что без Бога рулить ( про тонкую грань упоминал ) . Вот та же самая ситуация : человек решил сделать доброе , а по дороге на него напали хулиганы . От кого это ? Не то что я неугомонный , просто почва какая-то скользкая . Бог творец , и ни одна птица не упадёт без Его воли . А когда я сам припишу ему что либо - это будет соответствовать действительности ? Вот когда про Спасителя пишут , что Он мог растворяться в воздухе , не есть ли это басни ? Сразу оговорюсь , что к теме про Украину это никакого отношения не имеет , поэтому скоро перестану вас мучить своими вопросами - просто та тема закрыта , а язык у меня чешется .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2014, 22:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2007, 16:28
Сообщения: 3299

Возраст: 52
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: Православный, МП
strannik писал(а):
Мария, спасибо Вам и Ксении, и Андрею, и всем с Украины (здесь не живу и всех не знаю), кто есть здесь на форуме. Трудно представить, каково Вам сейчас, когда разгорается война, когда давление со всех сторон. Но то, что Вы сейчас вместе с нами – даёт надежду, что в конце-то концов с Божией помощью придём к тому, с чего наши предки начинали – осознаем себя братьями. Ведь на самом деле ближе никого нет, не было и не будет.


Верим, что Божьей милостью и молитвами всех наших русских святых все уладится и мы станем крепче и трезвеннее. Ваша братские слова очень поверьте нужны. Не смогут Киев без Москвы и Москва без Киева в духовном плане.

Откуда все началось


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2014, 22:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2007, 16:28
Сообщения: 3299

Возраст: 52
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: Православный, МП
Александрос писал(а):
Нет-нет , самим рулить - просто делать выбор на доброе , а не то что без Бога рулить ( про тонкую грань упоминал ) . Вот та же самая ситуация : человек решил сделать доброе , а по дороге на него напали хулиганы . От кого это ? Не то что я неугомонный , просто почва какая-то скользкая . Бог творец , и ни одна птица не упадёт без Его воли . А когда я сам припишу ему что либо - это будет соответствовать действительности ? Вот когда про Спасителя пишут , что Он мог растворяться в воздухе , не есть ли это басни ? Сразу оговорюсь , что к теме про Украину это никакого отношения не имеет , поэтому скоро перестану вас мучить своими вопросами - просто та тема закрыта , а язык у меня чешется .


А где про Спасителя пишут, что Он мог растворяться в воздухе ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2014, 23:28 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:04
Сообщения: 1165

Откуда: пятиэтажная деревня
Вероисповедание: Православный, МП
Может я не совсем так понял - быстро по тексту пробежал , но что-то там было про невидимость . А та тема уже удалена . Так и не нашёл её - даже не помню как она называлась . Но в своё время хотя в ней отметиться , не смог оставить коммент . Так что не лгу , вроде бы . Хотя в последнее время во всём стал сомневаться - вдруг я солгал ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2014, 23:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Александрос писал(а):
Вот та же самая ситуация : человек решил сделать доброе , а по дороге на него напали хулиганы . От кого это ? Не то что я неугомонный , просто почва какая-то скользкая
. Нет, она не скользкая, это мы просто еще не твердо на ногах стоим, то и дело разъезжаются. :)
В таких примерах может быть много нюансов, но даже если речь идет о таком: "и был человек этот непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла", то и это от Господа "Иов2:6 И сказал Господь сатане: вот, он в руке твоей, только душу его сбереги."
Где-то здесь Ивона приводила замечательное толкование на книгу Иова. Если Вам интересно я поищу.
Цитата:
А когда я сам припишу ему что либо - это будет соответствовать действительности ? Вот когда про Спасителя пишут , что Он мог растворяться в воздухе , не есть ли это басни ?
Не надо самому и не надо читать всего что пишут на заборе. Что мы сироты :?
Есть нам кого читать.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2014, 14:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2014, 18:38
Сообщения: 358

Вероисповедание: Православный, МП
Александрос писал(а):
мария.ps писал(а):
Конечно это пример не про Церковь, но что бы понятней.
Вот если бы человек соблазнился на блуд и направлялись реализовать свой соблазн, а по дороге на него напали хулиганы и избили. Вот все лицо в синяках и ссадинах. Желание одно, бежать домой.
От кого это, от Господа или от хулиганов?

Сложный вопрос . Некоторые будут считать , что это от бесов , как в той притче про то , как послушник во время поста задумал испечь яичко . На вопрос старца , он ответил , что его бес попутал . А бес из тёмного угла парировал : "Не верь ему отче ,- я сам у него учусь". Так что сложный вопрос . Наверное , много чего зависит от того , каков сам человек , его образование , воспитание , среда обитания . Ведь всё это накладывает отпечаток на то , как человек мыслит и верит . Не секрет , что вера была и у юродивых , и у образованных православных христиан - они привносили своё понимание , обогощая и развивая богословскую мысль , наше познание Бога . Соответственно и Бог открывается нам в своей непостижимости . Если же отвечать на Ваш вопрос что всё от Бога , то тогда и распявшие Христа - тоже от Него , и Антихрист тоже от Бога . Не знаю , может я не прав , но мне видится так , что Бог создатель всего доброго , а не злого , попускает "разрулить" ситуацию самим . Так , что думаю , что это от людей , а Бог печально "взирает" на всё это . Он не может вмешаться , потому что дал людям свободу . Свободу выбора . На мой взгляд , существует тонкая грань между пониманием , что всё от Бога и оправданием каких либо поступков путём наделения Бога тем , что Ему неприсуще ( это не про эту тему , а вообще . Часто приходится слышать : "ох , искушение ". А разве Бог искушает ? Искушается сам чел , своим хотением , а не Бог его искушает , и не бесы ) .

Напомню:
«Савл, Савл, что ты гонишь Меня; трудно тебе идти против рожна» (Деян. 9, 4, 5).
Что говорит что Бог действует.
Бог не искушает, а испытывает! Искушать может только искуситель!
Для многих грань между двумя понятиями очень тонкая.
Но при испытании есть добрый выбор.
Искушение же это обман который направлен на приувеличении плюсов дурного решения.
Так перед плохим делом у нас есть есть искушение что оно не так и плохо и испытание нашей верности Богу.
После же есть искушение что Бог не простит и испытание что бы мы как можно быстрее покаились и исправились.
Если же мы сделали хорошее то есть искушение возомнить что это мы такие хорошие а не по Милости Бога так произошло.
И испытание остатся оставатся верным Богу и сказать в себе что все это по милости Твоей Господи а не от меня грешного или так:
«Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать».
Да безусловно через некторое время человек привыкнув ко греху уже не нуждается в искушении.
Поэтому верно и такое:
«Каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью».
Но это не сколько отрицает предыдущее а сколько дополняет его.
То есть когда страсть посена и не выкорчевана она часто уже не нуждается в подкреплении а растет сама по себе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2014, 15:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21982

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александрос писал(а):
Часто приходится слышать : "ох , искушение ". А разве Бог искушает ? Искушается сам чел , своим хотением , а не Бог его искушает , и не бесы ) .
Бог человека не искушает, Он позволяет именно бесам искушать. В молитве Господней (Отце наш) есть просьба, не ввести нас во искушение и избавить нас от лукавого. Или думаете, что зря демонов называют искусителями?
Господь нас не искушает, Он испытывает нашу прочность, нашу веру. Это своего рода что-то типа экзамена.
Вот по ситуации на Украине этот экзамен и не сдан многими. Воины воюют с воинами, а не с грудными детьми и парализованными стариками, и не издеваются над пленными. Вот она черта между воином и мародером.
Воинами могут быть и мужчины, и женщины, и подростки, но грудные дети и парализованные старики не могут быть воинами.
Вот в "Тихом Доне", "Белой гвардии", на мой взгляд, хорошо описано внутреннее борение людей в гражданскую. К сожалению, нам приходится об этом не только читать, но и переживать.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2014, 21:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1448

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Белую Гвардию не припомню сейчас, а с Тихим Доном там как-то нет особых борений, по -моему...к Гражданской люди, как правило, подошли уже каждый со своим, выбрали, по какую сторону барьера стоять...Была еще масса обывателя, на платформе которой стоял и Григорий Мелехов, которую особо политика не интересовала, главное, чтобы был порядок, было что есть, пить, работать можно было. Именно эта масса кочевала с одной стороны на другую, часто - не по разу. А вот с современной Украиной аналогия очень уместная, та же расстановка сил. Очень много вполен четких, "идейных", но и немалая масса того же обывателя, которому глубоко фиолетово до Порошенко или Януковича, главное, что своя хатка богатела и никто ее не трогал...

Вообще, кто интересуется Гражданской войной на Дону, тому советовал бы черпать информацию не из художественных, пусть и очень талантливых, произведений, а из свидетельств очевидцев. Вот, например, очень хорошие воспоминания http://lib.ru/MEMUARY/POLYAKOWIA/kazaki.txt Это же поможет разобраться и с нынешней ситуацией на Украине, поскольку и причины и сами события весьма похожи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2014, 01:10 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:04
Сообщения: 1165

Откуда: пятиэтажная деревня
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Александрос писал(а):
Вот та же самая ситуация : человек решил сделать доброе , а по дороге на него напали хулиганы . От кого это ? Не то что я неугомонный , просто почва какая-то скользкая
. Нет, она не скользкая, это мы просто еще не твердо на ногах стоим, то и дело разъезжаются. :)
В таких примерах может быть много нюансов, но даже если речь идет о таком: "и был человек этот непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла", то и это от Господа "Иов2:6 И сказал Господь сатане: вот, он в руке твоей, только душу его сбереги."
Где-то здесь Ивона приводила замечательное толкование на книгу Иова. Если Вам интересно я поищу.
Цитата:
А когда я сам припишу ему что либо - это будет соответствовать действительности ? Вот когда про Спасителя пишут , что Он мог растворяться в воздухе , не есть ли это басни ?
Не надо самому и не надо читать всего что пишут на заборе. Что мы сироты :?
Есть нам кого читать.

Благодарю Вас . Читал нечто подобное - о качественно новом отношении человека к Богу . Не как раб -Господин , а как сын - Отец . Только лишь замечу , что Иов не только не осуждал и не роптал , но и не оправдывал кажущуюся несправедливость по отношению к себе . Действительно , быть адвокатом Бога - это уж слишком . Т.е. фишка в чём - есть вещи неизменные , которые невозможно ни отменить , ни изменить . Например , невозможно предотвратить цунами , но можно попытаться спрогнозировать его . Примерно так . В этом смысле рукотворные "смерчи" являются неизбежными , но их можно прогнозировать , может быть даже и предотвращать . Во всяком случае пробовать это . А вот когда не пытаются это делать , начинают оправдывать , говоря , что мир так устроен , и тому подобные вещи , то это по-моему клевета и хула на Бога , да и вообще , толстовщина . Но возможно , что я заблуждаюсь .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2014, 01:40 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:04
Сообщения: 1165

Откуда: пятиэтажная деревня
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Александрос писал(а):
Часто приходится слышать : "ох , искушение ". А разве Бог искушает ? Искушается сам чел , своим хотением , а не Бог его искушает , и не бесы ) .
Бог человека не искушает, Он позволяет именно бесам искушать. В молитве Господней (Отце наш) есть просьба, не ввести нас во искушение и избавить нас от лукавого. Или думаете, что зря демонов называют искусителями?
Господь нас не искушает, Он испытывает нашу прочность, нашу веру. Это своего рода что-то типа экзамена.
Вот по ситуации на Украине этот экзамен и не сдан многими. Воины воюют с воинами, а не с грудными детьми и парализованными стариками, и не издеваются над пленными. Вот она черта между воином и мародером.
Воинами могут быть и мужчины, и женщины, и подростки, но грудные дети и парализованные старики не могут быть воинами.
Вот в "Тихом Доне", "Белой гвардии", на мой взгляд, хорошо описано внутреннее борение людей в гражданскую. К сожалению, нам приходится об этом не только читать, но и переживать.

Я постоянно съезжаю на военную тему как рукотворное бедствие - невозможно мне смириться с тем , что такие вещи от Бога . Должна же быть какая-то причинно-следственная связь . Если про искушения , то ... мне кажется , что "позволение" Бога искушать , это и есть свобода человека . В этом смысле да , всё от Бога . Но только именно в этом . Т.е. опосредованно всё от Бога , а не то что Он так любит всякие войны , эпидемии и поощряет их . Вот если встать голым на мороз , то Бог "накажет" не за само стояние , а "наказание" последует от того , что Бог так устроил организм человека , что тот не выносит такого переохлаждения . Т.е. причинно-следственная связь налицо .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2014, 01:46 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:04
Сообщения: 1165

Откуда: пятиэтажная деревня
Вероисповедание: Православный, МП
edi75 писал(а):
Александрос писал(а):
Сложный вопрос . Некоторые будут считать , что это от бесов , как в той притче про то , как послушник во время поста задумал испечь яичко . На вопрос старца , он ответил , что его бес попутал . А бес из тёмного угла парировал : "Не верь ему отче ,- я сам у него учусь". Так что сложный вопрос . Наверное , много чего зависит от того , каков сам человек , его образование , воспитание , среда обитания . Ведь всё это накладывает отпечаток на то , как человек мыслит и верит . Не секрет , что вера была и у юродивых , и у образованных православных христиан - они привносили своё понимание , обогощая и развивая богословскую мысль , наше познание Бога . Соответственно и Бог открывается нам в своей непостижимости . Если же отвечать на Ваш вопрос что всё от Бога , то тогда и распявшие Христа - тоже от Него , и Антихрист тоже от Бога . Не знаю , может я не прав , но мне видится так , что Бог создатель всего доброго , а не злого , попускает "разрулить" ситуацию самим . Так , что думаю , что это от людей , а Бог печально "взирает" на всё это . Он не может вмешаться , потому что дал людям свободу . Свободу выбора . На мой взгляд , существует тонкая грань между пониманием , что всё от Бога и оправданием каких либо поступков путём наделения Бога тем , что Ему неприсуще ( это не про эту тему , а вообще . Часто приходится слышать : "ох , искушение ". А разве Бог искушает ? Искушается сам чел , своим хотением , а не Бог его искушает , и не бесы ) .

Напомню:
«Савл, Савл, что ты гонишь Меня; трудно тебе идти против рожна» (Деян. 9, 4, 5).
Что говорит что Бог действует.
Бог не искушает, а испытывает! Искушать может только искуситель!
Для многих грань между двумя понятиями очень тонкая.
Но при испытании есть добрый выбор.
Искушение же это обман который направлен на приувеличении плюсов дурного решения.
Так перед плохим делом у нас есть есть искушение что оно не так и плохо и испытание нашей верности Богу.
После же есть искушение что Бог не простит и испытание что бы мы как можно быстрее покаились и исправились.
Если же мы сделали хорошее то есть искушение возомнить что это мы такие хорошие а не по Милости Бога так произошло.
И испытание остатся оставатся верным Богу и сказать в себе что все это по милости Твоей Господи а не от меня грешного или так:
«Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать».
Да безусловно через некторое время человек привыкнув ко греху уже не нуждается в искушении.
Поэтому верно и такое:
«Каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью».
Но это не сколько отрицает предыдущее а сколько дополняет его.
То есть когда страсть посена и не выкорчевана она часто уже не нуждается в подкреплении а растет сама по себе.

Вот только как отделить доброе от худого ? Ведь даже в Библии есть страшное предестережение о том , что будут убивать , думая что тем самым служат Богу .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2014, 01:58 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:04
Сообщения: 1165

Откуда: пятиэтажная деревня
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
Белую Гвардию не припомню сейчас, а с Тихим Доном там как-то нет особых борений, по -моему...к Гражданской люди, как правило, подошли уже каждый со своим, выбрали, по какую сторону барьера стоять...Была еще масса обывателя, на платформе которой стоял и Григорий Мелехов, которую особо политика не интересовала, главное, чтобы был порядок, было что есть, пить, работать можно было. Именно эта масса кочевала с одной стороны на другую, часто - не по разу. А вот с современной Украиной аналогия очень уместная, та же расстановка сил. Очень много вполен четких, "идейных", но и немалая масса того же обывателя, которому глубоко фиолетово до Порошенко или Януковича, главное, что своя хатка богатела и никто ее не трогал...

Вообще, кто интересуется Гражданской войной на Дону, тому советовал бы черпать информацию не из художественных, пусть и очень талантливых, произведений, а из свидетельств очевидцев. Вот, например, очень хорошие воспоминания http://lib.ru/MEMUARY/POLYAKOWIA/kazaki.txt Это же поможет разобраться и с нынешней ситуацией на Украине, поскольку и причины и сами события весьма похожи.

Нет в наше время Сергия Радонежского ( он был посредник в переговорах между Москвой и Рязанью , и положил конец многолетней кровавой вражде ) .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2014, 07:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2014, 18:38
Сообщения: 358

Вероисповедание: Православный, МП
Александрос писал(а):
...
Вот только как отделить доброе от худого ? Ведь даже в Библии есть страшное предестережение о том , что будут убивать , думая что тем самым служат Богу.

Вот только доброе мы делать не можем, в любое дело мы к сожалению вносим худое.
При этом попытка излишне искать доброе в худом и худое в добром как правило ни к чему хорошему не приводит.
Просто если делать то хорошее что мы понимаем с упованием не на себя, а на Бога то с его помощью появляется и умение различать тонкости.
При этом если мы действительно(искренне) хотим знать, то прекрасно знаем что худого и доброго в том или ином нашем деле практически на любом этапе нашей жизни.
Но часто действуем по принципу ах обмануть меня не сложно я сам обманываться рад.
Мне все же кажется что чаще мы не делаем хорошее не потому что мы сомневаемся что оно хорошее,
а потому что нам лень, жалко времени, скучно ...
Я не знаю как у Вас но у меня к сожалению так.
Если кратко то я бы сказал так что надо не только сомневаться но и сомневаться в обоснованности сомнений.
Как то так, все это конечно ИМХО.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2014, 08:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21982

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александрос писал(а):
Я постоянно съезжаю на военную тему как рукотворное бедствие - невозможно мне смириться с тем , что такие вещи от Бога .

В Ветхом Завете много такого, что в голове современного человека просто не укладывается. В 20 главе Исхода 13 стих заповедь не убивай, а переворачиваем страницу в главе 21 стих 12 говорит о том, что, "кто ударит человека так, что он умрет, да будет предан смерти". И дальше огромный список тех, кого нужно убивать, ворожей, скотоложников и т.п. Как это всё сочетать?
А вот это, как понимать: "Когда пойдет пред тобою Ангел Мой и поведет тебя к Аморреям, Хеттеям, Ферезеям, Хананеям, [Гергесеям,] Евеям и Иевусеям, и истреблю их [от лица вашего]" (Исх. 23:23). Это же прямой призыв уничтожать другие народы.
Бог Ветхого Завета и Нового разный? Нет, Бог один и тот же, просто среди иудеев смогли появиться те, кто смогли принять, что Бог есть Свет и Любовь, и тогда пришел Христос.

Просто посмотрите, что сказал воинам Иоанн Предтеча: "Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем" (Лк.3:14). Не сказал бросить меч, заметим.
Просто из чего выросла махновщина, все эти ужасы гражданской? Из супергуманистической идеи анархии. Полиция армия - аппарат подавления, но без них именно самые слабые и будут страдать.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2014, 08:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2014, 18:38
Сообщения: 358

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
...
Просто посмотрите, что сказал воинам Иоанн Предтеча: "Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем" (Лк.3:14). Не сказал бросить меч, заметим.
Просто из чего выросла махновщина, все эти ужасы гражданской? Из супергуманистической идеи анархии. Полиция армия - аппарат подавления, но без них именно самые слабые и будут страдать.

Полиция и армия не аппарат подавления, а аппарат наведения порядка.
Порою их используют для подавления народа, но если их начинают использовать для этого в принципе из полиции человек может уйти, из армии тоже но там сложнее так как могут посадить...
Я пишу не что бы поспорить, а что бы указать что в идеале (в Божьем замысле(промысле) )
полиция и армия служат не для плохих целей, а для нейтральных и хороших.
Мне кажется именно поэтому Иоанн Предтеча сказал то что сказал.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2014, 09:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21982

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
edi75 писал(а):
Полиция и армия не аппарат подавления, а аппарат наведения порядка.
Порою их используют для подавления народа, но если их начинают использовать для этого в принципе из полиции человек может уйти, из армии тоже но там сложнее так как могут посадить...

А что такое наведение порядка, как не подавление? Вот выйдут люди с вроде правильными требования на митинг, а потом, как начнут машины и дома жечь. Сразу и не поймешь, где она правда, где она ложь.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2014, 09:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
Не сказал бросить меч, заметим.

А они бы его бросили? :) ...если уже взяли.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29404 ]  На страницу Пред.  1 ... 364, 365, 366, 367, 368, 369, 370 ... 981  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: